公司业务 AI 创建更新日期:2026-07-24
公司药明生物
CXO服务项目生物药 CDMO
财报分部药物生产 Drug Substance Manufacturing(Late-phase & Commercial / MFG)
服务边界cGMP 商业化 DS 生产(2,000L→12,500L 一次性或不锈钢)、DP 灌装、商业化长期合同;CRDMO 漏斗的 M 端出口
主要地区中国 / 爱尔兰 / 德国 / 美国 / 新加坡
最近年度收入2025年 Late-phase & Commercial 段收入 94.607 亿元(+26.4% YoY,占公司收入 43.4%)
收入占比2025年 占公司收入 43.4%(vs 2024 年 40.1% / 2023 年 45.4%)
最近年度增速2025年 +26.4% YoY(Late-phase & Commercial manufacturing 口径,公司 FY2025 年报第 22 页原文)
毛利率公司 2025 整体经调整毛利率 48.8%(未单独披露生产段毛利率)
在手订单2025年底 公司总 backlog 237 亿美元(服务 115 亿 + 里程碑 122 亿、3 年内 45 亿),商业化项目为核心
关键产能集团目标 580,000 L(2026 年后规划);无锡(MFG1/2/4/5 60,000L/MFG9 96,000L)/上海(MFG3 7,000L、MFG17 10,000L)/石家庄(MFG8 48,000L)/苏州/爱尔兰敦多克(MFG6.2 6,000L + MFG7 规划 48,000L)/德国 Wuppertal(MFG19 24,000L 规划,Leverkusen DP 已剥离)/美国 Cranbury MFG18 + Worcester MFG11 6×6,000L 在建/新加坡 Tuas 在建/成都微生物 15,000L 新基地
⚠ 本页为 纯 AI 创建,所有内容待用 NLM 年报查询 / 数据库富集 / 网络公告 逐项核实后移除标记。

生物药 CDMO【药明生物】

一句话业务定位:药明生物的"药物生产"业务(Late-phase & Commercial Manufacturing / MFG)是 CRDMO 漏斗的 M 端商业化生产出口——2025年 Late-phase & Commercial 段收入 94.607 亿元(+26.4% YoY,公司 FY2025 年报第 22 页原文;2024 年 74.850 亿元占 40.1% / 2023 年 77.315 亿元占 45.4%,2024 年同比 -3.2% 但剔除新冠 +3.9%)是公司收入与利润的最大单一贡献段,25 个商业化项目 + 74 个 III 期项目 + backlog 237 亿美元(3 年内 45 亿) + 爱尔兰敦多克 EMA 商业化生产批准 + 5 个基地 FDA PLI 检查无关键问题 构成极强的未来 3 年收入可见度;差异化在于"一次性技术主导(200L→5,000L/6,000L SUB 模块化)+ 中国成本优势 + 端到端导流 + 爱尔兰/新加坡/美国/成都海外产能对冲 BIOSECURE",相对 Samsung Biologics(产能规模更大但 Commoditized 毛利更低)和 Lonza(高复杂度蛋白优势但规模较小)形成三足鼎立。

业务范围与公司内定位

  • 服务边界:提供 cGMP 商业化 DS(Drug Substance)大规模生产(2,000L → 12,500L 一次性 SUB 或不锈钢产线)、DP(Drug Product)灌装、商业化长期合同生产(含 PPQ 批次、上市后年度生产);不覆盖抗体发现(归 药物发现服务)、不覆盖 IND 后 Phase I/II 工艺开发与早期临床生产(归 药物开发)、ADC 载荷-连接子偶联(归药明合联 WuXi XDC)。
  • 组织归属:对应公司 FY2025 年报中的 "Late-phase Services & Commercial Manufacturing" 分部口径;主要由无锡(MFG1/MFG2/MFG4/MFG5 60,000L/MFG9 96,000L 等)、石家庄(MFG8 48,000L 大规模不锈钢 + 一次性混合)、爱尔兰敦多克 Dundalk(MFG6.2 6,000L + MFG7 规划 48,000L,旗舰海外基地)、德国 Wuppertal MFG19(24,000L 规划)承接;新加坡 Tuas(在建)+ 美国 Worcester MFG11(6×6,000L 在建)规划海外产能。
  • 组合角色:CRDMO 漏斗的 M 端出口与最大现金牛——2025年 占公司收入 43.4%,是公司收入与利润的最大单一贡献段;前端 药物发现 + 中段 药物开发 最终在此兑现为商业化生产收入。25 个商业化项目 + 74 个 III 期项目 + backlog 237 亿美元(3 年内 45 亿)构成未来 3 年收入可见度。
  • 口径变化:公司 2025 年起 以"项目阶段"口径披露,本页"药物生产"对应 Late-phase & Commercial 段。
  • 与 药物开发 的关系:两者都指向 生物药 CDMO 服务项目(公司未把 CDMO 拆为开发与生产两个独立 cxo_service),本页聚焦 M 端 cGMP 商业化 DS/DP 生产,药物开发 聚焦 D 端工艺开发与早期临床生产——业务边界清晰但服务契约上同属 CDMO。

客户、项目与交付能力

指标 最近年度 同比/变化 口径与来源
Late-phase & Commercial 段收入 94.607 亿元 +26.4% YoY 公司 FY2025 年报第 22 页
占公司总收入比例 43.4% vs 2024 的 40.1%、2023 的 45.4% 公司 FY2025 年报第 22 页
商业化项目数(已上市) 25.000 个 vs 2024 的 21 个(+4) 公司 FY2025 年报第 7 页
III 期项目数(前哨) 74.000 个 vs 2024 的 66 个(+8) 公司 FY2025 年报第 7 页
综合 I/II 期项目数 383 个(I 期 289 + II 期 94) vs 2024 的 328 个 公司 FY2025 年报第 7 页
综合临床前项目数 463.000 个 vs 2024 的 402 个 公司 FY2025 年报第 7 页
总 backlog 237 亿美元 服务 115 + 里程碑 122,3 年内 45 亿 公司 FY2025 年报第 8 页
2025 新签综合项目 209 个(约 50% 美国) vs 2024 的 151 个 公司 FY2025 年报第 4、6 页

历史披露明细

| 指标 | 2025年 | 同比/变化 | 口径与来源 | |---|---:|---| | Late-phase & Commercial 段收入 | 94.607 亿元 | +26.4% YoY | 公司 FY2025 年报第 22 页 | | 占公司总收入比例 | 43.4% | vs 2024 的 40.1%、2023 的 45.4% | 公司 FY2025 年报第 22 页 | | 商业化项目数(已上市) | 25.000 个 | vs 2024 的 21 个(+4) | 公司 FY2025 年报第 7 页 | | III 期项目数(前哨) | 74.000 个 | vs 2024 的 66 个(+8) | 公司 FY2025 年报第 7 页 | | 综合 I/II 期项目数 | 383 个(I 期 289 + II 期 94) | vs 2024 的 328 个 | 公司 FY2025 年报第 7 页 | | 综合临床前项目数 | 463.000 个 | vs 2024 的 402 个 | 公司 FY2025 年报第 7 页 | | 总 backlog | 237 亿美元 | 服务 115 + 里程碑 122,3 年内 45 亿 | 公司 FY2025 年报第 8 页 | | 2025 新签综合项目 | 209 个(约 50% 美国) | vs 2024 的 151 个 | 公司 FY2025 年报第 4、6 页 |

商业化生产刚需属性 = BIOSECURE 最强对冲:商业化生产项目替换成本极高(2-3 年切换周期 + 重新 PPQ + 监管审批),即使 BIOSECURE 法案生效,美国客户的已上市产品生产也难以快速迁移。2025年 新签 209 个项目中约半数来自美国客户,反映商业化生产刚需属性 + 爱尔兰/德国海外产能对冲使实际订单冲击后置。

25 个商业化 + 74 个 III 期 = 未来 3 年收入锁定:III 期项目预计 1-3 年内陆续获批上市并转入商业化生产,对应 Late-phase & Commercial 段收入持续高增长。backlog 237 亿美元(服务 115 亿 + 里程碑 122 亿、3 年内 45 亿) 提供极强的收入可见度——服务订单部分 115 亿美元约相当于公司 2025 年收入 218 亿元的 3.6 倍。

客户结构:全球前 20 大制药企业(GSK、强生、Vir Biotechnology 等)+ 生物科技客户约 500+ 家。商业化生产客户多为长期合同(5-10 年)+ 里程碑支付结构,粘性极高。

实验室、产能与质量体系

集团目标总产能 580,000 L(2026 年后规划),按基地列示:

中国基地:

  • 无锡总部:最大基地,多个 MFG 设施(MFG1 / MFG2 / MFG4 / MFG5 60,000L / MFG9 96,000L 等)+ DP 工厂(DP5 PFS 首个商业化预充针设施),一次性生物反应器 200L / 1,000L / 2,000L / 4,000L / 5,000L / 6,000L 模块组合。MFG1/MFG2/DP5 2025 年获土耳其 TITCK GMP 认证。
  • 石家庄:cGMP 商业化 DS 生产基地(MFG8 48,000 L),大规模不锈钢 + 一次性混合路线,主力承担大规模商业化项目。
  • 上海:以发现与工艺开发为主(见 药物发现),但配套临床 DS 设施 MFG3 7,000L、MFG17 10,000L。
  • 苏州:工艺开发与生物安全检测(见 药物开发)。
  • 成都(新建):2025 年启动微生物商业化生产基地(15,000 L 发酵罐,年产 80-110 DS 批次,规划可扩至 60,000 L)。

欧洲基地:

  • 爱尔兰敦多克 Dundalk(旗舰海外基地):投资 3.25 亿欧元 / 约 5 亿美元,占地 26 公顷、269 万平方英尺,MFG6.2(2 期 6,000 L,新增 3×1,000L SUB)+ MFG7(商业化 DS,规划 48,000 L,2025 年完成第二次 12,000L PPQ);2023年 获 ISPE"年度设施奖";2025年 获 2025 Operational Excellence in Life Sciences Award;同年获 EMA 首个商业化生产批准——打开欧洲客户商业化产品供应通道。MFG7 是"scale-out"模式的全球标杆。
  • 爱尔兰卡洛 Carlow:DP 灌装基地(注:原爱尔兰 WuXi Vaccines 疫苗基地已于 2025-03-31 以 4.37 亿美元出售给 MSD International,不再并表)。
  • 德国伍珀塔尔 Wuppertal(MFG19):2020年 12 月 以 1.5 亿欧元从 Bayer 收购的 DS 生物药生产基地,规划产能从 12,000 L 翻倍至 24,000 L。
  • 德国莱沃库森 Leverkusen:原 Bayer DP 工厂(2020 年 1 月收购),已于 2025 年剥离出售。

美国与亚太:

  • 美国宾州 Cranbury(MFG18):DP 灌装基地,2025 年升级增加商业化生产能力。
  • 美国马萨诸塞州 Worcester(MFG11,在建):6×6,000 L 一次性生物反应器(总计 36,000 L)+ 1 条下游产线,建成后与波士顿研发中心、Cranbury MFG18 协同形成美国端到端能力。
  • 新加坡 Tuas(在建):DP 模块化设施(在建)+ DS 模块化设施(设计阶段),亚太产能对冲。

技术路线:一次性生物反应器(SUB)为主导——200L→5,000L/6,000L 规模模块化组合可灵活扩产,爱尔兰 MFG7 规划 48,000L(12,000L PPQ 完成)是"scale-out"模式标杆;不锈钢产线(石家庄 MFG8、德国 Wuppertal MFG19)辅助大规模商业化项目;下游纯化为一次性 + 不锈钢混合(Hybrid)模式。全球为数不多同时具备 SUB + 不锈钢双路线的生物药 CDMO。

质量与合规:2025 年 5 个生产设施(含首个商业化 PFS 设施 DP5)通过 FDA PLI(Pre-License Inspection)检查无关键问题或数据完整性发现,延续集团 PLI 100% 通过率记录——对商业化生产客户(替换成本极高)是核心信任背书。近三年(2023-2025 年)无 FDA 483、警告信或 EMA/NMPA 重大负面检查结果。爱尔兰敦多克 2025 年获 EMA 商业化生产批准(首次批准的创新生物药客户产品);DP5 与 DPPC 获英国 MHRA GMP 商业化生产认证;MFG1/MFG2/DP5 获土耳其 TITCK GMP;药明疫苗 DP17 获巴西 ANVISA GMP。集团长期通过 FDA/EMA/NMPA/PMDA/TGA/MHRA/ANVISA/TITCK 多地审计。

经营数据与经济性

指标 2023年(实际) 2024年(实际) 2025年(实际)
Late-phase & Commercial 段收入 77.315 亿元(占 45.4%) 74.850 亿元(-3.2%,剔除新冠 +3.9%,占 40.1%) 94.607 亿元(+26.4%,占 43.4%)
IFRS 毛利率(公司整体) 40.1% 41.0% 46.0%(+5.0 pct 多年新高)
经调整毛利率(公司整体) — 45.4% 48.8%(+340 bps)
商业化项目数 — 21 个 25 个(+4)
III 期项目数(前哨) — 66 个 74 个(+8)
综合 I/II 期项目数 — 328 个(I 期 243 + II 期 85) 383 个(I 期 289 + II 期 94)
综合 Clinical 项目数 — 402 个 463 个
总 backlog(亿美元) — 185(服务 105 + 里程碑 80,3 年内 37) 237(服务 115 + 里程碑 122,3 年内 45)

Late-phase & Commercial 段 +26.4% 至 94.607 亿元 是 2025 年公司增长的最大单一驱动(大于 Pre-IND 段的 +31.9% 对公司整体收入的绝对贡献,因为 Late-phase & Commercial 段基数更大)。驱动力:①25 个商业化项目持续爬坡 + 4 个新增;②74 个 III 期项目部分进入 Late-phase 生产;③爱尔兰敦多克 EMA 商业化批准后欧洲客户收入释放;④WuXi Vaccines 爱尔兰基地剥离(2025-03-31)与德国 Leverkusen DP 剥离优化资产回报。

毛利率提升 +5.0 pct 的归因(公司口径):①收入结构优化(favorable business mix,高毛利商业化项目占比提升);②爱尔兰/新加坡产能爬坡带动利用率提升(higher capacity utilization);③WBS 与数字化效率提升(efficiency gains from WBS and digitalization);④规模效应释放。

口径说明:Late-phase & Commercial 段收入绝对值来自 FY2025 年报第 22 页 Revenue by phase 表原文:2025 年 94.607 亿元(+26.4%、占 43.4%)/ 2024 年 74.850 亿元(-3.2%、剔除新冠 +3.9%、占 40.1%)/ 2023 年 77.315 亿元(占 45.4%)。

竞争定位

全球生物药 CDMO 商业化生产段是三足鼎立格局:

  • Samsung Biologics(韩国,2079 KS):全球产能最大(总产能 784,000 L,以不锈钢为主),2024年收入约 4.55 万亿韩元(约 240 亿人民币);但服务链条偏重 D&M、前端发现能力弱;客户结构以 MNC 大单为主(BMS、Roche 等);毛利率约 36%(低于药明生物 46.0%),反映产能规模但产品组合偏 Commoditized。
  • Lonza Biologics(瑞士):全球 oldest 玩家,美国 Portsmouth + 瑞士 Visp + 新加坡 Tuas Biologics(独立于药明新加坡);注重高复杂度蛋白与微生物生产;2024 年生物药收入约 28 亿美元(约 200 亿人民币)。
  • 药明生物:2025 年 Late-phase & Commercial 段收入 94.607 亿元(公司整体 217.90 亿元 ≈ 30 亿美元)已超越 Lonza 生物药收入、接近 Samsung Bio 的 90%。

药明生物差异化:①一次性技术(SUB)主导——爱尔兰 4×4,000L SUB 串联达 16,000L 是"scale-out"模式标杆,灵活性与规模兼顾;Samsung Bio 以不锈钢为主、爬坡周期长;②端到端 CRDMO 导流——前端 药物发现 + 药物开发 持续向 M 端导流,导流率高于 Samsung Bio(无前端)和 Lonza(前端弱);③成本优势——中国产能 FTE 单价约欧美 1/2-2/3;④ADC 协同(通过药明合联 WuXi XDC)——2025年 新签项目约 2/3 为双多抗/XDC,商业化生产需求爆发;⑤合规资产——2025年 FDA 多基地"零关键发现项" + 爱尔兰 EMA 商业化批准。

与 药物开发 段的边界:本页聚焦 M 端 cGMP 商业化 DS/DP 生产,药物开发 聚焦 D 端工艺开发;客户合同上通常是 D+M 一体化签约,工艺开发完成后自动转产至本段。

商业化生产段 BIOSECURE 最强对冲逻辑:商业化项目替换成本极高(2-3 年切换周期 + 重新 PPQ + 监管审批),即使 BIOSECURE 法案生效,美国客户的已上市产品生产也难以快速迁移——这是 2025年 新签 209 个项目约半数仍来自美国的核心原因。爱尔兰敦多克 + 德国 Wuppertal/Leverkusen + 新加坡 Tuas(在建)构成非中国领土生产网络,进一步对冲合规风险。

发展策略、催化剂与风险

  • 发展策略:
    • 海外产能扩张对冲 BIOSECURE——爱尔兰敦多克持续爬坡、新加坡 Tuas 在建、德国产能优化。
    • 商业化项目持续爬坡——25 个已上市项目 + 74 个 III 期项目锁定未来 3 年收入可见度。
    • 聚焦 ADC 与双多抗商业化生产——通过药明合联 WuXi XDC 参股 ADC CDMO 赛道。
    • 一次性技术扩张——5,000L/6,000L SUB 持续部署,集团目标产能 580,000 L(2026 年后规划)。
  • 催化剂:
    • 74 个 III 期项目陆续获批上市并转入商业化生产——驱动 Late-phase & Commercial 段收入持续 +25% 以上增长。
    • 爱尔兰敦多克产能爬坡——EMA 商业化批准后欧洲客户收入释放,2025年8月 首批商业化产品已交付。
    • 美国客户商业化合同结构调整为"非中国主体签约 + 海外基地交付"——订单冲击进一步后置。
    • backlog 237 亿美元持续兑现——服务订单 115 亿美元约相当于 2025 年收入的 3.6 倍。
  • 风险:
    • 2025年12月18日 《生物安全法案》正式签署生效——限制美国联邦 funded 客户外包;虽然商业化生产替换成本高,但新签商业化项目(vs 存量项目)可能逐步迁移至 Samsung Biologics、Lonza。
    • 早期阶段(药物开发)收入 -30.8% 反映项目阶段迁移——若前端 药物发现 新签项目补充不足,2-3 年后晚期漏斗将萎缩、影响商业化生产段长期增长。
    • 全球生物药 CDMO 产能扩张(Samsung Biologics 784,000 L、Lonza 同步扩产)可能引发产能过剩、拖累利用率与毛利率。
    • IRA 对后端商业化 royalty 的潜在压制——生物药降价压力传导至 CDMO 定价。
    • 单一客户集中度风险(前 10 大客户收入占比高,具体未披露)。

业务年表

年份 业务范围和产能 客户与订单 收入与毛利率(净利润)
2017年 H 股上市;无锡基地扩建 综合项目数约 200 个 Late-phase & Commercial 段未单独披露
2020-2022年 2020-01 收购 Bayer Leverkusen DP;2020-12 以 1.5 亿欧元收购 Bayer Wuppertal DS;新冠抗体 Sotrovimab 商业化生产高峰(Vir/GSK) Vir Biotechnology / GSK 重大商业化合同 Late-phase & Commercial 段受新冠大单拉动
2021年 3-17 从 Pfizer 收购中国杭州 DS/DP 设施;收购 CMAB Biopharma 苏州 MFG21 欧洲与中国商业化产能扩张 收入 102.9 亿元(+83.3%)
2022年 爱尔兰敦多克基地建设推进 新冠抗体商业化生产高峰 收入 152.69 亿元(+48.4%)
2023年 爱尔兰敦多克获 ISPE"年度设施奖"(MFG6 + MFG7 GMP released);首次大规模 PPQ 分拆药明合联 WuXi XDC(ADC CDMO) 收入 170.34 亿元(+11.6%);归母净利 33.997 亿元
2024年 1月 美国国会提出《生物安全法案》(注:据 2024 年年报披露该法案 2024 年未获国会通过);敦多克首次大规模生产运行 新签 151 个综合项目;Late-phase & Commercial 74.850 亿元(-3.2%、剔除新冠 +3.9%) 收入 186.754 亿元(+9.6%);归母净利 33.561 亿元
2025年 爱尔兰敦多克获 2025 Operational Excellence Award;获 EMA 首个商业化生产批准;5 个基地通过 FDA PLI 检查无关键问题;WuXi Vaccines 爱尔兰基地 3-31 以 4.37 亿美元出售给 MSD International;德国 Leverkusen DP 剥离;成都微生物 15000 L 新基地启动 新签 209 个项目创历史新高(约 50% 美国);综合 945 个项目(临床前 463 + I/II 期 383 + III 期 74 + 商业化 25) Late-phase & Commercial 段 +26.4% 至 94.607 亿元(占 43.4%);公司整体收入 217.90 亿元(+16.7%);IFRS 毛利率 46.0%(+5.0 pct 多年新高);归母净利 49.083 亿元(+46.3%)
2026年(预期) 新加坡 Tuas 投产;5,000L/6,000L SUB 持续部署;集团产能向 580000 L 目标推进 74 个 III 期项目陆续进入商业化 公司整体指引 +18-22%