中际旭创 (ZHONGJI INNOLIGHT CO., LTD.)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| A股 | 300308.SZ | 11671.0亿元 |
| 英文全称 | ZHONGJI INNOLIGHT CO., LTD. | |
| 成立 | 2005(前身龙口中际电工);2008(苏州旭创成立) | |
| 总部 | 山东省龙口市诸由观镇驻地 | |
| 所属板块 | 光模块 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025年 382.4亿元 | 研发 2024 年 13.33 亿元(占营业收入 5.58%) | |
| 注册地 / 运营地 | 山东省龙口市诸由观镇驻地 / 山东省龙口市诸由观镇驻地 | |
公司特色
中际旭创的核心业务覆盖数通光模块、电信及相干光模块、PON系列光模块、CPO光电共封装等8项业务,公司页按通用业务与公司具体口径分层呈现产品和交付。2025年营业收入382.4亿元、归母净利润107.97亿元;收入结构只采用年报实际分产品,速率代际、客户认证与报告分部互不替代。主要约束是年报通常未按速率或细分产品完整拆出收入、产能与良率,客户和供应商也多匿名;未披露事项保持空白,不用行业估算替代公司口径。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 主体与沿革:主体:中际旭创股份有限公司;成立时间:2005年6月27日;上市时间:2012年4月10日;总部:山东省龙口市诸由观镇驻地;创始人及实际控制人:王伟修;核心股东:山东中际投资控股有限公司、王伟修、香港中央结算有限公司等。披露定位:《中际旭创-A股-2025年年报.pdf》2025年 第6页、第79-84页、第111页。
- 证券信息:A股代码 300308;注册地址 山东省龙口市诸由观镇驻地。
- 治理口径:创始人、实际控制人和核心股东只沿用招股书与最新年报披露;匿名客户不得反推实名。
业务板块
接入光模块|PON系列光模块【中际旭创】 CPO 共封装光学|CPO光电共封装【中际旭创】 数通光模块【中际旭创】 LPO 线性驱动光模块|LPO线性直驱光模块【中际旭创】 光芯片|硅光子集成技术【中际旭创】 光引擎【中际旭创】 光无源器件|光电组件【中际旭创】 电信光模块|电信及相干光模块【中际旭创】
整体业务布局与发展策略
公司以年报实际披露的产品组合为经营口径,再用通用业务页解释产品技术和行业位置。2025年实际报告分产品包括光通信收发模块、其他。
按业务分部
| 业务板块 | 产品与应用 | 技术与代际 | 交付与客户 | 最新收入快照 |
|---|---|---|---|---|
| 数通光模块 | 10G至1.6T云数据中心高速光通信收发模块 | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 电信及相干光模块 | 5G前传/中传/回传及城域网/骨干网传输(含400G ZR相干) | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| PON系列光模块 | 固网FTTX光纤接入PON光模块(储翰科技主体) | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| CPO光电共封装 | 光电共封装技术及3D混合封装预研应用 | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| LPO线性直驱光模块 | 1.6T及800G LPO线性驱动可插拔光模块 | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 硅光子集成技术 | 基于自主设计的硅光芯片技术及其模组化应用 | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 光引擎 | CPO方案中应用的光学器件硅光引擎 | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 光电组件 | OSA/TOSA/ROSA等制造光模块的核心光器件 | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 年报分部:其他 | 公司年报实际报告分产品;不强行映射到光模块通用业务 | 以年报产品说明为准 | 以公司整体客户和交付口径为准 | 2025年7.83亿元 |
各业务部门收入拆分(亿元)
| 业务板块 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10G/25G光模块(2017) | 2.45 | |||||||||
| 10G/40G光模块(2018—2019) | 12.49 | 10.30 | ||||||||
| 25G/100G/400G光模块(2018—2019) | 37.49 | 36.01 | ||||||||
| 40G/100G光模块(2017) | 19.63 | |||||||||
| 中低速光通信模块(2021—2023) | 8.97 | 6.66 | 3.83 | |||||||
| 低端光模块(2020) | 5.02 | |||||||||
| 光组件(2021—2023) | 3.27 | 2.29 | 2.02 | |||||||
| 光通信收发模块 | 228.86 | 374.57 | ||||||||
| 其他 | 9.76 | 7.83 | ||||||||
| 单/多工序机(2017—2019) | 0.60 | 0.51 | 0.42 | |||||||
| 单工序机(2016) | 0.29 | |||||||||
| 多工序机(2016) | 0.10 | |||||||||
| 汽车光电子(2023) | 3.34 | |||||||||
| 电机绕组装备(2020—2022) | 1.86 | 1.07 | 1.07 | |||||||
| 自动生产线(2016—2019) | 0.59 | 0.49 | 0.74 | 0.45 | ||||||
| 重要零部件(2016—2019) | 0.34 | 0.40 | 0.34 | 0.40 | ||||||
| 高端光模块(2020) | 60.08 | |||||||||
| 高速光通信模块(2021—2023) | 63.64 | 87.46 | 97.99 |
速率代际只用于说明技术路线,不用于反推分部收入;分产品之和与营业收入存在其他业务差异时保留原披露,不补差、不插值。
按地区
| 地区 | 收入/产能角色 | 主要客户类型 | 最新占比 | 地缘与交付约束 |
|---|---|---|---|---|
| 境内 | 研发、核心制造与主要运营 | 光模块、通信设备与数据中心产业链客户 | 以年报分地区表为准 | 需求节奏、价格和供应链 |
| 境外 | 海外销售、制造或客户交付 | 海外云厂商、设备商及代工链 | 未单独披露则留空 | 关税、汇率、客户集中与跨境交付 |
产品代际与技术路线
| 产品/平台 | 当前代际 | 下一代路线 | 量产/验证状态 | 主要约束 |
|---|---|---|---|---|
| 1.6T/800G/400G/200G/100G/40G/25G/10G高速数通光模块(含OSFP、QSFP-DD封装等)、5G前传/中传/回传光模块、400G相干光模块、硅光模块、PON系列接入网光模块、光电组件(OSA/TOSA/ROSA)、汽车光电子(视觉传感器、烟雾传感器等)。披露定位:《中际旭创-A股-2025年年报.pdf》… | — | 1.6T/800G/400G/200G/100G/40G/25G/10G高速数通光模块(含OSFP、QSFP-DD封装等)、5G前传/中传/回传光模块、400G相干光模块、硅光模块、PON系列接入网光模块、光电组件(OSA/TOSA/ROSA)、汽车光电子(视觉传感器、烟雾传感器等)。披露定位:《中际旭创-A股-2025年年报.pdf》… | — | 年报未披露独立收入时不得用代际描述外推 |
| 《中际旭创-A股-2021年年报.pdf》2021年 第20-21页。 | — | 《中际旭创-A股-2021年年报.pdf》2021年 第20-21页。 | — | 年报未披露独立收入时不得用代际描述外推 |
产品表只保留年报或招股书能够定位的产品和状态。“研发”“送样”“验证”“小批量”“量产”分别记录,不能把前一阶段升级为后一阶段;未披露独立销售额的产品不进入收入结构图。
后续复核以年报研发项目、客户验证和量产披露为准,并把行业技术路线与公司实际进展分开。
产能、供应链与全球交付
| 基地/环节 | 产能口径 | 承担产品 | 供应链与交付角色 | 披露期 |
|---|---|---|---|---|
| 年报披露基地与产线 | 国内拥有苏州(苏州旭创)、铜陵(铜陵旭创光模块产业园)、成都(储翰科技、成都智禾)等基地,海外在泰国(TeraHop Thailand)、美国(TeraHop US)、新加坡(TeraHop Pte)、台湾(InnoLight Taiwan)等地建有生产或销售研发机构。披露定位:《中际旭创-A股-2025年年报.pdf》2025年 第30-31页、第193页、第198-199页。 | 以公司年报产品口径为准 | 研发、制造与客户交付 | 2025年 |
| 未拆分项目 | 良率、代际产能或基地利用率未披露时留空 | 不按收入占比分摊 | 跟踪下一年度年报 | 持续更新 |
产能、产量、销量和良率是不同指标;公司只披露汇总口径时,不拆分到速率代际或公司业务页。海外基地的存在也不等于境外收入或北美客户收入,需要分别核对。
下一轮分别核对产能定义、关键芯片或器件供应与海外基地交付,不以在建项目替代已投产能力。
客户结构与竞争位置
| 比较对象 | 客户与认证 | 产品代际 | 产能与交付 | 结论与约束 |
|---|---|---|---|---|
| 中际旭创 | 主要面向全球领先的云计算数据中心客户及国内外主流通信设备商,年报中未披露实名,以前五大客户A、B、C、D、E代称披露集中度。披露定位:《中际旭创-A股-2025年年报.pdf》2025年 第25-26页。 | 见产品表 | 见产能表 | 客户匿名,认证、订单与收入不可互换 |
| 同一通用业务页可比公司 | 由 company_service 反向聚合 | 按相同产品边界比较 | 按同口径比较 | 不用传闻客户或估算份额作结论 |
客户集中度只有在同一“前一大/前五大”口径至少两个期间可比时才绘图。竞争判断优先比较产品边界、验证阶段、交付能力和真实报告收入,不把市值或单一速率宣传替代经营分析。
可比公司只在相同产品边界、报告期和客户匿名口径下横向比较,避免把认证名单、送样或行业需求当作已确认收入。
投资跟踪框架
核心观测变量
| 变量 | 2025年基准 | 下一证据 | 上行确认 | 失效或转弱条件 |
|---|---|---|---|---|
| 收入与利润 | 营业收入382.4亿元、归母净利润107.97亿元 | 下一期定期报告 | 收入增长与利润/现金流同步 | 增收不增利或现金流持续背离 |
| 产品代际 | 见产品代际表,阶段标签不跨级 | 年报研发项目、公告与业绩材料 | 验证转批量并形成可核收入 | 送样延期、量产不达预期 |
| 客户与交付 | 主要面向全球领先的云计算数据中心客户及国内外主流通信设备商,年报中未披露实名,以前五大客户A、B、C、D、E代称披露集中度。披露定位:《中际旭创-A股-2025年年报.pdf》2025年 第25-26页。 | 客户集中度与产销量原表 | 客户拓展且集中度可控 | 单一客户波动、认证或交付推迟 |
| 产能与供应链 | 国内拥有苏州(苏州旭创)、铜陵(铜陵旭创光模块产业园)、成都(储翰科技、成都智禾)等基地,海外在泰国(TeraHop Thailand)、美国(TeraHop US)、新加坡(TeraHop Pte)、台湾(InnoLight Taiwan)等地建有生产或销售研发机构。披露定位:《中际旭创-A股-2025年年报.pdf》2025年 第30-31页、第193页、第198-199页。 | 产能、产销量、在建工程和海外基地披露 | 利用率/良率与交付同步改善 | 扩产先于需求、关键物料受限 |
| 收入结构 | 只采用年报实际分产品 | 下一年度“营业收入构成”原表 | 高附加值业务占比提升且可复核 | 分部改名、并表变化或口径中断 |
催化剂、风险与失效条件
| 类型 | 当前证据 | 后续确认信号 | 使用限制 |
|---|---|---|---|
| 公司披露变量 | 催化剂:AI集群对算力需求爆发、东数西算工程、海外云服务商资本开支增长及算力网络升级。风险:宏观经济波动与竞争加剧风险、技术升级不及预期风险、供应链稳定性风险、关税政策变化及贸易壁垒风险。披露定位:《中际旭创-A股-2025年年报.pdf》2025年 第11-12页、第32-33页。 | 回到公告、年报或业绩材料核验 | 不把管理层目标当已实现事实 |
| 行业需求 | 数据中心/通信资本开支和产品代际演进 | 同口径订单、出货与收入改善 | 行业景气不自动等于公司份额提升 |
| 供应与地缘 | 芯片、关键器件、关税及海外交付 | 交付周期、库存和海外产能变化 | 不用基地投产代替客户收入证据 |
| 数据缺口 | 未披露核心大客户的真实商业名称(全部采用代称);未在产销表中单独拆分800G或1.6T等特定代际的具体产能、销量和良率绝对值;供应链具体企业实名未披露。披露定位:《中际旭创-A股-2025年年报.pdf》2025年 第24-26页。 | 下一期原始披露补齐 | 未披露保持空白,不估算、不补零 |
该框架用于确定后续跟踪重点;结论以可定位的公司披露为准,产品宣传、客户传闻和二级市场叙事不作为定量判断依据。
基本财务信息
| 财务指标 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 1.21 | 1.32 | 23.57 | 51.56 | 47.58 | 70.50 | 76.95 | 96.42 | 107.18 | 238.62 | 382.40 |
| 归母净利润(亿元) | 0.06 | 0.10 | 1.62 | 6.23 | 5.13 | 8.65 | 8.77 | 12.24 | 21.74 | 51.71 | 107.97 |
| 经营活动现金流净额(亿元) | 18.97 | 31.65 | 108.96 | ||||||||
| 备注:口径:合并报表。 | |||||||||||
2025年营业收入382.4亿元、归母净利润107.97亿元、经营活动现金流净额108.96亿元。营业收入与归母净利润按同一年度口径展示;利润质量结合现金流、研发投入和资本开支判断,未披露指标不作估算。
公司年表
| 年份 | 产品与技术 | 客户与产能 | 财务与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2005年 | 设立中外合资企业 | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |
| 2012年 | 深交所创业板上市 | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |
| 2017年 | 收购苏州旭创切入光通信 | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |
| 2020年 | 并表储翰科技 | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |
| 2021年 | 剥离中际智能退出电机装备业务 | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |
| 2023年 | 收购君歌电子切入汽车光电子 | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |
| 2026年 | 申请H股于香港联交所上市。披露定位:《中际旭创-A股-2025年年报.pdf》2025年 第111-113页 | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |
| 《中际旭创-A股-招股说明书.pdf》2026年 第1页。 | 《中际旭创-A股-招股说明书.pdf》2026年 第1页。 | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |