康龙化成 (Pharmaron)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| A股 | 300759.SZ | 707.9亿元 |
| 港股 | 03759.HK | 434.3亿港元 |
| 英文全称 | Pharmaron | |
| 成立 | 2004 | |
| 总部 | 中国·北京 | |
| 所属板块 | CXO | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 140.95亿元 | 研发 2025 5.76亿元(平台研发投入,非创新药研发口径) | |
| 注册地 / 运营地 | 北京市北京经济技术开发区泰河路6号1幢八层(注册及总部) / 北京市北京经济技术开发区(总部);英国 Hoddesdon/Cramlington/Liverpool;美国 Maryland/California/Rhode Island/Pennsylvania | |
公司特色
康龙化成以实验室服务为入口,向 CMC、临床研究及大分子和 CGT 延伸,形成中英美协同的全流程 CXO 商业模式。 财务状态:最新可比口径为 2025 年 140.95 亿元营业收入、2025 年 16.64 亿元归母净利润。
客户由全球前 20 大药企、上市及非上市 Biotech 和科研院所构成,2025 年前五大客户占比 16.05%、最大客户占比 7.18%,分散度较高。股东方面,楼柏良、楼小强与郑北为一致行动人,合计控制 18.17% 表决权,公司无控股股东。
主要约束是大分子和 CGT 仍亏损、北美收入占比高,以及扩产高峰与可转债到期共同带来的资金压力。
公司基本信息、创始人、核心股东
-
基础信息:2004 年 7 月 1 日 由楼柏良博士、楼小强、郑北三人共同在北京经济技术开发区创立(前身康龙有限,初始注册资本 300 万元),总部北京;2003 年 2 月 27 日 楼柏良博士在美国特拉华州先行设立 Pharmaron, LLC(后 2007 年 2 月由 Pharmaron Holdings 吸收合并为 Pharmaron, Inc.)。
-
上市路径:2019 年 1 月 28 日 A 股深交所创业板上市(300759.SZ,发行 6,563 万股,发行价 7.66 元/股,募资约 5.03 亿元)→ 2019 年 11 月 28 日 H 股港交所主板上市(03759.HK,超额配售权行使后发行 13,401.65 万股,募资净额约 45.23 亿元)→ 2021 年 6 月 18 日 发行 H 股可转债(3 亿美元零息+19.16 亿元人民币美元结算零息,2026 年到期,募资净额约 37.76 亿元)。
-
创始人楼柏良博士(Boliang Lou):1963 年 9 月生,美国国籍,中国科学院上海有机化学所博士(1989,获中科院院长特别奖),加拿大蒙特利尔大学博士后(1990-1994),曾就职于美国 Cytel(1994-1996)、Ontogen(1996-1998)、肯塔基州 Helios/Advanced SynTech(1998-2003)。现任董事长兼首席执行官,入选中组部"千人计划"和北京市"海聚工程"。
-
核心股东与实际控制人:楼柏良、楼小强(兄弟关系)、郑北(楼小强配偶)三人为一致行动人,合计控制公司 18.17% 表决权(截至 2025 年 12 月 31 日)。具体:①楼柏良通过 Pharmaron Holdings Limited 间接控制 10.15%(180,496,500 股);②楼小强个人直接持股 3.40%(60,540,050 股)+ 通过宁波龙泰康间接控制 2.26%(40,135,026 股);③郑北个人直接持股 0.89%(15,750,000 股)+ 通过北海多泰间接控制 1.23%(21,956,986 股)+ 通过安义龙泰众信间接控制 0.24%(4,333,988 股)。公司无控股股东。
-
董事会与管理层:楼柏良博士任董事长兼首席执行官;楼小强任董事兼首席运营官;郑北任董事兼执行副总裁。高级管理团队在公司均有超过 15 年工作经验;公司在英、美共有 11 个运营实体,超 1,700 名员工。
业务板块
细胞与基因治疗 CDMO【康龙化成】 临床试验技术服务【康龙化成】 药物发现服务【康龙化成】 小分子 CDMO【康龙化成】
整体业务布局与发展策略
公司以实验室化学为前端流量入口,向 CMC、临床研究和大分子/CGT 逐级承接项目;实验室服务以 FTE 为主,后端更多采用 FFS、里程碑或项目收费。2025 年超过 84% 的 CMC 收入来自实验室服务既有客户,验证了一体化导流,但后端板块的盈利成熟度仍不一致。
扩张重点由单纯增加实验室人员转向绍兴后期产能、新分子平台和全球交付协同。宁波、西安、北京第二园区及英美基地承担不同环节,AI 与自动化用于路线设计、合成和数据分析;投资判断应同时跟踪产能利用率、后期项目转化与资本开支回收。
按业务分部
| 业务板块 | 开始年份 | 基础设施/产能 | 最新订单/状态 |
|---|---|---|---|
| 实验室服务 | 2003年(Pharmaron LLC)/ 2004年(康龙有限) | 中国(北京/宁波/上海/天津/西安)+ 英美实验室;化学研究员 >6300 人 | 活跃客户 >3300 家 |
| CMC(小分子 CDMO) | 2008年(Pharmaron Manufacturing Beijing) | 绍兴 600 m³ 反应釜 + 英国 Cramlington >100 m³ + 美国 Coventry + 天津 | CMC 新签订单同比高增长;涉及 1102 个分子(商业化+III 期 81 个) |
| 临床研究服务 | 2017年(SNBL CPC 收购) | 美国 Maryland 96 床早期临床中心 + 中国康龙临床(南京思睿/希麦迪/联斯达) | 进行中临床试验 1397 个 + SMO 项目 >1900 个 |
| 大分子和 CGT | 2021年(Pharmaron Biologics UK 收购) | 宁波第二园区近 7 万 m² 大分子 CDMO + 英国 Liverpool CGT CDMO + 美国 Exton GMP 分析 | 首个单克隆抗体 GMP 生产订单;细胞株开发能力建设 |
各业务部门收入拆分(亿元)
| 业务板块 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CMC | 12.22 | 17.46 | 24.07 | 27.11 | 29.89 | 34.83 |
| 临床研究服务 | 6.29 | 9.56 | 13.94 | 17.37 | 18.26 | 19.57 |
| 大分子和CGT | 1.51 | 1.95 | 4.25 | 4.08 | 4.75 | |
| 实验室服务 | 32.36ᴿ | 45.66 | 62.45 | 66.60 | 70.47 | 81.59 |
ᴿ = 该期数值被后出的报表重述,表内显示最新说法,原说法保留可查: - 实验室服务 2020:现值 32.36(,2022-04-26)重述自 32.63(,2021-03-22)
实验室服务始终是最大分部,CMC 收入占比随项目向后端转化而提升;大分子和 CGT 仍处投入期。
按地区
| 地区 | 开始年份 | 基础设施/产能 | 最新订单情况 | 2025年收入(增速) |
|---|---|---|---|---|
| 中国 | 2004 | 北京、宁波、上海、天津、西安、绍兴研发与生产基地 | 绍兴与宁波基地通过 FDA PAI,首个供美商业化 API 项目获批 | 21.37 亿元(+15.69%) |
| 北美 | 2003 | Maryland 早期临床中心、Carlsbad 与 Coventry 等基地 | 北美仍为最大客户地区,承接临床与商业化交付 | 87.14 亿元(+10.97%) |
| 欧洲 | 2016 | 英国 Hoddesdon、Cramlington、Liverpool 基地 | 欧洲客户收入增速领先,体现中英协同 | 28.95 亿元(+27.42%) |
| 其他地区 | — | 新加坡参股制剂平台等 | 仍处网络补充阶段 | 3.49 亿元(+14.93%) |
收入拆分(按地区)(亿元)
| 地区 | 2025 |
|---|---|
| 中国客户 | 21.37 |
| 北美客户 | 87.14 |
| 欧洲客户(含英国) | 28.95 |
公司整体经营数据
| 指标 | 2024年(实际) | 2025年(实际) | 2026年(估算/指引) |
|---|---|---|---|
| 全球活跃客户 | 超过 3000 家 | 超过 3300 家 | — |
| CMC 涉及分子数 | — | 1102 个 | — |
服务能力、产能与交付网络
能力边界
- 发现与实验室服务:覆盖药物化学、合成化学、生物科学、DMPK 与安全性评价,实验室化学研究员超过 6,300 人。
- 开发与生产:CMC 覆盖临床前工艺、临床样品、API 商业化生产,并延伸至 ADC、多肽和寡核苷酸。
- 临床与新疗法:提供早期临床、临床运营与 SMO,并布局大分子和细胞与基因治疗服务。
实验室与产能
- 绍兴一期约 600 m³ 反应釜、英国 Cramlington 超过 100 m³,并以美国 Coventry 组成三地 cGMP API 网络。
- 宁波第二园区承接大分子 CDMO,英国 Liverpool 承接 CGT CDMO;西安、宁波及北京第二园区继续补充实验室和制剂能力。
- 2025 年 CMC 涉及 1,102 个分子,其中商业化与临床 III 期共 81 个,后期项目转化是产能利用率的主要观察点。
质量与合规
- 2025 年宁波、绍兴相关厂区通过 FDA PAI,首个供应美国市场的商业化 API 项目于第四季度获批上市。
- 公司具备 FDA、MHRA、EMA、NMPA、PMDA 等多地监管体系下的交付经验;质量审计通过情况与后期项目获批仍需逐年跟踪。
全球交付网络
- 公司在中国、英国、美国和新加坡形成研发、生产及临床协同网络,28 个研发中心和生产基地承担不同环节。
- 北美客户贡献 61.82% 收入,欧洲增长更快;全球布局降低单一交付地风险,但无法消除客户地区和政策敞口。
竞争格局
| 比较对象 | 客户与项目 | 能力与交付 | 盈利与口径 | 结论 |
|---|---|---|---|---|
| 药明康德 | 全球客户覆盖更广,后期项目储备更深 | 一体化 CRDMO 规模更大,全球化学产能更完整 | 主营盈利能力更强,A/H/Non-IFRS 需分口径比较 | 康龙化成规模居后,但实验室导流和中英美协同路径相近 |
| 凯莱英 | 后期与商业化小分子项目更集中 | 工艺开发、连续化和商业化生产能力突出 | CDMO 纯度更高,周期弹性也更大 | 康龙化成前端发现更强,凯莱英后端生产更集中 |
| Charles River | 全球药企临床前客户基础深 | 安评、模型与发现平台成熟 | 海外成本和定价口径不同 | 康龙化成化学与 CMC 更强,临床前综合覆盖仍需对标 |
| 药明生物 | 生物药项目与商业化客户更集中 | 大分子端到端平台领先 | 大分子周期与产能利用率主导利润 | 康龙化成大分子/CGT 尚处追赶和投入阶段 |
康龙化成的可比优势在实验室化学入口、跨板块导流和中英美资产协同,既可对标综合型 药明康德,也需分别面对后端小分子与大分子专业平台。主要约束是规模和利润率仍有差距,大分子/CGT 亏损、北美客户占比高及扩产利用率决定差异化能否转化为稳定回报。
可比关系按共同服务项目建立;收入、利润率和订单结论须回到链接的公司业务页,并使用同一年度、币种与分部口径复核。
基本财务信息
核心财务指标
| 财务指标 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 29.08 | 37.57 | 51.34 | 74.44 | 102.66 | 115.38 | 122.76 | 140.95 |
| 归母净利润(亿元) | 3.33ᴿ | 5.47 | 11.72 | 16.61 | 13.75 | 16.01 | 17.93 | 16.64 |
| 毛利率(%) | 34.86 | |||||||
| 经营活动现金流净额(亿元) | 7.37 | 9.39 | 16.49 | 20.58 | 21.43 | 27.54 | 25.77 | 32.21 |
| 总资产(亿元)〔期末〕 | 270.94 | |||||||
| 期末现金及现金等价物(亿元)〔期末〕 | 8.43 | |||||||
| 资本开支(亿元) | 6.41 | 7.55 | 13.16 | 20.93 | 29.50 | 21.40 | 23.85 | 29.14 |
| 备注:口径:其余为A股,毛利率(%)为科学研究和技术服务,经营活动现金流净额(亿元)为—,期末现金及现金等价物(亿元)〔期末〕为现金及现金等价物,资本开支(亿元)为购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金;币种:CNY。 | ||||||||
ᴿ = 该期数值被后出的报表重述,表内显示最新说法,原说法保留可查: - — 2018:现值 3.33(,2020-03-24)重述自 3.39(,2019-03-18)
2025 年收入增长由实验室服务与 CMC 双位数增长、前 20 大药企收入提升及欧洲市场扩张共同驱动。归母净利润同比下降主要受 2024 年 Proteologix 股权处置收益高基数影响,扣非归母净利润与经调整 Non-IFRS 指标更接近当期经营改善,但二者不能替代 A 股主口径时序。
经营现金流增至 32.21 亿元,但资本开支达到 29.14 亿元,扩产后的自由现金流弹性仍有限;2025 年末现金及等价物 8.43 亿元,并叠加 2026 年可转债到期安排。后续应把利润质量、产能利用率和融资节奏放在同一框架内评估。
客户结构与客户肖像
| 客户集中度 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前五大客户收入占比(%) | 24.69 | 21.14 | 18.77 | 14.99 | 13.39 | 12.99 | 14.04 | 16.05 |
| 备注:口径:前五大。 | ||||||||
客户分层与收入结构
-
客户类型分布:康龙化成的客户结构由三层组成——①MNC 大药企(全球前 20 大制药企业,2025 年贡献 28.31 亿元、占 20.09%、同比 +29.37%,是增速最快的客户层级);②Biotech 中小型客户(非上市生物医药企业+科研院所,占公司收入约 50%);③上市 Biotech(占公司收入约 30%)。
-
客户集中度:2025 年前 5 大客户合计收入 22.62 亿元(占 16.05%)、无单一客户占比 >10%(港股年报明确披露,最大客户销售约 10.11 亿元、占比 7.18%);前 20 大客户集中度从 2020 年 41.06% 持续下降至 2025 年约 30% 区间,客户结构持续优化。对比 药明康德单一客户 >10% 的集中度,康龙化成客户分散度更好,但同时单一客户突破性不足。
-
客户收入地域分布(2025 年):北美客户 87.14 亿元(+10.97%、占 61.82%)——北美占比略低于药明康德(72%);欧洲客户(含英国)28.95 亿元(+27.42%、占 20.54%)——欧洲增速最快,反映中英三地协同价值;中国客户 21.37 亿元(+15.69%、占 15.16%)——伴随中国创新药国际化加速回暖;其他地区 3.49 亿元(+14.93%、占 2.48%)。
旗舰客户与代表项目
-
全球前 20 大制药企业长期合作:2025 年贡献 28.31 亿元(+29.37%),但未逐一公开客户名单。已知合作公开信息:AbbVie(2021 年收购其利物浦 ABL 工厂,反映深度供应关系)、默沙东/MSD(2017 年收购其英国 Hoddesdon 资产)、强生/J&J(2024 年配合其收购 Proteologix,公司作为参股股东获对价约 1.02 亿美元)。
-
CMC(小分子 CDMO)旗舰项目:2025 年涉及药物分子或中间体 1,102 个(工艺验证+商业化阶段 34 个、临床 III 期 47 个、临床 I/II 期 271 个、临床前 750 个);2025 年 Q4 首个供应美国市场的商业化 API 项目获批上市;2026 年 Q1 与国际大型制药公司签订口服小分子 GLP-1 受体激动剂商业化生产战略合作(北京第二园区制剂车间)——这是公司制剂 CDMO 商业化能力的里程碑。
-
实验室服务导流项目:实验室服务 >84% CMC 收入来自现有实验室客户,体现 CRDMO 一体化导流;2025 年参与 565+ 药物发现项目、77 个 IND/NDA 申报(其中 56 个多国同时申报)。
-
ADC/多肽/寡核苷酸新分子项目:ADC 一体化服务平台(抗体制备-弹头分子合成-连接子合成-生物偶联-生物测试)服务数十个全球客户;宁波 GMP 生物偶联车间已通过 GMP 验证;多肽原料药固相合成新车间 2026 年建成。
客户肖像与获取策略
-
客户画像:典型客户分两类——①MNC 大药企:阶段多为 III 期/商业化(小分子 API+制剂+多肽+寡核苷酸+ADC),治疗领域偏好代谢(GLP-1)、肿瘤、罕见病,合同周期 3-5 年;②Biotech 初创/中型特种药企:阶段多为临床前至 II 期(发现+工艺开发+首批 GMP+IND 申报),治疗领域覆盖肿瘤、神经、自免,FTE 模式为主。
-
客户获取:①中英美三地协同 BD 网络——覆盖波士顿/旧金山/马里兰/牛津/伦敦/上海的全球 BD 网络;②平台导流——"实验室化学 → 生物科学 → CMC → 临床"全流程漏斗,实验室服务客户 >84% 转化为 CMC 客户;③客户转介绍与重复购买——2025 年使用多个业务板块服务的客户贡献 109.15 亿元(占 77.44%),原有客户贡献收入 135.14 亿元(+16.30%)。
-
客户粘性:①切换成本高——工艺开发一旦建立转移至其他 CDMO 需重新验证;②长期合同——商业化生产合同通常 5-10 年;③合规资产绑定——FDA PAI 历史性通过的稀缺性;④多板块服务绑定——77.44% 收入来自使用多个业务板块服务的客户,一体化深度合作增加迁移成本;⑤客户留存率——历史披露十大客户留存率曾达 100%。
客户结构以全球大药企和中小型 Biotech 共同构成,前五大客户占比虽在 2025 年回升至 16.05%,整体仍较分散。获客依赖中英美 BD 网络及实验室服务入口,粘性来自工艺转移成本、合规验证和多板块协作;后续应同时跟踪大客户增速、集中度变化与跨板块收入占比。
公司发展历史
公司发展阶段
- 2003–2015:实验室平台奠基。 由美国 Pharmaron LLC 与北京康龙有限起步,逐步扩大实验室化学和药物发现能力。
- 2016–2020:上市与临床能力补齐。 通过收购 Quotient、Xceleron、SNBL CPC 等资产进入临床研究,2019 年完成 A+H 上市。
- 2021–2023:全球生产网络形成。 收购 Liverpool、Cramlington 与 Coventry 资产,绍兴和宁波产能投用,业务延伸至商业化生产与新疗法。
- 2024 至今:后期转化与利用率验证。 宁波、绍兴通过 FDA PAI,首个供美商业化 API 获批,经营重心转向后期项目放量和全球网络协同。
收入结构变迁方面,2020—2025年实验室服务收入由 32.36 亿元增至 81.59 亿元,始终是最大分部;CMC 由 12.22 亿元增至 34.83 亿元,临床研究服务由 6.29 亿元增至 19.57 亿元,两者均随前端项目向后端转化而扩张。大分子和 CGT 自 2021年形成独立收入,当年为 1.51 亿元,2025年增至 4.75 亿元,但当前体量仍不足以改变组合重心。六年完整序列显示公司已从实验室服务单核主导,发展为“前端实验室引流 + CMC 和临床承接”的多阶段平台;不过实验室服务与 CMC 仍贡献八成以上收入,跨模态业务尚未成为实质性第三支柱。
大分子和 CGT 规模较小且尚未盈利,资本开支又处高位,因此收入增长不能直接等同于自由现金流改善。利润分析需剔除 2024 年 Proteologix 股权处置收益,并结合后端产能利用率观察。
公司大事年表
| 年份 | 业务与产能 | 客户与订单 | 财务与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2003年 | 2月 楼柏良博士在美国特拉华州创立 Pharmaron LLC | — | 创始资本 |
| 2004年 | 7月 康龙有限成立(北京,初始注册资本 300 万元) | — | 楼柏良、楼小强、郑北三人创立 |
| 2006-2011年 | 多轮融资;Pharmaron Holdings 设立;北京实验室持续扩建 | — | A 轮 550 万美元、B 轮 2280 万美元、C 轮 4230 万美元 |
| 2016年 | 2 月 收购英国 Quotient Bioresearch(1041.84 万英镑,后更名 Pharmaron UK);10 月改制为股份公司 | — | 业务重组+整体改制 |
| 2017年 | 1 月 收购美国 Xceleron Inc.(503.54 万美元,AMS 技术);3 月 收购美国 SNBL CPC(2545.75 万美元,马里兰 96 床早期临床);收购英国 Hoddesdon 资产(从默沙东,2000 万英镑)+ 宁波康泰博 + 北京经开区资产 | — | 加速进入临床研究服务领域 |
| 2019年 | 实验室服务+CMC 服务持续扩张 | 服务客户 >1000 家 | 1 月 28 日 A 股创业板上市 300759.SZ(发行 6563 万股、7.66 元/股、募资约 5.03 亿元);11 月 28 日 H 股主板上市 03759.HK(募资净额约 45.23 亿元) |
| 2020年 | 11 月 1.196 亿美元收购美国 Absorption Systems(DMPK/ADME+眼科+医疗器械+CGT 评估) | 前 5 大客户占比 18.77% | 收入 37.57 亿元(+25.85%) |
| 2021年 | 4 月 1.5446 亿美元收购 AbbVie 旗下英国利物浦 Allergan Biologics(CGT CDMO,2007 年起持 MHRA 生物药生产许可证);宁波第一园区二期 12 万 m² 投用+第二部分 4.2 万 m² 开建;天津三期 4 万 m² 投用;宁波第三园区 14 万 m² 开建 | 北美占比 64.20%、欧洲 15.63%、中国 17.13%;前 20 大客户占比 33.75% | 6 月 18 日 发行 H 股可转债(3 亿美元+19.16 亿元人民币,2026 年到期,募资净额 37.76 亿元) |
| 2022年 | 1 月 5775 万英镑收购英国 Cramlington Aesica(>100 m³ 反应釜 cGMP API 商业化生产);4 月 8524 万元收购北京安凯毅博(实验动物供应);7 月 3150 万美元收购美国罗德岛 Coventry(cGMP API 商业化生产);绍兴一期 600 m³ 反应釜投产;天津工厂全流程连续化平台吨级生产 | CMC 新签订单同比 +35%(2024 年披露) | 收入约 102.66 亿元;前 20 大客户占比降至 29.64% |
| 2023年 | 宁波第三园区 14 万 m² 动物实验设施陆续投用;西安园区 10.5 万 m² 开建;新加坡参股 PharmaGend 制剂工厂 | 服务客户 >2800 家;前 20 大药企收入 17.23 亿元(+14.90%) | 收入 115.38 亿元(+12.39%);归母净利 16.01 亿元;H 股可转债转股价下调(第一批 110.32 港元、第二批 100.97 港元) |
| 2024年 | 宁波第三园区药物安全性评价实验室 7 月通过国家 GLP 认证;西安园区 10.5 万 m² 逐步投运;宁波第二园区大分子 CDMO 平台投用;11 月 宁波原料药车间通过 FDA PAI(2025 年 4 月收到 EIR);Carlsbad 体内毒理研究中心投运 | 服务客户 >3000 家;前 20 大药企收入 21.89 亿元(+26.90%);CMC 新签订单同比 +35% | 收入 122.76 亿元(+6.39%);归母净利 17.93 亿元(+12.01%);6 月 配合强生收购 Proteologix(参股股权对价约 1.02 亿美元,收到 8619.5 万美元) |
| 2025年 | 6 月 绍兴厂区通过 FDA PAI(9 月收到 EIR);首个供应美国市场的商业化 API 项目 Q4 获批上市;宁波园区 ADC GMP 生物偶联车间通过 GMP 验证;北京第二园区制剂商业化生产车间建成;绍兴二期部分小分子新药车间+规划寡核苷酸/多肽多功能车间;多肽 API 固相合成新车间预计 2026 年建成;Cramlington/Liverpool/Coventry 英美基地协同 | 服务客户 >3300 家(新增 >950);前 20 大药企收入 28.31 亿元(+29.37%);前 5 大客户占比 16.05%;无单一客户 >10%(最大客户 10.11 亿元、7.18%);CMC 涉及 1102 个分子(商业+III 期 81 个);临床进行中项目 1397 个;新签订单同比 +14%;2026 年 Q1 签订口服小分子 GLP-1 商业化生产战略合作 | 收入 140.95 亿元(+14.82%);归母净利 16.64 亿元(-7.22%,Proteologix 投资收益高基数);扣非归母净利 15.38 亿元(+38.85%);经调整 Non-IFRS 净利 18.16 亿元(+13.02%);2 月 控股浙江海心智惠(AI+肿瘤患者管理);2026 年指引收入同比 +12%-18% |