Lonza (Lonza Group)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| SIX | LONN | 约 480 亿瑞郎 |
| 英文全称 | Lonza Group | |
| 成立 | 1897 | |
| 总部 | 瑞士·巴塞尔 | |
| 所属板块 | CXO | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 年 65.31 亿瑞郎(持续经营口径) | 研发 2025 年 1.12 亿瑞郎(持续经营口径) | |
| 注册地 / 运营地 | 瑞士·巴塞尔(Basel) / 瑞士·巴塞尔(全球总部);瑞士·Visp(最大生产基地) | |
公司特色
全球最大纯玩(pure-play)CDMO 平台之一,125 年历史完成从能源/肥料/特种化学品向生物制药代工的彻底转型。 财务状态:最新可比口径为 2025 年 6531 百万瑞郎营业收入、2025 年 -275 百万瑞郎归母净利润。
股东结构高度分散,无单一控股股东,自由流通股约 99.75%,主要由 BlackRock、Vanguard 和瑞士养老金等机构持有。
最大约束需结合客户集中度、订单可见度和产能利用率持续核实,未披露读数不作乐观推断。
公司基本信息、创始人、核心股东
-
基础信息:1897 年成立于瑞士 Visp(瓦莱州),初创业务为水力发电、照明、肥料;历经 125 年多次业务演进,1999 年剥离 Petrochemicals(石油化工),2019 年出售 Water Care(水处理)给 H.I.G. Capital(6.3 亿美元),2020-2021 年剥离 Lonza Specialty Ingredients(LSI 特种成分)给 Bain Capital + Cinven 财团(42 亿瑞郎),最终聚焦 CDMO 业务。
-
上市路径:股票在 SIX Swiss Exchange(瑞士证券交易所) 主板交易(LONN.SW),并在 新加坡交易所(SGX) 二次上市;2017 年 3 月 3 日纳入瑞士市场指数(SMI)成分股,成为瑞士蓝筹。无 NYSE 或 HKEX 上市。
-
管理层与控制权:首席执行官 Wolfgang Wienand(2024 年 7 月上任),董事长 Albert M. Baehny(前任 CEO 临时回归后由 Jean-Marc Huët 2024 年 5 月接任董事长)。无单一控股股东,自由流通股约 99.75%,主要机构股东包括 BlackRock、Vanguard、Swiss pension funds 等。信用评级 S&P BBB+(自 2019 年起维持,稳定展望)。
-
股票回购历史:2023 年 4 月启动 20 亿瑞郎回购计划(2025 年 3 月底完成,累计回购 423.97 万股);2026 年宣布 CHI 出售完成后将启动新的 5 亿瑞郎 12 个月回购计划。
业务板块
生物药 CDMO【Lonza】 小分子 CDMO【Lonza】
整体业务布局与发展策略
Lonza 2025 年起采用“One Lonza”纯 CDMO 三大平台架构——Integrated Biologics(哺乳动物 + 制剂)、Advanced Synthesis(小分子 + 生物偶联物)、Specialized Modalities(CGT + mRNA + 微生物)。原 Capsules & Health Ingredients(CHI)业务于 2024 年 12 月宣布剥离,2026 年 3 月签约出售给 Lone Star Funds(企业价值 23 亿瑞郎,保留 40% 股权),2025 年报已重述 CHI 为终止经营。
战略焦点:①以 Vacaville 收购 + Visp/Portsmouth 新建产能扩大美国与欧洲商业化哺乳动物供应;②ADC(生物偶联物)端到端能力扩产(Visp 新建 2 个商业化 ADC 套件预计 2026 年投产);③与 Vertex 合作在 Portsmouth 新建 130,000 ft² 细胞疗法专属工厂(2026 年底 GMP 运营);④退出胶囊/特种成分等非 CDMO 资产,资本配置聚焦核心。
按业务分部
| 业务板块 | 开始年份 | 基础设施/产能 | 最新订单/状态 |
|---|---|---|---|
| Integrated Biologics 综合生物制剂 | 2025 重组 | 哺乳动物 + Drug Product;Visp 6×20,000L 新设施已首批 GMP;Portsmouth 8×2,000L 一次性反应器;Vacaville ~330,000L | 承包量维持高位 |
| Advanced Synthesis 高级合成 | 2025 重组 | 小分子 API/HPAPI + 生物偶联物;Visp ADC 套件扩产(2026 投产);Synaffix ADC 技术平台 | ADC 订单强劲,新客户/项目创纪录 |
| Specialized Modalities 特殊形态 | 2025 重组 | CGT(Houston/Portsmouth)+ mRNA(Geleen)+ 微生物(Visp 4,000L) | Vertex T1D 工厂在建;Geleen 2025 年 mRNA GMP 资质 |
| CHI 胶囊与健康原料(已剥离) | 2017(Capsugel 收购) | 全球 10+ 胶囊基地 | 2026 年 3 月出售给 Lone Star(EV 23 亿瑞郎) |
增长解读:Integrated Biologics 2025 年 +32.2% CER 主要由 Vacaville 并表(贡献约 6 亿瑞郎)+ Visp 6×20,000L 投产驱动;Advanced Synthesis +22.4% 由 ADC 商业化与小分子高价值产品组合升级驱动;Specialized Modalities -3.0% 反映 CGT 市场需求疲软和 mRNA 业务从 Moderna 新冠疫苗高点回落。
2025 年 CHI 转为终止经营并启用 One Lonza 三平台制度;2024 年按新制度重列后成为不含 CHI 的比较基期,Integrated Biologics、Advanced Synthesis 与 Specialized Modalities 构成新的持续经营组合。
各业务部门收入拆分(百万瑞郎)
| 业务板块 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Advanced Synthesis | 1323 | 1611 | ||||
| Biologics(2020—2023) | 2146 | 2699 | 3274 | 3719 | ||
| Capsules & Health Ingredients(2020—2023) | 1153 | 1204 | 1266 | 1161 | ||
| Cell & Gene(2020—2023) | 481 | 602 | 693 | 696 | ||
| Integrated Biologics | 2883 | 3649 | ||||
| Small Molecules(2020—2023) | 692 | 767 | 819 | 901 | ||
| Specialized Modalities | 1099 | 1034 |
按地区
| 地区 | 开始年份 | 基础设施/产能 | 最新订单情况 |
|---|---|---|---|
| 瑞士 | — | 见小分子 CDMO【Lonza】、生物药 CDMO【Lonza】 | — |
| 美国 | — | 见小分子 CDMO【Lonza】、生物药 CDMO【Lonza】 | — |
| 新加坡 | — | 见生物药 CDMO【Lonza】 | — |
| 英国 | — | 见生物药 CDMO【Lonza】 | — |
| 西班牙 | — | 见生物药 CDMO【Lonza】 | — |
| 荷兰 | — | 见生物药 CDMO【Lonza】 | — |
| 地区 | 2025 年收入(估) | 主要基地 |
|---|---|---|
| 欧洲 | ~30 亿瑞郎 | Visp(瑞士)/ Stein(瑞士)/ Colmar(法国)/ Geleen(荷兰)/ Porriño(西班牙)/ Slough(英国) |
| 美国 | ~28 亿瑞郎 | Portsmouth(NH)/ Vacaville(CA)/ Houston(TX)/ Tampa(FL)/ Walkersville(MD) |
| 亚太 | ~5 亿瑞郎 | Singapore(Tuas)/ 广州(中国,已 2024 年关停)/ Nansha(中国) |
地域解读:Vacaville 收购使美国产能占比从 ~25% 跃升至 ~45%,缓解了过去美国产能瓶颈;欧洲(特别是瑞士 Visp)仍为研发与商业化核心;亚太地区因广州基地 2024 年关停而收缩。
公司整体经营数据
| 运营指标 | 2023年 | 2024年 | 2025年 |
|---|---|---|---|
| 活跃 CDMO 客户数 | >770 | — | >1110 个分子(小+大分子) |
| 员工总数 | ~18000 | 15734(持续经营)/ 18686(含 CHI) | 16866(持续经营)/ ~20000(含 CHI) |
| 在手订单 | — | — | 未披露;商业化合同通常承诺 2-5 年 |
| 业务页覆盖 | — | — | 生物药 CDMO、小分子与偶联物 CDMO |
运营解读:2025 年增长主要来自 Vacaville 并表、Visp 6×20,000L 投产和 ADC 商业化放量;公司不披露统一 backlog,因此不得把“2-5 年商业化合同期”误写为订单金额。财务结果统一见“基本财务信息”。
服务能力、产能与交付网络
能力边界
覆盖生物药(哺乳动物/微生物/mRNA/ADC)、小分子(API/HPAPI/制剂)、细胞与基因治疗(CGT/病毒载体)的全 modality;药物制剂(DP)能力从开发到商业化灌装(Stein/Visp)。不覆盖临床 CRO(实验室服务)、商业化销售、胶囊成品(已剥离 CHI)。
实验室与产能
-
Visp(瑞士)·Ibex® Biopark——全球最大综合 CDMO 基地之一:①哺乳动物——2×20,000L(赛诺菲合资)+ 6×20,000L 新设施(2025 年首批 GMP);②微生物——2×15,000L + 4,000L(2023 年投产);③生物偶联物——5 套商业化 ADC 套件,2026 年再投产 2 套(与某大型生物药客户合作扩产 4 倍);④mRNA——原 Moderna 新冠疫苗产线(已改造其他 modality);⑤API/HPAPI——多套小分子反应釜。
-
Portsmouth(美国新罕布什尔):哺乳动物——5×20,000L + 4×6,000L + 3×5,000L(原资产)+ 8×2,000L 一次性反应器(新一代设施,2024 年首批 GMP,2025 年 PPQ 批次完成)+ 6×2,000L 灌注反应器;CGT——Vertex T1D 细胞疗法专属新厂 130,000 ft²(2026 年底 GMP 运营,峰值 300 个新工作岗位)。
-
Vacaville(美国加州)·2024 年 10 月从 Roche/Genentech 收购:总生物反应器产能 ~330,000 L(全球最大单一生物药基地之一),含 12,000L + 25,000L 大规模反应器;956,000 ft² 运营面积;约 800 名员工加入 Lonza;4 年 Roche 制造服务协议作为基础利用率保障。
-
Stein(瑞士)·Drug Product 卓越中心:5 亿瑞郎投资建设 4 条商业化灌装线(2027 年投产);2025 年 10 月获 Swissmedic 全面批准高活性生物药(含 ADC)无菌灌装线。
-
Houston(美国德州)·CGT 商业化中心:2021 年通过 FDA PAI;2022 年生产的 ZYNTEGLO® 和 SKYSONA® 两种 CGT 疗法获 FDA 商业化批准;现有 3 个商业化 CGT 产品。
-
其他关键基地:Geleen(荷兰,CGT + 2025 年 mRNA GMP 资质);Tuas(新加坡,4×20,000L + 2×2,000L 哺乳动物);Porriño(西班牙,4×10,000L);Slough(英国,6×1,000L);Tampa(美国佛州,小分子制剂,2025 年整合入 CHI 网络)。
-
已关停/剥离:广州(中国,2×2,000L + 2×1,000L 哺乳动物,2024 年关停);Hayward(美国加州,2025 年关停);法国 Ploermel + 英国 Edinburgh 软胶囊基地(2021 年出售给 NextPharma);CHI 全球胶囊网络(2026 年出售给 Lone Star)。
质量与合规
Houston 基地 2021 年通过 FDA PAI、2022 年两款 CGT 产品获 FDA 商业化批准;Stein 基地 2025 年 10 月获 Swissmedic 全面批准高活性生物药灌装线;Vacaville 在整合期间保持优秀质量记录。S&P BBB+ 信用评级(自 2019 年维持,稳定展望)。过去 5 年完成 >280 次监管审计(含 FDA/EMA/Swissmedic)。
全球交付网络
美国(Vacaville/Portsmouth/Houston/Tampa/Walkersville 等)+ 欧洲(Visp/Stein/Geleen/Porriño/Slough/Colmar)+ 亚太(Singapore Tuas)三洲布局。Vacaville 收购后美国产能占比跃升至约 45%,缓解了此前美国产能瓶颈并提供了地缘对冲。
竞争格局
| 比较对象 | 客户与项目 | 能力与交付 | 盈利与口径 | 结论 |
|---|---|---|---|---|
| 博腾股份 | 见小分子 CDMO【博腾股份】 | 反应釜总产能 ~2200 m³(长寿/宜春东邦/湖北宇阳/凯惠/斯洛文尼亚);长寿工厂 2013 年 FDA"零缺陷"、2018 年 FDA 复检通过;J-STAR 北美前端 CRO 平台 | 2025 年 30.92 亿元(小分子原料药口径);2025 年 +13% YoY;2025 年 38.39%(vs 2024 年 32.74%,同比提升 5.65 pct) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| 皓元医药 | 见小分子 CDMO【皓元医药】 | 安徽马鞍山产业化基地(131.79 亩,3 个车间投产,设计年产能 680+ 立方米,ADC 高活 GMP 产线 5 条);山东菏泽产业化基地(158 亩);江苏启东制剂 GMP 基地(20 亩,7 个 D 级洁净车间);重庆抗体偶联 CDMO 基地(85 亩,2025 年投运,通过欧盟 QP 审计) | 2025 年 8.72 亿元(+15.59%);2025 年 +15.59% YoY;2025 年 13.63%(vs 2024 年 ~20.05%,同比 -6.42 pct,受市场价格竞争+产品结构变化影响) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| 凯莱英 | 见小分子 CDMO【凯莱英】 | 反应釜总体积 >5000 m³(天津/敦化/阜新/江苏);连续反应+酶催化双平台;FDA/NMPA/TGA/MFDS/PMDA/HC 百余次审计 100% 通过率 | 2025 年 47.35 亿元(小分子 CDMO 口径);2025 年 +3.59% YoY(大订单消化后基本盘稳定);2025 年 46.83%(vs 2024 年 47.95%) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| 药石科技 | 见小分子 CRDMO【药石科技】 | 浙江晖石 13.34 万 m²(501/502/503 GMP 车间,反应釜累计 >450 m³)+ 山东药石 API + 制剂 + 美国宾州 West Chester GMP 公斤级实验室 | 2025 年 16.59 亿元(药物开发及商业化阶段整体口径);2025 年 +22.51% YoY;2025 年 25.83%(vs 2024 年 31.57%,-5.74 pct) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
生物药 CDMO:全球前五大包括 Lonza、Samsung Biologics(韩国,2820.KS)、WuXi Biologics(药明生物,2269.HK)、Catalent(美国,已 Novo Holdings 私有化)、FUJIFILM Diosynth Biotechnologies。Lonza 的差异化在于 ①Visp Ibex® 综合基地的规模 + modality 广度(哺乳动物 + 微生物 + ADC + mRNA 同地);②Vacaville 收购后美国商业化产能跻身全球前三;③Ibex® Dedicate 定制产能锁定长期订单。
小分子 CDMO:全球前五大包括 Lonza、Catalent、WuXi STA(药明康德子公司)、Siegfried(瑞士)、Recipharm(瑞典)。Lonza Advanced Synthesis 2025 年 16.11 亿瑞郎(约 18 亿美元)规模,HPAPI 和 ADC payload-linker 是差异化领域。
ADC 生物偶联物 CDMO:竞争对手包括 WuXi XDC(2268.HK)、Samsung Biologics(ADC 新线)、AbbVia(独立 ADC CDMO)。Lonza 通过 2023 年收购 Synaffix(GlycoConnect™ 平台)+ Visp 商业化 ADC 套件扩产,强化端到端 ADC 能力——这是 2025 年 Advanced Synthesis +22.4% 增速的核心驱动。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要业务重叠 |
|---|---|---|
| Catalent | Novo Holdings 私有化(2024 EV 165 亿美元) | 全球生物药 + 小分子 + 口服制剂 + CGT CDMO 巨头之一 |
| Samsung Biologics | 韩国 ~38 万亿韩元(2026 年 7 月) | 全球最大生物药 CDMO 单体产能,韩国仁川基地 |
| 药明生物 / WuXi Biologics | 港股 ~1530 亿港元(2026 年 7 月) | 中国最大生物药 CDMO |
| 药明康德 / WuXi AppTec | A+H ~3770 亿元(2026 年 7 月) | 全球最大一体化 CRDMO,含 STA 小分子 CDMO |
可比关系按共同服务项目建立;收入、利润率和订单结论须回到链接的公司业务页,并使用同一年度、币种与分部口径复核。
基本财务信息
| 财务指标 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(百万瑞郎) | 4508 | 5409 | 6223 | 6717 | 6574 | 6531 |
| 归母净利润(百万瑞郎) | 869 | 2944 | 1215 | 654 | 636 | -275 |
| 备注:口径:年报列报口径·IFRS。 | ||||||
六年轨迹与口径边界:现有一手资料支持 2020-2025 六年。图中销售收入按各年年报的 Group sales 列报,归属股东损益包含年报所列终止经营影响,因此二者在 LSI、CHI 剥离年度的范围并不完全一致;它适合观察“年报报告结果”,不应用来计算同口径净利率。2025 年 -2.75 亿瑞郎归母损失主要受 CHI 商誉减值影响,持续经营利润需单独阅读。
主要风险:①2025 年第一大客户占比 11.7%、第二大客户占比 10.8%,首次出现两个单一客户 >10% 集中度——反映 ADC/GLP-1 大额商业化订单集中风险;②Vacaville 整合风险(需新建客户产能以替代 Roche 合同期满后的利用率);③CGT 市场需求疲软导致 Specialized Modalities 2025 年收入 -3.0%;④Visp ADC 新套件产能爬坡不达预期的执行风险。
客户结构与客户肖像
客户结构结论:客户集中度由 2023 年 27.8% 变为 2024 年 27.1%。集中度用于观察对头部客户的依赖,不等同于客户质量;客户类型与项目阶段以本节表格和已核实案例为准。获客与粘性主要取决于合规记录、服务链条、项目转换成本和跨区域交付能力,未披露单一客户身份或续约率时不作推断。
客户分层与收入结构
-
客户类型分布:Lonza 客户结构由三层组成——①MNC 大药企(全球前 20 大制药企业为主要贡献者,商业化生产收入占比高);②Biotech 中小型客户(临床早期管线贡献);③CHI 胶囊客户(>7,000 家制药与营养品客户,已剥离)。
-
客户集中度:2025 年首次出现两个单一客户占比 >10%——第一大客户占 11.7%(分布在 Advanced Synthesis 和 Integrated Biologics 平台,推测为 ADC 或 GLP-1 相关大额商业化订单)、第二大客户占 10.8%(横跨三大 CDMO 平台)。前五大客户合计占比从 2019 年 ~19% 升至 2025 年 ~40%(约 26 亿瑞郎),集中度显著提升。
| 客户集中度 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| 前五大客户收入占比(%) | 19.5 | 28.3 | 26 | 27.8 | 27.1 |
| 备注:口径:前五大客户合计·含CHI集团。 | |||||
2025 年报另以持续经营口径重述 2024 年,并披露 2024/2025 年前五大客户合计 32.4%/40.3%;该两年新口径不与上图含 CHI 的历史序列连接。
前五大客户收入占比(%)
| 项目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 前五大客户合计·含CHI集团 | 19.5 | 28.3 | 26 | 27.8 | 27.1 | |
| 前五大客户合计·持续经营 | 32.4 | 40.3 |
- 客户收入地域分布(2025 年持续经营口径):美国约 45%(Vacaville 收购后提升)、欧洲约 46%、亚太约 8%(广州关停后下降)。
旗舰客户与代表项目
-
Moderna(mRNA 新冠疫苗):2020 年 5 月签订 10 年战略合作协议,在 Visp 和 Geleen 为 Moderna 生产 Spikevax 药物原液;2021 年新增 3 条 Visp 产线 + 1 条 Geleen 产线;Moderna 新冠疫苗需求回落后产线已部分改造其他 modality。
-
Sanofi(赛诺菲合资工厂):2017 年战略合作伙伴关系,在 Visp 共建 2×20,000L 大规模哺乳动物细胞培养设施(各占 50% 产能),2021 年 Q2/Q3 投产,为 CDMO-sponsor 合作新模式。
-
Vertex(T1D 细胞疗法):在 Portsmouth 新建 130,000 ft² 专属细胞疗法制造工厂,支持 Vertex 干细胞衍生胰岛素细胞疗法(1 型糖尿病)的开发与商业化,2026 年底前 GMP 运营。
-
某大型生物药客户(ADC):在 Visp 扩建 2 个商业化生物偶联物套件,将该客户 ADC 产能扩大 4 倍,含 mAb 制造 + 偶联 + 灌装端到端服务(预计 2026 年投产,新增 180 个工作岗位)。
-
bluebird bio(CGT):Houston 基地生产的 ZYNTEGLO®(β-地中海贫血)和 SKYSONA®(脑肾上腺脑白质营养不良)2022 年获 FDA 商业化批准。
客户肖像与获取策略
-
客户画像:典型客户分两类——①MNC 大药企:阶段多为 III 期/商业化(生物药大分子/ADC/小分子 API),治疗领域偏好肿瘤(ADC)、代谢(GLP-1)、自免,合同周期 2-5 年(含 take-or-pay 条款)、Ibex® Dedicate 定制产能锁定;②Biotech 初创/中型:阶段多为临床前至 II 期(CGT/mRNA/ADC 早期),治疗领域覆盖肿瘤、罕见病、代谢,FTE + FFS 混合模式。
-
客户获取:①全球 BD 网络(波士顿/旧金山/剑桥/巴塞尔/东京);②技术平台导流——Synaffix GlycoConnect™ ADC 平台吸引新 ADC 客户从早期开发导流至 Visp 商业化生产;③Ibex® Dedicate/合资工厂模式允许客户在投资早期锁定专属产能(如赛诺菲、Moderna、Vertex 模式)。
-
客户粘性:①商业化生产承诺期 2-5 年;②Ibex® Dedicate 产能锁定 + take-or-pay 量保条款;③监管合规切换成本高(转移生产基地需重新申报 BLA/MA 补充申请);④端到端一体化——客户一旦在 Lonza 建立 cell line + 工艺开发 + 商业化生产,转移成本极高。
公司发展历史
公司发展阶段
-
1897-1999 · 从能源/肥料到化工多元化期:1897 年在瑞士 Visp 成立,初期提供水力发电、照明、肥料;20 世纪中叶扩展至石油化工、特种化学品、水处理;1999 年剥离石油化工业务。
-
2000-2016 · 聚焦生物制药 CDMO 期:2000 年代逐步退出基础化工、建立生物药与小分子 CDMO 业务;2007 年收购 Cambrex 部分资产;2011 年收购 Arch Chemicals(商标组合);2017 年 3 月纳入 SMI 指数。
-
2017-2021 · Capsugel 时代与 LSI 剥离期:2017 年完成对 Capsugel 的重大收购(获得胶囊业务);2020 年 5 月与 Moderna 签订 10 年合作生产 mRNA 新冠疫苗药物原液(Visp + Geleen);2021 年 7 月完成 LSI 特种成分业务剥离(42 亿瑞郎出售给 Bain Capital + Cinven,新公司命名为 Arxada);2021 年剥离软胶囊业务(Ploermel + Edinburgh 出售给 NextPharma)。
-
2022-至今 · One Lonza 纯 CDMO 转型期:2023 年 5 月收购 Synaffix B.V.(ADC 技术平台,初始对价 1.07 亿欧元);2024 年 3 月签约以 12 亿美元从 Roche 收购 Vacaville 基地(10 月完成交割);2024 年 7 月 Wolfgang Wienand 上任 CEO;2024 年 12 月宣布 One Lonza 战略,剥离 CHI 业务;2026 年 3 月签约以 23 亿瑞郎企业价值将 CHI 出售给 Lone Star Funds(保留 40% 股权,预计 2026 年下半年交割)。
收入结构变迁方面,2020—2024年旧四分部口径下,Biologics 收入由 21.46 亿瑞郎增至 36.76 亿瑞郎,是主要增长引擎;Small Molecules 由 6.92 亿增至 9.83 亿瑞郎,Cell & Gene 由 4.81 亿增至 6.89 亿瑞郎,而 Capsules & Health Ingredients 由 11.53 亿在 2022年见顶后降至 10.54 亿瑞郎。2025年出售 CHI 并重组为三平台后,2024年比较数被改列为 Integrated Biologics、Advanced Synthesis 和 Specialized Modalities,2025年分别为 36.49 亿、16.11 亿和 10.34 亿瑞郎;其中 Vacaville 并表扩大了生物药商业化产能,Advanced Synthesis 权重也提高。两套分部制度不可直接连线,但完整历史显示资源持续从胶囊健康原料转向生物药与高复杂度合成,组合的资本强度和利用率敏感性同步上升。
公司大事年表
| 年份 | 业务与产能 | 客户与订单 | 财务与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 1897 年 | 在瑞士 Visp 成立,初期业务能源/照明/肥料 | — | 创始资本 |
| 1999 年 | 剥离石油化工业务 | — | — |
| 2017 年 | 完成 Capsugel 收购(获得胶囊业务);纳入 SMI 指数 | — | Capsugel 收购对价 55 亿美元 |
| 2019 年 | 出售 Water Care 水处理业务 | — | 2 月 以 6.3 亿美元出售给 H.I.G. Capital |
| 2020 年 | 5 月 与 Moderna 签订 10 年 mRNA 新冠疫苗生产协议;决定剥离 LSI 特种成分 | Moderna 10 年战略合作 | 发行首支 5 亿欧元 Eurobond |
| 2021 年 | 7 月 LSI 特种成分业务出售完成(Bain Capital + Cinven,42 亿瑞郎,命名 Arxada);剥离 Ploermel + Edinburgh 软胶囊基地(NextPharma);Moderna 新增 3 条 Visp + 1 条 Geleen mRNA 产线 | Moderna 新冠疫苗大规模生产 | — |
| 2022 年 | Houston 基地 2 款 CGT 疗法获 FDA 批准(ZYNTEGLO + SKYSONA) | bluebird bio CGT 商业化 | — |
| 2023 年 | 5 月 收购 Synaffix B.V.(ADC 技术平台,初始 1.07 亿欧元);广州哺乳动物基地关停决定 | CDMO 客户 >770 家,当年新签 ~350 个项目 | 4 月 启动 20 亿瑞郎股票回购;5 月发行 5 亿欧元 Eurobond |
| 2024 年 | 3 月 签约 12 亿美元从 Roche 收购 Vacaville 基地(10 月完成)(~330,000L 生物反应器,800 员工加入);Portsmouth 新一代哺乳动物设施首批 GMP;7 月 Wolfgang Wienand 上任 CEO;12 月 宣布 One Lonza 战略,CHI 剥离决定 | 前五大客户占 ~40%(第一大 8.1%、第二大 7.8%) | 4 月发行 10 亿欧元 12 年期 Eurobond;8 月发行 12 亿瑞郎双期限债券;6 月首批 224 万股回购注销 |
| 2025 年 | 持续经营收入 +21.7% CER;Visp 6×20,000L 新设施首批 GMP 批次;Portsmouth 新 2,000L PPQ 批次完成;Stein 获 Swissmedic 全面批准高活性生物药灌装线;Geleen mRNA GMP 资质;CHI 计提商誉减值 12.29 亿瑞郎 | 第一大客户 11.7%、第二大客户 10.8%(首次双双 >10%) | 持续经营净利润 9.09 亿瑞郎(+51%);6 月完成 20 亿瑞郎回购计划;6 月第二批 200 万股注销 |
| 2026 年(预期) | 3 月 签约 CHI 出售给 Lone Star Funds(EV 23 亿瑞郎,保留 40% 股权,预计下半年交割);出售 Personalized Medicines(Cocoon®)、MODA® 软件、Monteggio 微粉化基地;Portsmouth Vertex T1D 工厂年底 GMP 运营;Visp 2 个新 ADC 商业化套件投产 | CHI 剥离后客户结构聚焦 CDMO | 计划启动 5 亿瑞郎 12 个月新股票回购(CHI 出售资金到位后) |