公司业务 AI 创建更新日期:2026-07-24
公司药明生物
CXO服务项目生物药 CDMO
财报分部药物开发 Drug Development(DS Development / Early-phase)
服务边界上下游工艺开发、分析开发(CQA、方法验证)、制剂开发、放大生产(200L→2,000L)、ADC 耦联支持(通过药明合联 WuXi XDC);CRDMO 漏斗的 D 端
主要地区中国 / 德国 / 美国 / 新加坡
最近年度收入2025年 Early-phase 段收入 26.390 亿元(-30.8% YoY,占公司收入 12.1%)
收入占比2025年 占公司收入 12.1%(vs 2024 年 20.4% / 2023 年 21.2%)
最近年度增速2025年 -30.8% YoY(Early-phase 口径,公司 FY2025 年报第 22 页原文)
毛利率公司 2025 整体经调整毛利率 48.8%(未单独披露开发段毛利率)
在手订单2025年底 公司总 backlog 237 亿美元(服务 115 亿 + 里程碑 122 亿、3 年内 45 亿),未单列开发段
关键产能上海/无锡/石家庄/苏州 工艺开发实验室;200L→2,000L 放大能力
⚠ 本页为 纯 AI 创建,所有内容待用 NLM 年报查询 / 数据库富集 / 网络公告 逐项核实后移除标记。

生物药 CDMO【药明生物】

一句话业务定位:药明生物的"药物开发"业务(DS Development / Early-phase)是 CRDMO 漏斗的 D 端工艺开发环节——2025年 Early-phase 段收入 26.390 亿元,同比 -30.8%,占公司收入 12.1%(vs 2024 年 38.155 亿元占 20.4%、2023 年 36.165 亿元占 21.2%),是公司三大段中唯一负增长的环节,但这并非需求萎缩而是项目阶段迁移(多个大规模项目从开发段转入商业化生产段,由 药物生产 接棒),实质反映漏斗兑现加速;相对 Samsung Biologics 与 Lonza 的差异化在于"一次性技术主导 + 端到端 CRDMO 导流 + ADC 耦联支持(WuXi XDC)",但 BIOSECURE 法案对早期工艺开发项目(可替换性中等)构成中期风险。

业务范围与公司内定位

  • 服务边界:提供上下游工艺开发(细胞培养工艺、纯化工艺)、分析与方法开发(CQA 评估、方法验证、稳定性研究)、制剂开发(DP 配方)、放大生产(200L → 2,000L PPQ 批次)、IND 申报支持;不覆盖抗体发现(归 药物发现服务)、不覆盖 cGMP 商业化 DS 大规模生产(归 药物生产)、ADC 载荷-连接子偶联(归药明合联 WuXi XDC)。
  • 组织归属:对应公司 FY2025 年报中的 "Early-phase Services" 分部口径(Phase I/II 项目的工艺开发与早期临床生产);主要由上海、无锡、石家庄、苏州工艺开发实验室承接,德国 Wuppertal 与 Leverkusen 也承担部分欧洲客户的工艺开发。
  • 组合角色:CRDMO 漏斗的 D 端中段——前端 药物发现 完成 PCC 提名后导流至此,工艺开发锁定后再向 商业化生产 迁移;2025年 早期段 -30.8% 的下降对应晚期+商业段的高增长,是项目阶段迁移加速的会计反映而非业务萎缩。
  • 口径变化:公司 2025 年起 以"项目阶段"口径披露(Pre-IND / Early-phase / Late-phase & Commercial),本页"药物开发"对应 Early-phase Services,包括 Phase I/II 工艺开发与早期临床生产。
  • 与 药物生产 的关系:两者都指向 生物药 CDMO 服务项目(公司未把 CDMO 拆为开发与生产两个独立 cxo_service),本页聚焦 D 端工艺开发与早期临床生产,药物生产 聚焦 M 端 cGMP 商业化 DS/DP 生产——业务边界清晰但服务契约上同属 CDMO。

客户、项目与交付能力

指标 最近年度 同比/变化 口径与来源
Early-phase 段收入 26.390 亿元 -30.8% YoY 公司 FY2025 年报第 22 页
占公司总收入比例 12.1% vs 2024 的 20.4%、2023 的 21.2% 公司 FY2025 年报第 22 页
综合 Early-phase 项目(I/II 期) 383 个(I 期 289 + II 期 94) vs 2024 的 328 个(I 期 243 + II 期 85) 公司 FY2025 年报第 7 页
综合 III 期项目数(晚期前哨) 74.000 个 vs 2024 的 66 个 公司 FY2025 年报第 7 页
综合 Commercial 项目数 25.000 个 vs 2024 的 21 个 公司 FY2025 年报第 7 页
总 backlog 237 亿美元 服务 115 + 里程碑 122,3 年内 45 亿 公司 FY2025 年报第 8 页

历史披露明细

指标 2025年 同比/变化 口径与来源
Early-phase 段收入 26.390 亿元 -30.8% YoY 公司 FY2025 年报第 22 页
占公司总收入比例 12.1% vs 2024 的 20.4%、2023 的 21.2% 公司 FY2025 年报第 22 页
综合 Early-phase 项目(I/II 期) 383 个(I 期 289 + II 期 94) vs 2024 的 328 个(I 期 243 + II 期 85) 公司 FY2025 年报第 7 页
综合 III 期项目数(晚期前哨) 74.000 个 vs 2024 的 66 个 公司 FY2025 年报第 7 页
综合 Commercial 项目数 25.000 个 vs 2024 的 21 个 公司 FY2025 年报第 7 页
总 backlog 237 亿美元 服务 115 + 里程碑 122,3 年内 45 亿 公司 FY2025 年报第 8 页

项目阶段迁移是 -30.8% 的核心解释:公司官方解释为"多个大规模项目从 Early-phase 阶段迁移至 Late-phase & Commercial"——即原本在 D 端做工艺开发的项目已经完成锁定,转入 M 端做商业化生产,会计上从 Early-phase 收入重分类至 Late-phase & Commercial 收入。这不是需求萎缩而是漏斗兑现加速的反映,对应同期晚期+商业段的高增长(+26.4% 至 94.607 亿元)。

III 期项目 74 个是先行指标:Phase III 项目即将进入商业化生产,未来 1-3 年将从 Early-phase/Late-phase 持续向 Commercial 迁移——D → M 的导流速率决定了商业化生产的爬坡斜率。

客户结构:客户结构与 药物发现 段基本一致(全球前 20 大制药企业 + 生物科技客户约 500+ 家),但 Early-phase 段的客户多为已经过前端发现筛选、进入工艺开发锁定阶段的成熟项目客户——客户粘性高于前端发现(替换成本中等)。

实验室、产能与质量体系

中国基地:

  • 上海生物药发现与工艺开发中心:上下游工艺开发、分析方法开发主力实验室。
  • 无锡总部实验室:工艺开发与制剂开发、200L → 2,000L 放大生产能力。
  • 石家庄 cGMP 商业化 DS 生产基地:同时承担 Early-phase 晚期放大生产与 Commercial 大规模生产。
  • 苏州工艺开发中心:工艺开发与部分早期临床样品生产。

欧洲基地:

  • 德国伍珀塔尔 Wuppertal DS 基地(MFG19):2020年 12 月 从 Bayer 以 1.5 亿欧元收购,承担欧洲客户工艺开发与商业化 DS 生产,规划产能从 12,000 L 翻倍至 24,000 L。
  • 德国莱沃库森 Leverkusen DP 工厂:原 Bayer DP 工厂(2020 年 1 月收购),已于 2025 年剥离出售。
  • 爱尔兰敦多克 Dundalk:以 商业化生产 为主(MFG6.2 6,000 L + MFG7 规划 48,000 L,2025 年完成 12,000 L PPQ),但前期 PPQ 批次也涉及工艺开发支持。

美国与亚太:

  • 美国宾州 Cranbury(MFG18):DP 灌装基地,2025 年升级增加商业化能力,同时承接北美客户早期临床样品生产。
  • 美国马萨诸塞州 Worcester(MFG11):6×6,000 L 一次性生物反应器(总计 36,000 L)+ 1 条下游产线,在建。
  • 新加坡 Tuas(在建):DP 模块化设施在建、DS 模块化设施设计中,规划生物药工艺开发与生产一体化基地。

ADC 工艺开发协同(通过药明合联 WuXi XDC 控股合并):药明生物直接持股 50.63% 的 WuXi XDC(2268.HK)为合并子公司,专注于 ADC 偶联药 CRDMO,前端工艺开发段(载荷合成、连接子偶联、CQA)与药明生物的抗体工艺开发紧密协同——2025年 新签 209 个项目中约 2/3 为双多抗/XDC,反映 ADC 工艺开发需求爆发。

质量与合规:2025年 通过 FDA 多基地(5 个 site)9 天检查无关键发现项(zero critical findings);2025年 完成 28 个 PPQ 批次(Process Performance Qualification),每个 PPQ 都代表一个工艺从 D 端向 M 端的迁移节点。

经营数据与经济性

指标 2023年(实际) 2024年(实际) 2025年(实际)
Early-phase 段收入 36.165 亿元(占 21.2%) 38.155 亿元(+5.5%,占 20.4%) 26.390 亿元(-30.8%,占 12.1%)
IFRS 毛利率(公司整体) 40.1% 41.0% 46.0%(+5.0 pct)
经调整毛利率(公司整体) — 45.4% 48.8%(+340 bps)
综合 I/II 期项目数 — 328 个(I 期 243 + II 期 85) 383 个(I 期 289 + II 期 94)
综合 III 期项目数(前哨) — 66 个 74 个
综合 Commercial 项目数 — 21 个 25 个
总 backlog(亿美元) — 185(服务 105 + 里程碑 80,3 年内 37) 237(服务 115 + 里程碑 122,3 年内 45)

Early-phase 段 -30.8% 的归因(公司口径):①项目阶段迁移——多个大规模项目完成工艺开发后从 Early-phase 重分类至 Late-phase & Commercial;②BIOSECURE 法案阴影下部分早期工艺开发项目客户推迟或切换供应商;③新冠项目基数(Sotrovimab 前端工艺开发)在 2023-2024 年已基本消除。

毛利率结构:Early-phase 段毛利率未单独披露;参考行业惯例,工艺开发段毛利率通常高于商业化生产段(工艺开发是 FTE 密集型高毛利业务,商业化生产是资本密集型规模业务)。公司整体 IFRS 毛利率从 2023 年 40.1% 提升至 2025 年 46.0%(+5.9 pct),驱动力包括高毛利商业化项目占比提升、利用率提升、规模效应。

口径说明:Early-phase 段收入绝对值与占比均来自公司 FY2025 年报第 22 页 Revenue by phase 表原文(2025: 26.390 亿元占 12.1% / 2024: 38.155 亿元占 20.4% / 2023: 36.165 亿元占 21.2%);项目阶段迁移带来的收入重分类是 Early-phase 段会计解释的关键变量。

竞争定位

全球生物药 CDMO 工艺开发环节主要竞争对手与 药物生产 段基本一致(Samsung Biologics、Lonza、Catalent 等),但工艺开发段的差异化要素不同:

  • Samsung Biologics(韩国):工艺开发能力弱于药明生物,主要集中在 D&M 后端大规模生产;前端工艺开发导流能力不足。
  • Lonza Biologics(瑞士):在高复杂度蛋白(双抗、复杂糖型)工艺开发有技术优势;美国 Portsmouth + 瑞士 Visp + 新加坡 Tuas Biologics 基地支撑工艺开发。
  • 药明生物差异化:①CRDMO 端到端导流——前端 药物发现 完成后直接导流至工艺开发,导流率高于 Samsung Bio(无前端);②ADC 协同(通过药明合联 WuXi XDC)——双多抗/XDC 工艺开发需求爆发是最大差异化机会;③一次性技术主导——200L → 2,000L 模块化放大路径灵活;④成本优势——中国产能 FTE 单价约欧美 1/2-2/3。

与 药物生产 段的边界:本页聚焦 D 端工艺开发(200L → 2,000L 放大、IND 申报、Phase I/II 临床生产),药物生产 聚焦 M 端 cGMP 商业化 DS/DP 生产(2,000L → 12,500L 一次性或不锈钢、商业化长期合同)——业务边界清晰,但客户合同上通常是 D+M 一体化签约,工艺开发完成后自动转产。

地缘风险敞口:工艺开发项目的可替换性介于前端发现(可替换性强)与商业化生产(替换成本高)之间——BIOSECURE 法案生效后,美国客户的 Early-phase 项目理论上可在 6-12 个月内迁移至 Lonza/Samsung Bio,但实际操作受制于工艺锁定(一旦完成 PPQ 批次,切换成本陡升)。2025年 实际情况是 Early-phase 段 -30.8%,部分反映地缘压力下的项目结构调整。

发展策略、催化剂与风险

  • 发展策略:
    • 聚焦双多抗与 XDC 工艺开发——2025年 新签项目约 2/3 为双多抗/XDC,工艺开发需求爆发是核心增长机会。
    • 海外基地承接北美客户工艺开发——德国 Wuppertal + 新加坡 Tuas(在建)+ 美国宾州 Cranberry 降低 BIOSECURE 法案合规风险。
    • 通过药明合联 WuXi XDC 深化 ADC 工艺开发协同——ADC 是生物药 CDMO 最大单一增长驱动。
    • 加速 PPQ 批次交付——2025年 28 个 PPQ 批次推动项目从 D 端向 M 端迁移。
  • 催化剂:
    • 74 个 III 期项目陆续进入商业化生产——D → M 导流加速,对应 Early-phase 段收入继续下降但 Late-phase & Commercial 段收入继续高增长。
    • ADC 与双多抗新签项目持续高占比——前端 药物发现 段的项目向工艺开发段导流。
    • 爱尔兰敦多克基地产能爬坡——支撑欧洲客户的工艺开发与商业化生产一体化。
  • 风险:
    • Early-phase 段收入持续负增长——若前端 药物发现 段新签项目补充不足,2-3 年后晚期漏斗将萎缩。
    • 2025年12月18日 《生物安全法案》正式签署生效——Early-phase 项目可替换性中等,美国客户项目可能在 6-12 个月内迁移至竞争对手。
    • 产能过剩风险——Samsung Biologics、Lonza 同步扩产,若生物药 CDMO 需求放缓,利用率回落将拖累毛利率。
    • 工艺开发人才流失——FTE 密集型业务,核心技术人员流失将影响交付能力。

业务年表

年份 业务范围和产能 客户与订单 收入与毛利率(净利润)
2017年 H 股上市;上海工艺开发实验室扩张 综合项目数约 200 个 Early-phase 段未单独披露
2020-2022年 新冠抗体 Sotrovimab 工艺开发与转产 Vir Biotechnology / GSK 重大合作 Early-phase 段受新冠项目拉动
2020-2021年 2020-01 收购 Bayer Leverkusen DP;2020-12 以 1.5 亿欧元收购 Bayer Wuppertal DS;2021-03 从 Pfizer 收购中国杭州 DS/DP 设施 欧洲与中国产能扩张 收入 102.9 亿元(+83.3%)
2024年 新加坡 Tuas 基地启动 新签 151 个综合项目 Early-phase 段 38.155 亿元占 20.4%
2025年 5 个基地通过 FDA PLI 检查无关键问题;完成 PPQ 批次;Leverkusen DP 剥离 新签 209 个项目创历史新高(约 2/3 双多抗/XDC);综合 945 个项目(I/II 期 383 + III 期 74 + 商业化 25) Early-phase 段 -30.8% 至 26.390 亿元(项目迁移至 Late-phase & Commercial);公司整体毛利率 +5.0 pct 至 46.0%
2026年(预期) 新加坡 Tuas 投产;爱尔兰产能爬坡 74 个 III 期项目陆续进入商业化 公司整体指引 +18-22%