药品 AI 创建更新日期:2026-07-31
通用名称镥[177Lu]维坡泰
英文名称Lutetium Lu 177 Vipivotide Tetraxetan
代号ACFR-2026 / 177Lu-PSMA-617
商品名称Pluvicto®
企业诺华(Novartis)
靶点PSMA
适应症转移性去势抵抗性前列腺癌 前列腺癌 转移性激素敏感性前列腺癌
药物市场分类—
注册阶段已上市(美2022 mCRPC/美2026-07 mHSPC,欧2022,中2023)
主模态放射性药物 · 放射配体疗法(β- 核素偶联)
模态组成靶向单元:靶向配体;核素:放射性核素
销售峰值$50亿(mHSPC获批后分析师峰值预期)
2025年销售额$19.94亿(+43%)

镥[177Lu]维坡泰

一句话投资定位:诺华的 PSMA 靶向 放射配体疗法(RLT),首个也是唯一 FDA 批准的 PSMA 放射性核素偶联疗法。2026-07 FDA 批准扩展至 PSMA+ 转移性激素敏感性前列腺癌(mHSPC),患者群体几乎翻倍(全球年诊 >18.6 万例)。2025 年全球销售 $19.94 亿(+43%),mHSPC 获批后分析师峰值预期进入 $50 亿区间。下一代 225Ac α 核素在研。

药物基本情况

  • 药物机制:PSMA(前列腺特异性膜抗原,叶酸水解酶家族)高表达于前列腺癌细胞,Pluvicto 由 PSMA-617 配体 + DOTA 螯合剂 + 177Lu(β- 放射性核素) 构成;配体特异性结合前列腺癌细胞表面 PSMA 后内化,177Lu 释放 β- 辐射(平均射程 0.7 mm)精准杀伤肿瘤细胞与微环境,对周围正常组织损伤小。
  • 药物定位:首个获批的 PSMA RLT,覆盖前列腺癌全程——VISION(后线 mCRPC)OS 获益 → PSMAfore(化疗前线 mCRPC)rPFS 获益 → PSMAddition(mHSPC,2026-07 FDA 获批) 将适应症推进至激素敏感期,患者群体翻倍。
  • 用药方式:7.4 GBq(200 mCi)IV 输注 Q6W,最多 6 次。

临床开发与注册

适应症 注册阶段 临床信息
PSMA+ mCRPC(既往 ARPI + 紫杉醇化疗)后线 已上市(美2022-03/欧2022) VISION(Ph3,n=831):OS 15.3 vs 11.3 月(HR 0.62),rPFS 8.7 vs 3.4 月
PSMA+ mCRPC(仅 ARPI 后、化疗前) 2025 已提交扩展 PSMAfore(Ph3):rPFS 9.3 vs 5.6 月(HR 0.41)
PSMA+ mHSPC(激素敏感,联合 ARPI) 已上市(美2026-07-31) PSMAddition(Ph3,n=1144):rPFS HR 0.72(→0.67更新),OS HR 0.80

关键临床数据解读

  • VISION(Ph3,n=831,后线 mCRPC):OS 15.3 vs 11.3 月(HR 0.62,p<0.001),rPFS 8.7 vs 3.4 月;首个 RLT 在 Ph3 显示 OS 获益。
  • PSMAfore(Ph3,n=468,ARPI 后化疗前):rPFS 9.3 vs 5.6 月(HR 0.41),OS 暂未达(交叉率较高);2024 年阳性、2025 提交扩展。
  • PSMAddition(Ph3,n=1,144,mHSPC 联合 ARPI+ADT):中位随访 23.6 个月,rPFS HR 0.72(95%CI 0.58-0.90,p=0.002),疾病进展或死亡风险降低 28%(更新分析 HR 0.67,降低 33%);OS 趋势有利(HR 0.80)但数据尚未成熟(成熟度 ~47%);PSA 进展风险降低 58%(HR 0.42)。2026-07-31 FDA 批准 mHSPC 适应症,患者群体翻倍。安全性:≥3 级 AE 50.7% vs 43.0%(SoC),口干/疲劳/恶心/潮热/贫血为主,与既往研究一致。
  • 安全性差异化:口干(唾液腺摄取)、疲劳、骨髓抑制(约 10%,说明书/试验汇总,年报未披露);远期 MDS/AML 风险长期监测。

公司产品组合和企业间竞争

  • 诺华 RLT 平台:Pluvicto(PSMA,前列腺癌)+ 镥[177Lu]氧奥曲肽(SSTR2,GEP-NET)+ 下一代 225Ac α 核素(更强细胞毒性)。
  • 主要竞品:目前 PSMA RLT 领域 Pluvicto 独家;CONCORD、Curium 等核药 CDMO 推进 177Lu-PSMA-I&T(仿制类似物)可能 2027 后进入;PARP 抑制剂(Lynparza/Talzenna)与 ARPI(Xtandi/Erleada)在 mCRPC 同适应症竞争。

商业化历程

年份 美国 中国 欧洲 收入
2022 FDA 批准(3月) — EMA 批准(12月) ~$2.7 亿
2023 产能扩张后快速放量 — — ~$9.8 亿
2024 PSMAfore 阳性 中国批准(2023) — ~$13.92 亿
2025 PSMAfore 提交扩展 — — $19.94 亿(+43%)
2026 FDA 批准 mHSPC(7-31,PSMAddition) 患者群体翻倍 — —

授权与合作(BD)

  • 全球权益:诺华通过 2017 年 $39 亿收购 AAA(Advanced Accelerator Applications)获得,拥有 100% 全球权益。
  • 核素供应链:与多家核反应堆与同位素供应商合作(俄罗斯、比利时、荷兰等),产能扩张是 RLT 商业化的关键瓶颈。

里程碑和催化剂

  • ~~PSMAfore 扩展获批(2026 预期)~~;
  • ~~PSMAddition(mHSPC)Ph3 读出~~ → 2026-07-31 FDA 批准 mHSPC;
  • 225Ac-PSMA(α 核素)I/II 期数据;
  • 寡转移性前列腺癌探索;
  • 中国渗透率提升;
  • EMA mHSPC 申请已撤回,欧洲监管待定。

产品年表

年份 临床开发与注册 商业化 权益变更
2017 — — 收购 AAA($39 亿)获得权益
2022 FDA 批准(3月)后线 mCRPC 上市 —
2024 PSMAfore 阳性 — —
2025 PSMAfore 提交扩展 $19.94 亿(+43%) —
2026 FDA 批准 mHSPC(7-31) 患者群体翻倍 —