小分子 CDMO【药明康德】
一句话业务定位:药明康德化学业务(WuXi Chemistry / 合全药业 STA)已是全球收入规模最大的小分子 + TIDES CDMO 之一(2025年 364.66 亿元 ≈ 50 亿美元),增速 +25.52% 远超全球行业 6-8% 中枢——TIDES(多肽/寡核苷酸)收入 2025年 +96%、达 113.7 亿元构成第二增长曲线,小分子 D&M +11.4% 验证去库存周期见底,FDA"零缺陷" + 4,000 kL 反应釜 + 100,000 L 多肽产能构成稀缺合规资产 + 规模壁垒。
业务范围与公司内定位
- 服务边界:提供小分子 API 工艺开发与商业化生产、TIDES(多肽/寡核苷酸)工艺与生产、口服固体与无菌注射制剂开发与生产;不覆盖生物药大分子 CDMO(归药明生物 2269.HK)、不覆盖药物发现(公司内由 WuXi Biology 承接,见 药物发现服务【药明康德】)、不覆盖临床前 GLP 毒理(公司内由 WuXi Testing 承接,见 临床前服务【药明康德】)。
- 组织归属:对应公司财报"化学业务 WuXi Chemistry"分部,主要由控股子公司合全药业(STA,99.5% 持股)运营;STA 同时在常州、泰兴、金山、瑞士 Couvet、美国 Middletown(在建)、新加坡(在建)布有 cGMP 产能。
- 组合角色:公司最大利润与现金牛分部(占持续经营收入 84% / 毛利率 51.89%),是 CRDMO 一体化模式的后端出口——WuXi Biology 完成候选化合物(PCC)提名后导流至此;2025 年底管线累积 3,452 个分子(商业 83 个、III 期 91 个、II 期 377 个、I 期及临床前 2,901 个),商业+III 期净增 22 个——"晚期漏斗"是预判未来 2-3 年商业化收入的先行指标。
- 口径变化:2024-2025 年报将 WuXi ATU、医疗器械测试、临床 CRO/SMO 重分类为"终止经营业务",化学业务 2024 与 2025 收入与增速均为"持续经营"口径,2023 年收入同比 -0.5%(剔除新冠大单仍增长)是全口径口径下的低基数。
客户、项目与交付能力
| 指标 | 维度 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 项目数(个)〔期末〕 | — | 152 | 174 |
| 在手分子数(个)〔期末〕 | (小分子D&M管线总数) | 3377 | 3452 |
| 在手分子数(个)〔期末〕 | 临床III期 | 80 | 91 |
| 在手分子数(个)〔期末〕 | 临床II期 | 360 | 377 |
| 在手分子数(个)〔期末〕 | 临床前及I期 | 2865 | 2901 |
| 在手分子数(个)〔期末〕 | 商业化 | 72 | 83 |
| 备注:口径:项目数(个)〔期末〕为商业化+临床III期阶段项目,其余为小分子D&M管线总数。 | |||
化学业务客户结构未单独披露,已知 2024 年全球前 20 大制药企业贡献集团收入 166.4 亿元(+24.1%,剔除特定商业化项目)、2025 年 161.1 亿元(+44%,剔除特定商业化项目),且 2024 与 2025 年均披露"单一客户贡献集团收入 >10%"——市场推测为大型 MNC 的 GLP-1 多肽或肿瘤项目,具体客户未公开。客户集中度 >10% 是双刃剑:一方面验证了公司在 GLP-1 供应链的卡位,另一方面大客户切换或自建产能将构成结构性风险。
CRDMO 一体化的核心 KPI 是 PCC→工艺开发→商业化生产的导流率——前端 药物发现服务【药明康德】(WuXi Biology)与后端化学业务之间的导流,是衡量一体化效率的核心指标。2025 年小分子管线净增 839 个分子 + 商业+III 期净增 22 个,说明前端导流仍在持续放大漏斗。
实验室、产能与质量体系
按基地列示,截至 2025 年底:
中国基地:①常州合全 CDMO cGMP 基地(小分子 API 与制剂主力,多吨级反应釜);②泰兴 API 与多肽基地(2025年9月 多肽扩产提前建成,固相合成仪反应釜总体积突破 100,000 L,vs 2024年底 41,000 L,一年内翻 2.4 倍);③金山 API 基地(上海);④上海外高桥(总部研发与工艺开发实验室)。小分子 API 反应釜总体积 >4,000 kL(常州/泰兴/金山三基地合计),是全球规模最大的小分子 API cGMP 产能之一。
欧洲基地:①瑞士库萨诺 Couvet(2021年7月 从 BMS 收购,STA 首个欧洲生产基地,2024年 口服制剂产能翻倍,主攻商业化口服固体制剂);②德国慕尼黑(化学服务实验室)。
北美与亚太:①美国特拉华 Middletown 基地(在建,2026年底 投产,STA 第二个美国基地,地缘对冲关键布局);②新加坡研发与生产基地(2024年5月 动工,一期 2027年 投产)。
质量与合规:2025年 常州、泰兴、金山 API 基地通过美国 FDA 现场检查"零缺陷"(with no single observation)——这是稀缺的合规资产。近三年(2023-2025年)无 FDA 483 表格、警告信或 EMA/NMPA 重大负面检查结果;STA 长期为全球小分子 CDMO 龙头,多次通过 FDA/EMA/PMDA 审计。合全药业历史 IPO 期间披露亦"从未收到过 FDA 警告函"。
产能利用率与爬坡:2022-2024 年去库存周期利用率从高峰 85%+ 回落至 70% 附近;2025年 随去库存结束、订单回暖,利用率回升,带动毛利率从 2024年 46.39% 提升至 51.89%(+5.50 pct)。多肽产能利用率处于爬坡期——泰兴 100,000 L 固相合成仪 2025年9月 建成,2026-2027 年随 GLP-1 多肽需求(司美格鲁肽/替尔泊肽原料药与中间体)释放,将是 TIDES 收入继续翻倍的核心变量。
产能
| 项目 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 多肽固相合成反应釜总体积 | 32000 | 41000 | 100000 |
| 小分子原料药反应釜总体积 | 4000 |
经营数据与经济性
| 指标 | 维度 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 分部收入(亿元) | — | 95.88 | 140.87 | 288.50 | 291.71 | 290.52 | 364.66 |
| 分部收入(亿元) | TIDES(寡核苷酸与多肽) | 34.1 | 58.0 | 113.7 | |||
| 分部收入(亿元) | 小分子 D&M | 199.2 | |||||
| 分部毛利率(%) | (化学业务(WuXi Chemistry)) | 41.19 | 39.51 | 40.00 | 44.52 | 46.39 | 51.89 |
| 在手订单(亿元)〔期末〕 | (持续经营-已签订合同未履行履约义务) | 493.1 | 580.0 | ||||
| 备注:口径:其余为化学业务(WuXi Chemistry),在手订单(亿元)〔期末〕为持续经营-已签订合同未履行履约义务;币种:CNY。 | |||||||
收入增长三大驱动:①TIDES 翻倍(产能释放 + GLP-1 需求爆发,贡献化学业务增量约 55 亿元);②小分子 D&M +11.4%(去库存结束 + 美国客户收入 +34.3%);③产能利用率提升带动毛利率 +5.50 pct(经营杠杆放大利润弹性)。TIDES 占化学业务比重从 2023年 ~12% 升至 2025年 ~31%,已成为化学业务内部最大单一增长变量,预计 2026-2027 年随泰兴 100,000 L 产能释放继续翻倍。
毛利率提升 5.50 pct 的归因(公司口径):①结构优化(晚期/商业化项目占比提升,FFS 高毛利收入占比增加);②产能利用率回升;③规模效应(收入 +25.52% 但固定成本相对刚性);④TIDES 本身毛利率高于小分子 D&M 均值。经调整 Non-IFRS 口径下化学业务利润增速预计高于收入增速 5-8 pct。
竞争定位
全球小分子 CDMO 高度分散(CR5 ~15%),前五大玩家为 Lonza(瑞士)、Catalent(美国,2024年 Novo Holdings 165 亿美元收购整合)、合全药业 STA(中国,药明康德子公司)、Siegfried(瑞士)、Recipharm(瑞典)。WuXi Chemistry 2025年收入 364.66 亿元(约 50 亿美元)已是全球收入规模最大的小分子 + TIDES CDMO 之一,与 Lonza Small Molecules(2024年约 15 亿美元)规模差拉开。
核心差异化:①FTE 单价约欧美 1/2-2/3 的成本优势(中国单人时成本 30-40 美元 vs 欧美 60-90 美元);②规模壁垒(>4,000 kL 反应釜 + >100,000 L 多肽产能 vs Lonza Visp 多肽基地规模更小);③CRDMO 一体化导流(前端 WuXi Biology → 后端 STA,PCC 到商业化生产连续流);④合规资产(2025年 FDA"零缺陷")。
TIDES 子市场竞争:对手包括 Lonza(瑞士 Visp 多肽基地)、Bachem(瑞士,多肽 CDMO 纯玩家)、Cayman Chemical。药明康德凭借中国产能成本优势 + 快速交付抢占 GLP-1 多肽需求(司美格鲁肽/替尔泊肽原料药与中间体),是 2025年 TIDES +96% 的核心驱动。凯莱英(A 股 ~700 亿元)是国内第二大、连续反应/酶催化技术平台差异化;康龙化成(A+H ~600 亿元)小分子 CDMO 规模仍小,处于追赶期。
地缘风险敞口:公司核心生产仍在中国境内(美国仅 Middletown 在建、新加坡一期 2027年 投产),2024-2025 年生物安全法案与 2026年6月 1260H 清单是核心风险——部分 MNC/Biotech 已启动"双源采购",将部分订单分流至 Lonza/Catalent/Recipharm/印度 Divis。但实际份额迁移节奏慢于市场担忧(2025年 美国客户收入仍 +34.3%),中国 CDMO 价格竞争力短期不可替代。
发展策略、催化剂与风险
- 发展策略:
- TIDES 产能扩张——泰兴 100,000 L 已建成,2026-2027 年随 GLP-1 多肽需求释放继续放量。
- 海外产能构建地缘对冲——美国 Middletown(2026年底 投产)、新加坡一期(2027年 投产)、瑞士 Couvet(已翻倍)。
- 聚焦核心 CRDMO——已完成 WuXi ATU、医疗器械测试、临床 CRO/SMO 剥离,资源集中于化学业务。
- 催化剂:
- 2026年 公司指引持续经营收入 513-530 亿元(+18-22%),TIDES 继续高增长是核心假设。
- 重大客户 GLP-1 多肽订单(司美格鲁肽/替尔泊肽原料药)商业化放量。
- 生物安全法案第 119 届国会未重启立法,地缘压力阶段性缓和。
- 2025年 FDA"零缺陷"带来新增客户审计通过率提升。
- 风险:
- 2026年6月 被美国国防部列入 Section 1260H"中国军事公司"清单,可能触发《生物安全法案》限制条款——禁止美国联邦 funded 客户外包给药明康德。
- 单一客户收入 >10% 的集中度风险,若该客户自建产能或切换供应商将冲击 TIDES 收入。
- TIDES 行业产能过剩风险——Bachem/Lonza 也在扩产,若 GLP-1 多肽需求放缓,利用率回落将拖累毛利率。
- 2026 年指引隐含 TIDES 继续高增长,低于预期将导致估值回调。
业务年表
| 年份 | 业务范围和产能 | 客户与订单 | 收入与毛利率(净利润) |
|---|---|---|---|
| 2015年 | 合全药业 STA 从药明康德分拆,成为中国最大小分子 CMO(Frost & Sullivan) | — | — |
| 2018年 | 常州 cGMP 生产基地持续扩产 | 小分子 D&M 管线累积起步 | 化学业务占公司收入主体(未单独披露分部数据) |
| 2021年 | 7月 STA 收购瑞士 Couvet 商业化口服制剂基地(从 BMS 收购,首个欧洲生产基地) | — | TIDES 业务启动早期布局 |
| 2022年 | COVID 项目基数峰值;小分子反应釜扩产;多肽产能启动 | COVID 大单推动 D&M 收入高速增长 | 化学业务收入同比高速增长(含新冠大单) |
| 2023年 | 启东、苏州 55000 m² 新设施投产 | WuXi Chemistry 收入 291.7 亿元(+1.1%,剔除特定商业化 +36.1%) | TIDES 收入 34.1 亿元(+64.4%);多肽反应釜达 32000 L |
| 2024年 | 常州/泰兴扩产,多肽反应釜达 41000 L;瑞士 Couvet 口服制剂产能翻倍 | TIDES 收入 58.0 亿元(+70.1%);全球前 20 大药企贡献集团收入 166.4 亿元(+24.1%,剔除特定商业化) | 化学业务收入 290.52 亿元(-0.41%);毛利率 46.39% |
| 2025年 | 常州/泰兴/金山 API 基地通过 FDA"零缺陷";9月 泰兴多肽产能建成,固相合成仪反应釜 >100000 L;小分子反应釜 >4000 kL | TIDES 收入 113.7 亿元(+96%);小分子管线累积 3452 个分子;商业+III 期净增 22 个 | 化学业务收入 364.66 亿元(+25.52%);毛利率 51.89%(创新高) |
| 2026年(预期) | 美国特拉华 Middletown 基地预计年底投产;新加坡一期推进 | 公司指引持续经营 +18-22% | Q1 营收 124.4 亿元(+28.8%) |