小分子 CDMO【Lonza】
一句话业务定位:Lonza Advanced Synthesis 平台是小分子 API/HPAPI + ADC 生物偶联物端到端 CDMO,2025 年 16.11 亿瑞郎(约 18 亿美元)增速 +22.4% CER 远超行业 6-8% 中枢——CORE EBITDA 利润率 41.8% 为公司三大平台最高,反映 ADC bioconjugation 高附加值 + 小分子高价值产品组合升级;2023 年收购 Synaffix(GlycoConnect™ 平台)+ Visp 新增 2 个商业化 ADC 套件(产能扩大 4 倍)巩固 ADC 龙头地位。
业务范围与公司内定位
- 服务边界:提供小分子 API/HPAPI 工艺开发与商业化生产、ADC bioconjugation 端到端(payload-linker 合成 + mAb 制造 + 偶联 + 灌装)、喷雾干燥中间体、口服固体与干粉吸入制剂;不覆盖生物药大分子 CDMO(归 Integrated Biologics)、不覆盖 CGT/mRNA(归 Specialized Modalities)。
- 组织归属:2025 年起对应公司财报“Advanced Synthesis”分部(含 Small Molecules + Bioconjugates 两个技术平台);2024 年及之前为旧“Small Molecules”分部,年报口径已重述。
- 组合角色:公司利润率最高分部(CORE EBITDA 利润率 41.8%),是“One Lonza”纯 CDMO 战略的高附加值引擎;ADC bioconjugation 是核心差异化领域。
- 口径变化:2025 年重组后 Bioconjugates 从旧 Biologics 分部移入新 Advanced Synthesis 分部,使该分部收入与利润率较旧 Small Molecules 口径显著扩大。
客户、项目与交付能力
| 指标 | 最近年度 | 同比/变化 | 口径与来源 |
|---|---|---|---|
| Advanced Synthesis 收入 | 2025 年 16.11 亿瑞郎 | +22.4% CER | 持续经营,公司 2025 年报 |
| CORE EBITDA 利润率 | 2025 年 41.8% | 公司最高 | 分部口径,公司 2025 年报 |
| Visp ADC 商业化套件 | 5 套运营 + 2 套 2026 年投产 | 产能扩大 4 倍 | 公司 2024-2025 年报 |
| HPAPI 套件 | Visp 多用途 HPAPI 套件 | 2022 年完成扩建 | 公司 2022 年报 |
| 新签项目 | 2024 年创纪录 | 新客户/新项目最高 | 公司 2024 年报 |
| FDA 批准产品 | 2024 年 3 个药物获 FDA 批准 | — | 公司 2024 年报 |
| 商业生产批次成功率 | 2024 年 >99% | — | 公司 2024 年报 |
旗舰客户与项目:①某大型生物药客户——在 Visp 扩建 2 个新商业化 ADC 套件(约 800 m²),支持含新型 ADC(实体瘤)的端到端生产(payload + mAb + 偶联),预计 2026 年投产,新增 180 个工作岗位;②多个 Synaffix GlycoConnect™ 平台授权客户——通过 linker-payload 技术授权 + Lonza 商业化生产端到端导流;③Tampa 基地——2025 年整合入 CHI 网络,提供口服固体与吸入制剂开发与商业化。
客户集中度:公司第一大客户 2025 年占 11.7%(部分在 Advanced Synthesis + Integrated Biologics),推测为 ADC 或 GLP-1 大额商业化订单。
实验室、产能与质量体系
Visp(瑞士)·小分子 API/HPAPI 与 ADC 核心:①API/HPAPI——多套小分子反应釜(含高活性化合物),2022 年完成 HPAPI multipurpose 套件扩建;②Bioconjugation——5 套商业化 ADC 套件(含 cGMP 灌装),2024 年 11 月签约新建 2 套(约 800 m²),产能扩大 4 倍(预计 2026 年投产,新增 180 个岗位);③Synaffix 技术(linker-payload 平台)——2023 年收购后整合入 ADC 端到端服务;④喷雾干燥中间体能力。
Nansha(中国广州南沙)·API 中心:小分子 API 制造实验室(2022 年扩建)。
Tampa(美国佛州)·口服固体与吸入:2025 年整合入 CHI 网络,提供口服固体制剂(片剂、粉末填充胶囊)、吸入剂开发与测试、临床与商业包装;cGMP 制造服务;2022 年升级粉末表征能力(universal powder flow testing + 自动化粒径/形状分析)。
Monteggio(瑞士)·微粉化:2026 年初宣布出售(非核心资产剥离)。
Bend(美国俄勒冈)·喷雾干燥与片剂。
质量与合规:Visp 基地拥有数十年商业化供应记录与多项监管批准;2024 年 3 个由 Small Molecules 业务生产的药物获 FDA 批准;商业生产批次成功率 >99%。
经营数据与经济性
| 指标 | 2023年(旧 Small Molecules 口径) | 2024年(旧 Small Molecules 口径) | 2025年(Advanced Synthesis 新口径) |
|---|---|---|---|
| 收入 | 9.01 亿瑞郎(+11.2% CER) | 9.83 亿瑞郎(+9.3% CER) | 16.11 亿瑞郎(+22.4% CER) |
| CORE EBITDA | 2.83 亿瑞郎 | 3.51 亿瑞郎 | 6.74 亿瑞郎 |
| CORE EBITDA 利润率 | 31.4% | 35.7% | 41.8% |
口径差异说明:2023-2024 年为旧“Small Molecules”分部数据,2025 年为重组后“Advanced Synthesis”新口径(含 Bioconjugates,从旧 Biologics 移入),故同比不可直接比较。
增长驱动:①ADC bioconjugation 商业化订单强劲(新客户/新项目创纪录);②小分子组合升级(高价值 HPAPI 与复杂服务占比提升);③Synaffix ADC 平台导流效应(2023 年收购后整合);④利用率提升带动利润率扩张(31.4% → 41.8%)。
CORE EBITDA 利润率 41.8% 为公司三大平台最高,反映 ADC bioconjugation 高附加值属性——ADC 商业化生产 contract value 远高于传统小分子 API,且 bioconjugation 产能稀缺带来定价权。
竞争定位
小分子 CDMO:全球前五大包括 Lonza Advanced Synthesis、Catalent Small Molecule、WuXi STA(药明康德子公司)、Siegfried(瑞士)、Recipharm(瑞典)。Lonza 2025 年 Advanced Synthesis 16.11 亿瑞郎(~18 亿美元)规模,但 ADC bioconjugation 子领域全球领先。
ADC 生物偶联物 CDMO:竞争对手包括 WuXi XDC(2268.HK,药明系 ADC CDMO 纯玩家)、Samsung Biologics(ADC 新线,韩国)、AbbVia(独立 ADC CDMO)、Daiichi Sankyo(自有)。Lonza 通过 ①Synaffix GlycoConnect™ 平台技术 + ②Visp 5 套 + 2 套新建商业化 ADC 套件 + ③端到端一体化(payload + mAb + 偶联 + 灌装)构筑差异化护城河。
核心差异化:①ADC 端到端能力(Synaffix 技术 + Visp bioconjugation 产能 + Integrated Biologics 的 mAb 制造 + Stein DP 灌装);②HPAPI 高活性化合物处理能力;③CORE EBITDA 利润率 41.8% 反映组合高附加值;④商业化生产批次成功率 >99%。
发展策略、催化剂与风险
- 发展策略:
- ADC 产能继续扩张——Visp 2 个新商业化套件 2026 年投产(产能扩大 4 倍)。
- Synaffix 平台导流新 ADC 客户——从 linker-payload 技术授权导流至 Visp 商业化生产。
- 小分子组合继续向高价值 HPAPI 与复杂制剂升级。
- 催化剂:
- ADC 行业爆发期(Enhertu 类 ADC 商业化放量 + 新 ADC 管线进入 III 期/商业化)。
- GLP-1 多肽(司美格鲁肽/替尔泊肽)原料药外包需求外溢至小分子 CDMO。
- 2024 年 3 个 FDA 批准药物带动商业化收入放量。
- 风险:
- ADC 单一客户集中度高(前两大客户 >10%,部分在 Advanced Synthesis)。
- ADC 行业竞争加剧(WuXi XDC/Samsung Biologics 也在扩产)。
- 2025 年新组织架构(Bioconjugates 移入)使同比不可比,影响增速判断准确性。
业务年表
| 年份 | 业务范围和产能 | 客户与订单 | 收入与毛利率(净利润) |
|---|---|---|---|
| 2020 年 | Visp HPAPI multipurpose 套件运营;Tampa 粉末表征能力建设 | — | Small Molecules 分部收入平稳增长 |
| 2021 年 | Nansha(广州南沙)API 实验室扩建;Tampa 吸入能力投资 | — | Small Molecules +5.9% CER(估) |
| 2022 年 | Visp HPAPI multipurpose 套件扩建完成;Tampa 升级粉末表征能力;Moderna 疫苗相关 mAb 生产 | — | Small Molecules +9.3% CER(估) |
| 2023 年 | 5 月 收购 Synaffix B.V.(ADC 技术平台,1.07 亿欧元初始对价) | 新签 ~350 个 CDMO 项目(全公司) | Small Molecules 9.01 亿瑞郎(+11.2% CER);CORE EBITDA 利润率 31.4% |
| 2024 年 | 11 月 签约扩建 Visp 2 个新 ADC 商业化套件(产能扩大 4 倍,2026 投产,180 个新岗位);3 个药物获 FDA 批准;商业批次成功率 >99% | 新客户/新项目创纪录;前五大客户占 ~27% | Small Molecules 9.83 亿瑞郎(+9.3% CER);CORE EBITDA 利润率 35.7% |
| 2025 年 | Visp ADC 套件扩建推进中;新组织架构下 Bioconjugates 移入(形成新 Advanced Synthesis 分部) | 第一大客户 11.7%(部分在 Advanced Synthesis) | Advanced Synthesis 16.11 亿瑞郎(+22.4% CER,新口径);CORE EBITDA 利润率 41.8%(公司最高) |
| 2026 年(预期) | Visp 2 个新 ADC 商业化套件投产(产能扩大 4 倍完成);Monteggio 微粉化基地出售 | ADC 商业化订单持续放量 | 持续高增长(公司整体指引未单独披露分部) |