光模块细分 AI 创建更新日期:2026-07-27
英文名称Datacom Optical Module
细分市场类型数通光模块
下游应用数据中心 / AI 算力集群 / 云计算 / 数据通信
需求驱动AI 算力爆发 / 北美云厂商资本开支 / 800G/1.6T 代际迭代 / 数据中心扩张
速率演进100G → 400G → 800G → 1.6T → 3.2T(单波 100G/200G/400G 演进)
国产替代率2024 年数通光模块全球出货量中国企业占比 >50%(LightCounting);高速 DSP/电芯片、EML 光芯片仍以外资为主
市场规模(全球)同上,2024 年约 139 亿美元;预计 2025-2029 年 CAGR 约 20%-25%
市场规模2024 年全球数通光模块约 139 亿美元(LightCounting,含 100G/200G/400G/800G/1.6T)
相关企业光迅科技 新易盛 长芯博创 剑桥科技 中际旭创 华工科技 联特科技 铭普光磁 德科立 太辰光
⚠ 本页为 纯 AI 创建,所有内容待用 NLM 年报查询 / 数据库富集 / 网络公告 逐项核实后移除标记。

数通光模块

市场概况与边界

  • 产品边界:覆盖数据中心交换机/服务器互联用光模块,按速率划分为 100G/200G/400G/800G/1.6T;按封装划分 OSFP/QSFP-DD/QSFP112-DD 等。不含 AOC(有源光缆)、DAC(直连电缆)、光引擎(归 光引擎)、光芯片(归 光芯片)。
  • 下游应用:①AI 算力集群(Scale-Up/Scale-Out/Scale-Across 三层互联);②云数据中心 Leaf-Spine 网络;③企业数据中心;④金融/电信信息化平台。AI 场景下 800G/1.6T 已成为 XPU 集群主流配置。
  • 技术形态:可插拔(Pluggable,主流)vs LPO(线性直驱,低功耗路线)vs CPO(光电共封装,长期路线)vs NPO/XPO(近封装光学,过渡形态)。2025 年可插拔仍占 95%+ 出货,LPO 已规模量产(新易盛为全球首个 LPO 量产厂商),CPO 预计 2027 年后规模化。

本页收入边界只覆盖该细分产品或服务本身;相邻芯片、光引擎、模块与系统收入不得重复计入。下游应用包括数据中心、AI 算力集群、云计算、数据通信,公司级产品、客户与交付数据归各 company_service 页面维护。

需求驱动与市场空间

数据系列 当前值 口径/地区 来源与期间 可比性说明
市场规模/出货量 同上,2024 年约 139 亿美元;预计 2025-2029 年 CAGR 约 20%-25% 以原来源定义为准 LightCounting + 公司年报(2025-07 核) 预测值与实际值、不同机构口径不得直接连线
  • 市场规模(LightCounting):2024 年全球约 139 亿美元(出厂口径),同比 +80% 以上(800G 放量驱动);预计 2025 年达 180-200 亿美元,2029 年突破 400 亿美元。
  • 中国市场:中国企业(中际旭创、新易盛、光迅科技、华工科技等)合计占据全球数通光模块出货量 >50% 份额,2024 年中国厂商数通收入合计超 400 亿元人民币。
  • 各速率增速(2024 → 2025E):
    • 800G:2024 年放量(北美云厂商主力部署),2025 年预计增长 200%+,是最大增长引擎。
    • 400G:2024 年基数大,2025 年仍维持 30%+ 增长(中型数据中心+中国云厂商主力)。
    • 1.6T:2025 年进入小批量量产阶段(中际旭创、新易盛全球首批),2026 年放量。
    • 100G/200G:存量市场,增速个位数(5G 承载+传统数据中心维护)。
  • 量价拆分:2024 年量增贡献约 60%,价增贡献约 20%(速率升级抬升 ASP),结构性变化贡献约 20%。

  • 主要客户:北美云厂商四强(Google、Meta、Amazon、Microsoft)合计贡献全球数通光模块需求约 60-70%;中国云厂商(阿里、腾讯、字节、百度)约 15-20%;通信设备商(Cisco、Arista、华为)约 10%。

  • 客户特征:
    • Google:800G 部署最激进,2024 年已规模部署 800G OSFP,2025 年开始认证 1.6T,单一供应商依赖度高。
    • Meta:AI 训练集群驱动 800G 需求爆发,2024 年份额从 400G 切换至 800G。
    • Amazon:自研交换机(Annapurna)驱动 400G/800G 双线并行,价格敏感度较高。
    • Microsoft:OpenAI 合作带动 AI 算力资本开支,800G 需求增长最快。
  • 资本开支节奏:2025 年北美四大云厂商 AI 基础设施投资合计超 3,600 亿美元(同比 +40%+),其中约 8-10% 流向光模块采购——这是本 segment 最直接的领先指标。
  • 客户认证周期:北美云厂商认证周期 12-18 个月,先入者锁定份额,中际旭创在 Google/Meta 认证领先,新易盛在 Amazon/Microsoft 突破。

市场需求需沿“下游资本开支或网络升级 → 端口/链路数量 → 速率与单价 → 出货和收入”核对;只有同一机构、地区、产品边界和至少两个期间可比时才启用市场表图。

复核时还应把出货量、平均单价和速率结构分别列示,不能用行业增长率直接推导单家公司收入。同时复核统计口径断点。

产品代际与技术路线

代际/路线 关键规格 应用场景 量产状态 主要约束
主路线 100G → 400G → 800G → 1.6T → 3.2T(单波 100G/200G/400G 演进) 数据中心、AI 算力集群、云计算、数据通信 按公司公告与客户验证更新 定性研发进展不得换算为收入或份额
  • 速率演进时间表:
    • 100G(2015-2018 年主流)→ 400G(2019-2022 年主流)→ 800G(2023-2025 年主力)→ 1.6T(2025-2026 年起量)→ 3.2T(2027 年后预研)。
    • 单通道速率:25G(100G)→ 50G(200G/400G)→ 100G(400G/800G)→ 200G(1.6T)→ 400G(3.2T)。
  • 光路技术路线分歧(核心决策点):
    • EML(电吸收调制激光器):传统主流,单模长距场景优势,但成本高、产能受限。海外厂商 Lumentum/II-VI(Coherent)主导,中国光迅、源杰推进国产化。
    • 硅光(SiPh):集成度高、成本低、适合 500m 以内短距,是 800G/1.6T 主流方向之一。中际旭创2017 年起自研硅光芯片,新易盛通过收购 Alpine 获得硅光技术。
    • VCSEL:多模短距(100m),传统数据中心机柜内互联,增速最慢。
    • 薄膜铌酸锂(TFLN):新兴路线,新易盛已布局,调制带宽优势明显,2025 年仍处早期阶段。
  • 封装路线分歧:
    • 可插拔(Pluggable):当前主流,供应链成熟,客户切换成本低。2025 年仍占 95%+。
    • LPO(线性直驱):移除 DSP,功耗降 30%+、延迟降 50%+,成本降 20%。新易盛2024 年全球首个量产 LPO 800G,但互联互通标准仍存分歧。
    • CPO(光电共封装):将光引擎与交换 ASIC 共封装,功耗密度最低,但技术难度极高、客户锁定强。Broadcom/Nvidia 主推,预计 2027-2028 年规模化。

800G/1.6T 技术选择深度分析:CPO vs LPO vs DSP 三条路线的产业博弈

这是 2025-2030 年光模块业最大的产业不确定性——不同技术路线选择直接决定厂商未来 5 年的市场地位,中际旭创/新易盛/Broadcom/Nvidia 等玩家已分化为三个阵营:

三条路线的本质对比

维度 传统 DSP 可插拔 LPO(线性直驱) CPO(光电共封装)
核心原理 DSP 芯片做信号恢复+重定时 移除 DSP,依赖线性 TIA/Driver+系统级均衡 光引擎与交换 ASIC 共封装在同一个基板
功耗(800G) 约 18-22W 约 12-14W(-30%+) 约 8-10W(-50%+)
延迟 基准 降 50%+(无 DSP 重定时) 最低
成本(800G) 基准 降 20%(无 DSP 芯片成本) 上升 30-50%(先进封装+良率损失)
互联标准 成熟(IEEE 802.3) 分歧(LPO MSA vs 传统标准) 闭源(厂商锁定)
代表玩家 中际旭创/Coherent/Cisco 新易盛(全球首产)/海信/华工 Broadcom/Nvidia/Marvell
量产进度(2025) 主流(>95% 份额) 规模量产(份额 5-10%) 工程样品(2027-2028 规模化)
客户立场 Google/Meta/Amazon 主力部署 部分客户试点(亚马逊被推测为主要采用方) Nvidia 推动(GB200/NVL72 集群方案)
产业链影响 DSP 厂(Broadcom/Marvell)受益 DSP 厂受损,TIA/Driver 厂(Macom/MaxLinear)受益 光模块厂被绕过,晶圆厂+先进封装厂受益

LPO 路线的产业化进展(2025 年)

新易盛的 LPO 路线已从概念进入规模量产阶段:

  • 2024 年:新易盛发布 800G LPO 并规模量产,是全球首个规模量产 LPO 的厂商;OFC 2024 展示 1.6T LPO 演示。
  • 2025 年:800G LPO 持续放量,1.6T LPO 进入客户认证阶段;公司明确 LPO 是技术差异化核心。
  • 产业联盟:LPO MSA(多源协议)联盟成立,包括 Macom/MaxLinear/华工正源/海信等,但 Broadcom/Marvell 等 DSP 巨头抵制。
  • 客户接受度:LPO 主要针对短距 DR/FR 场景(500m-2km),不适用于长距;客户中 Amazon 被推测为 LPO 早期采用方(成本敏感度高)。

CPO 路线的产业化进展(2025 年)

CPO 是 Nvidia/Broadcom 阵营主导的"颠覆式创新"——旨在把光模块厂边缘化为"光引擎供应商":

  • 2024 年:Nvidia 在 GTC 2024 演示 Quantum 2 InfiniBand 交换机+ CPO;Broadcom 推出 51.2T Tomahawk 5 + CPO 演示。
  • 2025 年:Nvidia GB200 NVL72 机架方案将 CPO 作为可选项;Avago/Broadcom 推出 102.4T Tomahawk 6 配套 CPO。
  • 2026 年预期:第一批 CPO 商用产品在 Nvidia 高端 AI 集群部署,但规模有限(<5% 渗透率)。
  • 2027-2028 年预期:随 3.2T 速率到来,CPO 因功耗优势显著(vs 可插拔),渗透率快速提升至 20-30%。

三条路线对光模块厂的差异化影响

  • 中际旭创:坚守传统可插拔 DSP 路线(800G/1.6T 直连模块主导),同时在旭创产业研究院预研 CPO 关键技术——保守路线+技术储备并行,避免 LPO/CPO 任一路线的单边押注风险。
  • 新易盛:LPO 全球首产+1.6T 全球首批量产——激进路线,是 LPO MSA 联盟核心厂商;若 LPO 路线胜出,公司将获得显著超额份额;若 LPO 失败,已保留传统 DSP 路线兜底。
  • 天孚通信:CPO 配套光器件+光引擎研发推进——CPO 路线下光模块厂被边缘化,但光引擎+光器件仍是核心元件,公司定位"被 CPO 路线绕不开的光器件平台"。

投资含义与不确定性

  1. 2025-2026 年:传统可插拔 DSP 仍是绝对主流(>90%),LPO 渗透率 5-10%,CPO 几乎无规模出货——中际旭创的保守路线稳健。
  2. 2027-2028 年(3.2T 时代):CPO 渗透率可能突破 20%,LPO 维持 15-25% 份额——光模块厂面临结构性调整,新易盛的 LPO 卡位+天孚通信的光器件平台更具防御性。
  3. 2030 年后:CPO 可能成为 6.4T+ 速率主流,光模块厂商业模式需转型为"光引擎供应商"或"先进封装厂"——这是行业长期最大不确定性。

产业链与供给约束

环节 核心部件/能力 主要玩家 供需状态 议价与风险
上游器件与芯片 激光器、探测器、驱动/TIA、DSP 或相应光学器件 以实际产品路线为准 随代际切换核对 单一来源、认证周期与出口限制
封装与测试 光电耦合、封装、测试、良率爬坡 公司业务页逐项登记 产能不等于有效交付 良率、利用率和客户认证约束
  • 上游:光芯片(DFB/EML/VCSEL/SiPh,归 光芯片)、DSP 电芯片(Broadcom/Marvell 主导)、光引擎(光引擎)、PCB/结构件。
  • 中游:光模块组装(本 segment),技术密集型+资本密集型。
  • 下游:云厂商、AI 算力集群、通信设备商、企业数据中心。
  • 议价能力:上游光芯片/DSP 供给紧张(高度依赖海外 Lumentum/Broadcom/Marvell),下游北美云厂商议价能力强(采购规模大、切换成本相对可控)。中游光模块厂的利润空间受双向挤压,毛利率分化明显(中际旭创34.65% vs 新易盛44.72%——后者客户集中度高、单一客户溢价能力强)。

  • 国产化率:

    • 组装环节:中国企业全球出货量份额 >50%(LightCounting),是绝对优势领域。
    • 光芯片:DFB 激光器国产化率约 50%,EML 约 20-30%,硅光芯片 30-40%,VCSEL 约 60%。EML 是最大瓶颈,依赖 Lumentum/Sumitomo。
    • DSP 电芯片:国产化率 <10%,Broadcom/Marvell/MaxLinear 主导。
  • 政策支持:中国国家集成电路产业基金(大基金)二期、三期持续投入光芯片国产替代;东数西算工程拉动国内需求。
  • 地缘风险:美国对华 AI 芯片管制(2022/2023 年两轮)间接影响 AI 数据中心建设节奏;泰国/越南海外产能布局规避直接关税风险;CFIUS 审查(新易盛收购 Alpine 已通过)影响技术获取。

竞争格局

公司具体业务 公司 最近年度收入 最近年度增速
数通光模块|数据通信类产品【光迅科技】 光迅科技 — —
数通光模块|数据中心光互联产品【新易盛】 新易盛 2024 年 85.92 亿元(点对点光模块整体);2025 年 247.71 亿元(+188.07%) 2024 年 +183.42%;2025 年 +188.07%
数通光模块|数通光收发模块【长芯博创】 长芯博创 — —
数通光模块|数据中心高速光模块【剑桥科技】 剑桥科技 — —
数通光模块【中际旭创】 中际旭创 2024 年 228.86 亿元(光通信收发模块整体) 2024 年同比 +124.77%
数通光模块|光电器件系列产品【华工科技】 华工科技 — —
数通光模块|数据中心光模块【联特科技】 联特科技 — —
数通光模块|数据中心及智算中心光模块【铭普光磁】 铭普光磁 — —
数通光模块|数据通信用光收发模块【德科立】 德科立 — —
数通光模块|数据中心光模块【太辰光】 太辰光 — —
公司业务 客户与产品 技术代际 产能与交付 主要约束
详见上方公司业务清单 按公司页一手披露 按同一产品口径比较 区分产能、产量与销量 客户保密与统计口径差异
公司具体业务 公司 最近年度收入 最近年度增速
数通光模块|数据通信类产品【光迅科技】 光迅科技 — —
数通光模块|数据中心光互联产品【新易盛】 新易盛 2024 年 85.92 亿元(点对点光模块整体);2025 年 247.71 亿元(+188.07%) 2024 年 +183.42%;2025 年 +188.07%
数通光模块|数通光收发模块【长芯博创】 长芯博创 — —
数通光模块|数据中心高速光模块【剑桥科技】 剑桥科技 — —
数通光模块【中际旭创】 中际旭创 2024 年 228.86 亿元(光通信收发模块整体) 2024 年同比 +124.77%
数通光模块|光电器件系列产品【华工科技】 华工科技 — —
数通光模块|数据中心光模块【联特科技】 联特科技 — —
数通光模块|数据中心及智算中心光模块【铭普光磁】 铭普光磁 — —
数通光模块|数据通信用光收发模块【德科立】 德科立 — —
数通光模块|数据中心光模块【太辰光】 太辰光 — —
  • 全球排名(LightCounting 2024 年):第 1 名 Innolight(中际旭创)、第 2 名 Coherent(原 II-II 合并)、第 3 名 Eoptolink(新易盛)、第 4 名 Huawei(HiSilicon)、第 5 名 Cisco(Acacia)。中国厂商在前十占据 6-7 席。
  • CR5 集中度:2024 年全球 CR5 约 65-70%(按金额),高于 2020 年的 50%;行业集中度持续提升(速率迭代门槛抬升)。
  • 竞争要素:
    • 客户深度:北美云厂商认证+份额>规模>成本——中际旭创客户结构最均衡,新易盛依赖少数大客户(前 5 占比 71%)。
    • 速率领先:1.6T 量产进度是 2025-2026 年排名关键变量。
    • 垂直整合度:天孚通信通过光引擎深度绑定光模块厂,中际旭创自研硅光芯片降低外采依赖。
    • 成本结构:泰国/越南产能决定毛利率(人工成本+关税优势)。

商业模式与经济性

驱动 观察指标 上行信号 下行信号
产品代际 新一代产品收入、ASP、出货占比 认证转量产且良率稳定 降价快于成本下降
制造效率 良率、利用率、单位成本 规模效应覆盖折旧和研发 扩产闲置或供应受限
客户结构 前五大客户集中度、订单可见度 新客户或新平台导入 单一客户资本开支下修

收入增长须拆分数量、价格、产品结构和并表影响;未披露的良率或单一代际收入不作估算。

风险、催化剂与跟踪指标

风险/催化剂 触发信号 传导路径 跟踪来源
下游投资周期 云厂商/运营商资本开支与招标 端口需求影响订单和出货 客户公告、运营商集采
代际切换 新产品认证、量产与价格变化 产品结构影响收入和毛利率 公司年报、公告、产品发布
供应与贸易政策 核心器件交期、关税和出口限制 成本、交付和海外产能受影响 监管文件、公司风险提示

跟踪时优先更新可验证事件;行业预测不得写成公司已实现订单。

行业年表

年份 行业事件 供需与竞争影响
2025年 模板基准期,按一手行业资料记录已发生事件 后续更新须区分已发生事实与预测
年份 行业事件 供需与竞争影响
2017 年 LightCounting 首次将中国企业(中际旭创)列入全球前二 中国厂商全球份额开始系统性提升
2020 年 800G 可插拔光模块首发(ECOC2020,中际旭创业界首个) 开启 800G 代际,速率迭代加速
2022 年 北美云厂商启动 400G 规模部署;CPO 路线分歧浮现 400G 成主力,CPO 短期失败、LPO 路线兴起
2023 年 ChatGPT 引爆 AI 算力需求;800G 开始批量出货 AI 数据中心驱动 800G 需求超预期,行业进入高景气
2024 年 800G 放量(LightCounting 全球数通模块 +80%);中际旭创全球第一 北美云厂商资本开支驱动行业顶部增长
2025 年 1.6T 进入小批量量产(中际旭创/新易盛全球首批);北美云厂商 AI 投资 3600 亿美元+ 1.6T 接力 800G,行业进入新代际
2026 年(预计) 1.6T 规模化部署;CPO 方案首批商用 客户份额重新分配,硅光自研厂受益