Celldex Therapeutics
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | CLDX | 27.7亿美元 |
| 英文全称 | Celldex Therapeutics | |
| 成立 | 1983 | |
| 总部 | 美国新泽西州汉普顿 | |
| 治疗领域 | 炎症/免疫 / 过敏 / 肿瘤(历史) | |
| 营收 / 研发 | 营收 702 万美元(2024) | 研发 1.6355 亿美元(2024) | |
| 注册地 / 运营地 | 美国特拉华州 / 美国新泽西州汉普顿 | |
| 关联药品 | 巴唑伏利单抗 | |
公司特色
美股肥大细胞生物学的领跑者:以全公司资源压注抗 KIT 单抗 巴唑伏利单抗(CDX-0159),覆盖慢性自发性荨麻疹(CSU)/ 慢性诱导性荨麻疹(ColdU/SD)/ 结节性痒疹(PN)/ 特应性皮炎(AD) 四大肥大细胞驱动疾病,CSU 两项 Phase 3(EMBARQ-CSU1/2,1,939 例入组)已于 2026 年 2 月完成入组、Q4 2026 读出顶线——是 2026 年美股 Biotech 最大单一催化之一。2018–2024 经历 Rintega(胶质瘤 Phase 3 失败)、glembatumumab vedotin(TNBC Phase 2b 失败)、CDX-585/CDX-527(双抗均终止)等一系列肿瘤管线出清后,彻底转型为纯肥大细胞生物学公司;2024 年 3 月趁 Phase 2 阳性数据定价窗口募资 4.32 亿美元,2024 年底现金 7.25 亿美元、跑道至 2027 年;市值约 32 亿美元(2026-07),CSU Phase 3 读出前"剩者为王"逻辑成立但单资产依赖风险显著。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:1983 年在特拉华州注册成立,总部位于美国新泽西州汉普顿(Perryville III Building, 53 Frontage Road, Suite 220, Hampton, NJ 08827);纳斯达克资本市场上市,代码 CLDX;2019 年 2 月实施 15 合 1 反向股票分割以重新满足 1 美元最低竞价要求;1983 年成立时业务与当前无关,现公司实体源于 2007 年 AVANT / Celldex Merger Corporation 合并。
- 管理层:
- Anthony S. Marucci——总裁兼 CEO,联合创始人之一,自公司现形态(2007 年合并)起任 CEO 至今。
- Avery W. Catlin——CFO。
- Dr. Thomas Davis——首席医学官(CMO)。
- Dr. Tibor Keler——首席科学官(CSO)。
- Dr. Ronald Pepin——首席商务官(CBO)。
- 关键历史并购(塑造当前资产组合):
- 2005 年 10 月——收购 Alteris Therapeutics 资产(含 EGFRvIII 分子 Rintega)。
- 2009 年——收购 CuraGen Corporation,获得 glembatumumab vedotin(CDX-011)与 CDX-014。
- 2016 年 11 月——以 1,825 万股收购 Kolltan Pharmaceuticals,获得抗 KIT 单抗管线 CDX-0158(KTN0158,后改造为 CDX-0159 / barzolvolimab)与 CDX-3379、TAM 项目——此收购是公司当前价值锚点的源头。
- 核心股东:典型美股 Biotech 机构化结构(BlackRock、Vanguard、Baker Brothers 等长线基金持股,具体比例以最新 DEF14A 为准)。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 技术平台:① 肥大细胞生物学平台(anti-KIT 单抗为核心,延伸至 SCF 中和);② 新一代双特异性抗体平台(已产出 CDX-622 TSLP×SCF 双抗进入 Phase 1,靶点选择以与现有管线协同为标准);③ 历史积累的肿瘤免疫抗体平台(CD27 激动剂 varlilumab、CD40 激动剂 CDX-1140、PD-L1×CD27 双抗 CDX-527 等,目前均不推进公司主导研究)。
- 研发实验室:美国新泽西州汉普顿总部(早期发现 + 临床转化);2016 年 2 月在瑞士 Zug 设立 Celldex Therapeutics Europe GmbH 作为欧洲总部预留实体。
- 临床开发团队:截至 2024 年 12 月 31 日,全球 186 名全职员工,其中 157 人从事或支持研发活动,29 人拥有 Ph.D. 和/或 M.D. 学位;EMBARQ-CSU1/2 两项 Phase 3 合计入组 1,939 例(覆盖 43 国 500+ 中心)——小型 Biotech 承载全球 Phase 3 规模是核心执行能力的体现。
- 生产基地:内部 barzolvolimab 临床/拟商业化生产合作外包(CMO),CDX-622 同步外部 CMC。
公司发展历程
发展阶段划分
Celldex 四十年路径可清晰分为四个阶段——从一个特拉华州注册的多业务小公司,历经肿瘤免疫浮沉,最终聚焦肥大细胞生物学:
- 1983–2007 · 公司重组与早期肿瘤免疫积累期:1983 年特拉华州注册(业务与当前无关),2005 年收购 Alteris 获 EGFRvIII,2007 年与 AVANT 合并形成现 Celldex 实体,2008 年与 Southampton 签 CD27 授权——奠定了以肿瘤免疫(疫苗 + 单抗 + 双抗)为主的早期管线基础。
- 2008–2016 · 肿瘤管线推进与首次重大挫折期:Rintega(EGFRvIII 疫苗)2015 年 2 月获 FDA 突破性疗法认定,但 2016 年 3 月 ACT IV Phase 3(新诊断 GBM)因中期分析无法达到 OS 主要终点而终止(Rintega 组 mOS 20.4 个月 vs 对照 21.1 个月,HR=0.99);2016 年 11 月 1,825 万股收购 Kolltan——这是决定公司后来命运的关键并购。
- 2017–2020 · 第二次重大挫折与战略重定位期:2018 年 4 月 glembatumumab vedotin(CDX-011,gpNMB ADC)Phase 2b METRIC(TNBC)未达主要终点,连带终止 CDX-014/CDX-1401,当年记录 9,100 万美元商誉减值 + 1,870 万美元 IPR&D 减值,股价暴跌;同期 CDX-0158(Kolltan 带入的抗 KIT 单抗)Phase 1 GIST 出现 2/3 患者输液反应,公司改造 Fc 段推出第二代 CDX-0159(后命名 barzolvolimab)——危机中埋下转型种子;2020 年 CDX-3379 终止。
- 2021– · 肥大细胞生物学时代与 Phase 3 兑现期:2022–2023 年 CDX-0159 在 CSU Phase 2 入组 208 例达主要终点;2023 年 11 月报告 12 周阳性数据(UAS7 完全缓解 51.1% vs 安慰剂 6.4%);2024 年 3 月公开发行募资 4.32 亿美元(精准定位于 Phase 2 阳性 → Phase 3 启动前);2024 年 7 月启动 EMBARQ-CSU1/2 双 Phase 3;2024 年 9 月报告 52 周数据(71% 完全缓解);2025 年 6 月报告 76 周数据(41% 停药 7 个月仍完全缓解);2025 年 12 月启动 EMBARQ-ColdU/SD Phase 3;2026 年 2 月 EMBARQ-CSU1/2 完成入组——进入 Phase 3 兑现窗口(Q4 2026 读出)。
收入结构变迁
- 历史阶段(2018 前):收入主要来自政府/机构合同资助与早期合作首付(如 BMS 的 varlilumab/Opdivo 联合 500 万美元付款、Roche 的 Tecentriq 联合等)。
- 当前阶段(2024):2024 年总营收 702 万美元(同比 +2%),全部来自合同与资助(Contracts and grants)——本质仍是临床期 Biotech,无产品收入。
- 未来 12–24 个月拐点:若 EMBARQ-CSU1/2 于 Q4 2026 阳性并随后获批,barzolvolimab 将成为公司首个商业化产品,CSU 全球峰值预测 20–40 亿美元量级(与 奥马珠单抗 Xolair 历史格局对标),公司转型为商业化期药企。
核心产品与管线
核心在研产品
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| Barzolvolimab | CDX-0159 | KIT | 单克隆抗体 | CSU、CIndU(ColdU/SD)、PN、AD | CSU Phase 3(Q4 2026 顶线)/ CIndU Phase 3 / PN Phase 2 / AD Phase 2 |
| CDX-622 | CDX-622 | TSLP×SCF | 双特异性抗体 | 哮喘、CSU、AD 等炎症疾病 | Phase 1(健康志愿者 + 哮喘 PoM,2026Q3 多剂量 SC 数据) |
已终止或暂停产品(历史肿瘤管线,不再推进公司主导研究)
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 终止状态 |
|---|---|---|---|---|
| Rintega(rindopepimut) | CDX-110 | EGFRvIII 肽疫苗 | 肿瘤疫苗 | 2016 年 3 月 Phase 3 ACT IV 终止(新诊断 GBM) |
| Glembatumumab vedotin | CDX-011 | gpNMB | ADC | 2018 年 Q2 Phase 2b METRIC 失败后全部终止 |
| CDX-014 | CDX-014 | TIM-1 | ADC | 2018 年 Q2 终止(与 Glemba 同期) |
| CDX-1401 | CDX-1401 | DCIR(树突细胞靶向) | 融合蛋白 | 2018 年 Q2 终止 |
| Varlilumab | CDX-1127 | CD27 | 单抗激动剂 | 不再推进公司主导研究(含 CDX-527 双抗) |
| CDX-3379 | CDX-3379 | ErbB3/HER3 | 单抗 | 2020 年 Q2 终止 |
| CDX-1140 | CDX-1140 | CD40 | 全人源单抗激动剂 | 2022 年 8 月停止公司主导研究 |
| CDX-527 | CDX-527 | PD-L1×CD27 | 双特异性抗体 | 2022 年 11 月终止(卵巢癌扩展未达内部标准) |
| CDX-585 | CDX-585 | PD-1×ILT4 | 双特异性抗体 | 2024 年 Q4 终止(资源转向 barzolvolimab) |
| Barzolvolimab(EoE 适应症) | CDX-0159 | KIT | 单抗 | 2025 年 8 月终止 EoE 开发(黏膜肥大细胞耗竭未转化为症状改善) |
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
-
CDX-622 后续双特异性候选分子:靶点组合与适应症待公司披露,处于临床前/早期发现。
-
核心看点:巴唑伏利单抗 是公司唯一价值锚点(占研发资源 >90%),CSU Phase 3 双试验 1,939 例入组已完成、Q4 2026 读出是核心催化;Phase 2 阳性且 52 周(71% 完全缓解)/76 周(41% 停药仍缓解)数据深度与持续性显著优于现有标准治疗,机制差异化(直接耗竭肥大细胞 vs 奥马珠单抗中和 IgE),临床数据深度(CSU 76 周长期随访、ColdU/SD/PN/AD 多适应症同步推进)构成护城河;CDX-622 TSLP×SCF 双抗是下一代期权,2026Q3 SC 多剂量数据是次级催化。
竞争格局
公司核心赛道——抗 KIT 单抗用于肥大细胞驱动疾病——是 2024–2026 年美股 Biotech 新兴热点。与肿瘤免疫" saturated PD-1 时代"不同,肥大细胞生物学的临床转化刚刚破局。
- CSU 赛道:现有标准治疗为 奥马珠单抗(Xolair,诺华/Genentech,抗 IgE 单抗,2024 CSU 全球销售约 45 亿美元)与 立格珠单抗(ligelizumab)(CSU Phase 3 未达优效,诺华退出新一代 IgE 赛道);赛诺菲的 度普利尤单抗(Dupixent,抗 IL-4Rα)2024 年获批 CSU(销售快速放量)。Barzolvolimab 差异化在直接耗竭肥大细胞(vs IgE 或 IL-4Rα 间接抑制),Phase 2 数据显示停药 7 个月仍有 41% 完全缓解——若 Phase 3 复现,"deep depletion + 长持续"是产品力护城河。
- CIndU(ColdU/SD)赛道:现有治疗以抗组胺药与 奥马珠单抗 为主,Phase 3 注册性试验极少;barzolvolimab ColdU/SD Phase 2 激发测试阴性率 46.9–57.6%(vs 安慰剂 3.2–12.5%)显著占优,2025 年 12 月 Phase 3 启动。
- PN(结节性痒疹)赛道:赛诺菲/再生元的 度普利尤单抗 已获批(2022),AbbVie/BMS的 JAK 抑制剂(如 乌帕替尼)在拓展;barzolvolimab 是 PN 中首个 anti-KIT 机制,2026 年夏天读出。
- AD(特应性皮炎)赛道:竞争最激烈(度普利尤单抗 + 多款 JAK 抑制剂 + 多款在研 IL-13/TSLP/IL-31 单抗),barzolvolimab 作为后入者,差异化在机制(肥大细胞耗竭 vs Th2 通路抑制),2026 年底读出 Phase 2 是探索性信号。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| 诺华 / Genentech(罗氏) | 诺华(Novartis):2933.9亿美元;罗氏(Roche):2220.0亿瑞士法郎 | 奥马珠单抗(Xolair,抗 IgE,CSU 标准治疗) |
| 赛诺菲 / 再生元 | 赛诺菲(Sanofi):1069.1亿美元;Regeneron:709.4亿美元 | 度普利尤单抗(Dupixent,抗 IL-4Rα,CSU 2024 获批 + PN 已上市) |
| AbbVie | 4496.3亿美元 | 乌帕替尼(JAK1,AD/PN) |
| 安进 / AstraZeneca | 安进(Amgen):1976.9亿美元;阿斯利康(AstraZeneca):2628.5亿美元 | 特泽佩鲁单抗(TSLP,哮喘/CSU 探索) |
商务拓展(BD)与外部合作
- 与 BMS 的 varlilumab/Opdivo 合作:2014 年 5 月,双方开展 varlilumab(抗 CD27)联合 Opdivo(PD-1)Phase 1/2 研究,BMS 一次性支付 500 万美元,修订 Medarex 授权协议(部分里程碑豁免、版税下调),BMS 获得 varlilumab 优先谈判权。该合作随 varlilumab 不再推进而失去商业意义。
- 与 Roche 的 varlilumab/Tecentriq 合作:2015 年 3 月,与 Roche 合作评估 varlilumab 与 Tecentriq(anti-PD-L1)联合,Roche 提供研究药物、Celldex 负责执行与资助。Phase 1 完成后未推进 Phase 2(成本控制)。
- 与 BMS/Medarex 的 CD27 平台授权:源于 Medarex(被 BMS 收购)的 HuMax-CD27 授权协议,2008 年 11 月从 University of Southampton 取得 CD27 抗体权益。
- 与 Amgen Fremont(原 Abgenix)的 CuraGen 接续授权:2009 年收购 CuraGen 时接手 CuraGen 与 Amgen Fremont 的人类全抗体授权协议(涵盖 glembatumumab vedotin、CDX-014 等),2009 年 5 月修订为已付清版税、完全归属 Celldex。
- 当前核心资产 巴唑伏利单抗 100% 公司全球权益:无对外授权,Kolltan 收购后由 Celldex 自主改造 Fc 段(CDX-0158→CDX-0159)并在内部完成全部临床开发。
基本财务信息(2024 年)
| 指标 | 2022 年实际 | 2023 年实际 | 2024 年实际 |
|---|---|---|---|
| 总营收 | 235.70 万美元 | 688.30 万美元 | 702.00 万美元 |
| 研发费用 | 8225.80 万美元 | 1.1801 亿美元 | 1.6355 亿美元 |
| 一般及行政费用 | 2719.50 万美元 | 3091.40 万美元 | 3854.80 万美元 |
| 经营亏损 | -1.1523 亿美元 | -1.5454 亿美元 | -1.9508 亿美元 |
| 投资及其他收入 | 290.90 万美元 | 1311.30 万美元 | 3721.50 万美元 |
| 净亏损 | -1.4136 亿美元 | -1.4143 亿美元 | -1.5786 亿美元 |
| 每股基本及稀释净亏损 | -2.78 美元 | -2.45 美元 | -2.45 美元 |
| 加权平均股本(百万股) | 46.90 | 48.40 | 64.40 |
| 期末现金及有价证券 | 1.70 亿美元 | 3.85 亿美元 | 7.253 亿美元 |
| 经营性现金流净流出 | -7590.00 万美元 | -8010.00 万美元 | -1.578 亿美元 |
关键资本运作: - 2023 年 11 月——承销公开发行 853.875 万股,净收益 2.162 亿美元。 - 2024 年 2 月 26 日——与 Cantor Fitzgerald 签订 ATM(按市价发行)协议,注册 3.0 亿美元普通股额度(截至 2024 年底未使用)。 - 2024 年 3 月——承销公开发行 979.8 万股,净收益 4.323 亿美元(核心募资,将跑道延至 2027 年)。
增长驱动:① CSU Phase 3 EMBARQ-CSU1/2(Q4 2026 顶线);② CIndU Phase 3(2025 年 12 月启动);③ PN Phase 2(2026 夏顶线);④ AD Phase 2(2026 年底顶线);⑤ CDX-622 TSLP×SCF 双抗(2026Q3 SC 多剂量数据)。现金流支撑到 2027 年,足够读出全部关键催化。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 1983 | 在特拉华州注册成立(业务与当前无关) | — | — |
| 2005 | 10 月收购 Alteris Therapeutics 资产(含 EGFRvIII 分子 Rintega) | — | — |
| 2007 | 10 月与 AVANT / Celldex Merger Corporation 合并形成现公司实体 | — | — |
| 2008 | 11 月与 University of Southampton 签 CD27 抗体授权(varlilumab) | — | — |
| 2009 | 收购 CuraGen Corporation,获 glembatumumab vedotin(CDX-011)与 CDX-014;5 月修订 Amgen Fremont 授权 | — | — |
| 2014 | 12 月全资子公司 Celldex Research Corporation 合并入母公司 | — | — |
| 2015 | 2 月 Rintega 获 FDA 突破性疗法认定(EGFRvIII+ GBM);ACT IV Phase 3 首次中期分析通过 | — | — |
| 2016 | 3 月 ACT IV Phase 3(新诊断 GBM)因 DSMB 中期分析无法达 OS 终点而终止(Rintega mOS 20.4m vs 对照 21.1m,HR=0.99);11 月以 1825 万股收购 Kolltan——获 CDX-0158(KTN0158),即 barzolvolimab 前身 | — | Kolltan 收购承担最高 1.725 亿美元里程碑 |
| 2017 | CDX-0158 Phase 1(GIST)报告:2/3 患者输液反应;启动 CDX-0159(Fc 改造)制造与 IND-enabling | — | 第三季度 CDX-0158 IPR&D 减值 1300 万美元 |
| 2018 | 4 月 glembatumumab vedotin Phase 2b METRIC(TNBC)未达主要终点;Q2 全面终止 Glemba/CDX-014/CDX-1401;CDX-0159 IND-enabling 完成 | — | 当年商誉减值 9100 万美元 + Glemba IPR&D 减值 1870 万美元;11 月 28 日 因股价低于 1 美元转板至纳斯达克资本市场 |
| 2019 | 2 月 11 日 实施 15 合 1 反向股票分割,重新合规纳斯达克 1 美元最低竞价要求;CDX-0159 启动 Phase 1 | — | 2 月 26 日 收到纳斯达克重新合规通知 |
| 2020 | CDX-3379(ErbB3)Q2 终止;启动 CDX-527 Phase 1(PD-L1×CD27 双抗);CDX-0159 早期 Phase 1 推进 | — | TAM 项目 Q4 计提 1450 万美元部分减值 |
| 2021 | TAM 项目 Q3 完全减值(350 万美元);barzolvolimab 启动 CSU Phase 2 准备 | — | — |
| 2022 | 8 月停止 CDX-1140(CD40)公司主导研究;11 月终止 CDX-527(卵巢癌扩展未达内部标准);barzolvolimab CSU Phase 2 推进 | — | — |
| 2023 | 11 月 barzolvolimab CSU Phase 2 达主要终点(12 周 UAS7 完全缓解 51.1% vs 安慰剂 6.4%);PN Phase 1b 阳性 | — | 11 月承销公开发行募资 2.162 亿美元;提交 shelf registration |
| 2024 | 3 月 barzolvolimab CSU Phase 2 52 周数据:71% 完全缓解(150mg Q4W);4 月启动 PN Phase 2;7 月启动 EMBARQ-CSU1/2 双 Phase 3;10 月 CIndU Phase 2 12 周数据阳性;12 月启动 AD Phase 2;Q4 终止 CDX-585(PD-1×ILT2 双抗) | 2024 总营收 702 万美元;净亏损 1.5786 亿美元 | 2 月签 ATM(3 亿美元额度);3 月承销公开发行募资 4.323 亿美元(核心募资) |
| 2025 | 6 月 CSU Phase 2 76 周数据:41% 停药 7 个月仍完全缓解;8 月终止 EoE 开发(黏膜 MC 耗竭未转化为症状改善);11 月 CIndU Phase 2 20 周数据(ColdU 完全缓解 66%、SD 49%);12 月启动 EMBARQ-ColdU/SD Phase 3;CDX-622 Phase 1a 健康志愿者入组完成、Phase 1 哮喘 PoM 启动 | 研发费用持续上升(barzolvolimab 全球 Phase 3 规模化) | — |
| 2026(预期) | 2 月 EMBARQ-CSU1/2 完成入组(1939 例);Q3 CDX-622 SC 多剂量数据;Q4 EMBARQ-CSU1/2 顶线数据(核心催化);PN Phase 2 顶线(夏);AD Phase 2 顶线(底) | 若 Phase 3 阳性 → NDA/BLA 递交 | 现金跑道至 2027 年;ATM 3 亿美元额度备用 |