诺华(Novartis)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | NVS | 2933.9亿美元 |
| SIX | NOVN | — |
| 英文全称 | Novartis AG | |
| 成立 | 1996 | |
| 总部 | 瑞士·巴塞尔 | |
| 治疗领域 | 心血管肾脏代谢 / 免疫 / 神经科学 / 肿瘤 / 血液病 / 放射配体疗法 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025年 $545.32亿(+12% cc) | 研发 2025年 $112亿(占净销售额20.5%) | |
| 关联药品 | 沙库巴曲缬沙坦 司库奇尤单抗 瑞博西尼 奥法木单抗(皮下) 镥[177Lu]维坡泰 阿西米尼 英克司兰 尼洛替尼 镥[177Lu]氧奥曲肽 伊普可泮 曲美替尼 达拉非尼 鲁索替尼 艾曲泊帕 雷珠单抗 鲁索替尼 卡纳单抗 Onasemnogene abeparvovec 依瑞奈尤单抗 奥马珠单抗 卢非酰胺 Leniolisib 右雷佐生 Brolucizumab 奈拉滨 TQJ230 茚达格莫吸入粉雾剂 茚达莫吸入粉雾剂 NIS957 Opulanfun PLX139 BTN116 Hobzkri(177Lu-NT-17D1) 卡马替尼 JDQ443 LEO015(NIS793) MRT-6160 Farabursen AVR-RD-04 | |
公司特色
瑞士巴塞尔总部的全球创新药 MNC(SIX: NOVN / NYSE: NVS),1996年由汽巴-嘉基(Ciba-Geigy)与山德士(Sandoz)合并而来。经爱尔康(2019年4月分拆)与山德士(2023年10月分拆)两次剥离后,转型为纯创新药公司,聚焦心血管肾脏代谢、免疫、神经科学、肿瘤、血液病与放射配体疗法(RLT)五大核心领域。2025年净销售 $545.32 亿(+12% cc,+8% USD),核心经营利润率 40.1%(FY2025 官方业绩)。旗舰品种 沙库巴曲缬沙坦(心衰,2025年 $77.48 亿,正经历美国仿制药冲击)、司库奇尤单抗(IL-17A,银屑病,$66.68 亿,+9%)、瑞博西尼(CDK4/6,$47.83 亿,+58%)、奥法木单抗(皮下)(皮下 CD20,多发性硬化,$44.26 亿,+37%,奥瑞珠单抗 直接竞品)合计贡献约 $236 亿。放射配体疗法平台(镥[177Lu]维坡泰 mCRPC + 镥[177Lu]氧奥曲肽 GEP-NET)与 siRNA 降脂 英克司兰(inclisiran)是诺华差异化的 next-in-class 平台。CEO Vas Narasimhan 自2018年起掌舵,公司中期目标中个位数到高个位数增长。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:1996年 Ciba-Geigy(由1859年成立的 Geigy 与1884年成立的 Ciba 在1970年合并)与 Sandoz(1886年成立)合并成立 Novartis AG;总部瑞士巴塞尔(Postfach, 4002 Basel)。SIX 主板代码 NOVN;NYSE 代码 NVS;核心标签:心血管代谢 + 免疫 + 神经科学 + 放射配体疗法四支柱纯创新药。
- 规模:2025年全球员工约 76,000 人(分拆 Sandoz 后口径);研发与生产网络覆盖瑞士、美国、中国、印度等多地。
- 核心股东(无实际控制人,股权分散):按瑞士惯例由信托银行代持——前两大股东合计约 10–15%,无单一 ≥5% 的实际控制人。创始家族已无控制权;公司治理为标准瑞士双层董事会(Board of Directors + Executive Committee)。
- 管理层:CEO Vas Narasimhan(2018年2月上任,原全球药物开发与首席医学官),主导"聚焦创新药"战略——分拆 Alcon(2019)与 Sandoz(2023)、并收购 AAA(Advanced Accelerator Applications,2017,$39亿)与 The Medicines Company(2020,inclisiran/Leqvio,$97亿)等。
- 罗氏交叉持股终结:诺华自2001年起持有 罗氏 约 33.3% 记名股(无控制权);2021年11月双方达成协议、罗氏以 CHF 207 亿(约 $210 亿)回购诺华所持 5,330 万股记名股,并于2022年2月注销,终结二十年交叉持股。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 放射配体疗法(RLT)平台:2017年以 $39 亿收购 AAA(Advanced Accelerator Applications)奠定基础;镥[177Lu]维坡泰(177Lu-PSMA-617)与 镥[177Lu]氧奥曲肽(177Lu-DOTATATE)已上市,下一代 α 核素(225Ac)与新型靶向(PSMA/SSTR2/其它)管线在推进。诺华是全球 RLT 领域的标杆。
- xRNA / 核酸药物平台:英克司兰(inclisiran,PCSK9 siRNA)来自2020年 $97亿收购 The Medicines Company;公司在 oligonucleotide(ASO/siRNA/潜在 mRNA)领域持续投入,2025年宣布近 $12 亿收购 Avidity Biosciences 拓展 RNA 靶向。
- 生物治疗与小分子:传统强项覆盖单抗(司库奇尤单抗、奥法木单抗(皮下))、小分子激酶抑制剂(瑞博西尼、尼洛替尼、达拉非尼+曲美替尼)、小分子补体抑制剂(伊普可泮/iptacopan,factor B)。
- 研发中心:瑞士巴塞尔/圣约翰(NIBR Novartis Institutes for BioMedical Research 总部)、美国马萨诸塞剑桥、上海张江(CNIBR 中国研究院)等。
- 生产基地:瑞士 Stein(RLT 配套)、Schaffenau;美国印第安纳波利斯、新泽西 Suffern;中国北京昌平;印度海得拉巴等,通过 FDA/EMA/Swissmedic/PMDA 多重 GMP 认证。
公司收入结构
收入结构变迁
由历史上"格列卫 + 抗高血压(Diovan)+ 眼科(爱尔康)+ 仿制药(Sandoz)"四支柱,转向 心血管代谢(Entresto/Leqvio)+ 免疫(Cosentyx)+ 神经科学(Kesimpta)+ 肿瘤(Kisqali/Pluvicto/Lutathera/Tafinlar+Mekinist/Tasigna)+ 血液病(Fabhalta) 五大创新药板块。肿瘤与神经科学收入占比持续上升,仿制药业务归零(Sandoz 分拆后)。
产品收入
产品收入
| 产品(百万美元) | 合计层级 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026-H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cosentyx | (USD) | 261 | 1128 | 2071 | 2837 | 3551 | 3995 | 4718 | 4788 | 4980 | 6141 | 6668 | 3390 |
| Kisqali | (USD) | 76 | 235 | 480 | 687 | 937 | 1231 | 2080 | 3033 | 4783 | 3211 | ||
| Kesimpta | (USD) | 15 | 372 | 1092 | 2171 | 3224 | 4426 | 2588 | |||||
| Entresto | (USD) | 198 | 507 | 1028 | 1726 | 2497 | 3548 | 4644 | 6035 | 7822 | 7748 | 2486 | |
| Pluvicto | (USD) | 271 | 980 | 1392 | 1994 | 1293 | |||||||
| Jakavi | (USD) | 581 | 777 | 977 | 1114 | 1339 | 1595 | 1561 | 1720 | 1936 | 2110 | 1133 | |
| Tafinlar + Mekinist | (USD) | 672 | 873 | 1155 | 1338 | 1542 | 1693 | 1770 | 1922 | 2058 | 2215 | 1074 | |
| Ilaris | (USD) | 554 | 671 | 873 | 1059 | 1133 | 1355 | 1509 | 1883 | 1025 | |||
| Scemblix | (USD) | 7 | 149 | 413 | 689 | 1285 | 995 | ||||||
| Leqvio | (USD) | 12 | 112 | 355 | 754 | 1198 | 932 | ||||||
| Xolair | (USD) | 755 | 835 | 920 | 1039 | 1173 | 1251 | 1428 | 1365 | 1463 | 1643 | 1723 | 730 |
| Zolgensma | (USD) | 361 | 920 | 1351 | 1370 | 1214 | 1214 | 667 | |||||
| Sandostatin Group | 全球〔合计〕(公司披露·原币收入) | 589 | |||||||||||
| Lutathera | (USD) | 167 | 441 | 445 | 475 | 471 | 605 | 724 | 816 | 436 | |||
| Exforge Group | 全球〔合计〕(公司披露·原币收入) | 394 | |||||||||||
| Fabhalta | (USD) | 1 | 129 | 505 | 394 | ||||||||
| Promacta/Revolade | (USD) | 635 | 867 | 1174 | 1416 | 1738 | 2016 | 2088 | 2269 | 2216 | 1636 | 363 | |
| Diovan Group | 全球〔合计〕 | 310 | |||||||||||
| Tasigna | (USD) | 1841 | 1874 | 1880 | 1958 | 2060 | 1923 | 1848 | 1671 | 1104 | 297 | ||
| Lucentis | (USD) | 1835 | 1888 | 2046 | 2086 | 1933 | 2160 | 1874 | 1475 | 1044 | 643 | 230 | |
| Myfortic | (USD) | 216 | |||||||||||
| Piqray/Vijoice | (USD) | 116 | 320 | 329 | 373 | 505 | 449 | 382 | 204 | ||||
| Aimovig | (USD) | 103 | 164 | 215 | 218 | 266 | 312 | 335 | 183 | ||||
| Kymriah | 全球〔合计〕(公司披露·原币收入) | 169 | |||||||||||
| Rhapsido | (USD) | 19 | 101 | ||||||||||
| Vanrafia | (USD) | 13 | 43 | ||||||||||
| Adakveo | — | 1 | 105 | 164 | 194 | 195 | |||||||
| Afinitor/Votubia | Worldwide | 1539.0 | 938.0 | ||||||||||
| Afinitor/Votubia | 全球 | 1516 | 1 | 1556 | 1539 | 1083 | 938 | 512 | 408 | ||||
| Diovan Group | Worldwide(as reported) | 1073.0 | 652.0 | ||||||||||
| Diovan Group | 全球〔合计〕(公司披露·原币收入) | 1073 | 957 | 1023 | 1064 | 1003 | 773 | 652 | 613 | 590 | 604 | ||
| Exforge Group | Worldwide(as reported) | 743.0 | |||||||||||
| Exforge Group | 全球〔合计〕(公司披露·原币收入) | 926 | 960 | 1002 | 1025 | 980 | 901 | 743 | 713 | 703 | 727 | ||
| Exjade/Jadenu | Worldwide(as reported) | 975.0 | |||||||||||
| Exjade/Jadenu | 全球(公司披露·原币收入) | 956 | 1059 | 1099 | 975 | 653 | 563 | 323 | |||||
| Galvus Group | (USD) | 1193 | 1233 | 1284 | 1297 | 1199 | 1092 | 859 | 692 | 602 | 487 | ||
| Gilenya | (USD) | 3109 | 3185 | 3341 | 3223 | 3003 | 2787 | 2013 | 925 | 552 | |||
| Gleevec/Glivec | Worldwide(as reported) | 1263.0 | 1024.0 | ||||||||||
| Gleevec/Glivec | 全球(公司披露·原币收入) | 1943 | 1561 | 1263 | 1188 | 1024 | 745 | 561 | |||||
| Kymriah | Worldwide(as reported) | 536.0 | |||||||||||
| Kymriah | 全球〔合计〕(公司披露·原币收入) | 6 | 76 | 278 | 474 | 587 | 536 | 508 | 443 | 381 | |||
| Mayzent | (USD) | 26 | 170 | 281 | 357 | 392 | |||||||
| Neoral/Sandimmun(e) | (USD) | 515 | 488 | 463 | 419 | 393 | 368 | 310 | |||||
| Onbrez Breezhaler | (USD) | 143 | 112 | ||||||||||
| Sandostatin Group | Worldwide(as reported) | 1238.0 | 1314.0 | ||||||||||
| Sandostatin Group | 全球〔合计〕(公司披露·原币收入) | 1646 | 2 | 1587 | 1585 | 1439 | 1413 | 1238 | 1314 | 1279 | 1213 | ||
| Seebri Breezhaler | (USD) | 149 | 151 | ||||||||||
| Travoprost Group | (USD) | 589 | |||||||||||
| Ultibro Group | (USD) | 363 | 411 | 703 | 630 | 623 | 584 | 479 | |||||
| Voltaren/Cataflam | (USD) | 525 | 465 | 445 | 417 | 360 | 373 | 334 | |||||
| Votrient | (USD) | 729 | 808 | 828 | 755 | 635 | 577 | 474 | 390 | ||||
| Xiidra | (USD) | 192 | 376 | 468 | 487 | ||||||||
| Zolgensma Group | (USD) | 1214.0 | 1232.0 | ||||||||||
| Zortress/Certican | Worldwide(as reported) | 464.0 | |||||||||||
| Zortress/Certican | 全球(公司披露·原币收入) | 335 | 398 | 414 | 464 | 485 | 452 | 431 | 329 | ||||
| Tabrecta | (USD) | 90 | 133 | 154 | |||||||||
| Beovu | (USD) | 35 | 190 | 186 | 203 | ||||||||
| 备注:口径:其余为—,Sandostatin Group、Exforge Group、Diovan Group等为公司披露·原币收入,Afinitor/Votubia、Diovan Group、Exforge Group等为as reported;会计基础:其余为—,Sandostatin Group、Exforge Group、Diovan Group等为IFRS,Afinitor/Votubia、Diovan Group、Exforge Group等为issuer-reported consolidated basis;期间基础:其余为—,Sandostatin Group、Exforge Group、Diovan Group等为YTD,Afinitor/Votubia、Diovan Group、Exforge Group等为FULL_YEAR。 | |||||||||||||
核心产品与管线
本表收录诺华有权益的品种(原研/合作/在售);2025年收入为诺华口径全球净销售,单位 USD 百万。管线阶段以年报/财报 + 2026年7月公开信息为准。
A. 已上市/商业化产品
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 | 2025 年收入 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 沙库巴曲缬沙坦(诺欣妥) | LCZ696 | 脑啡肽酶+AT1 受体 | 复方小分子(ARNI) | 心衰(HFrEF/HFpEF)、高血压 | 已上市(美2015/中2017/欧2016) | $77.48 亿(-1%) |
| 司库奇尤单抗(可善挺) | AIN457 | IL-17A | 全人源 IgG1 单抗 | 银屑病、PsA、AS、nr-axSpA | 已上市(美2015/欧2015/中2015) | $66.68 亿(+9%) |
| 瑞博西尼 | LEE011 | CDK4/6 | 小分子 CDK4/6 抑制剂 | HR+/HER2− 乳腺癌(晚期+早期辅助) | 已上市(美2017/欧2017/中2018) | $47.83 亿(+58%) |
| 奥法木单抗(皮下)(全欣达)(ofatumumab 皮下) | OMB157 | CD20 | 全人源 IgG1 单抗(皮下) | 多发性硬化(RMS/SPMS) | 已上市(美2020/欧2021/中2021) | $44.26 亿(+37%) |
| Prometreno / 瑞博西尼 组合(+ letrozole) | — | CDK4/6 + 芳香化酶 | 复方片 | HR+/HER2− 晚期乳腺癌一线 | 已上市(美2024) | 合并计入 |
| +(达拉非尼+曲美替尼) | GSK2118436+GSK1120212 | BRAF+MEK1/2 | 小分子组合(BRAF+MEK) | BRAF V600 黑色素瘤、NSCLC、ATC、pLGG | 已上市(美2013单药/2014组合/2018辅助) | $22.15 亿(+8%) |
| / 鲁索替尼 | INCB18424 | JAK1/2 | 小分子 JAK 抑制剂 | 骨髓纤维化、PV、cGVHD | 已上市(美2011;与 Incyte 合作,诺华 ex-US) | $21.10 亿(+9%) |
| / 艾曲泊帕 | SB-497115 | TPO-R | 小分子 TPO 受体激动剂 | ITP、再生障碍性贫血 | 已上市(美2008) | $16.36 亿(-26%) |
| Ilaris / 易来胜(canakinumab) | ACZ885 | IL-1β | 全人源 IgG1 单抗 | CAPS、痛风、SJIA | 已上市(美2009) | $18.83 亿(+25%) |
| 尼洛替尼(达希纳) | AMN107 | BCR-ABL | 小分子 TKI(二代) | CML(Ph+) | 已上市(美2007/欧2007/中2009) | $11.04 亿(-34%,专利悬崖) |
| [[pluvicto|镥[177Lu]维坡泰]] / (177Lu-PSMA-617) | ACFR-2026 | PSMA | 放射配体(β-) | mCRPC(PSMA+) + mHSPC | 已上市(美2022 mCRPC/美2026-07 mHSPC/欧2022/中2023) | $19.94 亿(+43%) |
| Xolair / 茁乐(omalizumab,ex-US 权益) | rhuMAb-E25 | IgE | 人源化 IgG1 单抗 | 哮喘/慢性荨麻疹 | 已上市(美2003;与 罗氏 美国共享) | $17.23 亿(+5%) |
| 英克司兰 | ALN-PCSsc | PCSK9 | siRNA(皮下) | 高脂血症/降 LDL-C、心血管预防 | 已上市(欧2020/美2021/中2023) | $11.98 亿(+59%) |
| 阿西米尼(思睿宁) | ABL001 | BCR-ABL(变构位点) | 小分子变构 TKI | CML(Ph+ CP)(后线+一线) | 已上市(美2021/欧2022/中2023) | $12.85 亿(+87%) |
| Sandostatin / 善宁(octreotide) | — | 生长抑素受体 | 合成肽类似物 | 肢端肥大症/神经内分泌肿瘤 | 已上市(美1988) | $12.13 亿(-5%) |
| 伊普可泮(法布哈) | LNP023 | 补体 factor B | 小分子补体抑制剂 | PNH、C3G | 已上市(美2023 PNH/欧2024) | $5.05 亿(首全年) |
| [[lutathera|镥[177Lu]氧奥曲肽]] / (177Lu-DOTATATE) | AAA-2017 | SSTR2 | 放射配体(β-) | GEP-NET(SSTR+) | 已上市(美2018/欧2017/中2022) | $8.16 亿(+13%) |
| Exforge / 倍博特(氨氯地平/缬沙坦) | — | 钙通道+AT1 | 复方小分子 | 高血压 | 已上市(美2007) | $7.27 亿(+3%) |
| 雷珠单抗 | rhuFab V2 | VEGF-A | 人源化单抗片段(眼内注射) | wAMD/RVO/DME | 已上市(美2006,专利已到期) | $6.43 亿(-38%,仿制冲击) |
| Galvus / 佳维妥(维格列汀) | LAF237 | DPP-4 | 小分子 | T2DM | 已上市(欧2007,专利到期中) | ~$6 亿(2026Q1 起合并) |
| Diovan / 代文(valsartan) | CGP 48933 | AT1 受体 | 小分子 ARB | 高血压 | 已上市(美1996,专利到期) | $6.04 亿(+2%) |
B. 注册/批准阶段项目(Filed / Under Regulatory Review)
| 资产 | 代号 | 靶点/机制 | 适应症 | 关键试验 | 当前状态 |
|---|---|---|---|---|---|
| 伊普可泮 | LNP023 | 补体 factor B | IgA 肾病 | APPLAUSE-IgAN(Ph3) | 2025 已向 FDA/EMA 提交 |
| 伊普可泮 | LNP023 | 补体 factor B | C3 肾小球病(C3G) | APPEAR-C3G(Ph3) | 美国/中国已提交 |
| 镥[177Lu]维坡泰 | ACFR-2026 | PSMA RLT | PSMA+ mHSPC(前线激素敏感) | PSMAddition(Ph3) | FDA 已批准(2026-07-31) |
| 阿西米尼 | ABL001 | BCR-ABL 变构 | CML 一线(新诊断 Ph+ CP) | ASC4FIRST(Ph3) | 美国/欧/日已提交 |
| (皮下) | 司库奇尤单抗 | IL-17A | 巨细胞动脉炎(GCA) | — | 2025 已提交 |
| Remibrutinib | LOU064 | BTK(共价) | CSU(慢性自发性荨麻疹) | REMARKABLE(Ph3) | 注册阶段 |
C. III 期临床项目(节选)
| 资产 | 靶点/机制 | 适应症 | 关键试验 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 镥[177Lu]维坡泰 | PSMA RLT | mHSPC(激素敏感)联合治疗 | PSMAddition(Ph3) | 2026-07 FDA 已批准,移出管线 |
| 伊普可泮 | 补体 factor B | 非典型溶血尿毒症(aHUS) | — | 拓展补体适应症 |
| iptacopan | 补体 factor B | 冷凝集素病(CAD) | — | 罕见病拓展 |
| Remibrutinib | BTK | MS(复发型) | REMODEL-MS(Ph3) | 神经科学布局 |
| Cosentyx | IL-17A | 隐源性机化性肺炎(OP)、HS、JIA | 多项 Ph3 | LCM 拓展 |
| LEO015(NIS793) | TGFβ | 实体瘤 | — | 早期免疫组合 |
| JDQ443 | KRAS G12C | NSCLC | — | 与 adagrasib / sotorasib 同靶,差异化 |
D. II 期及早期项目(节选)
| 资产 | 机制 | 适应症 | 阶段 |
|---|---|---|---|
| 225Ac-PSMA(α 核素) | PSMA RLT(α) | mCRPC | I/II 期 |
| 225Ac-DOTATATE | SSTR2 RLT(α) | GEP-NET | I/II 期 |
| Opulanfun (LNA023) | TGFβ | 实体瘤 | I/II 期 |
| Pelcitoclax(ABL001+venetoclax 组合) | BCL-2 + BCR-ABL | CML | II 期 |
| TQJ230(pelacarsen) | LPA mRNA 反义寡核苷酸 | ASCVD 二级预防 | III 期 |
核心看点:沙库巴曲缬沙坦 仿制药冲击是最大短期压力,但 瑞博西尼 早期乳腺癌(NATALEE)、奥法木单抗(皮下) MS、镥[177Lu]维坡泰 前线 mHSPC、伊普可泮 多补体适应症、阿西米尼 CML 一线接力形成新一代增长支柱;RLT 与 xRNA 平台为长期差异化。
其他在研产品
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| BTN116 | 未知 | 肿瘤 | I 期 | 临床早期 |
| PLX139 | BRAF + MEK | BRAF 突变实体瘤 | II 期 | 第三代 BRAF/MEK |
| Simnuclar(brolucizumab) | 抗 VEGF Scfv | wAMD/DME | 已上市/后续 Ph3 | 安全性争议后续 |
| Hobzkri(177Lu-NT-17D1) | NT-17 RLT | 多发实体瘤 | I 期 | 下一代 RLT |
| NIS957 | PI3Kδ | 血液肿瘤 | I/II 期 | — |
竞争格局
- 心血管心衰:沙库巴曲缬沙坦 是 HFrEF 与 HFpEF 的基石疗法,但美国仿制药 2025年7月已进入,仿制药将迅速侵蚀美国市场;中国与日本高血压适应症仍增长,缓冲全球冲击。
- 银屑病/IL-17:司库奇尤单抗 面临 依奇珠单抗(礼来 ixekizumab,IL-17A)、Skyrizi(艾伯维 risankizumab,IL-23)的竞争,银屑病市场从 IL-17 向 IL-23 系迁移;诺华在 PsA、AS、nr-axSpA 拓展保持份额。
- CDK4/6 乳腺癌:瑞博西尼 与 阿贝西利(礼来 abemaciclib,早期辅助适应症独家)、Ibrance(辉瑞 palbociclib,仿制药临近)三足鼎立;NATALEE 早期乳腺癌适应症使 Kisqali 进入辅助治疗战场,峰值销售展望 $60–80 亿。
- 多发性硬化(MS):奥法木单抗(皮下)(皮下 CD20)正面竞争罗氏/基因泰克的 奥瑞珠单抗(静脉 CD20,2025年销售 CHF 70.10 亿)——Kesimpta 以"居家自注射 + 月度给药"差异化 Ocrevus 的"半年输注",是 MS 领域最值得关注的代际竞品。
- PCSK9 降脂:英克司兰(siRNA,每年 2 针)与 Amgen Repatha(evolocumab,单抗,每 2 周)、Sanofi Praluent(alirocumab)竞争;Leqvio 以超长间隔与依从性优势快速放量。
- 放射配体疗法(RLT):镥[177Lu]维坡泰(PSMA)与 镥[177Lu]氧奥曲肽(SSTR2)是诺华独特平台;竞品包括中国/印度在研的 PSMA 核素、Curium/CONCORD 等核药 CDMO,但诺华的先发与产能领先。
- CML:尼洛替尼(二代 BCR-ABL)专利已到期,阿西米尼(变构 BCR-ABL)以新机制接棒;竞争 博舒替尼、达沙替尼(BMS)、伊马替尼(仿制)。
- 补体/血液病:伊普可泮(factor B)在 PNH 竞争 Soliris(eculizumab)与 Ultomiris(ravulizumab,阿斯利康 Alexion),以口服小分子差异化;C3G 与 IgAN 是补体新蓝海。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| 罗氏 | 2220.0亿瑞士法郎 | 奥瑞珠单抗(MS,2025 CHF 70.10 亿,Kesimpta 直接竞品);历史交叉持股已了结 |
| 礼来 | 10514.6亿美元 | 阿贝西利(CDK4/6,Kisqali 竞品)、依奇珠单抗(IL-17A,Cosentyx 竞品) |
| 辉瑞 | 1427.7亿美元 | Ibrance(CDK4/6 一代,仿制药临近)、Oncology 组合 |
| 阿斯利康 | 2628.5亿美元 | Ultomiris/Soliris(补体,Fabhalta 竞品)、Enhertu 合作(与 DS) |
商务拓展(BD)与外部合作
- 收购 Advanced Accelerator Applications(2017年10月):以约 $39 亿收购法国核药公司 AAA,奠定 镥[177Lu]氧奥曲肽/镥[177Lu]维坡泰 RLT 平台基础——诺华最具差异化的 BD 之一。
- 收购 The Medicines Company(2019年11月/2020年1月完成):$97 亿收购,核心资产 inclisiran(leqvio),拿下全球首个 PCSK9 siRNA。
- 收购Glycomet(Glybera 相关)/GSK 资产置换(2014年):与 GSK 完成价值 $160–200 亿资产置换——诺华收购 GSK 肿瘤业务、GSK 收购诺华疫苗(除流感)与消费者保健合资,重塑公司边界。
- Alcon 分拆(2019年4月9日):以股息形式分拆眼科器械业务 Alcon Inc.(SIX: ALC),分拆时估值约 $28 百亿。
- Sandoz 分拆(2023年10月4日):100% 分拆仿制药与生物类似药业务 sandoz(SIX: SDZ),为近年来 MNC 最大重组。
- 罗氏股权回购(2021年11月):罗氏 以 CHF 207 亿回购诺华持有的 5,330 万股罗氏记名股,终结二十年交叉持股,诺华确认约 $21 亿税后收益。
- Avidity Biosciences 合作/收购(2025年):宣布约 $12 亿合作/收购拓展 RNA 靶向 oligonucleotide 平台。
- Incyte 合作(Jakavi 全球 ex-US):ruxolitinib 由 Incyte 原研,诺华拥有 全球 ex-US 权益,是长期稳定的现金牛。
基本财务信息
三年列示:2024年(实际)/ 2025年(实际)/ 2026年(估算/指引)。单位百万美元(USD M)。
| 指标 | 2024年(实际) | 2025年(实际) | 2026年(估算/指引) |
|---|---|---|---|
| 净销售 | $50317 M | $54532 M(+12% cc,+8% USD) | $57–59B(估,中–高个位数 cc 增长) |
| 经营利润 | $14544 M | $17644 M | — |
| 归母净利 | $11939 M | $13967 M | — |
| 核心 EPS(USD) | 6.62 | 7.21(+9%) | — |
| 研发投入 | $100 亿(占净销售额 19.9%) | $112 亿(占净销售额 20.5%,计算值) | — |
| 核心经营利润率 | 38.7% | 40.1% | — |
主要产品收入(USD 亿,2023–2025):
以下为诺华口径全球净销售,按 2025 销售额降序,列示 2025 ≥ $5 亿的全部产品。
| 产品 | 2023 年 | 2024 年 | 2025 年 | 趋势 |
|---|---|---|---|---|
| Entresto(诺欣妥,ARNI) | 60.35 | 78.22 | 77.48(-1%) | 美国仿制药 7 月进入,Q4 -43% |
| Cosentyx(可善挺,IL-17A) | 49.80 | 61.41 | 66.68(+9%) | PsA/AS/nr-axSpA 拓展 |
| Kisqali(凯丽隆,CDK4/6) | 20.80 | 30.33 | 47.83(+58%) | NATALEE 早期乳腺癌放量 |
| Kesimpta(全欣达,CD20) | 21.71 | 32.24 | 44.26(+37%) | MS NBRx 份额持续提升 |
| Tafinlar+Mekinist(BRAF+MEK) | 19.22 | 20.58 | 22.15(+8%) | 辅助 + pLGG 拓展 |
| Jakavi(捷恪卫,JAK1/2 ex-US) | 17.20 | 19.36 | 21.10(+9%) | cGVHD 适应症 |
| Ilaris(易来胜,IL-1β) | 13.55 | 15.09 | 18.83(+25%) | 痛风放量 |
| Promacta(瑞复美,TPO-R) | 22.69 | 22.16 | 16.36(-26%) | ITP 稳定,竞争加剧 |
| Pluvicto(普卢维托,PSMA RLT) | 9.80 | 13.92 | 19.94(+43%) | PSMAfore 前线推进 |
| Xolair(茁乐,IgE ex-US) | 14.63 | 16.43 | 17.23(+5%) | 食物过敏拓展 |
| Scemblix(思睿宁,BCR-ABL 变构) | 4.13 | 6.89 | 12.85(+87%) | 一线 CML 推进 |
| Leqvio(乐可为,PCSK9 siRNA) | 3.55 | 7.54 | 11.98(+59%) | 全球放量,美国医保准入 |
| Tasigna(达希纳,BCR-ABL 二代) | 18.48 | 16.71 | 11.04(-34%) | 专利到期,仿制药冲击 |
| Sandostatin(善宁,生长抑素) | 13.14 | 12.79 | 12.13(-5%) | 成熟稳定 |
| Lucentis(诺适得,VEGF) | 14.75 | 10.44 | 6.43(-38%) | 生物类似药冲击 |
| Lutathera(镥177多塔特,SSTR2 RLT) | 6.05 | 7.24 | 8.16(+13%) | 稳定增长 |
| Exforge(倍博特,ARB+CCB) | 7.13 | 7.03 | 7.27(+3%) | 成熟稳定 |
| Diovan(代文,ARB) | 6.13 | 5.90 | 6.04(+2%) | 成熟稳定 |
| Fabhalta(法布哈,补体 factor B) | — | — | 5.05(首全年) | PNH 放量,C3G/IgAN 拓展 |
诺华 2025 年净销售 $545.32 亿(+12% cc)。Entresto 7 月美国仿制药进入是最大短期拖累(Q4 -43%),Kisqali(NATALEE 早期乳腺癌)、Kesimpta(MS)、Pluvicto(前线 mHSPC)、Scemblix(一线 CML)四大新一代品种以 +37% 至 +87% 速度接力。
增长驱动:瑞博西尼(早期乳腺癌 + NATALEE 5年 iDFS 85.5% vs 81.0%)、奥法木单抗(皮下)(美国 2L/3L+ NBRx 份额 57%/59%,FY2025 Q4 官方演示)、镥[177Lu]维坡泰(mHSPC 前线 PSMAfore 9.3 vs 5.6 个月 rPFS)、伊普可泮(C3G/IgAN 拓展)、阿西米尼(CML 一线 ASC4FIRST)为五大增长引擎,部分对冲 沙库巴曲缬沙坦 仿制药冲击。
公司发展历程
发展阶段划分
- 1996–2010 · 合并整合与重磅时代:1996年 Ciba-Geigy 与 Sandoz 合并成诺华;2001年增持 罗氏 股权(交叉持股二十年);格列卫(Gleevec/imatinib,BCR-ABL,CML)2001年获 FDA 批准成为靶向治疗里程碑;尼洛替尼(nilotinib,二代 BCR-ABL)2007年获批接棒;司库奇尤单抗 2015年获批开启 IL-17 时代。
- 2011–2018 · 眼科/疫苗剥离 + 肿瘤与心血管转型:2014年剥离动物保健(Elanco 卖给 Eli Lilly,$54亿);2014年与 GSK 资产置换(肿瘤业务并购、疫苗业务剥离);2019年4月完成 爱尔康 分拆(眼科器械独立上市);2017年收购 AAA($39亿)布局放射配体疗法。
- 2019–2023 · 纯创新药战略 + Sandoz 分拆:Narasimhan 上任后聚焦"高科技、高影响"创新药;2020年 $97亿收购 The Medicines Company(inclisiran);沙库巴曲缬沙坦 在心衰领域放量成长为第一大单品;镥[177Lu]维坡泰 2022年获批打开 RLT 市场;2023年10月4日完成 山德士 100% 分拆(仿制药与生物类似药独立),诺华彻底转型为纯创新药公司。
- 2024 至今 · Entresto 专利悬崖 + 下一代接力:2024年净销售 $503.17 亿(+12% cc),瑞博西尼 NATALEE 早期乳腺癌适应症 FDA 获批(9月)打开新空间;2025年净销售 $545.32 亿(+8% USD),但 沙库巴曲缬沙坦 7月开始面临美国仿制药冲击(Q4 销售骤降 -43%),瑞博西尼/奥法木单抗(皮下)/镥[177Lu]维坡泰/伊普可泮 四大新一代品种以 +37% 至 +103% 速度接力增长。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 1996年 | — | Ciba-Geigy + Sandoz 合并成立诺华 | 合并设立 Novartis AG |
| 2001年 | 格列卫(Gleevec/imatinib)FDA 批准 BCR-ABL CML | 开创靶向治疗时代 | 增持 罗氏 33.3% 股权(交叉持股始) |
| 2007年 | 尼洛替尼FDA 加速批准 | 二代 BCR-ABL TKI 接棒 | — |
| 2014年 | 与 GSK 资产置换(肿瘤/疫苗互换) | — | 肿瘤业务并购、疫苗业务剥离 |
| 2015年 | 司库奇尤单抗FDA 批准银屑病 | IL-17A 首个人源单抗上市 | — |
| 2017年 | 沙库巴曲缬沙坦 持续放量;镥[177Lu]氧奥曲肽 获 EMA 批准 | — | 收购 AAA($39 亿)布局 RLT |
| 2018年 | 镥[177Lu]氧奥曲肽 FDA 批准 GEP-NET | Narasimhan 出任 CEO | — |
| 2019年 | 镥[177Lu]维坡泰 VISION Ph3 阳性 | 心衰与免疫放量 | Alcon 4月分拆($28 百亿估值) |
| 2020年 | 奥法木单抗(皮下) FDA 批准 MS(皮下 CD20) | 疫情期间业绩承压 | 收购 The Medicines Company($97 亿)拿下 inclisiran |
| 2021年 | 阿西米尼 FDA 加速批准 CML 后线 | — | 罗氏回购诺华所持 33.3% 股权(CHF 207 亿),终结交叉持股 |
| 2022年 | 镥[177Lu]维坡泰 FDA 批准 mCRPC(3月) | RLT 市场打开 | — |
| 2023年 | 伊普可泮 FDA 批准 PNH(12月) | — | Sandoz 10月4日 100% 分拆(SIX: SDZ) |
| 2024年 | 瑞博西尼 NATALEE 9月FDA批准早期乳腺癌辅助;镥[177Lu]维坡泰 PSMAfore 阳性;伊普可泮 EU/中 PNH 获批 | 净销售 $503.17 亿(+12% cc);Entresto $78.04 亿 | — |
| 2025年 | 镥[177Lu]维坡泰 PSMAfore 提交扩展 mHSPC;阿西米尼 ASC4FIRST 一线 CML 阳性;伊普可泮 C3G/IgAN 注册 | 净销售 $545.32 亿(+8% USD);Entresto 7月美国仿制药进入、Q4 -43% | Avidity Biosciences 合作(~$12 亿) |
| 2026年 | Pluvicto mHSPC FDA 批准(7-31);Fabhalta IgAN/C3G 获批;Scemblix 一线 CML 获批;下一代 225Ac 核素数据 | 中个位数 cc 增长指引(Entresto LOE 拖累 ~$30–40 亿) | — |