来那度胺
一句话投资定位:多发性骨髓瘤一线与维持治疗金标准(Revlimid + Dex / Rd 方案),全球肿瘤药 Top 3——峰值 $121.23 亿(2021,BMS 口径),是 新基 帝国基石(2006 FDA 获批 MM)、百时美施贵宝 2019 年 $740 亿收购 Celgene 的核心资产。2022 年起美/欧仿制开放导致销售断崖(2025 $29.51 亿),专利悬崖已成定局;投资关注点在 Pomalyst/Abecma(BCMA CAR-T,BMS/蓝鸟)/CELMoD 等接棒品种。
药物基本情况
- 药物机制:Cereblon(CRBN) 是 E3 泛素连接酶 CRL4^CRBN 的底物识别亚基;来那度胺结合 CRBN 改变其底物特异性,使其泛素化并降解 IKZF1(Ikaros)/IKZF3(Aiolos)——这些是 B 细胞转录因子,下调后导致:(1) MM 细胞直接增殖抑制与凋亡(IKZF3 → IRF4 → c-Myc 通路);(2) T 细胞活化与 IL-2 增殖(IKZF1/3 下调解除对 IL2 启动子抑制);(3) NK 细胞毒性增强;(4) 抗血管生成(抑制 bFGF/VEGF)。多重机制叠加是 Revlimid 在 MM 中成为金标准的基础。
- 药物定位:
- 多发性骨髓瘤(MM):一线(不适合移植:Rd / VRd / KRd)+ 维持治疗(移植后)+ 复发难治(Rd-Dara 等);几乎所有 MM 患者生命周期中都会用 Revlimid;金标准基石地位难以替代。
- MDS:del(5q) MDS 一线治疗,红系改善与细胞遗传学缓解(2005年12月 FDA 获批的首个适应症)。
- MCL(mantle cell lymphoma):R/R MCL(2013 FDA 获批,与 bortezomib 联用后线)。
- 优势:口服便利、多重机制、与多种联用方案兼容(PI/CD38 单抗/地塞米松等)。
- 局限:血液学毒性(中性粒细胞减少、血小板减少)、深静脉血栓(需抗凝预防)、皮疹、感染;妊娠禁用(致畸——结构含 thalidomide 骨架,REMS 程序强制)。
- 用药方式:口服胶囊(2.5/5/10/15/20/25 mg);标准 28 天周期,每日 25 mg 第 1–21 天(Rd);移植后维持 10–15 mg 每日;肾损害需调整剂量。
临床开发与注册
| 适应症 |
注册阶段 |
临床信息 |
| MDS(del(5q)) |
已上市(美2005/欧2009) |
RBC 输注独立率约 56%、细胞遗传学缓解约 50%(MDS-003 Ph2;BMS 10-K 未披露精确率,待标签/论文复核) |
| MM(二线) |
已上市(美2006/欧2007) |
MM-009/010(Ph3):TTP 11.1 vs 4.7 个月(vs Dex 单药) |
| MM(一线,非移植) |
已上市(2015 FIRST 试验) |
FIRST(Ph3,Rd vs MPT):OS 58.9 vs 48.5 个月(HR 0.78) |
| MM(移植后维持) |
已上市(2017 CALGB 100104) |
CALGB(Ph3):PFS 5.5 vs 1.9 年(vs 观察) |
| MCL(mantle cell lymphoma) |
已上市(美2013/欧2016) |
后线 Ph2:ORR 约 28%–35%(研究范围;BMS 10-K 未披露精确率) |
关键临床数据解读
- FIRST 试验(一线 MM 非移植):Rd 持续给药 vs MPT(美法仑+泼尼松+沙利度胺),主要终点 PFS:Rd 中位 PFS 25.5 个月 vs MPT 21.2 个月(HR=0.72);OS 58.9 vs 48.5 个月(HR=0.78)—— Rd 成为不适合移植 MM 一线金标准。
- CALGB 100104(移植后维持):自体干细胞移植后 Revlimid 维持 vs 观察:PFS 5.5 vs 1.9 年(HR=0.49),OS 改善显著——确立 Revlimid 维持金标准。
- ASPIRE(KRd vs Rd,复发):PFS 26.3 vs 17.6 个月,carfilzomib 加入 Rd 优于 Rd 单用;Kydaris 系方案由此衍生。
- 安全性差异化:中性粒细胞减少(最常见,约 30%–40%;不同方案/试验范围,BMS 10-K 未披露精确率,需 G-CS F 支持)、深静脉血栓/栓塞(需阿司匹林或抗凝预防)、感染(带状疱疹需抗病毒预防)、皮疹、第二肿瘤(AML/MDS 风险略增);致畸(结构含 thalidomide 骨架,REMS 程序强制,妊娠绝对禁忌)。
- 综合评价:Revlimid 是 MM 世纪药物——一线、维持、复发多场景全生命周期覆盖,奠定 IMiD 王朝;专利 2022 美国到期(部分 REMS 延展至 2027年)、欧洲已仿制开放,2022 起销售快速下滑。
公司产品组合和企业间竞争
- 新基/Celgene → BMS IMiD 矩阵:Thalomid(一代 thalidomide)(1998 获批,已被替代)→ Revlimid(二代 lenalidomide,核心) → Pomalyst(三代 pomalidomide,R/R MM 后线);下一代 CELMoD 蛋白降解剂(iberdomide / mezigdomide,III 期)由 BMS 继续开发,旨在 Revlimid 专利悬崖后接棒。
- 主要竞争企业:
- 强生 Darzalex(daratumumab,CD38 单抗):MM 一线(DRd / Dara-VTd 方案)直接挑战 Rd,2023 起 DRd 已成为非移植一线新金标准(MAIA 试验 OS 优势);
- 安进 Kyprolis(carfilzomib,蛋白酶体抑制剂):KRd 方案在复发中优于 Rd(ASPIRE);
- 仿制药(Sandoz/Teva/Dr. Reddy's 等):美国 2022年3月 首仿上市,迅速侵蚀;
- BMS 内部 Abecma(BCMA CAR-T,BMS/蓝鸟)(BCMA CAR-T,后线):BCMA 靶向新机制。
- 竞争格局展望:Revlimid 美国仿制 2022年3月 启动,欧洲 2022 已开放;销售断崖不可逆;Darzalex + Kyprolis + CAR-T 在前/后线多向替代;BMS 以 CELMoD 试图延续 IMiD 王朝。
商业化历程
| 年份 |
美国 |
中国 |
欧洲 |
收入 |
| 2006 |
FDA 获批 MM(二线,6 月) |
— |
— |
$5.45 亿(Celgene) |
| 2008 |
— |
— |
EMA 获批 MM |
~$17 亿 |
| 2015 |
一线 MM(FIRST 试验)获批 |
— |
— |
~$58 亿 |
| 2017 |
维持治疗获批(CALGB) |
— |
— |
~$82 亿 |
| 2018 |
— |
— |
— |
$96.85 亿(Celgene 口径,+18%) |
| 2019 |
— |
— |
— |
~$101 亿(Celgene+BMS 合计) |
| 2020 |
— |
— |
— |
$121.23 亿(BMS 口径) |
| 2021 |
— |
— |
— |
$128.22 亿(峰值,BMS 口径) |
| 2022 |
3 月仿制开放 |
— |
— |
$99.78 亿(−22%) |
| 2024 |
— |
— |
— |
$58.86 亿(−49%) |
| 2025 |
— |
— |
— |
$29.51 亿(−49%) |
销售峰值:$128.22 亿(2021,BMS 口径,全球肿瘤药 Top 3 峰值之一)。
对标产品 2025 销售:Pomalyst $27.33 亿、Darzalex(强生)~$130 亿+、Abecma(BCMA CAR-T,BMS/蓝鸟) $4.27 亿。
授权与合作(BD)
- 全球权益:新基(原研)→ 百时美施贵宝(2019年11月 收购继承);全球独家商业化权益,无授权引进/外部合作。
- 授权历程:Celgene 1998 年从 Rockefeller University / University of Nebraska 引入 thalidomide 衍生物 IP,自主研发 lenalidomide(CC-5013)至 2005/2006 上市;2019年11月 BMS $740 亿收购 Celgene 后转入 BMS 权益。
- 专利诉讼:Celgene 通过 REMS 程序与专利池(包括 del(5q) MDS 使用方法专利、chirality 专利)多次延迟仿制(2014–2018 多起和解),最终美国 2022年3月 首仿上市;NPR/国会指责"专利丛林"延迟仿制 10+ 年。
里程碑和催化剂
- 多空逻辑:
- 多头(已实现):一线 MM(2015)+ 维持治疗(2017)+ MCL(2013)+ 中国未批使海外独占 → 推动销售从 $10 亿(2008)冲至 $128 亿(2021);
- 空头(兑现中):美/欧仿制侵蚀(2022年启动;2025年收入同比下降 49%,FY2025 10-K,各年侵蚀率并非固定值);Darzalex 一线挑战(DRd MAIA 试验);CELMoD 接棒未达销售规模。
- 风险:仿制侵蚀(已兑现)、第二肿瘤信号、深静脉血栓安全性、新兴市场准入受限、中国未获批。
产品年表
| 年份 |
临床开发与注册 |
商业化 |
权益变更 |
| 1999 |
I 期 MM 阳性数据 |
— |
Celgene 自主研发 |
| 2005 |
FDA 获批 del(5q) MDS(12 月,加速批准) |
首个适应症上市 |
— |
| 2006 |
FDA 获批 MM(二线,6 月,与 Dex 联用) |
— |
— |
| 2008 |
— |
欧洲 EMA 获批 MM |
— |
| 2013 |
FDA 获批 MCL(与 bortezomib 联用) |
— |
— |
| 2015 |
一线 MM 获批(FIRST 试验,非移植) |
销售 ~$58 亿 |
— |
| 2017 |
移植后维持获批(CALGB) |
— |
— |
| 2018 |
— |
销售 $96.85 亿(Celgene 口径) |
— |
| 2019 |
— |
— |
11 月 BMS $740 亿收购 Celgene 完成 |
| 2020 |
— |
销售破 $120 亿(BMS 口径) |
— |
| 2021 |
— |
峰值 $128.22 亿(BMS 口径) |
— |
| 2022 |
— |
3 月美国仿制开放 |
— |
| 2024 |
— |
销售 $58.86 亿(−49%) |
— |
| 2025 |
— |
销售 $29.51 亿(−49%) |
— |