BioNTech
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | BNTX | 231.3亿美元 |
| 英文全称 | BioNTech SE | |
| 成立 | 2008 | |
| 总部 | 德国·美因茨 | |
| 治疗领域 | 肿瘤 / 感染病(疫苗) / 罕见病 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025年 €28.70亿(同比+5.3%) | 研发 2025年 €21.05亿(占营收73.34%) | |
| 注册地 / 运营地 | 德国·美因茨 / 美因茨 / 伊斯坦布尔 / 剑桥(美) / 新加坡 | |
| 关联药品 | Tozinameran pumitamig 注射用帕康曲妥珠单抗 autogene cevumeran BNT111 DB-1305 / BNT325 BNT161 BNT113 BNT116 DB-1311 / BNT324 BNT142 BNT211 BNT204(前列腺癌 mRNA 疫苗) BNT151(IL-2 mRNA 细胞因子) BNT153(IL-2 mRNA 细胞因子) BNT167(寨卡 mRNA 疫苗) BNT322 / GEN1056 | |
公司特色
德国美因茨 mRNA 生物技术先驱(NASDAQ: BNTX),由 Uğur Şahin 与 Özlem Türeci 夫妇 2008 年创立。2020 年与 辉瑞 合作开发的 Comirnaty(BNT162b2)成为全球首个获 FDA 紧急授权的 COVID-19 mRNA 疫苗,2021–2022 年创造了疫苗史上最大规模的商业部署,公司营收 2022 年峰值达 €17.3 亿 → 2022 年商业收入约 €173 亿欧(COVID 主导)。疫情后向肿瘤学 mRNA 治疗(个体化新抗原治疗 IVAC、共享新抗原 FixVac、CAR-T、双特异性/ADC)果断转型,2025 年总营收 €28.699 亿(2025 年报)(+5.3%),其中 Comirnaty 收入 €19.95 亿(占总营收 70%;Pfizer 渠道 €16.02 亿 + 德国卫生部 €6.28 亿);净亏损 €11.36 亿反映研发投入强度——2025 年研发费用 €21.05 亿(占营收73.34%;2025 年报计算)。2024 年以 $9.5 亿收购中国 Biotheus 获得 PD-L1×VEGF-A 双特异性抗体 pumitamig(前 PM8002),并将其以最高 $111 亿与 BMS 全球共同开发,是公司肿瘤免疫时代的旗舰资产。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:2008年6月2日 创立于德国美因茨(最初注册名 Petersberg 91, V AG,同年12月更名为 BioNTech AG,2019年3月转为 SE),2019年10月10日 在纳斯达克全球精选市场上市(NASDAQ: BNTX)。核心标签:mRNA 疫苗(感染病+肿瘤)+ 下一代免疫肿瘤(双特异性/CAR-T/ADC)双平台。
- 创始人:
- Uğur Şahin 教授——CEO。土耳其裔德国籍医师科学家,曾任美因茨约翰内斯·古腾堡大学医院教授(移植与肿瘤免疫);以"科学优先"风格主导公司战略,2020 年一周内提出 mRNA 新冠疫苗设计。
- Özlem Türeci 教授——首席医学官(CMO)。同样土耳其裔德国籍医师科学家,主理临床开发与转化医学;与 Şahin 为夫妇。
- Christoph Huber 教授——联合创始人、美因茨大学移植免疫学家,早期科学顾问与监事会创始成员。
- Strüngmann 兄弟(Thomas 与 Andreas Strüngmann)——早期主要财务 backers,通过 AT Impf GmbH 与 Athos KG 持股;曾创立 Hexal AG 并出售给 诺华(€56 亿);2008 年以 €1.5 亿种子轮(通过 AT Impf + MIG Fonds)投资 BioNTech,是公司最大单一股东集团(40.30%,101,279,878 股;2025 年报)。
- 核心股东:Strüngmann 家族(40.30%,通过 AT Impf / ATHOS KG 持股;2025 年报)、贝莱德(BlackRock,~5–8%,机构投资者),其余为公开市场流通。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- mRNA 技术平台(核心):涵盖 核酸修饰(m1Ψ 等)、脂质纳米颗粒(LNP)递送、RNA-LPX(阳离子脂质体) 三大底层技术,衍生四类管线:① 感染病预防性疫苗(COVID/流感/RSV/HIV/疟疾/结核等);② 肿瘤共享新抗原疫苗(FixVac,如 BNT111/BNT113);③ 个体化新抗原疗法(IVAC,如 autogene cevumeran autogene cevumeran);④ 体内编码抗体/细胞因子的 mRNA 治疗(BNT142 等 mRNA 双特异)。
- 细胞治疗平台(CAR-T):自体 CAR-T(如 BNT211 CLDN6 CAR-T + CARVac RNA 疫苗增强)+ 异体平台(双特异性 CAR-T 等)。
- 下一代免疫肿瘤抗体(抗体平台):2024 年收购 Biotheus 获得 PD-L1×VEGF-A 双特异性 pumitamig,并自主开发 BNT142(CLDN6×CD3 mRNA 编码双抗)、BNT322 等。
- ADC 平台(DualityBio 合作 + 内部):与 映恩生物 三款 ADC(DB-1303 / BNT323 HER2、DB-1311 / BNT324 B7-H3、DB-1305 / BNT325 TROP2)合作获得大中华区以外权益(代号 BNT323/BNT324/BNT325)。
- Idera/CureVac 专利:与 CureVac 就 mRNA 修饰碱基专利长期诉讼(2022 年欧洲专利局裁定 CureVac 专利有效,公司持续抗辩),是核心知识产权风险。
- 研发/生产网络:总部德国美因茨(研发/临床/生产);非洲卢旺达(mRNA 疫苗生产合作伙伴);美国马萨诸塞剑桥(研究)、马里兰 Gaithersburg(临床开发);新加坡(计划建设 mRNA 生产设施,2025 启动)。
公司收入结构
收入结构变迁
由 2021–22 年 Comirnaty 单一品种爆发式收入(>95% 来自 COVID 疫苗),向 后疫情多元化转型:2025 年收入约 €28.70 亿中,Comirnaty(COVID 疫苗)约 €19.95 亿(70%)、out-licensing 收入 €6.13 亿(21%,主要来自 BMS BNT327 合作首付 $17 亿)、其他收入 €2.62 亿(9%)。公司目标到 2026 年首个肿瘤产品上市,2030 年肿瘤管线(pumitamig + autogene cevumeran + FixVac)成为新支柱。
产品收入
产品收入
| 产品(百万欧元) | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Comirnaty COVID-19 vaccine revenue | 270.49 | 18806.8 | 17145.2 | 3776.2 | 2432.1 | 1995.3 |
| 备注:统计范围:全球;口径:公司披露·原币收入;会计基础:issuer-reported consolidated basis;期间基础:FULL_YEAR。 | ||||||
收入类型
收入类型
| 收入类型(百万欧元) | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| COVID-19 疫苗收入 | 17145.2 | 3776.2 | 2432.1 | 1995.3 | ||||
| 对外授权收入 | 613.0 | |||||||
| 其他收入 | 165.4 | 42.8 | 319.0 | 261.6 | ||||
| 商业收入 | 25.74 | 24.16 | 303.48 | 18874.0 | ||||
| 研发合作收入 | 101.84 | 84.43 | 178.85 | 102.7 | ||||
| 备注:统计范围:全球;口径:公司披露·原币收入;期间基础:FULL_YEAR。 | ||||||||
核心产品与管线
本表收录 BioNTech 有权益的品种。COVID 疫苗与辉瑞合作;mRNA 肿瘤管线多为自有或与 Roche/Genentech 共同开发;ADC 资产(BNT323/324/325)与 映恩生物 合作。
A. 已上市/商业化产品
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 | 2025 年收入 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tozinameran | BNT162b2 | SARS-CoV-2 Spike | mRNA 疫苗(LNP) | COVID-19(含变异株更新加强针) | 已上市(美2020/欧2020/中2020) | €19.95 亿(-18%,占总营收 70%) |
B. 注册/批准阶段项目(Filed / Under Regulatory Review)
暂无肿瘤管线处于 NDA/BLA 阶段。
C. III 期临床项目
| 资产 | 代号 | 靶点/机制 | 适应症 | 关键试验 | 合作方 | 当前状态 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| pumitamig(前 PM8002) | / BMS-986545 | PD-L1×VEGF-A | 一线 ES-SCLC(联合化疗) | ROSETTA-Lung01(Ph3) | 2025 启动;Ph2 ORR 76.3% | |
| pumitamig | PD-L1×VEGF-A | 一线 NSCLC(联合化疗) | ROSETTA-Lung02(Ph3) | BMS | 2025–26 启动 |
D. II 期临床项目
| 资产 | 代号 | 靶点/机制 | 适应症 | 关键试验 | 合作方 |
|---|---|---|---|---|---|
| BNT111 | NY-ESO-1+MAGE-A3+TPTE+酪氨酸酶 | 抗 PD-1 复发/难治晚期 黑色素瘤 | LNR-MEL-01(Ph2)+ cemiplimab | 自有 | |
| autogene cevumeran / | / RO7198457 / RG6180 | 个体化新抗原(IVAC) | 高风险 II/III 期 结直肠癌(ctDNA+) | -01(Ph2) | Roche/Genentech |
| autogene cevumeran | IVAC | 辅助 胰腺癌(PDAC,术后+mFOLFIRINOX+atezo) | 单中心 Ph1(Nature 2023)→ Ph2 达 mPFS 主要终点(2025年4月) | Roche/Genentech | |
| BNT113 | HPV-16 E6/E7 | HPV16+ 头颈鳞癌(HNSCC,1L 联合 pembrolizumab) | AHEAD-MERIT(Ph2/3);FDA FTD 2025年12月 | 自有 | |
| BNT116 | MAGE-A3+CLDN6+KK-LC-1+PRAME+MAGE-A4+MAGE-C1(六抗原 FixVac) | 1L 晚期 NSCLC(联合 cemiplimab ± 化疗) | EMPOWERVAX Lung 1(Ph2) | Regeneron | |
| BNT211 | CLDN6 CAR-T + CARVac(CLDN6 mRNA 疫苗) | CLDN6+ 晚期实体瘤(卵巢癌、睾丸癌、子宫内膜癌) | -01(Ph1/2) | 自有 | |
| pumitamig | PD-L1×VEGF-A | TNBC、宫颈癌、间皮瘤、子宫内膜癌等多瘤种 | 多项 Ph2 | BMS |
E. I 期临床 / 早期项目
| 资产 | 代号 | 机制 | 适应症 | 合作方 | 状态 |
|---|---|---|---|---|---|
| BNT142 | CLDN6×CD3(mRNA 编码双抗) | CLDN6+ 实体瘤(卵巢/睾丸/子宫内膜) | 自有 | Ph1/2(ASCO 2025:卵巢癌 7 例 PR) | |
| DB-1303 / BNT323 / 注射用帕康曲妥珠单抗 | HER2 ADC | 乳腺癌、子宫内膜癌 | 映恩生物(大中华区以外权益) | III 期(Dynasty-Breast01 阳性 + EC Fern-EC-01) | |
| DB-1311 / BNT324 / DB-1311 | B7-H3 ADC | SCLC、mCRPC、宫颈癌 | 映恩生物 | I/IIa 期(mCRPC III 期启动) | |
| DB-1305(BNT325) | TROP2 ADC | 铂耐药卵巢癌、TNBC | 映恩生物 | I/IIa 期(FDA FTD) | |
| BNT322 / GEN1056 | 抗体候选物(靶点未公开) | 实体瘤 | Genmab(50/50) | I 期后终止开发 | |
| 下一代 COVID/流感 mRNA 疫苗 | — | Spike/HA | COVID 加强针、流感 | 辉瑞(COVID) | Ph1/Ph2 |
| HSV-2 mRNA 疫苗 | BNT163 | HSV-2 糖蛋白 | 生殖器疱疹 | 自有 | Ph1 |
| 疟疾 mRNA 疫苗 | BNT164 | 疟疾抗原 | 疟疾预防 | 自有 | Ph1 |
| 结核 mRNA 疫苗 | — | 结核抗原 | 结核预防 | 自有 | 早期 |
| HIV mRNA 疫苗 | — | HIV 抗原 | HIV 预防 | 自有 | 早期 |
核心看点:pumitamig 是未来 5 年最具商业化潜力的下一代免疫肿瘤资产(Ph2 ES-SCLC ORR 76.3%,BMS 合作背书);autogene cevumeran 个体化新抗原疫苗是 mRNA 肿瘤治疗的标杆性概念验证(胰腺癌 Nature 2023 数据持久 3 年 T 细胞响应,Ph2 mPFS 主要终点达成 2025年4月,结直肠癌 Ph2 推进);FixVac 共享新抗原(BNT111 黑色素瘤 Ph2 阳性、BNT113 HPV 头颈癌 FDA FTD、BNT116 NSCLC 六抗原)提供"现货型" mRNA 肿瘤疫苗矩阵。
其他在研产品
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| BNT151 | IL-2 mRNA 编码细胞因子 | 实体瘤 | I 期 | mRNA 编码免疫激动剂 |
| BNT153 | IL-2 mRNA(ribocytokine) | 实体瘤 | I 期(BNT152+153 联合) | 编码 IL-2;与编码 IL-7 的 BNT152 联合探索 |
| BNT161 | 流感 mRNA 疫苗(HA) | 季节性流感预防 + 流感/COVID 联合 | III 期(辉瑞独立推进,25000 人 Ph3) | 2018 年与辉瑞合作,2021 年研究期结束辉瑞独立开发 |
| BNT167 | 寨卡 mRNA 疫苗 | 寨卡 | 临床前 | — |
| BNT204 | 前列腺癌 mRNA 疫苗 | 前列腺癌 | I/II 期 | PSMA/PAP 靶点 |
竞争格局
- 下一代 PD-(L)1 双特异性(免疫检查点 + 抗血管):pumitamig(PD-L1×VEGF-A)直接竞争 Akeso 的 ivonescimab(PD-1×VEGF-A,AK112)、康方/Summit 的依沃西;与"PD-1 + chemo"标准方案正面挑战 Keytruda。BioNTech/BMS 联盟以"双抗 + 化疗"组合推进 SCLC、NSCLC、TNBC 等多瘤种。
- 个体化新抗原 mRNA 肿瘤疫苗:与 Moderna(Moderna/Merck mRNA-4157 与 Keytruda 组合,黑色素瘤 Ph3)形成双雄竞赛;autogene cevumeran 在胰腺癌(高未满足需求 + Nature 2023 概念验证)与结直肠癌(BNT122-01 Ph2)差异化。
- 共享新抗原 FixVac:BNT111(NY-ESO-1/MAGE-A3/TPTE/tyrosinase 黑色素瘤)+ BNT113(HPV E6/E7 头颈癌)对标的 Moderna mRNA-5671(KRAS)、Gritstone 等共享新抗原疫苗;BioNTech 的 RNA-LPX 平台与四抗原 FixVac 设计是差异化。
- COVID mRNA 疫苗(后疫情常态):Comirnaty 与 辉瑞合作对抗 Moderna Spikevax、Novavax 蛋白亚单位疫苗;市场转向年度加强针与高危人群季节性接种,规模远小于疫情峰值。
- ADC(合作管线):BNT323(HER2 ADC)vs T-DXd(第一三共/阿斯利康);BNT324(B7-H3 ADC)vs 第一三共 I-DXd、翰森 HS-20093;BNT325(TROP2 ADC)vs Dato-DXd、Trodelvy。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| 辉瑞 | 1427.7亿美元 | Comirnaty 全球合作开发与商业化伙伴(毛利大致 50/50,BioNTech 区区为德国/Türkiye/部分市场) |
| 罗氏 / 基因泰克 | 2220.0亿瑞士法郎 | / autogene cevumeran 全球共同开发(atezolizumab 组合胰腺癌/结直肠癌) |
| BMS | 1240.4亿美元 | / pumitamig 全球共同开发(PD-L1×VEGF-A 双抗,最高 $111 亿合作) |
| 映恩生物 | 209.0亿港元 | /1311/1305 = 注射用帕康曲妥珠单抗/324/325 大中华区以外权益授权方(累计 >$40 亿交易) |
| Moderna | 245.3亿美元 | 直接竞品(Spikevax + -4157 个体化新抗原疫苗) |
商务拓展(BD)与外部合作
- 辉瑞 · 流感 mRNA 合作(2018年7月20日)→ COVID 合作(2020年3月17日):2018 年双方签署流感 mRNA 疫苗(BNT161)研发与许可协议(初始 3 年合作期,辉瑞负责研发决策权),为双方在 mRNA 技术互信上奠定基础。2020年3月 在 COVID 疫情暴发后基于已有合作无缝扩展至 COVID 疫苗——辉瑞获全球除中国外共同开发与商业化权益,BioNTech 保留德国与土耳其独家权益,其余地区毛利大致 50/50 分;辉瑞承担部分研发费用与生产供应。是疫情中疫苗史上最大规模的医药 BD 合作之一。
- 罗氏(Roche) 罗氏/Genentech · BNT122 共同开发(2016 扩展 2020):个体化新抗原 mRNA 疫苗 BNT122(autogene cevumeran / RO7198457 / RG6180)全球共同开发,Genentech 已支付 $3.10 亿首付款及近期里程碑款;双方 50/50 分担全球开发成本并分享未来利润。
- Regeneron · BNT112 前列腺癌临床合作(2019年11月)+ BNT116 NSCLC 合作(2022年3月8日):2019 年 Regeneron 供药 cemiplimab(Libtayo)联合 BNT112 前列腺癌 Ph1/2;2022 年扩展至 BNT116 NSCLC(EMPOWERVAX Lung 1 Ph2,联合 cemiplimab);各保留各自产品权益。
- Genmab · BNT311/GEN1046(acasunlimab)双抗合作:PD-L1×4-1BB 双特异性抗体(前 GEN1046),BioNTech 与 Genmab 共同开发至 Ph2 后,BioNTech 选择不进入 Ph3,将权益留给 Genmab(2024 年 BioNTech 退出开发,详见 [Endpoints News / PharmTech 报道])。
- Sanofi · BNT131 mRNA 免疫肿瘤合作:SAR441000 / BNT131 为 mRNA 编码细胞因子(IL-12 + IL-15 + IFN-α + GM-CSF),非 CEA/CD3 双抗;与 Sanofi 合作开发,目前处于早期临床阶段。
- 收购 InstaDeep(2023年1月10日 宣布,2023年7月31日 完成交割):总对价约 €5.175 亿(现金 €3.58 亿 + BioNTech 股份约 110 万股 €1.04 亿 + 或有里程碑 €0.32 亿),获得 AI/ML 平台与约 290 名专业人员;BioNTech 2021年12月 已先收购 5.3% 股权。
- 收购 Biotheus(2024年11月13日 公布,2025 完成交割):首付 $8 亿 + 里程碑 $1.5 亿 = 最高 $9.5 亿,获得 PD-L1×VEGF-A 双特异性抗体 BNT327(前 PM8002,pumitamig)全球完整权益;Biotheus 中国(珠海)团队并入 BioNTech。
- BMS · BNT327 全球共同开发(2025年6月):与 BMS 共同开发与商业化 pumitamig(BNT327 / BMS-986545),BioNTech 保留大中华区权益、BMS 获全球其他地区;首付 $17 亿 + 里程碑最高 $94 亿 + 销售分成 = 总交易价值最高约 $111 亿——BioNTech 史上最大对外 BD。
- 映恩生物 · 两批 ADC 合作(2023年4月 + 2023年8月):首批(2023年4月3日)首付 $1.7 亿 + 里程碑最高 $15 亿 = 总额 >$17 亿,获 DB-1303(BNT323,HER2 ADC)+ DB-1311(B7-H3 ADC,BNT324)大中华区以外权益;第二批(2023年8月)获 DB-1305(TROP2 ADC,BNT325)大中华区以外权益,条款未公开。累计总额超 $40 亿。
- Bill & Melinda Gates Foundation / 美国政府 BARDA:早期 COVID 疫苗研发与生产资金支持(疫情前/期间),分别数十百万美元级别;Gates Foundation 资助 疟疾/HIV mRNA 疫苗。
- 德国联邦教育与研究部(BMBF):mRNA 技术基础设施与疟疾/HIV 等公共卫生疫苗研发资助。
基本财务信息
三年列示:2024 年(实际)/ 2025 年(实际)/ 2026 年(估算/指引)。单位百万欧元(EUR M)。
| 指标 | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) | 2026 年(估算/指引) |
|---|---|---|---|
| 总收入 | €2751.1 M | €2895 M(+5.3%) | €1700–2200 M(指引,COVID 收入继续下降) |
| 毛利 / 毛利率 | — | — | — |
| 研发费用 | €1760 M | €2105 M | €1700–2000 M(估) |
| 归母净利润(亏损) | -€706 M(亏) | -€1136 M(亏扩大) | 继续亏损(研发投入持续) |
| 经营现金流 | €207.7 M | €456.0 M | — |
| 现金及等价物 | €9761.9 M | €7675.4 M | — |
主要产品收入(百万欧元,2023–2025):
| 产品 | 2023 年 | 2024 年 | 2025 年 | 趋势 |
|---|---|---|---|---|
| Comirnaty(COVID 疫苗) | €37.76 亿 | €24.32 亿 | €19.95 亿 | -18%,后疫情季节性加强针常态化 |
BioNTech 仅 1 个商业化产品(Comirnaty,与 辉瑞 合作);€19.95 亿为 BioNTech 份额(含辉瑞合作报销 + 德国卫生部直采),辉瑞端另计。其他收入(€6.13 亿)为 BMS BNT327 合作等 out-licensing 里程碑。2025 年总营收 €28.95 亿 = Comirnaty €19.95 亿 + out-licensing €6.13 亿 + 其他 €0.87 亿。
主要收入来源(2025 年):
| 收入来源 | 2024 年 | 2025 年 | 备注 |
|---|---|---|---|
| Comirnaty(COVID 疫苗,BioNTech 份额) | €24.32 亿 | €19.95 亿(-18%) | 后疫情季节性加强针常态化 |
| 辉瑞合作报销/里程碑 | — | — | 合作协议下的研发/商业化费用分摊 |
| Biotheus 并表(2025 完成) | — | 贡献部分 | PD-L1×VEGF-A 双抗资产 |
| 投资收益/利息 | — | — | 现金储备充裕 |
增长驱动:pumitamig(BMS 合作首付 + 里程碑,SCLC/NSCLC Ph3 推进)+ autogene cevumeran(胰腺癌/CRC 预期 Ph3)+ BNT111/BNT113 FixVac(ORR/PFS 预期 Ph2/3 数据)+ Comirnaty 季节性加强针(变异株更新)的多元组合。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2008–2018 · 技术积累与早期肿瘤免疫 mRNA 探索期:2008 年 Şahin/Türeci/Huber 在美因茨创立公司,Strüngmann 兄弟以 €1.5 亿种子轮(通过 AT Impf + MIG Fonds)注入资金——这是当时欧洲生物技术最大 A 轮之一。早期聚焦肿瘤免疫,以"TRON(Translational Oncology at the University Medical Center of Mainz)"学术中心为策源地,构建 mRNA(m1Ψ 修饰 + LNP/RNA-LPX 递送)+ 个体化新抗原(IVAC)+ 共享新抗原(FixVac)三轨平台。关键里程碑:2014 年 BNT111 FixVac 黑色素瘤首个人体(4 抗原 mRNA-LPX);2017 年 autogene cevumeran 个体化新抗原首次人体;2018 年与 辉瑞签署流感 mRNA 疫苗(BNT161)合作协议(7 月 20 日),为后续 COVID 合作奠定互信基础。
- 2019–2020 · IPO 与 COVID 疫苗奇迹期:2019年3月 转为 SE 法律实体;2019年10月10日 纳斯达克 IPO(发行价 $15/ADS,发行 10,517,408 股 ADS,募资净额 €1.354 亿(约 $1.491 亿);11 月 6 日承销商行使绿鞋后增加 $700 万)。2020年1月下旬 Şahin 在疫情暴发后一周内启动"光速项目"(Project Lightspeed)设计 mRNA 新冠疫苗 → 2020年3月17日 与 辉瑞签署 COVID 合作意向书(基于 2018 年流感合作互信无缝扩展;复星医药同月获中国权益) → 2020年4-5月 德美 Ph1 首批给药 → 2020年7月 4.4 万人 Ph3 启动 → 2020年11月18日 VE 95% 最终分析 → 2020年12月11日 Comirnaty(BNT162b2)获全球首个 FDA EUA(12月21日 EMA 有条件批准;12月30日 中国附条件批准)——从设计到授权仅 11 个月,为疫苗史上最快。
- 2021–2023 · 商业爆发与肿瘤转型启动:2021 年 Comirnaty 全球多国全面获批(2021年8月 FDA 16 岁+ BLA 正式批准),变异株加强针启动;全年全球供应数十亿剂、终端销售合计 ~$40B,BioNTech 2022 年商业收入达峰值约 €173 亿,净利润约 €94 亿,市值峰值超 $80B+;同期深度布局肿瘤管线(FixVac/IVAC/CAR-T),并收购 InstaDeep 5.3% 股权(2021年12月)为 AI 驱动药物发现做准备。 2023 · COVID 退潮与转型启动:COVID 收入骤降(营收降至 €38.19 亿),公司启动战略转型:2023年1月 宣布收购 InstaDeep(AI/ML 平台),2023年7月31日 完成交割,总对价约 €5.175 亿(含现金 €3.58 亿 + 股份 €1.04 亿 + 或有里程碑),增加约 290 名 AI/ML 人才;BNT122 胰腺癌 Ph1 论文登 Nature(2023年5月,突破性 PoC);Comirnaty XBB.1.5 加强针上市。
- 2024 至今 · 肿瘤管线全面爆发期:COVID 收入继续下降(2024 €27.51 亿 → 2025 €28.95 亿),但管线转型加速——2024年7月 BNT111 FixVac 黑色素瘤 Ph2 LNR-MEL-01 阳性(联合 cemiplimab,ORR 显著优于历史对照);2024年9月 ESMO BNT113 HPV16+ HNSCC ORR 40%(BICR);2024年11月13日 收购 Biotheus(最高 $9.5 亿)获得 pumitamig PD-L1×VEGF-A 双抗全球完整权益;2025年4月 autogene cevumeran PDAC Ph2 达 mPFS 主要终点(mRNA 癌症免疫疗法概念验证);2025年6月 与 BMS 达成最高 $111 亿全球共同开发 BNT327(首付 $17 亿);2025年12月 BNT113 FDA Fast Track 资格(HPV16+ HNSCC);2025 年净亏损 €11.36 亿体现研发投入强度(研发费用 €21.05 亿,占营收 73%);已有超 25 项 Ph2/3 肿瘤试验进行中,目标 2026 年首个肿瘤产品上市。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2008年 | 6/2 Şahin/Türeci/Huber 在美因茨创立 BioNTech(专注 mRNA 肿瘤免疫),原名 Petersberg 91 V AG,12 月更名为 BioNTech AG | — | Strüngmann 兄弟通过 AT Impf + MIG Fonds 注入 €1.5 亿种子轮 |
| 2014年 | BNT111 FixVac 黑色素瘤首个人体(Ph1) | — | — |
| 2017年 | autogene cevumeran 个体化新抗原 IVAC 首次人体(Ph1) | — | — |
| 2018年 | 7/20 与 辉瑞签署流感 mRNA(BNT161)合作协议 | — | — |
| 2019年 | 11 月与 Regeneron 签署 BNT112 前列腺癌 cemiplimab 临床合作 | — | 10/10 纳斯达克 IPO(BNTX,$15/ADS,募资 €1.354 亿/$1.491 亿);3 月转为 SE 法律实体 |
| 2020年 | 1 月下旬启动"光速项目";3/17 与辉瑞 COVID 合作;3/13 与复星中国合作;4-5 月 Ph1 首批给药;7 月 4.4 万人 Ph3 启动;11/18 VE 95%;12/11 全球首个 FDA EUA | 全球首批接种 | — |
| 2021年 | Comirnaty 全球多国全面获批(8 月 FDA 16+ BLA 正式批准);变异株加强针启动 | 商业收入约 €170+ 亿(峰值) | 12 月收购 InstaDeep 5.3% 股权;市值峰值超 $80B |
| 2022年 | Comirnaty BA.4/5 双价加强针;BNT111/BNT122 推进;3/8 与 Regeneron BNT116 NSCLC 合作 | 营收峰值 ~€173 亿;净利 ~€94 亿 | — |
| 2023年 | BNT122 胰腺癌 Ph1 论文登 Nature(5 月);Comirnaty XBB.1.5 加强针 | 营收降至 €38.19 亿(COVID 收入骤降) | 1/10 宣布收购 InstaDeep,7/31 完成交割(总对价 €5.175 亿) |
| 2024年 | BNT111 Ph2 阳性(melanoma,7 月);ESMO BNT113 ORR 40%(9 月);BNT122 3 年随访(AACR) | 营收 €27.51 亿;净亏 -€7.06 亿 | 11/13 收购 Biotheus(最高 $9.5 亿)获得 BNT327 |
| 2025年 | pumitamig ES-SCLC Ph2 ORR 76.3%(BMS 6 月公布);BNT122 PDAC Ph2 达 mPFS 主要终点(4 月);BNT211 CLDN6 CAR-T 数据更新;BNT113 FDA FTD(12 月);BNT142 ASCO 卵巢癌 7 PR | 营收 €28.95 亿(+5.3%);净亏 -€11.36 亿;研发 €21.05 亿(占营收 73%) | 6 月与 达成 全球共同开发(最高 $111 亿) |
| 2026年(预期) | BNT327 ROSETTA-Lung01 III 期数据;BNT111 Ph2 长期随访 + Ph3 启动;BNT113 AHEAD-MERIT Ph3 首次中期分析;BNT122-01 CRC Ph2 数据;DB-1303 NMPA 批准(HER2+ BC);目标首个肿瘤产品上市 | Comirnaty 收入继续下降;肿瘤组合尚未商业化的过渡期 | — |