细胞与基因治疗 CDMO
一句话定位:CGT CDMO 是 CXO 价值链中增速最高(CAGR 17-23%)、产能最稀缺(全球 GMP 病毒载体产能约 1,000-1,500 L 悬浮培养、质粒生产线仅 30-50 条)、监管最复杂(FDA OTAT/WTO 与 EMA CAT 双重监管、每个 CGT BLA 需独特工艺验证)的"高成长 + 高壁垒 + 高溢价"环节——市场规模约 50-55 亿美元(2024-2025年),是全球 3,000+ CGT 资产的产能瓶颈;2024-2025 年三起行业级整合重塑格局(Novo Holdings 165 亿美元收购 Catalent、Lonza 12 亿美元收购 Genentech Vacaville 厂、药明康德将 WuXi ATU 美英中业务全部分别出售给 Altaris),欧美头部(Lonza Houston、Catalent Cell & Gene、Thermo Fisher Patheon)+ 英国 Oxford Biomedica + 韩国 Samsung Biologics + 中国药明生基/和元股份/金斯瑞构成新格局,CGT CDMO 是 CXO 中唯一"客户排队等产能"的卖方市场子赛道。
服务概况与边界
- 服务内容(包含):
- 病毒载体工艺开发与生产(Viral Vector CDMO):AAV(腺相关病毒,基因治疗主流)、LV(慢病毒,CAR-T 主流)、AdV(腺病毒)、HSV(单纯疱疹病毒)的悬浮/贴壁工艺开发、上下游工艺、分析表征、GMP 生产
- CAR-T 细胞处理(Cell Therapy Processing):自体 CAR-T(autologous)与异体 CAR-T(allogeneic)的细胞分选、激活、转导、扩增、冻存、放行检测
- 质粒 DNA 生产(Plasmid DNA Manufacturing):高拷贝质粒发酵、纯化(超螺旋比例 >95%)、GMP 级用于病毒载体生产或 DNA 疫苗
- mRNA 与 LNP(部分 CDMO 延伸):COVID 期间催化,mRNA 疫苗与治疗用 mRNA 的 LNP 包封
- 工艺表征与验证(Process Characterization & Validation):PPQ 工艺性能确认、可比性研究、BLA 申报支持
- CGT 产品检测(Release Testing):滴度(感染滴度/物理滴度)、纯度(SEC/HPLC)、空壳率(AUC/CE-SDS)、效力(cell-based assay/in vitro)、安全性(内毒素/支原体/外源病毒)
- 服务内容(不包含,防止与相邻服务重复):
- 单抗、双抗、ADC 等生物药 CDMO → 归
<a class="x x-cxo_service" href="../cxo-services/biologics-cdmo.html">生物药 CDMO</a> - 小分子 CDMO → 归
<a class="x x-cxo_service" href="../cxo-services/small-molecule-cdmo.html">小分子 CDMO</a> - CGT 产品临床试验运营 → 归
<a class="x x-cxo_service" href="../cxo-services/clinical-trial-services.html">临床试验技术服务</a> - CGT 产品临床前 GLP 毒理(biodistribution、免疫原性)→ 归
<a class="x x-cxo_service" href="../cxo-services/preclinical-services.html">临床前服务</a>
- 单抗、双抗、ADC 等生物药 CDMO → 归
- 客户交付物:
- 病毒载体 GMP 批次(临床期/商业化)
- CAR-T 细胞产品(患者特异性 autologous batch 或 donor-derived allogeneic 批次)
- 质粒 DNA GMP 批次
- 工艺表征报告 + PPQ 批次数据
- CTD 资料模块 3(质量/工艺)
- 计费模式:
- 工艺开发里程碑:单项目典型 500-2,000 万美元(CGT 工艺比小分子/大分子复杂,单项目工艺开发费高 2-5 倍)
- GMP 生产按批次:AAV 临床批次 200-1,000 万美元、商业化批次 500-3,000 万美元;CAR-T autologous 单批次(即单患者)5-20 万美元
- 产能计费(Capacity Reservation):预留产能年费 500-3,000 万美元/产线,锁定 3-5 年
本页服务边界为病毒载体(AAV/LV)工艺开发与生产、CAR-T 细胞处理、质粒 DNA 生产,不含生物药抗体 CDMO(→ biologics-cdmo);主要客户包括Biotech、MNC、学术机构。客户交付物以本节所列流程结果和合规资料为准,收入通常采用里程碑 + 产能计费,不把相邻服务或药品销售额并入本服务口径。
需求驱动与市场空间
市场规模与增速口径
| 数据系列 | 当前值 | 口径/地区 | 来源与期间 | 可比性说明 |
|---|---|---|---|---|
| Grand View Research Cell and Gene Therapy CDMO Market 2025 | 52 亿美元(2025年全球 CGT CDMO 市场,Grand View Research) | 按该来源原始定义 | Grand View Research Cell and Gene Therapy CDMO Market 2025;核查 2026-07-24 | 横截面口径;与其他机构不拼接为单一时序 |
| Fact.MR Cell and Gene Therapy CDMO Market 2026 | 52 亿美元(2026年全球 CGT CDMO 市场,Fact.MR) | 按该来源原始定义 | Fact.MR Cell and Gene Therapy CDMO Market 2026;核查 2026-07-24 | 横截面口径;与其他机构不拼接为单一时序 |
| Precedence Research Cell and Gene Therapy CDMO Market 2024 | 24.1 亿美元(2024年美国 CGT CDMO 市场,Precedence Research) | 按该来源原始定义 | Precedence Research Cell and Gene Therapy CDMO Market 2024;核查 2026-07-24 | 横截面口径;与其他机构不拼接为单一时序 |
| The Insight Partners Viral Vector CDMO Market 2024 | 17.4 亿美元(2024年全球病毒载体 CDMO 市场,The Insight Partners) | 按该来源原始定义 | The Insight Partners Viral Vector CDMO Market 2024;核查 2026-07-24 | 横截面口径;与其他机构不拼接为单一时序 |
需求驱动与外包渗透
市场规模口径汇总:全球 CGT CDMO 市场规模约 50-55 亿美元(2024-2025年中位口径;Grand View Research 2025年 52 亿美元 / Fact.MR 2026年 52 亿美元 / 美国子市场 Precedence Research 2024年 24.1 亿美元),是 CXO 价值链中小于小分子 CDMO(约 700 亿美元)、小于生物药 CDMO(约 200 亿美元)、与药物发现 CRO(约 40 亿美元)相当的新兴高成长池子。病毒载体 CDMO 子赛道约 17-19 亿美元(2024年,The Insight Partners 17.4 亿美元 / Strategic Market Research 18.5 亿美元),是 CGT CDMO 的核心(占 35-40%)。行业 CAGR 17-23%(Grand View 23.4% / Fact.MR 23.3% / Precedence 28.1% 美国口径),是 CXO 各子赛道增速最高的(对比:小分子 CDMO 6-8%、生物药 CDMO 10-12%、临床 CRO 7-10%)。投资含义是"高成长 + 高壁垒 + 产能稀缺"——CGT CDMO 是 CXO 中唯一"客户排队等产能"的卖方市场子赛道,定价权最高。
驱动结构:全球活跃 CGT 资产数(2024年约 3,000+ 个,其中临床期约 2,000 个、III 期约 100-150 个、已批准商业化约 30-40 个)+ FDA CGT BLA 批准数(2024-2025 年每年 5-10 个)是核心先行指标。CGT 外包渗透率约 70-80%(高于小分子 30-35%、生物药 35-45%),原因是 CGT 工艺极其复杂(病毒载体生产需要 293T/HeLa 细胞、超速离心、切向流过滤)、单项目投资门槛 0.5-2 亿美元,MNC 几乎全部外包(Pfizer/Bayer/Sanofi 与 Lonza/Catalent 长期合作)、Biotech 100% 外包。投资含义是 CGT CDMO 的需求端高度确定(管线池 + 70%+ 外包率),核心瓶颈在产能供给端。
产能稀缺:全球 GMP 病毒载体悬浮培养产能约 1,000-1,500 L(2024年),其中 Lonza Houston(200L × 6 + 1,000L)、Catalent Cell & Gene(Maryland 200L + 1,000L)、Oxford Biomedica(Oxford 200L)、Samsung Biologics(韩国 1,000L)、药明生基(无锡惠山 + 上海临港 200L)、Thermo Fisher Patheon(Brisbane)占主要份额。质粒 DNA GMP 生产线全球约 30-50 条(Nature/CGTLive 估算)。产能稀缺导致客户需提前 12-24 个月预订、3-5 年长期合同绑定、产能预留费 500-3,000 万美元/年。CAR-T autologous 细胞处理中心全球约 30-50 个,每个处理中心覆盖 1-3 个 CAR-T 产品,患者特异性批次处理周期 7-14 天。
新分子驱动:AAV 基因治疗(罕见病/眼科/神经)、CAR-T(血液瘤为主,实体瘤突破中)、mRNA 疫苗与治疗、CRISPR 基因编辑(Casgevy 2023年获 FDA 批准)共同推动需求。体内 CAR-T(in vivo CAR-T,使用 LNP-mRNA 在体内转染 T 细胞)是下一代技术,2025-2027 年有望进入临床,将大幅简化生产(从细胞处理转向 LNP-mRNA 生产)。
地缘与产业重构:2024年 美国《生物安全法案》直接触发药明康德2024年底 宣布出售 WuXi ATU 美英业务给 Altaris LLC(2025年3月 完成)+ 2025 年 出售 WuXi ATU 中国业务(剥离 1.2 亿元人民币减值),ATU 业务彻底剥离;这是 CXO 行业 2024-2025 年最大的地缘事件之一。同时Novo Holdings 165 亿美元收购 Catalent(2024年 宣布、2025年 完成)整合 GLP-1 产能 + CGT 业务,Lonza 12 亿美元收购 Genentech Vacaville 大规模生物药厂(2024年10月)扩张产能。韩国 Samsung Biologics 与加拿大 Resilience 合作建设 CGT 产能。中国药明生基(药明康德保留 CGT 中国业务未在 WuXi ATU 出售范围?实际已出售)、和元股份、金斯瑞(百斯凯)是中国本土 CGT CDMO 第二梯队。
服务流程、能力壁垒与关键指标
| 环节 | 核心能力 | 客户评价指标 | 主要瓶颈 |
|---|---|---|---|
| 质粒 DNA 生产 | 高拷贝发酵、超螺旋纯化、GMP 级质粒 | 产量(g/L)、超螺旋比例(>95%)、内毒素 <10 EU/mg | 大规模质粒产线稀缺(全球 <50 条) |
| 病毒载体工艺开发 | 悬浮/贴壁 293T 工艺、表达盒设计、空壳率优化 | 滴度(vg/mL)、感染滴度、空壳率(<30%) | AAV 衣壳进化与组织趋向性优化 |
| 病毒载体 GMP 生产 | 200L/1,000L 悬浮反应器、超速离心、TFF 纯化 | 单批产量、批次间一致性、GMP 合规 | 全球产能 <1500 L、客户需提前 12-24 个月预订 |
| CAR-T 细胞处理 | 自体/异体细胞分选、激活、转导、扩增、冻存 | 单患者批次周期(7-14 天)、细胞活力(>80%)、转导效率 | 患者特异性批次、冷链(液氮)与 IT 追踪 |
| 放行检测 | 滴度、空壳率、效力(cell-based)、安全性 | 检测周期(28-45 天)、方法学验证 | 效力 assay 复杂、监管期望不断演进 |
决定复购的指标是工艺表征深度 + PPQ 批次成功率 + 监管检查历史(FDA/EMA 现场检查)——客户一旦选定 CGT CDMO,工艺验证与 BLA 申报资料绑定 10-15 年(切换需重新 PPQ、监管可能要求临床桥接研究,成本 1-2 亿美元),所以头部 CGT CDMO 客户粘性远高于小分子 CDMO。药明康德 Philadelphia 基地 2024 年通过 FDA PLI(Pre-License Inspection)、支持客户 TIL 疗法 2024年2月 获 FDA 批准,是中国 CDMO 在 CGT 领域最稀缺的合规资产。投资含义是"全球 GMP 产能 + 监管历史 + 工艺开发深度"三位一体构成几乎不可逾越的护城河。
产业链位置与相邻服务
上游输入:质粒 DNA(部分 CDMO 自产、部分外购,Aldevron/Charles River 是主要供应商)、细胞株(HEK293T、HeLa、Vero、Sf9)、试剂与培养基(Thermo Fisher、Sartorius、Lonza)、一次性反应器与耗材(Cytiva、Sartorius、Thermo Fisher)。CGT CDMO 高度依赖一次性技术(single-use bioreactors、一次性管路),以避免交叉污染与批次切换成本。
下游交付:CGT 产品 GMP 批次 → 直接用于患者注射(体内 CAR-T/AAV)或回输(自体 CAR-T)。FDA OTAT(Office of Tissues and Advanced Therapies,2023年 升格为 OTP)是主要监管机构,每个 BLA 需独特工艺验证、监管沟通密集(Type A/B/C 会议)。
相邻服务衔接:前端衔接 <a class="x x-cxo_service" href="../cxo-services/drug-discovery-services.html">药物发现服务</a>(CGT 产品的载体设计、衣壳进化、细胞工程在发现阶段完成);前端衔接 <a class="x x-cxo_service" href="../cxo-services/preclinical-services.html">临床前服务</a>(CGT 产品的 biodistribution、免疫原性、off-target 毒理由临床前 CRO 承接,这是临床前 CRO 增速最快的子赛道);下游衔接 <a class="x x-cxo_service" href="../cxo-services/clinical-trial-services.html">临床试验技术服务</a>(CGT 临床试验运营、长期随访 15 年是 FDA 要求)。CGT CDMO 与临床前/临床 CRO 的协作密度高于其他 CDMO 子赛道,原因是 CGT 产品的放行检测、长期随访、患者特异性批次管理需要端到端整合。
竞争格局
公司业务图谱
| 公司具体业务 | 公司 | 最近年度收入 | 最近年度增速 |
|---|---|---|---|
| CGT CDMO【昭衍新药】 | 昭衍新药 | 不并入合并报表(参股投资,体现为长期股权投资收益/公允价值变动) | 不适用(参股公司,未单独披露) |
| 细胞与基因治疗 CDMO【康龙化成】 | 康龙化成 | 2025年 4.75亿元 | 2025年 +16.48% |
| 基因与细胞治疗 CDMO【博腾股份】 | 博腾股份 | 2025 年 0.87 亿元(CGT 业务口径) | 2025 年 +36% YoY(连续两年减亏) |
| 细胞与基因治疗 CDMO【药明康德】 | 药明康德 | 2024年 13.236 亿元(终止经营);2025年 20.35 亿元(终止经营,含剥离前) | 2024年 -20.40% YoY(终止经营) |
横向比较
| 公司业务 | 客户与项目 | 能力与交付 | 经济性 | 主要约束 |
|---|---|---|---|---|
| CGT CDMO【昭衍新药】 | 不适用 | 昭衍生物北京基地(未公开披露具体面积与产能规格) | 不并入合并报表(参股投资,体现为长期股权投资收益/公允价值变动);不适用(参股公司,未单独披露);不适用(参股公司,未单独披露) | 按公司业务页披露口径跟踪 |
| 基因与细胞治疗 CDMO【博腾股份】 | 2025 年新签订单 1.89 亿元;服务客户 107 家、项目 186 个 | 苏州博腾生物(桑田岛 20000+ m²);10 条 GMP 病毒载体生产线 + 12 条 GMP 细胞治疗生产线 | 2025 年 0.87 亿元(CGT 业务口径);2025 年 +36% YoY(连续两年减亏);未单独披露(2025 年对归母净利润影响 -4931 万元,同比减亏 918 万元) | 按公司业务页披露口径跟踪 |
| 细胞与基因治疗 CDMO【康龙化成】 | 未单独披露大分子和 CGT 业务 backlog | 中国宁波第二园区近 7 万 m² 大分子 CDMO(200L-2000L 规模)+ 英国 Liverpool CGT CDMO(MHRA 生物药生产许可证)+ 美国 Exton GMP 分析实验室 | 2025年 4.75亿元;2025年 +16.48%;2025年 -40.31% | 按公司业务页披露口径跟踪 |
| 细胞与基因治疗 CDMO【药明康德】 | 业务已剥离,backlog 不再适用 | 上海临港 15300 m² + 6 条生产线;费城 13000 m²(2024年 通过 FDA PLI)——均已出售 | 2024年 13.236 亿元(终止经营);2025年 20.35 亿元(终止经营,含剥离前);2024年 -20.40% YoY(终止经营);2025年 20.58%(终止经营口径,A股年报第15页);2024年 -16.11% | 按公司业务页披露口径跟踪 |
相关公司业务
本服务的公司级具体业务(如 CGT CDMO【Lonza Houston】、CGT CDMO【Catalent Cell & Gene/Novo Holdings】、CGT CDMO【Thermo Fisher Patheon】、CGT CDMO【Oxford Biomedica】、CGT CDMO【Samsung Biologics】、CGT CDMO【和元股份】、CGT CDMO【金斯瑞/百斯凯】)在对应 company_service 页维护;本节由 build.py 自动聚合。
头部格局(2024-2025 年,综合 Precedence Research / Grand View Research / DelveInsight / BioSpace):全球 CGT CDMO 高度整合中、CR5 约 45-55%——Lonza Houston(瑞士,全球第一,Houston 200L×6 + 1,000L 基地 + Geleen Netherlands)、Catalent Cell & Gene(美国,被 Novo Holdings 收购,含原 Prevail/Maryland 基地)、Thermo Fisher Patheon(含原 Brammer Bio + Patheon Burlington)、Oxford Biomedica(英国,多病毒载体平台)、Samsung Biologics(韩国,与 Resilience 合作 CGT)。第二梯队:药明生基(药明康德 CGT 中国业务保留?2025 年已全剥离)、Resilience(美国,Startup CDMO)、Charles River(CGT 检测与放行为主)、Catalent(含原 Novo Holdings 后续整合)、WuXi ATU(已被 Altaris 收购,品牌独立运营)。中国玩家:药明生基(无锡/上海临港基地,2025 年随 ATU 全部出售)、和元股份(上海,科创板上市)、金斯瑞(百斯凯子公司,南京)、赛升药业(北京)、亦诺微(上海,疱疹病毒载体)。投资含义是"全球产能稀缺 + 监管历史 + 工艺开发深度"三重壁垒使行业头部集中加速,中国玩家受地缘与监管能力制约、份额提升速度受限;Novo Holdings 收购 Catalent 与 Lonza 收购 Vacaville 厂是 2024-2025 年最大行业整合事件。
商业模式与经济性
| 驱动 | 观察指标 | 上行信号 | 下行信号 |
|---|---|---|---|
| 收入确认 | 合同节点、预付款与交付批次 | 里程碑推进、长单增加 | 项目取消、账期拉长 |
| 毛利率 | 毛利率与业务组合 | 利用率和高复杂度项目占比提升 | 降价、闲置与低毛利组合增加 |
| 产能利用率 | 利用率、排期与交付周期 | 排期饱满、交付稳定 | 空置率上升、订单延后 |
| 营运资本 | 应收、预收与现金转换 | 预付款增加、回款缩短 | 账期拉长、客户违约 |
| 资本密集度 | 资本开支与新增产能 | 订单先于投产、爬坡顺利 | 扩产先于订单、折旧上升 |
收入确认:工艺开发按里程碑节点确认(IFRS 15 / ASC 606 完工百分比)、GMP 生产按批次交付确认、产能预留费按期确认(保底量)。头部 CGT CDMO 收入组合:工艺开发 30-40% + GMP 生产 50-60% + 产能预留 5-10%。长期合同(5-10 年 take-or-pay)+ 产能预留费是 CGT CDMO 独特收入模式,提供现金流可见度。
毛利率:行业典型毛利率 20-40%,分化大。Lonza Bioscience Cell & Gene 板块毛利率约 25-35%(产能爬坡期);Oxford Biomedica 2024 年毛利率约 30-35%;药明康德 WuXi ATU 2024 年(终止经营业务)毛利率约 7.7%、2025 年(终止经营)20.1%(产能利用率回升);和元股份毛利率约 10-25%(产能爬坡 + 价格竞争)。投资含义是"产能利用率 + 工艺复杂度 + 规模效应"三因子决定毛利率,头部欧美 CDMO(Lonza/Catalent)毛利率领先,中国 CDMO 受地缘与产能爬坡拖累。
产能利用率:典型健康水位 70-85%、低谷期 50-65%、高峰期 85%+。2024 年全球 CGT CDMO 平均利用率约 60-70%(新产能密集投产),2025-2027 年随商业化项目(Casgevy、Elevidys、Zolgensma 续签)爬坡、利用率修复。
营运资本:客户长期合同预收款 20-40%、产能预留费年付;CGT CDMO 经营现金流通常优于 CDMO 整体(预收款比例高)。但客户集中度高(CGT 资产池小于传统药),单一大客户(如 Sarepta、Bluebird、Novartis)占比可达 20-40%,违约风险显著。
资本密集度:高于生物药 CDMO(GMP 病毒载体产线投资 2-5 亿美元/200L 产线)、远高于小分子 CDMO。单个 CGT CDMO 基地投资 1-5 亿美元、CAR-T 处理中心 0.3-1 亿美元。Lonza Houston 基地总投资 4 亿美元、Oxford Biomedica Oxbox 基地 6,000 万英镑、药明生基临港基地 15,300 平方米 + 6 条生产线(投资未披露,估算 2-3 亿元人民币)。
监管、质量与周期风险
| 风险 | 触发信号 | 传导路径 | 跟踪来源 |
|---|---|---|---|
| 监管 | 美国 FDA OTP(Office of Therapeutic Products,原 OTAT 2023年 升格)是 CGT 主要监管机构;EMA CAT(Committee for Advanced Therapies);N… | 触发后影响项目进度、交付、利用率或盈利能力 | FDA、EMA、NMPA 等监管公告与公司披露 |
| 数据完整性 | CGT 产品批次小(自体 CAR-T 单批次 1 人份)、数据多样性高、电子批记录(EBR)与 LIMS 整合是 FDA 审计重点。患者特异性批次追踪(vein-to-vein,从患者采血到回输)需要全链条 IT 系统,… | 触发后影响项目进度、交付、利用率或盈利能力 | 监管检查、483/警告信与公司整改披露 |
| 地缘政策 | 2024年 美国《生物安全法案》直接导致药明康德 2024年底 决定全量出售 WuXi ATU 美英中业务给 Altaris LLC 与中国本地买家(完成时确认减值损失 9.484 亿元 + 1.207 亿元)。**这是… | 触发后影响项目进度、交付、利用率或盈利能力 | 法案文本、采购政策与公司地区订单披露 |
| 周期 | CGT 行业受 Biotech 融资周期影响显著(CGT Biotech 资本密集、融资周期波动放大);产能建设周期 3-5 年(设计→建设→验证→监管批准),订单与产能错配是常态——**2022-2025 年大量新产能投产、利… | 触发后影响项目进度、交付、利用率或盈利能力 | 融资、订单、利用率与公司定期报告 |
| 技术替代 | 体内 CAR-T(使用 LNP-mRNA 在体内转染 T 细胞)是下一代技术,2025-2027 年有望进入临床,将大幅简化生产(从细胞处理转向 LNP-mRNA 生产,复用 COVID 疫苗产线)。**长期 10-15… | 触发后影响项目进度、交付、利用率或盈利能力 | 监管指南、临床与技术验证进展 |
监管(FDA OTP + EMA CAT + NMPA CGT):美国 FDA OTP(Office of Therapeutic Products,原 OTAT 2023年 升格)是 CGT 主要监管机构;EMA CAT(Committee for Advanced Therapies);NMPA 药品审评中心(CDE)细胞与基因治疗审评处。CGT BLA 申报需独特工艺验证 + 长期随访 15 年(FDA 要求)+ 风险评估(插入突变、脱靶效应)。FDA PLI(Pre-License Inspection)与 EMA GMP Inspection 是核心监管节点——药明康德 Philadelphia 基地 2024 年 通过 FDA PLI、支持客户 TIL 疗法获批是中国 CDMO 的里程碑事件。
数据完整性(ALCOA+):CGT 产品批次小(自体 CAR-T 单批次 1 人份)、数据多样性高、电子批记录(EBR)与 LIMS 整合是 FDA 审计重点。患者特异性批次追踪(vein-to-vein,从患者采血到回输)需要全链条 IT 系统,是核心运营壁垒。
地缘政策(生物安全法案):2024年 美国《生物安全法案》直接导致药明康德 2024年底 决定全量出售 WuXi ATU 美英中业务给 Altaris LLC 与中国本地买家(完成时确认减值损失 9.484 亿元 + 1.207 亿元)。这是 CXO 行业 2024-2025 年最大的地缘事件之一,重塑全球 CGT CDMO 格局——Altaris 接手后独立运营(品牌改为独立)、药明康德完全退出 CGT 业务。中国本土 CGT CDMO(和元股份、金斯瑞、亦诺微)受波及有限,但海外扩张(美国/欧洲建厂)节奏明显放缓。
周期(融资 + 产能建设):CGT 行业受 Biotech 融资周期影响显著(CGT Biotech 资本密集、融资周期波动放大);产能建设周期 3-5 年(设计→建设→验证→监管批准),订单与产能错配是常态——2022-2025 年大量新产能投产、利用率短期承压;2026-2028 年随商业化项目(Casgevy、Elevidys、Zolgensma 续签 + 新 BLA)爬坡、供需再平衡。
技术替代(体内 CAR-T + mRNA):体内 CAR-T(使用 LNP-mRNA 在体内转染 T 细胞)是下一代技术,2025-2027 年有望进入临床,将大幅简化生产(从细胞处理转向 LNP-mRNA 生产,复用 COVID 疫苗产线)。长期 10-15 年维度,体内 CAR-T 与基因编辑(CRISPR off-the-shelf 疗法)可能部分替代当前体外 CAR-T,挤压传统 CAR-T CDMO 的 cell processing 份额;但 AAV 基因治疗(罕见病)的需求仍在增长。
行业年表与催化剂
| 年份 | 行业事件 | 供需与竞争影响 |
|---|---|---|
| 2012年 | Glybera(AAV1-lipoprotein lipase)获 EMA 批准(西方首个基因治疗) | CGT 商业化时代开启(虽商业失败但里程碑意义) |
| 2017年 | Kymriah 与 Yescarta(首批 CAR-T)获 FDA 批准;Spark Therapeutics Luxturna(AAV)获批 | CGT CDMO 需求启动,Lonza Houston 投产 |
| 2019年 | Zolgensma(AAV-SMA,Novartis)获 FDA 批准,成为最贵药物(210 万美元/疗程) | AAV CDMO 需求激增,全球 GMP 病毒载体产能告急 |
| 2020年 | COVID 推动 mRNA 疫苗大规模生产,LNP 技术产业化;Brammer Bio 被 Thermo Fisher 17 亿美元收购 | CGT 与 mRNA CDMO 产能军备竞赛开启 |
| 2022年 | Casgevy(CRISPR 基因编辑治疗镰刀型贫血)获 FDA 批准(首个 CRISPR 疗法) | 下一代基因编辑疗法进入商业化,CDMO 需求结构性上升 |
| 2023年 | FDA OTAT 升格为 OTP(超级办公室),强化 CGT 监管能力 | 监管审评能力加强,加速 BLA 审批但要求趋严 |
| 2023年 | Elevedys(Sarepta AAV-DMD)获 FDA 加速批准;商业化 CGT 产品达 30+ | AAV 商业化项目续签驱动 CDMO 长期合同 |
| 2024年1月 | 美国《生物安全法案》草案,药明康德列入"受关注实体" | 中国 CGT CDMO 海外扩张节奏显著放缓 |
| 2024年10月 | Lonza 12 亿美元收购 Genentech Vacaville 大规模生物药厂,扩张产能 | 全球头部 CDMO 产能整合加速 |
| 2024年12月 | 药明康德宣布出售 WuXi ATU 美英业务给 Altaris LLC;Novo Holdings 165 亿美元收购 Catalent | CXO 行业最大地缘与产业重构事件,CGT CDMO 格局重塑 |
| 2025年3月 | 药明康德完成 WuXi ATU 美英业务出售;随后完成中国 ATU 业务出售(1.207 亿元减值) | 药明完全退出 CGT 业务,Altaris 独立运营原 WuXi ATU |
| 2025年 | 全球活跃 CGT 资产达 3000+ 个(III 期 100-150 个);FDA CGT BLA 批准数累计 30+;Grand View Research:全球 CGT CDMO 市场 52 亿美元 | 行业进入商业化兑现期,产能瓶颈持续,定价权维持高位 |