CytomX Therapeutics
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | CTMX | 7.9亿美元 |
| 英文全称 | CytomX Therapeutics, Inc. | |
| 成立 | 2010 | |
| 总部 | 美国·加利福尼亚州South San Francisco | |
| 治疗领域 | 肿瘤 / 实体瘤 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025年 $76.2M(合作收入) | 研发 2025年 $68.7M;2026Q1 $19.2M | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·特拉华州 / 美国·加利福尼亚州South San Francisco | |
| 关联药品 | Varsetatug masetecan CX-801 CX-908 BMS-986288 BMS-986249 CX-188 CX-2043 CX-904 Praluzatamab ravtansine CX-2029 Pacmilimab | |
公司特色
CytomX Therapeutics 是以 PROBODY 条件激活技术降低系统暴露的临床阶段肿瘤公司,已把 mask + 肿瘤蛋白酶切割 linker 延伸至 ADC、T-cell engager 和细胞因子。2025 年再裁员约 40% 后,估值已高度集中于 Varseta-M 能否把无对照 mCRC 剂量递增信号转成注册路径,以及 CX-801 能否在 2026 年首次给出可解释的人体疗效;$346.7M 的 2026Q1 现金及投资把融资风险推迟到至少 2028H2,但没有分散临床二元风险。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 主体:前身业务于 2008-02 启动,CytomX Therapeutics, Inc. 于 2010-09 在特拉华州注册;总部位于 South San Francisco。
- 科学创始人:Patrick Daugherty 教授的 UCSB 研究奠定 PROBODY 条件激活概念;公司后续把该概念工程化为可开发的抗体平台。
- 管理层:
- Sean A. McCarthy 任董事长、总裁兼 CEO。
- Christopher W. Ogden 任 CFO。
- 上市:2015-10 在 NASDAQ 以
CTMX上市,发行价 $12/股,IPO 净募资约 $81.8M。 - 股权结构:无单一控股股东;FY2025 10-K 披露董事、高管及已知持股 ≥5% 股东合计约 46%,BVF 为主要机构股东之一。精确个人比例须以最新 proxy 为准。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- PROBODY 平台:抗体/蛋白药由 mask 遮蔽结合位点,mask 经可切 linker 连接;公司选择肿瘤微环境富集蛋白酶,目标是在肿瘤局部恢复活性并降低正常组织 on-target 毒性。
- 形式扩展:平台已用于 ADC、双特异 TCE、IFNα2b 细胞因子、传统单抗以及与 Moderna 合作的 mRNA 编码蛋白。
- 研发组织:2022 年在 CX-2009 数据后裁员约 40%;2025-01 再裁约 40%,资源聚焦 Varseta-M 和 CX-801。
- 临床团队:当前内部临床执行围绕两项 Phase 1 资产;CX-908 保留临床前开发,其他历史项目已终止、去优先或由合作方停止。
- 生产基地:公司依赖第三方完成临床药物生产;条件激活蛋白的 mask、linker、payload 与放大一致性增加 CMC 复杂度。
公司发展历程
平台建立与上市(2008—2016)
- 2008-02:前身业务启动。
- 2010-09:在特拉华州注册。
- 2014-05:与 Bristol Myers Squibb 签署 PROBODY 合作,首付款 $50M。
- 2015-10:NASDAQ IPO,发行价 $12/股,净募资约 $81.8M。
多合作扩张与首次临床验证(2017—2021)
- 2017:BMS 修订合作另付 $200M;与 Amgen 合作,首付 $40M 并由 Amgen 认购 $20M 股权。
- 2018:CX-188 IND 获准,但临床启动随后无限期推迟。
- 2019-12:从 ImmunoGen 取得 EpCAM ADC 技术全球独家许可,首付 $7.5M。
- 2020:与 Astellas 合作,首付 $80M、或有里程碑最高 $1.2B。
临床挫折与组合收缩(2022—2025)
- 2022:CX-2009 虽在 HR+/HER2- 乳腺癌越过预设 cORR 门槛,但 PFS 和耐受性不足,公司裁员约 40%。
- 2023:AbbVie 返还 CX-2029 权利。
- 2024:Varseta-M 与 CX-801 进入临床;BMS 停止 BMS-986288。
- 2025:公司再裁员约 40%;终止 CX-904、CX-2029 等项目,把现金投向两项核心临床资产。
资本重置与注册路径准备(2026—)
- 2026-03:普通股及预融资权证融资净募资 $234.2M。
- 2026Q1:现金及投资升至 $346.7M,管理层将跑道更新到至少 2028H2。
- 2026—2027:Varseta-M 进行剂量优化、联合和非 CRC 扩展,目标 2027H1 启动注册性单药研究;CX-801 计划 2026 年底前读出联合数据。
收入结构变迁
CytomX 尚无获批产品和产品销售收入,营业收入来自合作研发、许可与里程碑确认。FY2024 收入 $138.1M、FY2025 降至 $76.2M、2026Q1 为 $10.3M;波动主要反映合作会计而非商业需求,不能用传统药企收入倍数外推。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 | 2025年收入 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Varsetatug masetecan | CX-2051 / Varseta-M | EpCAM | 条件激活 ADC | 转移性结直肠癌、其他 实体瘤 | Phase 1 | — |
| CX-801 | CX-801 | IFNAR1/2 | 条件激活细胞因子 | 晚期实体瘤 | Phase 1 | — |
| CX-908 | CX-908 | P-cadherin×CD3 | 条件激活双抗 TCE | 实体瘤 | 临床前 | — |
| CX-904 | CX-904 | EGFR×CD3 | 条件激活双抗 TCE | 实体瘤 | 暂停(2025终止) | — |
| Praluzatamab ravtansine | CX-2009 | CD166 | 条件激活 PDC | HR+/HER2-乳腺癌、TNBC | 暂停(Phase 2后) | — |
| CX-2029 | CX-2029 | CD71 | 条件激活 PDC | sqNSCLC、HNSCC、食管癌、GEJ腺癌 | 暂停(Phase 2后) | — |
| Pacmilimab | CX-072 | PD-L1 | 条件激活单抗 | 黑色素瘤、实体瘤 | 暂停(Phase 2后) | — |
| BMS-986288 | BMS-986288 | CTLA-4 | 条件激活单抗 | 实体瘤 | 暂停(Phase 2后) | — |
| BMS-986249 | BMS-986249 | CTLA-4 | 条件激活单抗 | 黑色素瘤、HCC、mCRPC、TNBC | 暂停(Phase 2后) | — |
| CX-2043 | CX-2043 | EpCAM | 条件激活 ADC | 实体瘤 | 暂停(候选物替换) | — |
| CX-188 | CX-188 | PD-1 | 条件激活单抗 | 实体瘤 | 暂停(IND后) | — |
核心看点:公司并非拥有 11 项并行资产,而是有两项在研临床资产、一项活跃临床前资产和八项历史项目。投资者应把历史终止率视为 PROBODY 治疗窗尚未跨形式普遍验证的先验,而不是把资产数量等同于组合厚度。
Varseta-M 临床证据
CTMX-2051-101(NCT06265688)为开放标签 Phase 1。2026-01-16 截止,安全集 93 人;7.2、8.6、10 mg/kg Q3W 三组可评估患者分别为 17、20、19 人,确认 ORR 为 6%、20%、32%,中位 PFS 为 5.5、6.8、7.1 个月,56 人总体疾病控制率 88%。这一剂量相关信号支持继续优化,但缺少随机对照、剂量组样本小、患者既往治疗和生物标志物高度选择,不能直接证明注册性获益。
毒性多数为 1/2 级,腹泻为主要管理问题;一例单肾患者因 3 级恶心和 2 级腹泻继发急性肾损伤,被判定为治疗相关 5 级事件。公司引入调整理想体重和预防策略;真正的治疗窗要看优化后剂量强度、停药率和后续扩展队列能否维持。
CX-801 人体证据
CTMX-801-101(NCT06462794)评估单药及与 pembrolizumab 联合。2025 SITC 披露的早期人体数据显示暴露近剂量比例,循环中主要为完整 masked form;配对肿瘤活检出现 interferon-stimulated genes、PD-1/PD-L1 与免疫激活上调,构成“药物到达—肿瘤激活—通路响应”的早期 PD 链条。
公司尚未披露 ORR、DOR 或 PFS。2026Q1 时联合队列进入第 3 剂量层,计划年底前给出数据;若只有外周/组织生物标志物而没有可重复缩瘤,平台证明仍停留在药理层。
竞争格局
EpCAM ADC
⚠〔透传源缺失〕
epcam·landscape
条件激活 IFNα
⚠〔透传源缺失〕
cx-801·competitive_position
条件激活 TCE
CX-904 的 EGFR×CD3 项目已终止,而 CX-908 仍处临床前。两者说明条件激活能否把高效 T-cell engager 从血液瘤扩到正常组织表达的实体瘤抗原,关键不是体外 potency,而是人体 CRS、正常组织损伤和肿瘤暴露的同一剂量窗口。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| CytomX Therapeutics | {{company_mktcap}} | Varseta-M、CX-801、CX-908 |
| Amgen | {{company_mktcap}} | CX-904/CX-908 原合作方 |
| Bristol Myers Squibb | {{company_mktcap}} | BMS-986249、BMS-986288 历史合作 |
| ImmunoGen | {{company_mktcap}} | EpCAM ADC payload/linker 许可来源 |
商务拓展(BD)与外部合作
- BMS(2014;2017 修订):
- 首付款 $50M,2017 修订另付 $200M;CytomX 历史累计收款约 $297M。
- 历史合同里程碑上限约 $1.3B、版税为中个位至低双位数;均为或有上限。
- BMS-986249/986288 先后去优先或停止,剩余合作于 2026-05 结束。
- Amgen(2017):
- 首付款 $40M,另以 $20M 认购 CytomX 股权。
- CX-904 于 2025 终止;CX-908 由 CytomX 开发并拥有商业权,Amgen 可获最高 $203M 里程碑及中个位至低双位数版税。
- Astellas(2020):
- 首付款 $80M,或有里程碑最高 $1.2B。
- 2026-05-12 终止,未编号项目不建药品页。
- Moderna(2022):
- 首付及研究款合计 $35M;或有里程碑最高 $1.2B,版税高个位至低双位数。
- 当前项目暂停;最高金额不是确定收入。
- Regeneron(2022):
- 首付款 $30M;初始项目或有里程碑最高 $0.8B,选择项目另最高 $1.2B,版税高个位至低双位数。
- 一项未编号临床前 lead 活跃,不建立药品实体。
- ImmunoGen(2019):
- EpCAM ADC 技术全球独家许可首付 $7.5M;首例患者里程碑 $5M 已支付。
- 后续首个 Phase 2/3 分别 $10M/$20M,注册与商业里程碑最高 $320M,版税中高个位数。
- Merck:为 CX-801 研究供应 pembrolizumab;未披露资产权利转移或许可经济条款。
基本财务信息
| 指标 | 2024实际 | 2025实际 | 2026估算/已披露 |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | $138.1M | $76.2M | 2026Q1 $10.3M;全年无指引 |
| R&D | $83.4M | $68.7M | 2026Q1 $19.2M |
| G&A | $29.7M | $29.8M | 2026Q1 $10.7M |
| 净利润/(亏损) | $31.9M | ($17.4M) | 2026Q1 ($18.2M) |
| 经营现金流 | ($86.2M) | ($75.6M) | 2026Q1 ($25.5M) |
| 期末现金及投资 | $100.6M | $137.1M | 2026Q1 $346.7M |
2026-03 公司以 $5.30/股发行 45,990,567 股普通股,并发行 1,179,245 份预融资权证,净募资 $234.2M。融资显著降低 2026—2027 的被动融资风险,但总股本扩张意味着临床成功也需按摊薄后价值衡量。
里程碑、风险与跟踪框架
- 2026H2:Varseta-M 剂量优化、化疗联合和非 CRC 队列;关键是 ORR/PFS 与腹泻、剂量强度能否同时维持。
- 2026 年底前:CX-801 pembrolizumab 联合数据;需看到肿瘤缩小、持续时间和剂量/PD 关系,而不只是生物标志物。
- 2027H1:Varseta-M + bevacizumab 初始数据;目标启动注册性单药研究。
- 多头情形:Varseta-M 优化后维持 10 mg/kg 附近量效并得到 FDA 可执行注册路径,CX-801 给出正交平台验证。
- 空头情形:剂量递增信号在扩展队列回落、胃肠毒性限制强度,或 CX-801 只有 PD 没有疗效;平台历史终止项目会放大市场折价。
- 现金风险:跑道至少到 2028H2 是基于当前计划的管理层估计,注册研究规模、合作终止后的自担成本和新项目恢复均可加快消耗。
公司年表
| 年份 | 事件 | 定量信息 |
|---|---|---|
| 2010 | 特拉华州注册 | — |
| 2014 | 与 BMS 签署 PROBODY 合作 | 首付 $50M |
| 2015 | NASDAQ IPO | $12/股;净募资约 $81.8M |
| 2017 | BMS 修订及 Amgen 合作 | BMS $200M;Amgen $40M + $20M 股权 |
| 2019 | 取得 ImmunoGen EpCAM ADC 全球许可 | 首付 $7.5M |
| 2020 | Astellas 合作 | 首付 $80M |
| 2022 | CX-2009 后组合收缩 | 裁员约 40% |
| 2024 | Varseta-M、CX-801 进入临床 | 2 项 Phase 1 |
| 2025 | 再次组合收缩 | 裁员约 40% |
| 2026 | 股权及预融资权证融资 | 净募资 $234.2M;Q1现金及投资 $346.7M |