剑桥科技 (CIG SHANGHAI CO., LTD.)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| A股 | 603083.SH | — |
| 英文全称 | CIG SHANGHAI CO., LTD. | |
| 总部 | 上海市闵行区陈行公路2388号8幢5楼 | |
| 所属板块 | 光模块 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025年 48.23亿元 | |
| 注册地 / 运营地 | 上海市闵行区陈行公路2388号8幢501室 / 上海市闵行区陈行公路2388号8幢5楼 | |
公司特色
剑桥科技的业务覆盖数据中心高速光模块、电信及前传光模块、接入网光模块、LPO线性光模块、NPO/CPO光模块预研。2025年营业收入48.23亿元、归母净利润2.63亿元;页面将产品代际、客户认证与实际报告分部拆开,收入结构只使用年报“分产品”表。最大约束是前五大核心客户未披露确切企业名称(多以“客户A”、“HTI”指代);1.6T、3.2T CPO等前沿光模块产品的实际营收转化率和商业化放量时间表在财报中属于预期或预测,缺乏完全的落期营收数据证实。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 主体与沿革:主体:上海剑桥科技股份有限公司 (CIG SHANGHAI CO., LTD.) [《剑桥科技-A股-2025年年报.pdf》2025年度第二节p.7];成立及上市:2006年3月成立[《剑桥科技-A股-2025年年报.pdf》2025年度第十节p.110];A股于2017年11月上市[《剑桥科技-A股-2017年年报.pdf》2017年度第六节p.53];H股于2025年10月在香港联交所上市[《剑桥科技-A股-2025年年报.pdf》2025年度第八节p.111]。;总部:上海市闵行区陈行公路2388号8幢5楼 [《剑桥科技-A股-2025年年报.pdf》2025年度第二节p.7];创始人及实控人与核心股东:实际控制人:Gerald G Wong(黄钢);核心股东:Cambridge Industries Company Limited, 上海康令科技合伙企业(有限合伙), 上海康宜桥投资咨询合伙企业(有限合伙) [《剑桥科技-A股-2025年年报.pdf》2025年度第六节p.88-91]。
- 证券信息:A股代码 603083;注册地址 上海市闵行区陈行公路2388号8幢501室。
- 治理口径:创始人、实际控制人和核心股东只沿用招股书与最新年报披露;匿名客户不得反推实名。
业务板块
接入光模块|接入网光模块【剑桥科技】 CPO 共封装光学|NPO/CPO光模块预研【剑桥科技】 数通光模块|数据中心高速光模块【剑桥科技】 LPO 线性驱动光模块|LPO线性光模块【剑桥科技】 电信光模块|电信及前传光模块【剑桥科技】
整体业务布局与发展策略
公司以年报实际披露的产品组合为经营口径,再用通用业务页解释产品技术和行业位置。2025年实际报告分产品包括无线网络与边缘计算、电信宽带、高速光模块。
按业务分部
| 业务板块 | 产品与应用 | 技术与代际 | 交付与客户 | 最新收入快照 |
|---|---|---|---|---|
| 数据中心高速光模块 | 面向数据中心内部互联的100G/200G/400G/800G/1.6T光模块(含硅光、SR/DR/FR系列) | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 电信及前传光模块 | 面向骨干城域网的LR/ER/ZR光模块,及5G无线网络前传/中回传的50G/100G/200G彩光与灰光模块 | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 接入网光模块 | 面向光纤宽带接入网的2.5G/10G/25G PON SFP及光接入产品组件 | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| LPO线性光模块 | 400G、800G及1.6T高速线性驱动光模块(LPO/TRO/LRO系列) | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| NPO/CPO光模块预研 | 基于100G/L和200G/L的CPO集成硅光引擎和基于大功率激光器的CPO集成光源研发 | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 年报分部:电信宽带 | 公司年报实际报告分产品;不强行映射到光模块通用业务 | 以年报产品说明为准 | 以公司整体客户和交付口径为准 | 2025年19.92亿元 |
| 年报分部:无线网络与边缘计算 | 公司年报实际报告分产品;不强行映射到光模块通用业务 | 以年报产品说明为准 | 以公司整体客户和交付口径为准 | 2025年11.54亿元 |
各业务部门收入拆分(亿元)
| 业务板块 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 交换机与工业物联网基础硬件(2019—2022) | 4.88 | 4.18 | 3.75 | 1.90 | |||||
| 光模块(2017) | 0.17 | ||||||||
| 工业物联网基础硬件(2018) | 4.75 | ||||||||
| 工业物联网软硬件及其解决方案(2017) | 3.17 | ||||||||
| 无线网络与小基站(2018—2024) | 14.52 | 13.81 | 8.74 | 9.60 | 10.56 | 7.19 | 10.52 | ||
| 无线网络与边缘计算 | 11.54 | ||||||||
| 无线网络设备(2017) | 8.39 | ||||||||
| 智能家庭网关(2017) | 7.23 | ||||||||
| 电信宽带 | 11.13 | 20.59 | 18.27 | 20.33 | 19.92 | ||||
| 电信宽带接入终端(2018—2020) | 11.74 | 7.23 | 8.98 | ||||||
| 电信宽带终端(2017) | 5.90 | ||||||||
| 边缘计算与工业互联产品(2023—2024) | 0.93 | 0.73 | |||||||
| 高速光模块 | 4.78 | 4.47 | 4.92 | 16.75 | |||||
| 高速光组件与光模块(2018—2021) | 0.53 | 3.71 | 5.16 | 4.60 |
速率代际只用于说明技术路线,不用于反推分部收入;分产品之和与营业收入存在其他业务差异时保留原披露,不补差、不插值。
按地区
| 地区 | 收入/产能角色 | 主要客户类型 | 最新占比 | 地缘与交付约束 |
|---|---|---|---|---|
| 境内 | 研发、核心制造与主要运营 | 光模块、通信设备与数据中心产业链客户 | 以年报分地区表为准 | 需求节奏、价格和供应链 |
| 境外 | 海外销售、制造或客户交付 | 海外云厂商、设备商及代工链 | 未单独披露则留空 | 关税、汇率、客户集中与跨境交付 |
产品代际与技术路线
| 产品/平台 | 当前代际 | 下一代路线 | 量产/验证状态 | 主要约束 |
|---|---|---|---|---|
| 电信宽带终端(GPON/10G PON/25G PON/50G PON网关、xDSL/G.fast) | — | 电信宽带终端(GPON/10G PON/25G PON/50G PON网关、xDSL/G.fast) | — | 年报未披露独立收入时不得用代际描述外推 |
| 无线网络设备(Wi-Fi 6/7/8 AP及Mesh路由、4G/5G分布式小基站) | — | 无线网络设备(Wi-Fi 6/7/8 AP及Mesh路由、4G/5G分布式小基站) | — | 年报未披露独立收入时不得用代际描述外推 |
| 边缘计算硬件(工业交换机与网关) | — | 边缘计算硬件(工业交换机与网关) | — | 年报未披露独立收入时不得用代际描述外推 |
| 高速光模块(100G/200G/400G/800G/1.6T高速光模块含硅光方案、LPO/TRO/LRO模块,及5G无线前传/中回传光模块) [《剑桥科技-A股-2025年年报.pdf》2025年度第三节p.11-12]。 | — | 高速光模块(100G/200G/400G/800G/1.6T高速光模块含硅光方案、LPO/TRO/LRO模块,及5G无线前传/中回传光模块) [《剑桥科技-A股-2025年年报.pdf》2025年度第三节p.11-12]。 | — | 年报未披露独立收入时不得用代际描述外推 |
产品表只保留年报或招股书能够定位的产品和状态。“研发”“送样”“验证”“小批量”“量产”分别记录,不能把前一阶段升级为后一阶段;未披露独立销售额的产品不进入收入结构图。
后续复核以年报研发项目、客户验证和量产披露为准,并把行业技术路线与公司实际进展分开。
产能、供应链与全球交付
| 基地/环节 | 产能口径 | 承担产品 | 供应链与交付角色 | 披露期 |
|---|---|---|---|---|
| 年报披露基地与产线 | 境内:上海江月路生产基地、浙江嘉善智造基地、武汉、西安及南通研发制造基地;境外:马来西亚(槟城/双溪大年)、德国-波兰生产基地、北美及墨西哥近岸合作工厂、中国台湾新竹与台北研发中心 [《剑桥科技-A股-2024年年报.pdf》2024年度第三节p.10] [《剑桥科技-A股-2025年年报.pdf》2025年度第三节p.14、p.22-23]。 | 以公司年报产品口径为准 | 研发、制造与客户交付 | 2025年 |
| 未拆分项目 | 良率、代际产能或基地利用率未披露时留空 | 不按收入占比分摊 | 跟踪下一年度年报 | 持续更新 |
产能、产量、销量和良率是不同指标;公司只披露汇总口径时,不拆分到速率代际或公司业务页。海外基地的存在也不等于境外收入或北美客户收入,需要分别核对。
下一轮分别核对产能定义、关键芯片或器件供应与海外基地交付,不以在建项目替代已投产能力。
客户结构与竞争位置
| 比较对象 | 客户与认证 | 产品代际 | 产能与交付 | 结论与约束 |
|---|---|---|---|---|
| 剑桥科技 | 全球主流电信运营商、超算数据中心及大型通信设备提供商。文档中提及的具体代号/名称客户包括:Google Fiber(谷歌光纤)、客户A、客户B、HTI等 [《剑桥科技-A股-2023年年报.pdf》2023年度第三节p.28] [《剑桥科技-A股-2024年年报.pdf》2024年度第三节p.13] [《剑桥科技-A股-2025年年报.pdf》2025年度第三节p.30]。 | 见产品表 | 见产能表 | 客户匿名,认证、订单与收入不可互换 |
| 同一通用业务页可比公司 | 由 company_service 反向聚合 | 按相同产品边界比较 | 按同口径比较 | 不用传闻客户或估算份额作结论 |
客户集中度只有在同一“前一大/前五大”口径至少两个期间可比时才绘图。竞争判断优先比较产品边界、验证阶段、交付能力和真实报告收入,不把市值或单一速率宣传替代经营分析。
可比公司只在相同产品边界、报告期和客户匿名口径下横向比较,避免把认证名单、送样或行业需求当作已确认收入。
投资跟踪框架
核心观测变量
| 变量 | 2025年基准 | 下一证据 | 上行确认 | 失效或转弱条件 |
|---|---|---|---|---|
| 收入与利润 | 营业收入48.23亿元、归母净利润2.63亿元 | 下一期定期报告 | 收入增长与利润/现金流同步 | 增收不增利或现金流持续背离 |
| 产品代际 | 见产品代际表,阶段标签不跨级 | 年报研发项目、公告与业绩材料 | 验证转批量并形成可核收入 | 送样延期、量产不达预期 |
| 客户与交付 | 全球主流电信运营商、超算数据中心及大型通信设备提供商。文档中提及的具体代号/名称客户包括:Google Fiber(谷歌光纤)、客户A、客户B、HTI等 [《剑桥科技-A股-2023年年报.pdf》2023年度第三节p.28] [《剑桥科技-A股-2024年年报.pdf》2024年度第三节p.13] [《剑桥科技-A股-2025年年报.pdf》2025年度第三节p.30]。 | 客户集中度与产销量原表 | 客户拓展且集中度可控 | 单一客户波动、认证或交付推迟 |
| 产能与供应链 | 境内:上海江月路生产基地、浙江嘉善智造基地、武汉、西安及南通研发制造基地;境外:马来西亚(槟城/双溪大年)、德国-波兰生产基地、北美及墨西哥近岸合作工厂、中国台湾新竹与台北研发中心 [《剑桥科技-A股-2024年年报.pdf》2024年度第三节p.10] [《剑桥科技-A股-2025年年报.pdf》2025年度第三节p.14、p.22-23]。 | 产能、产销量、在建工程和海外基地披露 | 利用率/良率与交付同步改善 | 扩产先于需求、关键物料受限 |
| 收入结构 | 只采用年报实际分产品 | 下一年度“营业收入构成”原表 | 高附加值业务占比提升且可复核 | 分部改名、并表变化或口径中断 |
催化剂、风险与失效条件
| 类型 | 当前证据 | 后续确认信号 | 使用限制 |
|---|---|---|---|
| 公司披露变量 | 催化剂:AI大模型与算力中心爆发带动800G/1.6T高速光模块及液冷光模块需求激增[《剑桥科技-A股-2025年年报.pdf》2025年度第三节p.39];全球通信网络向10G/25G PON、Wi-Fi 7代际升级[《剑桥科技-A股-2025年年报.pdf》2025年度第三节p.41]。风险:中美关税壁垒等地缘政治风险逼迫供应链重构外迁[《剑桥科技-A股-2025年年报.pdf》2025年度第三节p.46-47];技术更新极快带来的研发淘汰风险[《剑桥科技-A股-2024年年报.pdf》2024年度第三节p.42];海外营收占比高致汇率剧烈波动风险[《剑桥科技-A股-2024年年报.pdf》2024年度第三节p.42];终端客户极度集中风险[《剑桥科技-A股-2025年年报.pdf》2025年度第三节p.47]。 | 回到公告、年报或业绩材料核验 | 不把管理层目标当已实现事实 |
| 行业需求 | 数据中心/通信资本开支和产品代际演进 | 同口径订单、出货与收入改善 | 行业景气不自动等于公司份额提升 |
| 供应与地缘 | 芯片、关键器件、关税及海外交付 | 交付周期、库存和海外产能变化 | 不用基地投产代替客户收入证据 |
| 数据缺口 | 前五大核心客户未披露确切企业名称(多以“客户A”、“HTI”指代);1.6T、3.2T CPO等前沿光模块产品的实际营收转化率和商业化放量时间表在财报中属于预期或预测,缺乏完全的落期营收数据证实。 | 下一期原始披露补齐 | 未披露保持空白,不估算、不补零 |
该框架用于确定后续跟踪重点;结论以可定位的公司披露为准,产品宣传、客户传闻和二级市场叙事不作为定量判断依据。
基本财务信息
| 财务指标 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 24.87 | 31.56 | 29.74 | 27.09 | 29.20 | 37.86 | 30.87 | 36.52 | 48.23 |
| 归母净利润(亿元) | 0.61 | 0.77 | 0.22 | -2.66 | 0.67 | 1.71 | 0.95 | 1.67 | 2.63 |
| 经营活动现金流净额(亿元) | 1.43 | 5.62 | -4.71 | ||||||
| 备注:口径:合并报表。 | |||||||||
2025年营业收入48.23亿元、归母净利润2.63亿元、经营活动现金流净额-4.71亿元。营业收入与归母净利润按同一年度口径展示;利润质量结合现金流、研发投入和资本开支判断,未披露指标不作估算。
公司年表
| 年份 | 产品与技术 | 客户与产能 | 财务与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2006年 | 设立新峤网络[《剑桥科技-A股-2025年年报.pdf》2025年度第十节p.110] | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |
| 2017年 | 11月A股上市[《剑桥科技-A股-2017年年报.pdf》2017年度第六节p.53] | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |
| 2018年 | 收购MACOM日本部分资产切入光模块[《剑桥科技-A股-2018年年报.pdf》2018年度第三节p.13] | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |
| 2019年 | 收购Oclaro日本部分资产[《剑桥科技-A股-2019年年报.pdf》2019年度第三节p.14] | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |
| 2022年 | 收购Actiontec(迈智微)[《剑桥科技-A股-2022年年报.pdf》2022年度第一节p.5] | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |
| 2023年 | 设立浙江剑桥启动嘉善基地建设[《剑桥科技-A股-2023年年报.pdf》2023年度第三节p.13] | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |
| 2025年 | 10月于香港联交所H股挂牌上市[《剑桥科技-A股-2025年年报.pdf》2025年度第四节p.50]。 | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |