小分子 CDMO【博腾股份】
一句话业务定位:博腾股份的小分子原料药 CDMO 业务是公司的基本盘与收入主体——2025 年收入 30.92 亿元(+13%、占公司营收 90%)、毛利率 38.39%(vs 2024 年 32.74%,同比提升 5.65 个百分点),服务全球 390+ 客户、年交付项目 645 个;核心差异化是18 个运营场地+~2,200 m³ 反应釜产能的全球化多场地交付网络(重庆/上海/宜春/湖北/美国 J-STAR/斯洛文尼亚),满足客户"灵活供应链"的双源采购需求;2021-2022 年强生新冠大单(累计 8.97 亿美元)消化后,2024 年经历上市以来首次亏损,2025 年随北美 +21%、中国 +39% 的恢复完成 V 型反转。
业务范围与公司内定位
- 服务边界:提供①小分子 API/中间体工艺开发(路线筛选、工艺优化、DoE/QbD、结晶/酶催化/金属催化/连续化反应/高活/流体化学/SFC/磨粉/喷雾干燥/热熔挤出等技术平台);②分析开发(方法开发与验证、稳定性、杂质谱);③放大生产(公斤级→百公斤级→公吨级工程验证);④cGMP 商业化生产(多吨级 API);⑤健康消费品定制研发与生产(2025 年新拓展)。不覆盖:药物发现(靶点→PCC)、临床前 GLP 毒理、多肽/寡核苷酸/ADC(归新分子业务)、CGT(归 CGT 业务)、制剂(归制剂业务)。
- 组织归属:对应公司财报"小分子原料药业务"分部(2024 年起口径),由重庆长寿工厂、江西宜春东邦药业、湖北宇阳药业、凯惠药业(上海)、美国 J-STAR、斯洛文尼亚基地等运营。
- 组合角色:公司收入与利润的主体——2025 年贡献 90% 的收入,毛利率 38.39% 是公司整体毛利率(29.94%)的支撑力量。新兴业务(制剂+CGT+新分子)整体仍亏损 -2.08 亿元,小分子原料药业务是公司利润的核心来源。
- 口径说明:公司 2024 年起将"合成大分子"与"生物大分子"合并统称为"新分子业务"(多肽/寡核苷酸/蛋白/偶联药物),原"制剂+CGT+新分子"统称"新兴业务";小分子原料药业务口径相应调整。
客户、项目与交付能力
| 指标 | 最近年度 | 同比/变化 | 口径与来源 |
|---|---|---|---|
| 小分子原料药业务收入 | 30.92 亿元 | +13.00% | 公司 2025 年报 |
| 小分子原料药业务毛利率 | 38.39% | vs 2024 年 32.74%(+5.65 pct) | 公司 2025 年报 |
| 临床后期及商业化业务收入 | 23.12 亿元 | +15.02% | 公司 2025 年报 |
| 临床早期业务收入 | 7.80 亿元 | +4.98% | 公司 2025 年报 |
| 服务客户数 | 全球 390+ 家 | 引入新客户 98 家(美国 51、中国 28、欧洲 10、日韩 9) | 公司 2025 年报 |
| 交付项目数 | 645.00 个 | P0-P1 276、P2 104、P3 58、NDA 23、已上市 184 | 公司 2025 年报 |
| 已签订单项目数(不含 J-STAR) | 671.00 个 | 新项目 193 个 | 公司 2025 年报 |
| 工艺验证(PV)项目 | 执行中 20 个 | 2025 年完成 6 个 | 公司 2025 年报 |
| API 产品收入 | 5.45 亿元 | +6.00% | 公司 2025 年报 |
| 前 5 大客户占比(公司整体) | 36.18% | vs 2024 年 44.23% / 2023 年 55.24% | 公司整体口径 |
| J-STAR 收入 | 2.66 亿元(2024 年) | +9.00% | 公司 2024 年报 |
历史披露明细
| 指标 | 2025 年(实际) | 同比/变化 | 口径与来源 |
|---|---|---|---|
| 小分子原料药业务收入 | 30.92 亿元 | +13.00% | 公司 2025 年报 |
| 小分子原料药业务毛利率 | 38.39% | vs 2024 年 32.74%(+5.65 pct) | 公司 2025 年报 |
| 临床后期及商业化业务收入 | 23.12 亿元 | +15.02% | 公司 2025 年报 |
| 临床早期业务收入 | 7.80 亿元 | +4.98% | 公司 2025 年报 |
| 服务客户数 | 全球 390+ 家 | 引入新客户 98 家(美国 51、中国 28、欧洲 10、日韩 9) | 公司 2025 年报 |
| 交付项目数 | 645.00 个 | P0-P1 276、P2 104、P3 58、NDA 23、已上市 184 | 公司 2025 年报 |
| 已签订单项目数(不含 J-STAR) | 671.00 个 | 新项目 193 个 | 公司 2025 年报 |
| 工艺验证(PV)项目 | 执行中 20 个 | 2025 年完成 6 个 | 公司 2025 年报 |
| API 产品收入 | 5.45 亿元 | +6.00% | 公司 2025 年报 |
| 前 5 大客户占比(公司整体) | 36.18% | vs 2024 年 44.23% / 2023 年 55.24% | 公司整体口径 |
| J-STAR 收入 | 2.66 亿元(2024 年) | +9.00% | 公司 2024 年报 |
客户结构未按分部单独披露,但公司整体口径显示:①第一大客户占比从 2023 年 31.78% → 2024 年 21.88% → 2025 年 16.43%(持续优化);②累计服务全球客户 1,400+ 家、累计交付项目 5,000+ 个;③J-STAR 作为北美前端 CRO 平台,2023 年引流约 40 个项目至国内团队。
管线渗透深度:2025 年收到客户询盘总数 1,500+ 个;服务管线中 9 个创新药获国内外监管批准上市(5 个 FDA、4 个 NMPA)。
实验室、产能与质量体系
核心小分子产能:
- 重庆长寿工厂(总部与核心商业化基地):109 车间(2021 年 6 月投产,162 m³,高度自动化高端制造 2.0 产能代表)+ 301 柔性车间(2023 年 H1 投产,~143 m³,中等商业化规模 GMP 中间体柔性车间);2013 年以"零缺陷"通过 FDA 首次检查(中国 CDMO 业内稀缺资产),2018 年第二次通过 FDA 检查;同时通过 NMPA、PMDA 多次审计。
- 江西宜春东邦药业(2015 年收购 100%):非 GMP 与 GMP 中间体定制生产基地,产能约 491-500+ m³。
- 湖北宇阳药业(2021 年 9 月收购 70% 以 1.715 亿元、2023 年全资):新增约 584 m³ 化学原料药产能。
- 凯惠药业(上海)(2022 年 3 月收购 100% 以 2.41 亿元):中试产能 72 m³,支持临床前至临床早期业务。
- 美国 J-STAR(2017 年 4 月以 2,400 万美元收购 100%):新泽西州 3 个研发场地,2024 年 GMP 高活原料药(HPAPI)公斤级实验室投用,制剂实验室扩建;核心角色是"前端截流与协同引流"。
- 斯洛文尼亚研发生产基地(2022 年 8 月宣布投资 5,000 万欧元):2024 年一期研发实验室建成投用并承接订单,中试车间在建;旨在为客户提供"欧洲本地化供应"的第二选择。
反应釜总产能:~2,200 m³(截至 2024-2025 年)。实验室面积 50,000+ m²。
质量与合规:
- 长寿工厂 2013 年以"零缺陷"通过 FDA 首次检查、2018 年第二次通过 FDA 检查;通过 NMPA、PMDA、EMA 多次审计。
- 2025 年各场地共计接受并通过 181 次质量审计(16 次监管机构 + 165 次客户/第三方)。
- 2025 年 6 月上海奉贤+外高桥基地通过欧盟 QP 审计。
- 近三年无重大负面检查结果。
经营数据与经济性
| 指标 | 2023年(实际) | 2024年(实际) | 2025年(实际) |
|---|---|---|---|
| 小分子原料药业务收入(亿元) | 34.79 | 27.40 | 30.92 |
| 同比增速 | -50%(大单退潮) | -21%(名义)/ +13%(剔除大单) | +13% |
| 毛利率(调整后可比口径) | 45.37% | 32.74% | 38.39%(+5.65 pct) |
| 临床后期及商业化业务(亿元) | 28.73 | 20.10 | 23.12(+15.02%) |
| 临床早期业务(亿元) | 6.45 | 7.30 | 7.80(+4.98%) |
| 占公司营收比重 | ~94.9% | 91.00% | 90% |
| 公司整体收入(亿元) | 36.67 | 30.12 | 34.20 |
| 公司整体毛利率 | 40.69% | 24.58% | 29.94%(剔除新业务亏损 ~39%) |
| 反应釜总产能(m³) | ~2100 | ~2200 | ~2200 |
| 在手订单(未完成) | — | 同比 +30% | — |
三年趋势:小分子 CDMO 业务经历了"大单爆发 → 退潮消化 → V 型反转"的完整周期——2022 年大单集中交付使原料药业务收入达 69.24 亿元(+126%)→ 2023 年大单消化后 -50%(剔除大单影响 +10%)→ 2024 年 -21%(剔除大单影响 +13%)→ 2025 年 +13% 完成 V 型反转。
毛利率结构 V 型变化:小分子原料药毛利率从 2023 年 45.37%(大单高盈利)→ 2024 年 32.74%(产能利用率不足+固定成本分摊增加)→ 2025 年 38.39%(规模化效应+降本增效 5.65 pct 回升)。
竞争定位
全球小分子 CDMO 市场 CR5 ~15%,高度分散。博腾股份按 2025 年小分子原料药 CDMO 收入 30.92 亿元(约 4.3 亿美元)计,规模小于药明康德化学业务 D&M 199.2 亿元、凯莱英 47.35 亿元和九洲药业 41.76 亿元 CDMO 业务,在中国小分子 CDMO 行业位居第二梯队。
主要竞争对手:
- 药明康德 WuXi STA/合全药业(中国,2025 年小分子 D&M 199.2 亿元):CRDMO 一体化龙头,规模优势+全球网络。
- 凯莱英(中国,2025 年小分子 CDMO 47.35 亿元):连续性反应+酶催化双平台技术深度差异化。
- 九洲药业(中国,2025 年 CDMO 41.76 亿元):诺华大客户深度绑定,瑞博苏州高端产能。
- 康龙化成(中国,A+H ~600 亿元):全球第二大中国 CXO,实验室服务+小分子 CDMO。
- Lonza(瑞士,2024 年小分子业务 ~20 亿美元):全球小分子 CDMO 龙头之一。
- Catalent(美国,2024 年被 Novo Holdings 165 亿美元收购):美国最大制剂 CDMO。
博腾核心差异化:
- 全球化多场地交付网络——18 个运营场地覆盖中国(重庆/上海/苏州)+ 美国(J-STAR 3 个研发场地)+ 欧洲(斯洛文尼亚),满足客户"灵活供应链"的双源采购需求。
- 长寿工厂 FDA"零缺陷"合规资产——2013 年首次 FDA 检查"零缺陷"是中国 CDMO 业内的稀缺资产。
- J-STAR 北美前端引流——2017 年收购的 J-STAR 是博腾在中国 CDMO 中独特的"海外前端 CRO 引流国内生产"模式。
- 历史大客户深度合作经验——强生历史占比曾达 56-66%(2010-2014 年),具备 MNC 大客户长期合作经验。
与凯莱英的核心差异:①博腾强调"全球化多场地+全类别平台"的广度,凯莱英强调"连续性反应+酶催化"的技术深度;②博腾有 J-STAR 北美前端 CRO 引流模式,凯莱英无此前端布局;③凯莱英有英国 Sandwich Site(原辉瑞资产)的欧洲桥头堡,博腾有斯洛文尼亚基地(新建)。
发展策略、催化剂与风险
- 发展策略:
- 小分子原料药业务聚焦"等级高、供货量级大"的商业化项目。
- 深化 CRM(市场到线索、线索到订单、管理客户关系)变革成果,提升高价值客户、高价值管线的市场份额以及海外 Biotech 市场的覆盖率。
- 积极开发健康消费品市场(2025 年成功进入一家海外大客户健康消费品供应链)。
- 持续推进全球化布局——斯洛文尼亚中试车间在建、J-STAR 制剂实验室扩建。
- 催化剂:
- 执行中 PV 项目 20 个(2025 年完成 6 个),为商业化订单储备。
- 北美市场 +21%、中国市场 +39% 的恢复趋势延续。
- 健康消费品市场拓展带来新增长点。
- 强生大单消化完成后客户结构显著优化(前 5 大客户占比从 2023 年 55.24% 降至 2025 年 36.18%)。
- 风险:
- 大单消化后增速中枢下移——2025 年 +13% 的恢复性增长后,常态化增速可能回落至个位数。
- 国内市场竞争加剧——小分子 CDMO 国内竞争激烈,影响毛利率。
- 美国生物安全法案外溢风险——虽然博腾未被直接列入,但中国 CDMO 整体面临地缘压力(北美占 33%)。
- 海外产能爬坡期固定成本压力——斯洛文尼亚基地仍处于爬坡期。
业务年表
| 年份 | 业务范围和产能 | 客户与订单 | 收入与毛利率(净利润) |
|---|---|---|---|
| 2005年 | 公司前身成立,初期服务强生等 MNC 小分子工艺开发 | 强生等 MNC | — |
| 2013年 | 长寿工厂以"零缺陷"通过 FDA 首次检查 | — | — |
| 2015年 | 收购江西东邦药业 100%(扩充中间体产能) | — | — |
| 2017年 | 4 月 以 2400 万美元收购美国 J-STAR Research 100%(新泽西工艺化学 CRO) | J-STAR 当年贡献收入 7004 万元 | CMO 业务收入 ~10 亿元;CRO 业务 2.97 亿元 |
| 2018年 | 长寿工厂第二次通过 FDA 检查 | 前 5 大客户占比 ~50% | — |
| 2019年 | J-STAR 收入 1.94 亿元(+47.07%) | 服务近 500 家客户 | CMO 业务 10.27 亿元(+21%);CRO 业务 4.91 亿元(+65.86%) |
| 2020年 | 受疫情影响,线下拜访下降;J-STAR 收入 2.5 亿元 | 前 5 大客户占比 55.84%;服务客户近 500 家 | CMO 业务 14.49 亿元(+41%);原料药+制剂总收入 ~20 亿元 |
| 2021年 | 6 月 长寿 109 车间投产(新增 162 m³);9 月 收购宇阳药业 70%(新增 584 m³);产能增长 ~65% | 11 月 强生大单累计合同 ~8.97 亿美元;前 5 大客户占比 50.07% | 原料药 CDMO 收入 42.38 亿元(+45.63%);临床项目 290 个(III 期 55 个) |
| 2022年 | 产能总规模达 ~2100 m³;长寿 301 车间启动建设 | 强生大单集中交付;前 5 大客户占比 ~70%(大单导致集中度飙升) | 原料药 CDMO 收入峰值 69.24 亿元(+126%);公司整体毛利率 51.96% |
| 2023年 | 大单于年内完成交付;301 柔性车间 H1 投产;累计产能 ~2100 m³ | 前 5 大客户占比 55.24%(第一大 31.78%);服务 ~350 家客户;交付项目 590 个 | 原料药 CDMO 收入 34.79 亿元(-50%);调整后毛利率 45.37%(-7.50 pct) |
| 2024年 | 斯洛文尼亚研发实验室建成投用并承接订单;J-STAR 高活 API 公斤级实验室投用;长寿 301 车间投产 | 前 5 大客户占比 44.23%(第一大 21.88%);服务客户数突破 500 家、交付项目数突破 1000 个;未完成在手订单同比 +30% | 原料药 CDMO 收入 27.40 亿元(-21%);毛利率 32.74%(-12.63 pct)——产能利用率不足 |
| 2025年 | 斯洛文尼亚中试车间在建;J-STAR 制剂实验室持续扩建 | 前 5 大客户占比 36.18%(第一大 16.43%);服务 390+ 客户(新客户 98 家);交付项目 645 个;执行中 PV 项目 20 个;9 个创新药获国内外批准上市 | 原料药 CDMO 收入 30.92 亿元(+13%);毛利率 38.39%(+5.65 pct)——V 型反转;临床后期及商业化 23.12 亿元(+15.02%);临床早期 7.80 亿元(+4.98%) |