凯莱英 (Asymchem)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| A股 | 002821.SZ | 570.8亿元 |
| 港股 | 06821.HK | 416.7亿港元 |
| 英文全称 | Asymchem | |
| 成立 | 1998 | |
| 总部 | 中国·天津 | |
| 所属板块 | CXO | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 66.70 亿元 | 研发 2025 5.93 亿元(占营业收入约 8.9%) | |
| 注册地 / 运营地 | 天津经济技术开发区洞庭三街 6 号(注册);天津经济技术开发区第七大街 71 号(运营总部) / 天津(总部与核心研发生产);上海(金山生物药研发、奉贤生物药商业化);吉林敦化;辽宁阜新;江苏;英国 Sandwich;美国波士顿 | |
公司特色
小分子 CDMO 技术专精玩家,连续反应 + 酶催化双引擎构筑差异化护城河,新兴业务(化学大分子/生物大分子)2025 年爆发驱动第二增长曲线。客户以跨国药企和海外 Biotech 为主,2025 年前五大客户占比降至 35.87%,大订单退坡后的客户结构正趋于分散。财务上,2025 年营业收入 66.70 亿元、归母净利润 11.33 亿元。
业务定位:CXO 价值链中专精小分子工艺开发与商业化生产的 CDMO,不覆盖药物发现、临床前 GLP 毒理、生物药大分子原液(生物大分子业务聚焦偶联药物 ADC);与药明康德 CRDMO 全链条一体化模式形成差异化——凯莱英不养"R"前端入口、但深耕"D+M"工艺与生产的深度。
股权方面,创始人 HAO HONG(洪浩)博士通过 ALAB 控制公司;A+H 两地上市后机构股东更加多元,但创始人控制仍是技术路线和资本开支决策的核心治理变量。
公司基本信息、创始人、核心股东
-
基础信息:1998 年 10 月 由 HAO HONG(洪浩)博士在天津经济技术开发区创立(前身为天津凯莱英精细有机化工有限公司),2011 年 9 月整体变更设立股份有限公司,总部天津。
-
上市路径:2016 年 11 月 18 日 A 股深交所中小板上市(002821.SZ,股本由 9,000 万股增至 11,286.35 万股)→ 2021 年 12 月 10 日 H 股港交所主板上市(6821.HK,发行 18,415,400 股 H 股,发售价 388.00 港元/股,募资净额约 68.50 亿港元),正式实现"A+H"两地上市。
-
创始人 HAO HONG(洪浩)博士:1956 年生,美国国籍,2009 年入选首批中组部"千人计划"国家特聘专家。四川医学院(现华西医院)医学学士(1982)、中国首都医科大学医学硕士(1985)、中国医学科学院药物化学博士(1988),美国 Georgia 大学药物化学博士后研究。1990-1992 年任美国北卡州立大学助理研究教授,1992-1994 年任美国 Gliatech 制药公司高级研究员/项目主任/研发主管。1995 年 11 月在美国创立 ALAB(控股股东),1998 年 10 月回国创立凯莱英前身。现任董事长兼首席执行官。通过 ALAB 持股控制公司(A 股 IPO 前 ALAB 持有 58.85% 股份,洪浩博士直接持股 6.23% + 间接通过 ALAB 70.64%,合计控制 47.80% 股权与 65.08% 表决权)。
-
核心股东与最终控制方:最终控制方为 HAO HONG(洪浩)博士,通过 ALAB(Asymchem Laboratories, Incorporated)控制公司。机构投资者包括 Vanguard、BlackRock 等海外长线资金;H 股上市后股权结构进一步多元化。
-
董事会与管理层:HAO HONG 博士任董事长、执行董事兼首席执行官;张达先生、黄默先生分管财务与运营。核心研发及管理团队平均拥有超过 25 年行业经验,大多数成员共事超过 15 年。
业务板块
整体业务布局与发展策略
凯莱英采用"以小分子 CDMO 为基本盘、新兴业务(化学大分子/生物大分子/制剂/临床 CRO/合成生物)为第二增长曲线"的双轮驱动模式。公司不养药物发现前端入口(R),而是通过技术营销(连续反应+酶催化)切入临床阶段客户,随项目推进向商业化生产(M)深度延伸。
2025 年业务分为两大口径:小分子 CDMO 业务(47.35 亿元、占 70.98%)聚焦法规监管要求严、供货量级大的临床与商业化项目;新兴业务(19.29 亿元、占 28.92%)含化学大分子 CDMO(多肽/寡核苷酸/毒素连接体/脂质)10.28 亿元、生物大分子 CDMO(ADC/抗体)2.94 亿元、制剂 CDMO 2.84 亿元、临床 CRO 2.82 亿元、合成生物与技术输出(其他)。
2026 年三大战略方向:①新兴业务持续放量——化学大分子订单 +127.59%、生物大分子订单 +55.56%,多肽固相合成产能扩至 69,000L;②海外商业化产能建设——以英国 Sandwich Site(2024 年 8 月正式运营)为依托,波士顿研发中心辐射美国 Biotech 客户;③经营管理由"降本增效"转向"控本提效"。
按业务分部
| 业务板块 | 开始年份 | 基础设施/产能 | 最新订单/状态 |
|---|---|---|---|
| 小分子 CDMO | 1998 | 反应釜总体积 >5000 m³(天津/敦化/阜新/江苏);连续反应+酶催化平台 | 2026 年 PPQ 项目 16 个 |
| 化学大分子 CDMO(多肽/寡核苷酸/毒素连接体/脂质) | 2017 | 多肽固相合成产能 45,000L(2026 年底增至 69,000L);寡核苷酸 120mol(2026 年 6 月增至 180mol);OEB5 高活厂房 | 在手订单 +127.59%(境外占 58.42%) |
| 生物大分子 CDMO(ADC/抗体/mAb) | 2019 | 上海金山(200L/500L 一次性反应器)+ 奉贤一期商业化抗体车间投产;奉贤 ADC 车间 2026 年 Q2 交付 | 在手订单 +55.56%(境外占 39.92%) |
| 制剂 CDMO | 2017 | 天津注射剂/口服固体制剂/喷雾干燥车间;β-内酰胺/预充针车间已投产;BFS/卡式瓶 2026 年 Q2 投产 | 在手订单 +49.13%(境外占 29.27%) |
| 临床 CRO(凯诺医药) | 2017 | 天津/上海临床运营;269 个进行中项目(94 个 II 期及以后) | — |
| 合成生物与技术输出 | 2015 | 17000 m² 生物发酵厂房;50L-5,000L GMP 全规模生产线;CFCT 测试车间 | 合成生物新增客户 34 家 |
收入拆分(亿元):
各业务部门收入拆分(亿元)
| 业务板块 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 临床 CDMO(2021—2024) | 17.23 | 16.66 | 15.07 | 17.67 | |
| 临床 CRO | 2.82 | ||||
| 制剂 CDMO | 2.84 | ||||
| 化学大分子 | 10.28 | ||||
| 商业化 CDMO(2021—2024) | 25.15 | 75.87 | 51.12 | 28.04 | |
| 新兴业务(旧)(2021—2024) | 3.98 | 9.96 | 11.99 | 12.26 | |
| 生物大分子 | 2.94 |
按地区
| 地区 | 开始年份 | 基础设施/产能 | 最新订单情况 |
|---|---|---|---|
| 中国 | — | 见小分子 CDMO【凯莱英】、多肽 CDMO【凯莱英】 | — |
| 美国 | — | 见小分子 CDMO【凯莱英】、多肽 CDMO【凯莱英】 | — |
| 欧洲 | — | 见小分子 CDMO【凯莱英】、多肽 CDMO【凯莱英】 | — |
| 英国 | — | 见小分子 CDMO【凯莱英】 | — |
收入拆分(按地区)(亿元)
| 地区 | 2018 | 2019 | 2020 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中国客户(按客户母公司所在地四分位) | 15.20 | 17.49 | ||||
| 其他亚太客户(按客户母公司所在地四分位) | 2.93 | |||||
| 欧洲客户(按客户母公司所在地四分位) | 7.35 | 11.98 | ||||
| 美国客户(按客户母公司所在地四分位) | 52.67 | 33.71 | 34.31 | |||
| 美国客户(按客户母公司所在地四分位,H 股招股书追溯)(2018—2020) | 15.13 | 19.42 | 25.14 |
公司整体经营数据
| 指标 | 2024年(实际) | 2025年(实际) | 2026年(估算/指引) |
|---|---|---|---|
| 在手订单 / backlog | — | 2025 年披露日化学大分子在手订单 +127.59%(境外占 58.42%);生物大分子 +55.56%(境外占 39.92%) | 2026 年 PPQ 项目 16 个(充足商业化订单储备) |
| 已拆分公司业务页 | — | 2 个 | — |
业务分部毛利率
| 业务分部(%) | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 小分子 CDMO | — | 47.95 | 46.83 |
| 新兴业务整体 | 26.48 | 21.67 | 30.12 |
增长驱动与风险:2025 年经调整净利润 +56.09% 远超收入 +14.91%,驱动力是新兴业务毛利率提升(30.12% vs 2024 年 21.67%)+ 降本增效措施成果 + 新兴业务交付规模提升带来的经营杠杆。收入增长驱动可拆为三层:①新兴业务 +57.30%(化学大分子+生物大分子爆发);②小分子业务 +3.59%(大订单消化后基本盘稳定);③地域结构优化(欧洲 +62.83%、亚太 +64.17%)。主要风险:①小分子业务增速仅 +3.59% 反映大订单退潮后的增速中枢下移;②新兴业务毛利率 30.12% 仍低于小分子业务 46.83%,组合稀释效应将持续;③海外产能(英国 Sandwich)爬坡期的固定成本压力;④美国生物安全法案与 1260H 清单对中国 CDMO 的潜在外溢风险(虽然凯莱英未被直接列入)。
服务能力、产能与交付网络
能力边界
公司当前关联的具体 CXO 业务为:小分子 CDMO【凯莱英】、多肽 CDMO【凯莱英】。各项业务边界、客户与经济性在对应公司业务页维护。
实验室与产能
- 小分子 CDMO【凯莱英】:反应釜总体积 >5,000 m³(天津/敦化/阜新/江苏);连续反应+酶催化双平台;FDA/NMPA/TGA/MFDS/PMDA/HC 百余次审计 100% 通过率
- 多肽 CDMO【凯莱英】:多肽固相合成产能 45,000L(2026 年底增至 69,000L);寡核苷酸 120mol(2026 年 6 月增至 180mol);OEB5 高活厂房;上海奉贤一期商业化抗体车间已投产、ADC 车间 2026 年 Q2 交付
质量与合规
质量认证、监管检查与客户审计应按具体基地和期间核对;本节不以集团层面的概括替代公司业务页中的逐项证据。
全球交付网络
已在公司业务页登记的主要交付地区包括:中国、欧洲、美国、英国。跨地区比较以同一服务和同一披露期间为前提。
竞争格局
竞争判断以同一客户类型、项目阶段、交付资产和报告口径为边界。凯莱英在 CDMO 环节的差异化,需同时看下表的客户与项目、能力与交付及盈利口径,不能用单一收入规模代替。主要约束是可比公司分部定义、币种和披露时点并不一致;表中空白只表示尚无同口径证据,不作优劣推断。
| 比较对象 | 客户与项目 | 能力与交付 | 盈利与口径 | 结论 |
|---|---|---|---|---|
| 博腾股份 | 见小分子 CDMO【博腾股份】 | 反应釜总产能 ~2200 m³(长寿/宜春东邦/湖北宇阳/凯惠/斯洛文尼亚);长寿工厂 2013 年 FDA"零缺陷"、2018 年 FDA 复检通过;J-STAR 北美前端 CRO 平台 | 2025 年 30.92 亿元(小分子原料药口径);2025 年 +13% YoY;2025 年 38.39%(vs 2024 年 32.74%,同比提升 5.65 pct) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| 皓元医药 | 见小分子 CDMO【皓元医药】 | 安徽马鞍山产业化基地(131.79 亩,3 个车间投产,设计年产能 680+ 立方米,ADC 高活 GMP 产线 5 条);山东菏泽产业化基地(158 亩);江苏启东制剂 GMP 基地(20 亩,7 个 D 级洁净车间);重庆抗体偶联 CDMO 基地(85 亩,2025 年投运,通过欧盟 QP 审计) | 2025 年 8.72 亿元(+15.59%);2025 年 +15.59% YoY;2025 年 13.63%(vs 2024 年 ~20.05%,同比 -6.42 pct,受市场价格竞争+产品结构变化影响) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| 药石科技 | 见小分子 CRDMO【药石科技】 | 浙江晖石 13.34 万 m²(501/502/503 GMP 车间,反应釜累计 >450 m³)+ 山东药石 API + 制剂 + 美国宾州 West Chester GMP 公斤级实验室 | 2025 年 16.59 亿元(药物开发及商业化阶段整体口径);2025 年 +22.51% YoY;2025 年 25.83%(vs 2024 年 31.57%,-5.74 pct) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| 药明康德 | 见小分子 CDMO【药明康德】 | 小分子 API 反应釜总体积 >4000 kL(常州/泰兴/金山);多肽固相合成仪反应釜总体积 >100000 L(2025年9月 泰兴建成后) | 2025年 364.66亿元(持续经营口径,含 TIDES);2025年 +25.52% YoY(持续经营);2025年 51.89%(持续经营,公司分部口径) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
可比关系按共同服务项目建立;收入、利润率和订单结论须回到链接的公司业务页,并使用同一年度、币种与分部口径复核。
基本财务信息
读表结论:营业收入由 2024 年 58.05 亿元 变为 2025 年 66.70 亿元;归母净利润由 2024 年 9.49 亿元 变为 2025 年 11.33 亿元;现金流或资本开支最新读数包括 经营现金流 2025 年 14.08 亿元、资本开支 2023 年 12.42 亿元。增长驱动须与上文收入结构变化合并判断;利润质量则看归母利润、经营现金流和资本开支是否同向,口径切换年份不直接连算增速。
核心财务指标
| 财务指标 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 14.23 | 18.35 | 24.60 | 31.50 | 46.39 | 102.55 | 78.25 | 58.05 | 66.70 |
| 归母净利润(亿元) | 4.28 | 5.54 | 7.22 | 10.69 | 33.02 | 22.69 | 9.49 | 11.33 | |
| 毛利率(%) | 46.47 | 45.51 | 46.57 | 44.36 | 47.37 | 51.16 | 42.36 | 41.99 | |
| 研发费用率(亿元) | 6.14 | 5.93 | |||||||
| 经营活动现金流净额(亿元) | 4.15 | 6.01 | 5.69 | 1.13 | 32.87 | 35.50 | 12.54 | 14.08 | |
| 资本开支(亿元) | 5.43 | 16.60 | 12.42 | ||||||
| 资本开支(亿元) | 10.15 | 21.51 | |||||||
| 资本开支(亿元) | 11.30 | 12.70 | |||||||
| 备注:口径:其余为A股,毛利率(%)为医药行业综合毛利率(直销口径),研发费用率(亿元)为研发投入(含费用化与资本化,公司全部费用化),经营活动现金流净额(亿元)为—,资本开支(亿元)为A股 购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金,资本开支(亿元)为A股 购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金(上期),资本开支(亿元)为港股 Purchases of items of property, plant and equipment and other intangible assets;币种:CNY。 | |||||||||
客户结构与客户肖像
| 客户集中度 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前五大客户收入占比(%) | 63.94 | 51.82 | 57.99 | 58.92 | 71.76 | 60.35 | 39.33 | 35.87 |
| 备注:口径:合计占年度销售总额比例。 | ||||||||
客户分层与收入结构
-
客户类型分布:凯莱英的客户结构由三层组成——①MNC 大药企(全球前 20 大制药公司中的 16 家建立合作,服务其中 10 家已超过 15 年),2025 年贡献收入 29.16 亿元(+8.36%、占 43.7%);②中小制药公司/Biotech(累计服务全球客户超过 800 家,2024 年新增 CDMO 业务订单客户超 200 家、2025 年新增客户超 300 家),2025 年贡献收入 37.55 亿元(+20.57%、占 56.3%)——中小客户已成为收入主体;③学术机构与政府订单(占比较小)。
-
客户集中度(V 型变化,2018-2025 完整序列):
| 年份 | 前五大客户占比 | 第一大客户占比 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 2018 年 | 63.94% | 27.87% | 2018 年报 p21 |
| 2019 年 | 51.82% | 22.43% | 2019 年报 p24 |
| 2020 年 | 57.99% | 20.40% | 港股招股书 p229 |
| 2021 年 | 58.92% | 38.10% | 大订单开始贡献,单一客户 >10% 公开披露 17.67 亿元 |
| 2022 年 | 71.76% | 62.17% | 大订单峰值(单一客户 63.76 亿元) |
| 2023 年 | 60.35% | 41.60% | 大订单尾声(单一客户 32.55 亿元,Q3 交付完成) |
| 2024 年 | 39.33% | 12.81% | 大订单消化,前五大回归常态化 |
| 2025 年 | 35.87% | 8.85% | 客户结构进一步多元化 |
**2024 与 2025 年报均披露"集团内已无任何单一客户收入达到或超过总收入的 10%"**——这是大订单消化后客户结构显著优化的标志,与 2022 年单一客户 62.17% 的极端集中度形成鲜明对比。
- 客户收入地域分布(2025 年):美国客户 34.31 亿元(+1.77%、占 51.4%)、欧洲客户 11.98 亿元(+62.83%、占 18.0%)、中国客户 17.49 亿元(+15.09%、占 26.2%)、其他亚太 2.93 亿元(+64.17%、占 4.4%)。境外收入占 73.77%,是中国 CDMO 中海外收入占比最高的玩家之一。
旗舰客户与代表项目
-
默沙东(MSD)大单(2021-2023 年):2021 年 11 月 17 日公告与美国某大型制药公司(默沙东)就 2021-2022 年签订新冠口服药 Molnupiravir 相关服务协议,累计合同金额 4.8094 亿美元。公司运用连续性反应技术将关键片段由 4 步缩短为 1 步、仅用 6 个月实现克级到吨级放大生产;另一关键步骤用连续低温反应替代传统液氮批次反应,从接到 RSM 工艺优化到吨级 API 验证生产仅用 8 个月,帮助客户在 18 个月内完成药物从开发到审批上市的全过程——这是"载入 CDMO 行业发展史的重量级事件"。2022 年"客户一"贡献 63.76 亿元(占 62.17%)。
-
全球前 20 大药企长期合作:年报披露"已与全球前 20 大制药公司中的 16 家建立了合作,服务其中的 10 家已超过 15 年"。公开信息可确认合作的 MNC 包括辉瑞(Pfizer)、默沙东(MSD)、艾伯维(AbbVie)、礼来(Eli Lilly)、百时美施贵宝(BMS)、阿斯利康、罗氏(Roche)、诺华等。就总部位处美国的五大跨国制药公司而言,凯莱英参与了其从公开数据可查到的约 30% 的 II 期或 III 期临床阶段小分子候选药物工作,对其中一家公司的管线渗透率高达 50%。
-
化学大分子(多肽/寡核苷酸)旗舰项目:2025 年服务临床阶段多肽药物 52 个(其中减重相关领域 19 个、临床后期 8 个),首个多肽项目于报告期获批上市并提供商业化供货——这是公司多肽业务从临床项目储备向商业化收入转化的关键里程碑。寡核苷酸服务临床阶段项目 69 个(20 个临床后期),广泛参与 AOC、POC、ApDC、Oligo-lipid 等基于新递送技术的核酸偶联药物项目。毒素连接体业务服务 36 个项目(6 个 PPQ),首个 ADC 药物通过 PAI 核查进入商业化阶段。
-
生物大分子(ADC/抗体)旗舰项目:执行项目 130 个(5 个 BLA、46 个 IND、近 70 个研发服务),承接首个抗体多肽偶联药物(APC)一站式服务项目、首个高浓度抗体制剂生产 IND 项目、助力首个 ADC BLA 后期项目海外成功授权。
客户肖像与获取策略
-
客户画像:典型客户分两类——①MNC 大药企:阶段多为 III 期/商业化(小分子 API + 制剂 + 毒素连接体 + 多肽),治疗领域偏好抗感染、抗肿瘤、代谢(GLP-1)、抗病毒,合同周期 3-5 年、连续反应/酶催化技术是差异化敲门砖;②Biotech 初创/中型特种药企:阶段多为临床前至 II 期(工艺开发 + 首批 GMP),治疗领域覆盖肿瘤、神经、罕见病,FTE 模式为主、按里程碑付费。
-
客户获取:①技术营销——以连续性反应+酶催化的世界级技术平台为抓手,通过《Nature》《JACS》《Angewandte Chemie》等顶级期刊论文(累计 47 篇,14 篇影响因子超 10)+ FDA"零缺陷"合规记录建立行业口碑;②全球 BD 网络——波士顿研发中心辐射美国 Biotech,英国 Sandwich Site 辐射欧洲 MNC,参与 DCAT/CPHI/TIDES/BIO 等行业顶尖展会(2025 年国际展会 20 余场、专业演讲 15 次);③客户转介绍——2018-2020 年前 20 大客户留存率 100%,客户长期合作粘性高。
-
客户粘性:①切换成本高——连续反应/酶催化工艺一旦在凯莱英平台建立,转移至其他 CDMO 需重新验证(监管申报成本高、周期 12-18 个月);②技术深度绑定——连续性反应/酶催化工艺本质上是凯莱英与客户共同开发的定制化解决方案,客户工艺与凯莱英技术平台深度耦合;③合规资产绑定——FDA"零缺陷"的基地稀缺性使客户倾向于留在已通过审计的产能;④backlog 13.85 亿美元(+31.65%)锁定未来 1-2 年收入。
客户集中度表与趋势图使用同一口径;前一大、前五大等不同口径不连接为同一条趋势线。
公司发展历史
公司发展阶段
- 1998年:10月 洪浩博士回国在天津创立凯莱英前身(天津凯莱英精细有机化工有限公司);初期服务默沙东、BMS、诺华等 MNC 小分子工艺开发;创始资本(洪浩博士团队)
- 2018年:凯莱英生命科学第三次以"零缺陷"通过 FDA 审查;阜新凯莱英再次通过 FDA 审查;反应釜体积约 2,800 m³;前 5 大客户占比 51.82%(第一大 22.43%);前 20 大客户留存率 100%;收入 18.35 亿元(+28.94%)、归母净利 4.28 亿元;员工 3,291 人
- 2025年:多肽固相合成产能扩至 45,000L(2026 年底增至 69,000L);寡核苷酸产能 120mol(2026 年 6 月增至 180mol);OEB5 高活厂房建成…;在手订单 13.85 亿美元(+31.65%);化学大分子订单 +127.59%(境外占 58.42%);生物大分子订单 +55.56%;前 5 大客户占比进一步降至 35.87%…;2 月 完成回购(累计 1230.07 万股、耗资 10.00 亿元)+ 注销 712.27 万股 A 股;4 月 授予 427.33 万股 A 股限制性股票激励(37.52…
收入结构变迁方面,2021—2024年旧口径下,商业化 CDMO 收入先由 25.15 亿元跃升至 2022年的 75.87 亿元,再回落至 2023年的 51.12 亿元和 2024年的 28.04 亿元;临床 CDMO 同期大体维持在 15.07亿—17.67 亿元,新兴业务则由 3.98 亿元持续增至 12.26 亿元。2025年公司改按“小分子 CDMO + 新兴业务”披露,分别实现 47.35 亿元和 19.29 亿元,其中化学大分子以 10.28 亿元成为新兴业务最大子项。两套口径不能直接续接,但完整序列显示,公司已从一次性大订单高度放大小分子商业化收入,转向以小分子基本盘叠加化学大分子、生物大分子、制剂和临床 CRO 的多元组合,收入韧性提高的同时,新业务盈利兑现成为下一阶段关键。
公司大事年表
| 年份 | 业务与产能 | 客户与订单 | 财务与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 1998年 | 10月 洪浩博士回国在天津创立凯莱英前身(天津凯莱英精细有机化工有限公司) | 初期服务默沙东、BMS、诺华等 MNC 小分子工艺开发 | 创始资本(洪浩博士团队) |
| 2011年 | 凯莱英生命科学以"零缺陷"通过美国 FDA 审查;公司整体变更设立股份有限公司 | — | — |
| 2012年 | 实现连续性反应技术吨级规模化应用(中国首家、全球少数) | — | — |
| 2014年 | 凯莱英生命科学再次以"零缺陷"通过 FDA 审查;阜新凯莱英通过 FDA 审查 | — | — |
| 2015年 | 启动生物合成解决方案(酶库建设);与美国 Snapdragon Chemistry 战略合作(2020 年战略投资) | — | — |
| 2016年 | — | 前 5 大客户占比 63.94%(第一大 27.87%) | 11 月 18 日 A 股深交所中小板上市 002821.SZ(发行价 30.53 元/股,募资净额 7.995 亿元;股本增至 11286.35 万股) |
| 2017年 | 设立制剂、化学大分子、临床 CRO 等新兴业务 | 累计服务默沙东 15 年+ | — |
| 2018年 | 凯莱英生命科学第三次以"零缺陷"通过 FDA 审查;阜新凯莱英再次通过 FDA 审查;反应釜体积约 2800 m³ | 前 5 大客户占比 51.82%(第一大 22.43%);前 20 大客户留存率 100% | 收入 18.35 亿元(+28.94%)、归母净利 4.28 亿元;员工 3291 人 |
| 2019年 | 11 月 20 日 上海金山生物技术研发中心启动运营(标志向生物药拓展);吉林凯莱英制药一期建成投产(新增 cGMP 反应釜 263.5 m³) | 前 5 大客户占比 51.82%(第一大 22.43%) | 收入 24.60 亿元(+34.07%)、归母净利 5.54 亿元;员工 3840 人 |
| 2020年 | 9 月 收购冠勤医药(临床 CRO,3000 万元);战略投资美国 Snapdragon Chemistry;反应釜体积 >2800 m³ | 前 5 大客户占比 57.99%(第一大 20.40%,港股招股书口径);海外中小客户收入 6.99 亿元(+30.22%);前 20 大客户留存率 100% | 收入 31.50 亿元(+28.04%)、归母净利 7.22 亿元;员工 5477 人 |
| 2021年 | 10 月 收购医普科诺 100%(1.363 亿元);上海金山 ADC 中试车间建设;敦化厂区新增 4 栋厂房约 1000 m³;反应釜体积近 4700 m³(年底) | 11 月 17 日 公告与默沙东 Molnupiravir 累计合同 4.8094 亿美元;单一客户 >10% 收入 17.67 亿元;在手订单 18.98 亿美元(+320%);前 5 大客户占比 58.92%(第一大 38.10%) | 12 月 10 日 H 股港交所主板上市 6821.HK(发售价 388 港元/股,募资净额约 68.50 亿港元);A+H 股本 263076518 股;收入 46.39 亿元(+47.28%)、归母净利 10.69 亿元;员工 7126 人 |
| 2022年 | 连续反应技术帮助默沙东大单"6 个月克级到吨级"交付;小分子传统批次反应釜突破 5000 m³;上海金山抗体 2000L / 偶联药物中试车间投产;张江 CBTI 启用;上海奉贤商业化生产基地启动建设;2 月 提议全资收购 Snapdragon Chemistry(5794 万美元) | "客户一"贡献 63.76 亿元(占 62.17%)——默沙东 Molnupiravir 大单交付;前 5 大客户占比 71.76% | 收入 102.55 亿元(+121.08%、历史峰值);归母净利 33.02 亿元(+208.77%);扣非净利率 31.50% 创新高;员工 9719 人;凯莱英生物引入高瓴资本等知名机构投资 |
| 2023年 | 大订单于 Q3 完成交付;反应釜总体积维持 >5000 m³;多肽固相合成产能 10,250L;连续反应技术对外输出元年(首年突破亿元) | 在手订单 8.74 亿美元;前 5 大客户占比 60.35%(第一大 41.60%);单一客户 >10% 公开披露 32.55 亿元 | 收入 78.25 亿元(-23.70%);归母净利 22.69 亿元(-31.28%);毛利率 51.16%(历史高点);员工 9788 人 |
| 2024年 | 8 月 接管英国 Sandwich Site 并正式投入运营(欧洲首个研发及中试基地);2 月 通过欧盟 QP 审计;多肽产能扩至 14,250L(6 月底)→ 21,000L(年底);上海奉贤生物药 CDMO 基地启用;新兴业务毛利率 21.67%(爬坡期) | 在手订单 10.52 亿美元(+20%+);前 5 大客户占比降至 39.33%(第一大 12.81%);单一客户 >10% 已无;新增 CDMO 客户超 200 家 | 2 月 股东大会通过 6-12 亿元 A 股回购方案;收入 58.05 亿元(-25.82%);归母净利 9.49 亿元(-58.17%);经调整净利 8.03 亿元(-65.11%)——大订单消化后业绩低谷;员工 9595 人 |
| 2025年 | 多肽固相合成产能扩至 45,000L(2026 年底增至 69,000L);寡核苷酸产能 120mol(2026 年 6 月增至 180mol);OEB5 高活厂房建成投产;奉贤一期商业化抗体车间投产(ADC 车间 2026 年 Q2 交付);生物发酵 17000 m² 厂房全面投产;β-内酰胺/预充针制剂车间投入 GMP 使用 | 在手订单 13.85 亿美元(+31.65%);化学大分子订单 +127.59%(境外占 58.42%);生物大分子订单 +55.56%;前 5 大客户占比进一步降至 35.87%(第一大 8.85%);新增客户超 300 家;首个多肽项目获批上市并提供商业化供货;首个 ADC 通过 PAI 核查进入商业化 | 2 月 完成回购(累计 1230.07 万股、耗资 10.00 亿元)+ 注销 712.27 万股 A 股;4 月 授予 427.33 万股 A 股限制性股票激励(37.52 元/股)+ 28.94 万股预留(53.24 元/股);收入 66.70 亿元(+14.91%);归母净利 11.33 亿元(+19.35%);经调整净利 12.53 亿元(+56.09%)——V 型反转;2025 年分红每 10 股 13.00 元(共约 4.68 亿元);2026 年指引营收增长 19%-22%;员工 10617 人 |