永泰生物
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 港股 | 06978.HK | 3.5亿港元 |
| 英文全称 | Immunotech Biopharm Ltd | |
| 成立 | 2006 | |
| 总部 | 中国·北京 | |
| 治疗领域 | 肿瘤 / 细胞免疫治疗 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 0元(无产品销售) | 研发 2025 1.33亿元 | |
| 注册地 / 运营地 | 开曼群岛(2018年4月11日注册) / 北京 | |
| 关联药品 | 扩增活化淋巴细胞 CAR-T-19 注射液 地诺卡巴基因西兰芦赛 | |
公司特色
中国 T 细胞免疫治疗"第一个吃螃蟹"的 Biotech,正卡在 EAL® 商业化前夜的二元催化窗口:核心资产 EAL®(多靶点 CIK 细胞治疗)是中国首款进入实体瘤 II 期临床的细胞免疫治疗产品,2025年3月 有条件 NDA 获 CDE 受理并纳入优先审评,将成为中国首个上市的实体瘤细胞治疗品种,对标适应症(预防肝癌术后复发)目前全球无任何获批药物——这是真正的蓝海卡位,但能否如期获批仍是最大的单一不确定性。管线次梯队 [[cart19- Injection|CAR-T-19]](CD19 CAR-T,II 期入组完成 52 例,2026 计划提交 NDA)+ Denocabtagene Ciloleucel(CD19/TGF-β 双靶 CAR-T,差异化对抗实体瘤微环境)+ TCR-T 系列(CMV/EBV/肾癌)覆盖血液瘤、实体瘤、移植后病毒感染三大赛道。公司财务紧张:2025 年末现金仅 0.55 亿元,靠 2025 年 11 月供股(2.52 亿港元)续命,研发投入从 2020 年峰值 2.79 亿元连续降至 2025 年 1.33 亿元——EAL® 能否 2026 年获批放量直接决定公司生死。市值仅约 3.5 亿港元(vs 科济药业 94 亿港元),是典型的"深度价值或深度陷阱"二元标的。
公司基本信息、创始人、核心股东
-
基础信息:主要运营实体北京永泰生物制品有限公司成立于2006年11月20日;上市主体 Immunotech Biopharm Ltd 于2018年4月11日 在开曼群岛注册;2020年7月10日 港股主板上市(06978.HK,18A 章),发行价 11.00 港元/股(募资净额约 11.28 亿港元)。总部位于北京经济技术开发区康定街 1 号国盛科技园。核心标签:中国最早的 T 细胞免疫治疗 Biotech,实体瘤 CIK + CAR-T + TCR-T 三平台。
-
实际控制人——谭铮:执行董事、董事会主席(2018年4月 起任董事,2019年8月 调任执行董事兼主席),主要负责集团整体战略规划及业务方向。现年 47 岁,正攻读 United Business Institutes China EMBA;在中国制药行业商业化、营销及销售领域拥有超 20 年经验——1998-2004 年任步长制药(山东步长制药,未建独立公司页)天津办事处主管,2004-2013 年任陕西康惠控股北京办事处主管,2013-2015 年任武汉呵尔医疗科技副总经理;2015年9月 加入北京永泰任董事。通过全资控股公司 Tan Zheng Ltd 直接持股 6.22%(3,840 万股)+ 与被动少数股东签订《代表委任协议》控制 19.51% 表决权(1.205 亿股),合计权益 25.73%(1.589 亿股),为公司实际控制人。注:任务中提及的"徐建全"在 2020-2025 年全部年报与招股书中均未出现,该人物与公司的关系无法核实,本页不采用此信息。
-
原核心技术负责人——王歈博士:原执行董事、首席执行官(CEO)兼首席技术官(CTO),自北京永泰 2006 年成立起即为董事、总经理及科技总监,是 EAL® 技术平台与 CAR-T/TCR-T 管线的核心缔造者。2025年6月25日 辞任执行董事、CEO 及 CTO 三项职务——这对一家管线高度依赖技术领袖的 Biotech 是重大事件,接班安排需持续跟踪。
-
核心股东结构(截至 2025年12月31日):
| 股东 | 性质 | 持股 | 比例 |
|---|---|---|---|
| 华润医药(CR Pharma,通过 Beijing Pharmaceutical Investment) | 实益 + 受控公司 | 1.481 亿股 | 23.99% |
| 西藏嘉泽(济川控股子公司,曹龙祥/曹飞控制) | 实益(含 2023 可转债转股权益) | 1.029 亿股 | 16.66% |
| Tan Zheng Ltd(谭铮全资) | 实益 + 代表委任协议 | 1.589 亿股 | 25.73%(含表决权) |
| 天士力(Tasly,未建独立公司页) | 实益 | 9668 万股 | 15.66% |
| Evodevo Ltd | 实益 | 3118 万股 | 5.05% |
| 大湾区共同家园发展基金(Poly Platinum) | 受控公司 | 3948 万股 | 6.39% |
华润医药(China Resources Pharma)2021 年入股时持股 10%,2025 年末升至 23.99%,已成为第一大股东但非控股(无单一控股)。2021年9月 双方签订《战略合作框架协议》,华润医药(China Resources Pharma,未建独立公司页)将主导 EAL® 中国境内销售分销——这是 EAL® 商业化落地的关键渠道保障。济川控股 2025 年 7 月从天士力接手 3 亿元可转债(2026 年 2 月展期为 2.7 亿可转债 + 3,000 万票据),是新的核心战略债权人。
- 董事会(2025 年末):执行董事仅谭铮 1 人(王歈博士 6 月辞任后未补 CEO/CTO);非执行董事 6 人(王瑞华、杨帆、王东虎、杨昕、刘锐、曹冉);独立非执行董事 4 人(王英典教授、吴智杰、彭素玖、张国光)。执行层薄弱是当前治理风险点。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
-
四大核心技术平台(T 细胞免疫治疗全栈):
- 无血清细胞培养及扩增技术平台——EAL® 等 CIK 产品的基石,细胞在体外无血清条件下生长扩增并保持抗肿瘤活性,最大限度降低异种反应和污染风险;
- 基因改造和转导技术平台——通过优化的载体筛选和转导效率将大分子基因导入 T 细胞,用于生产各类 CAR-T 和 TCR-T 细胞;
- 抗原特异性 T 细胞体外诱导及扩增技术平台——用于临床治疗及筛选 TCR 基因以构建 TCR-T 细胞(支撑 CMV/EBV/肾癌方向);
- 质粒、病毒载体生产与纯化技术平台——可批量、稳定生产符合 GMP 临床标准的慢病毒载体,供基因转导细胞制备使用,并对外提供 CDMO 服务(2024-2025 年已正式开展)。
-
研发实验室:北京国盛实验室(>6,000 ㎡)+ 北京光联实验室(1,500 ㎡),合计超 7,500 ㎡,已获北京市药监局洁净车间(区)检验报告;韩国科技谷(Korea Technology Valley)设海外研究中心,瞄准下一代癌症免疫治疗产品发现。全集团研发及生产空间合计约 27,604 ㎡(含质检楼与洁净实验室)。
-
临床开发团队:截至 2025年12月31日 共 183 名员工(研发 95 人,含 5% 博士 + 23% 硕士;质量 50 人),团队精干但绝对规模偏小(vs 科济药业 ~700 人、传奇生物 数千人),主要依靠 CRO/SMO 推进多中心临床。
-
生产基地与产能布局(应对 EAL® 6 小时运输半径的全国布点):
- 北京研发及生产中心(国盛 + 光联):年处理约 4 万份样本,满足 2-3 年临床及早期商业化需求;
- 北京(亦庄)新基地:总投资约 12 亿元,建成后年产能 20 万批次以上,覆盖华北、东北;
- 浙江绍兴(华东)生产中心:总投资约 10 亿元,已开始建设;
- 上海松江:2022年5月 签订土地使用权出让合同(占地 21,848.6 ㎡,20 年工业用地),用于华东研发中心;
- 未来规划:广州、成都、武汉、西安、沈阳等主要城市布点。
-
专利布局:2024 年提交 9 项专利申请(3 项获授权);核心专利包括"高效扩增活化淋巴细胞的方法和培养系统"(ZL200710102854.0,2027年5月 到期,EAL® 相关)、改良慢病毒载体(CAR-T/TCR-T 用)、改进的 T 细胞治疗方法(aT19 用)、抗 HBV 的免疫反应细胞等;与韩国 Pharos Vaccine 共同申请多项 CAR-T-19-DNR/aT19/慢病毒载体专利(中方拥有中国全部权利)。
公司发展历程
发展阶段划分
-
2006-2017 · EAL® 临床应用与技术积累期:2006年11月 北京永泰成立,启动 EAL®(多靶点 CIK)研究;2007 年申请"高效扩增活化淋巴细胞"核心专利(2011 年获批);2011-2016 年 EAL® 通过医院技术服务模式应用于 4,000+ 患者,积累十年临床应用数据;2015年8月 提交 EAL® IND(行业最早之一),2017年10月 获临床试验批件。
-
2018-2020 · 港股上市与 II 期临床启动期:2018年4月 开曼控股主体注册,2018年9月 EAL® II 期入组首例患者(中国首款进入实体瘤 II 期临床的细胞免疫治疗产品),适应症选定为预防肝癌术后复发(全球无获批药物的蓝海);2020年7月10日 港股主板上市(06978.HK,18A 章),募资 11.28 亿港元;2019年8月 CAR-T-19 IND 申请获 CDE 受理,2020年12月 获批。
-
2021-2023 · 管线扩张与产业资本引入期:2021年2月 CAR-T-19 I 期临床启动;2021年7-9月 华润医药入股 10% + 战略合作框架协议(EAL® 销售分销);2022年1月 6B11-OCIK(卵巢癌)I 期首例入组;2023年3月 RC19D2(Denocabtagene Ciloleucel,CD19/TGF-β 双靶 CAR-T)获 NMPA 临床默示许可;2023年9月 EAL® 获 CDE 突破性治疗认定(预防肝癌术后复发);2023年2月 发行 3 亿元定向可换股债券(天士力认购,2026 年到期);2023年10月 CAR-T-19 II 期临床启动。
-
2024-2026 · EAL® NDA 冲刺与财务紧绷期:2024年2月 aT19(序贯 CD19 CAR-T)获 I 期临床默示许可;2025年3月 EAL® 有条件 NDA 获 CDE 受理 + 纳入优先审评审批,通过 CFDI 现场注册核查 + 中检院注册检验;2025年11月 供股融资 2.52 亿港元(每 5 股供 1 股,2.50 港元/股)续命;2025年6月25日 王歈博士辞任 CEO/CTO(核心技术人员流失风险);2026年2月 济川控股展期可转债(2.7 亿可转债 + 3,000 万票据)结清原 3 亿元到期债。关键催化:EAL® 是否于 2026 年获 NMPA 附条件批准上市 + CAR-T-19 2026 年计划提交 NDA。
收入结构变迁(按收入性质)
公司自 2020 年上市以来六年零产品销售收入,全部"其他收入"来自政府补助、细胞冻存服务、技术服务、银行利息——合计仅 0.06-0.34 亿元/年,远不能覆盖 1.3-2.8 亿元的年研发开支。收入结构的下一个跃迁点完全取决于 EAL® 能否 2026 年获批:EAL® 定价预计对标同类细胞治疗(CT041 99 万元/人份),按预防肝癌术后复发适应症、中国肝癌年新发 40 万+ 例、术后高危人群约 10-15 万计算,即使渗透率 5% 也是数千人 × 10 万元 = 数十亿元市场——这是公司从 0 到 1 的收入革命,但若 NDA 不获批或延迟,公司将面临现金链断裂与持续稀释风险。
核心产品与管线
本表只列本公司拥有权益的产品(全部为自主研发,拥有 100% 中国权益)。
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| 扩增活化淋巴细胞 | 多靶点(CD3⁺/CD8⁺ CIK) | CIK 细胞治疗 | 肝癌术后复发预防 / 胃癌术后 | NDA 受理(2025年3月,优先审评,2026 年附条件批准催化) | |
| CAR-T-19 注射液 | CAR-T-19 | CD19 | CAR-T 细胞治疗 | 25 岁及以下 R/R B-ALL | II 期(入组 52 例,2026 计划提交 NDA,突破性治疗认定) |
| 地诺卡巴基因西兰芦赛 | / CAR-T-19-DNR | CD19 + TGF-β(DNRII) | CAR-T 细胞治疗 | R/R DLBCL | I 期(入组 16 例) |
| 6B11-OCIK 注射液 | 6B11-OCIK | OC166-9(抗独特型) | T 细胞治疗 | 铂耐药 卵巢癌 | I 期(入组 6 例,待推进 II 期) |
| aT19 注射液(VAC-aT19) | aT19 | CD19(序贯 CAR-T) | 基因改造 T 细胞 | R/R B 细胞血液瘤 | I 期(2024年2月 IND 默示许可,待启动) |
- 核心看点:
- EAL® 是唯一的二元催化资产:NMPA 附条件批准 = 公司从研发型 Biotech 跨入商业化阶段;延迟或拒绝 = 现金链压力加剧、股价(已从 IPO 11 港元跌至 0.57 港元,跌幅 95%)进一步承压。EAL® 适应症(预防肝癌术后复发)全球无任何获批药物,是真正的 first-in-class 机会,但也是监管风险的集中点。
- CAR-T-19 是 2026 年的次级催化:52 例 II 期数据若支持 NDA 提交,将与药明巨诺(JW Therapeutics) Carteyva(CD19 CAR-T,2021年获批)、传奇生物/强生 Carvykti(BCMA CAR-T)等已上市竞品形成差异化(25 岁及以下 B-ALL 人群)。
- Denocabtagene Ciloleucel 是实体瘤方向的探路者:TGF-β DNRII 设计旨在克服肿瘤微环境免疫抑制,若验证成功技术可迁移至其他实体瘤 CAR-T/TCR-T,但处于 I 期、距离商业化 4-5 年。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注(催化/竞品标记等) |
|---|---|---|---|---|
| YT003(TCR-T-CMV) | TCR-T 抗 CMV | 造血干细胞移植后 CMV 感染 | Pre-IND 完成 + 9 例 IIT | 蓝海适应症(移植后病毒感染) |
| YT007(TCR-T-800) | TCR-T 抗透明细胞肾细胞癌抗原 | 晚期 ccRCC | 临床前基本完成 | 2021 年 T-Cure license-in 已终止 |
| YT008(TCR-T-EBV) | TCR-T 抗 EBV | 移植后/慢性活动性 EBV 感染 | 临床前 | 蓝海适应症 |
竞争格局
公司核心战场为 实体瘤细胞免疫治疗(EAL® CIK + RC19D2 实体瘤方向 CAR-T)+ 血液瘤 CAR-T(CAR-T-19)+ 移植后病毒感染 TCR-T(YT 系列),逐个赛道格局与卡位如下:
-
实体瘤细胞治疗(EAL®):实体瘤细胞治疗是全球公认的"圣杯"——CAR-T 在实体瘤屡屡碰壁(实体瘤微环境、靶点异质性、归巢困难),EAL® 走的是多靶点 CIK路线(非基因改造、广谱、安全性好但单药疗效通常弱于 CAR-T),差异化在于预防性适应症(术后复发预防 vs 晚期治疗)。直接竞品极少:国内 CIK 赛道玩家多为医院自发临床应用(非注册批文),规范化 NDA 路径的同业只有永泰走得最远;科济药业 CT041(CLDN18.2 CAR-T,胃癌,2026年6月 获批)是全球首个实体瘤 CAR-T 上市品种,但属治疗性 CAR-T 而非 CIK、靶点与适应症均不同。EAL® 若获批将是中国首个上市的实体瘤细胞治疗产品(与 CT041 并列但机制和适应症不同),具有里程碑意义。
-
CD19 CAR-T(CAR-T-19):国内已有 5 款 CD19 CAR-T 获批——药明巨诺(JW Therapeutics) Carteyva(瑞基奥仑赛,2021年9月 NMPA 获批,R/R B-ALL)、复星医药/吉利德 Yescarta(阿基仑赛,2021年中国获批)、信达生物与因瑞卡(Incart,未建独立公司页)合作的伊基奥仑赛等;全球更有诺华 Kymriah(2017 FDA 首款 CAR-T)、吉利德(Kite Pharma 未建独立公司页)Yescarta/Tecartus。CAR-T-19 差异化在"自产慢病毒载体降本" + 25 岁及以下 B-ALL 突破性治疗认定,但进入市场时已面临 5+ 竞品,商业空间取决于价格策略和医保覆盖。招股书披露 CAR-T-19 在 12 个月 OS(>80%)和 CRS 发生率(76.5%)上对标 Kymriah(76% / 77%),有效性数据不弱,但样本规模和临床质量不可同日而语。
-
TGF-β 双靶 CAR-T(Denocabtagene Ciloleucel):TGF-β 在肿瘤微环境中的免疫抑制是 CAR-T 实体瘤失效的核心机制之一,TGF-β 受体显性负性突变(DNRII)是行业主流设计之一。对标:科济药业的 CycloCAR®(IL-7+CCL19 共刺激)走的是另一条路;国内也有多家布局 TGF-β 双靶(如传奇生物、原启生物(Gracell,未建独立公司页)等),赛道尚处早期,格局未定。RC19D2 的 DLBCL 适应症是血液瘤(非实体瘤),但技术验证若成功可迁移至实体瘤——投资看点是技术平台的可延展性。
-
TCR-T 移植后病毒感染(YT003/YT008):CMV/EBV 相关 TCR-T 是真正的蓝海——造血干细胞移植后 CMV/EBV 再活化是移植患者主要死因之一,现有抗病毒药物(更昔洛韦、膦甲酸、来特莫韦)毒性大、耐药频发,病毒特异性 T 细胞(VST)疗法是前沿方向,全球仅 Atara Biotherapeutics(未建独立公司页)tabelecleucel(EBV-PTLD,EMA 受理)等少数品种推进至后期。YT003 已完成 9 例 IIT 且显示可清除 CMV 感染,是公司管线中最被低估的资产,但距离商业化仍需 3-5 年。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| 科济药业 | 92.8亿港元 | 舒瑞基奥仑赛 (CLDN18.2 CAR-T,2026年获批胃癌);CT053 赛恺泽(BCMA CAR-T,2024年获批 MM) |
| 传奇生物 | 43.1亿美元 | 西达基奥仑赛 (BCMA CAR-T,2022 FDA 获批 MM,2025 销售 ~$10 亿+) |
| 复星医药/吉利德(Kite Pharma,未建独立公司页) | 复星医药:A股 633.4亿元;港股 438.0亿港元;吉利德(Gilead):1667.2亿美元 | Yescarta 阿基仑赛(CD19 CAR-T,中国 2021 获批) |
| 信达生物 | 1608.6亿港元 | 与因瑞卡(Incart,未建独立公司页)合作伊基奥仑赛(BCMA CAR-T) |
| 诺华 | 2933.9亿美元 | Kymriah(tisagenlecleucel,CD19 CAR-T,2017 FDA 首款,CAR-T-19 直接对标) |
商务拓展(BD)与外部合作
- 华润医药(CR Pharma / China Resources Pharma,未建独立公司页)——最重要的产业战略合作:2021年7月 华润医药通过全资子公司 Beijing Pharmaceutical Investment and Management (BVI) Limited 从现有少数股东手中收购 51,458,400 股(当时占 10.0%),2021年9月17日 签订《战略合作框架协议》——涵盖 ① EAL® 中国境内销售分销、② 运营与研发合作、③ 在深圳设立基金、④ 未来融资安排。华润持股 2025 年末升至 23.99%,是 EAL® 商业化落地的关键渠道保障(华润医药拥有全国性医药分销网络)。
- 天士力(Tasly,未建独立公司页)→ 济川控股(未建独立公司页,可转债接力):2023年2月 天士力(香港)认购 3 亿元定向可换股债券(年利率 6%,到期 2026 年 2 月),其中 1.023 亿用于 EAL® 临床试验、1.977 亿用于新研发生产中心建设。2024年12月 天士力将全部可转债转让给西藏嘉泽创业投资(济川控股 94.78% 子公司,曹龙祥/曹飞控制),2025年7月15日 转让完成。2026年2月13日 公司向济川发行 2.7 亿元新可转债 + 3,000 万元票据(364 天到期)结清原 3 亿元本金。济川控股的接力缓解了到期偿付压力,但短期债务仍待解决。
- T-Cure Bioscience(未建独立公司页,License-in,已终止):2021年1月11日 与美国 T-Cure 达成独家许可协议,获得中国及韩国开发和商业化靶向 HERV-E 的逆转录病毒载体 TCR-T(用于 HLA A-11 限制性肾细胞癌)权利——首付 200 万美元 + 里程碑 1,000 万美元 + 销售分成。2024 年公司决定不继续开发,协议终止,确认 1,932 万元无形资产亏损。
-
Pharos Vaccine(韩国,Nosong Life Science,未建独立公司页,技术合作):共同申请多项 CAR-T-19-DNR/aT19/慢病毒载体专利(中方拥有中国全部权利);2017年5月 签订 80 万美元技术开发服务协议,由 Pharos(Nosong Life Science)协助开发 CAR-T-19 生产方案与质控技术,2018年5月 履行完毕。公司借此自研慢病毒载体生产能力,降低 CAR-T 生产成本(行业慢病毒载体约占生产成本 1/3,多数企业依赖进口)。
-
NKY Medical(新开源 / 博爱新开源医疗科技集团,未建独立公司页)合资:2022年6月 与博爱新开源子公司上海新开源签订协议在上海成立合资公司(进入肿瘤伴随诊断市场),2022年7月 合资公司成立,但截至 2023 年底尚未注资、未激活。
-
中国科学院过程工程研究所:2018年5月 签订协议委托研发慢病毒质量监测技术及分离纯化方法(280 万元),知识产权归永泰所有。
-
慢病毒载体 CDMO 业务:依托质粒/病毒载体生产与纯化平台,2024-2025 年正式对外开展 CDMO 业务,为其他细胞治疗企业提供定制化病毒载体生产服务——这是公司在无产品销售期的少量创收来源之一。
基本财务信息
| 指标 | 2023 年(实际) | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) | 2026 年(估算/指引) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(产品销售) | 0.00 元 | 0.00 元 | 0.00 元 | 取决于 EAL® 获批时点(估 0-2 亿元) |
| 其他收入(政府补助+服务+利息) | 0.11 亿元 | 0.34 亿元 | 0.21 亿元 | 0.2 亿元(估) |
| 研发投入 | 1.77 亿元 | 1.54 亿元(-13.0%) | 1.33 亿元(-13.9%) | 1.2 亿元(估,受现金约束) |
| 归母净亏损 | -3.35 亿元 | -1.87 亿元(收窄 44%) | -2.31 亿元(扩大 24%) | -1.8 亿元(估,若 EAL 获批可大幅改善) |
| 经营现金流 | -1.64 亿元 | -1.26 亿元 | -0.97 亿元 | -0.8 亿元(估) |
| 期末现金及银行结余 | 0.52 亿元 | 0.47 亿元 | 0.55 亿元(含供股 2.52 亿港元入账) | 1.5-2.0 亿元(估,含可转债展期) |
财务特征:
- 六年零营收 + 持续烧钱:2020-2025 年累计净亏损约 14 亿元,累计研发投入约 11 亿元,IPO 募资 11.28 亿港元已基本消耗殆尽,靠可转债 + 供股 + 政府补助续命。
- 研发投入逐年收缩:2020 年峰值 2.79 亿元 → 2025 年 1.33 亿元(-52%),反映现金压力下的管线优先级取舍(集中资源保 EAL® NDA)。
- 2025 年亏损扩大的原因:可换股债券公允价值亏损 6,852 万元(股价下跌导致),非经营性项目扰动;经营性亏损实际略改善。
- 资本结构:2025 年末流动负债净额 -3.19 亿元(流动资产 1.72 亿 vs 流动负债 4.91 亿),资产负债率偏高,依赖持续融资。
增长驱动(全部依赖 EAL® 商业化):EAL® 获批 → 华润医药渠道分销 → 肝癌术后复发预防渗透率爬坡 → 收入从 0 到数亿元跨越;CAR-T-19 2026 年 NDA + 后续 RC19D2/YT 系列推进贡献管线估值重估。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2006 | 11 月北京永泰成立,启动 EAL® 研究 | — | 创始团队(王歈博士等)+ 早期资金 |
| 2007-2016 | EAL® 核心专利("高效扩增活化淋巴细胞")申请/获批;EAL® 通过医院技术服务应用于 4000+ 患者 | — | 北京赛诺泰技术转让(EAL® 相关专利转入) |
| 2015 | 8 月提交 EAL® IND 申请,获 CDE 受理 | — | — |
| 2017 | 10 月获 EAL® 临床试验批件 | — | — |
| 2018 | 9 月 EAL® II 期首例入组(中国首款实体瘤 II 期细胞治疗产品);启动 CAR-T-19 临床前研究 | — | 4 月开曼控股主体注册;年底 Pre-IPO 普通股融资 2 亿港元 |
| 2019 | 8 月 CAR-T-19 IND 获 CDE 受理 | — | 6 月大湾区基金 Pre-IPO 优先股融资 2 亿港元 |
| 2020 | 12 月 CAR-T-19 IND 获批 | EAL® II 期推进(目标 272 例) | 7 月 10 日港股主板上市(06978.HK,发行价 11 港元,募资 11.28 亿港元) |
| 2021 | 2 月 CAR-T-19 I 期临床启动;1 月 T-Cure license-in(HERV-E TCR-T 肾癌) | — | 7 月华润医药入股 10%(5146 万股);9 月战略合作框架协议(EAL® 分销) |
| 2022 | 1 月 6B11-OCIK(卵巢癌)I 期首例入组;5 月签上海松江土地使用权 | — | 6 月与 NKY Medical 签合资协议(伴随诊断) |
| 2023 | 3 月 RC19D2(Denocabtagene Ciloleucel,CD19/TGF-β)获 NMPA 临床默示许可;9 月 EAL® 获 CDE 突破性治疗认定;10 月 CAR-T-19 启动 II 期 | — | 2 月发行 3 亿元定向可换股债券(天士力认购) |
| 2024 | 2 月 aT19 获 I 期 IND 默示许可;T-Cure 许可协议终止(确认 1932 万元亏损) | 全年营收 0;净亏损 1.87 亿元(收窄 44%) | 12 月天士力将 3 亿元可转债转让给西藏嘉泽(济川控股) |
| 2025 | 3 月 EAL® 有条件 NDA 获 CDE 受理 + 优先审评;通过 CFDI 现场核查 + 中检院注册检验;CAR-T-19 II 期入组 52 例(2026 计划 NDA);RC19D2 I 期入组 16 例;TCR-T-CMV Pre-IND 完成 + 9 例 IIT;aT19 I 期 IND 默示许可 | 全年营收 0;研发投入 1.33 亿元(-13.9%);净亏损 2.31 亿元(扩大 24%,含可转债公允价值亏损) | 6 月 25 日王歈博士辞任 CEO/CTO;11 月供股融资 2.52 亿港元(每 5 股供 1 股,2.50 港元/股);7 月济川控股可转债转让完成 |
| 2026(预期) | EAL® 附条件批准上市(关键催化,决定公司命运);CAR-T-19 提交 NDA;TCR-T-CMV 推进 IND | EAL® 若获批 → 华润渠道分销 → 收入从 0 起步 | 2 月发行 2.7 亿元新可转债 + 3000 万元票据(展期原 3 亿元债) |
| 2027-2028E | EAL® 首个完整销售年度;CAR-T-19 获批(若 NDA 顺利);RC19D2 推进 II 期 | EAL® 放量爬坡 | — |