公司跟踪更新日期:2026-08-04
跟踪公司药明康德
跟踪类型company
关联产品跟踪—

药明康德跟踪

跟踪逻辑

药明康德(603259.SH / 2359.HK)是全球领先的 CRDMO 一体化平台,跟踪框架分为业绩兑现和订单/产能兑现。业绩端先看营业收入、扣非归母净利的单季度趋势,再拆到化学业务(WuXi Chemistry,第一大分部)、TIDES(多肽+寡核苷酸,化学业务下高速增长的细分)、测试业务、生物学业务的持续经营口径收入。特色指标看持续经营业务在手订单 backlog 和 TIDES 反应釜体积扩张。产能/订单端看美国米德尔顿基地(2026 年末运营)、新加坡基地(2027 运营)、常州/泰兴 TIDES 产能扩张节奏和资本开支指引。

2024 年受美国《生物安全法案》影响收入下滑,2025 年起随 TIDES 放量和订单回流恢复高增长,2026H1 全面上调全年指引(整体收入 513-530 → 585-605 亿,持续经营 +18-22% → +35-39%)。跟踪重点是 TIDES 持续性、化学业务毛利率突破 56%的可持续性,以及 1260H 名单诉讼(2026-06 起诉美国国防部)对海外订单的影响。

⚠️ 口径警告(贯穿全页):公司自 2024 年报起将 WuXi ATU、WuXi DDSU、上海康德弘翼(临床 CRO)、上海药明津石(SMO)陆续划入「终止经营业务」,并在 2026H1 报告中对 2025 同期做了第三次重述(持续经营基期进一步收窄)。本页核心财务表用合计口径(东财累计反算,时间序列一致),分部表用持续经营口径(年报披露,YoY 可比)。每次同比分析前务必确认使用哪一套口径。

业绩预期与兑现

年度业绩预期与兑现(2023—2026)

每行一年的实际值 + 公司当年给出的历次全年指引。预期写法:时间(报告)方向:收入/归母/扣非/capex/FCF 具体数据(增速);原因。中文简写:收入=营业收入,归母=归属于上市公司股东的净利润,扣非=扣非归母,持续经营=持续经营业务,FCF=经调整自由现金流。

年份 实际收入(增速) 实际归母(增速) 预期一 预期二 预期三
2023 403.41 亿(+2.51%) 96.07 亿(+9.01%)扣非 97.48 亿(+16.81%) 2023-10 Q3 报告(下调):收入 +2-3%(自 +5-7% 下调);剔除特定商业化项目 +25-26%;non-IFRS FCF 45-50 亿(去年同期 17 倍+)。原因:Paxlovid 项目交付完毕,Q4 起不再贡献收入 — —
2024 392.41 亿(-2.73%) 94.50 亿(-1.63%)扣非 99.88 亿(+2.45%) 2024-03 年报(首次给 2024 指引):收入 383-405 亿;剔除特定项目 +2.7-8.6%;2025 D&M capex +50%+;多肽釜 2025 年末 >100,000L 2024-07 H1(维持):收入 383-405 亿(区间不变)。2024-10 Q3 仅更新 TIDES 全年 +60%+,未调整体 —
2025 454.56 亿(+15.84% 合计)434.21 亿(+21.40% 持续经营) 191.51 亿(+102.65%)扣非 132.41 亿(+32.56%) 2025-03 年报(首次给 2025 指引):整体收入 415-430 亿;持续经营 +10-15%;2025 D&M capex +50%+;多肽釜 2025 年末 >100,000L 2025-07 H1(上调):持续经营 +13-17%(+3pp);整体 425-435 亿(+10 亿)。原因:TIDES 放量超预期(H1 +141.6%) 2025-10 Q3(再上调):持续经营 +17-18%(+1pp);整体 435-440 亿(+5 亿)。原因:美国客户收入 +34.3%、TIDES 持续加速
2026 进行中(H1 合计 288.97 亿 +38.93%;持续经营 288.97 亿 +48.00%) 进行中(H1 归母 110.80 亿 +29.43%;扣非 105.72 亿 +89.39%) 2026-03 年报(首次给 2026 指引):整体 513-530 亿;持续经营 +18-22%;capex 65-75 亿;FCF 105-115 亿 2026-04 Q1(维持 + 细化):整体 513-530 亿、持续经营 +18-22%(区间不变);新增 TIDES 全年 +40%;归母 +15-20% 2026-07 H1(全面上调):整体 585-605 亿(+72 亿);持续经营 +35-39%(+17pp);capex 75-85 亿(+10 亿);FCF 135-145 亿(+30 亿)。原因:多个客户产品成功 + CRDMO 模式独特 + 规模效益释放

读表提示: - 2025 年归母 +102.65% 远高于扣非 +32.56%,差额 59.10 亿主因出售 WuXi XDC 股权产生非经常性收益 55.20 亿。评估 underlying 业绩表现看扣非。 - 2026 年是连续上调轨迹(首次 → 维持+细化 → 全面上调),非下调。2026H1 扣非同比 +89.39% 远高于归母 +29.43%,因 2025H1 有 XDC 大额非经常性收益抬高基数。 - 持续经营收入 YoY 永远高于合计收入 YoY(终止经营持续萎缩),2025 年差距 5.56pp,2026H1 差距 9.07pp。

在手订单(持续经营业务)

持续经营口径在手订单 backlog,截至各报告期末。2026Q1 末 597.7 亿、2026H1 末 664.3 亿。同比均为公司公告披露值(基期口径见脚注)。覆盖比 = backlog / 年化持续经营收入(累计收入 × 4/季度数),可比各期订单储备覆盖年数。

报告期末 backlog(亿元) 同比¹ 覆盖年化收入²
2024H1 431.0 +33.2%ᵃ 1.31x
2024 9M 438.2 +35.2% 1.24x
2024 FY 493.1 +47.0% 1.38x
2025Q1 523.3 +47.1% 1.47x
2025H1 566.9 +37.2% 1.39x
2025 9M 598.8 +41.2% 1.38x
2025 FY 580.0 +28.8%ᵇ 1.34x
2026Q1 597.7 +23.6% 1.20x
2026H1 664.3 +25.2% 1.15x

¹ 同比为持续经营业务口径公司公告值。ᵃ 2024H1 为「剔除特定商业化生产项目」口径(含 Paxlovid 项目的 backlog 同比),其余各期为持续经营合计口径。ᵇ 2025 FY 基期 2024 FY backlog 经重述(康德弘翼/津石等重分类到终止经营,重述后约 450 亿 vs 原始 493.1 亿),故 580.0/493.1−1=+17.6% 与披露的 +28.8% 不符,差异来自重述。 ² 覆盖年化收入 = backlog /(累计持续经营收入 × 4/累计季度数),近似 TTM。趋势:1.38x(2024 FY)→ 1.34x(2025 FY)→ 1.20x(2026Q1)→ 1.15x(2026H1),覆盖年数持续下降,反映 2026 年收入增速(+48%)远快于订单增速(+25%)。

backlog 绝对值仍创新高(2026H1 末 664.3 亿),但覆盖比从 1.38x 降至 1.15x,是收入端高增长(TIDES 放量+小分子 D&M 加速)快于订单储备累积的结果,而非订单疲软。2025 FY backlog 较 Q3 末下降 18.8 亿,主因 Q4 TIDES 大批量交付转化为收入。需关注:若 2026H2 覆盖比跌破 1.10x,可能预示 TIDES 订单增速见顶。

单季度核心财务指标(合计口径,2023Q1—2026Q2)

数据来源:东方财富基本面数据(2026-08-04 下载),累计值反算单季。金额单位:亿元。「合计」口径含终止经营业务,与年报正文披露的「持续经营」口径存在差异(差异额见来源节口径说明)。毛利率为 (营业收入−营业成本)/营业收入 反算口径,系统性偏低约 10-15 个百分点;趋势判断以本表为准,绝对水平参考年报披露的 non-IFRS 毛利率(2026H1 53.9%)。

期间 营业收入 毛利率¹ 归母净利润 扣非归母净利润 经营现金流净额
2023Q1 89.64 24.4% 21.68 18.69 30.27
2023Q2 99.08 35.6% 31.45 28.92 25.71
2023Q3 106.70 32.2% 27.63 29.48 47.19
2023Q4 107.99 23.0% 15.30 19.58 30.70
2024Q1 79.82 29.3% 19.42 20.34 22.57
2024Q2 92.59 29.2% 22.98 23.80 27.09
2024Q3 104.61 25.8% 22.93 22.68 34.13
2024Q4 115.39 36.1% 29.17 33.06 40.27
2025Q1 96.55 30.5% 36.72 23.29 31.95
2025Q2 111.45 34.5% 48.89 32.53 42.36
2025Q3 120.57 39.9% 35.15 39.40 39.82
2025Q4 125.99 37.4% 70.75 37.18 57.90
2026Q1 124.36 40.2% 46.52 42.76 35.96
2026Q2 164.61 46.3% 64.28 62.96 61.03

¹ 毛利率 = (营业收入−营业成本)/营业收入 反算口径;年报披露的 non-IFRS 毛利率(累计):2023 FY 41.18% / 2024 FY 41.48% / 2025 FY 47.64% / 2026H1 53.91%。

季度收入与归母净利润趋势图:

181.1亿 135.8亿 90.5亿 45.3亿 0 2023Q1 2023Q2 2023Q3 2023Q4 2024Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2025Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2026Q1 2026Q2 营业收入(亿元) 2023Q1 · 89.64亿元 营业收入(亿元) 2023Q2 · 99.08亿元 营业收入(亿元) 2023Q3 · 106.70亿元 营业收入(亿元) 2023Q4 · 107.99亿元 营业收入(亿元) 2024Q1 · 79.82亿元 营业收入(亿元) 2024Q2 · 92.59亿元 营业收入(亿元) 2024Q3 · 104.61亿元 营业收入(亿元) 2024Q4 · 115.39亿元 营业收入(亿元) 2025Q1 · 96.55亿元 营业收入(亿元) 2025Q2 · 111.45亿元 营业收入(亿元) 2025Q3 · 120.57亿元 营业收入(亿元) 2025Q4 · 125.99亿元 营业收入(亿元) 2026Q1 · 124.36亿元 营业收入(亿元) 2026Q2 · 164.61亿元 归母净利润(亿元) 2023Q1 · 21.68亿元 归母净利润(亿元) 2023Q2 · 31.45亿元 归母净利润(亿元) 2023Q3 · 27.63亿元 归母净利润(亿元) 2023Q4 · 15.30亿元 归母净利润(亿元) 2024Q1 · 19.42亿元 归母净利润(亿元) 2024Q2 · 22.98亿元 归母净利润(亿元) 2024Q3 · 22.93亿元 归母净利润(亿元) 2024Q4 · 29.17亿元 归母净利润(亿元) 2025Q1 · 36.72亿元 归母净利润(亿元) 2025Q2 · 48.89亿元 归母净利润(亿元) 2025Q3 · 35.15亿元 归母净利润(亿元) 2025Q4 · 70.75亿元 归母净利润(亿元) 2026Q1 · 46.52亿元 归母净利润(亿元) 2026Q2 · 64.28亿元 营业收入(亿元) 归母净利润(亿元)

驱动因子跟踪

驱动因子一:化学业务基本盘(WuXi Chemistry)

化学业务是公司第一大分部,2025 全年收入 364.66 亿、占持续经营收入 84%;2026H1 收入 249.86 亿(+53.28%)、non-IFRS 毛利率 56.55%(首次突破 56%)。化学业务内含小分子发现(D)、工艺研发(P)、生产(M)和 TIDES(多肽+寡核苷酸,TIDES 单列在驱动因子二)。

可跟踪事项:① 单季收入趋势与同比;② 管线分子总数及商业化/III 期项目数(驱动未来 D&M 收入);③ 小分子 D&M 收入(剔除 TIDES);④ 化学业务毛利率;⑤ R 到 D 转化分子数;⑥ 过去 12 个月新化合物合成交付数。

期间 化学收入(累计) 化学收入(单季) 小分子 D&M 管线总数 商业化 III 期 II 期 I+临床前 当期新增 商业化+III 新增
2023 FY 291.72 — — 3201 61 66 326 2748 +839 +20
2024Q1 55.63 55.63 — 3286 64 74 345 2803 +337 —
2024H1 122.10 66.47 73.9 3319 67 74 353 2825 +644 +14
2024 9M 200.94 78.84 124.7 3356 68 79 357 2852 +915 +20
2024 FY 290.52 89.58 199.2 — — — — — — —
2025Q1 73.91 73.91 — 3393 75 82 368 2868 +203 +5
2025H1 163.01 89.10 — 3409 76 84 368 2881 +412 +8
2025 9M 259.78 96.77 — 3430 80 87 374 2889 +621 +15
2025 FY 364.66 104.88 199.2(+11.4%) 3452 83 91 377 2901 +839 +22
2026Q1 106.20 106.20 69.3(+80.1%) 3550 89 94 386 2981 +328 +9
2026H1 249.86 143.66 149.9(+72.7%) 3731 95 94 394 3148 +699 +15

化学业务要点: - 2026H1 化学业务收入 249.86 亿(+53.28%),已接近 2024 全年 290.52 亿的 86%;单季 Q2 收入 143.66 亿创历史新高。 - 小分子 D&M(剔除 TIDES)2026H1 同比 +72.7%(149.9 亿),TIDES 外的主业也在加速。 - 管线分子总数从 2023 FY 的 3,201 增至 2026H1 末 3,731(+530),其中商业化从 61 增至 95(+34)、III 期从 66 增至 94(+28),后期项目持续累积是 D&M 收入的未来引擎。 - 化学业务 non-IFRS 毛利率:2025 FY 51.89%(+5.50pp)→ 2026H1 56.55%(+7.45pp vs 2025H1 49.07%),反映 TIDES 高毛利占比提升和规模效应。 - 2026H1 R 到 D 转化分子 155 个;过去 12 个月合成并交付新化合物超 44 万个。 - 商业化+III 期项目 2026H1 末合计 189 个,较 2025 年末 174 增加 15 个,是未来 2-3 年 D&M 收入的核心储备。

驱动因子二:TIDES(多肽+寡核苷酸)

TIDES 是化学业务下高速增长的细分板块,2025 全年 113.7 亿(+96.0%)、占化学业务 31.2%;2026H1 收入 72.6 亿(+44.3%)、预计全年 +45%。公司预计 2026 全年 TIDES 业务收入实现约 40% 增长(Q1 口径)/ 约 45% 增长(H1 口径)。

期间 TIDES(累计) TIDES(单季) 同比 在手订单同比 D&M 客户同比 D&M 分子同比 多肽釜体积(L)
2023Q1 5.4 5.4 +44.1% — +22% +28% —
2023H1 13.3 7.9 +37.9% +188.0% +25% +46% >10000
2023 9M 20.7 7.4 +38.1% +245.0% +31% +37% —
2023 FY 34.1 13.4 +64.4% +226.0% +36% +41% 32000
2024Q1 7.8 7.8 +43.1% +110.0% +30% +43% 32000
2024H1 20.8 13.0 +57.2% +147.0% +25% +39% 32000
2024 9M 35.5 14.7 +71.0% +196.0% — — —
2024 FY ~58.0 ~22.5 ~+70% — — — 41000
2025Q1 22.4 22.4 +187.6% +105.5% — — —
2025H1 50.3 27.9 +141.6% +48.8% — — —
2025 9M 78.4 28.1 +121.1% +17.1% — — —
2025 FY 113.7 35.3 +96.0% +20.2% +25% +45% >100000
2026Q1 23.8 23.8 +6.1% — +28% +59% —
2026H1 72.6 48.8 +44.3% — +39% +68% —

TIDES 要点: - 2026Q1 TIDES 同比仅 +6.1%(vs 2025Q1 的 +187.6%),主因 2025Q1 是高基数(同比 +173%)。2026Q2 单季 48.8 亿(反算),环比 Q1 翻倍,2026H1 累计同比 +44.3%,公司预计全年 +45%。 - TIDES 在手订单同比从 2025 FY 的 +20.2% 回升,2026H1 D&M 服务客户数同比 +39%、分子数 +68%,显示订单储备仍在加速。 - 多肽固相合成反应釜体积从 2023H1 的 >10,000L 扩至 2024 年初 32,000L、2024 年末 41,000L,2025-09 泰兴投产后突破 100,000L(3 倍扩张)。 - 小分子原料药反应釜总体积 2025 年末超 4,000kL。 - TIDES 全部属于持续经营(化学业务一部分),基期未被重述;2025H1 TIDES 基期 50.3 亿在 2026H1 报告中仍为 50.3 亿(验证一致)。

驱动因子三:测试/生物学业务与全球产能

测试业务(WuXi Testing)含实验室测试(药物安全性评价、DMPK 等),康德弘翼+津石已于 2025-12 交割剥离;生物学业务(WuXi Biology)体量小但稳定增长。2026H1 测试业务 24.81 亿(+31.53%)、生物学业务 13.92 亿(+11.21%)。

期间 测试收入 测试毛利率 生物学收入 生物学毛利率 备注
2023 FY 59.58(含康德弘翼+津石 ~18 亿) 37.40% 25.53 40.35%
2024 FY 56.71(原口径)/ 38.61(2025 年报重述剔除康德弘翼+津石) ~36% 25.44 ~38% 重述差额 18.10 亿为康德弘翼+津石 2024 全年收入
2025 FY 40.42 29.26%(-6.32pp) 26.77 34.66%(-3.04pp) 测试毛利率下滑主因实验室测试价格压力
2026Q1 11.27(+27.45%) — 6.68(+10.06%) —
2026H1 24.81(+31.53%) 37.95%(non-IFRS) 13.92(+11.21%) 34.92%(non-IFRS) 测试毛利率大幅回升(vs 2025H1 的 26.63%)

测试业务要点:2026H1 测试业务收入 24.81 亿,同比 +31.53%(vs 2025H1 重述后基期 18.86 亿);non-IFRS 毛利率从 2025H1 的 26.63% 大幅回升至 37.95%(+11.32pp),反映剥离低毛利的临床 CRO/SMO 业务后,实验室测试盈利能力恢复。药物安全性评价业务 2026H1 收入 +42.8%,持续保持亚太地区行业领先。

全球产能布局:

基地 用途 投产/扩建节奏
常州 TIDES 多肽釜 + 小分子原料药 + 新基地(2026H1 提前启动) 2023-2024 扩建(多肽釜至 32,000L);2026H1 提前启动新基地
泰兴 TIDES 多肽釜 2025-09 提前投产,多肽釜突破 100,000L
上海外高桥 测试实验室 报告期内持续扩容
苏州/启东 测试实验室 GLP 设施 2023 新增 55000 平方米
美国特拉华州(原米德尔顿) D&M 一体化基地 推进建设中,2026H1 报告未明确投运时间(2025 年报曾给 2026 年末)
新加坡 研发及生产基地一期 2024-05 开工,2025 年报曾给 2027 运营

驱动因子四:终止经营业务出清(ATU+DDSU+康德弘翼+津石)

2024 年报起,公司陆续将以下业务划入终止经营。终止经营收入从 2023 的 16.63 亿升至 2025 的 20.35 亿(其中 ATU 等持续萎缩,临床 CRO/SMO 于 2026H1 被重分类加入),2026 年起逐渐出清。WuXi XDC(药明合联)股权出售带来 2025 全年投资收益 55.20 亿(非经常性),是归母 +102.65% 远超扣非 +32.56% 的主因。

业务 业务内容 剥离时点 2024 收入 2025 收入 财务影响
WuXi ATU(高端治疗 CTDMO) 细胞及基因疗法 CDMO 2025 上半年出售美国/英国主体;中国主体(无锡生基)2025 内出售 — — 2024 资产减值 12.36 亿主因;持续亏损
WuXi DDSU(国内新药研发服务部) 国内新药研发服务 2024 年报划入终止经营 — — 收入从 2023 的 7.26 亿萎缩
上海康德弘翼 临床 CRO 2025-10-24 公告出售(对价 28 亿),2025-12-16 交割 ~18 亿(康德弘翼+津石合计) 部分 2024 年报首次划入终止经营
上海药明津石 SMO 同上 同上 部分 同上
WuXi XDC(药明合联)股权 XDC 业务(非合并) 2025 年分三次出售股票 — — 2025 全年投资收益 55.20 亿(含 XDC 52.08 亿),为归母 +102.65% 主因

终止经营收入重述演变:

报告期 终止经营收入 持续经营收入 合计 备注
2024 FY(2024 年报口径) 13.24 379.18 392.41 ATU+DDSU 划终止
2024 FY(2025 年报二次重述) 34.75 357.67 392.41 新增康德弘翼+津石 21.51 亿
2025Q1(2026Q1 报告三次重述) 7.36 89.19 96.55 持续经营进一步收窄
2025H1(2026H1 报告三次重述) 12.74 195.26 207.99 持续经营减少 8.80 亿(临床 CRO/SMO 重分类)
2025 FY(2025 年报口径) 20.35 434.21 454.56 2026 年报尚未发布,以 2025 年报为准

里程碑与催化剂

时间 事件 类型 影响
2023-01 常州多肽釜扩至 32,000L 产能 TIDES 产能首次上量
2023-05 完成可转债剩余 5.02 亿赎回 财务 应付债券清零
2023-10 Q3 报告下调 2023 收入指引至 +2-3% 指引 Paxlovid 项目退出
2024-01 多肽釜扩至 32,000L(常州+泰兴) 产能
2024 全年 美国《生物安全法案》在国会推进 地缘 ATU 新签订单不足,核心业务未受实质冲击
2024-05 新加坡基地一期开工 产能 计划 2027 运营
2024-11/2025-01 出售药明合联 8600 万股 财务 成交额 ~24.26 亿港元
2025-01/04 继续出售药明合联股票 财务 累计投资收益 52.08 亿
2025 上半年 出售 ATU 美国/英国/中国主体 + DDSU 划终止经营 重组 持续经营口径切换
2025-07 H1 报告上调 2025 持续经营指引至 +13-17% 指引 TIDES 放量超预期
2025-09 泰兴多肽釜突破 100,000L(提前) 产能 TIDES 产能 3 倍扩张
2025-10 Q3 报告再上调 2025 指引至 +17-18%;公告出售康德弘翼+津石(对价 28 亿) 指引+重组 12-16 完成交割
2025 全年 H 股配售募资 69.96 亿;现金分红+回购 87.55 亿 财务 货币资金年末 351.31 亿
2026-03 2025 年报发布,给 2026 持续经营 +18-22% 指引 指引
2026-04 2026Q1 报告维持指引,新增 TIDES +40%、归母 +15-20% 指引
2026-05 完成 67.8 亿元美元结算零息可转债发行(净额 10.23 亿美元) 财务 其他流动负债新增 65.86 亿
2026-06 美国国防部将药明康德列入 1260H 名单;6-11 公司起诉美国国防部;7-22 初步禁令听证会 地缘 截至 2026-08-03 报告定稿时尚未裁决
2026-07 2026H1 报告全面上调指引:整体 585-605 亿、持续经营 +35-39%、capex 75-85 亿、FCF 135-145 亿 指引 多个客户产品成功 + CRDMO 模式独特
2026-08 常州新基地提前启动建设 产能 应对客户需求增长
2026 年末(预计) 美国特拉华州基地投入运营 产能 海外 D&M 能力补强
2027(预计) 新加坡基地一期投入运营 产能

关键风险与证伪条件

  • TIDES 增速连续两季度低于 +20%:核心增长引擎失速,化学业务增速和毛利率双杀,需下修 2026 全年展望(公司当前指引 +45%)。
  • 1260H 名单诉讼败诉或美国客户收入单季负增长:2026-06 被列入 1260H 名单已起诉美国国防部,若最终败诉且引发美国客户订单回流逆转,将持续经营口径收入增长归零。2025 FY 美国客户收入 +34.3% 是核心支撑。
  • 测试业务毛利率回升不可持续:2026H1 测试 non-IFRS 毛利率从 2025H1 的 26.63% 大幅回升至 37.95%,主因剥离低毛利临床 CRO/SMO 业务。若实验室测试价格战加剧导致 2026 FY 毛利率回吐超 3pp,反映 underlying 价格压力。
  • 资本开支执行率低于 60%(2026 指引 75-85 亿):若 2026 实际 capex 不足 45 亿,反映公司对 2027 收入增长信心不足或 1260H 影响海外扩产,美国/新加坡基地节奏放缓。
  • 扣非与归母 gap 持续扩大:2025 FY 归母 191.51 vs 扣非 132.41(差额 59.10 亿主因 XDC 非经常性收益)。2026H1 gap 缩小(归母 110.80 vs 扣非 105.72),若 2026 FY 扣非增速不能兑现 +15-20% 指引,依靠非经常性收益支撑归母增长的逻辑证伪。
  • 口径切换频率加快:2024 年报 ATU+DDSU 划终止、2025 年报康德弘翼+津石再划终止、2026H1 第三次重述(临床 CRO/SMO 8.80 亿重分类)。若 2026 年报继续剥离核心业务(如部分测试业务),持续经营口径的 YoY 可比性将持续恶化。
  • 持续经营收入增速低于指引下限:2026 公司指引持续经营 +35-39%,隐含 H2 增速需维持在 +30% 以上(H1 已 +48.0%)。若 Q3/Q4 单季持续经营增速跌破 +25%,全年指引下沿 +35% 承压。