阿斯利康(AstraZeneca)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | AZN | 2628.5亿美元 |
| 英文全称 | AstraZeneca PLC | |
| 成立 | 1999 | |
| 总部 | 英国·剑桥 | |
| 治疗领域 | 肿瘤 / 心血管肾脏代谢(CVRM) / 呼吸与免疫 / 罕见病 / 疫苗与免疫疗法 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025年 $587.4亿(2024年 $540.7亿) | 研发 2025年 $142.32亿(占总收入24.2%) | |
| 关联药品 | 达托泊单抗德鲁替康 达格列净 奥希替尼 度伐利尤单抗 阿可替尼 奥拉帕利 德曲妥珠单抗 布地奈德福莫特罗 贝那利珠单抗 特泽芦人单抗 戈舍瑞林 布地格福 卡匹色替 阿尼鲁单抗 尼塞韦单抗 替泽鲁单抗皮下 替格瑞洛 司美替尼 伊奈利珠单抗 舒沃替尼 FPI-2265 布伦索卡替 奥美拉唑 艾司奥美拉唑 CMG901 / AZD0901 monalizumab AZD0780 Baxdrostat Camizestrant Volrustomig 托扎基单抗 AZD9592 Metoprolol Succinate Extended-Release Tablets 依普伦森 anselamimab AZD9550 JAB-23E73 rilvegostomig TQC3721 AZD5851 HBM7022 / AZD5863 AZD1705 OV4071 SYH2082 GLP-1/GIP 双靶点长效注射液 Lesinurad Lesinurad/Allopurinol R256 / AZ-D0449 | |
公司特色
英国剑桥总部的全球科学驱动型制药 MNC,三地上市(LSE / Nasdaq Stockholm / NYSE,统一代码 AZN),市值约 $2,840 亿(2026年6月),为欧洲市值最高的制药企业之一。聚焦五大治疗领域——肿瘤、心血管肾脏代谢(CVRM)、呼吸与免疫(R&I)、罕见病、疫苗与免疫疗法(V&I)。2025年总收入 $587.39 亿(实际 +9%、固定汇率 +8%),其中肿瘤 $256.19 亿占 44%;归母净利润 $102.25 亿,研发投入 $142.32 亿(约占收入 24%,行业最高强度之一),经营现金流 $145.75 亿。2025年实现 97 项监管事件、16 项阳性 III 期数据读出,核心增长引擎为 SGLT2 抑制剂 Farxiga($84.05 亿)、EGFR+ NSCLC 靶向药 Tagrisso(表皮生长因子受体,$71.63 亿)与免疫肿瘤药 Imfinzi(程序性死亡配体1,$60.63 亿)。公司提出 2030年达成 $800 亿总收入、推出至少 20 款新药 的长期目标。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:前身 Zeneca Group PLC 于 1992年6月17日在英格兰和威尔士注册(源自帝国化学工业 ICI 1993年制药/农化/特化业务分拆);1999年4月6日与瑞典阿斯特拉(Astra AB)合并并更名为 AstraZeneca PLC。注册地英国,总部位于剑桥生物医学园区(1 Francis Crick Avenue, Cambridge CB2 0AA)。2000年分拆农化业务与诺华相关业务合并成立先正达(Syngenta)。
- 上市结构:普通股面值 $0.25,在伦敦证交所、Nasdaq Stockholm、纽交所三地上市,代码均为 AZN。2020年9月起美股以 ADS 形式在 Nasdaq 上市(2 ADS = 1 普通股);经 2025年11月股东会批准,2026年2月2日完成三地上市结构统一,普通股直接在 NYSE 挂牌,便于更多美国投资者参与。
- 管理层与股东:CEO Pascal Soriot(2012年至今)、CFO Aradhana Sarin。股权高度分散,以全球机构投资者(指数基金等)为主,无单一控股股东 / 实际控制人。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台(多模态):小分子;单抗与双抗(PD-1/CTLA-4 volrustomig、C5 双价 gefurulimab);ADC(与第一三共合作的 人表皮生长因子受体2 ADC Enhertu、滋养层细胞表面抗原2 ADC Datroway,及自研 EGFR/cMET AZD9592);放射性偶联药物 RDC(源自 2024年 Fusion 收购,PSMA 靶向 FPI-2265);细胞治疗 CAR-T/TCR-T(源自 2024年 Gracell 收购)与 体内细胞治疗(源自 2025年 EsoBiotec 收购);寡核苷酸(Wainua)与 mRNA 等。
- 研发与生产:全球研发以英国剑桥、美国 Gaithersburg(MedImmune 生物制药中心)、瑞典哥德堡为核心;在北京、上海设有全球战略 R&D 中心。2026年1月宣布到 2030年在华追加投资 $150 亿扩建生产与研发,深化中国布局。
公司收入结构
收入结构变迁
由早期消化道/心血管老药主导,转向 肿瘤(2025年 44%,$256.19 亿)+ CVRM(22%,$128.61 亿)+ 罕见病(16%,$91.26 亿)+ R&I(15%,$88.66 亿)+ V&I(2%) 的多元结构;新冠疫苗(Vaxzevria)红利退去后,增长由肿瘤(Imfinzi +29%、Tagrisso/Calquence 稳增)与 CVRM(Farxiga +10%)创新药驱动。
产品收入
产品收入
| 产品(百万美元) | 合计层级 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026-H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Farxiga | (USD) | 492 | 835 | 1074 | 1391 | 1543 | 1959 | 3000 | 4381 | 5963 | 7656 | 8400 | 3997 |
| Tagrisso | (USD) | 19 | 423 | 955 | 1860 | 3189 | 4328 | 5015 | 5444 | 5799 | 6580 | 7254 | 3775 |
| Imfinzi | (USD) | 19 | 633 | 1469 | 2042 | 2412 | 2784 | 4237 | 4717 | 6063 | 3548 | ||
| Ultomiris | (USD) | 688 | 1965 | 2965 | 3924 | 4718 | 2584 | ||||||
| Calquence | (USD) | 3 | 62 | 164 | 522 | 1238 | 2057 | 2514 | 3129 | 3518 | 1944 | ||
| Lynparza | (USD) | 94 | 218 | 297 | 647 | 1198 | 1776 | 2348 | 2638 | 2811 | 3072 | 3279 | 1610 |
| Symbicort | (USD) | 3394 | 2989 | 2803 | 2561 | 2495 | 2721 | 2728 | 2538 | 2362 | 2879 | 2885 | 1418 |
| Fasenra | (USD) | 1 | 297 | 704 | 949 | 1258 | 1396 | 1553 | 1689 | 1981 | 1053 | ||
| Strensiq | (USD) | 378 | 958 | 1152 | 1416 | 1678 | 1053 | ||||||
| Soliris | (USD) | 1874 | 3762 | 3145 | 2588 | 1837 | 778 | ||||||
| Breztri | (USD) | 2 | 28 | 203 | 398 | 677 | 978 | 1199 | 699 | ||||
| Crestor | (USD) | 5017 | 3401 | 2365 | 1433 | 1278 | 1180 | 1096 | 1048 | 1107 | 1153 | 1216 | 685 |
| Enhertu | (USD) | 17 | 79 | 261 | 545 | 977 | 662 | ||||||
| Zoladex | (USD) | 816 | 816 | 735 | 752 | 813 | 888 | 948 | 927 | 952 | 1058 | 1106 | 607 |
| Truqap | (USD) | 6 | 430 | 728 | 431 | ||||||||
| Lokelma | (USD) | 14 | 76 | 175 | 289 | 412 | 542 | 698 | 419 | ||||
| Saphnelo | (USD) | 8 | 116 | 280 | 474 | 686 | 380 | ||||||
| Koselugo | (USD) | 38 | 108 | 208 | 331 | 531 | 662 | 347 | |||||
| Seloken | 全球〔合计〕(公司披露·原币收入) | 337 | |||||||||||
| Tezspire | (USD) | 4 | 86 | 248 | 458 | 321 | |||||||
| Pulmicort | (USD) | 1014 | 1061 | 1176 | 1286 | 1466 | 996 | 962 | 645 | 713 | 682 | 518 | 269 |
| Brilinta | (USD) | 619 | 839 | 1079 | 1321 | 1581 | 1593 | 1472 | 1358 | 1324 | 1333 | 823 | 186 |
| Imjudo | (USD) | 13 | 218 | 281 | 346 | 160 | |||||||
| Wainua | (USD) | 21 | 85 | 212 | 121 | ||||||||
| Airsupra | — | 2 | 66 | 166 | 87 | ||||||||
| Beyfortus | (USD) | 106 | 318 | 281 | 71 | ||||||||
| roxadustat | (USD) | 174 | 197 | 271 | 331 | 274 | 57 | ||||||
| FluMist | (USD) | 288 | 104 | 78 | 110 | 113 | 295 | 253 | 175 | 216 | 258 | 272 | 26 |
| Datroway | (USD) | 2 | 5 | ||||||||||
| Baxfendy | (USD) | 3 | |||||||||||
| Etcamah | (USD) | 3 | |||||||||||
| Arimidex | (USD) | 250 | 232 | 217 | 212 | 225 | 185 | 139 | 99 | ||||
| Atacand | (USD) | 358 | 315 | 300 | 260 | 221 | 243 | 97 | |||||
| Bevespi | Worldwide | 33.0 | 42.0 | ||||||||||
| Bevespi | 全球 | 16 | 33 | 42 | 48 | 54 | 58 | 58 | |||||
| Bydureon | (USD) | 580 | 578 | 574 | 584 | 549 | 448 | 385 | 280 | 163 | |||
| Byetta | (USD) | 316 | 254 | 176 | 126 | 110 | 68 | 55 | |||||
| Casodex | (USD) | 267 | 247 | 215 | 201 | 200 | 172 | 143 | 78 | ||||
| Daliresp/Daxas | Worldwide(as reported) | 104.0 | 154.0 | 198.0 | 189.0 | 215.0 | 217.0 | 227.0 | |||||
| Daliresp/Daxas | 全球〔合计〕 | 189 | 54 | ||||||||||
| Daliresp/Daxas | 全球〔合计〕(公司披露·原币收入) | 104 | 154 | 198 | 189 | 215 | 217 | 227 | |||||
| Diprivan | (USD) | 200 | 143 | 64 | |||||||||
| Duaklir | (USD) | 27 | 63 | 79 | 95 | 77 | |||||||
| Evusheld | (USD) | 85 | 2185 | ||||||||||
| Faslodex | (USD) | 704 | 830 | 941 | 1028 | 892 | 580 | 431 | 334 | 297 | |||
| Iressa | (USD) | 543 | 513 | 528 | 518 | 423 | 268 | 183 | 114 | ||||
| Losec/Prilosec | (USD) | 340 | 276 | 271 | 272 | 263 | 183 | ||||||
| Merrem | (USD) | 241 | 201 | 37 | |||||||||
| Movantik/Moventig – | Worldwide(as reported) | 29.0 | 91.0 | 122.0 | |||||||||
| Movantik/Moventig – | 全球(公司披露·原币收入) | 200 | 91 | 122 | 109 | ||||||||
| Nexium | (USD) | 2496 | 2032 | 1952 | 1702 | 1483 | 1492 | 1326 | 1285 | 945 | 867 | 816 | |
| Onglyza | (USD) | 786 | 720 | 611 | 543 | 527 | 470 | 360 | 257 | 227 | |||
| Plendil | (USD) | 234 | 136 | 110 | |||||||||
| Rhinocort | (USD) | 120 | 112 | ||||||||||
| Seloken | Worldwide(as reported) | 862.0 | 640.0 | 605.0 | |||||||||
| Seloken | 全球〔合计〕(公司披露·原币收入) | 710 | 737 | 695 | 712 | 760 | 821 | 951 | 863 | 640 | 605 | 607 | |
| Seroquel IR | (USD) | 250 | 231 | 179 | |||||||||
| Seroquel XR/IR | (USD) | 967 | 508 | 361 | 191 | 117 | |||||||
| Seroquel XR | (USD) | 1025 | 735 | 332 | |||||||||
| Symlin – | (USD) | 48 | 34 | ||||||||||
| Synagis | (USD) | 662 | 677 | 687 | 665 | 358 | 372 | 410 | 578 | 546 | 447 | 292 | |
| Tenormin | (USD) | 118 | 106 | ||||||||||
| Tudorza/Eklira | (USD) | 190 | 170 | 150 | 110 | ||||||||
| Vaxzevria – | Worldwide(as reported) | 3917.0 | 1798.0 | ||||||||||
| Vaxzevria – | 全球(公司披露·原币收入) | 2 | 3917 | 1798 | 12 | ||||||||
| Andexxa | (USD) | 68 | 150 | 182 | 219 | ||||||||
| Kanuma | (USD) | 62 | 160 | 171 | 209 | ||||||||
| Orpathys | (USD) | 16 | 33 | 44 | 44 | ||||||||
| 备注:口径:其余为—,Seloken、Bevespi、Daliresp/Daxas等为公司披露·原币收入,Bevespi、Daliresp/Daxas、Movantik/Moventig –等为as reported;会计基础:其余为—,Seloken为IFRS,Bevespi、Daliresp/Daxas、Movantik/Moventig –等为IFRS·consolidated,Daliresp/Daxas为issuer-reported consolidated basis;期间基础:其余为—,Seloken为YTD,Bevespi、Daliresp/Daxas、Movantik/Moventig –等为FULL_YEAR。 | |||||||||||||
收入类型
收入类型
| 收入类型(百万美元) | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026-H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 产品销售 | 23641 | 21319 | 20152 | 21049 | 23565 | 25890 | 36541 | 42998 | 43789 | 50938 | 55573 | 28896 |
| 联盟收入 | 1428 | 2212 | 3067 | 1699 | ||||||||
| 合作收入 | 819 | 727 | 876 | 1353 | 594 | 923 | 99 | |||||
| 对外授权收入 | 1067 | 1683 | 2313 | 1041 | ||||||||
| 备注:统计范围:全球;口径:公司披露·原币收入。 | ||||||||||||
核心产品与管线
已上市 / 商业化产品(2025年全球销售额)
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 | 2025年收入 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Farxiga / 达格列净 | — | SGLT2 | 小分子 SGLT2 抑制剂 | 心衰 / 慢性肾病 / 2型糖尿病 | 已上市 | $84.05 亿(+10%) |
| Tagrisso / 奥希替尼 | AZD9291 | 表皮生长因子受体 | 小分子三代 EGFR-TKI | EGFR+ NSCLC | 已上市 | $71.63 亿(+9%) |
| Imfinzi / 度伐利尤单抗 | MEDI4736 | 程序性死亡配体1 | 单克隆抗体 | 非小细胞肺癌 / 小细胞肺癌 / 膀胱癌 / 胃癌 | 已上市 | $60.63 亿(+30%) |
| Ultomiris / 优时雷(瑞武利尤单抗) | ALXN1210 | 补体成分 5 | 长效补体 C5 单抗 | 阵发性睡眠性血红蛋白尿 / aHUS / gMG | 已上市 | $47.72 亿(+22%) |
| Calquence / 阿可替尼 | ACP-196 | 布鲁顿酪氨酸激酶 | 小分子二代 BTK 抑制剂 | 慢性淋巴细胞白血病 / MCL | 已上市 | $35.18 亿(+12%) |
| Lynparza / 奥拉帕利 | AZD2281 | 聚ADP核糖聚合酶 | 小分子 PARP 抑制剂 | 卵巢癌 / 乳腺癌 / 前列腺癌 | 已上市 | $32.79 亿(+7%) |
| 德曲妥珠单抗(优赫得) | DS-8201 | 人表皮生长因子受体2 | HER2 ADC | 乳腺癌 / 胃癌 / NSCLC | 已上市(与第一三共合作) | AZ 端 Product Sales $9.77 亿(+79%;Total Revenue 含联盟收入 $27.75 亿) |
| / 舒立瑞(依库珠单抗) | — | 补体成分 5 | 补体 C5 单抗 | 阵发性睡眠性血红蛋白尿 / gMG / NMOSD | 已上市 | $18.37 亿(−28%) |
| / 法布纳(贝那利珠单抗) | MEDI-563 | IL-5Rα | 单克隆抗体 | 重度嗜酸性 哮喘 | 已上市 | $19.81 亿(+17%) |
| / 布地奈德福莫特罗 | — | — | 吸入激素+LABA 复方 | 哮喘 / COPD | 已上市 | $29.22 亿(+0.6%) |
| Strensiq / 思全凝(阿法磷酸酶 α) | — | 组织非特异性碱性磷酸酶 | 酶替代疗法 | 低磷酸酯酶症(HPP) | 已上市 | $15.14 亿(+14%) |
| (布地格福三联吸入) | — | — | ICS/LABA/LAMA 三联 | COPD / 哮喘 | 已上市 | $12.29 亿(−1%) |
| Crestor / 可定(瑞舒伐他汀) | — | HMG-CoA 还原酶 | 小分子他汀 | 高脂血症 | 已上市 | $12.48 亿(−1%) |
| Seloken/Toprol(美托洛尔) | — | β1 受体阻滞剂 | 小分子 | 高血压/心绞痛 | 已上市 | $11.89 亿(+16%) |
| / 戈舍瑞林 | — | GnRH | 多肽 GnRH 激动剂 | 前列腺癌 / 乳腺癌 | 已上市 | $11.05 亿(+7%) |
| Nexium / 耐信(埃索美拉唑) | — | 质子泵抑制剂 | 小分子 | 胃食管反流 | 已上市 | $7.79 亿(−5%) |
| (卡匹色替) | AZD5363 | 蛋白激酶 B | 小分子 AKT 抑制剂 | HR+ 乳腺癌 | 已上市 | $6.18 亿(+99%) |
| (阿尼鲁单抗) | — | IFNAR | I 型干扰素受体单抗 | 系统性红斑狼疮 | 已上市 | $6.86 亿(+45%) |
| 特泽芦人单抗(特泽鲁单抗) | — | 胸腺基质淋巴细胞生成素 | 单克隆抗体 | 重度 哮喘 | 已上市(与安进合作) | 联盟收入 $6.73 亿(+54%) |
| 备注:管线表 2025 列统一采用 Product Sales 口径。Enhertu 的 Product Sales 为 $9.77 亿(AZ 端直接销售),若含 Alliance Revenue,则 Total Revenue 为 $27.75 亿。Tezspire 为联盟收入口径(AZ 与 安进合作,AZ 仅收利润分成)。 | ||||||
核心在研产品(III 期 / 注册阶段,2025年读出)
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 | 2025年进展 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 达托泊单抗德鲁替康 | Dato-DXd | 滋养层细胞表面抗原2 | TROP2 ADC | 乳腺癌 / NSCLC | 已上市(2025年美/日/欧首批,与合作) | 收入 $0.78 亿(放量初期) |
| camizestrant | AZD9833 | ERα | 口服 SERD | HR+ 乳腺癌 | III 期/注册(SERENA-6 达主要终点) | 阳性读出 |
| baxdrostat | — | 醛固酮合酶 | 小分子 ASI | 难治性高血压 | III 期(BaxHTN 达主要终点) | 阳性读出 |
| gefurulimab | ALXN1720 | 补体成分 5 | 三代 C5 双价小型抗体 | 全身型重症肌无力(gMG) | III 期(PREVAIL 达主要终点) | 阳性读出 |
| volrustomig | MEDI5752 | PD-1×CTLA-4 | 双特异性抗体 | 多瘤种 | III 期 | IO 双抗平台核心 |
| FPI-2265 | — | PSMA | 锕系放射性偶联药物(RDC) | 转移性去势抵抗 前列腺癌 | III 期 | 推进中 |
早期阶段或暂停产品
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AZD0780 | — | PCSK9 | 口服小分子 PCSK9 | 高胆固醇血症/CVD | II 期 | 口服降脂差异化 |
| AZD5851 | — | GPC3 | CAR-T 细胞治疗 | 肝细胞癌 | I 期 | 源自 Gracell |
| AZD9550 | — | GLP-1R/GCGR | 双重激动剂 | 代谢/NASH/减重 | I/II 期 | 减重布局 |
- 核心看点:肿瘤"靶向药+IO+ADC+RDC+细胞治疗"全模态布局领跑,与第一三共的 ADC 联盟(Enhertu/Datroway)是中期最大增量;CVRM(Farxiga、baxdrostat、口服 PCSK9 AZD0780)与罕见病(Ultomiris、gefurulimab)提供稳健现金流与新增长极。197 个在研项目、20 个晚期 NME 支撑 2030 目标。
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| AZD9592 | EGFR/cMET TOP1i ADC | 实体瘤 | I 期 | 下一代双靶 ADC |
| rilvegostomig | PD-1/TIGIT 双抗 | 胆管癌/NSCLC | III 期 | 下一代 IO 骨架 |
| Wainua(eplontersen) | TTR 反义寡核苷酸 | ATTR 多发性神经病 | 已上市 | 2025年收入 $2.12 亿(与 Ionis 合作) |
| MEDI3506(tozorakimab) | IL-33 单抗 | COPD | III 期 | 呼吸长尾 |
| / 罗沙司他 | HIF-PHI | 肾性贫血 | 已上市(中国) | 2025年收购 FibroGen China 取得中国权益 |
竞争格局
- EGFR NSCLC:Tagrisso 三代 EGFR-TKI 全球标杆(2025年 $71.63 亿),FLAURA2 一线 OS 读出巩固地位,面对国产三代(阿美替尼/伏美替尼)与四代在研的长期挑战。
- PD-(L)1 免疫肿瘤:Imfinzi(2025年 +29%)凭 AEGEAN(围手术期 NSCLC)、NIAGARA(膀胱癌)、ADRIATIC(小细胞肺癌)、MATTERHORN(胃癌)多线扩展,与默沙东 Keytruda、BMS Opdivo、罗氏 Tecentriq 竞争。
- HER2 / TROP2 ADC:Enhertu 重塑 HER2 阳性及低表达赛道(DESTINY-Breast09/Gastric04 阳性),Datroway 切入 TROP2;竞品为罗氏 Kadcyla、吉利德 Trodelvy 与 辉瑞(Pfizer) Seagen ADC 组合。
- SGLT2 / 补体 / 高血压:Farxiga 与勃林格/礼来 Jardiance 竞争心肾;Ultomiris/Soliris 面对 C5 新型口服补体药竞争;baxdrostat 切入难治性高血压新机制。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| 辉瑞 | 1427.7亿美元 | Ibrance、Xtandi、Padcev 等肿瘤组合 |
| 第一三共 | 50000.0亿日元 | Enhertu/Datroway(ADC 联盟伙伴,亦自有管线) |
| 默沙东 | 3149.0亿美元 | Keytruda(PD-1,IO 龙头竞品) |
商务拓展(BD)与外部合作
- MedImmune(2007年6月,$156 亿):奠定生物制药与疫苗能力(Imfinzi、Fasenra、Beyfortus 等出自该平台);当时美国生物科技公司最大并购纪录。
- Alexion(2021年7月,协议 $390 亿 / 最终公允价值约 $410 亿):新增罕见病板块(Soliris/Ultomiris/Strensiq),切入补体生物学;为 AZ 历史上最大并购。
- 第一三共 ADC 联盟:Enhertu(HER2,2019年3月,首付 $13.5 亿 + 里程碑 $55.5 亿,总额至高 $69 亿)与 Datroway(TROP2,2020年7月,首付 $10 亿 + 里程碑 $50 亿,总额至高 $60 亿)全球共同开发与商业化,2025年 Enhertu 双方合计销售约 $48 亿。
- Gracell 亘喜生物(2024年2月,约 $12 亿):获 FasTCAR CAR-T 平台,强化血液瘤与自免细胞治疗。
- Fusion(2024年6月,约 $24 亿):获锕系放射性偶联药物(RDC)平台与 FPI-2265(前列腺癌)。
- FibroGen China(2025年8月,$2.21 亿):取得罗沙司他在中国的全部商业与生产权利。
- EsoBiotec(2025年,约 $10 亿):强化体内细胞治疗(in vivo CAR-T,ENaBL 纳米抗体慢病毒平台)。
- SixPeaks Bio(2025年10月):行使期权收购减重疗法公司剩余股权,交割付 $1.7 亿 + 两年后 $0.3 亿 + 最高 $1.0 亿里程碑。
- 特许权买断(2025年第四季度,$2.35 亿):买断 Saphnelo 与 rilvegostomig 部分特许权使用费,提升未来商业利润率。
基本财务信息
2024年、2025年为年报实际数据;2026年为公司官方指引(估算)。
| 指标 | 2024年(实际) | 2025年(实际) | 2026年(指引/估算) |
|---|---|---|---|
| 总收入(Total Revenue) | $540.73 亿(+18%) | $587.39 亿(+9%) | 中到高个位数 % 增长(CER) |
| 产品销售(Product Sales) | $509.38 亿 | $555.73 亿 | — |
| 归母净利润 | $70.35 亿 | $102.25 亿 | — |
| 核心 EPS(Core) | $8.21 | $9.16 | 低双位数 % 增长(CER) |
| 研发投入 | $135.83 亿(占当年收入25.1%) | $142.32 亿(占总收入24.2%) | — |
| 经营性现金流 | $118.61 亿 | $145.75 亿 | — |
| 全年股息 | $3.10/股 | $3.20/股 | — |
增长驱动:肿瘤(Imfinzi +29%、Tagrisso/Calquence)与 CVRM(Farxiga +10%)放量为核心;2026年核心税率指引 18%–22%。
主要产品收入(USD 亿,2023–2025):
| 产品 | 2023 年 | 2024 年 | 2025 年 | 趋势 |
|---|---|---|---|---|
| 达格列净(SGLT2) | 59.63 | 76.56 | 84.05(+10%) | 心衰/CKD 拓展驱动 |
| 奥希替尼(EGFR-TKI) | 58.00 | 65.51 | 71.63(+9%) | FLAURA2 一线巩固 |
| Imfinzi(度伐利尤,PD-L1) | 42.37 | 46.66 | 60.63(+30%) | 围手术期/膀胱/SCLC 多线扩展 |
| Ultomiris(瑞武利尤,C5) | 29.65 | 39.24 | 47.72(+22%) | 替代 Soliris 成补体主力 |
| 阿可替尼(BTK) | 25.14 | 31.32 | 35.18(+12%) | CLL 一线持续渗透 |
| 奥拉帕利(PARP) | 28.11 | 30.72 | 32.79(+7%) | 前列腺/乳腺稳定 |
| Symbicort(信必可,ICS/LABA) | 23.93 | 29.06 | 29.22(+0.6%) | 哮喘/COPD 成熟稳定 |
| Fasenra(贝那利珠,IL-5Rα) | 15.53 | 16.89 | 19.81(+17%) | 嗜酸性哮喘稳定增长 |
| Soliris(依库珠,C5) | 31.45 | 25.63 | 18.37(−28%) | 被 Ultomiris 持续替代 |
| Strensiq(阿法磷酸酶α) | 11.46 | 13.24 | 15.14(+14%) | 罕见病 HPP 稳定 |
| Crestor(瑞舒伐他汀) | 11.39 | 12.57 | 12.48(−1%) | 成熟他汀小幅度下滑 |
| Breztri(布地格福三联) | 6.77 | 12.41 | 12.29(−1%) | COPD 三联放量后稳定 |
| Seloken/Toprol(美托洛尔) | 8.64 | 10.29 | 11.89(+16%) | 心血管成熟药反弹 |
| 戈舍瑞林(GnRH) | 9.81 | 10.32 | 11.05(+7%) | 激素治疗稳定 |
| Enhertu(AZ 端权益) | 2.61 | 5.45 | 9.77(+79%) | HER2 ADC 高速放量 |
阿斯利康 2025 年总收入 $587.39 亿(+9%),其中 14 个品种销售超 $10 亿(" blockbuster "阵列)。肿瘤板块(Tagrisso + Imfinzi + Calquence + Lynparza + Enhertu + Datroway)合计 >$210 亿,CVRM(Farxiga + Breztri + Seloken)≈ $108 亿,罕见病(Ultomiris + Soliris + Strensiq + others)≈ $93 亿,呼吸&免疫(Symbicort + Fasenra + Tezspire)≈ $38 亿。
公司发展历程
发展阶段划分
- 1993–1999年 · 拆分与合并成型:从 ICI 分拆为 Zeneca;1999年与 Astra 合并组建阿斯利康。
- 2000–2013年 · 专利悬崖与转型:Nexium/Crestor/Seroquel 等老重磅相继到期,2007年收购 MedImmune 切入生物制药与疫苗。
- 2014–2020年 · 科学重塑、聚焦肿瘤+CVRM+呼吸:Soriot 主导拒绝辉瑞 2014年约 $1,180 亿敌意收购,押注 Tagrisso、Imfinzi、Lynparza、Farxiga 等自研管线兑现。
- 2021年至今 · 罕见病加成与全球放量:2021年 $390 亿收购 Alexion 新增罕见病板块;总收入由 2020年约 $266 亿增长至 2024年 $540.7 亿、2025年 $587.4 亿。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 1999年4月 | — | Astra AB(瑞典)与 Zeneca Group(英国)合并 | $670 亿合并组建阿斯利康 |
| 2000年 | — | — | 剥离农化业务,与诺华合并成立先正达(Syngenta) |
| 2007年6月 | MedImmune 提供生物制药/疫苗能力(Imfinzi、Fasenra 源自该平台) | — | $156 亿收购 MedImmune(当时美国生物科技公司最大并购纪录) |
| 2012年 | 与安进达成 5 款药物共同开发(含 Tezspire);Farxiga(达格列净)欧洲首批 | — | — |
| 2014年 | Lynparza(奥拉帕利)FDA 首批——全球首个 PARP 抑制剂;全资收购 BMS 糖尿病联盟获 Farxiga 100% 权益;呼吸管线收购 Almirall | — | 拒绝辉瑞约 $1180 亿敌意收购(Soriot 押注自研管线) |
| 2015年 | Tagrisso(奥希替尼)FDA 加速批准(从临床到获批不到 3 年);收购 Acerta Pharma 55%(获 Calquence) | — | Acerta 约 $40 亿(含期权) |
| 2017年 | Imfinzi(度伐利尤单抗)FDA 首批(膀胱癌);Calquence(阿可替尼)FDA 批准 MCL;与默沙东 $85 亿全球肿瘤合作(Lynparza + Koselugo) | — | 合作首付 $16 亿 + 里程碑 |
| 2018年 | PACIFIC 建立 III 期 NSCLC 巩固治疗标准;Ultomiris FDA 批准 PNH | — | — |
| 2019年 | Enhertu 与第一三共合作(首付 $13.5 亿 + 里程碑 $55.5 亿,总额至高 $69 亿);Enhertu 12月 FDA 加速批准;Vaxzevria 新冠疫苗启动开发 | — | ADC 联盟启动 |
| 2020年 | Dato-DXd(Datroway)与第一三共第二项 ADC 合作(首付 $10 亿 + 里程碑 $50 亿);PACIFIC、CASPIAN 扩展 Imfinzi 适应症 | Vaxzevria 全球释放超 25 亿剂 | 12月宣布收购 Alexion |
| 2021年7月 | 新增罕见病板块(Soliris/Ultomiris/Strensiq) | — | Alexion 收购完成,最终公允价值约 $410 亿(协议对价 $390 亿) |
| 2022年 | Enhertu FDA 批准 HER2-low 乳腺癌(开创性);ADAURA 辅助 NSCLC 获批 | — | — |
| 2023年 | 收购 CinCor Pharma(baxdrostat,约 $18 亿);从诚益生物获口服 GLP-1(AZD5004) | — | Neogene(TCR-T,约 $3.2 亿);战略投资 Cellectis(44%) |
| 2024年 | 13 个产品销售超 $10 亿;Imfinzi 获 AEGEAN/ADRIATIC 批准;FLAURA2 获批 | 总收入 $540.73 亿(+18%)、归母净利 $70.35 亿 | Fusion(RDC,约 $24 亿)、Gracell(CAR-T,约 $12 亿)、Icosavax(疫苗,约 $11 亿)、Amolyt(罕见内分泌,$10.5 亿) |
| 2025年 | 97 项监管事件、16 项阳性 III 期;Datroway 美/日/欧首批;Imfinzi 获 NIAGARA(膀胱癌);Enhertu 5 项新适应症获批;Soliris 被 Amgen 生物类似药冲击 | 总收入 $587.39 亿(+9%)、归母净利 $102.25 亿、股息 $3.20/股、研发投入 $142.32 亿 | FibroGen China($2.21 亿)、EsoBiotec(体内 CAR-T,约 $10 亿)、SixPeaks Bio(减重);特许权买断 $2.35 亿 |
| 2026年(预期) | 推进 camizestrant/baxdrostat/gefurulimab/FPI-2265 注册;DESTINY-Breast09 OS 读出 | 总收入指引中到高个位数增长、Core EPS 低双位数增长 | 2月2日完成三地上市统一(NYSE 直接挂牌);在华追加 $150 亿投资 |