恩杂鲁胺
一句话投资定位:安斯泰来 与 辉瑞(经 Medivation)共同开发的首个二代 AR(雄激素受体)信号抑制剂——mCRPC 一线标杆,2012 年首批以来全球累计销售超 $500 亿,是日本药企全球销售最大的肿瘤药之一;FY2025(截至 2026年3月)Astellas 口径收入 ¥960.8 亿(+5.3%),2027 年美国专利到期将迎来显著压力,EMBARK 试验拓展 nmCSPC 生化复发高危人群为新增量。
药物基本情况
- 药物机制:恩杂鲁胺为小分子雄激素受体(AR)拮抗剂——直接结合 AR 配体结合域(LBD),阻断雄激素与 AR 结合、抑制 AR 核转位、抑制 AR 与 DNA 结合、并减少 AR 介导的基因转录。与一代抗雄激素(比卡鲁胺)相比,无 AR 激动活性、AR 亲和力高 5–8 倍;与化疗(多西他赛)联用增效。
- 药物定位:mCRPC 一线标杆(PREVAIL 试验);mHSPC(ARCHES)、nmCRPC(PROSPER/SPARTAN 阳性)、nmCSPC 生化复发高危(EMBARK 2023年11月 美 FDA 获批);与强生 Erleada(阿帕他胺)、拜耳 Nubeqa(darolutamide)同属二代 AR 信号抑制剂(ARi)赛道,差异在 CNS 穿透与安全谱。
- 用药方式:口服,160 mg QD(4 × 40 mg 胶囊或片剂),随餐/空腹均可。
临床开发与注册
| 适应症 | 注册阶段 | 临床信息 |
|---|---|---|
| mCRPC 一线(未化疗) | 已上市(美2012/欧2013/日2014) | PREVAIL(III 期):rPFS 20.0 vs 5.4 月(HR 0.31)、OS 32.4 vs 30.2 月(HR 0.71) |
| mCRPC 后线(化疗后) | 已上市(美2012) | AFFIRM(III 期):OS 18.4 vs 13.6 月(HR 0.63) |
| mHSPC 一线 | 已上市 | ARCHES(III 期):rPFS NR vs 19.4 月(HR 0.39) |
| nmCRPC | 已上市(美2018) | PROSPER(III 期):MFS 36.6 vs 14.7 月(HR 0.29) |
| nmCSPC 生化复发高危 | 已上市(美2023年11月) | EMBARK(III 期):MFS 5 年 97.4% vs 88.4%(HR 0.42) |
关键临床数据解读
- PREVAIL(III 期,1L mCRPC 未化疗,enzalutamide vs 安慰剂):rPFS 20.0 vs 5.4 月(HR 0.31、p<0.001)、OS 32.4 vs 30.2 月(HR 0.71),影像进展或死亡风险降低 69%——确立 mCRPC 一线标杆。
- EMBARK(III 期,nmCSPC 生化复发高危,2023 NEJM):5 年 MFS 97.4% vs 88.4%(HR 0.42),2023年11月 FDA 获批 nmCSPC 生化复发高危适应症——拓展至更早期 CSPC 人群。
- 安全性差异化:疲乏/疲劳(任何级别约 50%;跨试验汇总范围)、潮热、高血压、跌倒/骨折(含非病理性)、认知障碍(约 5%;跨试验汇总范围)、癫痫(<1%,黑框警告)——与 CNS 穿透相关;与 Erleada/Nubeqa 差异在跌倒/骨折与癫痫信号。
- 综合评价:作为首个二代 ARi,Xtandi 定义了 mCRPC 一线治疗标准;后续面临 Erleada(mHSPC 一线领先)、Nubeqa(nmCRPC + 更优安全谱)竞争,但全人群覆盖 + 12 年应用经验维持其一线地位。
公司产品组合和企业间竞争
- 本公司布局(Astellas × Pfizer 共同商业化):Xtandi 为 Astellas 肿瘤业务核心品种(FY2025 占合并营收 44.9%(¥9,608 亿/¥21,392 亿)),与 恩福妥单抗维多汀(UC ADC)、左贝妥昔单抗(胃癌)组成肿瘤三支柱;2027 年美国专利到期将迎来仿制药冲击。
- 重点竞争企业(2–3 家):
- 竞争格局展望:2027 年 Xtandi LOE 后,ARi 市场向 Erleada/Nubeqa 迁移;Astellas 以 恩福妥单抗维多汀、左贝妥昔单抗 接棒增长。
商业化历程
| 年份 | 美国 | 中国 | 欧洲 | 收入 |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 9 月 FDA 获批(mCRPC 化疗后 AFFIRM) | — | — | 首年 |
| 2014 | PREVAIL 1L 获批 | — | EMA 获批 | 全球 $2.1B |
| 2018 | nmCRPC PROSPER 获批 | — | nmCRPC 获批 | $3.6B |
| 2019 | mHSPC ARCHES 获批 | — | mHSPC 获批 | $4.6B |
| 2020 | — | NMPA 获批(mCRPC) | — | $5.1B |
| 2023 | nmCSPC EMBARK 11 月获批 | — | — | 全球 $5.7B(Astellas ¥9123 亿) |
| 2025 | — | — | — | Astellas ¥960.8B(FY2025,+5.3%) |
销售峰值
- AI 全球峰值预测:已过峰(2023 年 ~$60 亿),2027 美国专利到期后仿制药冲击。
- 重点对标产品:强生 Erleada 2024 年销售 ~$62 亿;拜耳 Nubeqa 2024 年 ~$11 亿。
授权与合作(BD)
- 全球权益:辉瑞(2016 年 $14B 收购 Medivation 承接)与 安斯泰来 美国共同商业化、利润 50/50 平分;美国以外由 Astellas 独家商业化并向 Pfizer 支付特许权使用费。
- 授权和合作历程:
- 2009 年:Astellas 从 Medivation 全球授权引入 enzalutamide(首付 $4.0 亿)。
- 2016 年:辉瑞 $14B 收购 Medivation,继承 Xtandi 美国共同商业化权益。
- 专利诉讼:与多家仿制药企(Teva、Sandoz)专利诉讼,2027 年美国专利到期。
里程碑和催化剂
- 对公司的价值贡献:Astellas 全球销售最大品种,FY2025 占合并营收 44.9%(¥9,608 亿/¥21,392 亿);2027 年 LOE 后将向 恩福妥单抗维多汀/左贝妥昔单抗 接棒。
- 催化剂日历:
- 2026 H2:中国 NMPA 拓展 mHSPC/nmCSPC 适应症(待申报)。
- 2027:美国专利到期(LOE),仿制药冲击。
- 多空逻辑:多=EMBARK nmCSPC 拓展 + 中国放量;空=2027 LOE、ARi 赛道 Erleada/Nubeqa 竞争。
- 主要风险:LOE 后收入悬崖、ARi 赛道竞争。
产品年表
| 年份 | 临床开发与注册 | 商业化 | 权益变更 |
|---|---|---|---|
| 2009 | — | — | Astellas 从 Medivation 授权引入 |
| 2012 | 9 月 FDA 获批(mCRPC 化疗后) | 商业化启动 | — |
| 2014 | PREVAIL 1L mCRPC 获批 | 全球放量 | — |
| 2018 | nmCRPC PROSPER 获批 | 全球 $3.6B | — |
| 2019 | mHSPC ARCHES 获批 | 全球 $4.6B | — |
| 2020 | — | 中国 NMPA 获批 | — |
| 2023 | nmCSPC EMBARK 11 月获批 | Astellas 口径 ¥9123 亿(+21.6%) | — |
| 2025 | — | Astellas ¥960.8B(FY2025,+5.3%) | — |
| 2027(预期) | 美国 LOE | 仿制药冲击 | — |