罗氏(Roche)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| SIX | ROG | 2220.0亿瑞士法郎 |
| OTC | RHHBY | — |
| 英文全称 | Roche Holding AG | |
| 成立 | 1896 | |
| 总部 | 瑞士·巴塞尔 | |
| 治疗领域 | 肿瘤 / 神经科学 / 眼科 / 血液病 / 免疫 / 代谢(减重/MASH) / 呼吸 / 体外诊断 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025年 615.16亿瑞士法郎(2024年 604.95亿瑞士法郎) | 研发 2025年 核心研发 122.43亿瑞士法郎(占收入19.9%) | |
| 关联药品 | 奥瑞珠单抗 艾美赛珠单抗 法瑞西单抗 帕妥珠曲妥珠皮下注射剂 恩美曲妥珠单抗 维泊妥珠单抗 格菲妥单抗 阿替利珠单抗 利司扑兰 利妥昔单抗 曲妥珠单抗 奥妥珠单抗 贝伐珠单抗 帕妥珠单抗 托珠单抗 奥马珠单抗 莫妥珠单抗 inavolisib 阿来替尼 petrelintide 维奈克拉 玛巴洛沙韦 trontinemab Delandistrogene moxeparvovec-rokl 吡非尼酮 替奈普酶 阿法脱氧核糖核酸酶 雷珠单抗 维莫非尼 萨利珠单抗 afimkibart fenebrutinib pegozafermin 可伐利单抗 giredestrant NXT007 / RG6512 雷珠单抗端口给药系统 enicepatide autogene cevumeran astegolimab 聚乙二醇干扰素 α-2a 重组人促红素 β 比托普汀 prasinezumab OpRegen 埃穆格罗巴特(暂译) | |
公司特色
- 瑞士巴塞尔总部的全球最大生物制药与体外诊断集团之一,SIX 瑞士交易所上市(无投票权 Genussschein 代码 ROG、记名股 RO;美股 OTC RHHBY),市值约 $3,300 亿 / 约 3,000 亿瑞士法郎(2026年6月)。独特之处在于制药(Pharmaceuticals)+ 诊断(Diagnostics)双主业协同,并全资拥有美国生物技术旗舰 基因泰克(2009年以约 $468 亿完成私有化)与控股日本 中外制药。2025年集团销售 615.16 亿瑞士法郎(CER +7%、按瑞士法郎计 +2%),制药 476.69 亿瑞士法郎(CER +8.8%)、诊断 138.47 亿瑞士法郎(CER +2.0%);核心经营利润 218.33 亿瑞士法郎(CER +13%、margin 35.5%),核心 EPS 19.46 瑞士法郎(CER +11%),IFRS 净利润 137.99 亿瑞士法郎(按瑞士法郎计 +50%,归属股东 128.80 亿瑞士法郎)。增长由五大品种——帕妥珠曲妥珠皮下注射剂、奥马珠单抗、奥瑞珠单抗、艾美赛珠单抗、法瑞西单抗(2025年合计 214 亿瑞士法郎,CER 增 32 亿瑞士法郎)领跑;董事会拟将股息提至 每股 9.80 瑞士法郎,为连续第 39 年增派。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:1896年由 Fritz Hoffmann-La Roche 在巴塞尔创立,正式名 F. Hoffmann-La Roche;20世纪以维生素、精神类药物(安定 Valium)起家,1990年代起经基因泰克与中外制药转型为生物制药与诊断双龙头。总部巴塞尔(Grenzacherstrasse 124, 4070 Basel)。
- 股权结构(家族控股):Hoffmann 与 Oeri 创始家族联盟通过股东协议池持有 64.97% 的有投票权不记名股,是公司实际控制人,保障百年独立经营;市场流通的多为无投票权的 Genussschein(ROG)。
- 诺华交叉持股终结:诺华(诺华(Novartis))自2001年起持有罗氏约 33.3% 记名股(无控制权);2021年12月6日罗氏以 190 亿瑞士法郎回购诺华所持 5,330 万股记名股,并于 2022年2月注销(股本由 1.60 亿瑞士法郎降至 1.067 亿瑞士法郎),终结二十年交叉持股。
- 管理层:CEO Thomas Schinecker(2023年3月起,原诊断部门负责人)、董事长 Severin Schwan(前任 CEO)。
重要股东(截至2025年12月31日;SIX/其他市场,Roche Finance Report 2025)
| 股东 | 持股数量(百万股) | 占总股本比例(%) |
|---|---|---|
| Hoffmann/Oeri 家族股东协议池 | 69.32 | 64.97 |
| Maja Oeri | 4.05 | 3.79 |
| Melchior Oeri | 4.05 | 3.79 |
| 备注:持股数量和比例以 106.691 百万股有投票权不记名股为分母;702.5627 百万份无投票权 Genussscheine 不构成股本,不计入本表。 | ||
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台(多模态):单抗与糖基化改造抗体、双特异性抗体(CD20×CD3 的 格菲妥单抗/莫妥珠单抗、VEGF-A×Ang-2 的 法瑞西单抗、FIXa×FX 的 艾美赛珠单抗、C5 的 PiaSky/crovalimab)、Brainshuttle™ 脑穿梭平台(trontinemab 阿尔茨海默)、ADC(维泊妥珠单抗、恩美曲妥珠单抗,及 MediLink 引进 YL201)、口服小分子(inavolisib PI3Kα、giredestrant SERD、divarasib KRAS)、减重代谢多肽(Carmot GLP-1/GIP 平台 + Zealand amylin)、同种异体 CAR-T(Poseida)、siRNA(Alnylam zilebesiran)、基因治疗(Spark、Elevidys 合作)等。
- 研发网络:以巴塞尔、旧金山南(基因泰克,生物制药引擎)、东京(中外制药,抗体工程 Recycling Antibody/SMART-Ig)为三大核心。诊断部门为全球体外诊断(IVD)市占率第一,含 Foundation Medicine 伴随诊断、Flatiron 真实世界数据、Elecsys 神经退行标志物(pTau181/NfL/ApoE4)等。
- 生产:巴塞尔、Kaiseraugst、Penzberg(德国,全球最大生物制药基地之一)、南旧金山、Vacaville(2024年10月以 $12 亿售予 Lonza 并签代工协议)等,FDA/EMA/PMDA 多重认证。
公司收入结构
收入结构变迁
- 罗氏早期凭维生素工业化建立全球市场,1950年代以后又由 Librium、Valium 开启精神类药物黄金时代,收入基础由维生素迁向精神类药物;当化学药增长见顶,罗氏自1990年代起通过基因泰克和中外制药把收入重心迁向生物药,并以 Rituxan、Herceptin、Avastin 三大抗体完成第三次跃迁。如今三大老抗体受生物类似药侵蚀,2025年合计收入已降至32.52亿瑞士法郎,但 Ocrevus、Hemlibra、Vabysmo、Xolair、Phesgo 五大新品同期达到214亿瑞士法郎,说明这次产品换代已经完成,而不是仍停留在管线预期。诊断业务则在几次药品周期之间提供稳定现金流。罗氏未来主要看点是减重、MASH、神经退行和免疫新资产能否复制基因泰克时代的平台级增长。
公司板块收入
公司板块收入
| 公司板块(百万瑞士法郎) | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026-H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 罗氏制药部门收入 | 37331 | 39103 | 41220 | 43967 | 48516 | 44532 | 45041 | 45551 | 44265 | 46171 | 47669 | 23629 |
| 罗氏诊断部门收入 | 10814 | 11473 | 12079 | 12879 | 12950 | 13791 | 17760 | 17730 | 14451 | 14324 | 13847 | 6735 |
| 备注:统计范围:全球;币种:CHF。 | ||||||||||||
地区收入
地区收入
| 地区(百万瑞士法郎) | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Africa, Australia and Oceania | 1363 | 1335 | 1468 | 1474 | 1359 | 1318 | 1475 | 1520 | 1212 | 1250 | 1360 |
| Asia | 9654 | 10672 | 11038 | 11864 | 13246 | 12770 | 14748 | 15547 | 13264 | 12239 | 11634 |
| China | 5519 | 5447 | 5241 | 5422 | 4815 | ||||||
| Europe | 13277 | 13845 | 13750 | 13602 | 13294 | 13773 | 16398 | 14304 | 13249 | 13966 | 14801 |
| Germany | 2734 | 3004 | 3041 | 3147 | 3050 | 3323 | 4292 | 3295 | 2867 | 2928 | 3122 |
| Japan | 3648 | 4211 | 4214 | 4175 | 4545 | 4156 | 4999 | 5695 | 4374 | 3154 | 3035 |
| Latin America | 2832 | 2681 | 3024 | 2870 | 2858 | 2393 | 2746 | 2870 | 2971 | 3249 | 3245 |
| North America | 21019 | 22043 | 24019 | 27036 | 30709 | 28069 | 27434 | 29040 | 28020 | 29791 | 30476 |
| Rest of Asia | 6006 | 6461 | 6824 | 7689 | 8701 | 8614 | 4230 | 4405 | 3649 | 3663 | 3784 |
| Rest of Europe | 10046 | 10264 | 10135 | 9828 | 9654 | 9780 | 11375 | 10326 | 9703 | 10291 | 10860 |
| Rest of North America | 855 | 851 | 897 | 931 | 985 | 882 | 915 | 1101 | 837 | 889 | 972 |
| Switzerland | 497 | 577 | 574 | 627 | 590 | 670 | 731 | 683 | 679 | 747 | 819 |
| United States | 20164 | 21192 | 23122 | 26105 | 29724 | 27187 | 26519 | 27939 | 27183 | 28902 | 29504 |
| 备注:会计基础:IFRS·Roche Group·sales by disclosed geographical area;币种:CHF。 | |||||||||||
产品收入
产品收入
| 产品(百万瑞士法郎) | 合计层级 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026-H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ocrevus | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales·reported) | 3470 | |||||||||||
| Hemlibra | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales·reported) | 2492 | |||||||||||
| Vabysmo | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales·reported) | 2059 | |||||||||||
| Tecentriq | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales·reported) | 1704 | |||||||||||
| Xolair | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales·reported) | 1673 | |||||||||||
| Perjeta | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales·reported) | 1389 | |||||||||||
| Phesgo | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales·reported) | 1318 | |||||||||||
| Actemra/RoActemra | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales·reported) | 1074 | |||||||||||
| Evrysdi | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales·reported) | 968 | |||||||||||
| Kadcyla | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales·reported) | 916 | |||||||||||
| Polivy | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales·reported) | 808 | |||||||||||
| Alecensa | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales·reported) | 795 | |||||||||||
| MabThera/Rituxan | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales·reported) | 609 | |||||||||||
| Activase/TNKase 合并销售额 | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales·reported) | 555 | |||||||||||
| Gazyva/Gazyvaro | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales·reported) | 489 | |||||||||||
| Herceptin | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales·reported) | 462 | |||||||||||
| Avastin | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales·reported) | 414 | |||||||||||
| Pulmozyme | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales·reported) | 204 | |||||||||||
| Columvi | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales·reported) | 196 | |||||||||||
| Enspryng | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales·reported) | 195 | |||||||||||
| CellCept | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales·reported) | 187 | |||||||||||
| Elevidys | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales·reported) | 180 | |||||||||||
| Madopar | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales·reported) | 154 | |||||||||||
| Erivedge | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales·reported) | 117 | |||||||||||
| Mircera | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales·reported) | 82 | |||||||||||
| Activase/TNKase 合并销售额 | Worldwide(as reported) | 1108.0 | 1219.0 | 1284.0 | 1332.0 | 1312.0 | 1177.0 | 1173.0 | 1202.0 | 1107.0 | |||
| Activase/TNKase 合并销售额 | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 935 | 1108 | 1219 | 1284 | 1332 | 1321 | 1312 | 1177 | 1173 | 1202 | 1107 | |
| CellCept | Worldwide(as reported) | 741.0 | 697.0 | 669.0 | 656.0 | 606.0 | 592.0 | 503.0 | 393.0 | 399.0 | 385.0 | ||
| CellCept | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 785 | 741 | 697 | 669 | 656 | 606 | 592 | 503 | 393 | 399 | 385 | |
| Erivedge | Worldwide(as reported) | 278.0 | 269.0 | 271.0 | 245.0 | 260.0 | |||||||
| Erivedge | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 278 | 269 | 271 | 245 | 260 | 263 | ||||||
| Gavreto | (CHF) | 9 | 26 | 55 | |||||||||
| Luxturna | (CHF) | 44 | 18 | 41 | |||||||||
| Madopar | Worldwide(as reported) | 290.0 | 334.0 | 341.0 | 367.0 | 361.0 | 394.0 | 379.0 | 355.0 | 368.0 | 350.0 | ||
| Madopar | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 275 | 290 | 334 | 341 | 367 | 361 | 394 | 379 | 355 | 368 | 350 | |
| Mircera | Worldwide(as reported) | 512.0 | 505.0 | 532.0 | 591.0 | ||||||||
| Mircera | Worldwide(product sales/revenue as reported) | 470.0 | |||||||||||
| Mircera | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 475 | 512 | 505 | 532 | 591 | 470 | ||||||
| Mircera | 全球(公司披露·原币收入) | 435 | 408 | 426 | 397 | ||||||||
| NeoRecormon/Epogin | Worldwide(as reported) | 328.0 | 312.0 | 288.0 | 262.0 | ||||||||
| NeoRecormon/Epogin | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 366 | 328 | 312 | 288 | 262 | 239 | ||||||
| Pegasys | Worldwide(as reported) | 259.0 | |||||||||||
| Pegasys | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 538 | 259 | 178 | |||||||||
| PiaSky | (CHF) | 16 | 46 | ||||||||||
| Rocephin | Worldwide(as reported) | 298.0 | 299.0 | 305.0 | 342.0 | 252.0 | 244.0 | ||||||
| Rocephin | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 279 | 298 | 299 | 305 | 342 | 252 | 244 | 152 | ||||
| Ronapreve | Worldwide(as reported) | 1630.0 | 1679.0 | 525.0 | |||||||||
| Ronapreve | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 1630 | 1679 | 525 | |||||||||
| Ronapreve | 全球(公司披露·原币收入) | 3 | |||||||||||
| Rozlytrek | (CHF) | 49 | 75 | 86 | 134 | 146 | |||||||
| Tamiflu | Worldwide(as reported) | 794.0 | 535.0 | 378.0 | 377.0 | 272.0 | |||||||
| Tamiflu | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 705 | 794 | 535 | 378 | 377 | 272 | 58 | |||||
| Tarceva | Worldwide(as reported) | 1024.0 | 843.0 | 538.0 | 298.0 | ||||||||
| Tarceva | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 1181 | 1024 | 843 | 538 | 298 | 160 | ||||||
| Valcyte/Cymevene | Worldwide(as reported) | 306.0 | |||||||||||
| Valcyte/Cymevene | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 369 | 306 | 235 | |||||||||
| Xeloda | Worldwide(as reported) | 506.0 | 453.0 | 427.0 | 406.0 | 301.0 | |||||||
| Xeloda | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 513 | 506 | 453 | 427 | 406 | 301 | 194 | |||||
| Xolair | Worldwide(as reported) | 1498.0 | 1742.0 | 1912.0 | 1969.0 | 1904.0 | 1942.0 | 2208.0 | 2176.0 | 2470.0 | 3075.0 | ||
| Xolair | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 1277 | 1498 | 1742 | 1912 | 1969 | 1904 | 1942 | 2208 | 2176 | 2470 | 3075 | |
| Actemra/RoActemra | Worldwide | 1697.0 | 1926.0 | 2160.0 | 2311.0 | 2858.0 | 3562.0 | 2701.0 | 2630.0 | 2470.0 | |||
| Actemra/RoActemra | Worldwide(product sales/revenue as reported) | 2645.0 | |||||||||||
| Actemra/RoActemra | 全球 | 1432 | 1697 | 1926 | 2160 | 2311 | 2858 | 3562 | 2701 | 2630 | 2645 | 2470 | |
| Alecensa | Worldwide(as reported) | 182.0 | 362.0 | 637.0 | 876.0 | 1160.0 | 1356.0 | 1513.0 | 1502.0 | 1548.0 | 1562.0 | ||
| Alecensa | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 182 | 362 | 637 | 876 | 1160 | 1356 | 1513 | 1502 | 1548 | 1562 | ||
| Avastin | Worldwide(as reported) | 6783.0 | 6688.0 | 6849.0 | 7073.0 | 4992.0 | 3056.0 | 2122.0 | 1573.0 | 1233.0 | 973.0 | ||
| Avastin | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 6684 | 6783 | 6688 | 6849 | 7073 | 4992 | 3056 | 2122 | 1573 | 1233 | 973 | |
| Columvi | Worldwide(as reported) | 28.0 | 172.0 | 288.0 | |||||||||
| Columvi | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 28 | 172 | 288 | |||||||||
| Cotellic | — | 50 | 48 | 50 | 41 | 46 | |||||||
| Elevidys | Worldwide(as reported) | 189.0 | 341.0 | ||||||||||
| Elevidys | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 189 | 341 | ||||||||||
| Enspryng | Worldwide(as reported) | 192.0 | 256.0 | 311.0 | 364.0 | ||||||||
| Enspryng | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 192 | 256 | 311 | 364 | ||||||||
| Enspryng | 全球(公司披露·原币收入) | 107 | |||||||||||
| Esbriet | Worldwide(as reported) | 768.0 | 869.0 | 1031.0 | 1129.0 | 1108.0 | 1039.0 | 718.0 | |||||
| Esbriet | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 563 | 768 | 869 | 1031 | 1129 | 1108 | 1039 | 718 | 202 | |||
| Evrysdi | Worldwide(as reported) | 55.0 | 602.0 | 1119.0 | 1419.0 | 1631.0 | 1757.0 | ||||||
| Evrysdi | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 55 | 602 | 1119 | 1419 | 1631 | 1757 | ||||||
| Gazyva/Gazyvaro | Worldwide(as reported) | 196.0 | 278.0 | 390.0 | 552.0 | 632.0 | 678.0 | 730.0 | 811.0 | 910.0 | 986.0 | ||
| Gazyva/Gazyvaro | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 128 | 196 | 278 | 390 | 552 | 632 | 678 | 730 | 811 | 910 | 986 | |
| Hemlibra | Worldwide(as reported) | 224.0 | 1380.0 | 2190.0 | 3022.0 | 3823.0 | 4147.0 | 4503.0 | 4754.0 | ||||
| Hemlibra | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 224 | 1380 | 2190 | 3022 | 3823 | 4147 | 4503 | 4754 | ||||
| Herceptin | Worldwide(as reported) | 6782.0 | 7014.0 | 6982.0 | 6039.0 | 3732.0 | 2694.0 | 2142.0 | 1626.0 | 1381.0 | 1028.0 | ||
| Herceptin | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 6538 | 6782 | 7014 | 6982 | 6039 | 3732 | 2694 | 2142 | 1626 | 1381 | 1028 | |
| Itovebi | (CHF) | 8 | 113 | ||||||||||
| Kadcyla | Worldwide(as reported) | 831.0 | 914.0 | 979.0 | 1393.0 | 1745.0 | 1982.0 | 2080.0 | 1966.0 | 1998.0 | 2025.0 | ||
| Kadcyla | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 769 | 831 | 914 | 979 | 1393 | 1745 | 1982 | 2080 | 1966 | 1998 | 2025 | |
| Lucentis | Worldwide(as reported) | 1406.0 | 1414.0 | 1659.0 | 1826.0 | 1444.0 | 1353.0 | 1012.0 | 460.0 | ||||
| Lucentis | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 1520 | 1406 | 1414 | 1659 | 1826 | 1444 | 1353 | 1012 | 460 | 144 | ||
| Lunsumio | (CHF) | 3 | 58 | 71 | 114 | ||||||||
| Ocrevus | Worldwide(as reported) | 869.0 | 2353.0 | 3708.0 | 4326.0 | 5055.0 | 6036.0 | 6381.0 | 6744.0 | 7010.0 | |||
| Ocrevus | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 869 | 2353 | 3708 | 4326 | 5055 | 6036 | 6381 | 6744 | 7010 | |||
| Perjeta | Worldwide(as reported) | 1846.0 | 2196.0 | 2773.0 | 3522.0 | 3883.0 | 3955.0 | 4087.0 | 3768.0 | 3616.0 | 2968.0 | ||
| Perjeta | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 1445 | 1846 | 2196 | 2773 | 3522 | 3883 | 3955 | 4087 | 3768 | 3616 | 2968 | |
| Phesgo | Worldwide(as reported) | 23.0 | 340.0 | 740.0 | 1120.0 | 1740.0 | 2441.0 | ||||||
| Phesgo | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 23 | 340 | 740 | 1120 | 1740 | 2441 | ||||||
| Polivy | Worldwide(as reported) | 51.0 | 169.0 | 247.0 | 437.0 | 837.0 | 1121.0 | 1470.0 | |||||
| Polivy | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 51 | 169 | 247 | 437 | 837 | 1121 | 1470 | |||||
| Pulmozyme | Worldwide(as reported) | 685.0 | 730.0 | 739.0 | 751.0 | 642.0 | 566.0 | 543.0 | 452.0 | 455.0 | 479.0 | ||
| Pulmozyme | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 652 | 685 | 730 | 739 | 751 | 642 | 566 | 543 | 452 | 455 | 479 | |
| MabThera/Rituxan | Worldwide(as reported) | 5832.0 | 2565.0 | 2075.0 | 1630.0 | 1379.0 | 1251.0 | ||||||
| MabThera/Rituxan | Worldwide(product sales/revenue as reported) | 6752.0 | 6477.0 | 4223.0 | |||||||||
| MabThera/Rituxan | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 7045 | 7300 | 7388 | 6752 | 6477 | 4223 | 2565 | 2075 | 1630 | 1379 | 1251 | |
| Susvimo | (CHF) | 1 | 2 | 3 | 4 | 9 | |||||||
| Tecentriq | Worldwide(as reported) | 157.0 | 487.0 | 772.0 | 1875.0 | 2738.0 | 3315.0 | 3717.0 | 3766.0 | 3640.0 | 3566.0 | ||
| Tecentriq | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 157 | 487 | 772 | 1875 | 2738 | 3315 | 3717 | 3766 | 3640 | 3566 | ||
| Vabysmo | Worldwide(as reported) | 591.0 | 2357.0 | 3864.0 | 4102.0 | ||||||||
| Vabysmo | 全球(IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales) | 591 | 2357 | 3864 | 4102 | ||||||||
| Xofluza | (CHF) | 4 | 67 | 90 | 152 | 407 | |||||||
| 备注:口径:Ocrevus、Hemlibra、Vabysmo等为IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales·reported,Activase/TNKase 合并销售额、CellCept、Erivedge等为as reported,Activase/TNKase 合并销售额、CellCept、Erivedge等为IFRS·reported CHF·Pharmaceuticals Division product sales,Gavreto、Luxturna、PiaSky等为—,Mircera、Actemra/RoActemra、MabThera/Rituxan为product sales/revenue as reported,Mircera、Ronapreve、Enspryng为公司披露·原币收入;会计基础:Ocrevus、Hemlibra、Vabysmo等为IFRS·Roche Group·interim consolidated financial statements,其余为issuer-reported consolidated basis,Activase/TNKase 合并销售额、CellCept、Erivedge等为IFRS·Roche Group·Pharmaceuticals Division reported product sales,Gavreto、Luxturna、PiaSky等为—;期间基础:Ocrevus、Hemlibra、Vabysmo等为YTD,Activase/TNKase 合并销售额、CellCept、Erivedge等为FULL_YEAR,其余为—;币种:CHF。 | |||||||||||||
核心产品与管线
产品布局策略与特色
- 优势疾病领域依靠内部换代延续壁垒。多发性硬化先由 Ocrevus 建立领先产品,再以 fenebrutinib 补入口服、CNS 穿透的 BTK 路径;A 型血友病由 Hemlibra 向 NXT007 迭代;HER2 组合从 Herceptin/Perjeta 延伸到皮下复方 Phesgo 和 ADC Kadcyla;CD20 又从 Rituxan/Gazyva 扩到双抗 Columvi/Lunsumio 及自身免疫适应症。这种同疾病接力复用既有临床网络与商业化入口,在老产品受类似药侵蚀时把患者和收入迁移到下一代资产。
- 内部研发与外部并购分工明确。基因泰克与中外制药继续提供抗体、双抗和平台型资产;外部则由 Carmot 与 Zealand 组成减重双资产组合,以 Telavant 的 TL1A、89bio 的 FGF21 和 Poseida 的同种异体 CAR-T 切入免疫、MASH 与细胞治疗。罗氏取得的是平台或成组候选,而不是孤立分子,再由全球临床开发体系筛选主力资产。这套打法缩短了进入新治疗领域的时间,但新增长曲线能否成立,高度依赖并购整合和后期临床读出。
已上市 / 商业化产品(2025年全球销售额,CER 同比)
| 产品 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 | 2025收入(亿瑞士法郎) |
|---|---|---|---|---|---|
| 奥瑞珠单抗 | B细胞表面抗原CD20 | 单抗(含皮下 Zunovo) | 复发型/原发进展型 多发性硬化 | 已上市 | 70.10(+9%,集团第一大单品) |
| 艾美赛珠单抗(舒友立乐) | FIXa×FX | 双特异性抗体 | A型血友病 | 已上市 | 47.54(+11%) |
| 法瑞西单抗 | VEGF-A×Ang-2(血管内皮生长因子A) | 双特异性抗体 | nAMD / 糖尿病黄斑水肿 / RVO | 已上市 | 41.02(+12%) |
| 阿替利珠单抗 | 程序性死亡配体1 | 单抗(含皮下 Hybreza) | 非小细胞肺癌 / SCLC / 肝癌等 | 已上市 | 35.66(+3%) |
| 奥马珠单抗 | IgE | 单抗 | 哮喘 / 慢性荨麻疹 / 食物过敏 | 已上市(美国与诺华共享) | 30.75(+32%) |
| / 帕妥珠单抗 | 人表皮生长因子受体2 | 单抗 | HER2+ 乳腺癌(向 Phesgo 转换) | 已上市 | 29.68(−13%) |
| / 托珠单抗 | IL-6R | 单抗 | 类风湿关节炎 / CRS | 已上市 | 24.70(−2%) |
| 帕妥珠曲妥珠皮下注射剂 / 帕妥珠曲妥珠皮下 | 人表皮生长因子受体2 | 帕妥珠+曲妥珠+透明质酸酶固定复方(皮下) | HER2+ 乳腺癌 | 已上市 | 24.41(+48%) |
| 恩美曲妥珠单抗 | 人表皮生长因子受体2 | ADC | HER2+ 乳腺癌 辅助 | 已上市 | 20.25(+7%) |
| / 利司扑兰 | SMN2 剪接 | 口服小分子 | 脊髓性肌萎缩症(SMA) | 已上市 | 17.57(+13%) |
| / 阿来替尼 | 间变性淋巴瘤激酶 | 小分子 ALK 抑制剂 | ALK+ 非小细胞肺癌(含辅助) | 已上市 | 15.62(+6%) |
| 维泊妥珠单抗 | CD79b (Igβ / B29) | ADC | 弥漫大B细胞淋巴瘤 一线 | 已上市 | 14.70(+38%) |
| / 利妥昔单抗 | B细胞表面抗原CD20 | 单抗 | 血液瘤 / 自免 | 已上市(类似药侵蚀) | 12.51(−4%) |
| TNKase / Activase | 组织纤溶酶原激活剂 | 溶栓酶 | 急性缺血性卒中/心梗 | 已上市 | 11.07(−2%) |
| / 曲妥珠单抗 | 人表皮生长因子受体2 | 单抗 | HER2+ 乳腺癌/胃癌 | 已上市(类似药侵蚀) | 10.28(−22%) |
| / 奥妥珠单抗 | B细胞表面抗原CD20 | 单抗 | 滤泡性淋巴瘤 / 狼疮肾炎(在研) | 已上市 | 9.86(+14%) |
| / 贝伐珠单抗 | 血管内皮生长因子A | 单抗 | 多种实体瘤 | 已上市 | 9.73(−17%) |
| / 玛巴洛沙韦 | PA 核酸内切酶 | 口服小分子 | 流感 | 已上市 | 4.07(+184%) |
| Enspryng / 萨特利珠单抗 | IL-6R | 单抗 | 视神经脊髓炎谱系病(NMOSD) | 已上市 | 3.64(+23%) |
| Elevidys(delandistrogene,micro-dystrophin) | 基因治疗 | AAV 基因治疗 | 杜氏肌营养不良(DMD) | 已上市(与 Sarepta 合作) | 3.41(+84%) |
| 格菲妥单抗 | CD20×CD3(B细胞表面抗原CD20) | 双特异性抗体 | 复发难治 弥漫大B细胞淋巴瘤 | 已上市 | 2.88(+75%) |
| 莫妥珠单抗 | CD20×CD3(B细胞表面抗原CD20) | 双特异性抗体 | 滤泡性淋巴瘤 | 已上市 | 1.14(+68%) |
| inavolisib | PI3Kα | 口服小分子 | PIK3CA突变 HR+ 乳腺癌 | 已上市(2024美批) | 1.13(>500%) |
核心在研产品(2025年关键 III 期读出 / 注册里程碑)
| 产品 | 代号 | 靶点/机制 | 适应症 | 阶段 | 2025进展 |
|---|---|---|---|---|---|
| enicepatide | RG6xxx | GLP-1/GIP 双受体激动多肽 | 肥胖/2型糖尿病 | III期启动 | Carmot 平台核心减重资产 |
| petrelintide | ZP8396 | 长效 amylin 类似物 | 肥胖 | Ph II 阳性(ZUPREME-1)/III期在即 | 与 Zealand 合作,单用及与 CT-388 联用 |
| trontinemab | RG6102 | Aβ(Brainshuttle™ 脑穿梭) | 阿尔茨海默病 | III期(2025 Q1 Go) | 高脑内暴露、快速清斑 |
| giredestrant | RG6171 | ERα(口服 SERD) | HR+/HER2− 乳腺癌 | III期阳性读出 | 1L 及 CDKi 经治 mBC,支持申报 |
| fenebrutinib | RG7845 | 可逆非共价 布鲁顿酪氨酸激酶 | 多发性硬化 RMS/PPMS | III期阳性(FENhance 1) | 可逆 BTK、CNS 穿透 |
| afimkibart | RVT-3101/RG6631 | TL1A | 溃疡性结肠炎/克罗恩病 | III期启动 | Telavant 收购核心,IBD 新机制 |
| pegozafermin | — | FGF21 类似物 | MASH(F2–F4) | III期(ENLIGHTEN) | 89bio 收购取得 |
| astegolimab | — | 抗 ST2/IL-33 | COPD | III期读出 | 呼吸炎症 |
| Gazyva(奥妥珠) 新适应症 | — | B细胞表面抗原CD20 | 狼疮肾炎/SLE/膜性肾病 | III期阳性(MAJESTY)/申报 | 自免拓展 |
| NXT007 | — | 下一代 FIXa×FX 双抗 | A型血友病 | III期(2025 Q1 Go) | Hemlibra 生命周期延长 |
早期与长尾管线
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| divarasib | KRAS G12C 抑制剂 | NSCLC/结直肠癌 | II期 | 差异化 KRAS |
| tiragolumab | TIGIT 单抗 | NSCLC/HCC/ESCC | III期 | IO 骨架 |
| zilebesiran | AGT siRNA | 高血压 | II期 | Alnylam 引进 |
| vamikibart | 抗 IL-6 | 葡萄膜炎黄斑水肿(UME) | II/III期读出 | 眼科免疫 |
| PiaSky(crovalimab) | C5 单抗 | PNH/aHUS | 已上市 | 2025年 0.46 亿瑞士法郎(+200%) |
| CT-996 / CT-868 / CT-173 | 口服 GLP-1 / GLP-1-GIP / PYY | 肥胖/糖尿病 | I/II期 | Carmot 代谢平台组合 |
| 埃穆格罗巴特(暂译) | 抗潜隐 肌生成抑制素 | SMA/FSHD/肥胖 | 2026.3 终止(Ph2 MANATEE 疗效不足) | 肌肉增量;中外制药发现 |
| Poseida 同种异体 CAR-T(P-BCMA-ALLO1 等) | BCMA / CD19×CD20 | 多发性骨髓瘤/自免 | I期 | 2025 收购取得 |
- 核心看点:五大在售驱动品种(2025年合计 214 亿瑞士法郎)提供稳健现金流;中期最大期权在减重(CT-388 + petrelintide 双资产)、MASH(pegozafermin)、神经退行(trontinemab、prasinezumab) 与 免疫(TL1A afimkibart) 四条新战线;2025年多达 8+ 项阳性 III 期读出支撑管线焕新,下一批关键 NME 预计 2027/28年读出。
竞争格局
- 减重代谢:enicepatide(GLP-1/GIP)+ petrelintide(amylin)挑战 礼来 替尔泊肽/替尔泊肽 与诺和诺德 semaglutide/CagriSema,罗氏为后来者但以双资产联用差异化。
- 多发性硬化:奥瑞珠单抗(CD20 单抗,集团第一大单品)面对 诺华(Novartis) Kesimpta(皮下 CD20)、口服 BTK(自研 fenebrutinib 与 赛诺菲 tolebrutinib)竞争。
- 眼底 VEGF:法瑞西单抗(VEGF-A×Ang-2 双抗)与 再生元/拜耳 的 Eylea/Eylea HD 竞争,靠更长给药间隔放量。
- HER2 乳腺癌:帕妥珠曲妥珠皮下注射剂/恩美曲妥珠单抗 面对 第一三共/阿斯利康(AstraZeneca) 的 德曲妥珠单抗(HER2 ADC)替代压力。
- 血液瘤双抗:格菲妥单抗/莫妥珠单抗(CD20×CD3)与 艾伯维/Genmab Epkinly、Regeneron Odronextamab 竞争。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| 礼来 | 10514.6亿美元 | Mounjaro/Zepbound(减重竞品) |
| 阿斯利康 | 2628.5亿美元 | Enhertu/Datroway、肿瘤组合 |
| 第一三共 | 50000.0亿日元 | Enhertu(HER2 ADC,威胁 Kadcyla/Phesgo) |
| 诺华 | 2933.9亿美元 | Kesimpta(MS 竞品)、前交叉持股方 |
商务拓展(BD)与外部合作
- 基因泰克(1990年参股 / 2009年全资,$468 亿):奠定生物制药引擎(Rituxan/Herceptin/Avastin/Ocrevus/Tecentriq/Polivy 等)。
- 中外制药(2002年控股 50.1%,后增至59.89%):抗体工程平台,Hemlibra/Actemra/Alecensa 等源出中外。
- Telavant / Roivant(2023年12月,$71 亿现金 + $1.5 亿里程碑):取得抗 TL1A 抗体 RVT-3101 美日权益,切入 IBD。
- Carmot Therapeutics(2024年1月,$30.94 亿:$29.13 亿现金 + 或有对价,最高 $4 亿):获 CT-388/CT-996/CT-868 等 GLP-1/GIP 减重代谢平台。
- Vacaville 工厂剥离(2024年10月,$12 亿售予 Lonza):优化产能。
- Poseida Therapeutics(2025年1月,$11.32 亿:$8.91 亿现金 + $0.99 亿递延 + 或有,最高 $4.72 亿):获同种异体 CAR-T 平台。
- Zealand Pharma(2025年上半年,初始确认无形资产 12 亿瑞士法郎):amylin 类似物 petrelintide 美欧共同开发、其余地区独家,构建减重双资产。
- 89bio(2025年10月,$24.28 亿现金 + 最高 $10.44 亿里程碑):获 FGF21 类似物 pegozafermin(III 期 MASH)。
- Pentavision Biosciences(2025年11月,$4.10 亿现金 + 或有):获眼科 I 期三特异性抗体。
- 其他 2025年引进(确认无形资产):CDK 抑制剂(Regor,6.73 亿瑞士法郎)、zilebesiran(Alnylam,5.44 亿瑞士法郎)、SPK-8011 血友病基因治疗(Spark,4.58 亿瑞士法郎)、YL201 ADC(MediLink,4.39 亿瑞士法郎)、Inflazome(3.57 亿瑞士法郎);并延长与 C4 Therapeutics 的降解剂-抗体偶联(DAC)合作、收购 SAGA Diagnostics(MRD)。
- 诺华股份回购(2021年12月,190 亿瑞士法郎):回购并注销诺华所持 5,330 万记名股,终结交叉持股。
基本财务信息
| 指标 | FY 2024 | FY 2025 | H1 2026 | 2026 全年指引 |
|---|---|---|---|---|
| 集团销售(亿瑞士法郎) | 604.95 | 615.16(CER +7%) | 303.64(CER +6%) | 中个位数增长(CER) |
| 制药销售(亿瑞士法郎) | 461.71 | 476.69(CER +8.8%) | 236.29(CER +6%) | — |
| 诊断销售(亿瑞士法郎) | 143.24 | 138.47(CER +2.0%) | 67.35(CER +3%) | — |
| IFRS 经营利润(亿瑞士法郎) | — | — | 96.71(CER +6%) | — |
| 核心经营利润(亿瑞士法郎) | 208.23 | 218.33(CER +13%) | 118.56(CER +10%) | — |
| 核心 EPS(瑞士法郎) | 18.80 | 19.46(CER +11%) | 10.85(CER +9%) | 高个位数增长(CER) |
| IFRS 净利润(亿瑞士法郎) | 91.87 | 137.99 | — | — |
| 研发费用(亿瑞士法郎) | 135.55 | 131.20 | 72.37(CER +15%) | — |
| 经营现金流(亿瑞士法郎) | 191.87 | 184.72 | 76.35 | — |
| 每股股息(瑞士法郎) | 9.70 | 9.80(第39年增派) | — | 继续增派 |
| 备注:2026H1 为截至2026年6月30日的六个月累计,未年化;2026年全年为公司公开指引,CER 为固定汇率口径。 | ||||
增长驱动:五大品种(Ocrevus/Hemlibra/Vabysmo/Xolair/Phesgo)2025年合计 214 亿瑞士法郎、CER 增 32 亿瑞士法郎为核心;2026年H1 五大驱动合计 110 亿瑞士法郎(CER +12%),老抗体(MabThera/Herceptin/Avastin)仅 14.9 亿瑞士法郎(CER −12%)。
公司发展历程
发展阶段划分
- 1896–1988 · 创立、维生素帝国与苯二氮䓬黄金时代:1896年10月1日,28 岁的 Fritz Hoffmann-La Roche 在巴塞尔创立 F. Hoffmann-La Roche & Co.,是最早以工业化方式生产经过科学研究的药品的企业之一。公司以维生素起家:1934年采用 Reichstein 合成法率先实现维生素 C(Redoxon)的工业量产,随后确立全球维生素原料供应的 quasi-monopoly,维生素业务在 20 世纪中叶贡献了公司大部分利润。二战前后,罗氏拓展至抗结核药物领域。 1957–1988年 · 苯二氮䓬黄金时代:1957年化学家 Leo Sternbach 意外发现 Librium(氯氮䓬),为首个苯二氮䓬类抗焦虑药,1960年上市。1963年其衍生物 Valium(地西泮)上市,1969–1982年连续成为美国处方量第一的药物,1978年销售峰值达 23 亿片,被广泛视为史上第一个"blockbuster"——年销售额突破 $10 亿。Valium/Librium 为罗氏积累了丰厚现金流,同时公司于 1965年(1967年正式 charter)在新泽西 Nutley 成立分子生物学研究所(RIMB)布局基础研究,1968年组建诊断事业部(1969年收购 Kings County Research Labs 进入临床实验室市场),为日后"制药+诊断"双主业格局奠定基础。
- 1989–2008年 · 生物技术转型与肿瘤三抗体:1990年2月,罗氏以 $21 亿收购基因泰克约 60% 股权(历史资料口径不一:Wharton 学术文献载 56%,路透/媒体通用引述 60%)(当时在瑞士国内极具争议),获得生物制药引擎。1998年 FDA 批准 Herceptin(首个 HER2 靶向药),随后 Rituxan/MabThera(CD20)、Avastin(VEGF)相继上市,三大抗体峰值合计超 $200 亿,奠定全球肿瘤霸主地位。2001年,诺华以约 $28 亿购入罗氏约 20% 记名股(历史交易资料估算;2001–2003 年累计投入约 $50 亿,2003年增至 32.7% 投票权 / 约 33% 总股本),意图推动两家巴塞尔巨头合并,但因创始家族控制投票权而未果——这一交叉持股持续了二十年。2002年10月,罗氏与日本中外制药结成战略联盟,获得 50.1% 控股权(2008–2009年增至 59.89%),中外保留独立上市地位与研发自主权,形成独特的"控股联盟"模式。1999年,由 Gilead 授权的 Tamiflu(达菲,oseltamivir)获批,成为流感大流行储备药物。
- 2009–2017年 · 全资基因泰克 + 新一代品种培育:2009年3月,罗氏以约 $468 亿收购基因泰克剩余全部股份(每股 $89),完成全资整合;基因泰克保留南旧金山研发运营独立性,成为美国生物制药引擎。同年 Ocrevus(MS)、2017年 Tecentriq(PD-L1,首个上市同类)、Alecensa(ALK+ NSCLC)等新一代品种陆续上市或获批。2012年 Zelboraf(BRAF V600E)、2013年 Kadcyla(HER2 ADC)获批,持续深化肿瘤精准治疗。
- 2018年至今 · 后专利悬崖的新品迭代与新战场扩张:三大老抗体遭生物类似药侵蚀(2025年 MabThera 12.5 亿瑞士法郎/-4%、Herceptin 10.3 亿瑞士法郎/-22%、Avastin 9.7 亿瑞士法郎/-17%),以 奥瑞珠单抗(MS 第一大单品,70 亿瑞士法郎)、艾美赛珠单抗(血友病双抗,48 亿瑞士法郎)、法瑞西单抗(眼科双抗,41 亿瑞士法郎)、帕妥珠曲妥珠皮下注射剂(HER2 皮下复方,24 亿瑞士法郎)、维泊妥珠单抗/格菲妥单抗(血液瘤 ADC+双抗)等新一代品种成功接续。2021年12月,以 190 亿瑞士法郎($207 亿)回购诺华所持 5,330 万股记名股并注销,终结二十年交叉持股。同时向减重(CT-388 GLP-1/GIP + petrelintide amylin 双资产)、MASH(pegozafermin)、神经退行(trontinemab Brainshuttle™ 脑穿梭 Aβ)、免疫(TL1A afimkibart)四大新战场全面扩张;2025年录得 8+ 项 III 期阳性读出,为 2027/28 年下一批 NME 申报铺路。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 1896年10月 | — | 公司创立:Fritz Hoffmann-La Roche 在巴塞尔创办 F. Hoffmann-La Roche & Co. | Fritz Hoffmann(28岁)与 Max Meer 合作创立 |
| 1905年 | 设立美国子公司 Roche & Co.(纽约),开始国际化 | 维生素与合成药起家 | — |
| 1919年 | — | 维生素 quasi-monopoly 成形 | 创始家族 Hoffmann-Oeri 联盟确立控股投票权结构 |
| 1934年 | 维生素 C(Redoxon)工业量产(Reichstein 合成法) | 成为全球最大维生素原料供应商 | — |
| 1945年 | 抗结核领域拓展(链霉素等抗生素时代) | 战后重建与国际化恢复 | — |
| 1957–1960年 | Librium(氯氮䓬,首个苯二氮䓬)上市(1960年美批) | 开启抗焦虑新纪元 | Leo Sternbach(化学家)发现 |
| 1963年 | Valium(地西泮)上市 | 1969–1982年连续美国处方量第一,1978年峰值 23 亿片 | — |
| 1965–1967年 | 成立分子生物学研究所(RIMB,新泽西 Nutley) | 布局基础分子生物学研究 | — |
| 1968–1969年 | 组建诊断事业部(1969年收购 Kings County Research Labs) | 开启"制药+诊断"双主业 | 进入临床实验室市场 |
| 1976年 | — | — | Genentech 在南旧金山成立(独立公司,后成为关键伙伴) |
| 1990年2月 | 以 $21 亿收购基因泰克约 60% 股权 | 切入生物制药;瑞士国内极具争议 | 直接投资 $4.92 亿 + 股份购买 |
| 1993年 | Roferon-A(干扰素 α-2a)等 | — | — |
| 1997年 | Rituxan/MabThera(利妥昔单抗,CD20)获批——首个治疗性单抗 | 开启抗体肿瘤时代 | 与 Idec(后 Biogen Idec)合作 |
| 1998年 | Herceptin(曲妥珠单抗,HER2)获批;Tamiflu(达菲)获授权 | Herceptin 开创乳腺癌精准治疗 | Tamiflu 由 Gilead 授权 |
| 1999–2000年 | — | Tamiflu 获批上市 | — |
| 2001年 | — | — | 诺华以约 $28 亿购入罗氏约 20% 记名股(历史交易资料估算;2003年增至 32.7% 投票权 / 约 33% 总股本),意图推动合并未果 |
| 2002年10月 | 与中外制药结成战略联盟 | 保留独立上市与研发自主权 | 获 50.1% 控股权 |
| 2004年 | Avastin(贝伐珠单抗,VEGF)获批 | 三大抗体格局成型 | — |
| 2006年 | — | — | 罗氏持有中外制药股份增至 59.89%(投票权 61.12%) |
| 2009年3月 | — | 整合基因泰克研发,肿瘤三抗体进入峰值期 | $468 亿($46.8B,每股 $95)全资收购基因泰克剩余 44% 股份 |
| 2012年 | Zelboraf(vemurafenib,BRAF V600E)获批 | — | — |
| 2013年 | Kadcyla(T-DM1,HER2 ADC)获批——首个实体瘤 ADC | — | — |
| 2017年 | 奥瑞珠单抗(MS)获批(首个 PPMS 疗法);阿替利珠单抗(PD-L1)已上市 | 迅速成为 MS 标准疗法 | — |
| 2017年 | 艾美赛珠单抗(血友病双抗)获批 | 皮下双抗颠覆血友病预防 | 中外制药原研 |
| 2018年 | Hemlibra 全球放量 | — | — |
| 2019年 | 维泊妥珠单抗(CD79b ADC)获批 r/r DLBCL | — | — |
| 2020年 | 利司扑兰(口服 SMA)获批;Actemra 新冠重症放量 | Actemra 疫情期阶段性峰值 | — |
| 2021年 | 帕妥珠曲妥珠皮下注射剂(HER2 皮下复方)放量;Ronapreve(新冠抗体) | — | 190 亿瑞士法郎($207 亿)回购诺华 5330 万股记名股(33.3%),2022年2月注销,终结二十年交叉持股 |
| 2022年 | 法瑞西单抗(眼科双抗)获批 | 接棒 Lucentis | — |
| 2023年 | 收购 Telavant(TL1A,$71 亿);Polivy 一线 DLBCL 获批 | 集团销售 587 亿瑞士法郎(估) | Schinecker 出任 CEO(3月);Severin Schwan 转任董事长 |
| 2024年 | inavolisib(PI3Kα)美批;Ocrevus Zunovo 皮下获批;收购 Carmot($30.9 亿,减重) | 集团销售 604.95 亿瑞士法郎 | Vacaville 工厂售予 Lonza($12 亿) |
| 2025年 | 8+ 项阳性 III 期(giredestrant/fenebrutinib/Gazyva-SLE 等);trontinemab/NXT007 Ph III Go;收购 Poseida($11.3亿)、89bio($24.3亿)、Pentavision($4.1亿),合作 Zealand | 集团 615.16 亿瑞士法郎、制药 476.69 亿瑞士法郎、净利 137.99 亿瑞士法郎、核心 EPS 19.46 瑞士法郎、股息 9.80 瑞士法郎(第 39 年增派) | 五大收购/合作:Poseida/89bio/Pentavision//MediLink |
| 2026年(预期) | CT-388/petrelintide、trontinemab、afimkibart 等推进;7月23日中报 | 中个位数增长指引(CER) | — |