优时比(UCB)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| EBR | UCB | 48.4亿欧元 |
| 英文全称 | UCB S.A. | |
| 成立 | 1928 | |
| 总部 | 比利时·布鲁塞尔 | |
| 治疗领域 | 神经科学 / 免疫 / 罕见病 / 骨健康 | |
| 营收 / 研发 | 营收 FY2025 €77.41 亿(+26%;FY2024 €61.52 亿) | 研发 FY2025 €18.22 亿(占营收 24%;FY2024 €17.81 亿/29%) | |
| 关联药品 | 比美吉珠单抗 芬氟拉明 罗佐利昔单抗 罗莫索单抗 齐卢科普兰 布立伐西坦 赛妥珠单抗 拉考沙胺 咪达唑仑鼻喷剂 多塞辛/多克西布丁明 左乙拉西坦 Galvokimig STACCATO alprazolam Bepranemab ATG-201 Glovadalen | |
公司特色
比利时布鲁塞尔总部的全球神经科学与免疫领域领军生物制药企业(Euronext Brussels: UCB)——1928 年由 Union Chimique Belge 化学公司创立,2000 年代由化工彻底转型为生物制药。旗舰免疫品种 比美吉珠单抗(bimekizumab,IL-17A/F 双抑制,2025 年全球销售 €22.27 亿、>200% 增长)已成公司最大单品;神经科学支柱 布立伐西坦(癫痫,2025 €7.58 亿)、芬氟拉明(fenfluramine,Dravet/LGS 罕见癫痫,2025 €4.27 亿)、拉考沙胺(lacosamide,癫痫,专利悬崖);罕见病 gMG 双轨布局——罗佐利昔单抗(anti-FcRn,Rystiggo®,2025 €3.32 亿)+ 齐卢科普兰(自我给药补体 C5,Zilbrysq®,2025 €2.17 亿);骨骼健康 罗莫索单抗(romosozumab,与 安进 共商业化)。FY2025 营收 €77.41 亿(+26%;+29% CER)、净利润 €15.58 亿;市值约 €500 亿(2026年7月),已晋升为欧洲中坚生物制药公司之一。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:1928 年由 Emmanuel Janssen 创立 Union Chimique Belge(UCB)化工公司;总部布鲁塞尔(Allée de la Recherche 60, 1070 Brussels);泛欧交易所布鲁塞尔(Euronext Brussels)代码 UCB;美国 OTC 代码 UCBJF;ISIN BE0003739530;总股本 194.5 百万股。
- 规模:全球员工 10,117 人(2025 年报),研发与生产基地分布于比利时(Braine-l'Alleud)、美国(亚特兰大/西雅图)、德国、中国等。
- 核心股东:Financière de Tubize SA(亦 Euronext Brussels 上市)由创始人 Janssen 家族(含 Bernheim 分支)控股,持股 36.28%(70,562,935 股,2025年8月 通知)——长期稳定控股;其他机构:FMR LLC 7.53%(14,655,548 股)、BlackRock 5.58%(10,848,463 股;含金融工具 5.64%),Wellington 已于 2024年12月 降至 3% 以下(2025 年报);无绝对控股股东但有明确家族主导。
- 管理层:CEO Jean-Christophe Tellier(法国医生出身,2011 加入 UCB、2015年1月 起 CEO,领导公司从神经科学向免疫+罕见病多元化转型);CFO Christian Dähn;研发总裁 Dundar Ucar。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台:① 抗体工程(bimekizumab 双靶 IL-17A/F、rozanolixizumab 抗 FcRn、bepranemab 抗 tau 均为 UCB 自研);② 大分子发现(与 XtalPi XtalFold™ AI 平台 2025年1月 合作强化);③ 肽类/补体(zilucoplan 来自 Ra Pharma 收购,为大环肽 C5 抑制剂代表);④ 神经科学临床开发网络(全球癫痫/gMG/MO 自有专病队列)。
- 研发实验室:Braine-l'Alleud(比利时,欧洲研发中枢)、西雅图(美国,免疫早期发现)、亚特兰大(美国,神经科学临床)。
- 生产基地:比利时 Braine-l'Alleud 与中国珠海原为自有,2024年11月 已将中国成熟神经与过敏品种组合 + 珠海工厂出售给 ADVANZ PHARMA,专注于核心增长品种;与多家 CMO 战略合作(截至 2024年 中长期承诺约 €11.1 亿)。
- 临床开发团队:研发人员总数在 2025 年报中未单列(2023 年历史口径为 414 名研发科学家),临床项目覆盖 5 大适应症;8 个分子处于临床开发(2025:1 个 Ph4、1 个注册、4 个 Ph3、3 个 Ph2)。
公司收入结构
收入结构变迁
由 Zyrtec/Keppra 历史品种主导(2000s)→ Vimpat/Cimzia 双核(2010s)→ Bimzelx + Briviact + Fintepla + Rystiggo + Zilbrysq 五大增长驱动 + Cimzia/Evenity 现金牛(2024–2025)。FY2025 Bimzelx 单品占 net sales 30%,超越 Cimzia(€19.54 亿)成最大收入贡献者;免疫业务(€43.18 亿,含 Bimzelx/Cimzia/Evenity)已超神经科学(€26.03 亿)。
产品收入
产品收入
| 产品(百万欧元) | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026-H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BIMZELX | 4 | 35 | 148 | 607 | 2227 | 1528 | ||||||
| CIMZIA | 1083 | 1307 | 1424 | 1446 | 1712 | 1799 | 1841 | 2085 | 2087 | 2033 | 1954 | 954 |
| BRIVIACT | 52 | 18 | 87 | 142 | 221 | 288 | 321 | 485 | 576 | 686 | 758 | 327 |
| FINTEPLA | 116 | 226 | 340 | 427 | 239 | |||||||
| KEPPRA | 737 | 724 | 778 | 790 | 770 | 788 | 970 | 729 | 636 | 582 | 439 | 216 |
| RYSTIGGO | 19 | 202 | 332 | 192 | ||||||||
| ZILBRYSQ | 72 | 217 | 139 | |||||||||
| VIMPAT | 679 | 814 | 976 | 1099 | 1322 | 1451 | 1549 | 394 | 329 | 303 | 105 | |
| EVENITY | 10 | 25 | 103 | 137 | 88 | |||||||
| NAYZILAM | 26 | 57 | 78 | 94 | 128 | 81 | ||||||
| KYGEVVI | 5 | |||||||||||
| Nootropil® | 52 | 46 | 44 | |||||||||
| Venlaflaxine XR | 90 | 90 | ||||||||||
| XYZAL® | 117 | 107 | 104 | 90 | 101 | 74 | 56 | |||||
| ZYRTEC® | 147 | 140 | 103 | 101 | 89 | 75 | 83 | 85 | 87 | |||
| NEUPRO | 258 | 302 | 314 | 321 | 319 | 311 | 307 | 305 | 280 | |||
| 备注:统计范围:全球;口径:公司披露·原币收入。 | ||||||||||||
收入类型
收入类型
| 收入类型(百万欧元) | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 产品净销售 | 3512 | 3858 | 4182 | 4412 | 4680 | 5052 | 5471 | 5140 | 4867 | 5613 | 7388 |
| 其他收入 | 188 | 195 | 240 | 128 | 155 | 199 | 227 | 292 | 308 | 461 | 265 |
| 特许权使用费与许可费 | 176 | 125 | 108 | 92 | 78 | 96 | 79 | 85 | 77 | 78 | 88 |
| 备注:统计范围:全球;口径:公司披露·原币收入;期间基础:FULL_YEAR。 | |||||||||||
核心产品与管线
本表收录 UCB 拥有全球权益(含合作商业化)的品种;Evenity 系与 安进 共商业化,Europe 净销售由 UCB 记账、其他地区由 Amgen/Astellas 记账并分成。所有销售为 UCB 口径 net sales。
已上市/商业化产品
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 | 2025 年收入 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 比美吉珠单抗 / ®(-bkzx) | UCB4942 | 白介素17A / IL-17F | IgG1 单克隆抗体(双靶) | 斑块状银屑病、PsA、AS、nr-axSpA、化脓性汗腺炎 HS | 已上市(美 2023 PSO / 2024 PsA/AS/nr-axSpA / 2024 HS;欧 2024 五项适应症) | €22.27 亿(+267%) |
| 赛妥珠单抗 / ® | CDP870 | TNF-α | PEG 化抗 TNF 单抗 | RA、PsA、AS、克罗恩病、银屑病、NR-axSpA | 已上市(美 2007 / 欧 2009 / 中 2018);美/欧 2024 起无专利保护 | €19.54 亿(-4%) |
| 布立伐西坦 / ® | UCB34714 | SV2A | 小分子 | ≥16 岁部分性癫痫发作 | 已上市(美 2016 / 欧 2016 / 日 2024 单药+辅助) | €7.58 亿(+11%) |
| Keppra® / Keppra XR(levetiracetam) | — | SV2A | 小分子 | 癫痫(部分性/全面性/肌阵挛) | 已上市(美 1999);仿制药竞争 | €4.39 亿(-12%) |
| 芬氟拉明 / ® | ZX008 | 5-HT(血清素受体调节) | 小分子口服液 | Dravet 综合征(DS)、Lennox-Gastaut(LGS) | 已上市(美 2020 DS / 2022 LGS / 欧 2020 DS) | €4.27 亿(+26%) |
| 罗佐利昔单抗(Rystiggo)®(-noli) | UCB7665 | FcRn | 人源化单抗 | 全身型重症肌无力(gMG) | 已上市(美 2023 / 欧 2024 / 日 2024) | €3.32 亿(+65%) |
| 拉考沙胺 / ® | SPM 927 | 电压门控钠通道 | 小分子(慢失活) | ≥17 岁部分性癫痫发作(辅助/单药) | 已上市(美 2008 / 欧 2008 / 日 2010);美 2022 起仿制药 | €3.03 亿(-22%) |
| 齐卢科普兰(Zilbrysq)® | RA101495 | 补体 C5 | 大环肽(自我给药 SC) | 全身型重症肌无力(gMG,AChR+) | 已上市(美 2023 / 欧 2023 / 日 2024) | €2.17 亿(+200%) |
| Nayzilam®(midazolam 鼻喷) | — | GABA-A | 苯二氮卓类鼻喷剂 | 癫痫发作集群急性救援 | 已上市(美 2019) | €1.28 亿(+3%) |
| 罗莫索单抗 / ®(UCB 欧洲) | AMG 785 | 硬骨化素 | 人源化 IgG2 单抗 | 严重骨质疏松高骨折风险(UCB 仅欧洲) | 已上市(欧 2020,UCB 仅欧洲记账) | €1.37 亿(UCB 欧洲,+33%) |
| Neupro®(rotigotine 透皮贴) | — | 多巴胺受体激动 | 多巴胺受体激动剂透皮 | 帕金森、不安腿综合征 | 已上市(欧 2006 / 美 2007、2012 RLS) | €1.10 亿(-56%,属"Established brands") |
- 核心看点:① 比美吉珠单抗 5 项适应症叠加 + HS(化脓性汗腺炎,高度未满足需求)+ 2026 BE BOLD 头对头 risankizumab(Ph4 PsA)数据;② 罗佐利昔单抗 + 齐卢科普兰 gMG 双轨放量 + 拓展 MOG-AD(2026 H2 Ph3)/ ocular MG(2026 启动 Ph3);③ 芬氟拉明 第三适应症 CDKL5 缺乏症(CDD,2025年6月 Ph3 GEMZ 阳性,准备申报)+ Rett 综合征(2026 H1 启 Ph3)。
核心在研产品
| 资产 | 代号 | 靶点 | 主要适应症 | 关键试验 | 阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| 儿科 | 比美吉珠单抗 | IL-17A/F | 儿童 PSO/HS/JIA | 三项全球 Ph3(2025 启动) | Ph3 |
| PPP | 比美吉珠单抗 | IL-17A/F | 掌跖脓疱病(PPP) | BE SEEN Ph3(2025 启动,2028 头线数据) | Ph3 |
| MOG-AD | 罗佐利昔单抗 | FcRn | MOG 抗体相关疾病 | MOG001 Ph3(事件驱动) | Ph3,2026 H2 数据 |
| oMG | 罗佐利昔单抗 | FcRn | 眼部型 MG | Ph3 计划 2026 启动 | Ph3 准备 |
| CDD | 芬氟拉明 | 5-HT | CDKL5 缺乏症 | GEMZ Ph3(2025年6月 阳性) | 准备申报 |
| Rett | 芬氟拉明 | 5-HT | Rett 综合征 | Ph3 2026 H1 启动 | Ph3 准备 |
| STACCATO® alprazolam | — | GABA-A | 癫痫持续状态/长发作 | STACCATO Ph3 | Ph3,2026 H1 数据 |
| Galvokimig | UCB9741 | IL-13 + IL-17A/F(双特异) | 特应性皮炎(AtD)/COPD/NCFB | Ph2b(2025年12月 启动) | Ph2b |
| Bepranemab | UCB0107 | Tau | 早期低 tau 阿尔茨海默病 | TOGETHER Ph2a 阳性;FDA Fast Track 2026年2月 | 准备 Ph3 |
| Glovadalen | UCB0022 | 多巴胺通路 | 帕金森病 | Ph2a 阳性(2025) | Ph2 |
| Donzakimig | UCB1381 | IL-13 + IL-22(双特异) | 特应性皮炎 | Ph2a 阳性 | Ph2(优先级让位 galvokimig) |
| KYGEVVI(doxecitine + doxribtimine) | — | thymidine kinase 2 | TK2 缺乏症(超罕见线粒体病) | — | 2025年11月 FDA 获批;2026年1月 CHMP 阳性意见 |
其他在研产品
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| Rozanolixizumab fibromyalgia | FcRn | 重度纤维肌痛 | 终止(2024) | Ph2a 未达推进标准 |
| 多项早期发现 | 多靶点 | 神经/免疫 | 临床前 | 一体化 XtalFold AI 加速 |
竞争格局
- IL-17 双靶(bimekizumab 卡位):白介素17A 赛道已是自免红海——诺华 司库奇尤单抗(secukinumab,仅 IL-17A,2025 ~$61 亿、专利临近)、礼来 依奇珠单抗(ixekizumab,仅 IL-17A)、太阳药业 Ilumya(tildrakizumab,IL-23);bimekizumab 唯一同时抑制 IL-17A+IL-17F,在 PSO/PsA/Hs 多适应症快速渗透;BE BOLD(vs risankizumab)头对头 2026 H2 数据是关键催化。
- 抗 TNF(Cimzia 老化):阿达木单抗(adalimumab)2023 美国专利到期、生物类似药冲击;依那西普、辉瑞 Xeljanz、艾伯维 瑞莎珠单抗 等竞争;Cimzia 2024 起 EU/US 无专利保护、暂无生物类似药正面竞争,但 net price decline 持续;UCB 通过 Bimzelx 接棒免疫主力。
- 癫痫(Briviact/Vimpat/Keppra/Fintepla 矩阵):吡仑帕奈(perampanel,卫材,AMPA)、Zonegran、大麻二酚 Epidiolex(GW Pharma/Jazz)、Stiripentol(Dravet);Fintepla 在 Dravet/LGS 与 Epidiolex 头对头差异化(心瓣副作用监测);Briviact 在 SV2A 与 Keppra(levetiracetam)机制同源但认知副作用更少。
- gMG 双轨(Rystiggo + Zilbrysq):gMG 是 UCB 罕见病核心战场——新生儿Fc受体 抑制剂赛道 vs argenx Vyvgart(艾加莫德,首创、循证最广,再鼎中国权益)、强生 nipocalimab、Immunovant/再鼎 巴托利单抗;补体成分 5 补体赛道 vs Alexion Soliris/Ultomiris(8 周一次 IV)、罗氏 crovalimab(皮下长效);UCB 是全球唯一在同一 gMG 适应症同时布局 FcRn + 补体双轨的企业,差异化卡位。
- 骨健康(Evenity):安进/Astellas/UCB 共商业化,vs 地舒单抗注射液(denosumab)、双膦酸盐、礼来 Forteo/Tymlos,详见 罗莫索单抗。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| 安进 | 1976.9亿美元 | Evenity 北美 + 共商业化合作伙伴(Prolia 骨健康 franchise) |
| 诺华 | 2933.9亿美元 | Cosentyx(IL-17A,Bimzelx 直接竞品)、Ilumya/昊恩(IL-23) |
| argenx | 532.5亿美元 | Vyvgart efgartigimod(FcRn 首创、gMG 最大竞品) |
| 礼来 | 10514.6亿美元 | Taltz(IL-17A)、Ebglyss/Olumiant(自免) |
| 再鼎 | ~$40 亿(2026) | efgartigimod + batoclimab 中国 gMG 双产品权益 |
商务拓展(BD)与外部合作
- Ra Pharmaceuticals 收购(2020年10月 完成,~$23 亿 / €21 亿):全现金收购美国肽类补体 C5 抑制剂公司 Ra Pharma(每股 $48),获得 zilucoplan(Zilbrysq®),强化 gMG 双轨布局。Ra Pharma 原 NASDAQ: RARX,收购后摘牌。
- Zogenix 收购(2022年3月 完成,最高 ~$19 亿 / €17 亿):全现金 $26/股 + CVR $2(EU LGS 获批),获得 Fintepla(fenfluramine,Dravet/LGS/CDD/Rett 平台);Zogenix 原 NASDAQ: ZGNX。
- 安进 Evenity 共商业化(2004 起合作,2019 起 commercial):romosozumab 由 Amgen 与 UCB 共同发现开发;Amgen 保留北美权益,UCB 拥有欧洲权益,Astellas 拥有日本权益;全球净收益按协议分成(2025 UCB "Other operating income" 中 Evenity 贡献 €6.32 亿,+32%)。
- Biogen bepranemab 合作(2020年7月)→ 回收(2024年10月):曾授权 Roche/Genentech 全球开发 bepranemab(抗 tau,AD),2024年10月 终止合作、UCB 重获全球全部权益;2026年2月 FDA 授予 Fast Track。
- 中国成熟品种组合 + 珠海工厂剥离(2024年11月):出售予 ADVANZ PHARMA,聚焦核心增长品种;2025 H2 同步出售欧洲 Atarax/Nootropil(2023 销售 €6300 万)。
- XtalPi XtalFold™ AI 平台许可(2025年1月):获得 XtalPi 旗下 Ailux Biologics 的 AI 生物大分子结构平台用于生物药发现与工程。
基本财务信息
三年列示:FY2024(实际)/ FY2025(实际)/ FY2026(公司指引)。单位百万欧元(€M)。FY 口径为日历年(1–12 月)。
| 指标 | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) | 2026 年(指引) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | €6152 | €7741(+26%) | €8.4–8.6B(公司指引约 +10%) |
| 净销售 | €5613 | €7388(+32%) | — |
| Adjusted EBITDA | €1476(24.0% margin) | €2636(34.1% margin) | — |
| 归母净利润 | €1065 | €1558(+46%) | — |
| R&D 费用 | €1781(占营收 29%) | €1822(占营收 24%) | — |
| Basic EPS(€) | 5.61 | 8.20 | — |
| Core EPS(€) | 4.98 | 9.99 | — |
| 经营现金流 | €1242 | €2291 | — |
增长驱动:比美吉珠单抗(PSO+PsA+AS+nr-axSpA+HS 五项适应症 + BE BOLD 头对头数据 2026 H2)+ 罗佐利昔单抗/齐卢科普兰 gMG 双轨放量 + 芬氟拉明 CDD/Rett 拓展 + Evenity 持续贡献。
主要产品收入(百万欧元,2023–2025):
| 产品 | 2023 年 | 2024 年 | 2025 年 | 趋势 |
|---|---|---|---|---|
| 比美吉珠单抗 | €1.48 亿 | €6.07 亿 | €22.27 亿 | +267%,五适应症密集获批 |
| Cimzia(certolizumab) | €20.87 亿 | €20.33 亿 | €19.54 亿 | -4%,2024 起无专利保护 |
| 布立伐西坦 | €5.76 亿 | €6.86 亿 | €7.58 亿 | +11%,日本单药获批 |
| 左乙拉西坦 | €6.36 亿 | €5.82 亿 | €4.39 亿 | -12%,仿制药持续侵蚀 |
| 芬氟拉明 | €2.26 亿 | €3.40 亿 | €4.27 亿 | +26%,Dravet/LGS 渗透 |
| 罗佐利昔单抗 | €0.19 亿 | €2.02 亿 | €3.32 亿 | +65%,gMG 放量 |
| 拉考沙胺 | €3.94 亿 | €3.29 亿 | €3.03 亿 | -22%,仿制药侵蚀 |
| 齐卢科普兰 | — | €0.72 亿 | €2.17 亿 | +200%,gMG 放量 |
| Nayzilam(midazolam 鼻喷) | €0.94 亿 | €1.24 亿 | €1.28 亿 | +3% |
| 罗莫索单抗(UCB 欧洲) | €0.60 亿 | €1.03 亿 | €1.37 亿 | +33% |
| Neupro(rotigotine) | — | €2.48 亿 | €1.10 亿 | -56%,剥离影响 |
UCB 半年度披露公司,产品销售为 net sales 口径。Zyrtec/Xyzal 2023 年起合并为过敏产品组合(2024 年起不再单独拆分)。Established brands 含 Neupro 等。Evenity 仅为 UCB 欧洲权益净销售,全球合计由 Amgen/Astellas 记账。
公司发展历程
发展阶段划分
- 1928–1990 · 化工起家:Emmanuel Janssen 创立 Union Chimique Belge,化学中间体与医药原料;1954 进入制药(Zyrtec/cetirizine 的雏形)。
- 1990s–2005 · 转型制药:Zyrtec(cetirizine,抗组胺)成为重磅炸弹(峰值 ~$30 亿);Keppra(levetiracetam,1999年11月 FDA 获批部分性癫痫,峰值 ~€17 亿、UCB 首个全球重磅炸弹);2004 收购英国 Celltech(£15 亿 / ~€22 亿,获得 Cimzia),2006 年9月 宣布收购德国 Schwarz Pharma(~€44 亿 现金+股票,2007 完成,获得 Vimpat/Neupro),奠定神经科学与免疫管线。
- 2007–2018 · 核心品种上市期:Cimzia(2007 FDA RA)、Vimpat(2008 FDA 癫痫部分性发作)、Briviact(2016 FDA 癫痫)陆续获批;Keppra 2008年11月 美国仿制药进入(Mylan 首仿、2009年1月 专利到期),2011–2012 销售 -28%/-13% 断崖下降后转向新增长引擎。
- 2019 至今 · 神经免疫聚焦 + 罕见病突破:与 安进 共商业化 Evenity(2019 FDA 获批);2020年10月 收购 Ra Pharma(~$23 亿 / €21 亿,获得 zilucoplan)、2022年3月 收购 Zogenix(最高 ~$19 亿 / €17 亿,含 $26/股 + CVR $2,获得 Fintepla);2023–2024 Bimzelx 五项适应症美/欧密集获批(PSO/PsA/AS/nr-axSpA/HS),公司从神经科学为主转向免疫主导 + 神经 + 罕见病三足鼎立;2024 剥离中国成熟品种组合、2025 剥离欧洲 Atarax/Nootropil 聚焦核心。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 1928年 | — | 1月18日 Union Chimique Belge 化工公司成立(Solvay 分拆) | Emmanuel Janssen 创立 |
| 1930s | — | 进入美国市场;设立小型制药部门 | — |
| 1954年 | — | 业务多元化、进入医药原料 | — |
| 1999年 | Keppra FDA 获批(11月30日,部分性癫痫辅助) | — | — |
| 2004年 | 收购 Celltech(获 Cimzia) | — | £15 亿 / ~€22 亿收购 Celltech(7月完成) |
| 2006年 | 9月宣布收购 Schwarz Pharma(获 Vimpat/Neupro) | — | ~€44 亿现金+股票收购 Schwarz(2007 完成) |
| 2007年 | Cimzia FDA 获批(RA) | — | — |
| 2008年 | Vimpat FDA 获批(癫痫部分性发作,5月);Keppra 美国仿制药进入(11月,Mylan 首仿) | — | — |
| 2009年 | Keppra 核心专利到期(1月) | — | — |
| 2016年 | Briviact FDA 获批(2月,癫痫部分性发作) | — | — |
| 2019年 | Evenity FDA 获批(与 安进 共商业化);Nayzilam FDA 获批 | — | — |
| 2020年 | Zilucoplan III 期推进 | — | 收购 Ra Pharma ~$23 亿 / €21 亿(10月完成,获 zilucoplan);发布 €500M 优先无担保债券(4.25%、2030 到期) |
| 2022年 | Fintepla FDA 获批 Dravet;收购 Zogenix 完成 | — | 收购 Zogenix 最高 ~$19 亿 / €17 亿(3月完成,$26/股+CVR,获 Fintepla) |
| 2023年 | Rystiggo FDA 获批(gMG,6 月);Bimzelx FDA 获批 PSO(10 月);Zilbrysq FDA 获批 gMG(10 月) | 营收 €52.52 亿 | — |
| 2024年 | Bimzelx FDA 获批 PsA/AS/nr-axSpA(9 月)+ HS(10 月);Briviact 日本获批(6 月);Rystiggo EC 获批(1 月);Zilbrysq EC 获批(2023年12月);Rozanolixizumab MOG-AD Ph3 推进;回收 bepranemab 权益(10 月);STACCATO alprazolam Ph3 延期至 2026 H1 | 营收 €61.52 亿(+17%);净利润 €10.65 亿;剥离中国成熟神经+过敏组合及珠海工厂给 ADVANZ(11 月) | €500M 优先无担保债券发行(4.25%、6 年期) |
| 2025年 | KYGEVVI FDA 获批(TK2d,11 月,首个且唯一);Fintepla CDD GEMZ Ph3 阳性(6 月);Galvokimig AtD Ph2b 启动(12 月);Bimzelx 启动儿科 PSO/HS/JIA 三项 Ph3 + BE SEEN PPP Ph3;bepranemab FDA Fast Track(2026年2月) | 营收 €77.41 亿(+26%);净利润 €15.58 亿;Adjusted EBITDA €26.36 亿(34.1%);出售欧洲 Atarax/Nootropil 给 ADVANZ(H2) | — |
| 2026年(预期) | Rozanolixizumab MOG-AD Ph3 头线数据(H2);BE BOLD 头对头(bimekizumab vs risankizumab,PsA,H2);STACCATO alprazolam Ph3 数据(H1);Rozanolixizumab oMG Ph3 启动;Fintepla Rett Ph3 启动(H1);KYGEVVI EC 获批(CHMP 已正向) | FY2026 营收指引约 €8.4–8.6B(~+10%) | — |