公司 AI 创建更新日期:2026-07-27
⚠ 本页为 纯 AI 创建,所有内容待用 NLM 年报查询 / 数据库富集 / 网络公告 逐项核实后移除标记。

太辰光 (T&S Communications Co.,Ltd.)

基本信息

上市地市场代码最新市值
A股300570.SZ—
英文全称T&S Communications Co.,Ltd.
总部深圳市坪山区坑梓街道秀新社区锦绣中路8 号太辰光通信科技园
所属板块光模块
营收 / 研发营收 2025年 15.47亿元
注册地 / 运营地深圳市坪山区坑梓街道秀新社区锦绣中路8 号太辰光通信科技园 / 深圳市坪山区坑梓街道秀新社区锦绣中路8 号太辰光通信科技园

公司特色

太辰光的业务覆盖光器件产品、光芯片、数据中心光模块、电信光模块。2025年营业收入15.47亿元、归母净利润2.99亿元;页面将产品代际、客户认证与实际报告分部拆开,收入结构只使用年报“分产品”表。最大约束是近年年报中未披露具体前五大客户及供应商名称;所有光无源及有源器件均合并于'光器件产品'分部,未单独披露光模块、光芯片或连接器的独立营收细项。

公司基本信息、创始人、核心股东

  • 主体与沿革:subject:深圳太辰光通信股份有限公司 [1];establishment:2000年12月12日 [2];listing:2016年12月6日 [3];headquarters:深圳市坪山区坑梓街道秀新社区锦绣中路8号太辰光通信科技园 [4];founders_actual_controllers_core_shareholders:张致民、张艺明等10位一致行动人(张致民、张映华、张艺明、蔡乐、林升德、蔡波、姜丽娟、黄伟新、肖湘杰、郑余滨) [5], [6]
  • 证券信息:A股代码 300570;注册地址 深圳市坪山区坑梓街道秀新社区锦绣中路8 号太辰光通信科技园。
  • 治理口径:创始人、实际控制人和核心股东只沿用招股书与最新年报披露;匿名客户不得反推实名。

业务板块

数通光模块|数据中心光模块【太辰光】 光芯片【太辰光】 光无源器件|光器件产品【太辰光】 电信光模块【太辰光】

整体业务布局与发展策略

公司以年报实际披露的产品组合为经营口径,再用通用业务页解释产品技术和行业位置。2025年实际报告分产品包括光传感产品、光器件产品、其他。

按业务分部

业务板块 产品与应用 技术与代际 交付与客户 最新收入快照
光器件产品 包括陶瓷插芯、光纤连接器、光分路器、波分复用器、光纤路由柔性板等光无源器件 以年报产品代际与验证状态为准 客户匿名、认证不等于收入 未单独披露时不分摊收入
光芯片 包括PLC晶圆及芯片、AWG晶圆及芯片 以年报产品代际与验证状态为准 客户匿名、认证不等于收入 未单独披露时不分摊收入
数据中心光模块 包含应用于算力与云计算数据中心的光模块、有源光缆(AOC) 以年报产品代际与验证状态为准 客户匿名、认证不等于收入 未单独披露时不分摊收入
电信光模块 包含应用于电信网络的光模块、有源光缆(AOC) 以年报产品代际与验证状态为准 客户匿名、认证不等于收入 未单独披露时不分摊收入
年报分部:光传感产品 公司年报实际报告分产品;不强行映射到光模块通用业务 以年报产品说明为准 以公司整体客户和交付口径为准 2025年0.04亿元
年报分部:其他 公司年报实际报告分产品;不强行映射到光模块通用业务 以年报产品说明为准 以公司整体客户和交付口径为准 2025年0.28亿元

各业务部门收入拆分(亿元)

业务板块 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
光传感产品 0.03 0.04 0.06 0.06 0.07 0.13 0.08 0.07 0.05 0.04 0.04
光器件产品 4.90 4.09 7.70 7.27 5.44 6.14 9.01 8.30 13.21 15.15
光无源器件(2017) 4.73
其他 0.10 0.08 0.10 0.18 0.19 0.17 0.25 0.25 0.50 0.53 0.28
16 12 8 4 0 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 光传感产品 2015 · 0.03亿元 光传感产品 2016 · 0.04亿元 光传感产品 2017 · 0.06亿元 光传感产品 2018 · 0.06亿元 光传感产品 2019 · 0.07亿元 光传感产品 2020 · 0.13亿元 光传感产品 2021 · 0.08亿元 光传感产品 2022 · 0.07亿元 光传感产品 2023 · 0.05亿元 光传感产品 2024 · 0.04亿元 光传感产品 2025 · 0.04亿元 光器件产品 2015 · 4.90亿元 光器件产品 2016 · 4.09亿元 光器件产品 2018 · 7.70亿元 光器件产品 2019 · 7.27亿元 光器件产品 2020 · 5.44亿元 光器件产品 2021 · 6.14亿元 光器件产品 2022 · 9.01亿元 光器件产品 2023 · 8.30亿元 光器件产品 2024 · 13.21亿元 光器件产品 2025 · 15.15亿元 光无源器件(2017) 2017 · 4.73亿元 其他 2015 · 0.10亿元 其他 2016 · 0.08亿元 其他 2017 · 0.10亿元 其他 2018 · 0.18亿元 其他 2019 · 0.19亿元 其他 2020 · 0.17亿元 其他 2021 · 0.25亿元 其他 2022 · 0.25亿元 其他 2023 · 0.50亿元 其他 2024 · 0.53亿元 其他 2025 · 0.28亿元 光传感产品 光器件产品 光无源器件(2017) 其他
各业务部门收入拆分(亿元)

速率代际只用于说明技术路线,不用于反推分部收入;分产品之和与营业收入存在其他业务差异时保留原披露,不补差、不插值。

按地区

地区 收入/产能角色 主要客户类型 最新占比 地缘与交付约束
境内 研发、核心制造与主要运营 光模块、通信设备与数据中心产业链客户 以年报分地区表为准 需求节奏、价格和供应链
境外 海外销售、制造或客户交付 海外云厂商、设备商及代工链 未单独披露则留空 关税、汇率、客户集中与跨境交付

产品代际与技术路线

产品/平台 当前代际 下一代路线 量产/验证状态 主要约束
光互联元件(陶瓷插芯、MT插芯、PLC/AWG晶圆及芯片)、光互联器件(常规及高密度光纤连接器)、光分路器件(PLC分路器、波分复用器)、光通信集成功能模块(光纤路由柔性板等)、光有源产品(光模块、有源光缆AOC等)、光传感产品(光纤光栅传感器、光解调仪) [19] — 光互联元件(陶瓷插芯、MT插芯、PLC/AWG晶圆及芯片)、光互联器件(常规及高密度光纤连接器)、光分路器件(PLC分路器、波分复用器)、光通信集成功能模块(光纤路由柔性板等)、光有源产品(光模块、有源光缆AOC等)、光传感产品(光纤光栅传感器、光解调仪) [19] — 年报未披露独立收入时不得用代际描述外推

产品表只保留年报或招股书能够定位的产品和状态。“研发”“送样”“验证”“小批量”“量产”分别记录,不能把前一阶段升级为后一阶段;未披露独立销售额的产品不进入收入结构图。

后续复核以年报研发项目、客户验证和量产披露为准,并把行业技术路线与公司实际进展分开。

产能、供应链与全球交付

基地/环节 产能口径 承担产品 供应链与交付角色 披露期
年报披露基地与产线 深圳坪山太辰光通信科技园(总部及主要生产基地) [4];越南北宁省赛特通信有限公司(海外生产基地) [20], [21] 以公司年报产品口径为准 研发、制造与客户交付 2025年
未拆分项目 良率、代际产能或基地利用率未披露时留空 不按收入占比分摊 跟踪下一年度年报 持续更新

产能、产量、销量和良率是不同指标;公司只披露汇总口径时,不拆分到速率代际或公司业务页。海外基地的存在也不等于境外收入或北美客户收入,需要分别核对。

下一轮分别核对产能定义、关键芯片或器件供应与海外基地交付,不以在建项目替代已投产能力。

客户结构与竞争位置

比较对象 客户与认证 产品代际 产能与交付 结论与约束
太辰光 海外以北美和欧洲市场为主;早期招股书披露客户包括TR Manufacturing、FIS、Cofitel、Optoplast、RAYCAP及国内特发信息、鄂州灿光等 [22], [23];近年年报出于保密以'第一名'至'第五名'代替,第一大客户收入占比极高(2025年达68.48%) [24] 见产品表 见产能表 客户匿名,认证、订单与收入不可互换
同一通用业务页可比公司 由 company_service 反向聚合 按相同产品边界比较 按同口径比较 不用传闻客户或估算份额作结论

客户集中度只有在同一“前一大/前五大”口径至少两个期间可比时才绘图。竞争判断优先比较产品边界、验证阶段、交付能力和真实报告收入,不把市值或单一速率宣传替代经营分析。

可比公司只在相同产品边界、报告期和客户匿名口径下横向比较,避免把认证名单、送样或行业需求当作已确认收入。

投资跟踪框架

核心观测变量

变量 2025年基准 下一证据 上行确认 失效或转弱条件
收入与利润 营业收入15.47亿元、归母净利润2.99亿元 下一期定期报告 收入增长与利润/现金流同步 增收不增利或现金流持续背离
产品代际 见产品代际表,阶段标签不跨级 年报研发项目、公告与业绩材料 验证转批量并形成可核收入 送样延期、量产不达预期
客户与交付 海外以北美和欧洲市场为主;早期招股书披露客户包括TR Manufacturing、FIS、Cofitel、Optoplast、RAYCAP及国内特发信息、鄂州灿光等 [22], [23];近年年报出于保密以'第一名'至'第五名'代替,第一大客户收入占比极高(2025年达68.48%) [24] 客户集中度与产销量原表 客户拓展且集中度可控 单一客户波动、认证或交付推迟
产能与供应链 深圳坪山太辰光通信科技园(总部及主要生产基地) [4];越南北宁省赛特通信有限公司(海外生产基地) [20], [21] 产能、产销量、在建工程和海外基地披露 利用率/良率与交付同步改善 扩产先于需求、关键物料受限
收入结构 只采用年报实际分产品 下一年度“营业收入构成”原表 高附加值业务占比提升且可复核 分部改名、并表变化或口径中断

催化剂、风险与失效条件

类型 当前证据 后续确认信号 使用限制
公司披露变量 catalysts:AI及算力基础设施建设爆发、大型数据中心需求增加驱动400G/800G及以上高速光模块和高密度光纤连接产品(MPO/MTP)加速迭代与放量 [28], [29];risks:光通信行业技术更新迭代快带来的市场竞争风险 [30];海外业务占比较大带来的中美贸易摩擦、关税及汇率波动风险 [8], [9];大客户集中度过高风险 [24] 回到公告、年报或业绩材料核验 不把管理层目标当已实现事实
行业需求 数据中心/通信资本开支和产品代际演进 同口径订单、出货与收入改善 行业景气不自动等于公司份额提升
供应与地缘 芯片、关键器件、关税及海外交付 交付周期、库存和海外产能变化 不用基地投产代替客户收入证据
数据缺口 近年年报中未披露具体前五大客户及供应商名称;所有光无源及有源器件均合并于'光器件产品'分部,未单独披露光模块、光芯片或连接器的独立营收细项 下一期原始披露补齐 未披露保持空白,不估算、不补零

该框架用于确定后续跟踪重点;结论以可定位的公司披露为准,产品宣传、客户传闻和二级市场叙事不作为定量判断依据。

基本财务信息

财务指标 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
营业收入(亿元) 4.11 5.02 4.21 4.90 7.94 7.53 5.74 6.46 9.34 8.85 13.78 15.47
归母净利润(亿元) 0.84 1.16 1.01 1.00 1.53 1.68 0.76 0.72 1.80 1.55 2.61 2.99
经营活动现金流净额(亿元) 1.15 1.84 1.52
备注:口径:合并报表。
16 12 8 4 0 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 营业收入(亿元) 2014 · 4.11亿元 营业收入(亿元) 2015 · 5.02亿元 营业收入(亿元) 2016 · 4.21亿元 营业收入(亿元) 2017 · 4.90亿元 营业收入(亿元) 2018 · 7.94亿元 营业收入(亿元) 2019 · 7.53亿元 营业收入(亿元) 2020 · 5.74亿元 营业收入(亿元) 2021 · 6.46亿元 营业收入(亿元) 2022 · 9.34亿元 营业收入(亿元) 2023 · 8.85亿元 营业收入(亿元) 2024 · 13.78亿元 营业收入(亿元) 2025 · 15.47亿元 归母净利润(亿元) 2014 · 0.84亿元 归母净利润(亿元) 2015 · 1.16亿元 归母净利润(亿元) 2016 · 1.01亿元 归母净利润(亿元) 2017 · 1.00亿元 归母净利润(亿元) 2018 · 1.53亿元 归母净利润(亿元) 2019 · 1.68亿元 归母净利润(亿元) 2020 · 0.76亿元 归母净利润(亿元) 2021 · 0.72亿元 归母净利润(亿元) 2022 · 1.80亿元 归母净利润(亿元) 2023 · 1.55亿元 归母净利润(亿元) 2024 · 2.61亿元 归母净利润(亿元) 2025 · 2.99亿元 营业收入(亿元) 归母净利润(亿元)

2025年营业收入15.47亿元、归母净利润2.99亿元、经营活动现金流净额1.52亿元。营业收入与归母净利润按同一年度口径展示;利润质量结合现金流、研发投入和资本开支判断,未披露指标不作估算。

公司年表

年份 产品与技术 客户与产能 财务与资本运作
2000年 12月太辰有限成立 [25] 见当期年报/招股书 未单列则留空
2011年 整体变更为股份公司 [2] 见当期年报/招股书 未单列则留空
2016年 深交所创业板上市 [3] 见当期年报/招股书 未单列则留空
2017年 收购广东瑞芯源与景德镇和川 [26] 见当期年报/招股书 未单列则留空
2020年 变更注册地址至坪山区太辰光通信科技园 [4] 见当期年报/招股书 未单列则留空
2024年 设立香港全资子公司及越南全资孙公司赛特通信 [27], [20] 见当期年报/招股书 未单列则留空