公司 AI 创建更新日期:2026-07-27
⚠ 本页为 纯 AI 创建,所有内容待用 NLM 年报查询 / 数据库富集 / 网络公告 逐项核实后移除标记。

华工科技 (HGTECH COMPANY LIMITED)

基本信息

上市地市场代码最新市值
A股000988.SZ—
英文全称HGTECH COMPANY LIMITED
总部湖北省武汉市东湖高新技术开发区华中科技大学科技园6 路1 号
所属板块光模块
营收 / 研发营收 2025年 143.55亿元
注册地 / 运营地湖北省武汉东湖新技术开发区未来二路66 号四号楼3 楼(自贸区武汉片区) / 湖北省武汉市东湖高新技术开发区华中科技大学科技园6 路1 号

公司特色

华工科技的核心业务覆盖光电器件系列产品、电信光模块、接入网光模块、CPO 光模块等8项业务,公司页按通用业务与公司具体口径分层呈现产品和交付。2025年营业收入143.55亿元、归母净利润14.71亿元;收入结构只采用年报实际分产品,速率代际、客户认证与报告分部互不替代。主要约束是年报通常未按速率或细分产品完整拆出收入、产能与良率,客户和供应商也多匿名;未披露事项保持空白,不用行业估算替代公司口径。

公司基本信息、创始人、核心股东

  • 主体与沿革:entity:华工科技产业股份有限公司;founded_ipo:1999年7月28日成立,2000年5月10日上市;headquarters:湖北省武汉东湖新技术开发区未来二路66号四号楼3楼(自贸区武汉片区);founder_controller_core_shareholders:法定代表人及董事长:马新强;实际控制人:武汉市人民政府国有资产监督管理委员会;核心股东:武汉东湖创新科技投资有限公司-武汉国恒科技投资基金合伙企业(有限合伙)
  • 证券信息:A股代码 000988;注册地址 湖北省武汉东湖新技术开发区未来二路66 号四号楼3 楼(自贸区武汉片区)。
  • 治理口径:创始人、实际控制人和核心股东只沿用招股书与最新年报披露;匿名客户不得反推实名。

业务板块

接入光模块|接入网光模块【华工科技】 CPO 共封装光学|CPO 光模块【华工科技】 数通光模块|光电器件系列产品【华工科技】 LPO 线性驱动光模块|LPO 光模块【华工科技】 光芯片【华工科技】 光引擎【华工科技】 光无源器件【华工科技】 电信光模块【华工科技】

整体业务布局与发展策略

公司以年报实际披露的产品组合为经营口径,再用通用业务页解释产品技术和行业位置。2025年实际报告分产品包括光电器件系列产品、敏感元器件、激光全息膜类系列产品、激光加工装备及智能制造产线、租赁及其他。

按业务分部

业务板块 产品与应用 技术与代际 交付与客户 最新收入快照
光电器件系列产品 涵盖200G、400G、800G及1.6T全系列高速光模块,支撑超大智算中心与AI集群高速互联。 以年报产品代际与验证状态为准 客户匿名、认证不等于收入 未单独披露时不分摊收入
电信光模块 4G/5G基站应用光模块,客户侧10G/100G/400G/800G传输类光模块及800G ZR/ZR+Pro相干光模块。 以年报产品代际与验证状态为准 客户匿名、认证不等于收入 未单独披露时不分摊收入
接入网光模块 10G/25G PON OLT/ONU产品及50G PON接入网光模块/终端设备。 以年报产品代际与验证状态为准 客户匿名、认证不等于收入 未单独披露时不分摊收入
CPO 光模块 自主研发并推出3.2T CPO光引擎产品。 以年报产品代际与验证状态为准 客户匿名、认证不等于收入 未单独披露时不分摊收入
LPO 光模块 800G硅光LPO系列和1.6T LPO方案光模块产品实现规模化交付。 以年报产品代际与验证状态为准 客户匿名、认证不等于收入 未单独披露时不分摊收入
光芯片 自主研发硅光芯片和薄膜铌酸锂芯片,如用于1.6T光模块的单波200G自研硅光芯片。 以年报产品代际与验证状态为准 客户匿名、认证不等于收入 未单独披露时不分摊收入
光引擎 实现单波400G光引擎、3.2T NPO光引擎及400G/lane光引擎解决方案。 以年报产品代际与验证状态为准 客户匿名、认证不等于收入 未单独披露时不分摊收入
光无源器件 开发生产光通信无源连接器等无源光器件。 以年报产品代际与验证状态为准 客户匿名、认证不等于收入 未单独披露时不分摊收入
年报分部:激光加工装备及智能制造产线 公司年报实际报告分产品;不强行映射到光模块通用业务 以年报产品说明为准 以公司整体客户和交付口径为准 2025年36.36亿元
年报分部:激光全息膜类系列产品 公司年报实际报告分产品;不强行映射到光模块通用业务 以年报产品说明为准 以公司整体客户和交付口径为准 2025年4.64亿元
年报分部:敏感元器件 公司年报实际报告分产品;不强行映射到光模块通用业务 以年报产品说明为准 以公司整体客户和交付口径为准 2025年40.27亿元
年报分部:租赁及其他 公司年报实际报告分产品;不强行映射到光模块通用业务 以年报产品说明为准 以公司整体客户和交付口径为准 2025年1.31亿元

各业务部门收入拆分(亿元)

业务板块 2015 2016 2017 2018 2019 2022 2023 2024 2025
光电器件系列产品 10.20 12.93 17.77 21.7 21.82 57.10 31.10 39.75 60.97
敏感元器件 5.12 6.15 8.01 8.59 10.06 23.20 32.48 36.68 40.27
材料销售(2015—2019) 0.55 0.51 0.37 0.46 0.75
激光全息膜类系列产品 5.73 5.01 4.27 4.64
激光全息防伪系列产品(2015—2019) 1.93 2.17 2.76 3.29 3.77
激光加工及系列成套设备(2015—2019) 7.75 10.96 15.52 17.78 17.23
激光加工装备及智能制造产线 32.89 31.90 34.92 36.36
租赁及其他 0.10 0.12 0.12 0.16 0.44 1.19 1.58 1.47 1.31
计算机及系统集成(2015—2019) 0.54 0.30 0.26 0.35 0.53
160 120 80 40 0 2015 2016 2017 2018 2019 2022 2023 2024 2025 光电器件系列产品 2015 · 10.20亿元 光电器件系列产品 2016 · 12.93亿元 光电器件系列产品 2017 · 17.77亿元 光电器件系列产品 2018 · 21.7亿元 光电器件系列产品 2019 · 21.82亿元 光电器件系列产品 2022 · 57.10亿元 光电器件系列产品 2023 · 31.10亿元 光电器件系列产品 2024 · 39.75亿元 光电器件系列产品 2025 · 60.97亿元 敏感元器件 2015 · 5.12亿元 敏感元器件 2016 · 6.15亿元 敏感元器件 2017 · 8.01亿元 敏感元器件 2018 · 8.59亿元 敏感元器件 2019 · 10.06亿元 敏感元器件 2022 · 23.20亿元 敏感元器件 2023 · 32.48亿元 敏感元器件 2024 · 36.68亿元 敏感元器件 2025 · 40.27亿元 材料销售(2015—2019) 2015 · 0.55亿元 材料销售(2015—2019) 2016 · 0.51亿元 材料销售(2015—2019) 2017 · 0.37亿元 材料销售(2015—2019) 2018 · 0.46亿元 材料销售(2015—2019) 2019 · 0.75亿元 激光全息膜类系列产品 2022 · 5.73亿元 激光全息膜类系列产品 2023 · 5.01亿元 激光全息膜类系列产品 2024 · 4.27亿元 激光全息膜类系列产品 2025 · 4.64亿元 激光全息防伪系列产品(2015—2019) 2015 · 1.93亿元 激光全息防伪系列产品(2015—2019) 2016 · 2.17亿元 激光全息防伪系列产品(2015—2019) 2017 · 2.76亿元 激光全息防伪系列产品(2015—2019) 2018 · 3.29亿元 激光全息防伪系列产品(2015—2019) 2019 · 3.77亿元 激光加工及系列成套设备(2015—2019) 2015 · 7.75亿元 激光加工及系列成套设备(2015—2019) 2016 · 10.96亿元 激光加工及系列成套设备(2015—2019) 2017 · 15.52亿元 激光加工及系列成套设备(2015—2019) 2018 · 17.78亿元 激光加工及系列成套设备(2015—2019) 2019 · 17.23亿元 激光加工装备及智能制造产线 2022 · 32.89亿元 激光加工装备及智能制造产线 2023 · 31.90亿元 激光加工装备及智能制造产线 2024 · 34.92亿元 激光加工装备及智能制造产线 2025 · 36.36亿元 租赁及其他 2015 · 0.10亿元 租赁及其他 2016 · 0.12亿元 租赁及其他 2017 · 0.12亿元 租赁及其他 2018 · 0.16亿元 租赁及其他 2019 · 0.44亿元 租赁及其他 2022 · 1.19亿元 租赁及其他 2023 · 1.58亿元 租赁及其他 2024 · 1.47亿元 租赁及其他 2025 · 1.31亿元 计算机及系统集成(2015—2019) 2015 · 0.54亿元 计算机及系统集成(2015—2019) 2016 · 0.30亿元 计算机及系统集成(2015—2019) 2017 · 0.26亿元 计算机及系统集成(2015—2019) 2018 · 0.35亿元 计算机及系统集成(2015—2019) 2019 · 0.53亿元 光电器件系列产品 敏感元器件 材料销售(2015—2019) 激光全息膜类系列产品 激光全息防伪系列产品(2015—2019) 激光加工及系列成套设备(2015—2019) 激光加工装备及智能制造产线 租赁及其他 计算机及系统集成(2015—2019)
各业务部门收入拆分(亿元)

速率代际只用于说明技术路线,不用于反推分部收入;分产品之和与营业收入存在其他业务差异时保留原披露,不补差、不插值。

按地区

地区 收入/产能角色 主要客户类型 最新占比 地缘与交付约束
境内 研发、核心制造与主要运营 光模块、通信设备与数据中心产业链客户 以年报分地区表为准 需求节奏、价格和供应链
境外 海外销售、制造或客户交付 海外云厂商、设备商及代工链 未单独披露则留空 关税、汇率、客户集中与跨境交付

产品代际与技术路线

产品/平台 当前代际 下一代路线 量产/验证状态 主要约束
激光智能加工装备(漫威/奥博系列切割装备、激光自动化产线等) — 激光智能加工装备(漫威/奥博系列切割装备、激光自动化产线等) — 年报未披露独立收入时不得用代际描述外推
光电器件(1.6T/800G/400G光模块、无线小站等) — 光电器件(1.6T/800G/400G光模块、无线小站等) — 年报未披露独立收入时不得用代际描述外推
敏感元器件(PTC加热器、NTC温度传感器、PM2.5传感器等) — 敏感元器件(PTC加热器、NTC温度传感器、PM2.5传感器等) — 年报未披露独立收入时不得用代际描述外推
激光全息膜类防伪产品(镭射烫金膜、全息水转印花纸、IMR模内转印膜等)。 — 激光全息膜类防伪产品(镭射烫金膜、全息水转印花纸、IMR模内转印膜等)。 — 年报未披露独立收入时不得用代际描述外推

产品表只保留年报或招股书能够定位的产品和状态。“研发”“送样”“验证”“小批量”“量产”分别记录,不能把前一阶段升级为后一阶段;未披露独立销售额的产品不进入收入结构图。

后续复核以年报研发项目、客户验证和量产披露为准,并把行业技术路线与公司实际进展分开。

产能、供应链与全球交付

基地/环节 产能口径 承担产品 供应链与交付角色 披露期
年报披露基地与产线 国内拥有武汉光谷总部、鄂州智能制造装备产业园、华工科技孝感电子产业园、智能制造产业园、光电子研创园、荆门产业园六大产业基地;海外布局了泰国、越南、匈牙利等全球化生产基地。 以公司年报产品口径为准 研发、制造与客户交付 2025年
未拆分项目 良率、代际产能或基地利用率未披露时留空 不按收入占比分摊 跟踪下一年度年报 持续更新

产能、产量、销量和良率是不同指标;公司只披露汇总口径时,不拆分到速率代际或公司业务页。海外基地的存在也不等于境外收入或北美客户收入,需要分别核对。

下一轮分别核对产能定义、关键芯片或器件供应与海外基地交付,不以在建项目替代已投产能力。

客户结构与竞争位置

比较对象 客户与认证 产品代际 产能与交付 结论与约束
华工科技 通信及算力厂商(华为、中兴、烽火、字节跳动、百度等);家电及3C企业(美的、苏泊尔、小米等);汽车厂商(通用、神龙、本田、比亚迪、吉利、蔚来等)。 见产品表 见产能表 客户匿名,认证、订单与收入不可互换
同一通用业务页可比公司 由 company_service 反向聚合 按相同产品边界比较 按同口径比较 不用传闻客户或估算份额作结论

客户集中度只有在同一“前一大/前五大”口径至少两个期间可比时才绘图。竞争判断优先比较产品边界、验证阶段、交付能力和真实报告收入,不把市值或单一速率宣传替代经营分析。

可比公司只在相同产品边界、报告期和客户匿名口径下横向比较,避免把认证名单、送样或行业需求当作已确认收入。

投资跟踪框架

核心观测变量

变量 2025年基准 下一证据 上行确认 失效或转弱条件
收入与利润 营业收入143.55亿元、归母净利润14.71亿元 下一期定期报告 收入增长与利润/现金流同步 增收不增利或现金流持续背离
产品代际 见产品代际表,阶段标签不跨级 年报研发项目、公告与业绩材料 验证转批量并形成可核收入 送样延期、量产不达预期
客户与交付 通信及算力厂商(华为、中兴、烽火、字节跳动、百度等);家电及3C企业(美的、苏泊尔、小米等);汽车厂商(通用、神龙、本田、比亚迪、吉利、蔚来等)。 客户集中度与产销量原表 客户拓展且集中度可控 单一客户波动、认证或交付推迟
产能与供应链 国内拥有武汉光谷总部、鄂州智能制造装备产业园、华工科技孝感电子产业园、智能制造产业园、光电子研创园、荆门产业园六大产业基地;海外布局了泰国、越南、匈牙利等全球化生产基地。 产能、产销量、在建工程和海外基地披露 利用率/良率与交付同步改善 扩产先于需求、关键物料受限
收入结构 只采用年报实际分产品 下一年度“营业收入构成”原表 高附加值业务占比提升且可复核 分部改名、并表变化或口径中断

催化剂、风险与失效条件

类型 当前证据 后续确认信号 使用限制
公司披露变量 catalysts:全球AIGC及算力需求爆发带动800G/1.6T高速光模块及光引擎规模化放量;新能源汽车高速渗透推动PTC热管理系统及新能源激光自动化焊接产线需求强劲增长。;risks:国际贸易与地缘政治风险(出口管制、关税壁垒等);行业竞争与技术快速迭代风险;供应链与产能管理风险;海外运营与合规风险及汇率波动风险。 回到公告、年报或业绩材料核验 不把管理层目标当已实现事实
行业需求 数据中心/通信资本开支和产品代际演进 同口径订单、出货与收入改善 行业景气不自动等于公司份额提升
供应与地缘 芯片、关键器件、关税及海外交付 交付周期、库存和海外产能变化 不用基地投产代替客户收入证据
数据缺口 公司财务附注中仅按“光电器件生产与销售”进行粗颗粒度收入确认,未单独核算并披露细分至数据中心光模块、电信光模块、光芯片或光无源器件的具体分部收入金额。 下一期原始披露补齐 未披露保持空白,不估算、不补零

该框架用于确定后续跟踪重点;结论以可定位的公司披露为准,产品宣传、客户传闻和二级市场叙事不作为定量判断依据。

基本财务信息

财务指标 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
营业收入(亿元) 52.33 54.60 61.38 101.67 120.11 103.10 117.09 143.55
归母净利润(亿元) 2.84 5.03 5.50 7.61 9.06 10.07 12.21 14.71
经营活动现金流净额(亿元) 14.88 7.32 12.21
备注:口径:合并报表。
160 120 80 40 0 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 营业收入(亿元) 2018 · 52.33亿元 营业收入(亿元) 2019 · 54.60亿元 营业收入(亿元) 2020 · 61.38亿元 营业收入(亿元) 2021 · 101.67亿元 营业收入(亿元) 2022 · 120.11亿元 营业收入(亿元) 2023 · 103.10亿元 营业收入(亿元) 2024 · 117.09亿元 营业收入(亿元) 2025 · 143.55亿元 归母净利润(亿元) 2018 · 2.84亿元 归母净利润(亿元) 2019 · 5.03亿元 归母净利润(亿元) 2020 · 5.50亿元 归母净利润(亿元) 2021 · 7.61亿元 归母净利润(亿元) 2022 · 9.06亿元 归母净利润(亿元) 2023 · 10.07亿元 归母净利润(亿元) 2024 · 12.21亿元 归母净利润(亿元) 2025 · 14.71亿元 营业收入(亿元) 归母净利润(亿元)

2025年营业收入143.55亿元、归母净利润14.71亿元、经营活动现金流净额12.21亿元。营业收入与归母净利润按同一年度口径展示;利润质量结合现金流、研发投入和资本开支判断,未披露指标不作估算。

公司年表

年份 产品与技术 客户与产能 财务与资本运作
1999年 公司成立 见当期年报/招股书 未单列则留空
2000年 深交所挂牌上市 见当期年报/招股书 未单列则留空
2015年 获评国家级创新型企业 见当期年报/招股书 未单列则留空
2021年 完成校企分离改革,实际控制人由华中科技大学变更为武汉市国资委 见当期年报/招股书 未单列则留空
2024-2025年推出1.6T光模块及自研硅光芯片,完成泰国、越南、匈牙利等海外产能部署。 2024-2025年推出1.6T光模块及自研硅光芯片,完成泰国、越南、匈牙利等海外产能部署。 见当期年报/招股书 未单列则留空