公司 AI 创建更新日期:2026-07-24
⚠ 本页为 纯 AI 创建,所有内容待用 NLM 年报查询 / 数据库富集 / 网络公告 逐项核实后移除标记。

Catalent (Catalent Pharma Solutions)

基本信息

上市地市场代码最新市值
美股CTLT(已私有化)已私有化
已下市(原 NYSECTLT)—
英文全称Catalent Pharma Solutions
成立2007(从 Cardinal Health 分拆独立)
总部美国·新泽西州萨默塞特
所属板块CXO
营收 / 研发营收 FY2024(截至 2024-06-30)43.81 亿美元 | 研发 FY2024 0.17 亿美元
注册地 / 运营地美国·特拉华州 / 美国·新泽西州萨默塞特(Somerset, NJ,全球总部)

公司特色

全球最大药物/生物制剂/消费者健康 CDMO 之一,2024 年底被 Novo Holdings 以 165 亿美元企业价值私有化下市——是 GLP-1 时代诺和诺德供应链垂直整合的标志性交易。 财务状态:最新可比口径为 2024 年 4381 百万美元营业收入、2024 年 -1043 百万美元归母净利润。

客户覆盖药物、生物制剂和消费者健康企业,FY2024 单一客户收入占比 16%,且 Novo Holdings 收购后第三方客户服务边界仍需观察。股东背景特殊:2024 年底 Novo Holdings 完成私有化收购,并将三处灌装基地转售给诺和诺德,Catalent 已由独立上市 CDMO 转为诺和体系供应链资产。

最大约束:公司独立财务披露止于 2024 年;后续数字归入收购方或私有化主体口径,不与独立公司历史强接。

公司基本信息、创始人、核心股东

  • 基础信息:2007 年 4 月 Blackstone(黑石集团)从 Cardinal Health(康德乐)收购其制药技术与服务(PTS)部门核心业务,独立组建 Catalent。Cardinal Health 的 PTS 部门本身源自 1998 年对 R.P. Scherer Corporation(软胶囊技术发明者)等公司的系列收购。2014 年 7 月 NYSE IPO 上市(CTLT),2016 年 9 月 Blackstone/Genstar/Aisling 通过二次发行完成全部退出。

  • Novo Holdings 收购:2024 年 2 月 5 日与 Novo Holdings A/S(诺和诺德控股股东)全资子公司 Creek Parent, Inc. 签署合并协议,每股 63.50 美元现金、EV 165 亿美元。2024 年 5 月 29 日股东特别大会批准;2024 年底完成交割后 Catalent 从 NYSE 下市,成为 Novo Holdings 全资子公司。作为交易一环,Novo Holdings 将三个无菌灌装工厂(Anagni/Bloomington/Brussels)出售给诺和诺德(Novo Nordisk),直接保障司美格鲁肽灌装产能。

  • 总部与管理层:全球总部位于美国新泽西州 Somerset(也是软胶囊与口服技术核心基地);被 Novo Holdings 收购后管理层调整未公开披露。

业务板块

生物药 CDMO【Catalent】 小分子与口服制剂 CDMO【Catalent】

整体业务布局与发展策略

Catalent FY2023(2023 财年)起重组为两大分部——Biologics(生物制剂,含蛋白/CGT/pDNA/疫苗/无菌灌装)与 Pharma and Consumer Health(制药与消费者健康,含口服固体/软胶囊/ODT/临床供应)。FY2024 Biologics 占 45%、Pharma and Consumer Health 占 55%(含分部间抵消前)。

战略焦点(被 Novo Holdings 收购前):①后新冠时代生物药产能利用率回升(FY2024 Biologics 收入 -2% 有机,主因新冠项目需求下降 + Bloomington/Brussels 合规整改成本);②CGT 业务增长(Harmans/Gosselies/Princeton 三中心);③口服制剂扩张(2021 年收购 Bettera Wellness 进入软糖剂型;2022 年收购 Metrics 进入高活性口服固体);④重组裁员约 700 人(FY2024)节约 9,000-10,000 万美元年化成本。

被 Novo Holdings 收购后战略变化:预计将更深度绑定诺和诺德 GLP-1 供应链,三个灌装工厂出售给诺和诺德后专注剩余 CDMO 业务(生物药原液 + 口服制剂 + CGT + 临床供应)。

按业务分部

业务板块 开始年份 基础设施/产能 最新订单/状态
Biologics 生物制剂 FY2023 重组 Bloomington(生物药原液/灌装)/ Madison(250L-4,000L 单次使用)/ Anagni(无菌灌装)/ Brussels(预灌封)/ Harmans(AAV/慢病毒 CGT)/ Gosselies(CGT)/ Princeton(细胞治疗 16 套件) 新冠项目需求大幅下降;基因治疗强劲增长;单一客户占 16%
Pharma and Consumer Health 制药与消费者健康 FY2023 重组 Somerset(软胶囊/ODT 总部)/ St. Petersburg(软胶囊)/ Eberbach(软胶囊)/ Swindon(Zydis ODT)/ Kansas City(口服固体+临床供应)/ Winchester(口服控释)/ Metrics(高活性口服固体,2022 收购) 处方药制造增长;消费者健康产品需求疲软

增长解读:FY2024 Biologics -2% 有机反映 ①新冠相关项目需求大幅下降;②Bloomington/Brussels 合规整改导致产能受限与成本增加;③基因治疗业务强劲增长部分抵消。Pharma and Consumer Health +5% 有机反映处方药制造与临床供应增长,部分被消费者健康(wellness 产品)需求下降抵消。

分部制度在 FY2019 和 FY2022 两次重组:FY2016—FY2018 为旧四分部,FY2019—FY2021 为重组后的四分部,FY2022—FY2024 收敛为两分部。

各业务部门收入拆分(百万美元)

业务板块 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Biologics 573 1021 1928 2534 1978 1952
Biologics & Specialty Drug Delivery(2016—2018) 314.9 350.8 601.9
Clinical Supply Services(2016—2021) 307.5 348.8 430.4 322 345 391
Oral & Specialty Delivery(2019—2021) 598 676 686
Oral Drug Delivery(2016—2018) 493.6 561.6 573.9
Pharma & Consumer Health 2271 2287 2431
Softgel & Oral Technologies(2019—2021) 1039 1062 1012
Softgel Technologies(2016—2018) 775 855.3 917.3
5000 4000 3000 2000 1000 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 Biologics 2019 · 573百万美元 Biologics 2020 · 1021百万美元 Biologics 2021 · 1928百万美元 Biologics 2022 · 2534百万美元 Biologics 2023 · 1978百万美元 Biologics 2024 · 1952百万美元 Biologics & Specialty Drug Delivery(2016—2018) 2016 · 314.9百万美元 Biologics & Specialty Drug Delivery(2016—2018) 2017 · 350.8百万美元 Biologics & Specialty Drug Delivery(2016—2018) 2018 · 601.9百万美元 Clinical Supply Services(2016—2021) 2016 · 307.5百万美元 Clinical Supply Services(2016—2021) 2017 · 348.8百万美元 Clinical Supply Services(2016—2021) 2018 · 430.4百万美元 Clinical Supply Services(2016—2021) 2019 · 322百万美元 Clinical Supply Services(2016—2021) 2020 · 345百万美元 Clinical Supply Services(2016—2021) 2021 · 391百万美元 Oral & Specialty Delivery(2019—2021) 2019 · 598百万美元 Oral & Specialty Delivery(2019—2021) 2020 · 676百万美元 Oral & Specialty Delivery(2019—2021) 2021 · 686百万美元 Oral Drug Delivery(2016—2018) 2016 · 493.6百万美元 Oral Drug Delivery(2016—2018) 2017 · 561.6百万美元 Oral Drug Delivery(2016—2018) 2018 · 573.9百万美元 Pharma & Consumer Health 2022 · 2271百万美元 Pharma & Consumer Health 2023 · 2287百万美元 Pharma & Consumer Health 2024 · 2431百万美元 Softgel & Oral Technologies(2019—2021) 2019 · 1039百万美元 Softgel & Oral Technologies(2019—2021) 2020 · 1062百万美元 Softgel & Oral Technologies(2019—2021) 2021 · 1012百万美元 Softgel Technologies(2016—2018) 2016 · 775百万美元 Softgel Technologies(2016—2018) 2017 · 855.3百万美元 Softgel Technologies(2016—2018) 2018 · 917.3百万美元 Biologics Biologics & Specialty Drug Delivery(2016—2018) Clinical Supply Services(2016—2021) Oral & Specialty Delivery(2019—2021) Oral Drug Delivery(2016—2018) Pharma & Consumer Health Softgel & Oral Technologies(2019—2021) Softgel Technologies(2016—2018)
各业务部门收入拆分(百万美元)

按地区

地区 开始年份 基础设施/产能 最新订单情况
美国 — 见生物药 CDMO【Catalent】、小分子与口服制剂 CDMO【Catalent】 —
意大利 — 见生物药 CDMO【Catalent】 —
比利时 — 见生物药 CDMO【Catalent】 —
德国 — 见生物药 CDMO【Catalent】、小分子与口服制剂 CDMO【Catalent】 —
英国 — 见小分子与口服制剂 CDMO【Catalent】 —
法国 — 见小分子与口服制剂 CDMO【Catalent】 —
日本 — 见小分子与口服制剂 CDMO【Catalent】 —
巴西 — 见小分子与口服制剂 CDMO【Catalent】 —
阿根廷 — 见小分子与口服制剂 CDMO【Catalent】 —
加拿大 — 见小分子与口服制剂 CDMO【Catalent】 —
中国 — 见小分子与口服制剂 CDMO【Catalent】 —
新加坡 — 见小分子与口服制剂 CDMO【Catalent】 —

公司整体经营数据

运营指标 FY2022 FY2023 FY2024
员工总数 ~19000 ~17800 ~16900
Backlog(在手订单) 28.50 亿美元 25.30 亿美元 23.40 亿美元
次年转化提示 — — 78% 预计在 FY2025 转化
业务页覆盖 — — 生物药 CDMO、口服与消费者健康两类

经营恶化与重组:FY2023 Q4 披露 Bloomington/Harmans 等基地生产力问题(新 ERP 部署 + 监管检查后合规整改),导致未生产批次收入损失与成本超支。FY2024 延续重组,裁员约 700 人,预计年化节约 9,000-10,000 万美元。Backlog 连续两年下降,说明新冠项目退出后的订单补充仍弱;财务结果统一见“基本财务信息”,不在本模块重复。

服务能力、产能与交付网络

能力边界

覆盖生物药(GPEx 细胞株 + 原液 250L-4,000L 单次使用 + 大规模灌装 + ADC SMARTag)、细胞与基因治疗(AAV/慢病毒/pDNA/iPSC/CAR-T)、口服制剂(软胶囊/ODT Zydis/口腔崩解片/控释/高活性)、临床供应服务(试验药物制造/包装/分发)的全谱系 CDMO。不覆盖实验室 CRO、靶点发现、商业化销售。

实验室与产能

  • Bloomington(美国印第安纳)·最大生物药基地:876,561 ft²;生物药原液 + 临床/商业化制剂开发 + 成品灌装与包装(小瓶/预灌封注射器/卡式药筒)。FY2023 生产力问题核心基地之一,Novo Holdings 收购后出售给诺和诺德。

  • Madison(美国威斯康星)·生物药单次使用基地:157,955 ft²;GPEx 细胞株开发 + 250L-4,000L 单次使用生物反应器(5 个 cGMP 套件)+ 2 个 mRNA/小分子灵活套件。

  • Anagni(意大利)·2020 年从 BMS 收购:口服固体 + 生物制剂 + 无菌产品制造与包装;BMS 五年继续供应协议;Novo Holdings 收购后出售给诺和诺德。

  • Brussels(比利时)·注射剂与预灌封:265,287 ft²;预灌封注射器制造/灌装/开发;ADVASEPT 无菌玻璃自由包装技术;FY2023 合规整改基地之一;Novo Holdings 收购后出售给诺和诺德。

  • Harmans(美国马里兰州)·基因治疗旗舰:289,560 ft² + 扩建;18 套商业化病毒载体套件(AAV/慢病毒);UpTempo AAV 平台(开发时间减半)。

  • Princeton(美国新泽西)·2022 年收购细胞治疗园区:16 套自体与同种异体细胞治疗临床/商业化制造套件。

  • Gosselies(比利时)·欧洲细胞治疗卓越中心:细胞治疗 + 质粒 DNA 生产。

  • Somerset(美国新泽西)·全球总部 + 软胶囊/口服技术核心:265,000 ft²;OptiShell/OptiMelt/Zydis Nano/Zydis Bio/OptiPact 等技术发源地。

  • Swindon(英国)·Zydis ODT 卓越中心:253,314 ft²;Zydis 口腔崩解片(1986 年首发)配方开发与商业化生产。

  • 其他软胶囊基地:Eberbach(德国,370,580 ft²)/ St. Petersburg(美国佛州,328,073 ft²)/ Buenos Aires(阿根廷)/ Sorocaba + Indaiatuba(巴西)/ Strathroy(加拿大)/ Kakegawa(日本)/ Aprilia(意大利)/ Windsor(加拿大)/ Braeside(澳大利亚)。

  • 口服固体基地:Winchester(美国肯塔基,180,000 ft²,控释扩产)/ Kansas City(美国密苏里,329,394 ft²,口服固体+临床供应)/ Metrics(美国北卡,2022 年 4.74 亿美元收购,高活性 HPAPI 口服固体)。

  • 临床供应基地:Philadelphia(美国宾州)/ Bathgate(英国)/ Bolton(英国)/ Schorndorf(德国)/ Shanghai(中国)/ Singapore / Kakegawa(日本)。

质量与合规

全球约 1,600 名质量与监管合规员工;过去 5 年完成 >280 次监管审计(FY2024 单年 69 次);每年约 700 次客户与内部审计。重大合规事件:①Beinheim(法国)软胶囊工厂 2015 年 11 月-2016 年 4 月被 ANSM 暂停运营(约 600 万美元整改成本,>30 家客户索赔);②FY2023 Bloomington/Harmans/Brussels 等三基地合规整改(FDA 检查后),生产力受限导致收入损失与成本超支。

全球交付网络

全球 4 大洲 53 个设施,约 16,900 名员工(FY2024);北美(~9,600 人)/ 欧洲(~5,800 人)/ 南美(~900 人)/ 亚太(~600 人)。

竞争格局

比较对象 客户与项目 能力与交付 盈利与口径 结论
药明生物 见生物药 CDMO【药明生物】 上海/无锡/石家庄/苏州 工艺开发实验室;200L→2,000L 放大能力 2025年 Early-phase 段收入 26.390 亿元(-30.8% YoY,占公司收入 12.1%);2025年 -30.8% YoY(Early-phase 口径,公司 FY2025 年报第 22 页原文);公司 2025 整体经调整毛利率 48.8%(未单独披露开发段毛利率) 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较
Lonza 见生物药 CDMO【Lonza】 哺乳动物总生物反应器 >500000 L(含 Vacaville ~330,000L);微生物 2×15,000L + 4,000L(Visp);Stein 4 条商业化灌装线在建(2027 投产) 2025 年 36.49 亿瑞郎(持续经营口径);2025 年 +32.2% CER(持续经营);2025 年 CORE EBITDA 利润率 35.3%(分部口径) 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较
药明合联 见抗体原液 CDMO【药明合联】 无锡 XmAb/XBCM2 双功能产线(50L-2,000L/批 mAb 中间体)+ 新加坡 Tuas XmAb/XBCM3(50L-2,000L/批,2026 上半年 GMP) 2025年 未单独披露(含在 ADC CRDMO 总收入 59.44 亿元中,作为偶联 DS 的上游组成部分);未单独披露;未单独披露(公司整体毛利率 36.0%) 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较
博腾股份 见小分子 CDMO【博腾股份】 反应釜总产能 ~2200 m³(长寿/宜春东邦/湖北宇阳/凯惠/斯洛文尼亚);长寿工厂 2013 年 FDA"零缺陷"、2018 年 FDA 复检通过;J-STAR 北美前端 CRO 平台 2025 年 30.92 亿元(小分子原料药口径);2025 年 +13% YoY;2025 年 38.39%(vs 2024 年 32.74%,同比提升 5.65 pct) 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较

生物药 CDMO:全球前五大包括 Lonza、Samsung Biologics、药明生物、Catalent(Novo Holdings 私有化)、FUJIFILM Diosynth。Catalent 差异化在于 GPEx 细胞株 + SMARTag ADC 平台 + Bloomington 大规模灌装能力。但 Bloomington/Brussels 合规整改拖累竞争力,Novo Holdings 收购后战略定位可能更聚焦诺和诺德 GLP-1 供应链,对第三方客户服务策略存在不确定性。

口服制剂 CDMO:Catalent 是全球口服给药技术(特别是软胶囊与 Zydis ODT)龙头;竞争对手包括 Lonza(Tampa/Colmar)、Patheon(Thermo Fisher 子公司)、Recipharm、ACG(印度胶囊)。Catalent 覆盖全球前 100 大品牌药企中的 88 家,客户粘性极强。

CGT CDMO:竞争对手包括 Lonza Houston、Thermo Fisher Patheon-CGT、Charles River、WuXi ATU(已剥离)。Catalent 在 Harmans/Gosselies/Princeton 三中心布局,含 AAV/慢病毒/pDNA/iPSC 全谱系,但 CGT 行业整体商业化进程慢于预期。

主要相关企业

企业名称 公司市值 主要业务重叠
Lonza 瑞士 ~480 亿瑞郎(2026 年 7 月) 全球小分子 + 生物药 CDMO 龙头之一
Novo Nordisk 诺和诺德 丹麦 ~1.5 万亿丹麦克朗(2026 年 7 月) 收购 Catalent 三灌装工厂,保障 GLP-1 灌装产能
Samsung Biologics 韩国 ~38 万亿韩元(2026 年 7 月) 全球最大生物药 CDMO 单体产能
药明康德 / WuXi AppTec A+H ~3770 亿元(2026 年 7 月) 全球最大一体化 CRDMO

可比关系按共同服务项目建立;收入、利润率和订单结论须回到链接的公司业务页,并使用同一年度、币种与分部口径复核。

基本财务信息

财务指标 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
营业收入(百万美元) 1830.8 1848.1 2075.4 2463.4 2518 3094 3998 4802 4263 4381
归母净利润(百万美元) 212.2 111.5 109.8 83.6 132 173 529 483 -256 -1043
备注:口径:美股-GAAP·Catalent普通股股东。
6000 4000 2000 0 -2000 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 营业收入(百万美元) 2015 · 1830.8百万美元 营业收入(百万美元) 2016 · 1848.1百万美元 营业收入(百万美元) 2017 · 2075.4百万美元 营业收入(百万美元) 2018 · 2463.4百万美元 营业收入(百万美元) 2019 · 2518百万美元 营业收入(百万美元) 2020 · 3094百万美元 营业收入(百万美元) 2021 · 3998百万美元 营业收入(百万美元) 2022 · 4802百万美元 营业收入(百万美元) 2023 · 4263百万美元 营业收入(百万美元) 2024 · 4381百万美元 归母净利润(百万美元) 2015 · 212.2百万美元 归母净利润(百万美元) 2016 · 111.5百万美元 归母净利润(百万美元) 2017 · 109.8百万美元 归母净利润(百万美元) 2018 · 83.6百万美元 归母净利润(百万美元) 2019 · 132百万美元 归母净利润(百万美元) 2020 · 173百万美元 归母净利润(百万美元) 2021 · 529百万美元 归母净利润(百万美元) 2022 · 483百万美元 归母净利润(百万美元) 2023 · -256百万美元 归母净利润(百万美元) 2024 · -1043百万美元 营业收入(百万美元) 归母净利润(百万美元)

十年轨迹:FY2015-FY2024 的审计收入和归属 Catalent 普通股股东损益已统一落入账本。收入在 FY2022 达到 48.02 亿美元峰值,FY2023-FY2024 回落至约 43 亿美元;归母损益则从 FY2022 盈利 4.83 亿美元转为 FY2023 亏损 2.56 亿美元、FY2024 亏损 10.43 亿美元,显示合规整改、需求回落与减值并非只有收入端影响。

主要风险:①被 Novo Holdings 私有化后,战略定位可能偏向诺和诺德 GLP-1 供应链,对第三方客户策略存在不确定性;②三个灌装工厂(Anagni/Bloomington/Brussels)出售给诺和诺德后,Catalent 剩余业务的生物药灌装能力受限;③FY2023-FY2024 合规整改未完全恢复,Bloomington/Harmans 基地生产力风险持续;④单一客户占比 16%(FY2024,主要在 Biologics 分部),客户集中度极高。

客户结构与客户肖像

客户结构结论:客户集中度由 2023 年 10% 变为 2024 年 16%。集中度用于观察对头部客户的依赖,不等同于客户质量;客户类型与项目阶段以本节表格和已核实案例为准。获客与粘性主要取决于合规记录、服务链条、项目转换成本和跨区域交付能力,未披露单一客户身份或续约率时不作推断。

客户分层与收入结构

  • 客户类型分布:Catalent 客户结构由三层组成——①MNC 大药企(全球前 100 大品牌药企中的 88 家 + 前 100 大生物制剂销售商中的 82 家,FY2024);②Biotech 中小型客户(约 1,200 家活跃客户,分布在 80+ 国家);③消费者健康与营养品客户(Bettera Wellness 软糖剂型客户)。

  • 客户集中度:FY2022 首次出现单一客户 >10%(新冠相关,约 10%);FY2023 维持约 10%;FY2024 单一客户占比飙升至约 16%(某些章节披露为 17%),该客户最大单一产品占公司总净收入约 15%,主要记录在 Biologics 分部。FY2024 该客户占公司净贸易应收款与合同资产合计的 34%(vs FY2023 的 20%),集中度极高。

客户集中度 2022 2023 2024
前五大客户收入占比(%) 10 10 16
备注:口径:第一大客户收入占比。
16 14 12 10 2022 2023 2024 前五大客户收入占比(%) 2022 · 10% 前五大客户收入占比(%) 2023 · 10% 前五大客户收入占比(%) 2024 · 16% 前五大客户收入占比(%)
  • 前 20 大产品占比:FY2020 ~18% → FY2021 ~38%(新冠拉动)→ FY2022 ~44%(峰值)→ FY2023 ~37% → FY2024 ~36%。

旗舰客户与代表项目

  • Moderna(新冠疫苗):FY2021-FY2022 生物制剂大额订单的主要来源,是 FY2022 单一客户首次 >10% 的核心驱动;FY2023-FY2024 随新冠疫苗需求回落,该客户收入贡献下降。

  • Sarepta Therapeutics(基因治疗):Biologics 分部 CGT 代表客户,与 Catalent 在 Harmans 基地合作生产基因治疗产品。

  • Novo Nordisk(诺和诺德,GLP-1 灌装):Novo Holdings 收购后,诺和诺德直接接手三个灌装工厂(Anagni/Bloomington/Brussels),深度绑定司美格鲁肽(Ozempic/Wegovy)灌装产能——这是 GLP-1 时代供应链垂直整合的标志性案例。

  • Halozyme(皮下注射技术):Biologics 分部代表客户,使用其 ENHANZE 平台进行生物药皮下注射制剂开发。

  • 其他公开提及的核心客户:Bayer、BMS、GSK、Haleon、Pfizer、Regeneron、J&J、AstraZeneca、Novartis、Roche、Eli Lilly、AbbVie。

客户肖像与获取策略

  • 客户画像:典型客户分三类——①MNC 大药企:阶段多为 III 期/商业化(生物药灌装/口服固体/软胶囊),治疗领域偏好代谢(GLP-1)、肿瘤、自免,合同周期 3-10 年含定期续约;②Biotech 初创/中型:阶段多为临床前至 II 期(CGT/mRNA/生物药早期开发),活跃开发项目约 1,500 个(FY2024);③消费者健康与营养品:软胶囊/软糖/ODT 剂型,OTC 与营养品品牌商。

  • 客户获取:①全球销售与市场团队(北美/欧洲/亚太);②技术平台导流——Zydis ODT + GPEx 细胞株 + OptiShell 软胶囊等专利技术吸引新客户从早期开发导流至商业化生产;③客户设施注册绑定——Catalent 基地常列入客户的处方药监管申报文件(作为生产/检测场地),形成监管层面的切换成本。

  • 客户粘性:①处方药产品监管绑定——客户处方药产品监管申报文件列入 Catalent 设施,切换成本极高(需重新申报);②长周期合同——商业化生产合同通常 3-10 年含续约条款;③技术绑定——Zydis ODT/软胶囊/GPEx 等专利技术使客户特定剂型或细胞株难以转移;④FY2024 单一客户 16% 的集中度——这既是 Catalent 在 GLP-1 供应链的卡位验证,也是大客户切换或自建产能的结构性风险。

公司发展历史

公司发展阶段

  1. 2007-2014 · Blackstone 独立与早期整合期:2007 年 4 月 Blackstone 从 Cardinal Health 收购 PTS 部门独立组建 Catalent;整合软胶囊(R.P. Scherer 遗产)+ 口服给药 + 临床供应业务;出售 5 个非核心业务并整合 5 个设施。

  2. 2014-2018 · NYSE IPO 与业务扩展期:2014 年 7 月 NYSE IPO 上市(CTLT);2016 年 9 月 Blackstone/Genstar/Aisling 全部退出;2016 年 9 月收购 Pharmatek(临床制造 + 喷雾干燥);2018 年活跃开发项目突破 1,000 个。

  3. 2019-2022 · 生物药 + CGT 扩张与新冠高峰期:2020 年 1 月从 BMS 收购 Anagni 工厂(5530 万美元 + 五年供应协议);2020-2021 年扩 CGT 网络(Gosselies/Harmans/RheinCell iPS 收购);2021 年 10 月收购 Bettera Wellness(10 亿美元,软糖剂型);2022 年 4 月收购 Princeton 细胞治疗园区;2022 年 10 月收购 Metrics Contract Services(4.74 亿美元,高活性口服固体)。FY2021 backlog 峰值 37.67 亿美元(新冠驱动);FY2022 单一客户首次 >10%(新冠相关)。

  4. FY2023-至今 · 新冠回落、合规整改与 Novo Holdings 私有化期:FY2023 Q4 披露 Bloomington/Harmans/Brussels 三大基地生产力问题(合规整改 + 新 ERP 系统);FY2023 净亏损 2.56 亿美元、毛利率从 33.6% 暴跌至 24.4%;2024 年 2 月 5 日与 Novo Holdings 签署合并协议(EV 165 亿美元);FY2024 延续重组、裁员 ~700 人、净亏损扩大至 10.43 亿美元(含 6.87 亿商誉减值);2024 年底 Novo Holdings 完成收购、Catalent 从 NYSE 下市。

收入结构变迁方面,Catalent 的历史必须按三套分部制度阅读。2016—2018年四分部口径下,Softgel Technologies 由 7.75 亿美元增至 9.17 亿美元、仍为最大板块,Biologics & Specialty Drug Delivery 则由 3.15 亿美元增至 6.02 亿美元;2019—2021年重组后的四分部口径中,Biologics 由 5.73 亿美元跃升至 19.28 亿美元,超过软胶囊与口服业务,疫情项目和并购推动业务重心转向生物药。2022—2024年再重述为两分部后,Biologics 由 25.34 亿美元回落至 19.52 亿美元,Pharma & Consumer Health 由 22.71 亿美元增至 24.31 亿美元并重新成为较大板块。三段数据不可直接拼接,但结构方向清楚:生物药曾是增长引擎,随后受疫情退坡和合规整改拖累,传统制药及消费者健康业务承担了更稳定的收入底盘;2025年被 Novo Holdings 收购后不再有独立上市公司同口径序列。

毛利率暴跌:FY2022 33.6% → FY2023 24.4% → FY2024 21.7%,驱动力为 ①产品组合不利变化(新冠高毛利项目退潮);②网络产能利用率下降;③Bloomington/Brussels 合规整改成本;④FY2024 商誉减值 6.87 亿美元。

公司大事年表

年份 业务与产能 客户与订单 财务与资本运作
2007 年 4 月 Blackstone 从 Cardinal Health 收购 PTS 部门独立组建 Catalent 继承 R.P. Scherer 软胶囊技术遗产 Blackstone 收购对价约 33 亿美元
2014 年 业务组合整合完成 活跃开发项目 ~700 个 7 月 NYSE IPO 上市(CTLT)
2016 年 9 月 收购 Pharmatek(临床制造 + 喷雾干燥) 活跃开发项目突破 1000 个 Blackstone/Genstar/Aisling 全部退出
2020 年 1 月 从 BMS 收购 Anagni 工厂(5530 万美元 + 五年供应协议);扩 CGT 网络(Gosselies/Harmans/RheinCell) — 新冠疫情初期生物药需求激增
2021 年 8 月 收购 RheinCell(iPSC,约 3000 万美元);10 月 收购 Bettera Wellness(10 亿美元,软糖剂型) FY2021 backlog 峰值 37.67 亿美元(新冠驱动);单一客户首次接近 10% 发行 6.5 亿美元 3.5% Senior Notes due 2030 + Incremental Term B-3 Loans 融资 Bettera 收购
2022 年 4 月 收购 Princeton 细胞治疗园区(16 套件);10 月 收购 Metrics Contract Services(4.74 亿美元,高活性口服固体) 单一客户首次 >10%(约 10%,新冠相关);前 20 产品占 44% 收入 48.02 亿美元(历史高点);毛利率 33.6%;Backlog 28.50 亿美元
2023 年 Q4 披露 Bloomington/Harmans/Brussels 三大基地生产力问题(合规整改 + 新 ERP 部署) 单一客户约 10%;前 20 产品占 37%;活跃开发项目约 1500 个 净亏损 2.56 亿美元;毛利率暴跌至 24.4%;商誉减值 2.10 亿美元
2024 年 2 月 5 日 与 Novo Holdings 签署合并协议(EV 165 亿美元);FY2024 延续重组、裁员约 700 人、年化节约 9000-10000 万美元;5 月 29 日 股东大会批准合并 单一客户占比飙升至 ~16%(主要 Biologics 分部);Backlog 23.40 亿美元(78% 预计 FY25 转收入) 净亏损 10.43 亿美元(含商誉减值 6.87 亿);毛利率 21.7%;年底 Novo Holdings 完成收购,CTLT 从 NYSE 下市;三个灌装工厂(Anagni/Bloomington/Brussels)出售给诺和诺德
2025 年(预期) Novo Holdings 全资子公司运营;三个灌装工厂由诺和诺德运营(司美格鲁肽灌装) GLP-1 灌装深度绑定诺和诺德 作为私有公司不再公开披露年报