铭普光磁 (Dongguan Mentech Optical & Magnetic Co., Ltd.)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| A股 | 002902.SZ | — |
| 英文全称 | Dongguan Mentech Optical & Magnetic Co., Ltd. | |
| 总部 | 广东省东莞市石排镇东园大道石排段157 号1 号楼 | |
| 所属板块 | 光模块 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025年 15.91亿元 | |
| 注册地 / 运营地 | 广东省东莞市石排镇东园大道石排段157 号1 号楼 / 广东省东莞市石排镇东园大道石排段157 号1 号楼 | |
公司特色
铭普光磁的业务覆盖数据中心及智算中心光模块、无线网及传送网光模块、固网接入光模块、硅光集成及CPO技术、光器件。2025年营业收入15.91亿元、归母净利润-2.48亿元;页面将产品代际、客户认证与实际报告分部拆开,收入结构只使用年报“分产品”表。最大约束是1. 未定量披露400G/800G光模块、车载磁性器件等高增长新品的绝对收入与独立毛利率;2. 缺乏具体产线的产能利用率及良率指标;3. 前五大客户实行彻底匿名披露,导致核心客户依赖度的历史变迁不可比。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 主体与沿革:主体:东莞铭普光磁股份有限公司;成立_上市:2008年6月25日设立铭普有限,2012年9月整体变更为股份公司;2017年9月29日于深交所上市;总部:广东省东莞市石排镇东园大道石排段157号1号楼;创始人_实控人:杨先进、焦彩红;核心股东:杨先进、焦彩红、深圳市嘉亿资产管理有限公司-嘉亿兴和2号私募证券投资基金、香港中央结算有限公司;定位:[铭普光磁-A股-招股说明书.pdf, 首次公开发行前, 概览p.38, 第五节p.60]; [铭普光磁-A股-2017年年报.pdf, 2017年度, 第五节p.50]; [铭普光磁-A股-2025年年报.pdf, 2025年度, 第二节p.6, 第六节p.104]
- 证券信息:A股代码 002902;注册地址 广东省东莞市石排镇东园大道石排段157 号1 号楼。
- 治理口径:创始人、实际控制人和核心股东只沿用招股书与最新年报披露;匿名客户不得反推实名。
业务板块
接入光模块|固网接入光模块【铭普光磁】 CPO 共封装光学|硅光集成及CPO技术【铭普光磁】 数通光模块|数据中心及智算中心光模块【铭普光磁】 光引擎|光器件【铭普光磁】 电信光模块|无线网及传送网光模块【铭普光磁】
整体业务布局与发展策略
公司以年报实际披露的产品组合为经营口径,再用通用业务页解释产品技术和行业位置。2025年实际报告分产品包括光通信产品、其他、新能源电动汽车充电业务、电源适配器、磁性元器件、通信供电系统设备。
按业务分部
| 业务板块 | 产品与应用 | 技术与代际 | 交付与客户 | 最新收入快照 |
|---|---|---|---|---|
| 数据中心及智算中心光模块 | 为数据中心/智算中心提供从10G到800G全系列高速数通光模块(如OSFP SR8、DR8等) | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 无线网及传送网光模块 | 为电信设备商提供4G和5G网络承载传输光模块,如10G/25G LR/BIDI/CWDM模块 | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 固网接入光模块 | 用于固网接入FTTX的光模块及FTTR相关产品,包含25G/50G PON ONU、Stick OLT等 | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 硅光集成及CPO技术 | 硅光800G DR8光模块预研与测试及CPO光电共封装技术布局 | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 光器件 | TOSA, BOSA, TriOSA, QOSA等有源光收发器件(注:主要为有源器件转换模块,不符合仅限光无源器件映射) | 以年报产品代际与验证状态为准 | 客户匿名、认证不等于收入 | 未单独披露时不分摊收入 |
| 年报分部:磁性元器件 | 公司年报实际报告分产品;不强行映射到光模块通用业务 | 以年报产品说明为准 | 以公司整体客户和交付口径为准 | 2025年8.88亿元 |
| 年报分部:光通信产品 | 公司年报实际报告分产品;不强行映射到光模块通用业务 | 以年报产品说明为准 | 以公司整体客户和交付口径为准 | 2025年2.92亿元 |
| 年报分部:电源适配器 | 公司年报实际报告分产品;不强行映射到光模块通用业务 | 以年报产品说明为准 | 以公司整体客户和交付口径为准 | 2025年1.93亿元 |
| 年报分部:通信供电系统设备 | 公司年报实际报告分产品;不强行映射到光模块通用业务 | 以年报产品说明为准 | 以公司整体客户和交付口径为准 | 2025年1.17亿元 |
| 年报分部:新能源电动汽车充电业务 | 公司年报实际报告分产品;不强行映射到光模块通用业务 | 以年报产品说明为准 | 以公司整体客户和交付口径为准 | 2025年0.39亿元 |
| 年报分部:其他 | 公司年报实际报告分产品;不强行映射到光模块通用业务 | 以年报产品说明为准 | 以公司整体客户和交付口径为准 | 2025年0.63亿元 |
各业务部门收入拆分(亿元)
| 业务板块 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 光纤传感监测系统(2019) | 0.01 | |||||||||||
| 光通信产品 | 5.90 | 5.40 | 4.35 | 2.92 | ||||||||
| 其他 | 0.46 | 0.49 | 0.36 | 0.24 | 0.41 | 0.63 | ||||||
| 微电子(2021) | 0.60 | |||||||||||
| 新能源电动汽车充电业务 | 0.39 | |||||||||||
| 电源适配器 | 2.32 | 2.04 | 1.77 | 1.93 | ||||||||
| 磁性元器件 | 13.14 | 10.53 | 9.03 | 8.88 | ||||||||
| 适配器终端(2016—2017) | 0.18 | 0.69 | ||||||||||
| 通信供电系统设备 | 0.45 | 0.69 | 1.35 | 1.49 | 0.79 | 1.07 | 1.78 | 0.88 | 1.51 | 0.96 | 0.77 | 1.17 |
| 通信光电部件(2014—2021) | 2.74 | 5.28 | 5.92 | 6.00 | 6.64 | 4.48 | 5.05 | 5.63 | ||||
| 通信电源适配器(2018—2021) | 1.08 | 0.89 | 1.41 | 2.21 | ||||||||
| 通信磁性元器件(2014—2021) | 6.93 | 7.20 | 6.52 | 6.92 | 7.54 | 7.56 | 8.19 | 12.53 |
速率代际只用于说明技术路线,不用于反推分部收入;分产品之和与营业收入存在其他业务差异时保留原披露,不补差、不插值。
按地区
| 地区 | 收入/产能角色 | 主要客户类型 | 最新占比 | 地缘与交付约束 |
|---|---|---|---|---|
| 境内 | 研发、核心制造与主要运营 | 光模块、通信设备与数据中心产业链客户 | 以年报分地区表为准 | 需求节奏、价格和供应链 |
| 境外 | 海外销售、制造或客户交付 | 海外云厂商、设备商及代工链 | 未单独披露则留空 | 关税、汇率、客户集中与跨境交付 |
产品代际与技术路线
| 产品/平台 | 当前代际 | 下一代路线 | 量产/验证状态 | 主要约束 |
|---|---|---|---|---|
| 800G OSFP/DR8硅光模块, 400G光模块 | 400G/800G及硅光 | 数据中心/智算中心 | PVT阶段/通过行业测试 | 年报未披露独立收入时不得用代际描述外推 |
| 10G/25G LR/BIDI/CWDM模块 | 10G/25G | 4G/5G无线网及传送网 | 批量交货 | 年报未披露独立收入时不得用代际描述外推 |
| 25G/50G PON ONU/OLT及FTTR相关产品 | 25G/50G | 固网接入FTTX | 样品测试/研发阶段 | 年报未披露独立收入时不得用代际描述外推 |
| 车载BMS变压器/OBC变压器 | 车载级高压大功率 | 新能源汽车电驱及电池管理 | 量产阶段 | 年报未披露独立收入时不得用代际描述外推 |
产品表只保留年报或招股书能够定位的产品和状态。“研发”“送样”“验证”“小批量”“量产”分别记录,不能把前一阶段升级为后一阶段;未披露独立销售额的产品不进入收入结构图。
后续复核以年报研发项目、客户验证和量产披露为准,并把行业技术路线与公司实际进展分开。
产能、供应链与全球交付
| 基地/环节 | 产能口径 | 承担产品 | 供应链与交付角色 | 披露期 |
|---|---|---|---|---|
| 年报披露基地与产线 | 披露能力:仅按'计算机、通信和其他电子设备制造业'汇总披露实物销售量、生产量和库存量,未细分至各类光模块或磁性元件单项产能及良率;披露制造基地覆盖东莞、泌阳、越南、马来西亚等地;单位:万件;定位:[铭普光磁-A股-2025年年报.pdf, 2025年度, 第三节 p.20-21] | 以公司年报产品口径为准 | 研发、制造与客户交付 | 2025年 |
| 未拆分项目 | 良率、代际产能或基地利用率未披露时留空 | 不按收入占比分摊 | 跟踪下一年度年报 | 持续更新 |
产能、产量、销量和良率是不同指标;公司只披露汇总口径时,不拆分到速率代际或公司业务页。海外基地的存在也不等于境外收入或北美客户收入,需要分别核对。
下一轮分别核对产能定义、关键芯片或器件供应与海外基地交付,不以在建项目替代已投产能力。
客户结构与竞争位置
| 比较对象 | 客户与认证 | 产品代际 | 产能与交付 | 结论与约束 |
|---|---|---|---|---|
| 铭普光磁 | 披露能力与口径变化:招股书详细披露了华为、中兴、普联等具体客户名称及采购额;2023-2025年报中前五大客户实行全匿名化(客户A/B/C等),客户份额微观延续性口径完全不可见;认证:通信与汽车客户有严格筛选、评审及认证程序,通常耗时1-3年;定位:[铭普光磁-A股-招股说明书.pdf, 首次公开发行前, 第六节 p.220]; [铭普光磁-A股-2025年年报.pdf, 2025年度, 第三节 p.22] | 见产品表 | 见产能表 | 客户匿名,认证、订单与收入不可互换 |
| 同一通用业务页可比公司 | 由 company_service 反向聚合 | 按相同产品边界比较 | 按同口径比较 | 不用传闻客户或估算份额作结论 |
客户集中度只有在同一“前一大/前五大”口径至少两个期间可比时才绘图。竞争判断优先比较产品边界、验证阶段、交付能力和真实报告收入,不把市值或单一速率宣传替代经营分析。
可比公司只在相同产品边界、报告期和客户匿名口径下横向比较,避免把认证名单、送样或行业需求当作已确认收入。
投资跟踪框架
核心观测变量
| 变量 | 2025年基准 | 下一证据 | 上行确认 | 失效或转弱条件 |
|---|---|---|---|---|
| 收入与利润 | 营业收入15.91亿元、归母净利润-2.48亿元 | 下一期定期报告 | 收入增长与利润/现金流同步 | 增收不增利或现金流持续背离 |
| 产品代际 | 见产品代际表,阶段标签不跨级 | 年报研发项目、公告与业绩材料 | 验证转批量并形成可核收入 | 送样延期、量产不达预期 |
| 客户与交付 | 披露能力与口径变化:招股书详细披露了华为、中兴、普联等具体客户名称及采购额;2023-2025年报中前五大客户实行全匿名化(客户A/B/C等),客户份额微观延续性口径完全不可见;认证:通信与汽车客户有严格筛选、评审及认证程序,通常耗时1-3年;定位:[铭普光磁-A股-招股说明书.pdf, 首次公开发行前, 第六节 p.220]; [铭普光磁-A股-2025年年报.pdf, 2025年度, 第三节 p.22] | 客户集中度与产销量原表 | 客户拓展且集中度可控 | 单一客户波动、认证或交付推迟 |
| 产能与供应链 | 披露能力:仅按'计算机、通信和其他电子设备制造业'汇总披露实物销售量、生产量和库存量,未细分至各类光模块或磁性元件单项产能及良率;披露制造基地覆盖东莞、泌阳、越南、马来西亚等地;单位:万件;定位:[铭普光磁-A股-2025年年报.pdf, 2025年度, 第三节 p.20-21] | 产能、产销量、在建工程和海外基地披露 | 利用率/良率与交付同步改善 | 扩产先于需求、关键物料受限 |
| 收入结构 | 只采用年报实际分产品 | 下一年度“营业收入构成”原表 | 高附加值业务占比提升且可复核 | 分部改名、并表变化或口径中断 |
催化剂、风险与失效条件
| 类型 | 当前证据 | 后续确认信号 | 使用限制 |
|---|---|---|---|
| 公司披露变量 | catalysts:全球能源结构变革及新型储能装机增长拉动配套磁性元件需求;AI智算中心算力网络建设拉动800G及更高速率光模块和服务器电源磁件需求爆发;risks:宏观经济波动与国际贸易争端风险;原材料(磁芯、芯片、铜线等)价格波动风险;外汇汇率波动风险;重要客户流失及技术更新换代提速风险;定位:[铭普光磁-A股-2025年年报.pdf, 2025年度, 第三节 p.12, p.38] | 回到公告、年报或业绩材料核验 | 不把管理层目标当已实现事实 |
| 行业需求 | 数据中心/通信资本开支和产品代际演进 | 同口径订单、出货与收入改善 | 行业景气不自动等于公司份额提升 |
| 供应与地缘 | 芯片、关键器件、关税及海外交付 | 交付周期、库存和海外产能变化 | 不用基地投产代替客户收入证据 |
| 数据缺口 | 1. 未定量披露400G/800G光模块、车载磁性器件等高增长新品的绝对收入与独立毛利率;2. 缺乏具体产线的产能利用率及良率指标;3. 前五大客户实行彻底匿名披露,导致核心客户依赖度的历史变迁不可比。 | 下一期原始披露补齐 | 未披露保持空白,不估算、不补零 |
该框架用于确定后续跟踪重点;结论以可定位的公司披露为准,产品宣传、客户传闻和二级市场叙事不作为定量判断依据。
基本财务信息
| 财务指标 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 10.32 | 13.29 | 14.07 | 15.10 | 16.05 | 14.01 | 16.89 | 22.34 | 23.23 | 19.16 | 16.33 | 15.91 |
| 归母净利润(亿元) | 0.68 | 0.81 | 0.91 | 0.80 | 0.26 | 0.27 | 0.04 | -0.58 | 0.69 | -2.59 | -2.91 | -2.48 |
| 经营活动现金流净额(亿元) | 0.35 | -0.45 | -0.67 | |||||||||
| 备注:口径:合并报表。 | ||||||||||||
2025年营业收入15.91亿元、归母净利润-2.48亿元、经营活动现金流净额-0.67亿元。营业收入与归母净利润按同一年度口径展示;利润质量结合现金流、研发投入和资本开支判断,未披露指标不作估算。
公司年表
| 年份 | 产品与技术 | 客户与产能 | 财务与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2008年 | 前身东莞市铭普实业有限公司成立 | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |
| 2012年 | 整体变更为股份有限公司 | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |
| 2017年 | 于深圳证券交易所挂牌上市 | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |
| 2024年 | 完成向特定对象发行A股股票募集资金4.17亿元 | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |
| 2025年 | 完成收购深圳ABB电动交通(现铭普电动)60%股权,切入新能源汽车充电赛道 | 见当期年报/招股书 | 未单列则留空 |