药石科技 (PharmaBlock Sciences (Nanjing))
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| A股 | 300725.SZ | 87.6亿元 |
| 港股 | null | — |
| 美股 | null | — |
| 英文全称 | PharmaBlock Sciences (Nanjing) | |
| 成立 | 2006 | |
| 总部 | 中国·南京 | |
| 所属板块 | CXO | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 19.74亿元 | 研发 2025 1.09亿元(占营收 5.52%) | |
| 注册地 / 运营地 | 江苏省南京市高新技术产业开发区(注册);南京江北新区(新研发中心) / 江苏南京(总部);浙江绍兴(浙江晖石生产基地);山东德州(山东药石/谛爱);美国宾州(West Chester + Hatfield) | |
公司特色
以新颖分子砌块为差异化入口、向下游 CDMO 延伸的特色 CRDMO 平台。 财务状态:最新可比口径为 2025 年 19.74 亿元营业收入、2025 年 1.84 亿元归母净利润。
股东方面,杨民民为控股股东及实际控制人,2025 年末直接持股 17.71%,并通过多个员工与业务持股平台间接控制部分股权。
最大约束需结合客户集中度、订单可见度和产能利用率持续核实,未披露读数不作乐观推断。
公司基本信息、创始人、核心股东
-
基础信息:2006 年 12 月 26 日 由杨民民博士在南京创立(南京药石药物研发有限公司,由香港药本投资设立),总部南京高新区,2015 年 12 月完成股份制改造。
-
上市路径:2016 年 4 月在全国中小企业股份转让系统(新三板)挂牌 → 2017 年 6 月主动终止新三板挂牌 → 2017 年 11 月 10 日 深交所创业板 IPO 上市(300725.SZ,发行价 11.32 元/股,募资净额 1.83 亿元)→ 2022 年 4 月向不特定对象发行可转换公司债券 1,150 万张("药石转债",2025 年 9 月提前赎回完成,转股新增 3,407.87 万股)。
-
创始人杨民民博士:1972 年生,中国国籍,无境外永久居留权,博士研究生学历。2005 年 1-4 月以访问学者身份于罗氏(美国)Palo Alto 研发中心工作;2005 年 4 月-2008 年 7 月历任罗氏研发(中国)有限公司研发中心研发副主任、药化一部总监;2008 年 7 月-2015 年 11 月担任公司董事、总经理;2014 年 12 月至今担任公司董事长;2023 年 4 月接替离任的 WENFANG MIAO 重新兼任总经理。
-
核心股东与最终控制方:杨民民为控股股东及实际控制人(直接持股 17.71%,截至 2025 年末);另通过担任诺维科思、普惠天元、药研达、博必达、药智生物、易格诺思、易康达、易欣达等合伙企业执行事务合伙人间接控制部分股权。其他主要股东:周全(2.33%)、河南省恒通博远(1.68%)、国信证券(1.04%)、香港中央结算(陆股通 1.00%)、招商银行-南方中证 500ETF(0.92%)。前十大股东中无单一持股超 20% 的法人股东,股权结构较为稳定。
-
董事会与管理层:董事长兼总经理由杨民民博士一人兼任(2023 年 4 月起,公司披露此架构有利于决策效率与战略执行);董事会 7 名董事(含 3 名独立董事);2025 年 5 月吴奕斐辞任财务负责人,吴娟娟接任。
业务板块
整体业务布局与发展策略
药石科技采用"分子砌块入口 + CRDMO 延伸" 的差异化业务模式——自主设计和合成新颖分子砌块作为获客入口,随客户项目从药物发现推进到临床/商业化,自然延伸出 CDMO 业务(RSM、中间体、API、制剂)。2023 年起公司将业务按研发阶段重新划分为"药物研究阶段的产品和服务"(分子砌块-发现 + CRO)与"药物开发及商业化阶段的产品和服务"(分子砌块-开发生产 + CDMO)。
2025 年业务结构:药物开发及商业化阶段收入 16.59 亿元(+22.51%,占 84.03%)、药物研究阶段收入 3.09 亿元(-6.78%,占 15.65%)、其他 0.07 亿元(0.30%)。CDMO 收入 11.24 亿元(+30.19%)已成为公司最大单一业务;新分子实体业务(ADC Linker-Payload、寡核苷酸、PROTAC)快速组建团队并实现突破性发展,业务规模稳步扩容。
战略方向:①CDMO 聚焦战略客户、后期项目及一体化项目布局;②新分子实体业务以技术创新为驱动;③智能研发与智能制造技术平台赋能。2025 年公司确立"聚焦、品质、创新"三大关键词;尽管短期利润承压(毛利率阶段性下滑),但长期看 CDMO 规模效应释放 + 新分子实体爬坡 + 战略客户深度绑定将带来收入与利润的同步增长。
按业务分部
| 业务板块 | 开始年份 | 基础设施/产能 | 最新订单/状态 |
|---|---|---|---|
| 药物研究阶段(分子砌块-发现 + CRO) | 2006 | 南京江北新研发中心 6.3 万 m²(1000 个通风橱,2021 年投用) | 设计超 20 万种砌块;项目超 2500 个(临床前至 II 期) |
| 药物开发及商业化(分子砌块-开发生产 + CDMO) | 2014(浙江晖石投产)/ 2016(收购山东谛爱) | 浙江晖石 13.34 万 m²(501/502/503 GMP 车间,反应釜累计 >450 m³);山东药石固体制剂车间;OEB5 级高活 API 生产线 | GMP 项目 +16%;新增 PPQ 项目 8 个;临床 III 期及商业化项目 101 个 |
| 新分子实体(ADC/寡核苷酸/PROTAC) | 2022 | 暂未单独披露产能 | ADC GMP 级项目近 10 个;Linker-Payload 平台 Aqualinker 超 200 条 |
收入拆分(亿元):
增长解读:CDMO 收入 +30.19% 是绝对引擎,反映公司业务模式升级的成功——从分子砌块供应商向 CRDMO 平台转型;但药物研究阶段业务收入下滑 6.78%,主因传统分子砌块领域竞争加剧 + 公司资源向 CDMO 倾斜。新分子实体业务(ADC/寡核苷酸/PROTAC)是未来增长点,2025 年 ADC 领域完成 2 个全新结构 Linker 的数十公斤级 PPQ 批次生产。
各业务部门收入拆分(亿元)
| 业务板块 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CDMO | 12.33 | 8.35 | 8.63 | 11.24 | ||
| 公斤级以上(2020—2021) | 8.05 | 8.93 | ||||
| 公斤级以下(2020—2021) | 1.94 | 2.46 | ||||
| 分子砌块(2022) | 3.53 | |||||
| 分子砌块(用于开发生产) | 5.44 | 4.91 | 5.35 | |||
| 分子砌块(用于药物发现) | 3.21 | 2.81 | 2.75 | |||
| 技术服务(2020—2021) | 0.24 | 0.61 | ||||
| 药物研究-CRO | 0.24 | 0.51 | 0.34 |
按地区
| 地区 | 开始年份 | 基础设施/产能 | 最新订单情况 |
|---|---|---|---|
| 中国 | — | 见小分子 CRDMO【药石科技】 | — |
| 北美 | — | 见小分子 CRDMO【药石科技】 | — |
| 欧洲 | — | 见小分子 CRDMO【药石科技】 | — |
| 日韩 | — | 见小分子 CRDMO【药石科技】 | — |
| 地区 | 2023年 | 2024年 | 2025年 |
|---|---|---|---|
| 中国 | 5.44 亿元 | 4.49 亿元 | 5.40 亿元 |
| 北美 | 9.80 亿元 | 9.79 亿元 | 9.23 亿元 |
| 欧洲 | 1.37 亿元 | 1.93 亿元 | 4.22 亿元 |
| 日韩及其他 | 0.64 亿元 | 0.68 亿元 | 0.88 亿元 |
| 合计 | 17.25 亿元 | 16.89 亿元 | 19.74 亿元 |
地域解读:北美仍是公司最大市场(2025 年占 46.75%),但 2025 年北美收入小幅下滑(-5.74%)反映 BIOSECURE 法案阴影下部分美国客户观望;欧洲收入爆发性增长 +118.76%(2024 年 +40.12%、2025 年 4.22 亿元)是最大亮点——主要承接欧洲 MNC 客户外溢订单(公司 2025 年新承接 TOP 10 跨国药企后期 API 项目,反映 CMC 综合能力获顶尖客户认可)。国内收入 5.40 亿元(+20.32%)回暖。
公司整体经营数据
| 指标 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 | 2022年 | 2023年 | 2024年 | 2025年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 员工总数(人) | 427 | 512 | 652 | 763 | 1735 | 2487 | 2455 | 2400 | 2593 |
| 研发人员数(人) | 58 | 113 | 191 | 194 | 243 | 1508 | 1492 | 1449 | 1546 |
关键指标补充(近三年):
| 指标 | 2023年(实际) | 2024年(实际) | 2025年(实际) |
|---|---|---|---|
| 活跃客户数 | 744 家(+8.77%) | 未单列 | 未单列 |
| 500 万以上订单客户数 | 75 家(+25%) | 未单列 | 未单列 |
| 临床 III 期及商业化项目数 | 62 个 | 78 个 | 101 个 |
| 累计 IND 项目(API) | 未单列 | 190+ 个 | 195+ 个(估) |
增长驱动与风险:2025 年收入 +16.93% 主要来自 CDMO 业务规模效应释放(+30.19%)+ 欧洲客户爆发(+118.76%)+ 新分子实体业务爬坡;但归母净利润 -16.31%,主因①业务结构向低毛利的 CDMO 倾斜;②为深度绑定核心客户主动加大早期 CMC、FTE 等"导入型"业务投入(项目开发难度大、规模效应未形成)。2025 年 8 月公司提前赎回"药石转债"完成(转股新增 3,407.87 万股),资产负债率从 39.47% 降至 14.17%,财务费用显著下降,为后续融资留出空间。
业务分部毛利率
| 业务分部(%) | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 药物研究阶段的产品和服务(分部口径) | 64.52 | 56.39 |
| 综合毛利率(含 CDMO 等低毛利业务) | 38.05 | 30.85 |
增长驱动与风险:2025 年收入增长 +16.93% 主要来自 CDMO 业务(+30.19%)+ 欧洲市场爆发(+118.76%);但归母净利润下降 16.31% 主因业务结构向低毛利 CDMO 倾斜 + 主动加大早期 CMC、FTE 等导入型业务投入。经营现金流大幅改善至 6.67 亿元(+120.13%),反映项目交付效率提升与回款管理优化;2025 年 8 月可转债转股完成后资产负债率从 39.47% 降至 14.17%,流动比率从 3.63 升至 4.30,财务结构显著优化。
主要风险:①客户集中度风险——前五大客户占比 25.63%(2025 年),单一最大客户占比 8.69%,远低于 2018 年 Loxo Oncology 占 31.49% 的水平,但 Loxo 等早期大客户阶段性订单波动曾显著影响公司业绩;②BIOSECURE 法案风险——2025 年北美收入 9.23 亿元(占 46.75%),若法案落地可能影响美国联邦 funded 客户;③毛利率持续下行风险——综合毛利率从 2017 年 62.12% 持续降至 2025 年 30.85%,CDMO 转型期毛利率结构性下行,若规模效应释放慢于预期、或早期导入型业务投入周期过长,毛利率可能继续承压;④竞争加剧风险——传统分子砌块领域竞争加剧(公司药物研究阶段业务收入已连续两年下滑)。
服务能力、产能与交付网络
能力边界
覆盖药物发现(靶点筛选→PCC)→临床前 → 临床 → 商业化的全链条 CRDMO 服务:①分子砌块设计合成(实验室克级到商业化吨级);②化学研发服务(FTE/FFS,CADD/FBDD/DELT/AIDD);③工艺开发(CMC、工艺优化、DoE/QbD、连续流/微填充床/酶催化等绿色化学技术);④cGMP 商业化生产(API、中间体、RSM);⑤制剂(口服固体、复杂制剂);⑥新分子实体(ADC Linker-Payload 全链、寡核苷酸、PROTAC)。不覆盖:生物药大分子 CDMO、细胞基因治疗、临床 CRO、GLP 毒理。
实验室与产能
-
南京总部基地:①南京高新区学府路 10 号(早期研发办公楼,2008 年投用);②南京江北新区华盛路 81 号新研发中心(2021 年投用,建筑面积 6.3 万 m²,可容纳 1,000 个通风橱);③研发通用实验室(1-10L 反应釜)+ 千克级实验室(30-50L 反应釜)+ QC 分析实验室。
-
浙江晖石生产基地(核心 CDMO 商业化基地):①地址:浙江省绍兴市上虞区杭州湾上虞经济技术开发区;②占地 13.34 万 m²;③2014 年建成、2015 年 12 月正式投产;④2018 年 9 月公司与南京药晖共同收购(持股 37.43%),2021 年 4 月增持至 53.93%,2022 年 5 月全资控股;⑤反应釜累计超 450 m³;⑥501 多功能自动化 GMP 车间(2022 年 3 月投产,新增反应釜 165 m³)、502 连续化生产 GMP 车间(2022 年 8 月投产,API 生产线 2022 年 11 月投产,新增约 95 m³);⑦503 多功能商业化 GMP 车间(2025 年正式投产,新增反应釜 190.60 m³,首次承接 MNC 创新药注册批 API 项目,API 单批量超 100 公斤);⑧OEB5 级 GMP 高活原料药生产线(100L 哈氏合金反应釜,ADC 喜树碱类似物等危毒素公斤级到吨级生产能力)。
-
山东药石/山东谛爱(API、关键中间体、制剂基地):①地址:山东省德州市平原县经济开发区东区;②山东谛爱 2011 年 5 月成立,2016 年 1 月收购 70% 股权(对价 2,730 万元);③占地 33,081 + 6,668 m² 工业用地;④口服固体制剂车间(2022 年投用,满足微粉化、热熔挤出、喷雾干燥、干法/湿法制粒、压片、包衣、胶囊填充等工艺)。
-
美国药石(海外 GMP 公斤级交付中心):①加州 Sunnyvale(2012 年 5 月设立美国药石 PharmaBlock (USA), Inc.,地址 725 San Aleso Ave, Ste.1);②宾州 Hatfield 工艺研发中心(2017 年 2 月设立 PharmaBlock LLC,2021 年完成首个 GMP 项目);③宾州 West Chester 工艺研发中心(2023 年 3 月下旬正式启用,占地约 16,000 m²,已启用 2,800 m²,配置工艺研发实验室、GMP 公斤级实验室、洁净间和 GMP 分析实验室,具备连续流化学、微填充床加氢技术和固态化学能力);④规划在 West Chester 场地增设反应釜规格 500-1000 升的中间体和原料药 GMP 生产设施。
-
关键产能指标:①分子砌块库超 20 万种(小分子 + ADC Linker + 寡核苷酸 + PROTAC,2025 年);②浙江晖石反应釜累计 >450 m³;③ADC 领域 PB-AquaLinker 亲水连接子平台超 200 条、Linker 目录近千条、Payload 覆盖微管蛋白抑制剂/喜树碱类等主流类型。
-
员工规模:2025 年末 CDMO 员工约 1,650 人(2023 年末数据,未单独披露 2025 年最新人数);CDMO 业务中心构建卓越客户服务、精益项目交付、差异化供应支撑三大核心任务。
质量与合规
浙江晖石生产基地 2019 年 7 月以"零缺陷"通过美国 FDA 现场检查——是公司稀缺的合规资产。近三年(2023-2025 年)重大监管记录:①浙江晖石 2021 年 10 月、2023 年 9 月通过 NMPA 注册现场检查暨 GMP 符合性检查;②2025 年 1 月、3 月连续通过 NMPA 审核查验中心对 2 项 1 类新药的注册核查和 GMP 符合性检查;③山东药石 2025 年 2 月通过 NMPA 审核查验中心对 1 类创新药的注册现场核查;④截至 2025 年末公司累计通过 387 次来自全球客户、监管机构和独立第三方的质量审计和检查。公司恪守 ICH 指导原则与 GMP 法规,将 QbD 理念融入药品全生命周期。
全球交付网络
2025 年北美收入 9.23 亿元(占 46.75%)、欧洲 4.22 亿元(占 21.38%)、中国 5.40 亿元(占 27.36%)、日韩及其他 0.88 亿元(占 4.46%)。海外收入占比近 73%——中美两地一体化 CMC 服务平台(中国 CDMO 商业化产能 + 美国 West Chester GMP 公斤级实验室)是公司全球交付网络的核心;美国产能相对有限(主要承接临床阶段 GMP 项目),核心商业化生产仍在中国境内,这是 BIOSECURE 法案下的潜在风险敞口。
绿色化学技术
公司以"绿色与智能化学"为核心技术差异化——连续流化学(连续脱羧/脱色/萃取/分离)、微填充床技术(连续空气氧化、加氢还原胺化)两项突破性技术连续两年(2023、2024 年)荣获美国化学学会(ACS)CMO 绿色化学卓越奖。建立了经 CNAS 认证的工艺安全实验室(配备 RC1、ARC、C80、DSC、电导率测试、摩擦撞击测试等评估设备),从源头控制工艺风险。2024 年 5 月承诺加入 SBTi(科学碳目标倡议组织);2025 年 Ecovadis 评级:美国药石铂金级、山东药石金牌、南京药石与浙江晖石银牌;Wind ESG AA 评级(环境维度满分)。
竞争格局
| 比较对象 | 客户与项目 | 能力与交付 | 盈利与口径 | 结论 |
|---|---|---|---|---|
| 博腾股份 | 见小分子 CDMO【博腾股份】 | 反应釜总产能 ~2200 m³(长寿/宜春东邦/湖北宇阳/凯惠/斯洛文尼亚);长寿工厂 2013 年 FDA"零缺陷"、2018 年 FDA 复检通过;J-STAR 北美前端 CRO 平台 | 2025 年 30.92 亿元(小分子原料药口径);2025 年 +13% YoY;2025 年 38.39%(vs 2024 年 32.74%,同比提升 5.65 pct) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| 皓元医药 | 见小分子 CDMO【皓元医药】 | 安徽马鞍山产业化基地(131.79 亩,3 个车间投产,设计年产能 680+ 立方米,ADC 高活 GMP 产线 5 条);山东菏泽产业化基地(158 亩);江苏启东制剂 GMP 基地(20 亩,7 个 D 级洁净车间);重庆抗体偶联 CDMO 基地(85 亩,2025 年投运,通过欧盟 QP 审计) | 2025 年 8.72 亿元(+15.59%);2025 年 +15.59% YoY;2025 年 13.63%(vs 2024 年 ~20.05%,同比 -6.42 pct,受市场价格竞争+产品结构变化影响) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| 凯莱英 | 见小分子 CDMO【凯莱英】 | 反应釜总体积 >5000 m³(天津/敦化/阜新/江苏);连续反应+酶催化双平台;FDA/NMPA/TGA/MFDS/PMDA/HC 百余次审计 100% 通过率 | 2025 年 47.35 亿元(小分子 CDMO 口径);2025 年 +3.59% YoY(大订单消化后基本盘稳定);2025 年 46.83%(vs 2024 年 47.95%) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| 药明康德 | 见小分子 CDMO【药明康德】 | 小分子 API 反应釜总体积 >4000 kL(常州/泰兴/金山);多肽固相合成仪反应釜总体积 >100000 L(2025年9月 泰兴建成后) | 2025年 364.66亿元(持续经营口径,含 TIDES);2025年 +25.52% YoY(持续经营);2025年 51.89%(持续经营,公司分部口径) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
分子砌块 + CDMO 一体化赛道:药石科技的竞争对手包括①全球化工巨头 Sigma-Aldrich/Merck KGaA(生命科学业务)、Combi-Blocks、Enamine、TCI(专注于分子砌块现货供应);②国内同行 毕得医药(分子砌块专精,公斤级以下龙头)、皓元医药(分子砌块 + CDMO)、阿拉丁(科研试剂);③小分子 CDMO 玩家 凯莱英、药明康德 WuXi Chemistry、康龙化成、Lonza、Catalent 等(药石规模较小但以新颖砌块为差异化入口)。
药石科技的差异化:①"新颖分子砌块设计能力"为获客入口(超 20 万种砌块库,多数结构未见文献报道),自然延伸至 CDMO(从分子砌块到 RSM、关键中间体、API 的纵向一体化);②绿色化学技术壁垒——连续流化学 + 微填充床 + 酶催化 + OEB5 高活 API 生产线(ADC 喜树碱类似物),连续两年获 ACS CMO 绿色化学卓越奖;③ADC Linker-Payload 全链能力——PB-AquaLinker 亲水连接子平台(超 200 条)+ PB-SiteClick 定点偶联平台 + Payload 创新设计(微管蛋白抑制剂、喜树碱类、双 Payload ADC);④FDA 零缺陷合规资产(浙江晖石 2019 年)+ 中美两地一体化 CMC 服务平台。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要业务重叠 |
|---|---|---|
| 毕得医药 | A 股 ~80 亿元(2026 年 7 月) | 国内分子砌块专精龙头,公斤级以下现货库超 13 万种,与新石科技在分子砌块领域直接竞争 |
| 凯莱英 | A 股 ~700 亿元(2026 年 7 月) | 全球小分子 CDMO 龙头之一,连续反应 + 酶催化双平台;药石科技 CDMO 规模较小但以新颖砌块为差异化入口 |
| 药明康德 / WuXi Chemistry | A+H ~3770 亿元(2026 年 7 月) | 全球最大小分子 + TIDES CDMO;药石科技在分子砌块 + 小分子 CDMO 细分市场竞争 |
| 皓元医药 | A 股 ~100 亿元(2026 年 7 月) | 国内分子砌块 + CDMO 一体化公司,业务模式与药石科技相似 |
| Lonza | 瑞士 ~350 亿美元(2026 年 7 月) | 全球小分子 + 生物药 CDMO 龙头之一 |
可比关系按共同服务项目建立;收入、利润率和订单结论须回到链接的公司业务页,并使用同一年度、币种与分部口径复核。
基本财务信息
读表结论:营业收入由 2024 年 16.89 亿元 变为 2025 年 19.74 亿元;归母净利润由 2024 年 2.20 亿元 变为 2025 年 1.84 亿元;现金流或资本开支最新读数包括 经营现金流 2025 年 6.67 亿元、资本开支 2025 年 1.40 亿元。增长驱动须与上文收入结构变化合并判断;利润质量则看归母利润、经营现金流和资本开支是否同向,口径切换年份不直接连算增速。
核心财务指标
| 财务指标 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 2.73 | 4.78 | 6.62 | 10.22 | 12.02 | 15.95 | 17.25 | 16.89 | 19.74 |
| 归母净利润(亿元) | 0.67 | 1.33 | 1.52 | 1.84 | 4.87 | 3.14 | 1.97 | 2.20 | 1.84 |
| 毛利率(%) | 51.59 | 45.79 | 48.13 | 45.48 | |||||
| 经营活动现金流净额(亿元) | 0.55 | 1.60 | 1.27 | 2.72 | 2.38 | 2.47 | 2.47 | 3.03 | 6.67 |
| 资本开支(亿元) | 0.49 | 0.48 | 1.74 | 0.75 | 5.06 | 5.58 | 3.16 | 1.18 | 1.40 |
| 备注:口径:其余为A股,毛利率(%)为年报正文披露,经营活动现金流净额(亿元)为—,资本开支(亿元)为购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金;币种:CNY。 | |||||||||
客户结构与客户肖像
客户结构结论:客户集中度由 2024 年 25.72% 变为 2025 年 25.63%。集中度用于观察对头部客户的依赖,不等同于客户质量;客户类型与项目阶段以本节表格和已核实案例为准。获客与粘性主要取决于合规记录、服务链条、项目转换成本和跨区域交付能力,未披露单一客户身份或续约率时不作推断。
| 客户集中度 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前五大客户收入占比(%) | 29.52 | 44.39 | 42.88 | 44.49 | 33.55 | 27.74 | 20.14 | 25.72 | 25.63 |
| 备注:口径:合计占年度销售总额比例。 | |||||||||
客户分层与收入结构
-
客户类型分布:药石科技的客户结构由三层组成——①MNC 大药企(全球前 20 大制药企业,2025 年贡献 6.56 亿元、+41.35%,占营业收入 33.23%);②中小 Biotech(2025 年贡献 13.18 亿元、+7.66%,占 66.77%);③学术机构与政府订单(占比较小,非核心)。MNC 收入占比从 2023 年 23.13% 提升至 2025 年 33.23%,反映公司向战略客户聚焦的战略正在兑现。
-
客户集中度:前五大客户 2025 年合计销售 5.06 亿元(占 25.63%)——2023 年 20.14%(3.48 亿元)、2024 年 25.72%(4.34 亿元)、2025 年 25.63%(5.06 亿元),前五大客户集中度稳定在 25% 左右。早期集中度极高——2018 年 Loxo Oncology 单一客户占 31.49%(1.51 亿元)、2019 年第一大 21.14%(1.40 亿元)、2020 年第一大 20.40%(2.09 亿元)、2021-2022 年第一大客户仍分别占 12.61%、13.16%;自 2023 年起单一最大客户降至 10% 以下(2023 年 5.01%、2024 年 7.13%、2025 年 8.69%),反映客户结构主动分散化。
-
Loxo Oncology(礼来子公司)深度合作:2017 年 3 月、6 月 Loxo 与公司签订 API Raw-material Supply 采购订单(招股说明书重大合同披露),2017 年 Loxo 贡献 1,038 万元收入(第四大客户、占 3.80%);2018 年 Loxo 一跃成为公司第一大客户,贡献 1.51 亿元(占 31.49%),是公司早期增长爆发的核心驱动。2019 年 1 月礼来以约 80 亿美元收购 Loxo Oncology,公司由此进入礼来供应链。Loxo 合作对应的具体品种公司未公开披露,市场推测与其 KRAS G12C 抑制剂(sotorasib 由安进研发,Loxo 自身管线含 larotrectinib/恩曲替尼等 TRK 抑制剂)或早期项目相关;公司在 2021 年、2023 年年报明确披露分子砌块研发覆盖 KRAS、KRAS G12C、KRAS G12D、pan-KRAS 等热门靶点。
-
客户收入地域分布(2025 年):北美客户 9.23 亿元(占 46.75%,-5.74%)、欧洲客户 4.22 亿元(占 21.38%,+118.76%)、中国客户 5.40 亿元(占 27.36%,+20.32%)、日韩及其他 0.88 亿元(占 4.46%,+29.40%)。北美仍是最大市场但增长承压,欧洲爆发性增长反映 MNC 客户外溢订单的承接能力。
旗舰客户与代表项目
-
全球 TOP 10 制药公司后期 API 项目:2024 年公司首次承接全球 TOP 10 制药公司后期 API 项目,2025 年浙江晖石 503 多功能商业化 GMP 车间投产后完成首个 MNC 创新药注册批 API 生产项目(API 单批量超 100 公斤、首次采用湿磨技术精准控制 API 粒径、"湿氮气干燥"创新技术保障产品质量稳定性、全程零偏差、超量交付、项目总产值超 5,000 万元)——这是公司 CMC 综合能力获行业顶尖客户认可的里程碑。
-
ADC Linker-Payload 旗舰项目:2025 年完成 2 个全新结构 Linker 项目的数十公斤级 PPQ 批次生产与交付,完成数个 Payload-Linker 复合物的 IND 申报支持项目交付(相关合同总金额达千万元级别);为国外某跨国制药企业交付高难度 payload 项目,完成其关键中间体线性路线 17 步的工艺优化(较原路线收率翻倍);在研 GMP 级别项目近 10 个。
-
绿色化学技术应用项目:2024 年公司成功为某全球 TOP 10 制药公司完成中间体项目的连续流技术 GMP 步骤工艺验证;20% 以上 CDMO 项目应用了新技术(包括十多个商业化 RSM 项目)。
-
累计 IND/NDA 项目:截至 2024 年末公司累计服务原料药 IND 项目 190 余个;2024 年新增 4 个原料药 NDA 项目;2025 年助力客户连续通过两款创新药原料药的上市前注册核查。
客户肖像与获取策略
-
客户画像:典型客户分两类——①MNC 大药企:阶段多为 III 期/商业化(API、关键中间体、RSM、制剂),治疗领域覆盖肿瘤(含 ADC)、代谢、自免,合同周期 3-5 年;②Biotech 初创/中型特种药企:阶段多为临床前至 II 期(分子砌块、工艺开发、首批 GMP),治疗领域覆盖肿瘤、神经、罕见病,FTE 模式为主。
-
客户获取:①新颖分子砌块入口引流——客户通过采购公司砌块产品认识公司能力,随项目推进自然延伸至 CDMO("分子砌块助力的 FTE"业务模式);②绿色化学技术差异化——连续流化学 + 微填充床 + 酶催化技术平台吸引对绿色制造有需求的 MNC;③FDA 零缺陷合规资产——浙江晖石稀缺的合规记录降低客户决策门槛;④BD 团队——覆盖亚洲、北美、欧洲的全球商务团队;⑤行业口碑——ACS CMO 绿色化学卓越奖(连续两年)等国际奖项。
-
客户粘性:①切换成本高——工艺开发一旦在药石平台建立,转移至其他 CDMO 需重新验证;②战略客户深度绑定——公司"业务铁三角"协同机制(识别-服务-交付),组建跨职能专业服务团队;③从分子砌块到商业化生产的纵向一体化——同一客户在同一供应商完成全链条,降低供应链复杂度;④战略客户收入金额、收入占比连续三年保持增长(2024 年报披露),反映客户粘性的持续提升。
客户集中度表与趋势图使用同一口径;前一大、前五大等不同口径不连接为同一条趋势线。
公司发展历史
公司发展阶段
-
2006-2016 · 南京创立与分子砌块积累期:2006 年 12 月南京药石药物研发有限公司成立,以新颖分子砌块设计合成能力切入全球新药研发产业链前端;2008 年研发办公楼投用;2016 年 1 月收购山东谛爱 70% 股权(2,730 万元),获得 API 和关键中间体的中试放大与商业化生产平台——公司从单一砌块供应商向产业链下游延伸的开始。
-
2017-2020 · 创业板上市与 CDMO 能力构建期:2017 年 11 月 10 日 深交所创业板上市(300725.SZ,发行价 11.32 元/股);2018 年 9 月首次参股浙江博腾药业(后更名浙江晖石,持股 37.43%)获取商业化生产基地;2019 年 7 月浙江晖石以"零缺陷"通过美国 FDA 现场检查——公司国际化合规能力的里程碑;2020 年 COVID 项目高基数期,CDMO 业务收入增长超 56%、完成 476 个项目。
-
2021-2023 · 全资控股浙江晖石与美国产能布局期:2021 年 4 月增持浙江晖石至 53.93%(控股子公司)、2022 年 5 月全资控股浙江晖石;2021 年南京江北新研发中心投用(6.3 万 m²,1,000 个通风橱);2022 年 3-8 月浙江晖石 501/502 GMP 车间相继投产(新增反应釜 260 m³);2022 年 4 月发行 1,150 万张可转债("药石转债");2023 年 3 月美国 West Chester 工艺研发中心启用;2023 年 4 月 WENFANG MIAO 离任总经理,杨民民重新兼任。
-
2024-至今 · CDMO 业务聚焦与新分子实体突破期:2024 年业务承压(收入 -2.12%),公司聚焦战略客户,首次承接全球 TOP 10 制药公司后期 API 项目;2025 年浙江晖石 503 多功能商业化 GMP 车间投产(新增反应釜 190.60 m³),完成首个 MNC 创新药注册批 API 生产项目;2025 年 8 月公司提前赎回"药石转债"(累计转股 3,407.87 万股);2025 年连续两年获 ACS CMO 绿色化学卓越奖。
收入结构变迁方面,2020—2021年旧产品口径下,公斤级以上分子砌块收入由 8.05 亿元增至 8.93 亿元,公斤级以下由 1.94 亿元增至 2.46 亿元,技术服务由 0.24 亿元增至 0.61 亿元;2022年公司转按分子砌块与 CDMO 披露,CDMO 当年已达 12.33 亿元。2023年后进一步按药物研究阶段和开发商业化阶段拆分,CDMO 收入由 8.35 亿元增至 2025年的 11.24 亿元,开发生产用砌块大体维持在 5 亿元以上,而发现阶段砌块由 3.21 亿元降至 2.75 亿元。三次分类不能直接拼接,但方向一致:收入重心从早期砌块销售向开发及商业化阶段迁移,后端 CDMO 已成为主要增长与产能利用率驱动。
毛利率结构变化:药物研究阶段毛利率从 2024 年 64.52% 降至 2025 年 56.39%(-8.13 pct),药物开发阶段毛利率从 31.57% 降至 25.83%(-5.74 pct)——业务结构向低毛利的 CDMO 倾斜 + 为获取长期订单主动让利,是 2025 年归母净利润下降 16.31% 的核心原因。长期看,CDMO 规模效应释放 + 战略客户深度绑定 + 新分子实体(ADC/寡核苷酸)高附加值项目爬坡将带动毛利率企稳回升。
公司大事年表
| 年份 | 业务与产能 | 客户与订单 | 财务与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2006年 | 12月 南京药石药物研发有限公司成立(由香港药本投资设立) | — | 创始资本(杨民民博士团队 + 香港药本) |
| 2008年 | 研发办公楼投入使用 | — | — |
| 2016年 | 1月 收购山东谛爱 70% 股权(2730 万元) | — | — |
| 2017年 | 从新三板终止挂牌 | — | 11月10日 创业板上市 300725.SZ(发行价 11.32 元,募资净额 1.83 亿元) |
| 2018年 | 9月 首次参股浙江博腾药业(后更名浙江晖石,持股 37.43%) | — | — |
| 2019年 | 7月 浙江晖石以"零缺陷"通过美国 FDA 现场检查 | — | — |
| 2020年 | CDMO 业务收入增长超 56% | 完成 476 个项目 | COVID 项目高基数期 |
| 2021年 | 南京江北新研发中心投用(6.3 万 m²、1000 个通风橱);4月 增持浙江晖石至 53.93%(控股子公司);山东药石口服固体制剂车间获《药品生产许可证》 | — | — |
| 2022年 | 浙江晖石 501 多功能自动化 GMP 车间(3月)、502 连续化生产 GMP 车间(8月)相继投产,新增反应釜体积约 260 m³;OEB5 级 GMP 高活原料药生产线加快建设 | — | 4月 发行 1150 万张可转换公司债券("药石转债");5月 全资控股浙江晖石 |
| 2023年 | 3月 美国宾州 West Chester 工艺研发中心启用(占地约 16000 m²,已启用 2800 m²);浙江晖石 2021、2023 年通过 NMPA GMP 符合性检查 | 活跃客户 744 家(+8.77%);500 万以上订单客户 75 家(+25%);临床 III 期及商业项目 78 个 | 4月 WENFANG MIAO 离任总经理,杨民民重新兼任;收入 17.25 亿元(+8.18%);归母净利 1.97 亿元 |
| 2024年 | 连续流化学 + 微填充床技术获 ACS CMO 绿色化学卓越奖(首次) | 首次承接全球 TOP 10 制药公司后期 API 项目;新增潜在重点客户 26 家(储备量 +30%);临床 III 期及商业项目 78 个;累计 IND 项目 190+ 个;新增 4 个 NDA 项目 | 收入 16.89 亿元(-2.12%);归母净利 2.20 亿元(+11.67%);扣非净利 1.73 亿元(-1.66%) |
| 2025年 | 浙江晖石 503 多功能商业化 GMP 车间正式投产(新增反应釜 190.60 m³);完成首个 MNC 创新药注册批 API 生产项目(API 单批量超 100 公斤、总产值超 5000 万元);1月、3月 浙江晖石连续通过 NMPA 2 项 1 类新药注册核查;2月 山东药石通过 NMPA 1 类创新药注册核查;连续两年获 ACS CMO 绿色化学卓越奖 | MNC 客户收入 6.56 亿(+41.35%,占 33.23%);中小 Biotech 收入 13.18 亿(+7.66%,占 66.77%);前五大客户 5.06 亿(占 25.63%);北美 9.23 亿(-5.74%)、欧洲 4.22 亿(+118.76%)、国内 5.40 亿(+20.32%)、日韩 0.88 亿(+29.40%);GMP 项目 +16%,新增 PPQ 项目 8 个;临床 III 期及商业化项目 101 个;ADC GMP 级项目近 10 个 | 收入 19.74 亿元(+16.93%);归母净利 1.84 亿元(-16.31%);扣非净利 1.45 亿元(-16.24%);经营现金流 6.67 亿元(+120.13%);8月 提前赎回"药石转债"完成(转股新增 3407.87 万股);资产负债率从 39.47% 降至 14.17% |