药明生物 (WuXi Biologics)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 港股 | 2269.HK | 1620.1亿港元 |
| 英文全称 | WuXi Biologics | |
| 成立 | 2010-05-25(无锡药明生物技术股份有限公司成立);2014-02-27(开曼控股公司成立);2017-06-13(港股上市) | |
| 总部 | 中国·无锡 | |
| 所属板块 | CXO | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 217.90 亿元人民币(+16.7% YoY) | |
| 注册地 / 运营地 | 中国江苏省无锡市马山梅梁路 108 号(主要运营实体无锡药明生物技术股份有限公司注册地);开曼群岛(控股公司 WuXi Biologics (Cayman) Inc.) / 中国·无锡(集团起源地与最大基地);中国·上海(上海奉贤 CRDMO 中心);爱尔兰 Dundalk;德国 Wuppertal;美国 Cranbury(新泽西 MFG18)与 Worcester(麻省 MFG11 在建);新加坡 Tuas | |
公司特色
全球最大的基于一次性生物反应器的生物药 CRDMO 一体化平台,药明生物(2269.HK)是药明系 2017 年从 药明康德 分拆独立上市的生物药 CDMO 龙头,2025 年营业收入 217.90 亿元人民币(+16.7%)、归母净利润 49.08 亿元(+46.2%)、经调整 Non-IFRS 归母净利 56.40 亿元(+17.9%)。 财务状态:最新可比口径为 2025 年 217.90 亿元营业收入、2025 年 49.08 亿元归母净利润。
股东方面,创始团队持股平台 Biologics Holdings 在 2025 年末持股 12.13%,BlackRock 持股 5.84%;公司自 2020 年创始团队减持后已无单一控股股东。
最大约束需结合客户集中度、订单可见度和产能利用率持续核实,未披露读数不作乐观推断。
公司基本信息、创始人、核心股东
-
基础信息:2010 年 5 月 25 日主要运营实体"无锡药明生物技术股份有限公司"于无锡成立;2014 年 2 月 27 日开曼控股公司 WuXi Biologics (Cayman) Inc. 成立;2017 年 6 月 13 日港交所主板上市(2269.HK),全球发售 1.93 亿股,IPO 价 HK$20.60,募资净额约 38.9 亿港元。总部位于无锡马山梅梁路 108 号。
-
创始团队与最终控制方:由李革博士(董事长)、赵宁博士、刘晓钟先生及张朝晖先生四位一致行动人创立(与 药明康德 同源创始团队)。上市时创始团队通过 Biologics Holdings 等实体作为控股股东共同控制公司;2020 年 5 月 20 日 Biologics Holdings 大宗交易减持后,创始团队持股比例降至 26.89%,不再为绝对控股股东,转为主要股东(Substantial Shareholders)。
-
核心股东(截至 2025 年底):根据 2025 年报披露,Biologics Holdings 持股 12.13%(创始团队持股平台)、BlackRock, Inc. 持股 5.84%。2021 年摩根大通曾持股超 9%。无单一控股股东,公司治理结构符合港交所独立董事要求。
-
董事长与 CEO:董事长 Dr. Ge Li(李革博士)——1967 年生,北京大学化学学士(1989)、哥伦比亚大学有机化学博士(1993),同时担任 药明康德 董事长兼 CEO;首席执行官 Dr. Zhisheng Chen(陈智胜博士)——生物药工艺开发与产业化资深专家,自上市起担任 CEO,全面负责公司日常运营。
-
董事会构成:通常由 9 名董事组成,结构为:执行董事(陈智胜、2024 年起顾雪珺接替周伟昌)、非执行董事(李革、曹彦凌、赵宁遗缺由缪静文接任、吴亦兵遗缺等)、独立非执行董事(包括 William Robert Keller、Teh-Ming Walter Kwauk、Kenneth Walton Hitchner III、Jackson Peter Tai 等)。
业务板块
整体业务布局与发展策略
药明生物以 CRDMO 一体化模式 运营——前端 Research(GBR 团队约 800 名科学家做生物药发现,年 IND 能力 200 个)→ Development(细胞系/工艺/制剂开发)→ Manufacturing(临床至商业化生产),辅以 "Follow and Win the Molecule" 双战略("跟随分子"指现有客户的临床前项目随研发推进自然延伸至临床生产;"赢得分子"指通过服务质量/合规能力赢得外部已进入临床阶段的项目转入,2025 年新增 23 个外部转入项目含 6 个 III 期)。
2024 年起年报正式将分部披露为两大业务分部:Biologics(生物药分部,2025 年外部收入 158.90 亿元 + 分部间 22.49 亿元 = 分部合计 181.39 亿元) 和 XDC(药明合联 ADC 与生物偶联 CRDMO 分部,2025 年外部收入 59.00 亿元 + 分部间 0.44 亿元 = 分部合计 59.44 亿元)。
战略:①CRDMO +1 战略(2025 年明确升级,"1"指 XDC/疫苗/多元偶联等新 modality);②Global Dual Sourcing(全球双源)——客户可在中国/爱尔兰/德国/美国/新加坡任意两个基地并行生产以对冲供应链风险;③资产优化——2024-2025 年剥离爱尔兰疫苗基地(卖给默沙东)和德国 DP 基地,聚焦核心生物药业务;④产能扩张——2026 年规划总产能 580,000L(含新加坡枢纽)。
按业务分部
| 业务板块 | 开始年份 | 基础设施/产能 | 最新订单/状态 |
|---|---|---|---|
| 生物药 Biologics | 2010 | 中国 6 城(无锡/上海/苏州/石家庄/杭州/成都)+ 爱尔兰 Dundalk MFG6/MFG7 + 美国 Cranbury MFG18;2022 年底反应器达 262,000L,规划 2026 年后 580,000L | 期末综合项目 945 个(其中临床前 463 / I 期 289 / II 期 94 / III 期 74 / 商业化 25);backlog 237 亿美元(含 115 亿服务 + 122 亿潜在里程碑) |
| XDC(药明合联) | 2020 年分部成立、2023 年港股上市 | 无锡/常州/新加坡 ADC 偶联与 iCMC 基地 | 期末综合项目已含在集团 945 总数中 |
| 其他(Bestchrom 层析介质等) | — | 浙江与上海层析介质生产基地 | — |
收入拆分(亿元):
各业务部门收入拆分(亿元)
| 业务板块 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| III期及商业化 | 94.61 | |
| XDC(2024) | 39.44 | |
| 临床前 | 93.14 | |
| 早期临床 | 26.39 | |
| 生物药(2024) | 147.31 |
按地区
| 地区 | 开始年份 | 基础设施/产能 | 最新订单情况 | 2025年收入(增速) |
|---|---|---|---|---|
| 北美 | 2010+ | 美国 Cranbury MFG18(首个美国基地,4,000L)+ Boston 研究服务中心(2024 年开业)+ Worcester MFG11(在建,6×6,000L=36,000L) | 北美客户收入贡献最大(58.1%) | 126.53 亿(+18.3% vs 2024 的 106.96 亿) |
| 欧洲 | 2019(爱尔兰基地收购后扩产) | 爱尔兰 Dundalk MFG6(6,000L 扩产)+ MFG7(12,000L 完成二次 PPQ);德国 Wuppertal 原液基地 + Leverkusen(2025 年已剥离 DP 基地) | 2025 年爱尔兰基地获首个欧盟 EMA 商业化批准 | 50.42 亿(+16.6% vs 2024 的 43.23 亿) |
| 中国 | 2010(无锡) | 无锡(MFG1/MFG2/MFG4/MFG5/MFG15 等多个 cGMP 基地)+ 上海(奉贤 CRDMO 中心 15 万 m²)+ 苏州(DP17 等制剂设施)+ 石家庄(MFG8 48,000L)+ 杭州(MFG13/MFG14/MFG20 共 23,000L)+ 成都(微生物 15,000L 在建) | 中国客户收入近五年持续下降,从 2020 年 43.9% 降至 2025 年 12.3% | 26.80 亿(-4.9% vs 2024 的 28.20 亿) |
| 其他(亚太 + 中东) | 2020+(新加坡) | 新加坡 Tuas(DS+DP 模块化工厂在建,规划 120,000L 总产能);卡塔尔(2025 年签 MOU) | WuXi XDC 新加坡基地 2025 年机械完工 | 14.15 亿(+69.2% vs 2024 的 8.36 亿) |
收入拆分(按地区)(亿元)
| 地区 | 2025 |
|---|---|
| 中国(PRC) | 26.80 |
| 其他(亚太+中东) | 14.15 |
| 北美 | 126.53 |
| 欧洲 | 50.42 |
地域口径说明:按客户总部所在地(而非交付地)划分。北美占比从 2020 年 44.2% 升至 2025 年 58.1%(生物安全法案未实质性影响订单),欧洲占比从 2020 年 8.0% 升至 2025 年 23.1%(爱尔兰基地商业化获批驱动),中国客户占比从 2020 年 43.9% 持续降至 2025 年 12.3%(国内 biotech 投融资疲软+集采压力)。
地缘解读:北美客户贡献 58%+ 收入是核心需求来源,但美国自有产能(MFG18 仅 4,000L + MFG11 在建)规模有限——核心生产仍在中国境内(占反应器总体积 80%+),这是 2024-2025 年生物安全法案的核心风险敞口。爱尔兰(MFG6/7 已商业化)+ 新加坡(在建)+ 美国 MFG11(在建)三大海外产能扩张是地缘对冲核心。
公司整体经营数据
| 指标 | 2023 年(实际) | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) |
|---|---|---|---|
| 总 backlog(亿美元) | 205.92 亿 | 185.00 亿(剥离 MSD 疫苗基地后下修约 30 亿) | 237.00 亿(含服务 115 亿 + 里程碑 122 亿) |
| 三年内 backlog(亿美元) | 38.50 亿 | 37.00 亿 | 45.00 亿 |
| 期末综合项目数 | 801.00 个 | 817.00 个 | 945 个(含 25 商业化 / 74 III 期) |
| 当年新增综合项目 | 124.00 个 | 151.00 个 | 209 个(含 23 个 Win-the-Molecule) |
| 期末员工数 | 12740 人 | 12575 人 | 13252 人(含科学家 4885 人) |
增长驱动:2025 年归母净利润 +46.2% 远超收入 +16.7% 的增速,主因是:①毛利率提升 5 个百分点(41.0% → 46.0%)——业务结构优化 + 产能利用率提升 + WBS 数字化效率改进;②剥离业务的非经常性收益(爱尔兰疫苗基地出售给默沙东);③汇率与投资公允价值变动贡献。经调整 Non-IFRS 归母净利 +17.9% 更接近经营真实节奏。
服务能力、产能与交付网络
能力边界
覆盖生物药从发现(靶点筛选 → 抗体发现 → WuXiBody/SDArBodY 双抗/多抗平台)→ 开发(WuXia 细胞系 → CMC 工艺 → 制剂)→ 制造(临床 I/II/III 期 → 商业化生产)的全链条 CRDMO 服务。不覆盖小分子——小分子归 药明康德;ADC 与生物偶联业务归 药明合联(药明生物持股约 38% 的子公司,2268.HK),在分部报表中单列为 XDC 分部。生物药类型覆盖:单克隆抗体、双特异性/多特异性抗体(WuXiBody 平台)、Fc 融合蛋白、ADC(通过 XDC)、酶替代疗法、疫苗(含 COVID 疫苗代工)、微生物与病毒载体(MVP 平台 MFG13/MFG14)、mRNA、plasmid DNA 等。
实验室与产能
-
中国基地(6 城):无锡(MFG1/MFG2/MFG4/MFG5/MFG15 等多个 cGMP 原液基地,全球最大一次性生物反应器产能集群,2022 年底达 262,000L 的核心组成)、上海(奉贤 15 万 m² CRDMO 综合中心,含 WuXiBody/SDArBodY 双抗平台发现实验室 + DP 制剂)、苏州(MFG21 7,000L 一次性原液 + DP17 制剂设施、制剂/分析服务)、石家庄(MFG8 48,000L,不锈钢反应器,2018 年商业化生产)、杭州(MFG13 2,000L 病毒载体 + MFG14 2,300L 微生物 + MFG20 23,000L,2024 年扩产三组 5,000L)、成都(在建微生物商业化基地,15,000L 发酵罐,规划 80-110 批 DS/年)。
-
欧洲基地:爱尔兰 Dundalk(MFG6 一期 3,000L → 2025 年扩至 6,000L MFG6.2、MFG7 12,000L 完成二次 PPQ,2025 年获首个欧盟 EMA 商业化生产批准)、德国 Wuppertal(2020 年 12 月从拜耳 Bayer 收购的原液基地)+ Leverkusen(DP 制剂基地,2025 年已剥离出售)。
-
美国基地:Cranbury 新泽西(MFG18)——首个美国生产基地,4,000L 一次性反应器,正升级增加商业化能力;Boston 研究服务中心(2024 年开业,集团第三个全球研发中心,发现服务);麻省 Worcester MFG11(在建,6×6,000L=36,000L + 一条下游生产线 + 自动化技术,预计 2026-2027 年投产)。
-
亚太其他:新加坡 Tuas——CRDMO 枢纽在建(DS 模块化工厂 + DP 模块化工厂,规划 120,000L 总产能),2025 年 WuXi XDC 新加坡基地机械完工;卡塔尔(2025 年与 Qatar Free Zones Authority 签 MOU,规划中东战略枢纽)。
-
关键产能指标:①生物药一次性生物反应器总体积 262,000L(2022 年底,全球规模最大的基于一次性反应器的 cGMP 生物药产能集群);②规划总产能 580,000L(2026 年后达成,含新加坡 120,000L);③石家庄 MFG8 48,000L 不锈钢反应器(公司唯一大规模不锈钢基地,商业化生产);④WuXia 细胞系开发平台——年支持 60+ IND-enabling 项目;⑤年 IND 申报能力 200 个 + BLA/MAA 能力 20 个(2025 年扩产后达成);⑥商业化项目数 25 个(2025 年底,每年稳步增加:2023 年 17 → 2024 年 21 → 2025 年 25)。
-
员工规模:截至 2025 年底共 13,252 名员工(其中科学家 4,885 人,关键人才保留率 96.4%)(2025 年报 p36);历史年度:2018 年 4,141 / 2019 年 5,666 / 2020 年 6,646 / 2021 年 9,864 / 2022 年 12,373 / 2023 年 12,740(含科学家 4,432)/ 2024 年 12,575(含科学家 4,383)。
质量与合规
多个基地通过 FDA/EMA/PMDA/NMPA/ANVISA/HC 等多重审计——MFG1 是中国首个获美国 FDA、欧盟 EMA、新加坡 HSA、中国 NMPA 同时批准的生物药生产设施;MFG2 获 NMPA/FDA/PMDA/HC/AIFA/MFDS 等多重 GMP 认证;MFG4 2022 年获 ANVISA 与 EU EMA 认证;2025 年爱尔兰 Dundalk 基地获首个欧盟 EMA 商业化生产批准,成为欧洲商业化产能的关键里程碑;美国 FDA 2025 年对五个基地现场检查 100% 通过。
全球交付网络
2025 年北美客户贡献 58.1% 收入(126.53 亿元)、欧洲 23.1%(50.42 亿元)、中国 12.3%(26.80 亿元)、其他 6.5%(14.15 亿元)——北美客户占比持续上升(2020 年 44.2% → 2025 年 58.1%),中国客户占比持续下降(2020 年 43.9% → 2025 年 12.3%)。但核心生产仍在中国境内(产能占 80%+),这是 2024-2025 年生物安全法案的核心风险敞口。海外建厂(爱尔兰/德国/美国/新加坡)是地缘对冲,但海外产能占比仍相对有限。
竞争格局
| 比较对象 | 客户与项目 | 能力与交付 | 盈利与口径 | 结论 |
|---|---|---|---|---|
| 药明康德 | 见ADC CDMO【药明康德】 | 药明合联上海、无锡、常州基地;收购东曜药业扩产;规划新加坡基地(2025年 资本开支约 9 亿元投入新加坡、约 4.5 亿元投入无锡) | 2025年 药明合联收入 40.52 亿元(+90.8% YoY);2025年 +90.8% YoY(药明合联口径);2025年 药明合联毛利率约 36%(中期口径,全年参考公司年报) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| 药明合联 | 见ADC CDMO【药明合联】 | 无锡 58749 m² 一体化基地(XBCM1/XBCM2/XDP1-3/XDP5-6/XPLM1)+ 常州 819 m²(OEB 5 高毒)+ 上海 8927 m²(发现)+ 江阴 47000 m²(XPLM2 2028 投产)+ 合肥 6000 m²(多肽/寡核苷酸偶联)+ 苏州(东曜药业 61.47% 控股)+ 新加坡 Tuas 25000 m²(2026 上半年 GMP) | 2025年 55.06 亿元(ADC 项目部分,占总收入 92.6%);2025年 ADC 收入同比 +46.2%(vs 2024 年 +99.6%);2025年 公司整体毛利率 36.0%(+5.4pct);ADC 分部毛利率未单独披露 | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| Catalent | 见生物药 CDMO【Catalent】 | Bloomington(876561 ft²,最大生物药基地)/ Madison(5 个 cGMP 套件 250L-4,000L)/ Anagni(无菌灌装)/ Brussels(预灌封)/ Harmans(18 套病毒载体)/ Gosselies(细胞治疗)/ Princeton(16 套细胞治疗) | FY2024 19.52 亿美元;FY2024 -2% 有机(固定汇率);FY2024 分部 EBITDA 利润率约 13.9% | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| Lonza | 见生物药 CDMO【Lonza】 | 哺乳动物总生物反应器 >500000 L(含 Vacaville ~330,000L);微生物 2×15,000L + 4,000L(Visp);Stein 4 条商业化灌装线在建(2027 投产) | 2025 年 36.49 亿瑞郎(持续经营口径);2025 年 +32.2% CER(持续经营);2025 年 CORE EBITDA 利润率 35.3%(分部口径) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
全球生物药 CDMO 寡头格局:前四大玩家为 Samsung Biologics(韩国,2024 年收入约 41 亿美元 / 总产能 604,000L 不锈钢)、Lonza Biologics(瑞士,2024 年 CDMO 收入约 25 亿美元 / 不锈钢+一次性混合)、药明生物 WuXi Biologics(中国,2025 年收入 30.2 亿美元 / 一次性反应器 262,000L 全球最大)、Catalent Biologics(美国,2024 年被 Novo Holdings 收购后并入)。Fujifilm Diosynth Biotechnologies(日本/美国/丹麦,2024 年收入约 20 亿美元)为第二梯队龙头。
药明生物的差异化定位:①唯一基于一次性生物反应器(200L-5,000L)的大规模商业化生产网络——竞争对手多用不锈钢反应器(Samsung Biologics/Lonza 主力均是不锈钢),一次性反应器优势是灵活切换产品、建设周期短、单位资本开支低;劣势是单位体积生产强度低于大型不锈钢;②CRDMO 一体化 vs Samsung Biologics/Lonza 偏制造(D&M)——药明生物前端发现(GBR 800 科学家)→ 后端生产全链条导流;③成本优势——FTE 单价约欧美 1/2-2/3;④中国国内第一大——2016 年至今中国生物药 CDMO 市占率持续第一(招股书披露 2016 年市占率 48.0%)。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要业务重叠 |
|---|---|---|
| 药明康德 / WuXi AppTec | A+H ~3730 亿元 + ~4665 亿港元(2026-07-25) | 同一集团但独立运营;药明康德专注小分子 CRDMO,不与药明生物直接竞争 |
| 药明合联 / WuXi XDC | 港股 ~500 亿港元(2026-07-25) | ADC CDMO;药明生物持股约 38% 的子公司,并表为 XDC 分部 |
| Samsung Biologics | 韩国 ~430 亿美元(2026-07-25) | 全球最大生物药 CDMO(产能计),不锈钢反应器为主 |
| Lonza | 瑞士 ~350 亿美元(2026-07-25) | 全球第二大生物药 CDMO,瑞士 Visp 大规模不锈钢基地 |
| Catalent | 美国(已私有化,Novo Holdings 165 亿美元收购) | 北美生物药 CDMO,被 GLP-1 需求推动整合 |
可比关系按共同服务项目建立;收入、利润率和订单结论须回到链接的公司业务页,并使用同一年度、币种与分部口径复核。
基本财务信息
核心财务指标
| 财务指标 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 16.19 | 25.34 | 39.84 | 56.12 | 102.90 | 152.69 | 170.34 | 186.75 | 217.90 |
| 归母净利润(亿元) | 6.31 | 10.14 | 16.89 | 33.88 | 44.20 | 34.00 | 33.56 | 49.08 | |
| 毛利率(%) | 40.2 | 41.6 | 45.1 | 46.9 | 44.0 | 40.1 | 41.0 | 46.0 | |
| 经营活动现金流净额(亿元) | 7.62 | 12.08 | 18.81 | 34.31 | 55.42 | 46.68 | 52.17 | 63.41 | |
| 期末现金及现金等价物(亿元)〔期末〕 | 40.84 | 62.05 | 70.96 | 90.03 | 63.95 | 96.70 | 82.79 | 92.14 | |
| 资本开支(亿元) | 13.41 | 32.11 | 60.25 | 65.08 | 58.68 | 40.46 | 39.30 | 36.85 | |
| 备注:口径:其余为港股-IFRS,毛利率(%)为综合毛利率(IFRS),期末现金及现金等价物(亿元)〔期末〕为期末现金及现金等价物,资本开支(亿元)为购建长期资产支付的现金;币种:CNY。 | |||||||||
增长驱动与风险:2025 年归母净利润 +46.2% 显著超过收入 +16.7%,主因毛利率提升 5 个百分点(业务结构优化 + 产能利用率 + WBS 效率)+ 剥离收益。经调整 Non-IFRS 归母净利 +17.9%(56.40 亿元) 更接近经营真实节奏。收入驱动:①生物药分部 +7.9%(North America +18.3%、Europe +16.6% 抵消 China -4.9%);②XDC 分部 +49.6%(ADC 外包爆发);③商业化项目数从 21 升至 25。
主要风险:①BIOSECURE 法案风险——美国国会 2024-2025 年推进但第 118 届国会未通过,公司监测立法动态;同时加速海外建厂(美国 MFG11 + 爱尔兰 + 新加坡)对冲,但 2025 年美国客户收入仍 +18.3% 显示实际影响有限;②单一客户集中度风险——2024 年有一个客户收入占比 11.1%,2025 年已降至 9.9%(无单一客户 ≥10%),分散化改善;③国内需求疲软——中国客户收入占比从 2020 年 43.9% 降至 2025 年 12.3%,国内 biotech 投融资压力传导;④反应器产能过剩风险——若全球生物药外包需求放缓(GLP-1 多肽向生物药延伸的代工需求变化、COVID 红利消退),262,000L 产能可能面临利用率压力。
客户结构与客户肖像
客户结构结论:客户集中度由 2024 年 29.1% 变为 2025 年 26.1%。集中度用于观察对头部客户的依赖,不等同于客户质量;客户类型与项目阶段以本节表格和已核实案例为准。获客与粘性主要取决于合规记录、服务链条、项目转换成本和跨区域交付能力,未披露单一客户身份或续约率时不作推断。
| 客户集中度 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前五大客户收入占比(%) | 31.4 | 31.5 | 30.0 | 36.4 | 30.7 | 35.6 | 29.1 | 26.1 |
| 备注:口径:前五大。 | ||||||||
客户分层与收入结构
-
客户类型分布:①MNC 大药企——与全球前 20 大制药公司均有合作,2025 年贡献大部分北美与欧洲客户收入(126.53 + 50.42 = 176.95 亿元,占 81.2%);②Biotech 中小型客户——主要在中国(26.80 亿元)与北美初创(含于北美 126.53 亿元),覆盖数百家活跃客户(2022 年披露服务 599 家、2021 年 470 家);③疫苗与政府订单——COVID 期间代工生产多家 COVID 抗体/疫苗(如 2020-2022 年的强生、阿斯利康、COVAX 等),2024-2025 年 COVID 相关收入降至可忽略水平。
-
客户集中度:前五大客户占比持续下降——2018 年 31.4% → 2021 年 36.4%(峰值)→ 2024 年 29.1% → 2025 年 26.1%(5,687.6 百万元);前十大客户占比同步下降——2018 年 47.0% → 2025 年 37.6%(8,183.7 百万元)。单一客户 ≥10% 的披露:2024 年有一个客户(Customer A)收入占比 11.1%,2025 年已降至 9.9%(无单一客户 ≥10%),分散化改善。客户具体身份未公开披露(行业惯例)。
-
客户收入地域分布(2025 年):北美 126.53 亿元(58.1%)、欧洲 50.42 亿元(23.1%)、中国 26.80 亿元(12.3%)、其他 14.15 亿元(6.5%)。地域结构持续优化——北美占比从 2020 年 44.2% 持续升至 2025 年 58.1%(BIOSECURE 法案未实质影响客户订单),欧洲占比从 2020 年 8.0% 升至 23.1%(爱尔兰基地商业化获批驱动),中国占比从 2020 年 43.9% 持续降至 12.3%(国内 biotech 投融资疲软+集采压力)。
旗舰客户与代表项目
-
全球前 20 大制药企业合作:年报披露"与全球前 20 大制药公司均有合作",具体客户身份未公开披露,公开信息可确认的合作伙伴包括:默沙东 MSD(2025 年向其出售爱尔兰疫苗基地,反映深度供应关系)、辉瑞 Pfizer(2021 年从其收购杭州 MFG20 基地,反向印证代工关系)、罗氏 Roche、礼来 Eli Lilly、BMS 等。
-
旗舰商业化项目:2025 年底 25 个商业化项目(vs 2024 年 21 个 vs 2023 年 17 个)——典型商业化项目年收入 US$50-100 million,包括 Amicus Therapeutics 的 Pombiliti™(庞贝病酶替代疗法,2012 年从概念起步、2024 年获 FDA/MHRA/EC 批准商业化)、多个未具名 MNC 单抗/双抗/Fc 融合蛋白等。
-
ADC 与生物偶联旗舰项目(通过 药明合联):XDC 分部 2025 年收入 59.00 亿元(+49.6%),客户涵盖全球多家 ADC 开发 biotech 与 MNC。
客户肖像与获取策略
-
客户画像:典型客户分两类——①MNC 大药企:阶段多为 III 期/商业化(生物药原液 + 制剂 + 检测放行),治疗领域偏好肿瘤(单抗/双抗/ADC)、自免(抗 TNF/IL 抗体)、罕见病(酶替代疗法),合同周期 5-10 年、含 take-or-pay 量保条款;②Biotech 初创/中型特种药企:阶段多为临床前至 II 期(发现 + 工艺开发 + 首批 GMP),治疗领域覆盖肿瘤、神经、自免,FFS(按服务收费)模式为主、按里程碑付费。
-
客户获取:①BD 团队——波士顿/牛津/慕尼黑/上海/波士顿的全球 BD 网络;②平台流量——"GBR 发现 → WuXiXia 工艺开发 → 临床生产 → 商业化"全链条导流漏斗;③"Win-the-Molecule" 战略——通过服务质量/合规能力/海外产能赢得已进入临床阶段的外部项目转入(2025 年新增 23 个含 6 个 III 期);④客户转介绍——行业口碑与多重 GMP 认证降低客户决策门槛。
-
客户粘性:①切换成本高——生物药工艺一旦建立,转移至其他 CDMO 需重新验证(FDA/EMA 变更申报成本高、周期 12-24 个月);②长期合同——商业化生产合同通常 5-10 年含 take-or-pay 条款;③合规资产绑定——爱尔兰/多重审计基地稀缺;④backlog 237 亿美元(其中 115 亿服务订单 + 45 亿美元三年内确认)锁定未来 2-3 年收入的约 65%——订单粘性的最直接量化指标。
-
BIOSECURE 法案下的客户行为:2024 年 1 月生物安全法案提出后,北美客户收入不仅未下降反而 +18.3%(2025 年),反映:①商业化生产刚需属性;②替换成本高(13-24 个月);③海外建厂(爱尔兰 MFG6/7 已商业化、美国 MFG11 在建)对冲;④客户多已规划多元化供应策略。但 2026 年起若法案重启立法进程,联邦 funded 客户的合规审查可能加速订单分流至欧洲/韩国/印度 CDMO。
客户集中度表与趋势图使用同一口径;前一大、前五大等不同口径不连接为同一条趋势线。
公司发展历史
公司发展阶段
-
2010-2017 · 无锡创立与 IPO 期:2010 年 5 月无锡药明生物成立,作为 药明康德 的生物药 CDMO 业务分部起步;2014 年 2 月开曼控股公司成立筹备红筹上市;2017 年 6 月 13 日港交所主板上市(2269.HK),IPO 定价 HK$20.60,募资净额约 38.9 亿港元。同期集团总产能仅约 30,000L 一次性生物反应器,但已与全球前 20 大药企中的 13 家建立合作,2017 年底综合项目 161 个。
-
2018-2020 · 快速扩张与 COVID 红利期:上市后高速扩张——2018 年收入 25.34 亿元(+56.6%)、2019 年 39.84 亿元(+57.2%)、2020 年 56.12 亿元(+40.9%)含 COVID 抗体/疫苗代工。期间启动石家庄 MFG8 48,000L 投产(2018)、2020 年 12 月收购拜耳德国 Wuppertal 原液基地(首个欧洲产能)、上海奉贤 15 万 m² CRDMO 中心建设、爱尔兰 Dundalk 基地动工。2020 年底 backlog 暴增至 113.24 亿美元(同比 +122%)。
-
2021-2022 · 全球化布局期:2021 年收购辉瑞中国杭州工厂(MFG20)+ 苏州制剂基地(MFG21)+ 爱尔兰基地 MFG6 一期 GMP 投产 + 美国新泽西 MFG18 投产;2022 年上海疫情期间业务延续性计划有效运行,全年收入 152.69 亿元(+48.5%)。2022 年底总产能达 262,000L(全球最大),规划 580,000L。2022 年 backlog 升至 205.71 亿美元(峰值,含大量 COVID 相关订单)。
-
2023-2025 · 转型优化与 BIOSECURE 应对期:2023 年 11 月分拆 药明合联 WuXi XDC(2268.HK)港股上市(ADC CDMO 业务独立);2024 年美国国会推进《生物安全法案》但第 118 届国会未通过;2024-2025 年完成两笔资产剥离:爱尔兰 WuXi Vaccines 疫苗基地出售给默沙东 MSD International(2025 年上半年完成,相应 backlog 下修约 30 亿美元)、德国 DP 制剂基地剥离;2025 年爱尔兰基地获 EMA 商业化批准,美国 FDA 五基地检查 100% 通过。2025 年收入 217.90 亿元(+16.7%),归母净利 49.08 亿元(+46.2%)——BIOSECURE 未实质影响订单,北美客户收入逆势 +18.3%。
收入结构变迁方面,2014—2023年药明生物主要按一体化生物药平台披露,合并收入由 3.32 亿元增至 170.34 亿元,但没有持续可比的独立业务分部序列;2024年起 XDC 达到单独报告门槛,公司才把生物药与 XDC 分开披露并提供比较数。2024—2025年生物药外部客户收入由 147.31 亿元增至 158.90 亿元,XDC 由 39.44 亿元增至 59.00 亿元,后者占两项收入的比重由约 21%升至约 27%。2025年按项目阶段披露的临床前、早期临床及 III 期/商业化属于另一分析口径,不能与生物药/XDC 父级分部并列加总。完整历史显示公司从单一生物药平台扩张到“生物药基本盘 + ADC 高增长第二支柱”,但量化分部变迁只能从 2024年起比较。
按开发阶段(Revenue by Phase)变迁:①临床前(Pre-IND)收入占比从 2020 年 49.9% 降至 2025 年 42.8%(绝对值仍 +31.9% 至 93.14 亿元,反映前端入口持续导流);②早期临床(I/II 期)收入从 2024 年 38.16 亿元降至 2025 年 26.39 亿元(-30.8%)(项目结构波动,部分项目向晚期推进);③III 期+商业化收入持续增长,2025 年达 94.61 亿元(+26.4%),占收入比 43.4%,反映"Follow and Win the Molecule"战略的晚期/商业化漏斗兑现。
毛利率结构显著优化:综合毛利率从 2023 年 40.1%(低点)→ 2024 年 41.0% → 2025 年 46.0%(+5.0 pct),主因是业务结构优化(高毛利商业化项目占比提升)+ 产能利用率提升 + WBS 数字化效率改进。经调整 Non-IFRS 净利率从 2023 年 29.1% → 2025 年 30.2%(剔除股份薪酬、汇兑损益、股权投资公允价值变动、剥离收益等非经营项)。
公司大事年表
| 年份 | 业务与产能 | 客户与订单 | 财务与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2010 年 | 5 月 25 日 无锡药明生物技术股份有限公司成立;起步期产能约 5,000L 一次性反应器 | 服务早期 biotech 客户 | 创始资本(药明系分拆) |
| 2014 年 | 2 月 27 日 开曼控股公司 WuXi Biologics (Cayman) Inc. 成立,筹备红筹上市 | — | — |
| 2017 年 | 上市时总产能约 30,000L;无锡 MFG1(中国首个获 FDA/EMA/HSA/NMPA 四重批准)+ MFG2 投产 | 综合 161 个项目(含临床前 90 / 早期 62 / III 期 8 / 商业化 1);与全球前 20 大药企中 13 家合作 | 6 月 13 日 港交所上市(2269.HK),IPO 价 HK$20.60,募资净额约 38.9 亿港元;当年收入 16.19 亿元(+63.7%) |
| 2018 年 | 上海 MFG3(7,000L 一次性)投产;石家庄 MFG8 48,000L 不锈钢投产 | 综合 205 个项目;Top 5 占比 31.4% | 收入 25.34 亿元(+56.6%);归母 6.31 亿元;backlog 36.39 亿美元 |
| 2019 年 | 收购拜耳德国 Wuppertal DP 基地(首个欧洲产能,2020 年完成);爱尔兰 Dundalk 动工 | 综合 250 个项目;Top 5 占比 31.5% | 收入 39.84 亿元(+57.2%);归母 10.14 亿元;backlog 51.02 亿美元(+40.2%) |
| 2020 年 | 12 月 收购拜耳德国 Wuppertal 原液基地;COVID 抗体/疫苗代工启动;MFG4 完成 4,000L DS GMP 生产 | 综合 333 个项目;与 COVID 代工客户(强生、阿斯利康等)签约 | 收入 56.12 亿元(+40.9%);归母 16.89 亿元;backlog 暴增至 113.24 亿美元(+122%) |
| 2021 年 | 3 月 收购辉瑞中国杭州 MFG20(8,000L)+ 苏州 MFG21(7,000L);爱尔兰 MFG6 一期 GMP 投产;美国新泽西 MFG18 投产(首个美国基地 4,000L);上海奉贤 CRDMO 中心动工 | 综合 480 个项目;与全球前 20 大药企全部建立合作;Top 5 占比 36.4%(峰值) | 收入 102.90 亿元(+83.4%);归母 33.88 亿元;12 月 配售 1.17 亿股募资约 78 亿港元 |
| 2022 年 | 上海疫情业务延续性计划;无锡 MFG15 + MFG5 多条线投产;爱尔兰 MFG6/MFG7 一期 GMP 投产;总产能达 262,000L(全球最大);11 月 新加坡 Tuas CRDMO 枢纽动工(规划 120,000L) | 综合 599 个项目;服务客户 599 家;backlog 峰值 205.71 亿美元(含大量 COVID 订单) | 收入 152.69 亿元(+48.5%);归母 44.20 亿元;员工数峰值 12373 人 |
| 2023 年 | 成都微生物基地规划启动;Boston 研究中心开业筹备 | 综合 801 个项目(含 17 商业化);Top 5 占比 35.6%;单一客户 ≥10% 披露 | 收入 170.34 亿元(+11.6%,增速放缓);归母 34.00 亿元;11 月 分拆药明合联 WuXi XDC 港股上市(2268.HK);backlog 205.92 亿美元(基本持平) |
| 2024 年 | 1 月 美国国会推进《生物安全法案》(第 118 届国会未通过);杭州 MFG20 扩至 23,000L;爱尔兰 MFG6 EMPQ 完成;Boston 研究中心开业;12 月 宣布出售爱尔兰 WuXi Vaccines 疫苗基地给默沙东 | 综合 817 个项目;Top 5 占比降至 29.1%;前一大客户 11.1% | 收入 186.75 亿元(+9.6%);归母 33.56 亿元;backlog 185.00 亿美元(剥离后下修 30 亿) |
| 2025 年 | 爱尔兰 Dundalk 获首个 EMA 商业化生产批准;美国 FDA 五基地检查 100% 通过;爱尔兰 MFG6.2 扩至 6,000L、MFG7 二次 PPQ;爱尔兰疫苗基地出售完成(默沙东)+ 德国 DP 基地剥离;杭州、成都、新加坡、Worcester 多基地在建;卡塔尔 MOU 签署 | 综合 945 个项目(含 25 商业化 + 74 III 期);新增 209 项目含 23 个 Win-the-Molecule;Top 5 占比 26.1%;单一客户降至 9.9%(无 ≥10%);backlog 237 亿美元(含 115 亿服务 + 122 亿里程碑,三年内 45 亿) | 收入 217.90 亿元(+16.7%);归母 49.08 亿元(+46.2%);经调整 Non-IFRS 归母 56.40 亿元(+17.9%);毛利率 46.0%(+5.0 pct);3 次港股回购共 1.58 亿元(1 月/4 月/7 月) |