生物药 CDMO
一句话定位:生物药 CDMO 是 CXO 价值链中资本密集度最高、壁垒最深、产能周期最长的环节——头部三家(Lonza/Samsung Biologics/WuXi Biologics)合计占全球外包收入 50-55%,享受抗体/ADC 外包渗透率提升的长期红利,但 2023-2025 年后端 DS 产能集中投放引发利用率压力、且中美生物安全法案给出海的中国玩家添了地缘折价。
服务概况与边界
- 服务内容:覆盖细胞株开发、上下游工艺开发、分析开发(CQA、方法验证)、中试放大(200 L→2,000 L)、商业化原液(DS)生产、制剂灌装(DP)六大环节。本服务不含药物发现(→ 药物发现服务,抗体库筛选/人源化)、不含临床前评价(→ 临床前服务,PK/毒理)、不含细胞与基因治疗 CDMO(→ CGT CDMO,AAV/LV/CAR-T)。
- 客户交付物:① 稳定细胞株(CHO/GS 或 DHFR 系统);② 可放大工艺包(上下游参数、培养基配方);③ DS 样品(临床/商业化批次);④ DP 灌装成品(西林瓶/预充针);⑤ BLA/MA CTD 申报资料模块 3(质量/工艺)。
- 计费模式:混合模式——工艺开发按里程碑(细胞株→PCD→PPQ 共 5-8 个里程碑,每节点 50-500 万美元);cGMP 生产按批次/克计费(临床批次单价 200-800 万美元、商业化按克或按批);商业化阶段常见 take-or-pay 长期合同(5-10 年、保底产能)。收入确认随里程碑节点和批次交付分摊。
本页服务边界为细胞株开发→上下游工艺开发→中试放大→商业化生产,覆盖单抗/双抗/融合蛋白/ADC,不含药物发现和临床;主要客户包括Biotech、MNC。客户交付物以本节所列流程结果和合规资料为准,收入通常采用里程碑+产能计费混合,不把相邻服务或药品销售额并入本服务口径。
需求驱动与市场空间
市场规模与增速口径
| 数据系列 | 当前值 | 口径/地区 | 来源与期间 | 可比性说明 |
|---|---|---|---|---|
| Frost & Sullivan 2024 Biologics CDMO Market Growth Opportunities | 196.8 亿美元(2023 年全球,Frost & Sullivan),预计 2029 年达 438.5 亿美元 | 按该来源原始定义 | Frost & Sullivan 2024 Biologics CDMO Market Growth Opportunities;核查 2026-07-24 | 横截面口径;与其他机构不拼接为单一时序 |
| Grand View Research 2024 Biologics CDMO Market | 约 190-220 亿美元(2024 年全球,Grand View Research / BioProcess International) | 按该来源原始定义 | Grand View Research 2024 Biologics CDMO Market;核查 2026-07-24 | 横截面口径;与其他机构不拼接为单一时序 |
需求驱动与外包渗透
全球生物药 CDMO 市场规模约 200 亿美元(Frost & Sullivan 2024 年口径),行业 CAGR 10-12%,是 CXO 赛道中增速仅次于细胞基因治疗 CDMO 的子板块。需求驱动可拆为三层。第一层是新分子数量——全球每年新增抗体类临床资产 150-200 个,单抗/双抗/融合蛋白/ADC 是主力,这些复杂分子没有小分子那样成熟的通用工艺,Biotech 不得不外包给有平台的 CDMO;ADC 因毒素-连接子-抗体三段耦联工艺壁垒,外包渗透率超 80%,是近两年增速最快的子市场(ADC CDMO 2024 年约 89 亿美元,Grand View Research)。第二层是外包渗透率——生物药整体外包率约 35-45%(vs 小分子 30-35%),大分子工艺壁垒+产能稀缺推高渗透率;MNC 自有产能与外包并存(平均外包 30-40%),Biotech 几乎 100% 外包。第三层是融资周期与政策扰动——2022-2023 年 Biotech 融资寒冬使前端工艺开发项目减少、2024-2025 年回暖;美国 IRA 对小分子"药丸"惩罚重于大分子注射剂,客观上把部分投资从口服小分子推向生物药/ADC,利好后端 CDMO;但美国生物安全法案(BIOSECURE Act)对 WuXi Biologics 系中国玩家形成地缘压力,促使 MNC 客户向 Lonza/Samsung/FUJIFILM Diosynth 等非中国供应商分散——这是 2024-2026 年最大的份额迁移变量。
服务流程、能力壁垒与关键指标
| 环节 | 核心能力 | 客户评价指标 | 主要瓶颈 |
|---|---|---|---|
| 细胞株开发 | CHO-GS/DHFR 平台、单克隆筛选、细胞稳定性 | 表达量 g/L(3-8 g/L 行业先进)、稳定性 >60 代 | 双抗/复杂分子异二聚体纯化难度 |
| 上游工艺开发 | 生物反应器、培养基优化、补料策略 | 表达量、细胞密度(VCD >20 × 10⁶)、乳酸代谢 | 规模放大一致性(2 L→2000 L) |
| 下游工艺开发 | 层析(Protein A/离子交换/疏水)、超滤、病毒灭活 | 纯度 >99%、HCP <100 ppm、回收率 | 复杂分子(双抗错配)纯化 |
| 分析开发 | CQA、方法验证、表征(CEX/CE-SDS/HCP) | 方法验证完整度、ICH Q6B 合规 | 新型 CQA 表征(ADC DAR 分布) |
| 中试放大 | 200 L→2000 L 放大、PPQ 工艺验证 | 批次成功率、PPQ 一次通过率 | 工艺鲁棒性、放大效应 |
| 商业化 DS 生产 | cGMP、多吨级不锈钢或大体积一次性 | 准时交付率、批次合格率、单位克成本 | 产能排期、利用率 |
| 制剂灌装(DP) | 无菌灌装、西林瓶/预充针、冷冻干燥 | 无菌保证水平(SAL)、相容性、可见异物 | 复方制剂(ADC 冻干) |
决定复购的指标不是单价而是PPQ 一次通过率和准时交付率——客户一旦选定 CDMO,切换成本极高(重新工艺验证 12-18 个月、BLA 资料重写),所以头部 CDMO 的客户粘性强、长期 take-or-pay 合同锁定了 70-80% 的未来 3 年产能。
产业链位置与相邻服务
- 上游输入:细胞株与试剂供应商(Cytiva/Thermo Fisher/Sartorius 提供培养基、层析填料、一次性袋/膜)、生物反应器制造商(ABEC/Sartorius/Eppendorf)、一次性耗材(膜、袋、管路)。填料(Protein A)是下游成本最大项,占纯化成本 30-40%。
- 下游交付:DS→DP→商业化上市;药政(BLA 美国、MA 欧洲、NMPA 中国)依赖 CDMO 提供的 CTD 模块 3 资料。
- 相邻服务:前端衔接 药物发现服务(抗体发现/人源化,由药明生物 drug discovery unit、Adimab、BioWa 等承接);技术延伸至 CGT CDMO(AAV/LV/CAR-T,WuXi Advanced Therapies、Lonza Houston、Catalent Cell & Gene);ADC 耦联环节常与 小分子 CDMO(毒素-连接子合成)协作。
竞争格局
公司业务图谱
| 公司具体业务 | 公司 | 最近年度收入 | 最近年度增速 |
|---|---|---|---|
| 生物药 CDMO【Catalent】 | Catalent | FY2024 19.52 亿美元 | FY2024 -2% 有机(固定汇率) |
| 生物药 CDMO【Lonza】 | Lonza | 2025 年 36.49 亿瑞郎(持续经营口径) | 2025 年 +32.2% CER(持续经营) |
| 生物药 CDMO【药明生物】 | 药明生物 | 2025年 Early-phase 段收入 26.390 亿元(-30.8% YoY,占公司收入 12.1%) | 2025年 -30.8% YoY(Early-phase 口径,公司 FY2025 年报第 22 页原文) |
| 生物药 CDMO【药明生物】 | 药明生物 | 2025年 Late-phase & Commercial 段收入 94.607 亿元(+26.4% YoY,占公司收入 43.4%) | 2025年 +26.4% YoY(Late-phase & Commercial manufacturing 口径,公司 FY2025 年报第 22 页原文) |
| 抗体原液 CDMO【药明合联】 | 药明合联 | 2025年 未单独披露(含在 ADC CRDMO 总收入 59.44 亿元中,作为偶联 DS 的上游组成部分) | 未单独披露 |
横向比较
| 公司业务 | 客户与项目 | 能力与交付 | 经济性 | 主要约束 |
|---|---|---|---|---|
| 抗体原液 CDMO【药明合联】 | 未单独披露(含在公司总在手订单 14.89 亿美元中) | 无锡 XmAb/XBCM2 双功能产线(50L-2,000L/批 mAb 中间体)+ 新加坡 Tuas XmAb/XBCM3(50L-2,000L/批,2026 上半年 GMP) | 2025年 未单独披露(含在 ADC CRDMO 总收入 59.44 亿元中,作为偶联 DS 的上游组成部分);未单独披露;未单独披露(公司整体毛利率 36.0%) | 按公司业务页披露口径跟踪 |
| 生物药 CDMO【Catalent】 | FY2024 公司整体 23.40 亿美元(78% 预计 FY25 转收入),未单独披露分部 backlog | Bloomington(876561 ft²,最大生物药基地)/ Madison(5 个 cGMP 套件 250L-4,000L)/ Anagni(无菌灌装)/ Brussels(预灌封)/ Harmans(18 套病毒载体)/ Gosselies(细胞治疗)/ Princeton(16 套细胞治疗) | FY2024 19.52 亿美元;FY2024 -2% 有机(固定汇率);FY2024 分部 EBITDA 利润率约 13.9% | 按公司业务页披露口径跟踪 |
| 生物药 CDMO【Lonza】 | 未单独披露,公司整体商业化承诺期 2-5 年 | 哺乳动物总生物反应器 >500000 L(含 Vacaville ~330,000L);微生物 2×15,000L + 4,000L(Visp);Stein 4 条商业化灌装线在建(2027 投产) | 2025 年 36.49 亿瑞郎(持续经营口径);2025 年 +32.2% CER(持续经营);2025 年 CORE EBITDA 利润率 35.3%(分部口径) | 按公司业务页披露口径跟踪 |
| 生物药 CDMO【药明生物】 | 2025年底 公司总 backlog 237 亿美元(服务 115 亿 + 里程碑 122 亿、3 年内 45 亿),未单列开发段 | 上海/无锡/石家庄/苏州 工艺开发实验室;200L→2,000L 放大能力 | 2025年 Early-phase 段收入 26.390 亿元(-30.8% YoY,占公司收入 12.1%);2025年 -30.8% YoY(Early-phase 口径,公司 FY2025 年报第 22 页原文);公司 2025 整体经调整毛利率 48.8%(未单独披露开发段毛利率) | 按公司业务页披露口径跟踪 |
| 生物药 CDMO【药明生物】 | 2025年底 公司总 backlog 237 亿美元(服务 115 亿 + 里程碑 122 亿、3 年内 45 亿),商业化项目为核心 | 集团目标 580000 L(2026 年后规划);无锡(MFG1/2/4/5 60,000L/MFG9 96,000L)/上海(MFG3 7,000L、MFG17 10,000L)/石家庄(MFG8 48,000L)/苏州/爱尔兰敦多克(MFG6.2 6,000L + MFG7 规划 48,000L)/德国 Wuppertal(MFG19 24,000L 规划,Leverkusen DP 已剥离)/美国 Cranbury MFG18 + Worcester MFG11 6×6,000L 在建/新加坡 Tuas 在建/成都微生物 15,000L 新基地 | 2025年 Late-phase & Commercial 段收入 94.607 亿元(+26.4% YoY,占公司收入 43.4%);2025年 +26.4% YoY(Late-phase & Commercial manufacturing 口径,公司 FY2025 年报第 22 页原文);公司 2025 整体经调整毛利率 48.8%(未单独披露生产段毛利率) | 按公司业务页披露口径跟踪 |
相关公司业务
本服务的公司级具体业务(如生物药 CDMO 业务在药明生物、Lonza、Samsung Biologics 等对应 company_service 页维护);本节由 build.py 自动聚合。
头部格局(2024 年,MarketsandMarkets 口径):Lonza(瑞士,~42 亿美元)、Samsung Biologics(韩国,~39-40 亿美元)、WuXi Biologics(中国,~28 亿美元) 三家合计占全球生物药外包收入 50-55%,剩下 45-50% 由 Catalent、FUJIFILM Diosynth、AGC Biologics、Rentschler、KBI Biopharma、Norwich Pharmaceuticals 等区域玩家分食。竞争维度不在价格而在产能规模 + 全球合规网络 + PPQ 通过率 + ADC/双抗新技术平台——Samsung Biologics 以不锈钢大产能(总反应釜 >78 万 L,全球第一)锁 MNC 长单;Lonza 以欧美双基地 + 一次性技术灵活产能吃 Biotech 客户;WuXi Biologics 凭"药明系一体化发现→工艺→生产"导流+成本优势快速爬到第二梯队,但生物安全法案阴影压制了其美国客户拓展速度。
商业模式与经济性
| 驱动 | 观察指标 | 上行信号 | 下行信号 |
|---|---|---|---|
| 收入确认 | 合同节点、预付款与交付批次 | 里程碑推进、长单增加 | 项目取消、账期拉长 |
| 毛利率 | 毛利率与业务组合 | 利用率和高复杂度项目占比提升 | 降价、闲置与低毛利组合增加 |
| 产能利用率 | 利用率、排期与交付周期 | 排期饱满、交付稳定 | 空置率上升、订单延后 |
| 营运资本 | 应收、预收与现金转换 | 预付款增加、回款缩短 | 账期拉长、客户违约 |
| 资本密集度 | 资本开支与新增产能 | 订单先于投产、爬坡顺利 | 扩产先于订单、折旧上升 |
- 收入确认:工艺开发里程碑(US GAAP 下按完工百分比或里程碑节点确认)+ cGMP 生产按批次/克(交付确认)+ 商业化 take-or-pay 合同(保底量,客户未取走也确认收入)。
- 毛利率:行业 25-40%,分化大。头部不锈钢大产线(Samsung Biologics)毛利率 35-40%(产能利用率爬到 80%+ 后规模效应显著);药明生物约 25-30%(2023-2025 年产能爬坡期利用率偏低拖累毛利率);纯一次性产线的小型 CDMO 毛利率波动大(20-35%)。
- 产能利用率:一次性产线灵活、低谷可暂停(利用率 40-70% 可控);不锈钢产线高峰 85%+、低谷 50%(停线折旧照旧),是周期利润弹性的核心变量。2024-2025 年因 2022-2023 年全球产能集中投放(Samsung Biologics 第四工厂、Lonza 大规化投资、WuXi Biologics 全球 14 地扩产),后端 DS 利用率承压。
- 营运资本:Biotech 客户账期长(90-180 天)、且 take-or-pay 合同有应收分摊,CDMO 经营现金流通常滞后净利润 1-2 个季度;客户违约(如 Biotech 破产)风险需通过里程碑预付款覆盖。
- 资本密集度:高于小分子 CDMO——一条不锈钢 2 × 2,000 L DS 产线投资 2-5 亿美元、DP 灌装线 0.5-1 亿美元;Samsung Biologics Songdo 园区累计投资 >30 亿美元,是全球资本最密集的生物药 CDMO 基地。一次性产线资本门槛低(单条 5,000 万-1 亿美元),但耗材成本随批次累积。
监管、质量与周期风险
| 风险 | 触发信号 | 传导路径 | 跟踪来源 |
|---|---|---|---|
| 监管 | FDA(cGMP for Biological Products)、EMA(Annex 1 无菌保证)、NMPA(GMP 附录 3 生物制品)、PIC/S——2024 年 EMA 新版 Annex 1 强化无菌保证要求,迫使一次… | 触发后影响项目进度、交付、利用率或盈利能力 | FDA、EMA、NMPA 等监管公告与公司披露 |
| 地缘 | 美国生物安全法案(BIOSECURE Act,2024 年立法推进)限制联邦资助项目使用 WuXi 系中国 CDMO,促使 MNC 客户向非中国供应商分散——Lonza/Samsung Biologics/FUJIFILM Di… | 触发后影响项目进度、交付、利用率或盈利能力 | 法案文本、采购政策与公司地区订单披露 |
| 技术路线 | 一次性(SUB)vs 不锈钢是长期路线分歧——一次性产线资本低、切换快、适合 Biotech 多品种小批量;不锈钢规模大、单位成本低、适合年需求 >500 kg 的商业化重磅药。2024 年全球已安装产能 92% 仍为不锈钢(P… | 触发后影响项目进度、交付、利用率或盈利能力 | 监管指南、专利与公司技术披露 |
| 周期 | 2022-2023 年 Biotech 融资寒冬使前端工艺开发项目减少,传导到 2024-2025 年后端生产需求放缓;同时全球头部 CDMO 集中扩产(Samsung Biologics 第四工厂、WuXi Biologics… | 触发后影响项目进度、交付、利用率或盈利能力 | 融资、订单、利用率与公司定期报告 |
- 监管:FDA(cGMP for Biological Products)、EMA(Annex 1 无菌保证)、NMPA(GMP 附录 3 生物制品)、PIC/S——2024 年 EMA 新版 Annex 1 强化无菌保证要求,迫使一次性技术路线更受青睐;FDA 对数据完整性(DI)和工艺验证(PPQ)的要求提高,CDMO 的合规审计通过率是新客户导入的关键筛选指标。
- 地缘:美国生物安全法案(BIOSECURE Act,2024 年立法推进)限制联邦资助项目使用 WuXi 系中国 CDMO,促使 MNC 客户向非中国供应商分散——Lonza/Samsung Biologics/FUJIFILM Diosynth 是主要受益方;药明生物爱尔兰、新加坡、德国基地成为其"出海缓冲";IRA 对大分子注射剂的"药丸惩罚"较轻,生物药 CDMO 相对小分子 CDMO 相对受益。
- 技术路线:一次性(SUB)vs 不锈钢是长期路线分歧——一次性产线资本低、切换快、适合 Biotech 多品种小批量;不锈钢规模大、单位成本低、适合年需求 >500 kg 的商业化重磅药。2024 年全球已安装产能 92% 仍为不锈钢(Pharmaceutical Manufacturer 口径),但新建 CDMO 产能一次性占比超 50%。
- 周期:2022-2023 年 Biotech 融资寒冬使前端工艺开发项目减少,传导到 2024-2025 年后端生产需求放缓;同时全球头部 CDMO 集中扩产(Samsung Biologics 第四工厂、WuXi Biologics 14 地全球网络、FUJIFILM Diosynth 丹麦/北卡扩产),形成短期"供需双弱 + 产能过剩",利用率是 2025-2026 年行业利润最大变量。
行业年表与催化剂
| 年份 | 行业事件 | 供需与竞争影响 |
|---|---|---|
| 2017年 | WuXi Biologics 港交所上市,启动"全球双厂战略"(爱尔兰/新加坡基地规划) | 中国生物药 CDMO 全球化起点,打破欧美日三足格局 |
| 2018年 | Samsung Biologics 第二工厂(1.5 万 L ×4)全面投产,拿下渤健、诺华长单 | 全球生物药 CDMO 不锈钢产能跃升至 >50 万 L,启动集中扩产周期 |
| 2020年 | COVID-19 疫苗生产需求激增,Lonza 与 Moderna 签约、FUJIFILM Diosynth 扩产 | 疫苗挤占 CDMO 产能,非 COVID 项目交付周期延长 6-12 个月 |
| 2022年 | Biotech 融资寒冬开始,前端工艺开发项目同比 -30-40% | 2023-2024 年后端 DS 需求放缓,利用率见顶回落 |
| 2023年 | FDA 批准 Enhertu、ADC 赛道爆发;Lonza 退出小分子 CDMO 聚焦生物药 | ADC CDMO 子市场增速 >20%,ADC 外包渗透率 80%+,新进入者(华东医药、东曜药业)涌入 |
| 2024年 | 美国生物安全法案(BIOSECURE Act)众议院通过,WuXi 系承压 | MNC 客户加速向 Lonza/Samsung/FUJIFILM 分散;药明生物 2024 年营收同比下滑 |
| 2024年 | Samsung Biologics 第四工厂提前投产(总反应釜 >78 万 L,全球第一) | 全球后端 DS 产能过剩压力加剧,利用率 70-75% |
| 2025年 | EMA 新版 Annex 1 无菌保证要求全面生效 | 推动一次性技术渗透率提升,不锈钢老产线改造投资增加 |
| 2025年 | ADC CDMO 市场规模达约 92 亿美元(InsightAce Analytic) | 耦联技术平台(Catalent、Lonza、WuXi Biologics、华东医药)成为份额迁移关键变量 |