公司业务 AI 创建更新日期:2026-07-24
公司Catalent
CXO服务项目小分子 CDMO
财报分部Pharma and Consumer Health 制药与消费者健康
服务边界口服固体(片剂/胶囊/控释)+ 软胶囊(OptiShell)+ 口腔崩解片(Zydis ODT)+ 软糖/软嚼/含片(Bettera)+ 高活性 HPAPI 口服固体(Metrics)+ 临床供应(试验药物制造/包装/分发)
主要地区美国 / 英国 / 德国 / 法国 / 日本 / 巴西 / 阿根廷 / 加拿大 / 中国 / 新加坡
最近年度收入FY2024 24.31 亿美元
收入占比FY2024 占公司净收入约 55%
最近年度增速FY2024 +5% 有机(固定汇率)
毛利率FY2024 分部 EBITDA 利润率约 24.6%
在手订单FY2024 公司整体 23.40 亿美元(含 Biologics),未单独披露分部 backlog
关键产能全球 20+ 口服制剂基地(软胶囊/ODT/口服固体/临床供应);Somerset 全球总部;Winchester 控释扩产;Metrics 高活性 HPAPI
⚠ 本页为 纯 AI 创建,所有内容待用 NLM 年报查询 / 数据库富集 / 网络公告 逐项核实后移除标记。

小分子与口服制剂 CDMO【Catalent】

一句话业务定位:Catalent Pharma and Consumer Health 分部是全球口服给药技术(特别是软胶囊与 Zydis ODT)龙头(FY2024 24.31 亿美元),增速 +5% 有机远好于 Biologics 分部 -2% 有机;分部 EBITDA 利润率 ~24.6% 是 Biologics ~13.9% 的近 2 倍,是 Catalent 被 Novo Holdings 收购后保留的核心盈利业务——覆盖全球前 100 大品牌药企中的 88 家,Zydis ODT 自 1986 年首发以来在口腔崩解片领域领先近 40 年。

业务范围与公司内定位

  • 服务边界:提供口服固体制剂(片剂/胶囊/控释/粉末填充胶囊)、软胶囊(OptiShell/OptiMelt)、口腔崩解片(Zydis/Zydis Nano/Zydis Bio/Zydis Ultra)、软糖与软嚼含片(Bettera)、高活性 HPAPI 口服固体(Metrics)、干粉吸入剂与喷雾干燥(Pharmatek 遗产)、临床供应服务(试验药物制造/包装/储存/分发/库存管理)。不覆盖生物药大分子(归 Biologics)。
  • 组织归属:FY2023 起对应公司财报“Pharma and Consumer Health”分部;FY2022 及之前分散在 Softgel Technologies + Oral Drug Delivery + Clinical Supply Services 三大旧分部,重组后不直接可比。
  • 组合角色:公司最大收入与利润分部(FY2024 占 55% 收入),是 Catalent 的传统核心业务——源自 1998 年 Cardinal Health 收购 R.P. Scherer(软胶囊技术发明者)的遗产;FY2024 分部 EBITDA 利润率 ~24.6% 是 Biologics ~13.9% 的近 2 倍,是 Catalent 盈利能力的支柱。
  • 口径变化:FY2023 重组后含原 Softgel + Oral Drug Delivery + Clinical Supply Services 三大旧分部全部业务 + FY2022 收购 Metrics(高活性 HPAPI 口服固体)。

客户、项目与交付能力

指标 最近年度 同比/变化 口径与来源
Pharma and Consumer Health 收入 FY2024 24.31 亿美元 +5% 有机 FY2024 年报
分部 EBITDA FY2024 5.97 亿美元 +8% 有机 FY2024 年报
分部 EBITDA 利润率 FY2024 ~24.6% — 计算(5.97/24.31)
客户覆盖 FY2024 88/100 大品牌药企 + 21/25 大仿制药企 — FY2024 年报
活跃开发项目(公司口径) FY2024 ~1500 个 — 含 Biologics
当年新上市产品 FY2024 151 个 — FY2024 年报
产品多样性 FY2024 近 8000 个不同产品 — FY2024 年报

旗舰客户与代表项目(FY2024 年报公开披露的“Selected key customers”):①Pfizer(口服制剂长期供应);②Johnson & Johnson(消费者健康与处方药);③GSK(GlaxoSmithKline)+ Haleon(消费者健康,含软胶囊与 ODT);④Bayer(消费者健康 OTC);⑤BMS(Bristol-Myers Squibb)(Anagni 五年继续供应协议,2020 年收购);⑥Teva(仿制药);⑦AstraZeneca(处方药口服制剂)。

客户结构与粘性:Pharma and Consumer Health 分部客户极度分散——FY2024 前 20 大产品仅占公司总收入 36%(vs Biologics 分部高度集中)。处方药产品监管绑定——客户处方药产品监管申报文件常列入 Catalent 设施作为生产/检测场地,切换成本极高(需重新申报);某些产品合作关系延续近 20 年甚至 30 年(从品牌药上市到仿制药上市的全生命周期)。

实验室、产能与质量体系

Somerset(美国新泽西)·全球总部 + 软胶囊/口服技术核心(265,000 ft²):OptiShell/OptiMelt/Zydis Nano/Zydis Bio/OptiPact 等专利技术发源地;口服给药技术开发与制造。

Swindon(英国)·Zydis ODT 卓越中心(253,314 ft²):1986 年首发 Zydis 口腔崩解片技术;Zydis Ultra 下一代 ODT 平台;用于 CNS(偏头痛/帕金森/精神分裂症)、免疫治疗、疫苗、生物药分子递送。

Winchester(美国肯塔基,180,000 ft²)·口服控释扩产:口服固体控释生产容量持续扩张;商业化制造主力基地。

Kansas City(美国密苏里,329,394 ft²)·口服固体 + 临床供应:口服固体制剂开发与制造 + 全面临床试验药物制造/包装/储存/分发/库存管理。

Metrics(美国北卡格林维尔)·2022 年 4.74 亿美元收购:高活性 HPAPI 口服固体开发与制造 specialist;从 Mayne Pharma Group 收购。

软胶囊全球网络(10+ 基地):Eberbach(德国,370,580 ft²,最大软胶囊基地)/ St. Petersburg(美国佛州,328,073 ft²)/ Buenos Aires(阿根廷,265,000 ft²)/ Sorocaba + Indaiatuba(巴西)/ Strathroy + Windsor(加拿大)/ Kakegawa(日本,104,500 ft²)/ Aprilia(意大利,156,020 ft²)/ Beinheim(法国,78,100 ft²,2015 年曾暂停运营)/ Braeside(澳大利亚)。

Bettera Wellness(2021 年 10 亿美元收购)·软糖/软嚼/含片:消费者健康与营养品软糖剂型 specialist。

临床供应全球网络:Philadelphia(美国宾州,206,878 ft²)/ Bathgate(英国,191,000 ft²)/ Bolton(英国)/ Schorndorf(德国)/ Kansas City(美国密苏里)/ Shanghai(中国,31,000 ft²)/ Singapore(13,379 ft²)/ Kakegawa(日本)。

质量与合规:①Beinheim(法国)软胶囊基地 2015 年 11 月-2016 年 4 月被 ANSM 暂停运营(约 600 万美元整改成本,>30 家客户索赔,2018 年 6 月已和解 22 家);②FY2023 Bloomington/Harmans 生产力问题主要在 Biologics 分部,Pharma and Consumer Health 基地影响较小;③每年约 700 次客户与内部审计 + 5 年 >280 次监管审计。

经营数据与经济性

指标 FY2022(旧四分部合计估算) FY2023(新 Pharma & Consumer Health) FY2024(新 Pharma & Consumer Health)
分部收入 ~22.71 亿美元(旧口径合计) 22.87 亿美元(+4% 有机) 24.31 亿美元(+5% 有机)
分部 EBITDA ~5.89 亿美元(旧口径合计估算) 5.48 亿美元(-3% 有机) 5.97 亿美元(+8% 有机)
分部 EBITDA 利润率 ~25.9% ~24.0% ~24.6%

增长驱动:①处方药制造收入增长(口服固体/软胶囊商业化项目);②临床供应服务持续增长;③FY2022 Metrics 收购贡献(+1% 无机收入,+2% 无机 EBITDA);④Bettera Wellness 软糖剂型整合。部分被消费者健康产品(wellness 产品)需求下降抵消。

分部 EBITDA 利润率 ~24.6% vs Biologics ~13.9%,反映 ①口服制剂成熟产能利用率稳定;②商业化长周期合同 take-or-pay 条款;③规模效应(近 8,000 个不同产品分散单一产品风险)。

竞争定位

口服制剂 CDMO(特别是软胶囊与 ODT):Catalent 是全球绝对龙头——①Zydis ODT 自 1986 年首发近 40 年领先;②OptiShell 软胶囊新一代技术;③覆盖全球前 100 大品牌药企中的 88 家 + 前 25 大仿制药企中的 21 家。竞争对手包括:

  • 软胶囊/ODT 子领域:Aenova(德国)/ Lonza Tampa + Colmar(Lonza,已剥离 CHI 后规模缩小)/ Patheon(Thermo Fisher 子公司)/ Recipharm(瑞典)/ ACG(印度胶囊,全球最大胶囊供应商之一)。
  • 口服固体 CDMO:Patheon(Thermo Fisher)/ Lonza Advanced Synthesis / Siegfried(瑞士)/ Recipharm / WuXi STA(药明康德子公司)。
  • 高活性 HPAPI 口服固体:Metrics(Catalent 子公司)/ Catalent 直接竞争对手较少,Heumann(德国)/ Siegfried HPAPI 套件。
  • 临床供应服务:Patheon/Thermo Fisher/Marken(UPS 子公司)/ Almac(英国)/ Catalent 是领先者之一。

核心差异化:①Zydis ODT 技术 40 年领先(用于 CNS/免疫/疫苗/生物药递送);②OptiShell 软胶囊下一代技术;③产品多样性(近 8,000 个不同产品分散风险);④处方药产品监管绑定(客户监管申报文件列入 Catalent 设施,切换成本极高);⑤临床供应全球网络(Philadelphia/Bathgate/Schorndorf/Shanghai/Singapore/Kakegawa)。

被 Novo Holdings 收购后的战略变化:Novo Holdings 主要看中 Catalent 的生物药灌装能力(三个灌装工厂已出售给诺和诺德保障 GLP-1),Pharma and Consumer Health 分部作为稳定现金牛保留在 Catalent,预计继续作为独立 CDMO 业务运营。

发展策略、催化剂与风险

  • 发展策略:
    • 被 Novo Holdings 私有化后作为稳定盈利业务继续运营(分部 EBITDA 利润率 ~24.6%)。
    • Winchester 口服控释产能持续扩张。
    • Metrics 高活性 HPAPI 口服固体差异化定位。
    • Zydis Ultra 下一代 ODT 平台商业化推广。
  • 催化剂:
    • 口服固体/软胶囊商业化项目持续增长(特别是 GLP-1 口服制剂相关需求外溢)。
    • 临床供应服务随全球临床试验活动回暖增长。
    • 后新冠时代消费者健康产品需求恢复。
  • 风险:
    • 消费者健康(wellness 产品)需求持续疲软(FY2023-FY2024 已连续两年下降)。
    • 被 Novo Holdings 私有化后,若战略重心完全偏向诺和诺德 GLP-1 供应链,口服制剂业务可能被忽视或出售。
    • 软胶囊行业竞争加剧(Aenova/ACG 等竞争对手扩产)。
    • Beinheim(法国)等历史合规问题基地的长期声誉影响。

业务年表

年份 业务范围和产能 客户与订单 收入与毛利率(净利润)
FY2015 软胶囊与 DDS 基地运营;Zydis 持续商业化 活跃开发项目 ~700 个 Backlog 8.28 亿美元
FY2016 9 月 收购 Pharmatek(临床制造 + 喷雾干燥) 88/100 大品牌药企覆盖 Backlog 8.28 亿美元
FY2018 Kansas City 二期扩产完成;新加坡临床供应 cGMP 扩建 活跃开发项目突破 1000 个;当年新上市产品 207 个 Backlog 11.12 亿美元
FY2019 中国第二个临床供应设施开业 89/100 大品牌药企覆盖 Backlog 13.50 亿美元
FY2020 1 月 从 BMS 收购 Anagni 工厂(含口服固体 + 无菌灌装 + 生物制剂) COVID 初期口服制剂需求稳定 Backlog 22.82 亿美元(新冠驱动跃升)
FY2021 10 月 收购 Bettera Wellness(10 亿美元,软糖/软嚼/含片) 前 20 产品占 38%(新冠拉动) 分部收入高速增长(含 Bettera 并表)
FY2022 10 月 收购 Metrics Contract Services(4.74 亿美元,高活性 HPAPI 口服固体) 前 20 产品占 44%(峰值) 分部收入 ~22.71 亿美元(旧口径合计);EBITDA ~5.89 亿美元
FY2023 FY2023 起重组为 Pharma and Consumer Health 单一分部;Q4 披露 Bloomington/Harmans 生产力问题(主要影响 Biologics,本分部影响较小) 前 20 产品占 37%;活跃开发项目 ~1500 个 分部 22.87 亿美元(+4% 有机);EBITDA 5.48 亿美元(-3% 有机)
FY2024 2 月 签署 Novo Holdings 合并协议(EV 165 亿美元);重组裁员 ~700 人(主要 Biologics + 企业职能,本分部影响较小);旧金山工厂关闭 前 20 产品占 36%;88/100 大品牌药企覆盖;当年新上市 151 个产品;近 8000 个不同产品 分部 24.31 亿美元(+5% 有机);EBITDA 5.97 亿美元(+8% 有机);分部 EBITDA 利润率 ~24.6%(公司最高)
FY2025(预期) 年底 Novo Holdings 完成收购;三个灌装工厂出售给诺和诺德;Pharma and Consumer Health 分部作为稳定盈利业务保留 继续服务 88/100 大品牌药企 + 1200 家客户 作为私有公司不再公开披露年报