生物药 CDMO【Lonza】
一句话业务定位:Lonza Integrated Biologics 平台是全球规模最大的生物药 CDMO 业务之一(2025 年 36.49 亿瑞郎 ≈ 42 亿美元),2025 年增速 +32.2% CER 主因 Vacaville ~330,000 L 超大规模基地并表(贡献 ~6 亿瑞郎)+ Visp 6×20,000 L 新设施首批 GMP 批次 + Portsmouth 8×2,000 L 新一代一次性反应器 PPQ 完成;CORE EBITDA 利润率 35.3% 反映高价值商业化项目组合优势——这是后新冠时代全球生物药 CDMO 行业最强劲的产能扩张与利用率提升案例之一。
业务范围与公司内定位
- 服务边界:提供哺乳动物细胞培养(mAb/双抗/融合蛋白/重组蛋白)、微生物发酵、mRNA 原液、药物制剂(DP)开发与商业化灌装(Stein/Visp)、ADC 生物偶联物端到端服务(payload + mAb + 偶联 + 灌装);不覆盖小分子 API/HPAPI(归 Advanced Synthesis)、不覆盖 CGT 病毒载体(归 Specialized Modalities)。
- 组织归属:2025 年起对应公司财报“Integrated Biologics”分部(含 Mammalian 技术平台 + Drug Product 技术平台);2024 年及之前分散在 Biologics 分部(含 CGT),年报口径已重述。
- 组合角色:公司最大收入与利润分部(占持续经营 56%),是“One Lonza”纯 CDMO 战略的核心;Vacaville 收购后美国商业化产能占比从 ~25% 跃升至 ~45%。
- 口径变化:2024-2025 年报将 CHI 业务重分类为终止经营,Integrated Biologics 为持续经营口径;Vacaville 自 2024 年 10 月并表。
客户、项目与交付能力
| 指标 | 最近年度 | 同比/变化 | 口径与来源 |
|---|---|---|---|
| Integrated Biologics 收入 | 2025 年 36.49 亿瑞郎 | +32.2% CER | 持续经营,公司 2025 年报 |
| CORE EBITDA 利润率 | 2025 年 35.3% | -0.9 pct vs 2024 年 36.2%(Biologics 旧口径) | 分部口径 |
| 哺乳动物总生物反应器 | 2025 年 >500000 L | 含 Vacaville ~330,000L | 多基地合计 |
| Visp 6×20,000L 新设施 | 2025 年首批 GMP 批次 | 投产里程碑 | 公司 2025 年报 |
| Portsmouth 8×2,000L 新设施 | 2025 年 PPQ 批次完成 | — | 公司 2025 年报 |
| Stein 灌装线 | 2025 年 10 月 Swissmedic 全面批准 | 高活性生物药(含 ADC)灌装 | 公司 2025 年报 |
| 活跃 CDMO 客户数 | 2025 年 >1110 个分子(全公司) | 小分子 + 大分子合计 | 公司 2025 年报 |
旗舰客户与项目:①Sanofi 赛诺菲——2017 年合资在 Visp 建设 2×20,000L 哺乳动物设施(各占 50% 产能),2021 年投产,为 CDMO-sponsor 合作新模式;②Moderna——2020 年 5 月 10 年战略合作,在 Visp + Geleen 生产 Spikevax mRNA 药物原液(2021 年新增 4 条产线),新冠疫苗需求回落后部分产线已改造;③某大型生物药客户——Visp 新建 2 个 ADC 商业化套件将产能扩大 4 倍(预计 2026 年投产);④Roche/Genentech——Vacaville 收购含 4 年制造服务协议(基础利用率保障)。
客户集中度:2025 年公司第一大客户占 11.7%(分布在 Integrated Biologics + Advanced Synthesis 平台)、第二大客户 10.8%(横跨三大 CDMO 平台),首次双双超过 10%,反映 ADC/GLP-1 等大额商业化订单集中风险。
实验室、产能与质量体系
按基地列示,截至 2025 年底:
Visp(瑞士)·Ibex® Biopark——全球最大综合 CDMO 基地:①哺乳动物——2×20,000L(赛诺菲合资)+ 6×20,000L 新设施(2025 年首批 GMP);②微生物——2×15,000L + 4,000L(2023 年投产);③生物偶联物——5 套 ADC 套件,2026 年新增 2 套(产能扩大 4 倍);④mRNA——原 Moderna 产线(部分改造其他 modality);⑤API/HPAPI(归 Advanced Synthesis);⑥Drug Product cGMP 灌装线。
Portsmouth(美国新罕布什尔):①哺乳动物——5×20,000L + 4×6,000L + 3×5,000L(原有资产)+ 8×2,000L 一次性反应器(新一代设施,2024 年首批 GMP,2025 年 PPQ 完成)+ 6×2,000L 灌注反应器;②Vertex T1D 细胞疗法专属新厂 130,000 ft²(2026 年底 GMP 运营)。
Vacaville(美国加州)·2024 年 10 月从 Roche/Genentech 收购:总生物反应器产能 ~330,000 L(全球最大单一生物药基地之一),含 12,000L + 25,000L 大规模反应器;956,000 ft² 运营面积;约 800 名员工;4 年 Roche 制造服务协议(基础利用率)。
Stein(瑞士)·Drug Product 卓越中心:5 亿瑞郎投资建设 4 条商业化灌装线(2027 年投产);2025 年 10 月获 Swissmedic 全面批准高活性生物药(含 ADC)无菌灌装线;DPS 团队 >500 名专业人员。
Tuas(新加坡):4×20,000L + 2×2,000L 哺乳动物。
Porriño(西班牙)/ Slough(英国):4×10,000L / 6×1,000L 哺乳动物。
质量与合规:Houston 基地 2021 年通过 FDA PAI;Stein 基地 2025 年 10 月获 Swissmedic 全面批准;Vacaville 整合期间保持优秀质量记录;近 5 年完成 >280 次监管审计。
产能利用率与爬坡:Vacaville 2024 年 10 月并表后首年贡献 ~6 亿瑞郎(略超预期),首批客户合同已签、多个谈判进行中;Visp 6×20,000L 新设施 2025 年首批 GMP 批次释放新产能;Portsmouth 8×2,000L 2025 年 PPQ 批次完成后进入商业化生产。未来 2-3 年利用率爬坡是收入持续增长的核心变量。
经营数据与经济性
| 指标 | 2023年(旧 Biologics 口径) | 2024年(旧 Biologics 口径) | 2025年(Integrated Biologics 新口径) |
|---|---|---|---|
| 收入 | 37.19 亿瑞郎(+17.6% CER) | 36.76 亿瑞郎(-0.5% CER) | 36.49 亿瑞郎(+32.2% CER) |
| CORE EBITDA | 12.94 亿瑞郎 | 12.66 亿瑞郎 | 12.87 亿瑞郎 |
| CORE EBITDA 利润率 | 34.8% | 34.4% | 35.3% |
| 哺乳动物总产能 | ~150000 L(估,未含 Vacaville) | ~160000 L | >500000 L(含 Vacaville) |
口径差异说明:2023-2024 年为旧“Biologics”分部数据(含 CGT 部分),2025 年为重组后“Integrated Biologics”新口径(Mammalian + Drug Product,CGT 移至 Specialized Modalities),故同比不可直接比较;Vacaville 并表是 2025 年 +32.2% 增速的核心驱动(贡献 ~6 亿瑞郎)。
CORE EBITDA 利润率 35.3% 反映 ①高价值商业化项目(ADC/mAb 大规模)占比提升;②新产能利用率爬坡(Visp 6×20,000L + Portsmouth 新设施);③Vacaville 整合带来的规模效应。
竞争定位
全球生物药 CDMO 第一梯队:Lonza(Integrated Biologics 2025 年 ~42 亿美元)/ Samsung Biologics(韩国,2024 年收入 ~42 亿美元)/ 药明生物 WuXi Biologics(2024 年 ~185 亿元人民币 ≈ 26 亿美元)/ FUJIFILM Diosynth Biotechnologies / Catalent Biologics。
核心差异化:①Vacaville 收购后全球最大哺乳动物产能组合(>500,000 L);②Visp Ibex® 综合基地 modality 广度(哺乳动物 + 微生物 + ADC + mRNA 同地,全球唯一);③Ibex® Dedicate 定制产能锁定长期订单(赛诺菲合资、Moderna 10 年合作、Vertex 专属工厂);④Synaffix GlycoConnect™ ADC 平台 + Visp 商业化 bioconjugation 套件——ADC 端到端能力全球领先;⑤Stein Drug Product 卓越中心提供从开发到商业化灌装的一体化服务。
地缘优势:Vacaville 收购使美国产能占比从 ~25% 跃升至 ~45%,缓解了过去美国产能瓶颈,提供了对中国/韩国竞争对手的地缘对冲(特别是 BIOSECURE 法案背景下,美国客户倾向在美国/欧洲生产)。
主要风险:①2025 年两大客户双双 >10% 集中度,若大客户切换或自建产能将冲击利用率;②Vacaville 整合执行风险(需在 4 年 Roche 合同期内吸引新客户产能);③生物药 CDMO 行业整体产能过剩风险(Samsung Biologics/WuXi Biologics/FUJIFILM 也在大规模扩产)。
发展策略、催化剂与风险
- 发展策略:
- 继续 Vacaville 整合与新客户产能导入(首期 CapEx 已推进,后续 2-3 年继续投资自动化与多功能化)。
- Visp 6×20,000L 新设施满产爬坡 + Portsmouth 8×2,000L 商业化生产。
- Stein 4 条商业化灌装线 2027 年投产,强化 DP 端到端能力。
- ADC bioconjugation 套件 2026 年投产(产能扩大 4 倍)。
- 催化剂:
- GLP-1 多肽/生物药大额商业化订单(司美格鲁肽/替尔泊肽相关)继续向 CDMO 外包。
- BIOSECURE 法案背景下美国客户向 Lonza/Vacaville 分流。
- 2026 年底 Portsmouth Vertex T1D 工厂 GMP 运营里程碑。
- 风险:
- 两大客户 >10% 集中度风险(ADC/GLP-1 大额订单波动)。
- Vacaville 整合不达预期(客户产能导入慢于规划)。
- 行业产能过剩——Samsung Biologics(韩国第四工厂 2025 年投产)、WuXi Biologics、FUJIFILM 均在大规模扩产。
- Moderna mRNA 产线改造后新 modality 客户导入不确定。
业务年表
| 年份 | 业务范围和产能 | 客户与订单 | 收入与毛利率(净利润) |
|---|---|---|---|
| 2020 年 | 5 月 与 Moderna 签订 10 年 mRNA 合作;Visp Ibex® 扩产 | Moderna 新冠疫苗原液生产 | Biologics 分部收入增长强劲 |
| 2021 年 | Visp 赛诺菲合资 2×20,000L 投产;5 月宣布 8.5 亿瑞郎新建 Visp 6×20,000L + Portsmouth 8×2,000L;Moderna 新增 3 条 Visp + 1 条 Geleen 产线 | Moderna 新冠疫苗大规模放量 | Biologics 分部 +20.0% CER |
| 2022 年 | Portsmouth 新一代哺乳动物设施建设;Visp 6×20,000L 建设启动 | — | Biologics 分部收入 ~37 亿瑞郎(估) |
| 2023 年 | 5 月 收购 Synaffix(ADC 平台);广州哺乳动物基地关停决定;Visp bioconjugation 套件扩产 | CDMO 客户 >770 家;前五大占 ~28% | Biologics 分部 37.19 亿瑞郎(+17.6% CER);CORE EBITDA 利润率 34.8% |
| 2024 年 | 10 月 完成 Vacaville 收购(~330000 L,800 员工);Portsmouth 新一代设施首批 GMP;Visp 6×20,000L 建设中 | 前五大客户占 ~27%(第一大 8.1%) | Biologics 分部 36.76 亿瑞郎(-0.5% CER,mRNA 回落);CORE EBITDA 利润率 34.4% |
| 2025 年 | Visp 6×20,000L 首批 GMP 批次;Portsmouth 8×2,000L PPQ 批次完成;Stein Swissmedic 全面批准;Vacaville 贡献 ~6 亿瑞郎 | 第一大客户 11.7%、第二大 10.8%(首次双双 >10%) | Integrated Biologics 36.49 亿瑞郎(+32.2% CER);CORE EBITDA 利润率 35.3% |
| 2026 年(预期) | Visp ADC 2 个新商业化套件投产;Portsmouth Vertex T1D 工厂年底 GMP 运营;Stein 4 条灌装线 2027 投产推进 | Vacaville 新客户产能持续导入 | 持续增长(公司整体指引未单独披露分部) |