公司 AI 创建更新日期:2026-07-27
⚠ 本页为 纯 AI 创建,所有内容待用 NLM 年报查询 / 数据库富集 / 网络公告 逐项核实后移除标记。

光迅科技 (Accelink Technologies Co,Ltd.)

基本信息

上市地市场代码最新市值
A股002281.SZ—
英文全称Accelink Technologies Co,Ltd.
总部湖北省武汉市江夏区藏龙岛开发区潭湖路1 号
所属板块光模块
营收 / 研发营收 2025年 119.29亿元
注册地 / 运营地武汉市东湖新技术开发区流苏南路1 号(自贸区武汉片区) / 湖北省武汉市江夏区藏龙岛开发区潭湖路1 号

公司特色

光迅科技的业务覆盖数据通信类产品、传输类产品/接入类产品、接入类产品、LPO 光模块、光电子芯片、无源光器件。2025年营业收入119.29亿元、归母净利润9.46亿元;页面将产品代际、客户认证与实际报告分部拆开,收入结构只使用年报“分产品”表。最大约束是年报未单独披露各速率(如800G/1.6T)光模块的具体独立收入金额;未单独量化披露LPO具体收入,且近年大客户具体名称多以“客户一/二”脱敏处理。

公司基本信息、创始人、核心股东

  • 主体与沿革:主体:武汉光迅科技股份有限公司;成立_上市:2004年10月27日成立(前身光迅有限2001年1月22日设立),2009年8月21日上市;总部:武汉市东湖新技术开发区流苏南路1号;创始人_实控人_核心股东:实控人:中国信息通信科技集团有限公司;核心股东:烽火科技集团有限公司,国新投资有限公司
  • 证券信息:A股代码 002281;注册地址 武汉市东湖新技术开发区流苏南路1 号(自贸区武汉片区)。
  • 治理口径:创始人、实际控制人和核心股东只沿用招股书与最新年报披露;匿名客户不得反推实名。

业务板块

接入光模块|接入类产品【光迅科技】 数通光模块|数据通信类产品【光迅科技】 LPO 线性驱动光模块|LPO 光模块【光迅科技】 光芯片|光电子芯片【光迅科技】 光无源器件|无源光器件【光迅科技】 电信光模块|传输类产品/接入类产品【光迅科技】

整体业务布局与发展策略

公司以年报实际披露的产品组合为经营口径,再用通用业务页解释产品技术和行业位置。2025年实际报告分产品包括传输、其他、其他业务收入、接入与数据、数据与接入。

按业务分部

业务板块 产品与应用 技术与代际 交付与客户 最新收入快照
数据通信类产品 云计算、AI智算中心等领域用的10G至1.6T以太网光模块及AOC产品 以年报产品代际与验证状态为准 客户匿名、认证不等于收入 未单独披露时不分摊收入
传输类产品/接入类产品 100G/400G传输光模块,4G/5G前传中回传光收发模块 以年报产品代际与验证状态为准 客户匿名、认证不等于收入 未单独披露时不分摊收入
接入类产品 固网接入GPON及10G/25G/50G PON OLT/ONU BOSA和光收发模块 以年报产品代际与验证状态为准 客户匿名、认证不等于收入 未单独披露时不分摊收入
LPO 光模块 800G 2xFR4 LPO等光模块 以年报产品代际与验证状态为准 客户匿名、认证不等于收入 未单独披露时不分摊收入
光电子芯片 激光器芯片(FP、DFB、EML、VCSEL等)、探测器芯片(PD、APD)及SiP芯片 以年报产品代际与验证状态为准 客户匿名、认证不等于收入 未单独披露时不分摊收入
无源光器件 AWG、VMUX、WDM、VOA、OPM等光传送网器件 以年报产品代际与验证状态为准 客户匿名、认证不等于收入 未单独披露时不分摊收入
年报分部:数据与接入 公司年报实际报告分产品;不强行映射到光模块通用业务 以年报产品说明为准 以公司整体客户和交付口径为准 2025年84.63亿元
年报分部:其他 公司年报实际报告分产品;不强行映射到光模块通用业务 以年报产品说明为准 以公司整体客户和交付口径为准 2025年0.26亿元
年报分部:其他业务收入 公司年报实际报告分产品;不强行映射到光模块通用业务 以年报产品说明为准 以公司整体客户和交付口径为准 2025年0.28亿元

各业务部门收入拆分(亿元)

业务板块 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
传输 14.05 16.67 23.14 28.51 29.40 32.72 34.34 38.48 36.57 33.44 31.02 34.12
其他 1.34 0.99 0.50 0.42 0.87 1.04 1.36 0.34 0.38 0.45 0.26 0.26
其他业务收入 0.43 0.26 0.03 0.07 0.14 0.04 0.03 0.02 0.08 0.08 0.42 0.28
接入与数据(2014—2017、2019—2021) 8.52 13.48 16.93 16.52 19.58 24.73 26.02
数据与接入 18.88 32.10 26.64 51.01 84.63
120 80 40 0 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 传输 2014 · 14.05亿元 传输 2015 · 16.67亿元 传输 2016 · 23.14亿元 传输 2017 · 28.51亿元 传输 2018 · 29.40亿元 传输 2019 · 32.72亿元 传输 2020 · 34.34亿元 传输 2021 · 38.48亿元 传输 2022 · 36.57亿元 传输 2023 · 33.44亿元 传输 2024 · 31.02亿元 传输 2025 · 34.12亿元 其他 2014 · 1.34亿元 其他 2015 · 0.99亿元 其他 2016 · 0.50亿元 其他 2017 · 0.42亿元 其他 2018 · 0.87亿元 其他 2019 · 1.04亿元 其他 2020 · 1.36亿元 其他 2021 · 0.34亿元 其他 2022 · 0.38亿元 其他 2023 · 0.45亿元 其他 2024 · 0.26亿元 其他 2025 · 0.26亿元 其他业务收入 2014 · 0.43亿元 其他业务收入 2015 · 0.26亿元 其他业务收入 2016 · 0.03亿元 其他业务收入 2017 · 0.07亿元 其他业务收入 2018 · 0.14亿元 其他业务收入 2019 · 0.04亿元 其他业务收入 2020 · 0.03亿元 其他业务收入 2021 · 0.02亿元 其他业务收入 2022 · 0.08亿元 其他业务收入 2023 · 0.08亿元 其他业务收入 2024 · 0.42亿元 其他业务收入 2025 · 0.28亿元 接入与数据(2014—2017、2019—2021) 2014 · 8.52亿元 接入与数据(2014—2017、2019—2021) 2015 · 13.48亿元 接入与数据(2014—2017、2019—2021) 2016 · 16.93亿元 接入与数据(2014—2017、2019—2021) 2017 · 16.52亿元 接入与数据(2014—2017、2019—2021) 2019 · 19.58亿元 接入与数据(2014—2017、2019—2021) 2020 · 24.73亿元 接入与数据(2014—2017、2019—2021) 2021 · 26.02亿元 数据与接入 2018 · 18.88亿元 数据与接入 2022 · 32.10亿元 数据与接入 2023 · 26.64亿元 数据与接入 2024 · 51.01亿元 数据与接入 2025 · 84.63亿元 传输 其他 其他业务收入 接入与数据(2014—2017、2019—2021) 数据与接入
各业务部门收入拆分(亿元)

速率代际只用于说明技术路线,不用于反推分部收入;分产品之和与营业收入存在其他业务差异时保留原披露,不补差、不插值。

按地区

地区 收入/产能角色 主要客户类型 最新占比 地缘与交付约束
境内 研发、核心制造与主要运营 光模块、通信设备与数据中心产业链客户 以年报分地区表为准 需求节奏、价格和供应链
境外 海外销售、制造或客户交付 海外云厂商、设备商及代工链 未单独披露则留空 关税、汇率、客户集中与跨境交付

产品代际与技术路线

产品/平台 当前代际 下一代路线 量产/验证状态 主要约束
传输类产品(100G/400G传输模块、掺铒/拉曼光纤放大器、AWG/WDM无源器件、WSS/OTDR智能器件等) — 传输类产品(100G/400G传输模块、掺铒/拉曼光纤放大器、AWG/WDM无源器件、WSS/OTDR智能器件等) — 年报未披露独立收入时不得用代际描述外推
接入类产品(固网GPON/10G/25G/50G PON BOSA及模块,无线4G/5G前传中回传模块) — 接入类产品(固网GPON/10G/25G/50G PON BOSA及模块,无线4G/5G前传中回传模块) — 年报未披露独立收入时不得用代际描述外推
数据通信产品(10G至1.6T等速率以太网光模块、AOC有源光缆) — 数据通信产品(10G至1.6T等速率以太网光模块、AOC有源光缆) — 年报未披露独立收入时不得用代际描述外推

产品表只保留年报或招股书能够定位的产品和状态。“研发”“送样”“验证”“小批量”“量产”分别记录,不能把前一阶段升级为后一阶段;未披露独立销售额的产品不进入收入结构图。

后续复核以年报研发项目、客户验证和量产披露为准,并把行业技术路线与公司实际进展分开。

产能、供应链与全球交付

基地/环节 产能口径 承担产品 供应链与交付角色 披露期
年报披露基地与产线 武汉东湖新技术开发区流苏南路及藏龙岛开发区潭湖路本部产业园、大连藏龙基地,海外基地包括丹麦(光迅丹麦)、法国(阿尔玛伊)、德国、马来西亚(泛太科技)等 以公司年报产品口径为准 研发、制造与客户交付 2025年
未拆分项目 良率、代际产能或基地利用率未披露时留空 不按收入占比分摊 跟踪下一年度年报 持续更新

产能、产量、销量和良率是不同指标;公司只披露汇总口径时,不拆分到速率代际或公司业务页。海外基地的存在也不等于境外收入或北美客户收入,需要分别核对。

下一轮分别核对产能定义、关键芯片或器件供应与海外基地交付,不以在建项目替代已投产能力。

客户结构与竞争位置

比较对象 客户与认证 产品代际 产能与交付 结论与约束
光迅科技 通信设备集成商(华为、中兴、烽火通信、爱立信、阿尔卡特-朗讯等)、资讯服务商(国内外云服务及AI算力厂商)及电信运营商 见产品表 见产能表 客户匿名,认证、订单与收入不可互换
同一通用业务页可比公司 由 company_service 反向聚合 按相同产品边界比较 按同口径比较 不用传闻客户或估算份额作结论

客户集中度只有在同一“前一大/前五大”口径至少两个期间可比时才绘图。竞争判断优先比较产品边界、验证阶段、交付能力和真实报告收入,不把市值或单一速率宣传替代经营分析。

可比公司只在相同产品边界、报告期和客户匿名口径下横向比较,避免把认证名单、送样或行业需求当作已确认收入。

投资跟踪框架

核心观测变量

变量 2025年基准 下一证据 上行确认 失效或转弱条件
收入与利润 营业收入119.29亿元、归母净利润9.46亿元 下一期定期报告 收入增长与利润/现金流同步 增收不增利或现金流持续背离
产品代际 见产品代际表,阶段标签不跨级 年报研发项目、公告与业绩材料 验证转批量并形成可核收入 送样延期、量产不达预期
客户与交付 通信设备集成商(华为、中兴、烽火通信、爱立信、阿尔卡特-朗讯等)、资讯服务商(国内外云服务及AI算力厂商)及电信运营商 客户集中度与产销量原表 客户拓展且集中度可控 单一客户波动、认证或交付推迟
产能与供应链 武汉东湖新技术开发区流苏南路及藏龙岛开发区潭湖路本部产业园、大连藏龙基地,海外基地包括丹麦(光迅丹麦)、法国(阿尔玛伊)、德国、马来西亚(泛太科技)等 产能、产销量、在建工程和海外基地披露 利用率/良率与交付同步改善 扩产先于需求、关键物料受限
收入结构 只采用年报实际分产品 下一年度“营业收入构成”原表 高附加值业务占比提升且可复核 分部改名、并表变化或口径中断

催化剂、风险与失效条件

类型 当前证据 后续确认信号 使用限制
公司披露变量 催化剂:AI算力光互连(800G/1.6T)需求爆发、东数西算工程、5G-A/6G及双千兆宽带网络升级;风险:宏观经济与贸易摩擦风险、技术快速迭代及低价竞争风险、高端光芯片等核心原材料依赖外部供应带来的供应链风险 回到公告、年报或业绩材料核验 不把管理层目标当已实现事实
行业需求 数据中心/通信资本开支和产品代际演进 同口径订单、出货与收入改善 行业景气不自动等于公司份额提升
供应与地缘 芯片、关键器件、关税及海外交付 交付周期、库存和海外产能变化 不用基地投产代替客户收入证据
数据缺口 年报未单独披露各速率(如800G/1.6T)光模块的具体独立收入金额;未单独量化披露LPO具体收入,且近年大客户具体名称多以“客户一/二”脱敏处理 下一期原始披露补齐 未披露保持空白,不估算、不补零

该框架用于确定后续跟踪重点;结论以可定位的公司披露为准,产品宣传、客户传闻和二级市场叙事不作为定量判断依据。

基本财务信息

财务指标 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
营业收入(亿元) 21.33 24.33 31.40 40.59 45.53 49.29 53.38 60.46 64.86 69.12 60.61 82.72 119.29
归母净利润(亿元) 1.64 1.44 2.43 2.85 3.34 3.33 3.58 4.87 5.67 6.08 6.19 6.61 9.46
经营活动现金流净额(亿元) 10.50 -6.41 16.28
备注:口径:合并报表。
120 80 40 0 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 营业收入(亿元) 2013 · 21.33亿元 营业收入(亿元) 2014 · 24.33亿元 营业收入(亿元) 2015 · 31.40亿元 营业收入(亿元) 2016 · 40.59亿元 营业收入(亿元) 2017 · 45.53亿元 营业收入(亿元) 2018 · 49.29亿元 营业收入(亿元) 2019 · 53.38亿元 营业收入(亿元) 2020 · 60.46亿元 营业收入(亿元) 2021 · 64.86亿元 营业收入(亿元) 2022 · 69.12亿元 营业收入(亿元) 2023 · 60.61亿元 营业收入(亿元) 2024 · 82.72亿元 营业收入(亿元) 2025 · 119.29亿元 归母净利润(亿元) 2013 · 1.64亿元 归母净利润(亿元) 2014 · 1.44亿元 归母净利润(亿元) 2015 · 2.43亿元 归母净利润(亿元) 2016 · 2.85亿元 归母净利润(亿元) 2017 · 3.34亿元 归母净利润(亿元) 2018 · 3.33亿元 归母净利润(亿元) 2019 · 3.58亿元 归母净利润(亿元) 2020 · 4.87亿元 归母净利润(亿元) 2021 · 5.67亿元 归母净利润(亿元) 2022 · 6.08亿元 归母净利润(亿元) 2023 · 6.19亿元 归母净利润(亿元) 2024 · 6.61亿元 归母净利润(亿元) 2025 · 9.46亿元 营业收入(亿元) 归母净利润(亿元)

2025年营业收入119.29亿元、归母净利润9.46亿元、经营活动现金流净额16.28亿元。营业收入与归母净利润按同一年度口径展示;利润质量结合现金流、研发投入和资本开支判断,未披露指标不作估算。

公司年表

年份 产品与技术 客户与产能 财务与资本运作
2001年 光迅有限成立 见当期年报/招股书 未单列则留空
2004年 变更为股份公司 见当期年报/招股书 未单列则留空
2009年 深交所上市 见当期年报/招股书 未单列则留空
2012年 重组收购武汉电信器件(WTD) 见当期年报/招股书 未单列则留空
2013年 收购丹麦Ignis 见当期年报/招股书 未单列则留空
2016年 收购法国阿尔玛伊 见当期年报/招股书 未单列则留空
2022年 设立马来西亚泛太科技 见当期年报/招股书 未单列则留空