Vir Biotechnology
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | VIR | 15.9亿美元 |
| 英文全称 | Vir Biotechnology, Inc. | |
| 成立 | 2016 | |
| 总部 | 美国·加利福尼亚州旧金山 | |
| 治疗领域 | 感染 / 肿瘤 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025年度 $68.556m | 研发 2025年度 $455.966m | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·特拉华州 / 美国旧金山;瑞士贝林佐纳 | |
| 关联药品 | Tobevibart Elebsiran VIR-5500 / AMX-500 | |
公司特色
Vir Biotechnology 是一家由感染病平台起步、现聚焦慢性丁型肝炎(CHD)与实体瘤双掩蔽 T 细胞衔接器(TCE)的临床阶段 Biotech。感染病主线由 Tobevibart 与既有 Elebsiran 组成:前者中和并清除 HBsAg 相关颗粒,后者抑制 HBsAg 产生,组合已进入 ECLIPSE 注册项目;肿瘤主线来自 2024年向 Sanofi/Amunix 引进的 PRO-XTEN 平台,其中 VIR-5500 / AMX-500 已由 Astellas 以首付、股权投资及共同开发方式验证外部交易价值。
公司已不再是“广谱传染病平台”的原有形态。2023–2024年两轮重组退出先天免疫小分子、流感、COVID-19 和 T 细胞病毒载体项目,关停两处美国研发设施,并把资本集中到 CHD 注册试验与三项肿瘤 TCE。转型降低了费用,但也提高了项目集中度:近期估值主要受 ECLIPSE 1 顶线结果、VIR-5500 扩展队列能否复制剂量爬坡信号,以及早期 TCE 的治疗窗能否延续所驱动。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 法定主体与上市:Vir Biotechnology, Inc. 于 2016年4月7日在特拉华州注册,2019年10月完成 Nasdaq IPO,交易代码 VIR;总部为 1800 Owens Street, San Francisco。
- 创办口径:ARCH Venture Partners 联合创始人 Robert Nelsen 构想并主导公司组建,George Scangos 担任创始 CEO。公司 2017年公开启动时由 ARCH 承诺投资 $150m;这属于创办与融资角色,不等同于当前控制权。
- 管理层:Marianne De Backer 于 2023年接任 CEO,并在 2026年3月兼任 President;Jason O'Byrne 自 2024年10月任 CFO。管理层经历覆盖制药 BD、感染病和临床开发,资本配置已从多平台扩张转为后期资产优先。
- 机构股东:截至 2026年 proxy 的 record date,BlackRock、SVF Endurance、ARCH 关联实体和 Glaxo Group 分别持有约 9.2%、8.1%、8.0% 和 5.3%;据此无法确认单一实际控制人。
- 组织规模:2025年末 367 名员工,其中 282 名主要从事研发;2024年末相应为 408 名和 312 名。人员减少延续重组后的成本收缩,也意味着注册、CMC 与多项 TCE 并行时更依赖外部资源。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- 抗体发现与 dAISY:公司在瑞士贝林佐纳延续 Humabs 人源单抗发现能力,并以 dAISY 数据、AI 结构与抗体工程平台优化抗体。Tobevibart 的 HBsAg 结合、Fc 工程和延长半衰期组合来自该抗体能力及外部技术许可。
- PRO-XTEN 双掩蔽平台:TCE 核心同时结合肿瘤抗原与 CD3,两端由 XTEN 多肽遮蔽;肿瘤微环境中失调的蛋白酶切割连接子后释放高活性 TCE。设计目标是降低正常组织靶向毒性和 CRS,同时延长完整前药半衰期。
- 平台验证边界:VIR-5500 的 Phase 1 数据支持“可在较高剂量下维持有限高级别 CRS”的早期假设,但尚无随机 PFS/OS。VIR-5818 与 VIR-5525 靶点、分子核心和瘤种不同,不能共享 VIR-5500 的人体成功概率。
- 研发设施:旧金山总部承担工艺、分析、制剂、细胞系及小规模非 cGMP 工作;贝林佐纳侧重抗体发现与工程。St. Louis 和 Portland 研发设施于 2024年关闭。
- 生产模式:公司没有覆盖商业规模的自有生产体系,tobevibart、elebsiran 和 TCE 的原液/制剂依赖 CDMO。2025年末 HBV/HDV PPQ 未计提承诺约 $24m,TCE 制造承诺约 $20m;批次失败、产能和商业供应协议落地是可观察风险。
- 注册与商业准备:ECLIPSE 已把公司从探索性临床推入全球注册与 PPQ 阶段;Norgine 承担部分区域监管、医学与商业活动,Astellas 将接手 VIR-5500 的后续全球开发和商业化主责。
转型后的平台组合
| 平台 | 已有人体证据 | 主要未验证项 | 资本含义 |
|---|---|---|---|
| HBsAg 单抗+siRNA | SOLSTICE 开放标签 Phase 2;ECLIPSE 注册试验进行中 | 对照 III 期、停药后持续性、商业化供应 | 近期二元价值核心 |
| PRO-XTEN PSMA TCE | VIR-5500 Phase 1 剂量相关 PSA/影像缓解 | 随机 PFS/OS、早线获益、长期毒性 | 已获 Astellas 外部定价 |
| PRO-XTEN HER2/EGFR TCE | VIR-5818 早期单臂信号;VIR-5525 已入组 | 可重复 ORR/DOR、联合毒性、推荐剂量 | 平台期权,暂不独立赋高确定性 |
| 感染病 bnAb/临床前项目 | 抗体发现基础与外部资助 | 人体 POC、合作路径 | 非近期估值主线 |
公司发展历程
发展阶段划分
- 2016年至2019年 · 感染病平台组建与上市:以 ARCH、Gates Foundation 等资本为基础,整合 Humabs 抗体、Alnylam siRNA 和多个病毒学平台;2019年 IPO 融资净额约 $126.4m。
- 2020年至2022年 · COVID-19 商业收入高峰:与 GSK 共同开发 sotrovimab,疫情期实现显著利润分成;病毒变异导致美国 EUA 使用受限,并于 2024年12月撤销,相关收入不具持续性。
- 2023年至2024年 · 研发收缩与方向切换:VIR-2482 流感 Phase 2 失败后,公司实施两轮重组,退出多个感染病项目;2024年9月完成 Sanofi/Amunix 三款 TCE 与 PRO-XTEN 授权,引入肿瘤主线。
- 2025年至今 · CHD 注册与 TCE 外部验证:ECLIPSE 三项研究启动,Norgine 获区域 CHD 权益;2026年4月 Astellas 合作交割,VIR-5500 进入扩展队列,公司形成 CHD 与肿瘤两条临床主线。
收入结构变迁
2023、2024和2025年度总收入分别为 $86.180m、$74.205m 和 $68.556m,但不可按表面降幅解释为稳定业务萎缩:2024年含 GSK 选择权到期带来的 $51.7m 递延收入一次性确认,2025年含 Norgine €55m 首付款折合 $64.3m 的一次性许可收入。Sotrovimab 相关经常性收入已接近消失,公司尚无自有上市产品,因此收入主要反映合作会计时点,而非终端商业需求。
研发费用同期由 $580.0m 降至 $506.5m 和 $456.0m,SG&A 由 $174.4m 降至 $119.0m 和 $92.1m,显示重组带来费用收缩;但 CHD PPQ、ECLIPSE 和多项 TCE 将继续消耗现金,不能以单季费用下降推断研发强度持续线性下降。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 | 最新关键节点 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tobevibart+Elebsiran | VIR-3434+VIR-2218 | HBsAg 抗原环+HBV RNA | Fc 工程单抗+GalNAc-siRNA | 慢性丁肝 | ECLIPSE 1/2 Phase 3;ECLIPSE 3 Phase 2b | ECLIPSE 1 顶线预期 2026Q4 |
| VIR-5500 | AMX-500 | PSMA×CD3 | PRO-XTEN 双掩蔽 TCE | mCRPC;前列腺癌早线拓展 | Phase 1 扩展 | 2026年4月首例进入扩展;公司计划 2027年 pivotal |
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产 | 靶点/形式 | 适应症 | 阶段 | 证据边界与下一节点 |
|---|---|---|---|---|
| VIR-5818 (AMX-818) | HER2×CD3 PRO-XTEN 双掩蔽 TCE | HER2 表达实体瘤 | Phase 1/2 | NCT05356741;≥400 µg/kg 20例中 10例肿瘤缩小,HER2+ MSS CRC 2/6 确认 PR;公司预计 2026H2 更新联合数据 |
| VIR-5525 (AMX-525) | EGFR×CD3 PRO-XTEN 双掩蔽 TCE | NSCLC、CRC、HNSCC、cSCC | Phase 1 | NCT06960395;2025年7月首例给药,尚无人体疗效披露 |
| HIV bnAb 项目 | 04-A06 等广谱中和抗体 | HIV 长效治疗/功能性治愈 | 临床前/早期规划 | Gates Foundation 支持;尚无可独立估值的人体 POC |
| 未披露 TCE | 临床验证肿瘤抗原×CD3 | 肺癌、结直肠癌、膀胱癌等 | 临床前 | 靶点与候选未披露,不计入近期催化 |
已退出或外部合作资产
- VIR-2482/VIR-2981:流感抗体项目在 VIR-2482 Phase 2 未达主要终点后退出或寻求合作。
- VIR-8190:RSV/MPV 项目由 Vir 于 2024年第四季度 opt out,GSK 可单独推进,Vir 仅保留低个位数潜在 royalty。
- VIR-1949、VIR-1111、VIR-1388:T 细胞病毒载体项目随 2024重组退出。
- VIR-7229:下一代 COVID-19 单抗,不是 TCE;已列入可对外合作的非核心感染资产。
- Sotrovimab:GSK 主导制造和商业化;美国 EUA 已撤销,公司预计未来相关收入极低或可能因支持成本为负。
竞争格局
-
CHD 注册资产:> ⚠〔透传源缺失〕
tobevibart·competitive_position -
PSMA TCE 资产:> ⚠〔透传源缺失〕
vir-5500·competitive_position
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品/关系 |
|---|---|---|
| Gilead | 1667.2亿美元 | bulevirtide/Hepcludex(欧盟 CHD 已上市;ECLIPSE 3 对照) |
| Astellas | 39500.0亿日元 | VIR-5500 全球共同开发;美国商业化主责、海外独家 |
| Amgen | 1976.9亿美元 | xaluritamig(STEAP1×CD3,mCRPC TCE 竞品) |
| Johnson & Johnson | 6091.2亿美元 | Pasritamig(KLK2×CD3,前列腺癌 TCE) |
| 腾盛博药 | 7.4亿港元 | Tobevibart/elebsiran 大中华区权益及 HBV 联合开发 |
商务拓展(BD)与外部合作
- Sanofi/Amunix(2024年9月交割):Vir 支付 $100m 首付款取得三款临床 TCE 及 PRO-XTEN 在肿瘤和感染病领域的全球独家许可;VIR-5525 首例给药后于 2025年支付 $75m。另有最高 $323m 开发/监管、$1.49bn 销售里程碑及低个位数至低双位数 royalty。两年内再许可产生的特定收益需向 Sanofi 分享20%。
- Astellas(2026年4月交割):围绕 VIR-5500,Vir 收取 $240m 首付与 $75m 股权投资,另有近期 $20m 制造技术转移里程碑及最高 $1.37bn 后续里程碑。全球开发成本按 Astellas 60%、Vir 40%分担;美国利润/亏损 50:50,Astellas 主导商业化、Vir 可共同推广;海外由 Astellas 独家商业化并支付双位数分层 royalty。
- Norgine(2025年12月):取得 tobevibart+elebsiran CHD 组合在欧洲、澳大利亚和新西兰的商业及部分开发权益;支付 €55m 历史开发费用补偿,另有最高 €495m 里程碑及中十几至高二十几比例 royalty,并从 2026年起承担约25%的 ECLIPSE 外部成本。
- Alnylam(2017年;2025年重签):Vir 持有 HBV siRNA elebsiran 全球独家许可。Alnylam 于 2025年选择不 opt in 利润分成,Vir 支付 $30m;未来仍承担最高 $145m 开发/监管、$250m 销售里程碑、低双位数至中十几比例 royalty 及部分再许可分成。
- Brii Bio(2018年起):Brii 行使 elebsiran 与 tobevibart 在中国大陆、香港、台湾和澳门的独家选择权。公司页只确认区域与产品范围;具体选择权费用和下游付款以各产品协议为准。
- GSK(2020/2021年):现存经济关系主要是 sotrovimab 收尾及 Vir 已退出的 RSV 项目潜在低个位数 royalty;不得沿用疫情期收入推算未来合作价值。
基本财务信息
| 指标 | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) | 2026 年(实际/指引) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | $74.205m | $68.556m | Q1 -$0.029m;无全年收入指引 |
| 研发投入 | $506.499m | $455.966m | Q1 $108.922m |
| SG&A | $119.031m | $92.074m | Q1 $23.339m |
| 经营亏损 | $587.165m | $479.328m | Q1 $132.290m |
| 净亏损 | $521.960m | $437.987m | Q1 $125.695m |
| 经营现金流 | -$445.8m | -$391.781m | Q1 -$132.386m |
| 期末现金及投资 | $1095.4m | $781.590m | Q1 $809.3m;不含 4月到账 Astellas $315m |
| 现金跑道 | — | 签署 Astellas 前口径至 2028Q2 | 最新公司口径至 2028年下半年 |
财务与资本观察
- 收入质量:2025年 $68.556m 收入几乎被 Norgine $64.3m 一次性首付款解释;2026年一季度收入为负 $0.029m,反映合作成本调整而非产品退货。公司尚无稳定产品收入基座。
- 费用方向:重组令 2025年 R&D 和 SG&A 分别下降约10.0%和22.6%,但 Phase 3、PPQ 与 TCE 扩展使临床/制造费用上升;后续费用应按项目而非简单沿用历史降幅。
- 资本补充:2026年一季度普通股增发净融资约 $162.3m,4月 Astellas 交割再带来 $315m 毛现金/股权资金;其中部分合作收益需向 Sanofi 分享,且共同开发仍要求 Vir 承担40%全球开发成本。
- 稀释与集中风险:2026年一季度流通股由约 139.5m 增至 161.2m;现金跑道改善以股权稀释和资产经济权益让渡为代价。若 ECLIPSE 或 VIR-5500 失利,其他早期资产不足以立即替代。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2016年 | 公司在特拉华州注册 | 建立感染病平台 | ARCH 等发起融资 |
| 2017年 | 收购 Humabs;与 Alnylam 签署 HBV siRNA 许可 | — | 公司公开启动 |
| 2019年 | VIR-2218 等进入临床 | — | Nasdaq IPO,发行价 $20,净融资约 $126.4m |
| 2020–2021年 | 与 GSK 开发 sotrovimab | 疫情期形成合作利润分成 | GSK 战略投资 |
| 2022年 | Sotrovimab 受变异株影响;Brii 行使 tobevibart 区域选择权 | 美国使用受限 | — |
| 2023年 | VIR-2482 Phase 2 未达主要终点;启动首轮重组 | 总收入 $86.180m | 裁减约75个岗位 |
| 2024年 | 引进三款 PRO-XTEN TCE;退出流感/COVID/病毒载体 | 总收入 $74.205m,含 GSK $51.7m 一次性确认 | 裁减约140人、关闭两处设施 |
| 2025年 | 启动 ECLIPSE;VIR-5525 首例给药 | 总收入 $68.556m,含 Norgine $64.3m 首付 | Norgine 区域许可;支付 Sanofi $75m |
| 2026年(截至7月) | VIR-5500 进入扩展;SOLSTICE EASL Week96 子集更新 | Q1 净亏损 $125.695m | 增发净融约 $162.3m;4月 Astellas 合作交割 |
| 2026Q4–2027Q1(公司预期) | ECLIPSE 1、2、3 依次读出;VIR-5818 更新 | 尚未发生 | 结果决定注册投入和合作价值 |