Regeneron
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | REGN | 709.4亿美元 |
| 英文全称 | Regeneron Pharmaceuticals, Inc. | |
| 成立 | 1988 | |
| 总部 | 美国·纽约州塔里敦 | |
| 治疗领域 | 免疫与炎症 / 眼科 / 肿瘤 / 心血管与代谢 / 神经 / 罕见病 / 感染病 | |
| 营收 / 研发 | 营收 FY2025 $143.4亿(+1% YoY) | 研发 FY2025 $58.5亿(占营收 40.8%,GAAP) | |
| 注册地 / 运营地 | — / 美国(Tarrytown 总部/Rensselaer 生产) · 爱尔兰(Limerick 生产) | |
| 关联药品 | 度普利尤单抗 阿柏西普 阿利西尤单抗 西米普利单抗 沙利鲁单抗 林沃塞妥单抗 阿柏西普(高剂量) Evinacumab 奥德鲁他单抗 利纳西普 Olatorepatide Cemdisiran BNT116 Pozelimab DB-OTO(OTOF 基因疗法) REGN1908 / REGN1909 REGN5713 / REGN5714 / REGN5715 REGN7508 / REGN9933 伊特皮基单抗 利纳西普 REGN7075(marlotamig) Trevogrumab Ubamatamab 波齐洛妥单抗 Solnerstotug Nexiguran ziclumeran | |
公司特色
美国标杆级生物技术创新者(Nasdaq: REGN),由 Leonard S. Schleifer 医学博士与 George D. Yancopoulos 医学博士于 1988 年创立并持续领衔至今(两人均任 Board co-Chair、President,分兼 CEO/CSO),总部位于纽约州塔里敦(Tarrytown,777 Old Saw Mill River Road,约 180 万平方英尺;公司披露口径)。公司依靠自研 VelociSuite® 技术平台(核心是 VelocImmune® 全人源抗体小鼠——以 VelociGene® 替换 6 MB 鼠源免疫球蛋白基因为人源序列,可高效生成全人源单抗/双抗)持续产出"内研内发"的重磅药物。当前四大商业化支柱为:度普利尤单抗(IL-4Rα,与 赛诺菲 全球共销,2025 全球销售 $178 亿——史上最畅销的自免/呼吸生物药之一)、阿柏西普/Eylea HD(VEGF Trap,与 拜耳 共销)、西米普利单抗(PD-1,2025 全球销售 $14.5 亿)以及 Praluent(PCSK9)。FY2025(截至 2025年12月31日)总营收 $143.4 亿(+1%),GAAP 净利润 $45.0 亿(GAAP EPS $41.48),研发投入 $58.5 亿(占营收 40.8%,业内最高之列)。2025 年末现金与有价证券 $188.7 亿,自由现金流 $40.8 亿。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 创立与上市:1988 年于纽约州注册成立,1991 年完成 IPO 登陆 Nasdaq(代码 REGN)。总部 Tarrytown 园区约 180 万平方英尺(租+自持)。
- 创始人 / 高管:Leonard S. Schleifer, M.D., Ph.D.(Board co-Chair 兼 CEO,1988 创立至今)与 George D. Yancopoulos, M.D., Ph.D.(Board co-Chair、President 兼 CSO,1989 加入共同创立),二人是公司持续研发与经营的核心管理者。
- 员工规模:截至 2025年12月31日 共 15,410 名全职员工(美国 11,961、爱尔兰 2,149、其他国际 1,300);其中 1,800+ 持有 Ph.D. 和/或 M.D. 学位,研发与临床前组织 2,591 人、全球临床开发与注册 2,274 人、工业化运营与产品供应 6,717 人。
- 股权结构(高度机构化、无绝对控股):截至 2026年4月14日,现任高管 + 董事合计持有约 5.2% Common Stock(占投票权 17.5%);前五大股东 + CEO Schleifer 合计持有约 32.0% Common Stock(40.4% 投票权)(2026年代理委托书原文使用 approximately)——主要机构为 Vanguard、BlackRock、State Street 等大型被动管理机构。Sanofi 历史曾持股 22.6%(2017 年底),但 2020 年 5 月通过二级发行 + Regeneron 直接回购($50 亿)退出,仅保留 40 万股用于合作研发分摊。公司无控股股东与实际控制人。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 核心平台——VelociSuite®:包括 VelocImmune®(全人源抗体小鼠)、VelociGene®(大规模基因敲除/敲入/人源化)、VelociMab®(单抗快速筛选)、Veloci-Bi®(双特异性抗体)、VelociT®(T 细胞衔接器)等。VelocImmune 通过 VelociGene 把 6 MB 鼠源免疫球蛋白基因座替换为人源序列,免疫后可直接产出全人源单抗(无需人源化改造),显著加速早期药物发现。
- Regeneron Genetics Center®(RGC):基于百万级人群测序的遗传学引擎,用于新靶点发现与患者分层;公司近年开始向"基因医学"延伸(与 Tessera、Alnylam 等合作)。
- 生产基地:① Rensselaer, NY(约 160 万平方英尺,100,000 L 细胞培养产能,新建 fill/finish 设施正在进行工艺验证);② Limerick, Ireland(约 95 万平方英尺,120,000 L 细胞培养产能)。面积为 公司披露口径,产能为公司披露值。2026年1月公司公告拟投资约 $20 亿在纽约州 Saratoga Springs 新建 bulk 制造设施(预计创造 1,000 个高薪岗位)。
- 临床开发团队:全球临床开发与注册组织 2,274 人;研发组织(含临床前)2,591 人。约 45 个产品候选处于临床开发阶段。
公司收入结构
收入结构变迁
由早期 Eylea 单一驱动(眼科),转向眼科 + 免疫(Dupixent)+ 肿瘤(Libtayo)+ 心血管(Praluent) 四极结构。FY2025 收入构成:① 赛诺菲合作收入 $58.8 亿(其中 Dupixent 利润分成 $52.4 亿,Dupixent 全球销售已达 $178 亿,赛诺菲记账);② 拜耳合作收入 $14.2 亿(Eylea 系列利润分成);③ 自有产品净销售 $63.1 亿(Eylea 系列 $43.8 亿 + Libtayo 全球 $14.5 亿 + Praluent $2.6 亿 + 其他)。Eylea 2 mg 因生物类似药与 Eylea HD 内部替换持续下滑(FY2025 -42%),Eylea HD FY2025 翻倍至 $16.4 亿(+36%)部分对冲。
产品收入
产品收入
| 产品(百万美元) | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2025-H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Libtayo | 114.2 | 14.8 | 193.8 | 348.2 | 458.2 | 578 | 105.3 | 1216.8 | 1452.2 | 661.6 | |
| ARCALYST(g) | 15.3 | 16.6 | 14.7 | 14.5 | 13.1 | 2.2 | |||||
| Fasinumab | 174.3 | 203.4 | |||||||||
| REGEN-COV(e) | 185.7 | 7573.9 | |||||||||
| ZALTRAP(b) | 72.3 | 83.8 | 107.8 | 108.4 | 103.7 | 91.7 | |||||
| Dupixent | 256.5 | 922 | 2315.6 | 4044.8 | 6198.3 | 8681.2 | 14148 | 17806.7 | |||
| Evkeeza | 18.4 | ||||||||||
| EYLEA HD | 9647.4 | 96.2 | 9545 | 2569.6 | |||||||
| EYLEA | 5195.4 | 5928.8 | 6745.6 | 7541.6 | 7908.7 | 9384.7 | 9647.4 | 9214.8 | |||
| Kevzara | 13.3 | 96.6 | 206.7 | 269.9 | 338 | 358 | 385.9 | 458.7 | 574.6 | ||
| Praluent | 116.3 | 194.7 | 306.8 | 288.7 | 126 | 421.1 | 467.4 | 638.9 | 765 | 856.8 | |
| 备注:统计范围:全球;口径:公司披露·原币收入。 | |||||||||||
收入类型
收入类型
| 收入类型(百万美元) | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2025-H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 合作收入 | 1339.36 | 1402.94 | 1815.3 | 910.4 | 1549.2 | 2372.5 | 3673.3 | 4914.1 | 5503.1 | 6057.8 | 7331.2 | 3391.9 |
| 产品收入 | 2689.48 | 3338.39 | 3718.5 | 4106.2 | 4834.4 | 5567.6 | 12117.2 | 6893.7 | 7078.0 | 7629.2 | 6309.1 | 3046.6 |
| 其他收入 | 74.89 | 119.10 | 338.4 | 129.0 | 174.0 | 557.0 | 281.2 | 365.1 | 536.1 | 515.0 | 702.6 | 265.8 |
| 备注:统计范围:全球;口径:公司披露·原币收入。 | ||||||||||||
核心产品与管线
本表收录再生元拥有权益的品种;销售额为公司口径或合并口径(详见脚注)。FY2025 = 截至 2025年12月31日; Dupixent/Kevzara 全球由赛诺菲记账、Eylea ex-US 由拜耳记账,Regeneron 利润分成计入"合作收入"。
已上市/商业化产品
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 上市状态 | FY2025 全球销售(合并口径) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 度普利尤单抗 | REGN668/SAR231893 | 白介素4受体α亚基 | 全人源 IgG4 单抗 | 特应性皮炎/哮喘/CRSwNP/EoE/PN/CSU/COPD | 已上市(美2017/欧2017/中2017) | 全球 $178 亿(+26%,赛诺菲记账) |
| 阿柏西普(2 mg) | VEGF Trap-Eye | 血管内皮生长因子A | 融合蛋白 | wAMD/DME/DR/RVO | 已上市(美2011/欧2012/中2018) | 全球 + HD ~$79 亿(合并) |
| 阿柏西普 HD(8 mg) | VEGF Trap-Eye | 血管内皮生长因子A | 融合蛋白(高剂量长效) | wAMD/DME/DR/RVO(每 12–16 周给药) | 已上市(美2023/欧2024/日2024) | 全球 $25.7 亿(+78%) |
| 西米普利单抗 | REGN2810 | 程序性死亡受体1 | 全人源 IgG4 单抗 | CSCC(含辅助)/NSCLC/BCC | 已上市(美2018/欧2018) | 全球 $14.5 亿(+19%) |
| 阿利西尤单抗 | REGN727/SAR236553 | 前蛋白转化酶枯草溶菌素9 | 全人源 IgG1 单抗 | 高胆固醇血症/HeFH/HoFH | 已上市(美2015/欧2015) | 全球 $8.6 亿(+12%) |
| 沙利鲁单抗 | REGN88/SAR153191 | 白细胞介素-6受体α亚基 | 全人源 IgG1 单抗 | 类风湿关节炎 | 已上市(美2017) | 全球 $5.7 亿(+25%) |
| Evkeeza(evinacumab) | REGN1500 | ANGPTL3 | 全人源 IgG4 单抗 | 纯合子家族性高胆固醇血症(HoFH) | 已上市(美2021) | 美国 $1.622 亿(全球额未披露,不作 估算) |
| Inmazeb(atoltivimab/maftivimab/odesivimab) | REGN-EB3 | Zaire ebolavirus 糖蛋白 | 三抗混合制剂 | 扎伊尔埃博拉病毒感染 | 已上市(美2020) | ~$0.4 亿(Gavi 储备下行) |
| Veopoz(pozelimab) | REGN3918 | C5 | 全人源 IgG4 单抗 | CHAPLE 病(CD55 缺陷) | 已上市(美2023) | 上市早期(CHAPLE);PNH/MG Ph3 推进 |
| 奥德鲁他单抗* | REGN1979 | B细胞表面抗原CD20×T细胞受体复合物CD3ε链 | 全人源双抗(BiTE) | R/R 滤泡性淋巴瘤(FL)/DLBCL | 欧盟 2024 批准 FL;美国待 CRL 解除 | 上市早期(仅欧) |
| 林沃塞妥单抗 | REGN5458 | B细胞成熟抗原×T细胞受体复合物CD3ε链 | 全人源双抗(BiTE) | R/R 多发性骨髓瘤(≥4 线) | 已上市(美2025/欧2024,加速批准) | 上市首年放量中 |
* Odronextamab 2024 与 2025 两次因确证试验入组进度被 FDA 发 CRL;欧盟 2024 批准 R/R FL。详见药品页。
核心在研产品(III 期 / BLA / 注册阶段)
| 资产 | 靶点/机制 | 适应症 | 关键试验 | 合作方 | 当前状态 |
|---|---|---|---|---|---|
| Itepekimab | IL-33 (IL33 / NF-HEV)(IL-33) | COPD(既往吸烟者) | AERIFY-1/-2(Ph3) | 赛诺菲 | AERIFY-1 阳性(急性加重 -27%)、AERIFY-2 未达主要终点;CRSwNP Ph3 推进中 |
| Odronextamab | CD20×CD3 双抗 | R/R FL(美国)、R/R DLBCL | OLYMPIA-1(Ph3 确证) | 自有 | FDA 二次 CRL(2025年7月30日);确证试验入组推进 |
| Fianlimab | LAG-3 单抗 | 一线转移性黑色素瘤(联合 Libtayo) | RELATIVITY-096(Ph3) | 自有 | Ph3 vs pembrolizumab,1H 2026 数据读出 |
| Linvoseltamab | BCMA×CD3 双抗 | MM 前线 / MGUS / SMM | LINKER-MM3(Ph3 确证) | 自有 | 加速批准后开展确证 Ph3 |
| Cemdisiran(siRNA)+ Pozelimab | C5 siRNA + C5 单抗 | 阵发性睡眠性血红蛋白尿(PNH)/地理萎缩(GA)/重症肌无力(MG) | 多个 Ph3 | Alnylam 合作 | PNH Ph3 4Q 2026年1月Q 2027 数据;MG NDA 1Q 2026 提交 |
| DB-OTO | AAV 基因治疗 | OTOF 基因变异致重度先天性感音神经性聋 | Ph1/2 | Akouos(收购) | BLA 已提交,FDA 决定 1H 2026 |
| Garetosmab | Activin A 单抗 | 进行性骨化性纤维发育不良(FOP) | Ph3 | 自有 | 美/欧 BLA/MAA 已提交,2H 2026 决定 |
| Olatorepatide | GLP-1/GIP 双激动剂 | 肥胖(伴/不伴 T2D) | Ph3 启动中(2026) | 自有 | Ph3 2026 启动;联合 Praluent 适应症拓展 |
早期阶段或重点 II 期
| 资产 | 靶点/机制 | 适应症 | 阶段 |
|---|---|---|---|
| 波齐洛妥单抗 | CCR4 (CC chemokine receptor 4 / CD194)×T细胞受体复合物CD3ε链 双抗 | 皮肤 T 细胞淋巴瘤(CTCL)/Sézary | Ph1 |
| Ubamatamab(REGN4018) | MUC16×CD3 双抗 | 卵巢癌 | Ph1/2 |
| REGN7075(marlotamig) | EGFR×CD28 共刺激双抗 | 实体瘤(联合 Libtayo) | Ph1/2 |
| REGN7508 / REGN9933 | Factor XI 单抗 | 抗凝(房颤/血栓) | Ph3 启动 |
| Trevogrumab(myostatin 单抗) | GDF8/myostatin | 肥胖(联合 semaglutide) | Ph2,2026 数据 |
| REGN1908-1909 | Fel d 1 多抗体 | 猫过敏 | Ph3 启动 2H 2026 |
| REGN5713-5715 | 桦树花粉免疫治疗 | 桦树过敏 | Ph3 第 2 项已启动 |
竞争格局
- 自免/呼吸(Dupixent 平台):Dupixent 在 IL-4Rα 通路是绝对主导(FY2025 全球 $178 亿,+26%),与 赛诺菲(Sanofi) 共销持续放量;竞争对手为 GSK 美泊利珠单抗(IL-5)、阿斯利康/安进 tezepelumab(TSLP)、诺华/罗氏 omalizumab(IgE);COPD 适应症 2024 年获批打开第三大市场;itepekimab(IL-33)Ph3 混合结果增加不确定性。
- 眼科(Eylea 系列):与 拜耳 共销,面临罗氏 Vabysmo(faricimab,VEGF/Ang2 双靶)与 Eylea 生物类似药(Sandoz/Samsung Bioepis/Amgen 2024–2025 欧美陆续获批)双重压力;Eylea HD(8 mg)长效制剂是核心防御(q12–16 周,FY2025 +36% 至 $16.4 亿美国市场)。
- 肿瘤免疫(Libtayo + 双抗):Libtayo 在 CSCC 领域差异化(2025 获 FDA 辅助 CSCC 批准——首个且唯一 CSCC 辅助免疫疗法),但与 默沙东 Keytruda(pembrolizumab)在 NSCLC 正面竞争中份额有限;fianlimab(LAG-3)联合 Libtayo 1H 2026 一线黑色素瘤 Ph3 数据为关键催化。
- 血液瘤双抗:linvoseltamab(BCMA×CD3,2025年7月 FDA 批准)与 Janssen Tecvayli(teclistamab)、辉瑞 Elrexfio(elranatamab)三足鼎立;odronextamab(CD20×CD3)在 FL 与 罗氏 Lunsumio(mosunetuzumab)、艾伯维 Epkinly(epcoritamab)竞争,FDA CRL 拖后入场。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| 赛诺菲 | 1069.1亿美元 | Dupixent/Praluent/Kevzara/Libtayo 全球共销伙伴(最大 BD 伙伴) |
| 拜耳 | 49.1亿欧元 | Eylea 系列 ex-US(欧洲、日本、中国、加拿大、拉美)权益方 |
| 安进 | 1976.9亿美元 | Repatha(PCSK9,Praluent 竞品)、Eylea 生物类似药(2025 FDA 获批) |
| 罗氏 | 2220.0亿瑞士法郎 | Vabysmo(faricimab,Eylea 最直接威胁);Lucentis(已下滑) |
| 默沙东 | 3149.0亿美元 | Keytruda(Libtayo NSCLC 竞争对手) |
商务拓展(BD)与外部合作
- 赛诺菲 · 全球抗体联盟(2007 签订):覆盖 Dupixent(IL-4Rα)、Praluent(PCSK9)、Kevzara(IL-6R)的全球共同开发与商业化。结构:赛诺菲负责北美以外商业化、Regeneron 负责美国市场共销,毛利 50/50 平分;Libtayo 为 Regeneron 自有(向赛诺菲支付特许权使用费)。Sanofi 历史曾持股 22.6%,2020 年退出,现仅保留少量股权用于合作分摊。Dupixent 是双方最大共同资产——FY2025 Regeneron 共享利润 $52.4 亿。
- 拜耳 · Eylea 全球联盟(2006 签订,2011 商业化):Regeneron 原研并保留美国权益,拜耳 拥有美国以外所有市场权益(欧洲、日本、中国、加拿大、拉美、亚太等),向 Regeneron 支付里程碑 + 销售分成。Eylea HD(8 mg)沿用同一框架。
- Alnylam · cemdisiran(C5 siRNA)合作:cemdisiran 与 pozelimab(C5 单抗)联用治疗 PNH/GA/MG 等补体疾病,是 Regeneron 切入 siRNA 与基因医学的关键合作。
- Tessera Therapeutics(2026年1月 生效):TSRA-196(α-1 抗胰蛋白酶缺乏症,AATD),Tessera 负责 FIH,Regeneron 主导后续全球开发与商业化。
- Hansoh(翰森,2025):以 $80 M 首付款引进双靶点 GLP-1/GIP 受体激动剂 HS-20094 的中国大陆、香港和澳门以外权益;另含开发/注册/销售里程碑及低两位数销售分成。
- 收购 Akouos(2022/23):获得 DB-OTO(AAV 基因治疗,OTOF 变异致聋),BLA 2025年12月 提交、FDA 决定 1H 2026。
基本财务信息
三年列示:FY2024(实际)/ FY2025(实际)/ FY2026(公司指引中仅费用/税率,营收为估算)。单位百万美元。
| 指标 | FY2024(实际) | FY2025(实际) | FY2026(估算/指引) |
|---|---|---|---|
| 总营收 | $14202 | $14343(+1%) | —(公司未给营收指引) |
| GAAP 净利润 | $4413 | $4505(+2%) | — |
| GAAP 稀释 EPS | $38.34 | $41.48(+8%) | 分析师一致 ~$37–40(估) |
| Non-GAAP 稀释 EPS | $45.62 | $44.31(-3%) | — |
| GAAP 研发费用 | $5132 | $5850(+14%,含 $155 M PRV) | $6450–6680(指引) |
| GAAP SG&A | $2954 | $2700(-9%) | $2860–3040 |
| GAAP 毛利率(产品销售) | 86% | 82% | 79%–80%(指引) |
| 经营性现金流 | $4420 | $4979 | — |
| 自由现金流 | $3665 | $4081 | — |
| 期末现金与有价证券 | $17913 | $18866 | — |
主要产品全球销售(USD 亿,2023–2025 合并口径):
| 产品 | 2023 年 | 2024 年 | 2025 年 | 趋势 |
|---|---|---|---|---|
| Dupixent(全球,赛诺菲记账) | $115.88 | $141.48 | $178.07(+26%) | 自免/呼吸龙头,COPD 放量 |
| Eylea 系列(合并,含 HD) | $93.81 | $95.45 | $78.91(-17%) | 2mg 受生物类似药侵蚀 |
| ↳ Eylea HD(8mg)单独 | $1.66 | $14.41 | $25.70(+78%) | 长效替代快速放量 |
| ↳ Eylea 2mg(推算) | $92.15 | $81.04 | $53.21(-34%) | 生物类似药+HD 内部替代 |
| Libtayo(全球) | $8.69 | $12.17 | $14.52(+19%) | CSCC 辅助+NSCLC |
| Praluent(全球) | $6.39 | $7.65 | $8.57(+12%) | PCSK9 渗透提升 |
| Kevzara(全球) | $3.86 | $4.59 | $5.75(+25%) | RA 稳定增长 |
| Evkeeza(全球) | $0.77 | $1.26 | $1.62(+29%) | HoFH 渗透 |
| REGEN-COV(全球) | $6.19 | $0.04 | — | 已停用 |
| Inmazeb(全球) | $0.70 | $0.77 | $0.37(-52%) | Gavi 储备下行 |
说明:Dupixent/Kevzara 由赛诺菲全球记账,Regeneron 利润分成计入"赛诺菲合作收入"(FY2025 $58.8 亿);Eylea 系列美国由 Regeneron 记账、ex-US 由拜耳记账,Regeneron 利润分成计入"拜耳合作收入"(FY2025 $14.2 亿);Libtayo 全球由 Regeneron 记账并向赛诺菲支付特许权使用费。
资本回报:FY2025 回购 $35 亿,2025年12月31日 余额 $15 亿可继续回购;2026年1月 宣布每股 $0.94 季度股息(2026年3月5日 派付);2025 全年向 Good Days 慈善匹配捐款累计 $200 M+ 并 2026 再承诺 $200 M。2026 资本开支指引 $11–13 亿,含 Saratoga Springs 新厂 $20 亿投资规划。
公司发展历程
发展阶段划分
- 1988–2008 · 创立与早期探索:1988 Schleifer 在纽约州创立,Yancopoulos 1989 加入;1991 IPO。早期依靠"神经营养因子"路线受挫(Axokine 等 III 期失败),后转向 Trap 技术与抗体平台。Arcalyst(rilonacept,IL-1 Trap,2008 FDA 批准 CAPS)成为公司首个商业化产品。
- 2009–2017 · 平台兑现与三大支柱建立:2007 与赛诺菲签订全球抗体合作(含 dupilumab/alirocumab/sarilumab),成为公司转折性 BD。2011 年 Eylea(VEGF Trap-Eye)FDA 批准 wAMD,开启眼科爆发。2015 Praluent(PCSK9)与 2016 Kevzara(IL-6R)获批;2017 年 3 月 Dupixent 首批(特应性皮炎),奠定自免/呼吸平台药地位。
- 2018–2022 · Dupixent 平台化 + 肿瘤起步:Dupixent 持续拓展哮喘/CRSwNP/EoE/PN/CSU 等适应症;Libtayo(cemiplimab,PD-1)2018 首批 CSCC,切入肿瘤免疫。新冠期间 REGEN-COV(casirivimab/imdevimab)曾短期贡献(后因变异株失效退出)。VelocImmune 双抗平台(odronextamab/linvoseltamab)进入临床。
- 2023 至今 · 双抗兑现 + Eylea 代际更迭:2023 Eylea HD(8 mg)FDA 批准;2024 年 Libtayo 全球突破 $12 亿;2025 年 7 月 linvoseltamab(Lynozyfic™,BCMA×CD3)FDA 加速批准 R/R 多发性骨髓瘤;2024–2025 odronextamab 因确证试验入组进度被 FDA 两度发 CRL(非临床/安全原因);itepekimab(IL-33)COPD Ph3 AERIFY-1 阳性、AERIFY-2 失利;Dupixent 2024 获 FDA COPD 适应症。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 1988年 | Schleifer 在纽约州创立 Regeneron | — | 创立 |
| 1991年 | — | — | Nasdaq IPO(REGN) |
| 2007年 | — | — | 与赛诺菲签订全球抗体联盟(含 dupilumab/alirocumab/sarilumab) |
| 2008年 | Arcalyst(riloncept,IL-1 Trap)FDA 批准(CAPS) | 公司首个商业化产品 | — |
| 2011年 | 阿柏西普 FDA 11月批准 wAMD | 眼科爆发元年; 美国 $840 M | 拜耳 ex-US 联盟生效 |
| 2015年 | Praluent(PCSK9)FDA 批准 | Eylea 美国 $3.7 B+ | — |
| 2017年 | 度普利尤单抗 3月 FDA 首批(AD,IL-4Rα FIC) | 上市 | — |
| 2018年 | Libtayo FDA 批准 CSCC(首个 PD-1 非黑色素瘤皮肤癌) | Dupixent 哮喘获批 | — |
| 2020年 | REGEN-COV(新冠抗体)EUA | 新冠短期贡献 | 赛诺菲退出股权:Regeneron 回购 $50 亿 |
| 2022年 | Dupixent EoE/PN 获批;收购 Akouos(基因治疗) | Eylea 全球峰值 ~$60+ 亿 | — |
| 2023年 | Eylea HD 8 mg FDA 批准(8月);Dupixent 多适应症拓展 | Eylea 2 mg 开始受 Vabysmo + 生物类似药冲击 | — |
| 2024年 | Dupixent FDA 批准 COPD(首批 COPD 生物药);Odronextamab 首次 CRL;Libtayo 全球 $12+ 亿 | FY2024 营收 $14.2 B | — |
| 2025年 | 林沃塞妥单抗(BCMA×CD3)7月 FDA 加速批准(R/R MM);Odronextamab 二次 CRL(7/30,FL);Libtayo FDA/EC 批准辅助 CSCC(首个且唯一);Eylea HD FDA 批准 RVO;DB-OTO/FOP BLA 提交;itepekimab AERIFY-1 阳/AERIFY-2 失利;Dupixent 全球 $178 亿(+26%) | FY2025 营收 $14.3 B(+1%);GAAP EPS $41.48(+8%);R&D $5.85 B(占营收 41%) | 回购 $3.5 B;股息 $0.94/季;宣布 Saratoga Springs 新厂 $20 亿投资 |
| 2026年(预期) | FDA 决定 DB-OTO(1H)/garetosmab(2H);Eylea HD 预充式注射器 FDA 决定(Q2);Fianlimab+Libtayo 一线黑色素瘤 Ph3(1H);Cemdisiran+pozelimab PNH Ph3(4Q/1Q27);Olatorepatide(GLP-1/GIP)Ph3 启动;Dupixent AFRS/BP 等 | — | — |