公司 AI 创建更新日期:2026-07-24
⚠ 本页为 纯 AI 创建,所有内容待用 NLM 年报查询 / 数据库富集 / 网络公告 逐项核实后移除标记。

药明合联 (WuXi XDC)

基本信息

上市地市场代码最新市值
港股2268.HK703.5亿港元
英文全称WuXi XDC
成立2020-12-14(控股公司注册;业务溯及 2013 年)
总部中国·无锡
所属板块CXO
营收 / 研发营收 2025 59.44亿元(+46.7%) | 研发 2025 1.47亿元(偶联平台与新型载荷研发)
注册地 / 运营地开曼群岛(注册);中国江苏省无锡市(运营实体注册) / 中国无锡(总部);上海、常州、江阴、合肥、苏州、新加坡

公司特色

全球最大生物偶联药物(ADC/XDC)CRDMO 平台,按 2025 年收入计全球市占率超 24%,连续三年蝉联 World ADC"最佳 CDMO"奖。 财务状态:最新可比口径为 2025 年 59.44 亿元营业收入、2025 年 14.80 亿元归母净利润。

股东结构体现药明系协同:药明生物直接持股 50.63% 并作为控股股东并表,药明康德通过合全药业间接持股 18.55%,分别提供抗体与毒素/连接子能力。

最大约束需结合客户集中度、订单可见度和产能利用率持续核实,未披露读数不作乐观推断。

公司基本信息、创始人、核心股东

  • 基础信息:业务溯及 2013 年药明生物 BCD 业务部签下首份 ADC CMC 合约;2018 年在无锡建立独立 ADC 设施;2019 年建立 WuXiDAR4 偶联技术平台;2020-12-14 控股公司 WuXi XDC Cayman Inc. 于开曼群岛注册成立;2023-11-17 H 股港交所主板上市(2268.HK)。

  • 上市路径:2023-11-17 港交所分拆上市(全球发售 1.78 亿股 + 行使超额配售 1,915.85 万股,发行价 HK$20.60/股,募资总额约 40.71 亿港元、净额约 39.37 亿港元);2024-03 港股通纳入;摩根士丹利、高盛、摩根大通、中金为联席保荐人。仅 H 股上市,无 A 股。

  • 控股结构(共同控股 + 权益法核算说明):药明合联由"药明系"共同控股——药明生物直接持股 50.63%(2025-12-31),为控股股东并全额合并报表(XDC 分部作为药明生物合并分部披露);药明康德通过合全药业(STA Pharmaceutical)间接持股 18.55%,为主要股东但按联营公司权益法核算(不并表,按持股比例确认投资收益)。两家母公司为药明合联分别提供抗体(药明生物)与毒素/连接子(药明康德 STA)的关键上游协同。

  • 创始人背景:药明合联脱胎于药明生物与药明康德,两家母公司的联合创始人均为李革博士(通过 Biologics Holdings 等持股平台控制药明生物约 13.75% 投票权、药明康德约 21.04% 投票权,截至 2023-06-30)。

  • CEO 李锦才博士(Dr. Jincai Li):51-52 岁,超 20 年生物制剂工艺开发、放大与 cGMP 生产经验,自 2020-12 起任董事、2023-06 调任执行董事兼 CEO。在其领导下药明合联成为全球 ADC CRDMO 龙头,累计完成 40+ ADC/生物偶联物 IND 申报。

业务板块

ADC CDMO【药明合联】 抗体原液 CDMO【药明合联】

整体业务布局与发展策略

药明合联采用"赋能、跟随并赢得分子"(Enable, Follow and Win the Molecule)战略与"All-in-One"一站式 CRDMO 端到端模式,业务覆盖生物偶联药物发现 → 工艺开发 → cGMP 商业化生产全链条。2025 年 ADC 项目占收入 92.6%、非 ADC(XDC)占 7.4%;按开发阶段分 IND 前(临床前)服务占 42.3%、IND 后(临床+商业化)占 57.7%(晚期项目增长更快)。

2026 年起四大战略方向:①"全球双厂生产"——新加坡基地 2026 上半年 GMP 投产对冲地缘风险;②下一代偶联扩展(RDC/PDC/AOC/ISAC)——合肥 6,000 m² 多肽/寡核苷酸偶联基地 2025-08 收购;③专有技术平台对外授权——WuXiTecan-2 载荷-连接子平台 2026-02 与 Earendil Labs 合作(潜在 US$8.85 亿);④产能整合扩张——东曜药业 2026-03 完成 61.47% 控股、江阴 XPLM2 连接子产能 2028 初投产(无锡基地 5 倍)。

按业务分部

业务板块 开始年份 基础设施/产能 最新订单/状态
ADC CDMO【药明合联】 — 无锡 58749 m² 一体化基地(XBCM1/XBCM2/XDP1-3/XDP5-6/XPLM1)+ 常州 819 m²(OEB 5 高毒)+ 上海 8927 m²(发现)+ 江阴 47000 m²(XPLM2 2028 投产)+ 合肥 6000 m²(多肽/寡核苷酸偶联)+ 苏州(东曜药业 61.47% 控股)+ 新加坡 Tuas 25000 m²(2026 上半年 GMP) 2025年 在手订单 14.89 亿美元(+50.3%)、未完成合同 104.67 亿元;252 个 iCMC 综合项目(ADC 226 + 非 ADC 26)
抗体原液 CDMO【药明合联】 — 无锡 XmAb/XBCM2 双功能产线(50L-2,000L/批 mAb 中间体)+ 新加坡 Tuas XmAb/XBCM3(50L-2,000L/批,2026 上半年 GMP) 未单独披露(含在公司总在手订单 14.89 亿美元中)

各业务部门收入拆分(亿元)

业务板块 2020 2021 2022 2023 2024 2025
ADC项目 0.92 2.76 9.15 18.88 37.67 55.06
非ADC项目 0.05 0.35 0.75 2.36 2.85 4.39
60 40 20 0 2020 2021 2022 2023 2024 2025 ADC项目 2020 · 0.92亿元 ADC项目 2021 · 2.76亿元 ADC项目 2022 · 9.15亿元 ADC项目 2023 · 18.88亿元 ADC项目 2024 · 37.67亿元 ADC项目 2025 · 55.06亿元 非ADC项目 2020 · 0.05亿元 非ADC项目 2021 · 0.35亿元 非ADC项目 2022 · 0.75亿元 非ADC项目 2023 · 2.36亿元 非ADC项目 2024 · 2.85亿元 非ADC项目 2025 · 4.39亿元 ADC项目 非ADC项目
各业务部门收入拆分(亿元)

按地区

地区 开始年份 基础设施/产能 最新订单情况
中国 — 见ADC CDMO【药明合联】、抗体原液 CDMO【药明合联】 —
新加坡 — 见ADC CDMO【药明合联】、抗体原液 CDMO【药明合联】 —
美国 — 见ADC CDMO【药明合联】 —
欧洲 — 见ADC CDMO【药明合联】 —

公司整体经营数据

指标 2023年(实际) 2024年(实际) 2025年(实际)
在手订单 backlog 5.79 亿美元 9.91 亿美元(+71.2%) 14.89 亿美元(+50.3%)
未完成合同金额 40.78 亿元 70.48 亿元 104.67 亿元
综合项目数 iCMC 143.00 个 194 个(+51) 252 个(+58)
其中 II 期及以后 21.00 个 34.00 个 42 个(含 18 PPQ + 1 商业化)
客户数 345.00 家 499.00 家 643.00 家
员工人数 1178 人 2041 人(+73.3%) 2662 人

增长驱动:2025 年归母净利润 +38.4%、经调整净利润 +69.9% 显著超收入 +46.7% 增速,主因是毛利率提升 5.4 pct(规模效应 + 利用率提升 + 采购优化)。2025 年净汇率损失 1.18 亿元为一次性拖累(USD/RMB 双向波动),经调整净利润剔除该影响。

按开发阶段

开发阶段 2023 年收入(占比) 2024 年收入(占比) 2025 年收入(占比)
IND 前服务(临床前) 9.27 亿元(43.6%) 16.76 亿元(41.4%) 25.12 亿元(42.3%)
IND 后服务(临床+商业化) 11.97 亿元(56.4%) 23.77 亿元(58.6%) 34.33 亿元(57.7%)

总收入由 2023 年 21.24 亿元增至 2025 年 59.44 亿元。

增长解读:IND 后服务占比从 2023 年 56.4% 升至 2025 年 57.7%,反映项目从早期向晚期流转的漏斗效应兑现——II 期及以后项目从 2023 年底 21 个增至 2025 年底 42 个(含 18 个 PPQ + 1 个商业化),晚期项目合同价值更高。ADC 项目收入占比稳定在 89-93%,非 ADC(RDC/PDC/AOC 等)是下一增长曲线。

服务能力、产能与交付网络

能力边界

覆盖 ADC 及更广泛生物偶联药物全链条——抗体中间体(mAb Intermediate)发现与工艺开发 → 毒素-连接子(Payload-Linker)合成 → 偶联反应(WuXiDAR4 等多种偶联技术)→ 偶联 DS 纯化与表征 → 冻干 DP 灌装 → cGMP 商业化生产 → CMC 监管支持(中美欧三地申报)。下一代偶联(RDC/PDC/AOC/ISAC/VDC/SMDC)能力由合肥多肽/寡核苷酸基地承载。不覆盖抗体发现(归 药明生物)、不覆盖毒素小分子独立 CDMO(归 药明康德 STA/合全药业)。

实验室与产能

  • ADC CDMO【药明合联】:无锡 58,749 m² 一体化基地(XBCM1/XBCM2/XDP1-3/XDP5-6/XPLM1)+ 常州 819 m²(OEB 5 高毒)+ 上海 8,927 m²(发现)+ 江阴 47,000 m²(XPLM2 2028 投产)+ 合肥 6,000 m²(多肽/寡核苷酸偶联)+ 苏州(东曜药业 61.47% 控股)+ 新加坡 Tuas 25,000 m²(2026 上半年 GMP)
  • 抗体原液 CDMO【药明合联】:无锡 XmAb/XBCM2 双功能产线(50L-2,000L/批 mAb 中间体)+ 新加坡 Tuas XmAb/XBCM3(50L-2,000L/批,2026 上半年 GMP)

质量与合规

公司在主要司法管辖区(中国 NMPA、美国 FDA、欧洲 EMA)监管申报方面具备丰富经验,库中多个连接子与有效载荷已在 FDA 保存药物主文件(DMF),可直接用于 IND 申报。2025 年获 Asia-Pacific Biopharma Excellence Awards 多项奖项。

全球交付网络

已在公司业务页登记的主要交付地区包括:中国、新加坡、欧洲、美国。跨地区比较以同一服务和同一披露期间为前提。

实验室与产能(按基地列)

  • 中国无锡基地(总部 / "All-in-One" 一体化设施):占地 58,749 m²,是公司核心生产枢纽。关键产线包括:

    • XBCM1(偶联 DS 生产线):5L-500L 一次性反应器系统,每批最多 500L 偶联原料药;2025 上半年扩产反应器投产。
    • XmAb/XBCM2(抗体中间体 + 偶联 DS 双功能产线):Line 1 设计 50L-2,000L/批 mAb 中间体或 2,000L/批 DS;Line 2 于 2024-11 投产。
    • XDP1(偶联 DP 灌装):年产 300 万瓶(液体/冻干),配 1×5 m² + 1×20 m² 冻干机。
    • XDP2(偶联 DP 灌装):年产 500 万瓶,配 1×5 m² + 2×20 m² 冻干机。
    • XDP3(偶联 DP 灌装):年产 700 万瓶,配 2×30 m² 冻干机,已启动 GMP 运营。
    • XDP5/XDP6(新建 DP 产线):年产分别 1,200 万瓶(配 4×30 m² 冻干机)与 800 万瓶,预计 2027 底/2028 初投产。
    • XPLM1(连接子与有效载荷生产线):公斤级生产线,配备 5-100L GMP 反应釜。
  • 中国上海外高桥基地:占地 8,927 m²,生物偶联药物发现与工艺开发实验室(分析方法开发、配方开发、放大偶联)。

  • 中国常州基地:占地 819 m²,毒素-连接子发现、工艺与分析方法开发、中试规模合成与 GMP 生产。可安全处理 OEB 5 级(最高危险级别)高活性化合物——全球 OEB 5 cGMP 产能稀缺,是 ADC CDMO 的物理护城河。配备 150L GMP 反应釜。

  • 中国江阴基地(新建):占地 47,000 m²,连接子与有效载荷产能扩张(XPLM2 产线),设计产能约为无锡基地的 5 倍、达数十公斤级,预计 2028 年初投产。

  • 中国合肥基地(2025-08 收购):占地 6,000 m²,多肽与寡核苷酸合成及研发中心,专注多肽偶联(PDC)与寡核苷酸偶联物(AOC)开发与生产。

  • 中国苏州基地(2026-03 收购东曜药业 BioDlink):药明合联于 2026-01-14 发起自愿有条件现金要约收购东曜药业,2026-03-17 要约成为无条件、2026-03-31 关闭时持有 61.47% 股权成为控股股东。东曜药业原 CDMO 业务(2024 年 CDMO 收入 2.07 亿元、ADC 占 65%)进一步增强公司综合产能。

  • 新加坡 Tuas 基地("全球双厂生产"海外旗舰):占地 25,000 m²,2024 年动工、2025-06 完成机械竣工进入 C&Q 调试确认阶段,预计 2026 上半年实现 GMP 放行。规划 4 条产线:

    • XmAb/XBCM3(抗体/DS 双功能):50L-2,000L/批 mAb 或 2,000L/批 DS。
    • XBCM4(偶联 DS):每批最多 500L DS。
    • XDP4(偶联 DP 灌装):年产 800 万瓶,配 1×10 m² + 2×30 m² 冻干机。
    • 连接子与有效载荷由中国基地供应(批量运输降低成本)。

全球交付网络与地缘风险

2025 年客户地域分布(按客户总部所在地):北美 30.32 亿元(51.0%)、欧洲 14.61 亿元(24.6%,+128.7% 爆发式增长)、中国 9.19 亿元(15.5%,-12.3%)、其他 5.32 亿元(8.9%)。北美 + 欧洲合计 75.6%,核心生产仍在中国境内(无锡/上海/常州/合肥),新加坡 Tuas 基地 2026 GMP 投产是 BIOSECURE 法案的核心地缘对冲。

竞争格局

比较对象 客户与项目 能力与交付 盈利与口径 结论
药明生物 见ADC CDMO【药明生物】 药明生物无锡/上海/石家庄供应抗体 + 药明合联上海/无锡/常州偶联;药明合联新加坡基地机械竣工即将 GMP 就绪 2025年 XDC 分部(药明合联)收入 59.44 亿元(含跨分部内部 0.44 亿)/ 外部 59.00 亿元,分部业绩 17.37 亿元;2025年 XDC 分部外部收入 +49.6%(vs 2024 年 39.44 亿元);2025年 XDC 分部业绩 17.366 亿元(vs 2024 年 12.198 亿元) 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较
药明康德 见ADC CDMO【药明康德】 药明合联上海、无锡、常州基地;收购东曜药业扩产;规划新加坡基地(2025年 资本开支约 9 亿元投入新加坡、约 4.5 亿元投入无锡) 2025年 药明合联收入 40.52 亿元(+90.8% YoY);2025年 +90.8% YoY(药明合联口径);2025年 药明合联毛利率约 36%(中期口径,全年参考公司年报) 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较
Catalent 见生物药 CDMO【Catalent】 Bloomington(876561 ft²,最大生物药基地)/ Madison(5 个 cGMP 套件 250L-4,000L)/ Anagni(无菌灌装)/ Brussels(预灌封)/ Harmans(18 套病毒载体)/ Gosselies(细胞治疗)/ Princeton(16 套细胞治疗) FY2024 19.52 亿美元;FY2024 -2% 有机(固定汇率);FY2024 分部 EBITDA 利润率约 13.9% 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较
Lonza 见生物药 CDMO【Lonza】 哺乳动物总生物反应器 >500000 L(含 Vacaville ~330,000L);微生物 2×15,000L + 4,000L(Visp);Stein 4 条商业化灌装线在建(2027 投产) 2025 年 36.49 亿瑞郎(持续经营口径);2025 年 +32.2% CER(持续经营);2025 年 CORE EBITDA 利润率 35.3%(分部口径) 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较

ADC CDMO 全球格局(2024-2025 年):药明合联以 2025 年 59.44 亿元(约 8.2 亿美元)收入稳居全球第一(市占率约 24%+),领先 Lonza Basel(瑞士 ADC 偶联中心)、Catalent Madison(已被 Novo Holdings 收购)、Merck KGaA(圣路易斯扩产)。详见 ADC CDMO 行业页。

国内格局:药明合联国内市占率第一,其他中国玩家包括北海康成/北海生物、东曜药业 BioDlink(已被药明合联收购 61.47% 控股)、迈百瑞 MabPlex(份额约 8.3%)。药明合联的一体化优势(抗体 + 毒素 + 偶联同一基地、13-15 个月 DNA→IND vs 行业 24-30 个月)是核心竞争壁垒。

主要相关企业

企业名称 公司市值 主要业务重叠
药明生物 / WuXi Biologics 港股 ~1530 亿港元(2026年7月) 控股股东(50.63%),抗体原液供应药明合联
药明康德 / WuXi AppTec A+H ~3770 亿元 + 4680 亿港元(2026年7月) 主要股东(18.55%),毒素-连接子 STA 供应药明合联
Lonza 瑞士 ~350 亿美元(2026年7月) 全球 ADC CDMO 主要竞争者之一(Basel 偶联中心)
Catalent 美国(已退市,Novo Holdings 收购) 全球 ADC CDMO 主要竞争者之一
东曜药业 BioDlink 港股(已被药明合联控股收购 61.47%) ADC CDMO,已被药明合联控股整合

可比关系按共同服务项目建立;收入、利润率和订单结论须回到链接的公司业务页,并使用同一年度、币种与分部口径复核。

基本财务信息

读表结论:营业收入由 2024 年 40.52 亿元 变为 2025 年 59.44 亿元;归母净利润由 2024 年 10.70 亿元 变为 2025 年 14.80 亿元;现金流或资本开支最新读数包括 经营现金流 2025 年 17.83 亿元。增长驱动须与上文收入结构变化合并判断;利润质量则看归母利润、经营现金流和资本开支是否同向,口径切换年份不直接连算增速。

核心财务指标

财务指标 2020 2021 2022 2023 2024 2025
营业收入(亿元) 0.96 3.11 9.90 21.24 40.52 59.44
归母净利润(亿元) 1.56 2.84 10.70 14.80
毛利率(%) 26.4 26.3 30.6 36.0
研发费用率(亿元) 1.47
经营活动现金流净额(亿元) 7.17 17.83
备注:口径:其余为港股-IFRS,毛利率(%)为综合毛利率(IFRS);币种:CNY。
60 40 20 0 2020 2021 2022 2023 2024 2025 营业收入(亿元) 2020 · 0.96亿元 营业收入(亿元) 2021 · 3.11亿元 营业收入(亿元) 2022 · 9.90亿元 营业收入(亿元) 2023 · 21.24亿元 营业收入(亿元) 2024 · 40.52亿元 营业收入(亿元) 2025 · 59.44亿元 归母净利润(亿元) 2022 · 1.56亿元 归母净利润(亿元) 2023 · 2.84亿元 归母净利润(亿元) 2024 · 10.70亿元 归母净利润(亿元) 2025 · 14.80亿元 营业收入(亿元) 归母净利润(亿元)

客户结构与客户肖像

客户结构结论:客户集中度由 2024 年 37.7% 变为 2025 年 35.4%。集中度用于观察对头部客户的依赖,不等同于客户质量;客户类型与项目阶段以本节表格和已核实案例为准。获客与粘性主要取决于合规记录、服务链条、项目转换成本和跨区域交付能力,未披露单一客户身份或续约率时不作推断。

客户分层与收入结构

  • 客户类型分布:药明合联的客户结构由三层组成——①MNC 大药企(全球前 20 大药企中 14 家与公司合作,2025 年合计占总收入约 32.0%);②Biotech 中小型创新客户(643 家客户中绝大多数,涵盖 ADC/XDC 领域潜在 first-in-class / best-in-class 管线);③中国 ADC 出海客户(自 2022 年起海外授权 ADC 管线的 10 家中国公司中有 8 家为药明合联客户)。

  • 客户集中度持续下降:2025 年前五大客户收入占比 35.4%(vs 2024 年 37.7%、2023 年 38.7%);最大单一客户占 14.5%(vs 2024 年 15.5%、2023 年 13.7%)。客户集中度呈逐年分散趋势,反映客户群多元化成效。

客户集中度 2023 2024 2025
前五大客户收入占比(%) 38.7 37.7 35.4
备注:口径:前五大客户收入占比·look-through。
39 38 37 36 35 2023 2024 2025 前五大客户收入占比(%) 2023 · 38.7% 前五大客户收入占比(%) 2024 · 37.7% 前五大客户收入占比(%) 2025 · 35.4% 前五大客户收入占比(%)
  • 客户收入地域分布(2025 年,按客户总部所在地):北美 30.32 亿元(51.0%、vs 2024 年 50.1%)——绝对核心;欧洲 14.61 亿元(24.6%、vs 2024 年 15.8%)——2025 年同比 +128.7% 爆发增长;中国 9.19 亿元(15.5%、vs 2024 年 25.9%)——同比 -12.3% 国内需求阶段性走弱;其他(亚洲其他+澳大利亚)5.32 亿元(8.9%、vs 2024 年 8.2%)。北美 + 欧洲合计 75.6% 是 ADC CDMO 需求的核心来源。

旗舰客户与代表项目

  • 默沙东(MSD / Merck Sharp & Dohme):公开提及的全球领先制药公司旗舰客户之一,药明合联的专业能力帮助其获得来自 MSD 的项目。
  • 创新生物技术明星公司:包括 Ambrx(ADC 先驱)、DualityBio 映恩生物(中国 ADC 出海先锋,BioNTech 合作)、NBE Therapeutics(已被 勃林格殷格翰 Boehringer Ingelheim 收购)。
  • 中国 ADC 出海先锋:自 2022 年起海外将其 ADC 管线对外授权的 10 家中国公司中有 8 家是药明合联客户(含科伦博泰、石药集团、礼新医药、荣昌生物、映恩生物等)。
  • WuXiTecan-2 平台战略合作:2026-02 与 Earendil Labs 达成战略合作(潜在总对价 US$8.85 亿,含首付款、里程碑与未来销售分成),结合 Earendil Labs 的 AI 抗体发现与药明合联的 ADC 技术平台。
  • 其他技术合作:与韩国 IntoCell(药物-连接子技术)、Multitude Therapeutics(默沙东合作伙伴,与 HySlink Therapeutics 共同开发药物-连接子技术)达成 CRDMO 合作。

客户肖像与获取策略

  • 客户画像:典型客户分两类——①MNC 大药企:阶段多为 III 期/商业化(ADC 偶联 DS + DP 商业化生产),治疗领域偏好肿瘤(HER2/Trop-2/HER3/B7-H3 等靶点),合同周期 5-10 年、含 take-or-pay 量保条款;②Biotech 初创/中型 ADC 特种药企:阶段多为临床前发现 + 工艺开发("Enable 赋能"),治疗领域几乎全部为肿瘤,FTE + FFS 混合计费。

  • 客户获取:①"赋能、跟随并赢得分子"三位一体战略——前端发现(Enable)→ 陪伴推进至 CMC(Follow)→ 从其他 CDMO 转入(Win),194 个项目中 69 个为 Win-the-Molecule 项目;②World ADC 奖项背书(连续三年"最佳 CDMO"+ 2025 年"最佳 CRO");③药明系导流——药明生物抗体客户导流 + 药明康德小分子毒素客户导流;④一站式速度优势——13-15 个月 DNA→IND vs 行业 24-30 个月是核心获客武器。

  • 客户粘性:①工艺转移壁垒——ADC 偶联工艺(DAR 控制、异质性、稳定性)一旦在药明合联平台建立,转移至其他 CDMO 需重新验证,切换成本极高;②OEB 5 级高毒 cGMP 产能稀缺——全球产能不足 20 个,常州基地是少数之一;③backlog 14.89 亿美元(+50.3%)锁定未来 2-3 年收入。

公司发展历史

公司发展阶段

  1. 2013-2020 · 药明生物内部孵化期:2013 年药明生物 BCD 业务部签下首份 ADC CMC 合约;2018 年在无锡建立独立 ADC 设施(DP3);2019 年建立 WuXiDAR4 专有偶联技术平台,同年 8 月无锡 DP3 开始 GMP 生产;2020-02 获 NMPA 药品生产许可证;2020-12-14 WuXi XDC Cayman Inc. 控股公司在开曼群岛注册成立。

  2. 2021-2022 · 业务重组与端到端能力确立期:2021 年完成重大重组——收购药明生物 BCD 业务部全部业务 + 合全药业毒素-连接子业务,将大分子抗体、小分子载荷/连接子与偶联技术整合为端到端一站式能力;2022-08 上海设施开始运营(发现与工艺开发能力大幅提升);2022-10 荣膺 2022 World ADC"最佳 CMO 提供商"亚军;2022-11 成立 XDC Singapore 新加坡公司启动"全球双厂生产"战略。

  3. 2023-2024 · H 股上市与产能扩张期:2023-09 无锡新 ADC 一体化生产设施正式投入运营;2023-10 荣膺 2023 World ADC"最佳 CDMO"奖;2023-11-17 H 股港交所主板上市(2268.HK,IPO 发行价 HK$20.60,募资约 40.71 亿港元);2024-03 港股通纳入;2024-11 XBCM2 Line 2 投产;2024 年收入 40.52 亿元(+90.8%)、归母净利 10.70 亿元(+277.2%);荣膺 2024 World ADC"最佳 CDMO"奖(蝉联)。

  4. 2025-至今 · 全球化落地与下一代偶联扩展期:2025 年荣膺 World ADC"最佳 CDMO"三连冠 + "最佳 CRO"双奖;2025-06 新加坡基地机械竣工进入 C&Q;2025-08 收购合肥 6,000 m² 多肽/寡核苷酸偶联基地;2025 年无锡 XDP3 启动 GMP 运营;2026-01-14 发起东曜药业(BioDlink)要约收购,2026-03-31 持股 61.47% 成为控股股东;2026-02 WuXiTecan-2 平台与 Earendil Labs 战略合作(潜在 US$8.85 亿)。

收入结构变迁方面,2020—2025年 ADC 项目收入由 0.92 亿元连续增至 55.06 亿元,非 ADC 项目由 0.05 亿元增至 4.39 亿元;两项业务均快速扩张,但 ADC 始终贡献约 89%—95%的收入。2022年后 ADC 项目进入加速期,收入由 9.15 亿元增至 2023年的 18.88 亿元、2024年的 37.67 亿元,并在 2025年突破 55 亿元;非 ADC 虽增长,尚未改变单一模态主导。六年完整序列显示公司成长主要来自 ADC 管线向后期和商业化推进,而非业务多元化,收入弹性与头部 ADC 项目进度、偶联产能利用率和客户集中度高度相关。

毛利率三年提升 9.7 pct(26.3% → 36.0%),驱动力是:①产能利用率提升(无锡新设施快速爬坡);②规模经济效益;③采购策略优化。

公司大事年表

年份 业务与产能 客户与订单 财务与资本运作
2013年 药明生物 BCD 业务部签下首份 ADC CMC 合约 — 药明生物内部孵化
2018年 在中国无锡建立独立专用 ADC 设施(DP3) — —
2019年 建立 WuXiDAR4 专有偶联技术平台;8 月无锡 DP3 开始 GMP 生产 — —
2020年 2 月获 NMPA 药品生产许可证;12-14 控股公司 WuXi XDC Cayman Inc. 于开曼群岛注册成立 — 药明生物 60% + 药明康德 40% 共同注资
2021年 完成重大重组——收购药明生物 BCD 业务部 + 合全药业毒素-连接子业务,确立端到端一站式能力;4 月获 IMAPAC"大中华地区抗体及 ADC 制造工艺卓越奖";8 月上海设施开始运营 — 5-7 月药明生物与合全药业签订股权认购协议
2022年 10 月荣膺 2022 World ADC"最佳 CMO 提供商"亚军;11 月成立 XDC Singapore 启动"全球双厂生产"战略 — —
2023年 9 月 无锡新 ADC 一体化生产设施正式投入运营;10 月荣膺 2023 World ADC"最佳 CDMO"奖 143 个 iCMC 项目(21 个 II 期+);345 家客户;前 5 大占 38.7%,最大单一客户 13.7%;backlog 5.79 亿美元 11-17 H 股港交所上市(2268.HK,IPO HK$20.60/股,募资约 40.71 亿港元);收入 21.24 亿元(+114.4%);归母净利 2.84 亿元
2024年 11 月 XBCM2 Line 2 投产;荣膺 2024 World ADC"最佳 CDMO"奖(蝉联);常州 OEB 5 高毒产能运营;新加坡 Tuas 动工 194 个 iCMC 项目(34 个 II 期+、含 8 PPQ);499 家客户;前 5 大占 37.7%,最大 15.5%;backlog 9.91 亿美元(+71.2%);全球前 20 大药企中 13 家合作 收入 40.52 亿元(+90.8%);归母净利 10.70 亿元(+277.2%);经调整净利 11.74 亿元(+184.8%);毛利率 30.6%(+4.3pct);有息借款 4.78 亿元
2025年 荣膺 World ADC"最佳 CDMO"三连冠 + "最佳 CRO"双奖;6 月 新加坡 Tuas 机械竣工进入 C&Q;8 月 收购合肥 6000 m² 多肽/寡核苷酸偶联基地;XDP3 启动 GMP 运营;XBCM1 扩产反应器投产 252 个 iCMC 项目(42 个 II 期+、含 18 PPQ + 1 商业化);643 家客户(前 20 大药企中 14 家合作,占收入 32.0%);前 5 大占 35.4%,最大单一 14.5%;backlog 14.89 亿美元(+50.3%);累计支持 120+ IND 申报 收入 59.44 亿元(+46.7%);归母净利 14.80 亿元(+38.4%);经调整净利 15.59 亿元(+69.9%);毛利率 36.0%(+5.4pct 多年新高);经营现金流 17.83 亿元(+148.6%);净汇率损失 1.18 亿元
2026年(预期) 1-14 发起东曜药业 BioDlink 要约收购;3-31 持股 61.47% 成为控股股东;2 月 WuXiTecan-2 与 Earendil Labs 战略合作(潜在 US$8.85 亿);新加坡基地预计上半年 GMP 放行 — —