公司业务 AI 创建更新日期:2026-07-24
公司Catalent
CXO服务项目生物药 CDMO
财报分部Biologics 生物制剂
服务边界生物药原液(GPEx 细胞株 + 250L-4,000L 单次使用)+ 无菌灌装(小瓶/预灌封/卡式药筒)+ CGT(AAV/慢病毒/pDNA/iPSC/CAR-T)+ mRNA + ADC SMARTag
主要地区美国 / 意大利 / 比利时 / 德国
最近年度收入FY2024 19.52 亿美元
收入占比FY2024 占公司净收入约 45%
最近年度增速FY2024 -2% 有机(固定汇率)
毛利率FY2024 分部 EBITDA 利润率约 13.9%
在手订单FY2024 公司整体 23.40 亿美元(78% 预计 FY25 转收入),未单独披露分部 backlog
关键产能Bloomington(876,561 ft²,最大生物药基地)/ Madison(5 个 cGMP 套件 250L-4,000L)/ Anagni(无菌灌装)/ Brussels(预灌封)/ Harmans(18 套病毒载体)/ Gosselies(细胞治疗)/ Princeton(16 套细胞治疗)
⚠ 本页为 纯 AI 创建,所有内容待用 NLM 年报查询 / 数据库富集 / 网络公告 逐项核实后移除标记。

生物药 CDMO【Catalent】

一句话业务定位:Catalent Biologics 分部是全球生物药 + CGT CDMO 第一梯队(FY2024 19.52 亿美元),但 FY2024 分部 EBITDA 利润率仅约 13.9%(vs Pharma and Consumer Health 约 24.6%)反映 Bloomington/Brussels 合规整改成本与新冠需求回落后产能利用率下降;Novo Holdings 收购后三个灌装工厂(Anagni/Bloomington/Brussels)出售给诺和诺德,Catalent 剩余生物药业务将聚焦原液 + CGT + mRNA,灌装能力受限。

业务范围与公司内定位

  • 服务边界:提供生物药(蛋白/CGT/核酸疗法)的原液制造(GPEx 细胞株 + 250L-4,000L 单次使用反应器)、无菌灌装(小瓶/预灌封/卡式药筒)、分析方法开发与测试;CGT(AAV/慢病毒/pDNA/iPSC/CAR-T);mRNA 与小分子生物制品;ADC(SMARTag 平台,临床阶段)。不覆盖口服固体/软胶囊(归 Pharma and Consumer Health)。
  • 组织归属:FY2023 起对应公司财报“Biologics”分部;FY2022 及之前为旧“Biologics and Specialty Drug Delivery”分部,重组后不直接可比。
  • 组合角色:公司第二大收入分部(FY2024 占 45%),但因合规整改与新冠回落,FY2024 分部 EBITDA 利润率仅 ~13.9%(vs Pharma and Consumer Health ~24.6%),是公司毛利率从 FY2022 33.6% 暴跌至 FY2024 21.7% 的主要拖累。
  • 口径变化:FY2024 单一客户占公司净收入 ~16%,主要记录在 Biologics 分部(推测为 GLP-1 或生物药大额订单)。

客户、项目与交付能力

指标 最近年度 同比/变化 口径与来源
Biologics 分部收入 FY2024 19.52 亿美元 -2% 有机 FY2024 年报
Biologics 分部 EBITDA FY2024 2.72 亿美元 -2% 有机 FY2024 年报
分部 EBITDA 利润率 FY2024 ~13.9% — 计算(2.72/19.52)
单一客户占比(公司口径) FY2024 ~16% FY2022 ~10% → FY2024 ~16% 主要在 Biologics 分部
活跃开发项目(公司口径) FY2024 ~1500 个 — 含 Pharma & Consumer Health
Backlog(公司口径) FY2024 23.40 亿美元 -7.5% vs FY2023 25.30 亿 含两个分部

旗舰客户与项目(来自 FY2024 年报公开披露的“Selected key customers”):①Moderna(mRNA,FY2021-FY2022 生物制剂大额订单核心来源,FY2023-FY2024 回落);②Novo Nordisk(GLP-1 灌装,Novo Holdings 收购后深度绑定,三个灌装工厂出售给诺和诺德);③Sarepta Therapeutics(基因治疗,Harmans 基地合作 AAV 产品);④Halozyme(ENHANZE 皮下注射平台);⑤Regeneron(生物药灌装)。

客户集中度:FY2024 单一客户占公司净收入 ~16%(某些章节披露 ~17%),主要记录在 Biologics 分部;该客户最大单一产品占公司总净收入约 15%。FY2024 该客户占公司净贸易应收款与合同资产合计的 34%(vs FY2023 的 20%),集中度极高。

实验室、产能与质量体系

Bloomington(美国印第安纳)·最大生物药基地(876,561 ft²):生物药原液(临床 + 商业化)+ 制剂开发 + 成品灌装与包装(小瓶/预灌封/卡式药筒)。FY2023 Q4 披露的三大生产力问题基地之一——新 ERP 系统部署 + 监管检查后合规整改导致产能受限、未生产批次收入损失、成本超支。Novo Holdings 收购后已出售给诺和诺德,专注 GLP-1 灌装。

Madison(美国威斯康星)·GPEx 细胞株 + 单次使用反应器(157,955 ft²):GPEx 专利细胞株开发平台 + 5 个 cGMP 套件提供 250L-4,000L 单次使用生物反应器 + 2 个 mRNA/小分子生物制品灵活套件。

Anagni(意大利)·2020 年从 BMS 收购:口服固体 + 生物制剂 + 无菌产品制造与包装;BMS 五年继续供应协议。Novo Holdings 收购后已出售给诺和诺德。

Brussels(比利时)·注射剂与预灌封(265,287 ft²):预灌封注射器制造/灌装/开发 + ADVASEPT 无菌玻璃自由包装 + blow-fill-seal 技术。FY2023 合规整改基地之一。Novo Holdings 收购后已出售给诺和诺德。

Harmans(美国马里兰)·基因治疗旗舰(289,560 ft² + 扩建):18 套商业化病毒载体套件(penthouse 风格)+ UpTempo AAV 平台(开发时间减半)。Catalent 保留(未出售给诺和诺德)。

Gosselies(比利时)·欧洲细胞治疗卓越中心:细胞治疗 + 小/大规模质粒 DNA 生产(含 Delphi Genetics 收购)。Catalent 保留。

Princeton(美国新泽西)·2022 年收购细胞治疗园区:16 套自体与同种异体细胞治疗临床/商业化制造套件;与 Gosselies 协同 + RheinCell(德国)iPSC 制造。Catalent 保留。

Emeryville(美国加州)·SMARTag ADC 平台:临床阶段 ADC 与蛋白偶联技术。Catalent 保留。

质量与合规:①Beinheim(法国)软胶囊基地 2015 年 11 月-2016 年 4 月被 ANSM 暂停运营(约 600 万美元整改成本 + >30 家客户索赔),FY2023 Q4 Bloomington/Harmans/Brussels 三大基地披露生产力问题(新 ERP 系统 + 监管检查后合规整改),导致产能受限、收入损失、成本超支。FY2024 公司声明“所有 FDA/DEA/其他监管检查发现的问题均已解决或按承诺整改时间表推进”,认为重大方面合规。但 Bloomington/Brussels 出售给诺和诺德后,合规风险转移。

经营数据与经济性

指标 FY2022 FY2023 FY2024
Biologics 分部收入 25.34 亿美元 19.78 亿美元(-21% 有机) 19.52 亿美元(-2% 有机)
Biologics 分部 EBITDA 7.77 亿美元 2.77 亿美元(-64% 有机) 2.72 亿美元(-2% 有机)
分部 EBITDA 利润率 ~30.7% ~14.0% ~13.9%
公司整体毛利率 33.6% 24.4% 21.7%
单一客户占比(公司) ~10% ~10% ~16%

增长驱动与风险:Biologics 分部 FY2023 收入 -21% 有机(新冠需求回落 + Bloomington/Brussels 合规整改)+ EBITDA -64% 有机(产能利用率下降 + 库存减值 + 整改成本)。FY2024 收入 -2% 有机(基因治疗增长部分抵消新冠持续回落),EBITDA 利润率维持 ~13.9% 低位。

分部 EBITDA 利润率 ~13.9% vs FY2022 的 ~30.7% 反映 ①新冠高毛利项目退潮的组合不利变化;②产能利用率低(Bloomington/Brussels 合规整改后未满产);③运营与工程标准提升带来的成本增加。这是 Novo Holdings 以 EV 165 亿美元(较 FY2022 收入 48 亿美元仅 ~3.4x EV/Sales)收购的核心估值压低因素。

竞争定位

全球生物药 CDMO 第一梯队:Catalent Biologics(FY2024 19.52 亿美元)/ Lonza Integrated Biologics(2025 年 ~42 亿美元)/ Samsung Biologics(2024 年 ~42 亿美元)/ 药明生物 WuXi Biologics(2024 年 ~26 亿美元)/ FUJIFILM Diosynth。

核心差异化:①GPEx 专利细胞株技术(快速开发 + 高产率 + 灵活性);②SMARTag ADC 平台(位点特异性偶联);③CGT 三中心布局(Harmans/Gosselies/Princeton,含 AAV/慢病毒/pDNA/iPSC 全谱系);④UpTempo AAV 平台(开发时间减半)。

相对劣势:①FY2023-FY2024 合规整改拖累竞争力(Bloomington/Brussels 产能受限);②分部 EBITDA 利润率 ~13.9% 远低于 Lonza Integrated Biologics 的 35.3%(反映利用率低 + 整改成本);③Novo Holdings 收购后三个灌装工厂出售给诺和诺德,Catalent 剩余生物药业务灌装能力受限,需重建第三方客户灌装信任。

被 Novo Holdings 收购后的战略变化:预计将更深度绑定诺和诺德 GLP-1 供应链(原液 + mRNA),同时对第三方客户策略存在不确定性。三个灌装工厂由诺和诺德直接运营,Catalent 剩余生物药业务聚焦原液 + CGT + mRNA + ADC。

发展策略、催化剂与风险

  • 发展策略:
    • 被 Novo Holdings 私有化后聚焦原液 + CGT + mRNA 业务(灌装工厂已出售给诺和诺德)。
    • CGT 三中心(Harmans/Gosselies/Princeton)继续投资,等待行业商业化突破。
    • GPEx 细胞株 + UpTempo AAV 平台吸引新客户。
  • 催化剂:
    • 诺和诺德 GLP-1(司美格鲁肽/Wegovy)需求持续爆发,Catalent 原液供应深度受益。
    • CGT 行业商业化突破(更多 AAV/细胞治疗产品获 FDA 批准)。
    • Bloomington/Brussels 合规整改彻底完成,产能利用率恢复。
  • 风险:
    • FY2023-FY2024 合规整改未完全恢复,Bloomington/Brussels 出售后 Catalent 剩余基地是否同样面临合规风险不确定。
    • 单一客户占比 ~16% 的极高集中度风险(若诺和诺德 GLP-1 需求回落或自建产能)。
    • CGT 行业整体商业化进程慢于预期,Harmans/Gosselies/Princeton 三中心利用率维持低位。
    • 被 Novo Holdings 私有化后不再公开披露分部数据,业绩透明度下降。

业务年表

年份 业务范围和产能 客户与订单 收入与毛利率(净利润)
FY2020 Madison 单次使用生物反应器运营;Bloomington 生物药基地扩产 新冠初期生物药需求激增 Biologics 分部(旧口径)收入增长
FY2021 Princeton 细胞治疗园区收购筹备(2022 年 4 月完成);Harmans 扩建 5 套新商业基因治疗套件(总 15 套) Moderna 新冠疫苗大额订单;单一客户接近 10% Biologics 分部收入高速增长(新冠驱动)
FY2022 4 月 完成 Princeton 细胞治疗园区收购(16 套件);Harmans 扩至 18 套;Gosselies 质粒 DNA 扩产 单一客户首次 >10%(约 10%,新冠相关);前 20 产品占 44% Biologics 25.34 亿美元(-9% 总比,含新冠回落);EBITDA 7.77 亿美元(-64% 有机,FY2021 峰值基数)
FY2023 Q4 披露 Bloomington/Harmans/Brussels 三大基地生产力问题(新 ERP + 合规整改);Gosselies/Düsseldorf iPSC 中心整合 RheinCell 单一客户约 10%(新冠持续回落);前 20 产品占 37% Biologics 19.78 亿美元(-21% 有机);EBITDA 2.77 亿美元(-64% 有机);分部 EBITDA 利润率 ~14.0%
FY2024 2 月 5 日 签署 Novo Holdings 合并协议(EV 165 亿美元);重组裁员 ~700 人(主要 Biologics 分部);旧金山工厂关闭 单一客户 ~16%(主要 Biologics 分部);Backlog 23.40 亿美元 Biologics 19.52 亿美元(-2% 有机);EBITDA 2.72 亿美元(-2% 有机);分部 EBITDA 利润率 ~13.9%(低位)
FY2025(预期) 年底 Novo Holdings 完成收购,CTLT 从 NYSE 下市;三个灌装工厂(Anagni/Bloomington/Brussels)出售给诺和诺德;Catalent 保留原液 + CGT + mRNA + ADC 业务 诺和诺德 GLP-1 深度绑定 作为私有公司不再公开披露年报