公司 AI 创建更新日期:2026-07-24
⚠ 本页为 纯 AI 创建,所有内容待用 NLM 年报查询 / 数据库富集 / 网络公告 逐项核实后移除标记。

药明康德 (WuXi AppTec)(跟踪)

基本信息

上市地市场代码最新市值
A股603259.SH3729.7亿元
港股2359.HK4664.7亿港元
英文全称WuXi AppTec
成立2000
总部中国·上海
所属板块CXO
营收 / 研发营收 2025 454.56亿元 | 研发 2025 11.19亿元(平台研发投入,非创新药研发口径)
注册地 / 运营地江苏省无锡市滨湖区(注册);上海市自由贸易试验区(运营总部) / 上海市外高桥自由贸易试验区(全球总部);江苏省无锡市(起源地)

公司特色

药明康德以发现研究、临床前测试、工艺开发和商业化生产组成 CRDMO 连续流;2025 年营业收入 454.56 亿元,化学业务占持续经营收入 84%,TIDES 收入 113.7 亿元、同比增长 96%,成为平台最主要的增长来源。 财务状态:最新可比口径为 2025 年 454.56 亿元营业收入、2025 年 191.51 亿元归母净利润。

股东方面,公司无单一控股股东,李革、赵宁、刘晓钟和张朝晖组成的一致行动人创始团队为最终控制方;机构投资者持股广泛,创始人李革同时担任董事长兼首席执行官。

核心约束是美国客户约占持续经营收入 72%,海外产能尚未替代中国核心生产网络,地缘政策将决定订单留存与估值上限。

公司基本信息、创始人、核心股东

  • 基础信息:2000 年 12 月 由李革博士在江苏无锡创立(无锡药明康德新药开发有限公司),总部上海外高桥,运营无锡/上海双中心。

  • 上市路径:2007 年 8 月 NYSE 上市(WX,IPO 14 美元/ADS)→ 2015 年 12 月 私有化退市(36.22 亿美元)→ 2018 年 5 月 A 股上交所上市(603259.SH,募资 21.30 亿元)→ 2018 年 12 月 H 股港交所上市(2359.HK)→ 2019 年 H 股纳入恒生综合指数。

  • 创始人李革博士:1967 年生,北京大学化学学士(1989)、哥伦比亚大学有机化学博士(1993),现任董事长兼首席执行官。通过 Group of Li Ge(含 Xiang Li Limited 等持股平台)控制公司,招股书披露上市后创始人群体可行使约 30.85% 投票权、持有约 27.76% 股权,无单一控股股东。

  • 核心股东与最终控制方:最终控股方为李革博士及其配偶赵宁博士(Ning Zhao,2023 年 5 月去世)、刘晓钟先生、张朝晖先生(一致行动人)。机构投资者包括 Vanguard、BlackRock、摩根士丹利、摩根大通等;摩根大通 2026 年 7 月将 H 股持股由 10.98% 增持至 11.39%。2024-2025 年均有单一客户贡献集团收入 >10%。

  • 董事会与管理层:李革博士任董事长兼首席执行官;Edward Hu(胡正国)任副董事长兼全球首席投资官;Chen Zhaogong(陈智胜)任首席运营官。2024 年报披露公司无控股股东、治理结构符合港交所独立董事要求。

业务板块

ADC CDMO【药明康德】 细胞与基因治疗 CDMO【药明康德】 生物药发现【药明康德】 药物发现服务【药明康德】 多肽 CDMO【药明康德】 临床前服务【药明康德】 小分子 CDMO【药明康德】

整体业务布局与发展策略

药明康德采用 CRDMO 一体化模式——前端生物学发现带后端生产,PCC → 工艺开发 → 商业化生产的导流是核心 KPI。"R"(研究)部分以 FTE 模式为主,"D&M"(开发与生产)以 FFS+里程碑为主,FFS 占比持续提升。

2025 年持续经营业务分为四大分部:化学业务 WuXi Chemistry(占持续经营 84.0%)、测试业务 WuXi Testing(9.3%)、生物学业务 WuXi Biology(6.2%)、其他(0.5%);WuXi ATU 已剥离并重分类为终止经营业务。

2026 年起三大战略方向:①TIDES 产能扩张(泰兴多肽基地 2025 年 9 月提前建成,固相合成仪反应釜 >100,000 L);②海外产能构建地缘对冲(瑞士 Couvet、美国特拉华 Middletown、新加坡);③聚焦核心 CRDMO、剥离非核心资产(ATU/医疗器械/临床 CRO 已完成)。

按业务分部

业务板块 开始年份 基础设施/产能 最新订单/状态
化学 WuXi Chemistry 2000年 反应釜 >4000 kL;TIDES 固相合成仪 >100000 L(2025年9月泰兴) backlog 580 亿元(+28.8%);TIDES 收入 113.7 亿元
测试 WuXi Testing 2008年(AppTec 收购) 苏州/上海/天津 GLP 基地 持续经营订单回正
生物学 WuXi Biology 2010年 上海/苏州/圣迭戈/剑桥/慕尼黑发现实验室 新 modality 收入占比 >30%
高级治疗 WuXi ATU(已剥离) 2017年(OXGENE 收购) 上海临港 15300 m² + Philadelphia 13000 m²(均已出售) 终止经营

各业务部门收入拆分(亿元)

业务板块 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
ATU(2021—2023) 10.26 13.08 13.10
DDSU(2021—2023) 12.51 9.70 7.26
其他 18.02 26.47 27.07 0.28 0.33 0.41 6.51 2.36
化学业务 78.12 102.25 138.28 140.87 288.50 291.71 290.52 364.66
测试业务 45.25 57.19 65.40 56.71 40.42
生物学业务 19.85 24.75 25.53 25.44 26.77
终止经营 13.24 20.35
500 400 300 200 100 0 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 ATU(2021—2023) 2021 · 10.26亿元 ATU(2021—2023) 2022 · 13.08亿元 ATU(2021—2023) 2023 · 13.10亿元 DDSU(2021—2023) 2021 · 12.51亿元 DDSU(2021—2023) 2022 · 9.70亿元 DDSU(2021—2023) 2023 · 7.26亿元 其他 2018 · 18.02亿元 其他 2019 · 26.47亿元 其他 2020 · 27.07亿元 其他 2021 · 0.28亿元 其他 2022 · 0.33亿元 其他 2023 · 0.41亿元 其他 2024 · 6.51亿元 其他 2025 · 2.36亿元 化学业务 2018 · 78.12亿元 化学业务 2019 · 102.25亿元 化学业务 2020 · 138.28亿元 化学业务 2021 · 140.87亿元 化学业务 2022 · 288.50亿元 化学业务 2023 · 291.71亿元 化学业务 2024 · 290.52亿元 化学业务 2025 · 364.66亿元 测试业务 2021 · 45.25亿元 测试业务 2022 · 57.19亿元 测试业务 2023 · 65.40亿元 测试业务 2024 · 56.71亿元 测试业务 2025 · 40.42亿元 生物学业务 2021 · 19.85亿元 生物学业务 2022 · 24.75亿元 生物学业务 2023 · 25.53亿元 生物学业务 2024 · 25.44亿元 生物学业务 2025 · 26.77亿元 终止经营 2024 · 13.24亿元 终止经营 2025 · 20.35亿元 ATU(2021—2023) DDSU(2021—2023) 其他 化学业务 测试业务 生物学业务 终止经营
各业务部门收入拆分(亿元)

化学业务是绝对收入引擎,TIDES 收入由 2023 年 34.1 亿元增至 2025 年 113.7 亿元;测试和生物学业务更多承担前端获客与导流。ATU 剥离造成分部口径断点,图表保留各期原披露口径,不把终止经营与持续经营拼成同一增长结论。

按地区

地区 开始年份 基础设施/产能 最新订单情况 2025年收入(增速)
中国 2000 上海/无锡/苏州/常州/泰兴/金山/武汉/南京/天津 9 城 国内客户收入 ~54.7 亿 54.7 亿(-3.5%,持续经营)
美国 2005(AppTec 收购后扩美) 费城/圣迭戈/旧金山/剑桥 + 筹建特拉华 Middletown(2026 年底) 美国客户贡献 72% 持续经营收入 312.5 亿(+34.3%)
欧洲 2010+ 德国库萨诺 + 瑞士 Couvet(口服制剂) 欧洲客户收入 ~48.2 亿 48.2 亿(-4.0%)
新加坡 2024(动工) 一期 2027 年投产,规划多肽/寡核苷酸产能 地缘对冲产能 —
其他 — — — 18.8 亿(+4.1%)

地域口径说明:上表为持续经营业务口径,来自公司 2025 年报第 11 页;若按整体合并总收入(含终止经营)口径,美国客户收入 317.71 亿元、中国 67.88 亿元、欧洲 49.62 亿元、其他 19.36 亿元(2025 年报港股附注第 169 页)。

地缘解读:美国客户贡献 72% 的持续经营收入,是 TIDES 与小分子 D&M 需求的核心来源,但公司自有美国产能相对有限——核心生产仍在中国境内,这是 2024-2025 年生物安全法案的核心风险敞口。海外建厂(Middletown + Couvet + 新加坡)是地缘对冲,但产能占比仍小。

公司整体经营数据

指标 2024年(实际) 2025年(实际) 2026年(估算/指引)
在手订单 backlog(持续经营) 493.1 亿元 580.0 亿元 —
活跃客户数 约 6000 家 超过 6000 家 —
小分子 D&M 管线 2613 个分子 3452 个分子 —

增长驱动:2025 年归母净利润同比 +102.66% 远超收入 +15.84% 的增速,主因是:①持续经营业务毛利率从 43.49% 提升至 48.91%(结构优化 + 利用率提升);②剥离 ATU 业务带来一次性收益(投资收益 85.88 亿元含处置利得);③2024 年同期含 ATU 终止经营损失的低基数效应。

服务能力、产能与交付网络

能力边界

覆盖药物发现(靶点筛选→PCC)、临床前(毒理/DMPK/生物分析)、工艺开发(小分子/多肽/寡核苷酸/ADC 连接子)、商业化生产(API/制剂)的全链条;临床业务(试验运营与数据统计)部分已剥离。不覆盖生物药大分子 CDMO——归 药明生物 WuXi Biologics 2269.HK,已于 2017 年分拆独立上市。

实验室与产能

  • 中国基地(9 城):上海(外高桥全球总部、金山 API 基地、临港 CGT 15,300 m²)、江苏(无锡、苏州毒理与 DMPK 55,000 m² GLP 设施、常州合全 CDMO cGMP 基地、泰兴 API 与多肽基地、南通、启东)、天津(化学服务)、武汉(化学服务)、南京(美新诺 DMPK)、北京(临床服务)。

  • 美国基地:费城(CGT 与测试 13,000 m²,2024 年扩建后测试产能提升 3 倍)、圣迭戈(生物学服务)、圣保罗与亚特兰大(原医疗器械测试,2025 年 2 月已出售给 NAMSA,俄亥俄总部)、奥斯汀(原临床服务,2025 年 12 月已出售给高瓴)、普兰斯堡(DMPK 与生物分析)、特拉华州 Middletown(在建,2026 年底投产,STA 第二个美国基地)。

  • 欧洲基地:德国慕尼黑(化学与生物学服务,含 Crelux 结构药物发现)、瑞士库萨诺 Couvet(2021 年从 BMS 收购,口服制剂商业化基地,2024 年产能翻倍)、英国牛津(OXGENE,2025 年 3 月随 ATU 业务出售给 Altaris LLC)。

  • 亚太其他:新加坡(研发与生产基地,2024 年 5 月动工,一期 2027 年投产)。

  • 关键产能指标:①小分子 API 反应釜总体积 >4,000 kL(2025 年底,常州/泰兴/金山三基地持续扩产);②多肽固相合成仪反应釜总体积 >100,000 L(2025 年 9 月泰兴产能提前建成后达成,vs 2024 年底 41,000 L vs 2023 年底 32,000 L);③上海临港 CGT 15,300 m²(公司第二个细胞基因治疗基地,继无锡惠山后)。

  • 员工规模:截至 2025 年末公司共拥有 33,834 名员工(来自 2025 年报第 10 页)。

质量与合规

2025 年常州、泰兴、金山 API 基地通过美国 FDA 现场检查"零缺陷"(with no single observation)——这是稀缺的合规资产。近三年(2023-2025 年)无 FDA 483 表格、警告信或 EMA/NMPA 重大负面检查结果。合全药业 STA(子公司)长期为全球小分子 CDMO 龙头,多次通过 FDA/EMA/PMDA 审计。

全球交付网络

指标 2018 2019 2020 2021 2022 2023
全球基地数(个) 27 29 29 31 32 32
备注:口径:全球营运基地与分支机构。
32 31 30 29 28 27 2018 2019 2020 2021 2022 2023 全球基地数(个) 2018 · 27个 全球基地数(个) 2019 · 29个 全球基地数(个) 2020 · 29个 全球基地数(个) 2021 · 31个 全球基地数(个) 2022 · 32个 全球基地数(个) 2023 · 32个 全球基地数(个)

2025 年美国客户贡献持续经营收入 72%(312.5 亿元),但公司自有美国产能相对有限(主要在费城 CGT + 圣迭戈生物学),核心生产仍在中国境内——这是 2024-2025 年生物安全法案的核心风险敞口。海外建厂(美国 Middletown + 瑞士 Couvet + 新加坡)是地缘对冲,但产能占比仍小。

竞争格局

比较对象 客户与项目 能力与交付 盈利与口径 结论
康龙化成 MNC 与 Biotech;实验室客户向 CMC 导流 中英美多地实验室与小分子商业化产能 2025 年科学研究和技术服务毛利率口径 全流程相近,但后端生产规模小于药明康德
凯莱英 小分子临床后期与商业化项目 连续反应、酶催化和大规模 API 生产 小分子 CDMO 分部口径 在小分子工艺技术上直接竞争,业务宽度较窄
Lonza 全球 MNC、晚期及商业化项目 欧美合规网络,小分子与生物药双平台 Small Molecules 分部口径 海外产能与地缘风险占优,成本和前端导流不占优
药明生物 生物药及新分子客户 大分子发现、开发与生产 生物药 CDMO 口径 与药明康德分工多于竞争,边界在大分子生产

药明康德的差异化是前端发现、测试与后端化学生产形成连续漏斗,并以 4,000 kL 以上小分子反应釜和 100,000 L 以上 TIDES 设备承接放大;其主要约束不是服务宽度,而是美国客户集中、核心产能仍在中国。横向比较须按具体业务口径进行,不能把集团总收入、分部收入和不同会计利润率直接并列。

可比关系按共同服务项目建立;收入、利润率和订单结论须回到链接的公司业务页,并使用同一年度、币种与分部口径复核。

基本财务信息

财务指标 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
营业收入(亿元) 96.14 128.72 165.35 229.02 393.55 403.41 392.41 454.56
归母净利润(亿元) 22.61 18.55 29.60 50.97 88.14 96.07 94.50 191.51
毛利率(%) 39.47 38.99 37.97 36.27 37.29 41.17
研发费用率(%) 4.54 4.59 4.19 4.11 4.10 3.57 3.16 2.46
经营活动现金流净额(亿元) 16.40 29.16 39.74 45.89 106.16 133.87 124.07 172.03
总资产(亿元)〔期末〕 226.67 292.39 462.91 551.27 646.90 736.69 803.26 1031.21
期末现金及现金等价物(亿元)〔期末〕 57.58 52.23 102.28 81.75 79.84 100.01 134.45 294.56
资本开支(亿元) 22.49 25.32 30.31 69.36 99.66 55.17 40.03 55.38
备注:口径:其余为A股,毛利率(%)为主营业务(分行业表合计),研发费用率(%)为研发投入总额/营业收入(全部费用化),经营活动现金流净额(亿元)为—,期末现金及现金等价物(亿元)〔期末〕为现金及现金等价物,资本开支(亿元)为购建长期资产支付的现金;币种:CNY。
500 400 300 200 100 0 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 营业收入(亿元) 2018 · 96.14亿元 营业收入(亿元) 2019 · 128.72亿元 营业收入(亿元) 2020 · 165.35亿元 营业收入(亿元) 2021 · 229.02亿元 营业收入(亿元) 2022 · 393.55亿元 营业收入(亿元) 2023 · 403.41亿元 营业收入(亿元) 2024 · 392.41亿元 营业收入(亿元) 2025 · 454.56亿元 归母净利润(亿元) 2018 · 22.61亿元 归母净利润(亿元) 2019 · 18.55亿元 归母净利润(亿元) 2020 · 29.60亿元 归母净利润(亿元) 2021 · 50.97亿元 归母净利润(亿元) 2022 · 88.14亿元 归母净利润(亿元) 2023 · 96.07亿元 归母净利润(亿元) 2024 · 94.50亿元 归母净利润(亿元) 2025 · 191.51亿元 营业收入(亿元) 归母净利润(亿元)

2025 年归母净利润增速明显高于收入,既有 TIDES 放量、利用率和持续经营毛利率改善,也有 ATU 等资产剥离的一次性收益;判断经营质量应同时观察经营现金流与经调整利润。资本开支在 2022 年见顶后下降,期末现金增加,但海外建厂仍会占用现金。若 GLP-1 多肽需求、美国客户订单或产能利用率走弱,利润弹性会反向放大。

客户结构与客户肖像

客户集中度 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
前五大客户收入占比(%) 20.80 19.8 18.8 15.99 36.26 30.41 33.16 48.11
备注:口径:前五大。
50 40 30 20 10 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 前五大客户收入占比(%) 2018 · 20.80% 前五大客户收入占比(%) 2019 · 19.8% 前五大客户收入占比(%) 2020 · 18.8% 前五大客户收入占比(%) 2021 · 15.99% 前五大客户收入占比(%) 2022 · 36.26% 前五大客户收入占比(%) 2023 · 30.41% 前五大客户收入占比(%) 2024 · 33.16% 前五大客户收入占比(%) 2025 · 48.11% 前五大客户收入占比(%)

客户分层与收入结构

  • 客户类型分布:药明康德的客户结构由三层组成——①MNC 大药企(全球前 20 大制药企业,2025 年贡献 161.1 亿元,剔除特定商业化项目 +44%,占持续经营收入约 37%);②Biotech 中小型客户(覆盖超过 6,000 家活跃客户,其中 2024 年持续经营 5,500 家、2025 年新增超过 1,200 家);③学术机构与政府订单(占比较小,非核心)。

  • 客户集中度:单一客户贡献集团收入 >10%(2024、2025 年报均披露),具体客户身份未公开披露,市场推测为大型 MNC 的 GLP-1 多肽或肿瘤项目(与 TIDES 业务爆发时点匹配)。前 20 大药企合计占比约 37%,长尾客户虽单价低但数量大、切换成本低,贡献收入多元化。

  • 客户收入地域分布(2025 年,持续经营口径):美国客户贡献 312.5 亿元(+34.3%、占 71.96%)——是美国客户收入占比最高的中国 CXO;欧洲客户 48.2 亿元(-4.0%、占 11.11%);中国客户 54.7 亿元(-3.5%、占 12.59%);其他地区 18.8 亿元(+4.1%、占 4.34%)。美国客户占比 72% 是生物安全法案风险敞口的核心维度,但也是 TIDES 与小分子 D&M 需求的最核心来源。

旗舰客户与代表项目

  • 全球前 20 大制药企业长期合作:年报披露"覆盖全球前 20 大制药企业",2025 年贡献 161.1 亿元收入(剔除特定商业化项目 +44%),但未逐一公开客户名单,公开信息可确认合作的 MNC 包括默沙东(MSD)、辉瑞(Pfizer)、罗氏(Roche)、BMS(BMS)、礼来(Eli Lilly)等——其中 BMS 为 2021 年瑞士 Couvet 商业化制剂基地的收购对手方,反映深度供应关系。

  • TIDES(多肽/寡核苷酸)旗舰项目:2025 年 TIDES 收入 113.7 亿元(+96%)背后是 GLP-1 多肽药物(类似 semaglutide/tirzepatide)的爆发性外包需求,市场推测单一 MNC 客户的 GLP-1 多肽订单贡献了 TIDES 收入的重要部分——这是单一客户 >10% 集中度的主要来源。

  • 小分子 D&M 商业化项目:小分子 D&M 管线 3,452 个分子(商业+III 期 174 个),STA/合全药业为全球小分子 CDMO 龙头之一,客户涵盖 MNC 与 Biotech;2025 年收入 199.2 亿元(+11.4%)反映去库存结束、订单回正。

  • 生物学业务导流项目:WuXi Biology(26.77 亿元、+5.2%)作为前端入口服务约 30%+ 新 modality(PROTAC/寡核苷酸/ADC/bispecific),向 WuXi Chemistry 的导流是 CRDMO 模式的核心 KPI。

客户肖像与获取策略

  • 客户画像:典型客户分两类——①MNC 大药企:阶段多为 III 期/商业化(小分子 API + 制剂 + TIDES),治疗领域偏好代谢(GLP-1)、肿瘤、罕见病,合同周期 3-5 年、take-or-pay 条款常见;②Biotech 初创/中型特种药企:阶段多为临床前至 II 期(发现 + 工艺开发 + 首批 GMP),治疗领域覆盖肿瘤、神经、自免,FTE 模式为主、按里程碑付费。

  • 客户获取:①BD 团队——覆盖波士顿/旧金山/剑桥/慕尼黑/上海/波士顿的全球 BD 网络;②平台流量——"WuXi Biology 生物学发现 → WuXi Chemistry 工艺开发 → STA 商业化生产"的导流漏斗,前端 R 进入的客户有高概率向后端 D&M 转化;③客户转介绍——行业口碑与 FDA 零缺陷合规记录降低客户决策门槛。

  • 客户粘性:①切换成本高——工艺开发一旦在药明康德平台建立,转移至其他 CDMO 需重新验证(FDA 变更申报成本高、周期 12-18 个月);②长期合同——商业化生产合同通常 5-10 年、含 take-or-pay 量保条款;③合规资产绑定——FDA 零缺陷的基地稀缺性使客户倾向于留在已通过审计的产能;④backlog 580 亿元(+28.8%,其中 422.07 亿元预计 2026 年确认收入)锁定未来 2 年收入的约 65%——这是订单粘性的最直接量化指标。

  • BIOSECURE 法案下的客户行为:2024 年 1 月生物安全法案提出后,美国客户并未大规模撤离——2025 年美国客户收入 +34.3%(312.5 亿元),反映商业化生产刚需属性 + 替换成本高 + 海外建厂(Middletown/Couvet/新加坡)对冲的组合效应。但 2026 年 6 月被列入 1260H 清单后,联邦 funded 客户的合规审查可能加速订单分流至欧洲/印度 CDMO。

客户结构的核心矛盾是数量分散与收入集中并存:公司覆盖超过 6,000 家活跃客户,但美国地区和少数大型 MNC 项目贡献较高。前端发现服务降低获客成本,工艺验证、监管变更和长期生产合同提高粘性;后续应结合前五大客户趋势、美国收入占比和 backlog 兑现率判断订单质量。

公司发展历史

公司发展阶段

  1. 2000-2007 · 无锡创立与 NYSE 上市期:2000 年 12 月在江苏无锡成立,2001 年开展发现化学、2003 年工艺开发、2004 年制造服务、2005 年生物分析、2006 年生物技术、2007 年毒理与处方。2007 年 8 月 9 日 NYSE 上市(WuXi PharmaTech,WX),IPO 募资约 6,450 万美元,成为首家在 NYSE 上市的中国医药研发外包公司。

  2. 2008-2015 · NYSE 时期与业务扩张期:2008 年 1 月收购美国 AppTec(获得"AppTec"名称与费城基地);2010 年苏州毒理中心获得 AAALAC 与 OECD GLP 认证;2011 年收购上海津石(临床 SMO);2014 年设立常州 cGMP 生产基地、收购美国 XBL;2016 年收购德国 Crelux。2015 年 12 月 10 日由李革领投的买方集团以 36.22 亿美元完成私有化退市。

  3. 2016-2018 · 业务重组与 A+H 重新上市期:私有化后业务拆分为药明康德(小分子+CRO+ATU)、药明生物 WuXi Biologics(生物药 CDMO,2017 年 6 月港交所上市 2269.HK)、NextCode(基因测序,后独立)。2018 年 5 月 8 日 A 股上交所上市(603259.SH,募资 21.30 亿元),2018 年 12 月 13 日 H 股港交所上市(2359.HK)。

  4. 2019-至今 · 生物安全法案冲击下的转型期:2021 年 3 月收购英国 OXGENE(CGT 技术,对价 8.73 亿元);2021 年 7 月 STA 收购瑞士 Couvet(BMS 商业化制剂基地);2023 年 10 月分拆 WuXi XDC(药明合联 ADC CDMO)港交所上市(2268.HK)。2024 年 1 月美国国会提出《生物安全法案》——2024 年 9 月众议院通过、2025 年参议院推进但第 118 届国会未通过。2024-2025 年完成三项重大剥离:ATU 英美业务(2025 年 3 月出售给 Altaris)、医疗器械测试(2025 年 2 月出售给 NAMSA)、临床 CRO 与 SMO(2025 年 7 月出售给高瓴,首付 15.4 亿元)。2026 年 6 月被美国国防部列入 1260H"中国军事公司"清单。

收入结构变迁方面,2018—2020年旧披露口径下,化学业务收入由 78.12 亿元增至 138.28 亿元,已是主要增长引擎;2021年公司改为化学、生物学、测试、DDSU 和 ATU 等分部,化学业务当年 140.87 亿元,并在 2022年受商业化项目推动跃升至 288.50 亿元,2025年进一步增至 364.66 亿元。测试业务由 2021年的 45.25 亿元增至 2023年的 65.40 亿元,临床 CRO 剥离后降至 2025年的 40.42 亿元;生物学业务由 19.85 亿元稳步增至 26.77 亿元,DDSU 和 ATU 则在 2024年后退出持续经营口径。旧三分类、2021—2023年多分部及 2024年后持续经营口径不能机械连线,但八年趋势清楚:收入越来越集中于化学业务,TIDES 提高增长弹性的同时,也使公司对小分子和寡核苷酸商业化项目的依赖上升。

TIDES 已成为驱动整体增长的最大单一变量——三年接近 4 倍(2023 年 34.1 亿元 → 2024 年 58.0 亿元 → 2025 年 113.7 亿元),预计 2026-2027 年随泰兴 100,000 L 产能释放继续翻倍。

毛利率结构显著优化:持续经营毛利率从 2024 年 43.49% → 2025 年 48.91%(WuXi Chemistry 毛利率达 51.89%,创新高),驱动力是 CRDMO 模式带更多晚期/商业化项目(结构优化)+ 产能利用率提升 + 规模效应。ATU 终止经营业务毛利率从 2024 年 -16.11% 改善至 2025 年 20.58%,但剥离后公司利润率结构显著改善。

公司大事年表

年份 业务与产能 客户与订单 财务与资本运作
2000年 12月 无锡药明康德成立,开展发现化学服务 — 创始资本(李革博士团队)
2007年 开展毒理与处方服务 — 8月9日 NYSE 上市(WX),IPO 价 14 美元/ADS,市值 ~8.337 亿美元
2008年 1月 收购美国 AppTec——获得医疗器械测试与费城基地 — —
2011年 收购上海津石(SMO);服务扩展至临床开发;苏州毒理中心 AAALAC + OECD GLP 认证 — —
2014年 收购美国 XBL(DMPK/生物分析);常州 cGMP 生产基地设立;费城、明尼苏达扩建 — —
2015年 成立医疗器械测试部 — 12月10日 完成私有化退市(36.22 亿美元)
2016年 收购德国 Crelux(结构药物发现) — 业务重组:药明康德 / 药明生物 / NextCode 三分
2017年 10月 收购 ResearchPoint Global 50%(临床 CRO) — 6月 药明生物 WuXi Biologics 港交所独立上市(2269.HK)
2018年 收购 Pharmapace;进一步全资 WuXi Clinical(1722.7 万美元) — 5月8日 A 股上市 603259.SH(募资净额 21.30 亿元);12月13日 H 股上市 2359.HK
2021年 3月 以 8.73 亿元收购英国 OXGENE(CGT TESSA/XLenti);7月 STA 收购瑞士 Couvet(首个欧洲生产基地) — —
2022年 小分子反应釜扩产;多肽产能启动;COVID 项目基数峰值;生物安全法案初现讨论 — 收入 393.55 亿元(+98% YoY,含新冠大单)
2023年 启东、苏州 55000 m² 新设施投产;WuXi Chemistry 收入 -0.5%(剔除新冠仍增长) — 10月 分拆药明合联 WuXi XDC 港交所上市(2268.HK)
2024年 1月 美国国会提出《生物安全法案》,公司列入"受关注实体";常州/泰兴扩产,多肽反应釜达 41000 L;瑞士 Couvet 口服制剂产能翻倍 TIDES 收入 58.0 亿元(+70.1%) 收入 392.41 亿元(-2.73%);归母净利 94.50 亿元;10月21日 发行 5 亿美元可转债(初始转股价 80.02 港元);3 次 A 股回购共耗资约 30 亿元;12月24日 宣布 ATU 英美业务出售给 Altaris(打包公允价值 2.42 亿美元)
2025年 2月 医疗器械测试出售给 NAMSA;3月7日 ATU 英美业务出售完成(Altaris LLC);12月15日 临床 CRO + SMO 出售给高瓴(基准对价 28 亿元、首付 1.54 亿元);常州/泰兴/金山 API 基地通过 FDA 检查"零缺陷";小分子反应釜 >4000 kL;9月 泰兴多肽产能建成,固相合成仪反应釜 >100000 L TIDES 收入 113.7 亿元(+96%),小分子 D&M +11.4%;前 20 大药企贡献 161.1 亿元(剔除特定商业化 +44%);活跃客户超 6000(当年新增超 1200);单一客户 >10%(未披露身份);backlog 580 亿元(+28.8%,其中 422.07 亿元预计 2026 年确认) 收入 454.56 亿元(+15.84%);归母净利 191.51 亿元(+102.66%);经调整 Non-IFRS 净利 149.57 亿元(+41.33%);4月29日 股东大会批准特别股息每 10 股 3.5 元(共约 10.10 亿元);2025 年 2 次 A 股回购共 20 亿元;2026 年指引 513-530 亿元
2026年(预期) 1月起 2026 年指引持续经营 +18-22%;美国特拉华 Middletown 基地预计年底投产 Q1 营收 124.4 亿元(+28.8%) 6月 被美国国防部列入 1260H"中国军事公司"清单;6月 首次实施 A 股回购(103.5 万股);北向资金 2.62 亿股(+50.43%)