达雷妥尤单抗
一句话投资定位:Genmab 原研、Janssen/J&J 全球商业化的全球首个抗 CD38 治疗性单抗——多发性骨髓瘤(MM)治疗范式的奠基者,从 4L 单药快速推进至 1L 联合方案、移植候选/非移植候选全覆盖、皮下维持治疗,FY2025 全球终端销售 $143.51 亿(+23%),是 Genmab 版税收入最大单一来源(~$20-22 亿/年)。当前核心关注:生物类似药 ~2029 后到期、与 BCMA×CD3 双抗/ CAR-T 在一线/维持的竞争格局演化。
药物基本情况
- 药物机制:靶向 CD38(II 型跨膜糖蛋白,兼具胞外酶/受体双重功能),通过多重机制杀伤 CD38 高表达的恶性浆细胞:① CDC(补体依赖细胞毒) —— CD38 单抗六聚体化激活补体经典途径;② ADCC(抗体依赖细胞毒) —— Fc 段结合 NK 细胞 FcγRIII;③ ADCP(抗体依赖细胞吞噬) —— 巨噬细胞吞噬;④ 诱导凋亡;⑤ 酶抑制 —— CD38 胞外酶(cADPR/NAADP 合成)被阻断,调控钙信号;⑥ 免疫调节 —— CD38 在 Treg、MDSC 等免疫抑制细胞高表达,杀伤后逆转免疫抑制微环境。
- 药物定位:CD38 在 MM 恶性浆细胞表面高表达(>95% 患者阳性),而在正常淋巴系/髓系细胞表达相对受限,是 MM 治疗理想靶点。Daratumumab 是 MM 一线/二线/维持治疗的核心基石药物,覆盖移植候选(TE)/非移植候选(NTE)双路径;与 IMiD(来那度胺/泊马度胺)、蛋白酶体抑制剂(硼替佐米/卡非佐米)、地塞米松、抗 BCMA 双抗等组合使用。
- 用药方式:① IV 输注:16 mg/kg,每周→每 2 周→每 4 周递减;② 皮下注射(Darzalex FasPro®,2020 FDA 批):1,800 mg 固定剂量 + 透明质酸酶 PH20,3-5 分钟注射完成,显著降低输液反应(IRR ~13% vs IV ~34%)和给药时间。
临床开发与注册
| 适应症 | 注册阶段 | 临床信息 |
|---|---|---|
| R/R MM 4L+ 单药 | 已上市(美2015/欧2016) | Ph2 GEN503 单药 ORR ~29%;后续 SIRIUS Ph2 ORR ~29.6%(中位 PFS 3.7m、OS 17.5m);2015年11月 FDA 加速批、2016年5月 转完全批 |
| R/R MM 二线 + 硼替佐米/地塞米松(DVd) | 已上市 | CASTOR(Ph3):DVd vs Vd,PFS 16.7m vs 7.1m(HR 0.31),中位 OS 49.6m vs 38.5m |
| R/R MM 二线 + 来那度胺/地塞米松(DRd) | 已上市 | POLLUX(Ph3):DRd vs Rd,PFS 44.5m vs 17.6m(HR 0.41) |
| 1L NTE MM + Rd(DRd 一线) | 已上市 | MAIA(Ph3):DRd vs Rd,PFS 36.4m vs 19.3m;中位 OS 未达到 |
| 1L TE MM 移植后维持(D 维持) | 已上市 | ALCYONE(Ph3):VMP+D vs VMP,PFS 36.4m vs 19.3m;CASSIOPEIA(Ph3):VTd+D 诱导+维持 vs VTd,巩固后 sCR 39% vs 26% |
| 1L TE/NTE 高危 CA 二线 + Kd(DKd) | 已上市 | CANDOR(Ph3):DKd vs Kd,PFS 28.4m vs 15.2m |
| 皮下 FasPro 1L/R/R MM | 已上市(美2020) | PLEIADES(Ph2):Dara SC + Rd/Vd/VTd ORR 等效 IV |
| 维持治疗(移植后单药维持) | 已上市 | CASSIOPEIA Part 2:D 维持 vs 观察,PFS 46.7m vs 35.4m |
关键临床数据解读
- MAIA Ph3(1L NTE MM):DRd vs Rd 中位 PFS 36.4m vs 19.3m(HR 0.51,p<0.001);4 年 PFS 率 47% vs 25%;中位 OS 显著延长。MAIA 是 NTE MM 标准方案奠基试验,确立 Darzalex 在初诊非移植患者的 1L 地位。
- CASSIOPEIA Ph3(TE MM 诱导+维持):VTd(硼替佐米/沙利度胺/地塞米松)+ D 诱导后 D 单药维持 vs VTd 后观察,巩固后 sCR 39% vs 26%;维持期 PFS 46.7m vs 35.4m(HR 0.53)。CASSIOPEIA 是 TE MM 一线标准方案。
- CASTOR / POLLUX Ph3(R/R MM):分别确立 DVd、DRd 二线标准。PFS 16.7m / 44.5m 显著优于对照。
- 安全性差异化:① 输液反应(IRR) —— IV 给药 IRR 发生率 ~34%(多为 1-2 级,首次给药最多),SC FasPro 显著降低至 ~13%;② 感染 —— Daratumumab 抑制正常浆细胞 → 低丙种球蛋白血症,感染率上升(上呼吸道感染、肺炎);③ 血液学毒性 —— 中性粒细胞减少、血小板减少;④ CD38 在正常 NK/T 细胞表达 —— 长期使用致 NK 细胞减少,但免疫抑制程度可控。
- 综合评价:Daratumumab 在 MM 一线/二线/维持多线全面确立标准方案地位,改变了 MM 治疗范式(从 IMiD/PI 主导 → CD38 单抗 + IMiD/PI 三联/四联)。是 Genmab 最成功的资产,也是 Janssen/J&J 肿瘤业务核心(FY2025 全球 $143.51 亿,+23%)。
公司产品组合和企业间竞争
- Genmab 公司布局:Genmab 围绕 CD38 靶点构建深度组合——daratumumab(1 代 HuMax-CD20 衍生 IgG1κ,已上市)+ acimtamig/GEN3014(HexaBody-CD38,增强 CDC,2024 已被 J&J 终止)+ GEN3015(DuoBody-CD38×CD3,临床前/早期)。Daratumumab 是 Genmab 版税收入与战略价值的双核心。
- Janssen/J&J 商业化布局:J&J 持有 daratumumab 全球独家商业化权益(除版税+里程碑外 Genmab 无权益),J&J 同时布局 teclistamab(BCMA×CD3 双抗)、cilta-cel(BCMA CAR-T,与 Legend/Janssen 共),形成 CD38 + BCMA 双平台矩阵,覆盖 MM 全线。
- 重点竞争企业:
- 赛诺菲 Sarclisa(isatuximab):抗 CD38 单抗竞品,2019/2020 美/欧获批 R/R MM,与 daratumumab 头对头未显示优效,销售规模 ~$3-4 亿/年(vs daratumumab $123 亿),市场份额有限。
- Janssen/J&J teclistamab(BCMA×CD3 双抗)+ cilta-cel(CAR-T):BCMA 路径在后线 R/R MM 显示深度缓解(ORR 60-80%),正在向一线/维持推进,长期对 CD38 单抗形成代际冲击。
- 辉瑞 elranatamab(BCMA×CD3 双抗):2023 获批 R/R MM,与 teclistamab 直接竞争。
- BMS/君实 类似资产:中国 BCMA×CD3 双抗管线。
- 竞争格局展望:1L NTE MM 中短期(3-5 年)仍是 CD38 单抗 + IMiD/PI 三联方案主导(MAIA、CASSIOPEIA 标准),但 BCMA×CD3 双抗/CAR-T 在 R/R 二线后已快速渗透;2026-2030 关键战场是 BCMA 双抗/CAR-T 前移至一线/维持、CD38 单抗维持治疗是否被 BCMA 类替代。Darzalex 生物类似药 ~2029-2030 到期将开启新竞争维度。
商业化历程
| 年份 | 美国 | 中国 | 欧洲 | 收入 |
|---|---|---|---|---|
| 2015 | FDA 11 月加速批 4L+ 单药(首个抗 CD38 单抗) | — | — | ~$0.2 亿(首月) |
| 2016 | FDA 二线 DVd、DRd 获批 | — | EMA 首批 4L+ 单药 | ~$6 亿 |
| 2017 | 1L NTE(VMP+D)获批 | — | 二线 DVd、DRd 获批 | ~$12 亿 |
| 2018 | 1L TE 诱导+维持(VTd+D)获批 | — | 1L 获批 | ~$20 亿 |
| 2019 | 皮下 FasPro 获批 | NMPA 首批 | — | ~$30 亿 |
| 2020 | FasPro 多适应症扩 | 1L NTE DRd 获批 | MAIA 1L NTE 获批 | ~$42 亿 |
| 2021 | DKd 获批(Kd 失败后) | 医保谈判纳入 | — | ~$60 亿 |
| 2022 | 维持治疗(CASSIOPEIA)扩 | — | — | ~$70 亿 |
| 2023 | — | — | — | ~$85 亿 |
| 2024 | — | — | — | $116.7 亿(J&J 全球) |
| 2025 | — | — | — | $143.51 亿(+23%,J&J FY2025 10-K) |
销售峰值
- AI 全球峰值预测:~$150-160 亿(2026-2027 达峰),后续 BCMA 双抗/CAR-T 前移 + 生物类似药 ~2029 双重压制,预计 2030 后回落至 ~$100-110 亿(待核实)。
- 重点对标产品:Sanofi Sarclisa FY2024 ~$4 亿;Janssen/J&J teclistamab FY2025 $6.7 亿;cilta-cel FY2025 $18.87 亿。
授权与合作(BD)
- 全球权益:Genmab 原研(HuMax-CD38,源自 HuMax 平台),2005/2012 年与 Janssen/J&J 达成全球独家共同开发与商业化协议。Janssen 负责全球商业化,Genmab 保留版税(high single-digit 至低 teens 百分比)+ 里程碑权益(无共担商业化或损益分享)。
- 授权和合作历程:
- 专利诉讼:J&J 与 Sanofi 就 isatuximab 有过专利争议(具体保密),未影响上市。
里程碑和催化剂
- 2026-2027 年关键节点:① CASSIOPEIA Part 2 长期随访数据更新(维持治疗 OS);② 1L TE MM 与 BCMA 双抗/CAR-T 头对头 Ph3 数据读出(如 PERES-BCMA、CARTITUDE-5/6);③ FasPro 在中国/欧洲扩适应症;④ 生物类似药 III 期数据陆续读出(2026-2027)。
- 多空逻辑:多头——Darzalex 全球终端销售仍在增长(FY2025 ~$123 亿),皮下剂型扩适应症,1L NTE/TE 地位稳固,维持治疗 OS 数据持续读出;空头——BCMA×CD3 双抗/CAR-T 前移威胁(teclistamab、cilta-cel 一线 Ph3 数据若阳性将改变一线标准方案),生物类似药 2029 后到期(Sandoz、Celltrion 等已开展 Ph3)。
- 主要风险:① BCMA 双抗/CAR-T 在 1L 或维持治疗 Ph3 头对头击败 daratumumab;② 生物类似药 2029-2030 上市后降价压力;③ 长期低丙种球蛋白血症/感染风险限制长期使用;④ 中国市场国产生物类似药(如 三生国健 等)竞争。
产品年表
| 年份 | 临床开发与注册 | 商业化 | 权益变更 |
|---|---|---|---|
| 2005 | — | — | Genmab 与 Janssen 初次合作(HuMax-CD38) |
| 2012 | Ph3 启动(MM) | — | 扩展为全球共同开发协议 |
| 2015 | FDA 11月加速批(4L+ 单药) | 全球首个抗 CD38 单抗上市 | — |
| 2016 | FDA 二线 DVd 获批;EMA 首批 | 全球销售 ~$6 亿 | — |
| 2017 | 1L NTE(VMP+D)获批 | 销售 ~$12 亿 | — |
| 2018 | 1L TE VTd+D 获批 | 销售 ~$20 亿 | — |
| 2019 | — | 销售 ~$30 亿;NMPA 首批中国 | — |
| 2020 | 皮下 FasPro 获批(美/欧);MAIA 1L NTE 获批 | 销售 ~$42 亿 | — |
| 2021 | DKd 获批(CANDOR) | 销售 ~$60 亿;中国 1L NTE 获批 | — |
| 2022 | 维持治疗扩(CASSIOPEIA Part 2) | 销售 ~$70 亿 | — |
| 2023 | — | 销售 ~$85 亿 | — |
| 2024 | (Acimtamig / GEN3014 HexaBody-CD38)Janssen 决定不推进 | 全球 $116.7 亿(J&J) | — |
| 2025 | — | $143.51 亿(+23%,J&J FY2025 10-K) | — |