天孚通信 (Suzhou TFC Optical Communication Co.,Ltd.)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| A股 | 300394.SZ | 2218.9亿元 |
| 英文全称 | Suzhou TFC Optical Communication Co.,Ltd. | |
| 成立 | 2005 年 7 月 20 日(前身苏州天孚精密陶瓷有限公司) | |
| 总部 | 苏州高新区长江路695 号 | |
| 所属板块 | 光模块 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025年 51.63亿元 | 研发 2024 年 2.32 亿元(占营业收入 7.14%);2025 年研发投入大幅增长 | |
| 注册地 / 运营地 | 苏州高新区长江路695 号 / 苏州高新区长江路695 号 | |
公司特色
天孚通信的业务覆盖光无源器件、光有源器件/光电先进封装。2025年营业收入51.63亿元、归母净利润3.38亿元;页面将产品代际、客户认证与实际报告分部拆开,收入结构只使用年报“分产品”表。最大约束是未披露无源及有源各细分产品(如独立光引擎、单项陶瓷套管等)的具体产能、产量和销量,仅披露光通信元器件汇总数;未披露分速率代际(如400G/800G/1.6T)的具体营业收入拆分;未定量披露产品的具体良率数字。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 主体与沿革:subject:苏州天孚光通信股份有限公司;founding_or_listing:2005年7月20日成立,2015年2月17日上市;headquarters:苏州高新区长江路695号;founders:邹支农、朱国栋;actual_controllers:邹支农、欧洋夫妇及其一致行动人;core_shareholders:苏州天孚仁和投资管理有限公司、朱国栋、苏州追梦人投资管理有限公司;locators:天孚通信-A股-招股说明书.pdf, IPO, 第五节; 天孚通信-A股-2015年年报.pdf, 2015年度, 第六节; 天孚通信-A股-2025年年报.pdf, 2025年度, 第二节/第六节
- 证券信息:A股代码 300394;注册地址 苏州高新区长江路695 号。
- 治理口径:创始人、实际控制人和核心股东只沿用招股书与最新年报披露;匿名客户不得反推实名。
业务板块
光引擎|光有源器件/光电先进封装【天孚通信】 光无源器件【天孚通信】
整体业务布局与发展策略
公司以年报实际披露的产品组合为经营口径,再用通用业务页解释产品技术和行业位置。2025年实际报告分产品包括其他、无源光器件、有源光器件。
按业务分部
| 业务板块 | 产品与应用 | 技术与代际 | 交付与客户 | 最新收入快照 |
|---|---|---|---|---|
| 光无源器件 | 精密微光学组件、波分复用器件(AWG/WDM)、陶瓷套管、光纤适配器、光收发接口组件、隔离器等基础材料与无源器件解决方案。 | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 光有源器件/光电先进封装 | 多通道高速光引擎封装集成、高速率同轴/BOX器件封装等。 | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 年报分部:无源光器件 | 公司年报实际报告分产品;不强行映射到光模块通用业务 | 以年报产品说明为准 | 以公司整体客户和交付口径为准 | 2025年20.84亿元 |
| 年报分部:有源光器件 | 公司年报实际报告分产品;不强行映射到光模块通用业务 | 以年报产品说明为准 | 以公司整体客户和交付口径为准 | 2025年29.98亿元 |
| 年报分部:其他 | 公司年报实际报告分产品;不强行映射到光模块通用业务 | 以年报产品说明为准 | 以公司整体客户和交付口径为准 | 2025年0.81亿元 |
各业务部门收入拆分(亿元)
| 业务板块 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 光无源器件(2014—2023) | 1.94 | 2.32 | 2.85 | 3.09 | 3.91 | 4.75 | 7.44 | 9.20 | 9.60 | 11.83 | ||
| 光有源器件(2016—2023) | 0.16 | 0.24 | 0.44 | 0.35 | 1.17 | 0.85 | 2.18 | 7.46 | ||||
| 其他 | 0.07 | 0.05 | 0.08 | 0.07 | 0.13 | 0.13 | 0.27 | 0.19 | 0.09 | 0.20 | 0.81 | |
| 无源光器件 | 15.76 | 20.84 | ||||||||||
| 有源光器件 | 16.55 | 29.98 |
速率代际只用于说明技术路线,不用于反推分部收入;分产品之和与营业收入存在其他业务差异时保留原披露,不补差、不插值。
按地区
| 地区 | 收入/产能角色 | 主要客户类型 | 最新占比 | 地缘与交付约束 |
|---|---|---|---|---|
| 境内 | 研发、核心制造与主要运营 | 光模块、通信设备与数据中心产业链客户 | 以年报分地区表为准 | 需求节奏、价格和供应链 |
| 境外 | 海外销售、制造或客户交付 | 海外云厂商、设备商及代工链 | 未单独披露则留空 | 关税、汇率、客户集中与跨境交付 |
产品代际与技术路线
| 产品/平台 | 当前代际 | 下一代路线 | 量产/验证状态 | 主要约束 |
|---|---|---|---|---|
| — | — | — | — | 年报未披露独立收入时不得用代际描述外推 |
| — | — | — | — | 年报未披露独立收入时不得用代际描述外推 |
| — | — | — | — | 年报未披露独立收入时不得用代际描述外推 |
产品表只保留年报或招股书能够定位的产品和状态。“研发”“送样”“验证”“小批量”“量产”分别记录,不能把前一阶段升级为后一阶段;未披露独立销售额的产品不进入收入结构图。
后续复核以年报研发项目、客户验证和量产披露为准,并把行业技术路线与公司实际进展分开。
产能、供应链与全球交付
| 基地/环节 | 产能口径 | 承担产品 | 供应链与交付角色 | 披露期 |
|---|---|---|---|---|
| 年报披露基地与产线 | disclosure_capability:每年汇总披露“光通信元器件”整体的产能、产量、销量和库存量(单位:万个)。披露了国内(苏州、深圳、江西)及海外(日本、泰国、新加坡、美国等)的研发、销售与量产基地网状布局。具体产品良率未定量披露。;locators:天孚通信-A股-2023/2024/2025年年报.pdf, 2023/2024/2025年度, 第三节 公司生产经营和投资项目情况 | 以公司年报产品口径为准 | 研发、制造与客户交付 | 2025年 |
| 未拆分项目 | 良率、代际产能或基地利用率未披露时留空 | 不按收入占比分摊 | 跟踪下一年度年报 | 持续更新 |
产能、产量、销量和良率是不同指标;公司只披露汇总口径时,不拆分到速率代际或公司业务页。海外基地的存在也不等于境外收入或北美客户收入,需要分别核对。
下一轮分别核对产能定义、关键芯片或器件供应与海外基地交付,不以在建项目替代已投产能力。
客户结构与竞争位置
| 比较对象 | 客户与认证 | 产品代际 | 产能与交付 | 结论与约束 |
|---|---|---|---|---|
| 天孚通信 | disclosure_capability:披露了前五大客户的销售金额及占年度销售总额的比例。前五名客户名单大多以“第一名”、“第二名”等匿名形式披露,2023及2024年具名披露了第一大客户Fabrinet。;locators:天孚通信-A股-2023/2024/2025年年报.pdf, 2023/2024/2025年度, 第三节 主要销售客户和主要供应商情况 | 见产品表 | 见产能表 | 客户匿名,认证、订单与收入不可互换 |
| 同一通用业务页可比公司 | 由 company_service 反向聚合 | 按相同产品边界比较 | 按同口径比较 | 不用传闻客户或估算份额作结论 |
客户集中度只有在同一“前一大/前五大”口径至少两个期间可比时才绘图。竞争判断优先比较产品边界、验证阶段、交付能力和真实报告收入,不把市值或单一速率宣传替代经营分析。
可比公司只在相同产品边界、报告期和客户匿名口径下横向比较,避免把认证名单、送样或行业需求当作已确认收入。
投资跟踪框架
核心观测变量
| 变量 | 2025年基准 | 下一证据 | 上行确认 | 失效或转弱条件 |
|---|---|---|---|---|
| 收入与利润 | 营业收入51.63亿元、归母净利润3.38亿元 | 下一期定期报告 | 收入增长与利润/现金流同步 | 增收不增利或现金流持续背离 |
| 产品代际 | 见产品代际表,阶段标签不跨级 | 年报研发项目、公告与业绩材料 | 验证转批量并形成可核收入 | 送样延期、量产不达预期 |
| 客户与交付 | disclosure_capability:披露了前五大客户的销售金额及占年度销售总额的比例。前五名客户名单大多以“第一名”、“第二名”等匿名形式披露,2023及2024年具名披露了第一大客户Fabrinet。;locators:天孚通信-A股-2023/2024/2025年年报.pdf, 2023/2024/2025年度, 第三节 主要销售客户和主要供应商情况 | 客户集中度与产销量原表 | 客户拓展且集中度可控 | 单一客户波动、认证或交付推迟 |
| 产能与供应链 | disclosure_capability:每年汇总披露“光通信元器件”整体的产能、产量、销量和库存量(单位:万个)。披露了国内(苏州、深圳、江西)及海外(日本、泰国、新加坡、美国等)的研发、销售与量产基地网状布局。具体产品良率未定量披露。;locators:天孚通信-A股-2023/2024/2025年年报.pdf, 2023/2024/2025年度, 第三节 公司生产经营和投资项目情况 | 产能、产销量、在建工程和海外基地披露 | 利用率/良率与交付同步改善 | 扩产先于需求、关键物料受限 |
| 收入结构 | 只采用年报实际分产品 | 下一年度“营业收入构成”原表 | 高附加值业务占比提升且可复核 | 分部改名、并表变化或口径中断 |
催化剂、风险与失效条件
| 类型 | 当前证据 | 后续确认信号 | 使用限制 |
|---|---|---|---|
| 公司披露变量 | catalysts:AI人工智能场景应用带动算力需求及全球数据中心资本开支高速增长;5G及高速光互连网络建设。;risks:国际贸易争端及关税政策变化风险;行业政策和需求不达预期风险;技术迭代及市场竞争导致毛利率下降风险;激光雷达等新领域拓展不达预期风险。;locators:天孚通信-A股-2024/2025年年报.pdf, 2024/2025年度, 第一节 风险提示 / 第三节 公司可能面临的风险 | 回到公告、年报或业绩材料核验 | 不把管理层目标当已实现事实 |
| 行业需求 | 数据中心/通信资本开支和产品代际演进 | 同口径订单、出货与收入改善 | 行业景气不自动等于公司份额提升 |
| 供应与地缘 | 芯片、关键器件、关税及海外交付 | 交付周期、库存和海外产能变化 | 不用基地投产代替客户收入证据 |
| 数据缺口 | 未披露无源及有源各细分产品(如独立光引擎、单项陶瓷套管等)的具体产能、产量和销量,仅披露光通信元器件汇总数;未披露分速率代际(如400G/800G/1.6T)的具体营业收入拆分;未定量披露产品的具体良率数字 | 下一期原始披露补齐 | 未披露保持空白,不估算、不补零 |
该框架用于确定后续跟踪重点;结论以可定位的公司披露为准,产品宣传、客户传闻和二级市场叙事不作为定量判断依据。
基本财务信息
| 财务指标 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 1.44 | 1.51 | 2.01 | 2.37 | 3.10 | 3.38 | 4.43 | 5.23 | 8.73 | 10.32 | 11.96 | 19.39 | 32.52 | 51.63 |
| 归母净利润(亿元) | 0.55 | 0.58 | 0.89 | 1.03 | 1.22 | 1.11 | 1.36 | 1.67 | 2.79 | 3.06 | 4.03 | 7.30 | 13.44 | 20.17 |
| 经营活动现金流净额(亿元) | 5.24 | 3.15 | 2.94 | |||||||||||
| 备注:口径:合并报表。 | ||||||||||||||
2025年营业收入51.63亿元、归母净利润3.38亿元、经营活动现金流净额2.94亿元。营业收入与归母净利润按同一年度口径展示;利润质量结合现金流、研发投入和资本开支判断,未披露指标不作估算。
公司年表
| 年份 | 产品与技术 | 客户与产能 | 财务与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2005 | 公司前身苏州天孚精密陶瓷有限公司成立,高品质陶瓷套管投研 | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |
| 2015 | 深交所创业板挂牌上市 | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |
| 2020 | 收购天孚精密光学与北极光电,丰富微光学及WDM无源器件战略版图 | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |
| 2022 | 设立新加坡和泰国子公司,推进全球产能和业务布局 | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |