Rigel Pharmaceuticals
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | RIGL | 7.5亿美元 |
| 英文全称 | Rigel Pharmaceuticals, Inc. | |
| 成立 | 1996 | |
| 总部 | 美国·加利福尼亚州South San Francisco | |
| 治疗领域 | 血液 / 肿瘤 / 自身免疫炎症 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025年 $294.3M | 研发 2025年 $33.3M;2026Q1 $11.7M | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·特拉华州 / 美国·加利福尼亚州South San Francisco | |
| 关联药品 | 福他替尼 普拉替尼 奥卢他西尼 维普地格司群 Milademetan Bemcentinib R289 Ocadusertib R256 / AZ-D0449 R548 / ATI-50001 / ATI-50002 / ATI-501 / ATI-502 R348 R118 | |
公司特色
Rigel 已从内部小分子发现公司转为美国血液/肿瘤商业化平台:TAVALISSE、REZLIDHIA 与 GAVRETO 2025 年合计产品销售 $232.0M,2026-06 又以现金首付 $70M 引进 VEPPANU。组合扩容降低单品依赖,但 3 月末 $146.7M 现金尚未反映交割付款,且内部价值仍集中在 R289 能否把低危 MDS 的小样本输血独立信号转成可注册方案。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 主体与上市:1996-06 在特拉华州注册,2000-12-07 在 NASDAQ 以
RIGL开始交易,总部位于 South San Francisco。 - 管理层:Raul R. Rodriguez 任 CEO,Dean L. Schorno 任 CFO,Gregg Lapointe 任董事长。
- 人员:截至 2025-12-31 有 172 名全职和 2 名兼职员工;商业、研发、行政分别为 85、52、37 人。
- 股权:公开文件未披露控股股东或单一控制人,属于股权分散的公众公司;精确机构持仓以最新 proxy 为准。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 发现平台:历史上围绕胞内激酶建立小分子发现能力,产生 福他替尼、R289、Bemcentinib、Milademetan 和 Ocadusertib 等多代资产。
- 商业平台:通过内部产品与 license-in 组合覆盖 ITP、IDH1 突变 AML、RET 驱动肿瘤和 ESR1 突变乳腺癌;销售组织可在相邻专科复用,但乳腺癌将扩展到新的医生网络。
- 临床团队:当前内部主要推进 R289 Phase 1b;VEPPANU 现有开发由 Arvinas/Pfizer 继续承担,Rigel 四年内为特定活动分担最高 $40M。
- 生产:依赖第三方合同制造商。TAVALISSE 2026—2029 供货协议若取消订单,潜在取消费用最高 $19.2M,其中 2026 年剩余约 $5.4M。
公司发展历程
发现平台与上市(1996—2013)
- 1996:公司成立,建立小分子激酶发现平台。
- 2000:NASDAQ 上市。
- 2002:与 Daiichi Sankyo 开展蛋白降解相关靶点合作,后产生 Milademetan。
- 2011:将 Bemcentinib 独家授权 BerGenBio。
- 2012:将吸入式 JAK 抑制剂 R256 / AZ-D0449 授权 AstraZeneca。
首款产品获批与管线外授权(2014—2021)
- 2014:Raul Rodriguez 出任 CEO;R118 和 R348 相继因安全/疗效问题停止。
- 2015:R548 JAK1/3 项目授权 Aclaris。
- 2018:TAVALISSE 获 FDA 批准并在美国上市。
- 2021:与 Eli Lilly 签署 RIPK1 合作,首付 $125M。
商业组合扩容(2022—)
- 2022:从 Forma/Novo Nordisk 获得 REZLIDHIA 全球许可,同年 FDA 批准。
- 2024:以 $15M 购买价取得 GAVRETO 美国权利并于 6 月接管商业化。
- 2025:三产品销售 $232.0M;FY2025 净利润含 $245.9M 递延税收益和 $40.0M Lilly 负债转回,不能视作经常性盈利。
- 2026:Lilly 全面终止 ocadusertib 合作;Rigel 引进 VEPPANU,并计划 8 月实现商业供应。
收入结构变迁
2018 前收入以合作为主;TAVALISSE 上市后产品销售成为基础。2024 产品销售 $144.9M,2025 升至 $232.0M;2026Q1 为 $54.9M。合同收入仍受一次性里程碑和会计转回影响,评价经营质量应优先看分产品销售、毛利和经营现金流。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 | 2025年收入 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fostamatinib / TAVALISSE | R788 | SYK | 口服小分子前药 | 成人慢性 ITP | 已上市(美2018) | $158.8M |
| Olutasidenib / REZLIDHIA | — | IDH1 | 口服小分子抑制剂 | IDH1m R/R AML | 已上市(美2022) | $31.0M |
| Pralsetinib / GAVRETO | BLU-667 | RET | 口服小分子激酶抑制剂 | RET+ NSCLC、甲状腺癌 | 已上市(美国权益) | $42.1M |
| Vepdegestrant / VEPPANU | ARV-471 | ERα | PROTAC 蛋白降解剂 | ESR1m HR+/HER2−乳腺癌 | 已上市(美2026;8月计划供货) | — |
| R289 | R289 / R835 | IRAK1/IRAK4 | 口服小分子前药 | 低危 MDS | Phase 1b | — |
| Bemcentinib | R428 / BGB324 | AXL | 口服小分子抑制剂 | NSCLC 等 | Phase 2(外授权) | — |
| Milademetan | DS-3032 / RAIN-32 | MDM2 | 口服小分子抑制剂 | DDLPS | Phase 3 阴性;外部探索 | — |
| Ocadusertib | R552 | RIPK1 | 口服小分子抑制剂 | RA | Phase 2a/2b;权利收回 | — |
| R548 | ATI-50001/2/501/502 | JAK1/JAK3 | 口服/外用小分子 | 斑秃、白癜风 | Phase 2 后终止 | — |
| AZ-D0449 | R256 | JAK | 吸入小分子抑制剂 | 哮喘 | Phase 1 后终止 | — |
| R348 | R348 | JAK/SYK | 眼用小分子抑制剂 | 干眼、眼部 GvHD | Phase 2 后终止 | — |
| R118 | R118 | AMPK | 间接 AMPK 激活剂 | — | Phase 1 后终止 | — |
核心看点:四款商业产品和 R289 是当前估值相关资产,其余七项用于保留平台历史、权利和失败先验。资产数量不能掩盖商业组合仍高度集中于 TAVALISSE,以及新引进产品增加现金承诺的事实。
竞争格局
ITP 与 SYK
⚠〔透传源缺失〕
syk·landscape
IDH1 突变 AML
⚠〔透传源缺失〕
idh1·landscape
RET 驱动肿瘤
⚠〔透传源缺失〕
ret·landscape
ESR1 突变乳腺癌
⚠〔透传源缺失〕
esr1·landscape
低危 MDS 与 IRAK1/4
⚠〔透传源缺失〕
irak1·landscape
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| Rigel Pharmaceuticals | {{company_mktcap}} | TAVALISSE、REZLIDHIA、GAVRETO、VEPPANU、R289 |
| Eli Lilly | {{company_mktcap}} | RIPK1 历史合作;Retevmo 为 GAVRETO 竞品 |
| Pfizer | {{company_mktcap}} | VEPPANU 原合作开发方 |
| Novo Nordisk | {{company_mktcap}} | REZLIDHIA 许可来源方 |
商务拓展(BD)与外部合作
- TAVALISSE:Grifols 覆盖欧洲等区域,首付 $30M、或有里程碑最高 $297.5M、分级版税中双位至约 30%;Kissei、Medison、Knight 分别覆盖亚洲、加拿大/以色列和拉美等区域,均含或有里程碑和销售分成。
- REZLIDHIA:2022 从 Forma/Novo Nordisk 获全球独家许可,首付 $2M;截至披露已付里程碑 $17.5M,尚有开发/注册最高 $67.5M、商业最高 $165.5M及低十几至中 30% 版税。日本/韩国/台湾授权 Kissei,其他多个市场授权 Dr. Reddy's。
- GAVRETO:2024 从 Blueprint/Sanofi 取得美国权利,固定购买价 $15M,另有最高 $102.5M 监管/商业里程碑和 10%—30% 分级版税。
- VEPPANU:2026 全球独家许可;交割付 $70M、过渡付 $15M,监管/商业里程碑最高 $320M,销售版税中双位至中 20%;Rigel 为特定开发活动四年分担最高 $40M。
- Lilly RIPK1:2021 首付 $125M;CNS 项目 2025-11 终止,完整协议 2026-06-15 终止,Rigel 预计收回权利且不再获得未来 Lilly 里程碑/版税。
- 外授权历史资产:bemcentinib 与 milademetan 的合作仍可能产生或有里程碑/版税;合同披露的总上限不具确定性。
基本财务信息
| 指标 | 2024年(实际) | 2025年(实际) | 2026年(估算/指引) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | $179.3M | $294.3M | $275–290M |
| 产品销售 | $144.9M | $232.0M | $255–265M |
| 净利润 | $17.5M | $367.0M | 公司指引为正 |
| R&D | $23.4M | $33.3M | 2026Q1 $11.7M |
| SG&A | $113.1M | $115.9M | 2026Q1 $30.7M |
| 经营现金流 | $31.5M | $75.7M | 2026Q1 $2.7M |
| 期末现金及短期投资 | $56.9M | $155.0M | 2026-03-31 $146.7M |
FY2025 净利润包含 $245.9M 递延所得税收益和 $40.0M Lilly 成本分担负债转回;剔除逻辑上不能简单相减得到非 GAAP 利润,但足以说明 $367.0M 不代表可重复盈利。2026-06 VEPPANU 首付 $70M 未反映于一季度现金,故只沿用公司“至少未来 12 个月”表述,不自行延伸跑道。
里程碑、风险与跟踪框架
- 2026H2:R289 扩展期完成入组、选择 RP2D,年底前计划初步数据;需复核 RBC-TI 分母、输血记录和剂量持续性。
- 2026-08:VEPPANU 计划商业供应;关键变量是转移交接、处方启动、支付覆盖与供应稳定性。
- 商业执行:三项既有产品在一季度季节性支付压力后能否恢复环比增长,决定 $255–265M 产品销售指引的可信度。
- 客户集中:2026Q1 McKesson、Cencora、Cardinal 分别占总收入 48%、23%、12%,出货与终端需求、库存变动可能错位。
- 现金与并购整合:VEPPANU 交割后现金承诺增加;乳腺癌商业团队扩张和四产品库存会抬高营运资金需求。
- 监管/IP/供应:产品标签安全警示、TAVALISSE 最早 2032Q2 仿制进入、第三方生产与订单取消费用均是可量化风险。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 1996年 | 公司成立 | — | — |
| 2000年 | — | — | NASDAQ 上市 |
| 2018年 | TAVALISSE FDA 批准 | 美国上市 | — |
| 2021年 | RIPK1 授权 Lilly | — | 首付 $125M |
| 2022年 | 引进并获批 REZLIDHIA | 建立第二款商业产品 | 固定首付 $2M |
| 2024年 | 取得 GAVRETO 美国权利 | 产品销售 $144.9M | 固定购买价 $15M |
| 2025年 | R289 完成剂量递增 | 产品销售 $232.0M | 递延税收益 $245.9M |
| 2026年(预期) | R289 选 RP2D;引进 VEPPANU | 8月计划 VEPPANU 供货;产品销售指引 $255–265M | VEPPANU 首付 $70M |