长芯博创 (EverProX Technologies Co., Ltd.)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| A股 | 300548.SZ | — |
| 英文全称 | EverProX Technologies Co., Ltd. | |
| 总部 | 浙江省嘉兴市南湖区亚太路306 号 | |
| 所属板块 | 光模块 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025年 25.33亿元 | |
| 注册地 / 运营地 | 浙江省嘉兴市南湖区亚太路306 号1 号楼 / 浙江省嘉兴市南湖区亚太路306 号 | |
公司特色
长芯博创的业务覆盖数通光收发模块、无线承载网光收发模块、PON光模块、CPO光模块、光芯片与高速模拟芯片、高速光电模组组件、光无源器件。2025年营业收入25.33亿元、归母净利润3.35亿元;页面将产品代际、客户认证与实际报告分部拆开,收入结构只使用年报“分产品”表。最大约束是近年年报不再单独披露细分单品(如PLC光分路器、AWG等)的具体营收与毛利率;未披露LPO光模块相关的研发或量产状态。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 主体与沿革:subject:长芯博创科技股份有限公司;established:2003-07-08;ipo:2016-10-12;headquarters:浙江省嘉兴市南湖区亚太路306号1号楼;founders:朱伟、丁勇等;actual_controller:长飞光纤光缆股份有限公司;core_shareholders:长飞光纤光缆股份有限公司、ZHU WEI(朱伟)、丁勇
- 证券信息:A股代码 300548;注册地址 浙江省嘉兴市南湖区亚太路306 号1 号楼。
- 治理口径:创始人、实际控制人和核心股东只沿用招股书与最新年报披露;匿名客户不得反推实名。
业务板块
接入光模块|PON光模块【长芯博创】 CPO 共封装光学|CPO光模块【长芯博创】 数通光模块|数通光收发模块【长芯博创】 光芯片|光芯片与高速模拟芯片【长芯博创】 光引擎|高速光电模组组件【长芯博创】 光无源器件【长芯博创】 电信光模块|无线承载网光收发模块【长芯博创】
整体业务布局与发展策略
公司以年报实际披露的产品组合为经营口径,再用通用业务页解释产品技术和行业位置。2025年实际报告分产品包括其他业务、数据通信、消费及工业互联市场、电信市场。
按业务分部
| 业务板块 | 产品与应用 | 技术与代际 | 交付与客户 | 最新收入快照 |
|---|---|---|---|---|
| 数通光收发模块 | 数据中心内部互联的25G至800Gbps速率光模块 | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 无线承载网光收发模块 | 连接基站天线至核心网的前传、中回传光模块 | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| PON光模块 | 光纤接入网10G/25G/50G PON光收发模块 | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| CPO光模块 | 共封装光学(CPO)产品研发中 | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 光芯片与高速模拟芯片 | AWG芯片自产、有源光缆多通道光电收发芯片(USB/HDMI等接口CMOS电芯片) | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 高速光电模组组件 | 消费类有源光缆的核心光电转换模组组件 | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 光无源器件 | PLC光分路器、AWG、VMUX、MEMS VOA、光纤阵列 | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 年报分部:电信市场 | 公司年报实际报告分产品;不强行映射到光模块通用业务 | 以年报产品说明为准 | 以公司整体客户和交付口径为准 | 2025年4.81亿元 |
| 年报分部:数据通信、消费及工业互联市场 | 公司年报实际报告分产品;不强行映射到光模块通用业务 | 以年报产品说明为准 | 以公司整体客户和交付口径为准 | 2025年20.39亿元 |
| 年报分部:其他业务 | 公司年报实际报告分产品;不强行映射到光模块通用业务 | 以年报产品说明为准 | 以公司整体客户和交付口径为准 | 2025年0.13亿元 |
各业务部门收入拆分(亿元)
| 业务板块 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 光无源器件(2015—2020) | 2.29 | 2.75 | 2.21 | 2.03 | 2.27 | 2.63 | |||||
| 光有源器件(2015—2020) | 0.08 | 0.43 | 1.28 | 0.72 | 1.81 | 5.13 | |||||
| 其他业务 | 0.03 | 0.04 | 0.13 | ||||||||
| 其他(2023) | 0.04 | ||||||||||
| 数据通信、消费及工业互联市场 | 5.72 | 10.74 | 20.39 | ||||||||
| 数通市场(2021—2022) | 0.43 | 0.19 | |||||||||
| 电信市场 | 11.11 | 14.45 | 11.00 | 6.70 | 4.81 |
速率代际只用于说明技术路线,不用于反推分部收入;分产品之和与营业收入存在其他业务差异时保留原披露,不补差、不插值。
按地区
| 地区 | 收入/产能角色 | 主要客户类型 | 最新占比 | 地缘与交付约束 |
|---|---|---|---|---|
| 境内 | 研发、核心制造与主要运营 | 光模块、通信设备与数据中心产业链客户 | 以年报分地区表为准 | 需求节奏、价格和供应链 |
| 境外 | 海外销售、制造或客户交付 | 海外云厂商、设备商及代工链 | 未单独披露则留空 | 关税、汇率、客户集中与跨境交付 |
产品代际与技术路线
| 产品/平台 | 当前代际 | 下一代路线 | 量产/验证状态 | 主要约束 |
|---|---|---|---|---|
| PLC光分路器、PON光模块、光纤阵列、密集波分复用器件(AWG、VMUX)、无线承载网光收发模块、数通光收发模块(25G-800G)、数通有源光缆(AOC)、数通高速铜缆(DAC/ACC/AEC)、数通无源预端接跳线、消费及工业有源光缆、高速模拟芯片、高速光电模组组件。 | — | PLC光分路器、PON光模块、光纤阵列、密集波分复用器件(AWG、VMUX)、无线承载网光收发模块、数通光收发模块(25G-800G)、数通有源光缆(AOC)、数通高速铜缆(DAC/ACC/AEC)、数通无源预端接跳线、消费及工业有源光缆、高速模拟芯片、高速光电模组组件。 | — | 年报未披露独立收入时不得用代际描述外推 |
产品表只保留年报或招股书能够定位的产品和状态。“研发”“送样”“验证”“小批量”“量产”分别记录,不能把前一阶段升级为后一阶段;未披露独立销售额的产品不进入收入结构图。
后续复核以年报研发项目、客户验证和量产披露为准,并把行业技术路线与公司实际进展分开。
产能、供应链与全球交付
| 基地/环节 | 产能口径 | 承担产品 | 供应链与交付角色 | 披露期 |
|---|---|---|---|---|
| 年报披露基地与产线 | 国内(嘉兴、成都、汉川),海外(印尼、英国、德国、比利时),已形成'印尼(海外)+嘉兴、成都、汉川(境内)'的'1+3'境内外协同生产体系。 | 以公司年报产品口径为准 | 研发、制造与客户交付 | 2025年 |
| 未拆分项目 | 良率、代际产能或基地利用率未披露时留空 | 不按收入占比分摊 | 跟踪下一年度年报 | 持续更新 |
产能、产量、销量和良率是不同指标;公司只披露汇总口径时,不拆分到速率代际或公司业务页。海外基地的存在也不等于境外收入或北美客户收入,需要分别核对。
下一轮分别核对产能定义、关键芯片或器件供应与海外基地交付,不以在建项目替代已投产能力。
客户结构与竞争位置
| 比较对象 | 客户与认证 | 产品代际 | 产能与交付 | 结论与约束 |
|---|---|---|---|---|
| 长芯博创 | 华为、中兴通讯、烽火通信、上海诺基亚贝尔等通信设备商,以及北美超大规模云服务商等互联网客户。 | 见产品表 | 见产能表 | 客户匿名,认证、订单与收入不可互换 |
| 同一通用业务页可比公司 | 由 company_service 反向聚合 | 按相同产品边界比较 | 按同口径比较 | 不用传闻客户或估算份额作结论 |
客户集中度只有在同一“前一大/前五大”口径至少两个期间可比时才绘图。竞争判断优先比较产品边界、验证阶段、交付能力和真实报告收入,不把市值或单一速率宣传替代经营分析。
可比公司只在相同产品边界、报告期和客户匿名口径下横向比较,避免把认证名单、送样或行业需求当作已确认收入。
投资跟踪框架
核心观测变量
| 变量 | 2025年基准 | 下一证据 | 上行确认 | 失效或转弱条件 |
|---|---|---|---|---|
| 收入与利润 | 营业收入25.33亿元、归母净利润3.35亿元 | 下一期定期报告 | 收入增长与利润/现金流同步 | 增收不增利或现金流持续背离 |
| 产品代际 | 见产品代际表,阶段标签不跨级 | 年报研发项目、公告与业绩材料 | 验证转批量并形成可核收入 | 送样延期、量产不达预期 |
| 客户与交付 | 华为、中兴通讯、烽火通信、上海诺基亚贝尔等通信设备商,以及北美超大规模云服务商等互联网客户。 | 客户集中度与产销量原表 | 客户拓展且集中度可控 | 单一客户波动、认证或交付推迟 |
| 产能与供应链 | 国内(嘉兴、成都、汉川),海外(印尼、英国、德国、比利时),已形成'印尼(海外)+嘉兴、成都、汉川(境内)'的'1+3'境内外协同生产体系。 | 产能、产销量、在建工程和海外基地披露 | 利用率/良率与交付同步改善 | 扩产先于需求、关键物料受限 |
| 收入结构 | 只采用年报实际分产品 | 下一年度“营业收入构成”原表 | 高附加值业务占比提升且可复核 | 分部改名、并表变化或口径中断 |
催化剂、风险与失效条件
| 类型 | 当前证据 | 后续确认信号 | 使用限制 |
|---|---|---|---|
| 公司披露变量 | catalysts:5G-A与万兆光网升级、超大规模数据中心及AI算力基建拉动高速光模块需求、消费及工业智能制造拉动有源光缆及铜缆需求、硅光子技术量产突破。;risks:行业最终客户(电信/数据中心)设备投资需求波动风险、市场竞争加剧致产品毛利率下降风险、技术升级换代与产品替代风险、对外投资与整合风险、国际贸易争端及供应链风险。 | 回到公告、年报或业绩材料核验 | 不把管理层目标当已实现事实 |
| 行业需求 | 数据中心/通信资本开支和产品代际演进 | 同口径订单、出货与收入改善 | 行业景气不自动等于公司份额提升 |
| 供应与地缘 | 芯片、关键器件、关税及海外交付 | 交付周期、库存和海外产能变化 | 不用基地投产代替客户收入证据 |
| 数据缺口 | 近年年报不再单独披露细分单品(如PLC光分路器、AWG等)的具体营收与毛利率;未披露LPO光模块相关的研发或量产状态。 | 下一期原始披露补齐 | 未披露保持空白,不估算、不补零 |
该框架用于确定后续跟踪重点;结论以可定位的公司披露为准,产品宣传、客户传闻和二级市场叙事不作为定量判断依据。
基本财务信息
| 财务指标 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 3.18 | 3.49 | 2.75 | 4.07 | 7.77 | 11.54 | 14.67 | 16.75 | 17.47 | 25.33 |
| 归母净利润(亿元) | 0.68 | 0.02 | 0.08 | 0.88 | 1.62 | 1.94 | 0.81 | 0.72 | 3.35 | |
| 经营活动现金流净额(亿元) | 0.84 | 3.18 | 7.15 | |||||||
| 备注:口径:合并报表。 | ||||||||||
2025年营业收入25.33亿元、归母净利润3.35亿元、经营活动现金流净额7.15亿元。营业收入与归母净利润按同一年度口径展示;利润质量结合现金流、研发投入和资本开支判断,未披露指标不作估算。
公司年表
| 年份 | 产品与技术 | 客户与产能 | 财务与资本运作 |
|---|---|---|---|