赛诺菲(Sanofi)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | SNY | 1069.1亿美元 |
| Euronext Paris | SAN | — |
| 英文全称 | Sanofi S.A. | |
| 成立 | 1973 | |
| 总部 | 法国·巴黎 | |
| 治疗领域 | 免疫 / 罕见病 / 疫苗 / 糖尿病/心血管 / 肿瘤 / 神经科学 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025年 €436.09亿(+9.9% CER) | 研发 2025年 €78.42亿(占营收18.0%) | |
| 关联药品 | 度普利尤单抗 依法尼凝血素α 伊米苷酶 阿普利昔单抗-fc 阿糖苷酶α 沙利鲁单抗 阿加糖酶β 依诺肝素 艾沙妥昔单抗 贝鲁莫司他 甘精胰岛素U100 氯吡格雷 卡普赛珠单抗 特立氟胺 西米普利单抗 尼塞韦单抗 甘精胰岛素U300 替普利珠单抗 苏替利单抗 胰岛素glargine + 利西拉来 阿利西尤单抗 阿伐糖苷酶α 阿仑单抗 格列美脲 艾美赛珠单抗- fc 奥利普酶α 硫酸氢氯吡格雷 NVX-CoV2373 依利司他 拉罗尼酶 Duvakitug 菲图西兰 利扎布鲁替尼 KT-485 / SAR447971 Tusamitamab ravtansine 利鲁唑 甲硝唑 Efdoralprin alfa SAR439459 SAR444200 SP0142 SP0273 巴利那替尼 Ataciguat 伊特皮基单抗 SAR443820 AAV2-hAQP1 ALTO-101 Lunsekimig | |
公司特色
法国巴黎总部的全球 top 5 创新药 MNC(Euronext: SAN / NASDAQ ADR: SNY),由 Elf Aquitaine 于 1973 年整合旗下制药业务成立,经 Aventis(2004,€545 亿)、Genzyme(2011,$201 亿)、Bioverativ(2018,$116 亿)、Ablynx(2018,€39 亿)、Translate Bio(2020,mRNA)、Kadmon(2021,$11 亿)、Provention Bio(2023,$29 亿)、Inhibrx(2024,up to $22 亿) 等重大并购成长为全球免疫与罕见病领导者。三大支柱:① 免疫——度普利尤单抗(IL-4Rα,与 Regeneron 共同开发,2025 全球终端销售 €157.14 亿);② 疫苗——Beyfortus/Nirsevimab(RSV 婴儿)、流感、六联 Hexaxim、COVID;③ 罕见病——戈谢病 Cerezyme、庞贝病 Lumizyme。CEO Paul Hudson(2019 年上任)推动 "Play to Win" 战略转型,押注 mRNA 疫苗与免疫科学。2025 年净销售 €436.09 亿(+9.9% CER),业务 EPS €7.83(+10.0%),Dupixent 全年全球终端 €157.14 亿(+20.2%),成为全球前三大药物。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:1973 年由法国石油集团 Elf Aquitaine 整合旗下 Sanofi、Labaz、Pharmuka 等制药子公司设立;1999 年 5 月与 L'Oréal 旗下 Synthélabo 合并为 Sanofi-Synthélabo,2004 年以 €545 亿收购 Aventis(Aventis 由 Hoechst Marion Roussel 与 Rhône-Poulenc Rorer 于 1999 年合并)更名为 Sanofi-Aventis,2011 年简化为 Sanofi。总部 巴黎 Gentilly(13 区);Euronext Paris 代码 SAN,NASDAQ ADR 代码 SNY。核心标签:免疫科学 + 罕见病 + mRNA 疫苗。
- 规模:2025 年全球员工约 100,000+ 人(部署于 100 余国家),研发人员约 12,000+,全球研发中心位于法国巴黎(Vitry-sur-Seine)、美国剑桥/马萨诸塞、中国上海(Sanofi Shanghai R&D Hub)等。
- 核心股东(无实际控制人,股权分散):法国奢侈品巨头 LVMH/Arnault 家族通过 Capital Group 及关联方持有约 8–10%(自 2016 年起陆续增持,2024 年报告为最大单一股东阵营之一);法国国家投资银行(Bpifrance) 持有约 6–7%;员工持股约 3%。法国与国际机构投资者合计持股 >70%。
- 管理层:CEO Paul Hudson(2019 年 9 月上任,原 Novartis 制药部门 CEO),推动战略聚焦免疫科学、mRNA 与数字化转型;CSO/研发负责人 Dietmar Berger(Global Head of R&D); vaccines 全球负责人 Thomas Triomphe。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- mRNA 卓越中心(mRNA Center of Excellence):2020 年 $32 亿收购 Translate Bio 后整合建立,位于美国剑桥 MA 与法国里昂,专注 mRNA 疫苗(流感、COVID)与罕见病 mRNA 疗法,是 MNC 中最积极的 mRNA 平台之一;2023–2024 年流感 mRNA 疫苗 III 期数据公布,是公司未来 5 年的核心赌注。
- 纳米抗体(Nanobody)平台:来自 2018 年 €39 亿收购 Ablynx(比利时),代表品种 Cablivi(caplacizumab,抗 vWF 纳米抗体,TTP),并衍生多个临床资产。
- 罕见病酶替代(ERT)平台:来自 Genzyme 传统,覆盖戈谢(Cerezyme)、庞贝(Lumizyme)、法布里、MPS I 等溶酶体贮积病,是全球最大的罕见病 ERT 平台之一。
- 凝血因子平台:来自 Bioverativ(2018),包括延长半衰期 FVIII/FIX(Eloctate/Alprolix)以及下一代 BDD-rFVIII-Fc-VWF 三聚体 Altuviiio(efanesoctocog alfa,2023 FDA 批准)。
- 生产基地:法国(里昂疫苗基地、Vitry 制药)、美国(Framingham 罕见病、Swiftwater 疫苗)、德国(Frankfurt)、中国(北京亦庄、杭州滨江、深圳 MDS)、印度(Hyderabad)等 70+ 工厂,通过 FDA/EMA/PMDA/NMPA GMP 认证。里昂 Marcy-l'Étoile 是全球最大疫苗生产基地之一。
- 全球研发网络:巴黎 Vitry-sur-Seine(免疫与罕见病)、剑桥 MA(mRNA 与肿瘤)、里昂(疫苗)、上海(中国 R&D,专注免疫/罕见病本土化)。
公司收入结构
收入结构变迁
由 2000 年代的"Plavix + Lantus + Lovenox + Taxotere + Aventis 老品种"为支柱,转向 Dupixent 单核 + 疫苗 + 罕见病 ERT + 新上市产品(Beyfortus/Altuviiio/Ayvakit/Enjaymo) 结构。2025 年起赛诺菲重组报告口径为 Biopharma 单一经营分部(免疫/罕见病/神经/肿瘤/其他药品/疫苗),Consumer Healthcare(Opella)已于 2025 年 4 月剥离为非持续经营。2025 年:Dupixent 全球终端销售 €157.14 亿(+20%)、占净销售 36.0%〔FY2025 年报〕、Vaccines €79.36 亿(占 18.2%)〔FY2025 年报〕。Dupixent 在公司内部净销售占比已升至 36.0%,是 MNC 中单品依赖度较高的公司之一。
产品收入
产品收入
| 产品(百万欧元) | 合计层级 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2025-H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dupixent | (EUR) | 219 | 788 | 2074 | 10715 | 13072 | 7312 | ||||||
| Lantus | (EUR) | 6390 | 5714 | 4622 | 3565 | 3012 | 1195 | 2494 | 2259 | 1420 | 876 | ||
| Toujeo | (EUR) | 164 | 649 | 816 | 840 | 883 | 1123 | 692 | |||||
| ALTUVIIIO | (EUR) | 159 | 542 | ||||||||||
| Fabrazyme | (EUR) | 592 | 674 | 722 | 755 | 813 | 990 | 1047 | 1019 | 525 | |||
| Plavix | (EUR) | 1929 | 1544 | 1471 | 1440 | 948 | 914 | 910 | 473 | ||||
| Lovenox | (EUR) | 1719 | 1636 | 1575 | 1465 | 1310 | 1122 | 982 | 822 | 447 | |||
| Nexviazyme/Nexviadyme | (EUR) | 425 | 387 | ||||||||||
| Cerezyme | (EUR) | 757 | 748 | 730 | 711 | 708 | 707 | 686 | 742 | 695 | 363 | ||
| RSV (Beyfortus) | (EUR) | 180 | 547 | 356 | |||||||||
| Alprolix | (EUR) | 285 | 412 | 466 | 504 | 540 | 305 | ||||||
| Sarclisa | (EUR) | 381 | 276 | ||||||||||
| Myozyme | (EUR) | 650 | 725 | 789 | 840 | 918 | 948 | 1003 | 958 | 782 | 671 | 519 | 275 |
| Praluent | (EUR) | 9 | 105 | 171 | 261 | 376 | 422 | 267 | |||||
| Rezurock | (EUR) | 1750 | 1702 | 310 | 263 | ||||||||
| Thymoglobulin | (EUR) | 256 | 281 | 291 | 297 | 354 | 316 | 350 | 446 | 478 | 492 | 490 | 248 |
| Kevzara | (EUR) | 11 | 83 | 185 | 236 | 287 | 339 | 357 | 245 | ||||
| Aprovel | (EUR) | 762 | 681 | 691 | 652 | 674 | 554 | 419 | 478 | 417 | 416 | 212 | |
| Cerdelga | (EUR) | 66 | 106 | 126 | 159 | 206 | 234 | 254 | 288 | 298 | 166 | ||
| Aldurazyme | — | 195 | 201 | 207 | 206 | 224 | 234 | 243 | 267 | 279 | 163 | ||
| Multaq | (EUR) | 341 | 353 | 339 | 350 | 383 | 344 | 311 | 160 | ||||
| Jevtana | (EUR) | 321 | 358 | 386 | 422 | 484 | 391 | 320 | 290 | 263 | 141 | ||
| Aubagio | (EUR) | 871 | 1295 | 1567 | 1647 | 1879 | 2045 | 2031 | 955 | 379 | 238 | 138 | |
| Cablivi | (EUR) | 4 | 56 | 113 | 164 | 227 | 249 | 136 | |||||
| Soliqua/iGlarLixi | (EUR) | 2 | 26 | 73 | 122 | 161 | 195 | 215 | 217 | 136 | |||
| Eloctate | (EUR) | 608 | 684 | 471 | 368 | 275 | 135 | ||||||
| Xenpozyme | (EUR) | 91 | 110 | ||||||||||
| Fasturtec | (EUR) | 170 | 183 | 175 | 88 | ||||||||
| Tzield | (EUR) | 29 | |||||||||||
| Mozobil | (EUR) | 143 | 152 | 163 | 171 | 198 | 214 | 233 | 261 | 220 | 74 | 32 | 16 |
| Qfitlia | (EUR) | 1 | |||||||||||
| Allegra® Allergic rhinitis, urticaria | Worldwide | 194.0 | |||||||||||
| Allegra® Allergic rhinitis, urticaria | 全球 | 424 | 186 | 158 | 124 | ||||||||
| Apidra | (EUR) | 376 | 367 | 377 | 357 | 344 | |||||||
| Cordarone® Arrhythmia | (EUR) | 130 | 122 | ||||||||||
| Depakine® Epilepsy | (EUR) | 422 | 416 | 443 | 452 | ||||||||
| Doliprane® | (EUR) | 303 | |||||||||||
| Dorflex® | (EUR) | 81 | |||||||||||
| Enterogermina® | (EUR) | 161 | |||||||||||
| Essentiale® | (EUR) | 196 | |||||||||||
| Lasix® Edema, hypertension | Worldwide(as reported) | 162.0 | 148.0 | ||||||||||
| Lasix® Edema, hypertension | 全球(公司披露·原币收入) | 162 | 148 | 137 | |||||||||
| Maalox® | (EUR) | 97 | |||||||||||
| Nasacort® | (EUR) | 122 | |||||||||||
| No Spa® | Worldwide(as reported) | 88.0 | |||||||||||
| No Spa® | 全球(公司披露·原币收入) | 88 | |||||||||||
| Renagel® / Renvela® Hyperphosphatemia | Worldwide(as reported · comparative restatement disclosed FY2018) | 801.0 | |||||||||||
| Renagel® / Renvela® Hyperphosphatemia | 全球(公司披露·原币收入) | 935 | 922 | 802 | 411 | ||||||||
| Stilnox®/Ambien®/Myslee® Sleep disorders | Worldwide(as reported) | 306.0 | |||||||||||
| Stilnox®/Ambien®/Myslee® Sleep disorders | 全球(公司披露·原币收入) | 306 | 304 | 259 | |||||||||
| Synvisc | (EUR) | 413 | 408 | 387 | 313 | ||||||||
| Targocid® Bacterial infections | (EUR) | 160 | 149 | 130 | |||||||||
| Taxotere | (EUR) | 222 | 179 | 173 | 166 | 173 | |||||||
| Tritace® Hypertension | (EUR) | 274 | 245 | 241 | 221 | ||||||||
| Xatral® Benign prostatic hypertrophy | (EUR) | 95 | 100 | ||||||||||
| Zaltrap® Colorectal cancer | (EUR) | 77 | 65 | 75 | |||||||||
| Eloxatin | Worldwide(as reported) | 182.0 | |||||||||||
| Eloxatin | 全球(公司披露·原币收入) | 227 | 170 | 179 | 182 | 203 | |||||||
| Enjaymo | (EUR) | 72 | |||||||||||
| Lemtrada | Worldwide(as reported) | 474.0 | 402.0 | ||||||||||
| Lemtrada | 全球〔合计〕 | 474 | |||||||||||
| Lemtrada | 全球〔合计〕(公司披露·原币收入) | 243 | 425 | 402 | 281 | ||||||||
| 备注:口径:其余为—,Allegra® Allergic rhinitis, urticaria、Lasix® Edema, hypertension、No Spa®等为as reported,Allegra® Allergic rhinitis, urticaria、Lasix® Edema, hypertension、No Spa®等为公司披露·原币收入,Renagel® / Renvela® Hyperphosphatemia为as reported · comparative restatement disclosed FY2018;会计基础:其余为—,Allegra® Allergic rhinitis, urticaria、Lasix® Edema, hypertension、No Spa®等为issuer-reported consolidated basis,Lemtrada为IFRS·consolidated;期间基础:FULL_YEAR。 | |||||||||||||
收入类型
收入类型
| 收入类型(百万欧元) | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 产品净销售 | 34542 | 33821 | 35055 | 34463 | 36126 | 36041 | 37761 | 42997 | 43070 | 41081 | 43626 |
| 其他收入 | 1328 | 1414 | 2392 | 3374 | 3205 | 3090 | |||||
| 备注:统计范围:全球;口径:公司披露·原币收入;期间基础:FULL_YEAR。 | |||||||||||
核心产品与管线
本表收录赛诺菲有权益的品种(原研/合作/在售)。2025 年收入为赛诺菲口径全球净销售,单位 €M(部分 Dupixent 为 Regeneron+Sanofi 合并终端口径)。管线阶段以 2025 年报/财报 + 2026 年 7 月公开信息为准。
A. 已上市/商业化产品
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 | 2025 年收入 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 度普利尤单抗(达必妥) | REGN668 / SAR231893 | IL-4Rα | 全人源 IgG4 单抗 | 特应性皮炎、哮喘、CRSwNP、EGPA、CSU、COPD、EoE | 已上市(美2017/欧2017/中2017;2024 COPD 美) | 全球终端 €157.14 亿(+20.2% reported / +25.2% CER)〔FY2025 年报〕 |
| 甘精胰岛素U300(来优时) | HOE901-U300 | 胰岛素受体 | 胰岛素类似物(长效) | 2 型糖尿病、1 型糖尿病 | 已上市(美2015/欧2015/中2017) | €13.45 亿(+12.0% CER)〔FY2025 年报〕 |
| 甘精胰岛素U100(来得时) | HOE901 | 胰岛素受体 | 胰岛素类似物(长效) | 2 型糖尿病、1 型糖尿病 | 已上市(美2000/欧2000/中2004);专利到期 | €17.33 亿(+10.3% CER)〔FY2025 年报〕 |
| Soliqua(Suliqua)(胰岛素 glargine + lixisenatide) | LixiLan | 胰岛素受体 + GLP-1R | 复方注射(胰岛素 + GLP-1) | 2 型糖尿病 | 已上市(美2016/欧2017) | €2.82 亿(+28.2% CER)〔FY2025 年报〕 |
| 伊米苷酶(思而赞) | — | β-葡糖脑苷脂酶(外源 ERT) | 重组酶替代(CHO 表达) | 戈谢病(1 型) | 已上市(美1994/欧1997/中2008) | €6.95 亿(-3.9% CER)〔FY2025 年报〕 |
| 阿糖苷酶α(美而赞) | — | α-葡糖苷ase(外源 ERT) | 重组酶替代(CHO) | 庞贝病 | 已上市(美2010/欧2006/中2017) | €5.19 亿(-21.0% CER)〔FY2025 年报〕 |
| 阿加糖酶β(法布赞) | — | α-半乳糖苷酶(外源 ERT) | 重组酶替代(CHO) | 法布里病 | 已上市(美2003/欧2001/中2017) | €10.19 亿(+0.1% CER)〔FY2025 年报〕 |
| 依法尼凝血素α / | BIVV001 | FVIII | BDD-rFVIII-Fc-VWF 三聚体融合蛋白 | 血友病 A | 已上市(美2023/欧2024) | €11.60 亿(+77.6% CER)〔FY2025 年报〕 |
| Eloctate / Elocta(rFVIIIFc) | — | FVIII | BDD-rFVIII-Fc 融合蛋白(延长半衰期) | 血友病 A | 已上市(美2014/欧2015) | €2.75 亿(-22.3% CER)〔FY2025 年报〕 |
| Alprolix(rFIXFc) | — | FIX | rFIX-Fc 融合蛋白(延长半衰期) | 血友病 B | 已上市(美2014/欧2015) | €6.03 亿(+7.0% CER)〔FY2025 年报〕 |
| 卡普赛珠单抗 | ALX-0081 | vWF A1 结构域 | 抗 vWF 纳米抗体 | 血栓性血小板减少性紫癜(TTP) | 已上市(欧2018/美2019) | €2.71 亿(+12.0% CER)〔FY2025 年报〕 |
| 西米普利单抗(西凯睿)(与 Regeneron 共) | REGN2810 | PD-1 | 全人源 IgG4 单抗 | 皮肤鳞状细胞癌(CSCC)、BCC、NSCLC | 已上市(美2018/欧2019/中2022) | 共享销售分成 |
| 艾沙妥昔单抗(赛可益) | SAR650984 | CD38 | IgG1 单抗 | 多发性骨髓瘤(R/R + ND 不适合移植) | 已上市(美2020/欧2020/中2021) | €5.88 亿(+28.5% CER)〔FY2025 年报〕 |
| 沙利鲁单抗(凯翰)(与 Regeneron 共) | REGN88 | IL-6R | 全人源 IgG1 单抗 | 类风湿性关节炎 | 已上市(美2017/欧2017) | 共享销售分成 |
| 替普利珠单抗(泽特) | TN10-1A | CD3 | 抗 CD3 单抗(低亲和力) | 1 型糖尿病(延迟发作) | 已上市(美2022) | 商业化早期 |
| 苏替利单抗(英京默) | BIVV009 | C1s(补体) | 人源化 IgG4 单抗 | 冷凝集素病(CAD) | 已上市(美2022/欧2022);2024年11月售予 Recordati | 已剥离 |
| 贝鲁莫司他(凯羟顿) | KD025 | ROCK2 | 小分子 ROCK2 抑制剂 | 慢性 GVHD(cGVHD) | 已上市(美2021;从 Kadmon 收购) | €4.90 亿(+8.7% CER)〔FY2025 年报〕 |
| 尼塞韦单抗(RSV 婴儿) | MEDI8897 | RSV F 蛋白 | 延长半衰期 IgG1 单抗 | RSV 感染(婴儿被动免疫) | 已上市(欧2022/美2023) | €17.81 亿(+9.5% CER)〔FY2025 年报〕 |
| 特立氟胺(奥巴捷) | A77 1726 | 二氢乳清酸脱氢酶(DHODH) | 小分子免疫抑制剂 | 多发性硬化(RMS) | 已上市(美2012/欧2013/中2018) | €2.38 亿(-35.4% CER)〔FY2025 年报〕 |
| 阿仑单抗 | Campath-1H | CD52 | 人源化 IgG1 单抗 | 多发性硬化(RMS/SPMS) | 已上市(美2014/欧2013) | 已并入 Others |
| 氯吡格雷(波立维) | — | P2Y12(ADP 受体) | 小分子抗血小板 | 急性冠脉综合征(ACS)、血栓预防 | 已上市(美1997/欧1998/中2001);专利到期 | €9.10 亿(+3.1% CER)〔FY2025 年报〕 |
| 依诺肝素(克赛) | — | 抗凝血酶 + FXa | 低分子量肝素(LMWH) | VTE 预防/治疗、ACS | 已上市(美1993/欧1987);专利到期 | €8.22 亿(-14.4% CER)〔FY2025 年报〕 |
| 格列美脲(亚莫利) | HOE490 | 磺脲受体(SUR1) | 磺脲类小分子 | 2 型糖尿病 | 已上市(美1995/欧1995);专利到期 | 已并入 Others |
| Ayvakit | 阿伐替尼 | PDGFRα D842V + KIT | 小分子 TKI | PDGFRα 外显子 18 突变 GIST、Advanced SM | 已上市(美2020;从 Blueprint licensed) | 快速增长 |
| Sarclisa + Kvexa 等组合 | — | — | — | — | — | — |
B. 注册/批准阶段项目(Filed / Under Regulatory Review)
| 资产 | 代号 | 靶点/机制 | 适应症 | 关键试验 | 当前状态 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dupixent | — | IL-4Rα | 大疱性类天疱疮(BP) | — | 2025 已向 FDA/EMA 提交 |
| Dupixent | — | IL-4Rα | 慢性自发性荨麻疹(CSU)—儿童 | — | 注册阶段 |
| SAR441566 | — | TNFR1 拮抗剂(小分子) | 类风湿关节炎等自免 | — | II 期 |
| Itepekimab | REGN3500 | TSLP | COPD、哮喘 | — | III 期推进 |
C. III 期临床项目
| 资产 | 靶点/机制 | 适应症 | 关键试验 | 合作方 |
|---|---|---|---|---|
| Dupixent | IL-4Rα | COPD(中国/日本扩展)、EoE 儿童、慢性瘙痒、结节性痒疹 | 多项 Ph3 | Regeneron |
| Dupixent | IL-4Rα | 大疱性类天疱疮、过敏性真菌性鼻炎(AFRS) | — | Regeneron |
| Altuviiio | FVIII 三聚体 | 血友病 A 儿童(<12 岁)、ITI | XTEND-KIDS 等 | 自有 |
| SAR447537(INBRX-101) | 重组 AAT 增强 | α1-抗胰蛋白酶缺乏症(AATD)肺气肿 | Ph2/3 | 自有(Inhibrx 收购) |
| Amlitelimab | OX40L 单抗 | 特应性皮炎、哮喘、结节性痒疹 | Ph3 | 自有 |
| Frexalimab | CD40L 单抗 | 多发性硬化、SLE | Ph2/3 | 自有 |
| Rilzabrutinib | BTK(共价) | ITP、温抗体型 AIHA | Ph3 | 自有 |
D. II 期及早期项目(节选)
| 资产 | 机制 | 适应症 | 阶段 |
|---|---|---|---|
| mRNA 流感疫苗 | mRNA 疫苗 | 季节性流感 | III 期(与 mRNA 平台同步) |
| mRNA COVID 加强针 | mRNA 疫苗 | COVID-19 | III 期 |
| SP0273 | mRNA 疫苗 | 呼吸道合胞病毒(RSV) | I/II 期 |
| Tusamitamab ravtansine(SAR408701) | CEACAM5 ADC | CEACAM5+ NSCLC 腺癌 | II 期(战略收缩,已停止确证 III 期准备) |
| SAR444200 | IFNAR2 单抗 | 自免 | I/II 期 |
| SAR443725 | 抗 TSLP 双抗 | 哮喘 | I 期 |
其他在研产品
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| SAR443820 | IL-2 变体(Treg 倾斜) | 自免 | I 期 | 下一代自免 |
| mRNA 治疗性疫苗 | mRNA 疫苗 | 肿瘤 | I 期 | mRNA 平台延伸 |
| SP0142 | 多发性硬化 口服 | MS | II 期 | 神经科学 |
| SAR439459 | 抗 Activin A 单抗 | 肌肉减少症 | II 期 | 与肿瘤恶病质相关 |
| TNX-102 SL(sublicense) | 环苯扎林舌下 | 纤维肌痛 | III 期 | license-in |
竞争格局
- IL-4Rα / 2 型炎症:Dupixent 是 IL-4Rα 唯一已上市单抗,先发优势显著;竞争对手转向上游细胞因子(TSLP - AstraZeneca/Amgen Tezspire、Sanofi 自身 Amlitelimab OX40L、赛诺菲 Itepekimab),Dupixent 通过多适应症拓展(COPD、CSU、EoE、BP)巩固 leadership。
- 罕见病 ERT:Cerezyme(戈谢)、Lumizyme(庞贝)、Fabrazyme(法布里)曾是 first-in-class,正面临新一代底物减少疗法(SRT)与基因疗法的挑战——如 Alexion/AZ 的 caplacizumab、Novartis migalastat(法布里)、uniQure/CSL Behring 亨廷顿舞蹈/血友病基因疗法;赛诺菲自身布局新一代 AAT(SAR447537)与底物减少剂。
- 凝血因子:Altuviiio(BDD-rFVIII-Fc-VWF 三聚体)是血友病 A 长效 ERT 的 next-gen,正面竞争 Roche Hemlibra(emi**zumab,双抗)、BioMarin Roctavian(基因疗法)、Pfizer Hympavzi(marstacimab,vWF×FIXa 双抗)。
- 疫苗(流感 + RSV):与 GSK、Pfizer、Moderna 在流感、RSV、COVID 疫苗正面竞争;mRNA 平台是赛诺菲后发的赌注,与 Pfizer/Moderna 三足鼎立。
- 多发性硬化:Aubagio(teriflunomide,DMF 类口服)与 Lemtrada(CD52)面临 Novartis Kesimpta、Roche Ocrevus 的强力挤压;Hudson 战略下 MS 业务为维持性。
- CD38 多发性骨髓瘤:Sarclisa(isatuximab)正面竞争 J&J/GSK Darzalex(daratumumab),后者先发优势显著,Sarclisa 以 KRd 组合与四线适应症差异化。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| Regeneron | 709.4亿美元 | Dupixent(共同开发 50/50)、Libtayo(共同开发)、Kevzara(共同开发) |
| Pfizer | 1427.7亿美元 | Abrysvo(RSV 疫苗,Beyfortus 竞品)、Hympavzi(vWF×FIXa,血友病竞品) |
| Novartis | 2933.9亿美元 | Kesimpta(MS,Aubagio/Lemtrada 直接竞品)、Fabhalta(补体,Enjaymo 相关) |
| GSK | 1043.3亿美元 | Arexvy(RSV 疫苗)、Nucala(IL-5,Dupixent 竞品)、Darzalex(CD38,Sarclisa 竞品,与 J&J 合作) |
| Moderna | 245.3亿美元 | 流感/RSV/COVID 疫苗直接竞品(平台) |
商务拓展(BD)与外部合作
- Regeneron 全球联盟(2007 起 / 2017 续签 / 2024 续签 Dupixent):与 Regeneron 共同开发 Dupixent(IL-4Rα)、Libtayo(PD-1)、Kevzara(IL-6R);Dupixent 全球毛利 50/50 平分、美国市场共销;Sanofi 负责美国以外全球商业化。2024 年双方续签至 2030 年代。
- Aventis 收购(2004 年 8 月):€545 亿股票收购(初始敌意报价 €478 亿 → 法国政府斡旋 → Novartis 竞标退出 → 加价至 €545 亿),整合 Hoechst/Rhône-Poulenc Rorer 资产,奠定 top 5 MNC 地位。
- Genzyme 收购(2011 年):$201 亿现金收购美国罕见病龙头,获得 Cerezyme、Lumizyme、Fabrazyme 等酶替代疗法,奠定全球罕见病领导地位。
- Bioverativ 收购(2018 年 1 月 / 4 月完成):$116 亿现金收购 Biogen 分拆的凝血公司,获得 Eloctate(rFVIIIFc)、Alprolix(rFIXFc)与后续 Altuviiio 平台。
- Ablynx 收购(2018 年 1 月):€39 亿($45.7 亿)现金收购比利时纳米抗体公司,获得 Cablivi(caplacizumab,抗 vWF)与纳米抗体平台。
- Translate Bio 收购(2020 年 9 月 / 10 月完成):$32 亿现金收购美国 mRNA 公司,建立 mRNA 卓越中心,押注流感 mRNA 疫苗。
- Synthorx 收购(2019 年 12 月 / 2020 年 1 月完成):$25 亿收购,拓展肿瘤免疫(Synthorin 平台,含 IL-2 变体 THOR-707)。
- Kadmon Holdings 收购(2021 年 9 月 / 11 月完成):$11 亿收购,获得 Rezurock(belumosudil,ROCK2 抑制剂,cGVHD)。
- Amunix 收购(2021 年 12 月):~$10 亿(首付 $1B + 里程碑)收购蛋白质工程公司(XPV 隐形技术,延长半衰期)。
- Provention Bio 收购(2023 年 4 月):$29 亿现金收购,获得 Tzield(teplizumab,抗 CD3,1 型糖尿病延迟)。
- Inhibrx 收购(2024 年 1 月 / 5 月完成):up to $22 亿(首付 $22 亿 + 或有里程碑)收购 INBRX-101(SAR447537,重组 α1-抗胰蛋白酶,AATD)。
- Blueprint Medicines 许可(2024 年):与 Blueprint 就 Ayvakit(avapritinib)美国以外市场达成商业化合作。
- AstraZeneca 资产互换(2023 年):与 AZ 互换少数早期/罕见病资产,重塑战略合作。
- 与 mRNA 疫苗合作:2022 年与 MD Anderson 达成肿瘤 mRNA 治疗性疫苗合作;与 DARPA 等 mRNA 平台生态圈广泛合作。
基本财务信息
三年列示:2024 年(实际)/ 2025 年(实际)/ 2026 年(估算/指引)。单位 €M。
| 指标 | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) | 2026 年(估算/指引) |
|---|---|---|---|
| 净销售 | €41098 M | €43609 M(+9.9% CER,+6.1% reported) | €46–47B(估,中-高个位数 CER 增长) |
| 业务营业利润 | — | — | — |
| 业务 EPS(€) | 7.12 | 7.83(+10.0%) | — |
| 研发投入 | €7394 M(占营收 18.0%) | €7842 M(占营收 18.0%) | — |
| 自由现金流 | — | — | — |
主要产品收入(€ 亿,2023–2025):
以下为赛诺菲口径全球净销售(Dupixent 为赛诺菲+再生元合并终端口径),按 2025 销售额降序。数据已与 MNC 销售数据库交叉核实。
| 产品 | 2023 年 | 2024 年 | 2025 年 | 趋势 |
|---|---|---|---|---|
| Dupixent(达必妥,IL-4Rα) | 107.15 | 130.72 | 157.14(+20%) | COPD/CSU/EoE 多适应症扩张 |
| Beyfortus(尼塞韦,RSV 婴儿) | 5.47 | 16.86 | 17.81(+6%) | 季节性 RSV,波动大 |
| Lantus(来得时,甘精胰岛素 U100) | 14.20 | 16.28 | 17.33(+6%) | 新兴市场增长对冲仿制 |
| Toujeo(来优时,甘精胰岛素 U300) | 11.23 | 12.27 | 13.45(+10%) | 长效胰岛素持续增长 |
| ALTUVIIIO(阿图维奥,FVIII 三聚体) | 1.59 | 6.82 | 11.60(+70%) | 血友病 A 长效快速放量 |
| Fabrazyme(法布赞,法布里 ERT) | 9.91 | 10.47 | 10.19(-3%) | 罕见病 ERT 稳定 |
| Plavix(波立维,P2Y12) | 9.48 | 9.14 | 9.10(0%) | 成熟仿制稳定 |
| Lovenox(克赛,LMWH) | 11.25 | 9.82 | 8.22(-16%) | 仿制侵蚀 |
| Nexviazyme(诺维亚齐姆,庞贝下一代 ERT) | 4.25 | 6.67 | 7.90(+18%) | 庞贝病新 ERT 放量 |
| Cerezyme(思而赞,戈谢 ERT) | 6.87 | 7.42 | 6.95(-6%) | 戈谢病成熟 |
| Alprolix(rFIXFc,血友病 B) | 5.40 | 5.88 | 6.03(+3%) | 稳定 |
| Myozyme/Lumizyme(美而赞,庞贝 ERT) | 7.83 | 6.71 | 5.19(-23%) | 被 Nexviazyme 替代 |
| Sarclisa(萨克利沙,CD38) | 3.81 | 4.71 | 5.88(+25%) | MM 组合拓展 |
| Praluent(波立达,PCSK9) | 4.22 | 4.83 | 5.26(+9%) | 心血管预防增长 |
| Kevzara(凯翰,IL-6R) | 3.57 | 4.24 | 5.07(+20%) | RA 稳定 |
| 即复宁(ATG,移植) | 4.78 | 4.92 | 4.90(0%) | 器官移植稳定 |
| Rezurock(凯羟顿,ROCK2) | 3.10 | 4.70 | 4.90(+4%) | cGVHD 稳定 |
| Multaq(迪达克,抗心律失常) | 3.44 | 3.11 | 3.14(+1%) | 稳定 |
| Ayvakit/Ayvakyt(阿伐替尼) | — | — | 3.05(首全年并入) | 2025 收购 Blueprint |
| Soliqua(索利奎,胰岛素+GLP-1) | 2.17 | 2.27 | 2.82(+24%) | 糖尿病复方 |
| Eloctate/Elocta(rFVIIIFc,血友病 A) | 4.71 | 3.68 | 2.75(-25%) | 被 Altuviiio 替代 |
| Cablivi(卡布里维,vWF 纳米抗体) | 2.27 | 2.49 | 2.71(+9%) | TTP 稳定 |
| Aubagio(奥巴捷,MS) | 9.55 | 3.79 | 2.38(-37%) | 仿制药冲击 |
| [[j evtana|Jevtana]](杰维塔纳,紫杉烷) | 3.20 | 2.90 | 2.63(-9%) | 前列腺癌成熟 |
| Xenpozyme(赞泊齐梅,酸性鞘磷脂酶 ERT) | 0.91 | 1.51 | 2.28(+51%) | Niemann-Pick A/B 放量 |
赛诺菲 2025 年净销售 €436.09 亿(+9.9% CER)。Dupixent 全球终端 €157.14 亿(+20%)独占 36.0%〔FY2025 年报〕。罕见病 ERT 系列(Cerezyme + Fabrazyme + Myozyme + Nexviazyme + Xenpozyme + Aldurazyme)合计约 €28 亿,是 MNC 最大罕见病酶替代组合。
增长驱动:Dupixent 多适应症扩张(COPD 已获批,CSU/BP/EoE 持续推进)为核心增量;Beyfortus、Altuviiio、Ayvakit、Enjaymo、Tzield 等新上市品种 2025 年合计 >€30 亿,成为第二增长曲线;mRNA 流感疫苗 III 期数据为 2026–2027 关键催化剂。
公司发展历程
发展阶段划分
- 1973–1998 · Elf Aquitaine 子公司成立期:Elf Aquitaine 整合 Sanofi(原 Société d'Etudes Pharmaceutiques)、Labaz、Pharmuka 等,建立合成药、心血管、疫苗业务;1980 年代通过 Corvisart(心脏病)、Tildiem(地尔硫䓬)、Mopral(奥美拉唑)等在欧洲站稳;1994 年 Elf Aquitaine 上市 Sanofi 50% 股份,仍控股。
- 1999–2010 · 并购扩张 + Aventis 合并:1999 年 5 月 Sanofi 与 L'Oréal 子公司 Synthélabo 合并为 Sanofi-Synthélabo(L'Oréal 与 Elf 各持股份);2004 年 8 月以 €545 亿(初始敌意收购报价 €478 亿,经法国政府斡旋后加价成交)收购 Aventis(含 Hoechst/Rhône-Poulenc 资产)更名为 Sanofi-Aventis,跻身全球 top 5;期间获得 Plavix(clopidogrel)、Lovenox(enoxaparin)、Lantus(insulin glargine)、Taxotere(docetaxel)、Aubagio(teriflunomide)、Lemtrada(alemtuzumab)等核心品种;2009 年以 €19 亿收购 Zentiva(东欧仿制药)+ $14 亿收购 Chattem(美国 OTC),开启 Consumer Health 布局。
- 2011–2018 · 罕见病 + 凝血 + 免疫科学奠基:2011 年 $201 亿收购 Genzyme(戈谢/庞贝/法布里 ERT,永久奠定罕见病领导者地位);2014 年与 Regeneron 达成 Dupixent 与 Kevzara 全球合作;2018 年 $116 亿收购 Bioverativ(凝血 Eloctate/Alprolix)+ €39 亿收购 Ablynx(纳米抗体 Cablivi)——一年两笔共 ~$160 亿并购奠定凝血 + 免疫罕见病双支柱。
- 2019 至今 · Hudson "Play to Win" 转型 + mRNA 豪赌:Hudson 2019年9月 上任后重组业务、出售 Consumer Healthcare(2022 Opella 部分剥离);2020 年 $32 亿收购 Translate Bio 押注 mRNA 疫苗、$39 亿收购 Synthorx 拓展肿瘤免疫;2023 年 $29 亿收购 Provention Bio(Tzield/teplizumab,1 型糖尿病延迟);2024 年 up to $22 亿收购 Inhibrx(SAR447537/INBRX-101,α1-抗胰蛋白酶缺乏症);同时肿瘤业务(CEACAM5/CD38 ADC)战略收缩、聚焦免疫与 mRNA。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 1973年 | — | Elf Aquitaine 整合 Sanofi/Labaz/Pharmuka 设立 | 成立 Sanofi 子公司 |
| 1973–1998 | Corvisart(心脏病)、Tildiem(地尔硫䓬)、Mopral(奥美拉唑)等在欧洲市场站稳 | Elf Aquitaine 控股期 | 1994 年 Elf 上市 Sanofi 50% 股份 |
| 1999年5月 | Sanofi + Synthélabo(L'Oréal 子公司)合并 | Sanofi-Synthélabo 设立 | L'Oréal 与 Elf Aquitaine 为共同股东 |
| 2004年8月 | 收购 Aventis,获得 Plavix/Lantus/Lovenox/Aubagio/Taxotere | 跻身全球 top 3 MNC | €545 亿收购 Aventis(初始敌意报价 €478 亿 → 经法国政府斡旋加价) |
| 2009年 | Zentiva(东欧仿制药)、Chattem(美国 OTC) | 开启 Consumer Health 布局 | €19 亿收购 Zentiva + $14 亿收购 Chattem |
| 2011年 | 获得戈谢/庞贝 ERT 系列(Cerezyme/Lumizyme/Fabrazyme) | 罕见病龙头奠定 | $201 亿收购 Genzyme |
| 2011–2013 | Plavix/Lovenox 专利悬崖 | 销售短期受压 | — |
| 2014年 | 与 Regeneron 全球合作 Dupixent/Kevzara | — | 与 续约(2007 年首次合作基础上的扩展) |
| 2017年5月 | 度普利尤单抗 FDA 批准特应性皮炎 | 上市,革命性 IL-4Rα 单抗 | — |
| 2018年1–4月 | 获得凝血 Eloctate/Alprolix;获得 Cablivi | — | $116 亿收购 Bioverativ + €39 亿收购 Ablynx(一年两笔 ~$160 亿) |
| 2019年9月 | Paul Hudson 出任 CEO(原 Novartis 制药 CEO);"Play to Win" 战略发布 | — | — |
| 2020年 | mRNA 卓越中心建立(Translate Bio);Synthorx 肿瘤免疫(IL-2 变体);COVID 应急 | 疫情冲击常规业务 | $32 亿收购 Translate Bio;$25 亿收购 Synthorx |
| 2021年 | Beyfortus(nirsevimab)FDA 批准 RSV 婴儿(11 月,欧盟 2022);Rezurock 销售 | — | $11 亿收购 Kadmon(Rezurock/ROCK2);~$10 亿收购 Amunix(XPV 隐形技术) |
| 2022年 | Altuviiio FDA 批准血友病 A(2 月);Enjaymo FDA 批准 CAD(2 月) | Dupixent 全球终端突破 €90 亿 | Opella(Consumer Healthcare)分拆计划公布 |
| 2023年 | Tzield FDA 批准 T1DM(11 月,Provention 资产) | Dupixent 全球终端 ~€116 亿;净销售 €43.08 亿 | $29 亿收购 Provention Bio;与 AstraZeneca 资产互换 |
| 2024年 | 度普利尤单抗 FDA 批准 COPD(9 月,首批 COPD 生物药);Sarclisa FDA 批准一线 NDMM(9 月,IMROZ);Altuviiio EMA 批准(6 月);与 Regeneron 续签 合作 | 净销售 €410.98 亿(+11.3% CER); 终端 ~$141 亿 | up to $22 亿收购 Inhibrx(2024年5月 完成,获 SAR447537/AATD) |
| 2025年 | Dupixent 申报大疱性类天疱疮(BP)、CSU 儿童等新适应症;mRNA 流感疫苗 III 期数据;Amlitelimab/rilzabrutinib 多项 III 期推进;Sarclisa EMA 批准一线 NDMM(1 月) | 净销售 €436.09 亿(+9.9% CER);业务 EPS €7.83(+10.0%);Dupixent 终端 €157.14 亿;Beyfortus €17.81 亿;Altuviiio €11.60 亿 | — |
| 2026年(预期) | Dupixent BP/CSU 儿童获批;mRNA 流感疫苗申报;Amlitelimab AD III 期数据;SAR447537(AATD)III 期准备 | 净销售 €46–47B(估,中-高个位数 CER) | — |