ADC CDMO
一句话定位:ADC CDMO 是 CXO 价值链中增速最高的子板块之一(15-20%CAGR,ADC 外包渗透率 80%+)——毒素-连接子-抗体三段耦联工艺壁垒叠加生物药+小分子双 cGMP 合规要求,头部玩家(药明合联 WuXi XDC 2024 年收入 5.59 亿美元,同比 +90.8%;Lonza Basel;Catalent Madison)锁定 MNC 长单,下一代偶联(RDC、ISAC、VDC、SMDC)扩展了赛道边界,但"毒素+抗体"两段协作使产业链接口复杂度高于纯生物药或纯小分子。
服务概况与边界
- 服务内容:覆盖①毒素-连接子合成(MMAE/DXd/SN-38/PBD/Duocarmycin 等毒素,cleavable/non-cleavable 连接子,与 小分子 CDMO 协作);②抗体-连接子偶联(半胱氨酸/赖氨酸/位点特异性偶联,DAR 控制 2-8);③偶联后纯化(疏水层析/离子交换/SEC);④DAR 表征与异质性分析(HIC/HPLC/MS);⑤冻干制剂(ADC 对冻干敏感度高,需特殊配方);⑥cGMP 商业化生产(含高毒素 cGMP 产能,OEB5 级别隔离设施)。
- 客户交付物:①临床期 ADC DS 样品(mg → g 级);②商业化 ADC DS(g → kg 级);③毒素-连接子中间体(克到公斤);④DAR 表征与 CQA 报告;⑤CTD 模块 3 申报资料(质量/工艺,含毒素+抗体+偶联三段);⑥冻干制剂 DP 灌装成品。
- 计费模式:里程碑+产能计费混合——工艺开发里程碑(5-8 节点,每节点 50-500 万美元);临床批次按克计费(10-50 万美元/克,高毒素产能稀缺溢价);商业化 take-or-pay 长期合同(5-10 年)。
- 不含边界:①不含抗体本身(→ 生物药 CDMO,抗体细胞株/工艺/生产);②不含毒素小分子(→ 小分子 CDMO,部分 ADC CDMO 内建毒素产能如 WuXi XDC 一体化);③不含 PDC 多肽偶联(→ 多肽 CDMO);④不含抗体发现(→ 生物药发现)。
下一代偶联的扩展边界
本服务的"偶联"工艺覆盖范围正在扩展,涵盖下一代偶联 modality:①RDC(放射性药物偶联,配体-连接子-同位素,→ 放射性药物 CDMO 主导同位素环节);②ISAC(免疫刺激抗体偶联,抗体-TLR 激动剂);③VDC(病毒-药物偶联);④SMDC(小分子-药物偶联);⑤PDC(多肽-药物偶联,→ 多肽 CDMO 部分覆盖)。
本页服务边界为毒素-连接子合成(与 small-molecule-cdmo 协作)、抗体-连接子偶联、DAR 控制与表征、偶联后纯化、冻干制剂;不含抗体本身(→ biologics-cdmo)、不含毒素小分子(→ small-molecule-cdmo);涵盖下一代偶联(RDC、ISAC、VDC、SMDC);主要客户包括Biotech、MNC、学术机构。客户交付物以本节所列流程结果和合规资料为准,收入通常采用里程碑+产能计费混合,不把相邻服务或药品销售额并入本服务口径。
需求驱动与市场空间
市场规模与增速口径
| 数据系列 | 当前值 | 口径/地区 | 来源与期间 | 可比性说明 |
|---|---|---|---|---|
| Grand View Research 2024 ADC Contract Manufacturing Market Report | 89 亿美元(2024 年,广口径,含毒素+抗体+偶联全链条)→ 165 亿美元(2030 年) | 按该来源原始定义 | Grand View Research 2024 ADC Contract Manufacturing Market Report;核查 2026-07-24 | 横截面口径;与其他机构不拼接为单一时序 |
| SkyQuest 2024 ADC CDMO Market Report | 96.4 亿美元(2024 年)→ 108.1 亿美元(2025 年) | 按该来源原始定义 | SkyQuest 2024 ADC CDMO Market Report;核查 2026-07-24 | 横截面口径;与其他机构不拼接为单一时序 |
| DCAT VCI 2024 ADC Contract Manufacturing Feature | 17.9 亿美元(2024 年,狭口径,仅 ADC 偶联生产) | 按该来源原始定义 | DCAT VCI 2024 ADC Contract Manufacturing Feature;核查 2026-07-24 | 横截面口径;与其他机构不拼接为单一时序 |
| 药明合联 2024 年报 | 药明合联 WuXi XDC 2024 年收入 40.52 亿元人民币(约 5.59 亿美元,同比 +90.8%) | 按该来源原始定义 | 药明合联 2024 年报;核查 2026-07-24 | 横截面口径;与其他机构不拼接为单一时序 |
需求驱动与外包渗透
全球 ADC 合同制造市场规模约 89-96 亿美元(2024 年,Grand View Research / SkyQuest 广口径,含毒素+抗体+偶联全链条;DCAT VCI 狭口径 17.9 亿美元仅偶联生产),CAGR 15-20%,是 CXO 赛道中增速最高的子板块之一。需求驱动可拆为三层。
第一层是 ADC 管线爆发——2024 年全球 ADC 在研管线 300+(从 2020 年 100+ 翻三倍),FDA 已批准 ADC 药物 14+(Enhertu、Kadcyla、Adcetris、Polivy、Trodelvy、Padcev、Elahere 等),商业化销售额 2024 年突破 150 亿美元(Enhertu 单品 >40 亿美元)。每个 ADC 临床资产需独立毒素-连接子设计+偶联工艺,CDMO 订单密度高。
第二层是外包渗透率 80%+——ADC 三段工艺(毒素合成需高毒 cGMP 设施、抗体生产需生物药 CDMO、偶联需专门偶联产线)使多数 Biotech 不得不外包;MNC 如 Pfizer/AstraZeneca/Merck 虽有内建偶联产能,但仍向 CDMO 外包 30-50%。AstraZeneca 2024 年宣布在新加坡投资 15 亿美元建 ADC 工厂(2029 年投产),反映了 MNC 自有产能扩建趋势。
第三层是下一代偶联扩展赛道——RDC(Pluvicto/Actinium 治疗药)、ISAC(Bolt/Sutro 等)、PDC(Bicycle Therapeutics)等新 modality 沿用"配体-连接子-载荷"的偶联工艺框架,使 ADC CDMO 的技术能力外溢到更大市场。
服务流程、能力壁垒与关键指标
| 环节 | 核心能力 | 客户评价指标 | 主要瓶颈 |
|---|---|---|---|
| 毒素-连接子合成 | 高毒 cGMP 产能(OEB5)、小分子合成 | 纯度、毒素活性、连接子稳定性 | OEB5 隔离设施稀缺,全球 <20 个 |
| 抗体准备(协作) | 抗体中间体(intermediate)规格 | 内毒素、聚集体、纯度 | 抗体质量影响偶联效率 |
| 偶联反应 | 半胱氨酸/赖氨酸/位点特异性偶联 | DAR(2-8)、偶联效率 | 异质性控制(DAR 分布、未偶联抗体) |
| 偶联后纯化 | 疏水层析(HIC)/SEC/离子交换 | DAR 均一性、回收率、聚集体去除 | 复杂 ADC 的层析条件优化 |
| DAR 表征 | HIC-HPLC/反相 HPLC/MS | DAR 分布、未偶联抗体比例、游离毒素 | 新型连接子的 MS 解析复杂 |
| 冻干制剂 | 冻干曲线、缓冲液、糖保护剂 | 含水量、聚集体、活性保留 | ADC 对冻干敏感(毒素释放风险) |
| cGMP 商业化生产 | 高毒 cGMP 产能、无菌灌装 | 批次一致性、产能、合规记录 | 产能稀缺,订单锁定 3 年 |
决定复购的指标不是单价而是 DAR 均一性和偶联后稳定性——DAR 过高(>8)增加毒性、过低(<2)降低疗效;位点特异性偶联(THIOMAB、酶催化)可将 DAR 分布从 0-8 收窄到 2-4,是 2024-2025 年的技术升级方向。产能是核心壁垒——全球 OEB5 级别(Occupational Exposure Band 5,最高级别高毒隔离)cGMP 产能不足 20 个,是 ADC CDMO 的物理护城河。
产业链位置与相邻服务
- 上游输入:毒素供应商(药明康德 TIDES、Catalent、Lonza 内建,或外包给 小分子 CDMO 的专门高毒产线)、抗体中间体(生物药 CDMO)、连接子合成(化学合成,部分内建部分外包)。
- 下游交付:ADC DS → ADC DP(冻干制剂灌装)→ 上市;药政(FDA BLA、EMA、NMPA)依赖 CDMO 提供的 CTD 模块 3(含毒素+抗体+偶联三段)。
- 相邻服务:前端衔接 生物药发现(抗体筛选)、小分子 CDMO(毒素合成);同层级并列 生物药 CDMO(抗体)、多肽 CDMO(PDC 偶联);后端延伸至 放射性药物 CDMO(RDC 偶联协作)。
竞争格局
公司业务图谱
| 公司具体业务 | 公司 | 最近年度收入 | 最近年度增速 |
|---|---|---|---|
| ADC CDMO【药明康德】 | 药明康德 | 2025年 药明合联收入 40.52 亿元(+90.8% YoY) | 2025年 +90.8% YoY(药明合联口径) |
| ADC CDMO【药明生物】 | 药明生物 | 2025年 XDC 分部(药明合联)收入 59.44 亿元(含跨分部内部 0.44 亿)/ 外部 59.00 亿元,分部业绩 17.37 亿元 | 2025年 XDC 分部外部收入 +49.6%(vs 2024 年 39.44 亿元) |
| ADC CDMO【药明合联】 | 药明合联 | 2025年 55.06 亿元(ADC 项目部分,占总收入 92.6%) | 2025年 ADC 收入同比 +46.2%(vs 2024 年 +99.6%) |
横向比较
| 公司业务 | 客户与项目 | 能力与交付 | 经济性 | 主要约束 |
|---|---|---|---|---|
| ADC CDMO【药明合联】 | 2025年 在手订单 14.89 亿美元(+50.3%)、未完成合同 104.67 亿元;252 个 iCMC 综合项目(ADC 226 + 非 ADC 26) | 无锡 58749 m² 一体化基地(XBCM1/XBCM2/XDP1-3/XDP5-6/XPLM1)+ 常州 819 m²(OEB 5 高毒)+ 上海 8927 m²(发现)+ 江阴 47000 m²(XPLM2 2028 投产)+ 合肥 6000 m²(多肽/寡核苷酸偶联)+ 苏州(东曜药业 61.47% 控股)+ 新加坡 Tuas 25000 m²(2026 上半年 GMP) | 2025年 55.06 亿元(ADC 项目部分,占总收入 92.6%);2025年 ADC 收入同比 +46.2%(vs 2024 年 +99.6%);2025年 公司整体毛利率 36.0%(+5.4pct);ADC 分部毛利率未单独披露 | 按公司业务页披露口径跟踪 |
| ADC CDMO【药明康德】 | 药明合联 2025年 综合项目 248 个(+61),backlog 未单独披露 | 药明合联上海、无锡、常州基地;收购东曜药业扩产;规划新加坡基地(2025年 资本开支约 9 亿元投入新加坡、约 4.5 亿元投入无锡) | 2025年 药明合联收入 40.52 亿元(+90.8% YoY);2025年 +90.8% YoY(药明合联口径);2025年 药明合联毛利率约 36%(中期口径,全年参考公司年报) | 按公司业务页披露口径跟踪 |
| ADC CDMO【药明生物】 | 药明合联 2025年 综合项目 252 个(+58),backlog 未单独披露 | 药明生物无锡/上海/石家庄供应抗体 + 药明合联上海/无锡/常州偶联;药明合联新加坡基地机械竣工即将 GMP 就绪 | 2025年 XDC 分部(药明合联)收入 59.44 亿元(含跨分部内部 0.44 亿)/ 外部 59.00 亿元,分部业绩 17.37 亿元;2025年 XDC 分部外部收入 +49.6%(vs 2024 年 39.44 亿元);2025年 XDC 分部业绩 17.366 亿元(vs 2024 年 12.198 亿元) | 按公司业务页披露口径跟踪 |
相关公司业务
本服务的公司级具体业务(如 ADC CDMO 业务在药明合联、Lonza、Catalent、Merck KGaA 等对应 company_service 页维护);本节由 build.py 自动聚合。
头部格局(2024 年):药明合联 WuXi XDC(2268.HK,2024 年收入 5.59 亿美元,同比 +90.8%)、Lonza Basel(瑞士,ADC 偶联中心)、Catalent Madison(美国,被 Novo Holdings 收购后加大 ADC 投入) 三家合计占全球 ADC CDMO 外包份额 30-35%。药明合联 是 ADC CRDMO 全球龙头(一体化平台 + 国内市场份额第一,蝉联 2024 年 World ADC 最佳 CDMO 奖);Lonza 在 Basel 的 ADC 偶联中心是欧美高端市场主力;Catalent 被 Novo Holdings 收购后(2024 年)正加大 ADC 投入。其他:Merck KGaA 2024 年投资 7,000 万欧元扩美国圣路易斯 ADC 产能;北海康成/北海生物、迈百瑞 MabPlex(国内 ADC CDMO 第二,份额约 8.3%)、东曜药业 BioDlink(被药明合联收购前已盈利转型,2024 年 CDMO 收入 2.07 亿元,ADC 占比 65%);Sapporo、Justus、Corning(美国/日本二线玩家)。
商业模式与经济性
| 驱动 | 观察指标 | 上行信号 | 下行信号 |
|---|---|---|---|
| 收入确认 | 合同节点、预付款与交付批次 | 里程碑推进、长单增加 | 项目取消、账期拉长 |
| 毛利率 | 毛利率与业务组合 | 利用率和高复杂度项目占比提升 | 降价、闲置与低毛利组合增加 |
| 资本密集度 | 资本开支与新增产能 | 订单先于投产、爬坡顺利 | 扩产先于订单、折旧上升 |
| 利用率 | 利用率、排期与交付周期 | 排期饱满、交付稳定 | 空置率上升、订单延后 |
| 规模效应 | 单位成本与项目复用 | 规模放大、方法复用 | 小批次增加、固定成本摊薄不足 |
- 收入确认:里程碑(按节点确认)+ 批次/克计费(交付确认,临床批次单价 10-50 万美元/克)+ 商业化 take-or-pay(保底量确认);ADC 高毒产能稀缺溢价使单位价格显著高于普通生物药 CDMO。
- 毛利率:行业 30-40%,分化大。药明合联 2024 年毛利率 30.6%(同比提升 12 个百分点,规模效应释放);Lonza Basel ADC 中心毛利率 35-40%(高端定位);Catalent 受高毒产能成本影响毛利率 25-30%。
- 资本密集度:高——OEB5 级别高毒隔离设施单条线投资 0.5-2 亿美元;偶联产线 0.3-1 亿美元;冻干制剂线 0.5-1 亿美元。产能稀缺是 ADC CDMO 的物理护城河,全球 OEB5 cGMP 产能不足 20 个,订单已锁定 3 年。
- 利用率:2024-2025 年行业头部利用率 90%+(产能稀缺);低谷期(2022-2023 年)利用率 70%;随 AstraZeneca 新加坡工厂(15 亿美元,2029 年投产)、Merck 圣路易斯扩产、药明合联扩产(收购东曜药业产能),2027-2028 年可能形成短期过剩。
- 规模效应:偶联产线的规模效应显著低于生物药 CDMO(批次规模小、工艺复杂、毒素安全限制),规模优势主要来自一体化平台(药明合联一体化毒素+抗体+偶联 vs 单一偶联服务)和产能锁定(take-or-pay 长单)。
监管、质量与周期风险
| 风险 | 触发信号 | 传导路径 | 跟踪来源 |
|---|---|---|---|
| 监管 | FDA(ADC 按 BLA 申报,含毒素+抗体+偶联三段 CMC)、EMA(ANNEX 1 无菌保证)、NMPA(GMP 附录 3 生物制品);FDA 在 2024-2025 年加强 ADC CMC 审评(特别是 DAR 分布、… | 触发后影响项目进度、交付、利用率或盈利能力 | FDA、EMA、NMPA 等监管公告与公司披露 |
| 高毒 cGMP | OEB5 级别(<10 ng/m³ 暴露限值)设施要求极其严格(隔离器、负压、双人操作、定期环境监测),全球产能稀缺;2024 年新进入者(Merck 圣路易斯、Catalent Madison)扩产仍无法满足需求。 | 触发后影响项目进度、交付、利用率或盈利能力 | 监管公告、行业数据与公司披露 |
| IP | 毒素专利(Seagen/Pfizer、Immunomedics、Immunogen 等的毒素平台专利)、连接子专利、偶联技术专利(THIOMAB、SMARTAG)形成多层 IP 叠加;FTO 分析是 ADC 项目必经门槛。 | 触发后影响项目进度、交付、利用率或盈利能力 | 专利数据库、诉讼与公司公告 |
| 地缘 | 美国生物安全法案对药明合联形成冲击,MNC 客户向 Lonza Basel、Catalent Madison、Merck 圣路易斯分散;药明合联在爱尔兰/新加坡基地成为出海缓冲。 | 触发后影响项目进度、交付、利用率或盈利能力 | 法案文本、采购政策与公司地区订单披露 |
| 周期 | ADC 商业化爆发(2023-2024 年 Enhertu/Elahere/Trodelvy/Padcev 持续放量)使 2024-2026 年行业处于高景气期;但随 MNC 自有产能扩建(AstraZeneca 新加坡、Pfi… | 触发后影响项目进度、交付、利用率或盈利能力 | 融资、订单、利用率与公司定期报告 |
- 监管:FDA(ADC 按 BLA 申报,含毒素+抗体+偶联三段 CMC)、EMA(ANNEX 1 无菌保证)、NMPA(GMP 附录 3 生物制品);FDA 在 2024-2025 年加强 ADC CMC 审评(特别是 DAR 分布、毒素-抗体稳定性、杂质谱)。
- 高毒 cGMP:OEB5 级别(<10 ng/m³ 暴露限值)设施要求极其严格(隔离器、负压、双人操作、定期环境监测),全球产能稀缺;2024 年新进入者(Merck 圣路易斯、Catalent Madison)扩产仍无法满足需求。
- IP:毒素专利(Seagen/Pfizer、Immunomedics、Immunogen 等的毒素平台专利)、连接子专利、偶联技术专利(THIOMAB、SMARTAG)形成多层 IP 叠加;FTO 分析是 ADC 项目必经门槛。
- 地缘:美国生物安全法案对药明合联形成冲击,MNC 客户向 Lonza Basel、Catalent Madison、Merck 圣路易斯分散;药明合联在爱尔兰/新加坡基地成为出海缓冲。
- 周期:ADC 商业化爆发(2023-2024 年 Enhertu/Elahere/Trodelvy/Padcev 持续放量)使 2024-2026 年行业处于高景气期;但随 MNC 自有产能扩建(AstraZeneca 新加坡、Pfizer 等内建偶联),2028-2030 年可能出现"产能过剩"拐点。
行业年表与催化剂
| 年份 | 行业事件 | 供需与竞争影响 |
|---|---|---|
| 2019年 | FDA 批准 Enhertu(trastuzumab deruxtecan,AstraZeneca/第一三共) | ADC 商业化破冰,DXd 平台获行业认可 |
| 2020年 | 药明康德成立药明合联 WuXi XDC(2268.HK),专注 ADC CRDMO | 中国 ADC CDMO 全球化起点 |
| 2021年 | FDA 批准 Trodelvy(sacituzumab govitecan,Immunomedics/Gilead) | ADC 从 HER2 扩展到 Trop-2,适应症范围扩大 |
| 2022年 | Biotech 融资寒冬使新 ADC 项目同比 -20%;但 MNC 大单涌入 | 行业订单结构从 Biotech 转向 MNC,价格更稳定 |
| 2023年 | Lonza 退出小分子 CDMO,聚焦生物药+ADC(Basel 偶联中心扩产) | Lonza 战略聚焦 ADC,行业集中度上升 |
| 2023年 | 药明合联在港交所上市(2268.HK),募资用于扩产 | 中国 ADC CDMO 资本化,加速扩产 |
| 2024年 | FDA 批准 Elahere(mirvetuximab soravtansine,ImmunoGen/AbbVie) | ADC 在卵巢癌破冰,扩展适应症边界 |
| 2024年 | AstraZeneca 宣布投资 15 亿美元在新加坡建 ADC 工厂(2029 年投产) | MNC 自有产能扩建,长期可能冲击 CDMO 外包份额 |
| 2024年 | 药明合联收入 40.52 亿元人民币(+90.8%),收购东曜药业扩产 | 药明合联锁定全球 ADC CDMO 龙头地位,产能 >1 万升 |
| 2024年 | Merck KGaA 投资 7000 万欧元扩美国圣路易斯 ADC 产能 | 欧美老牌玩家加大 ADC 投入,应对中国 CDMO 崛起 |
| 2025年 | 全球 ADC CDMO 市场规模预计达约 108 亿美元(SkyQuest) | 行业维持 15-20% 高增速,RDC/ISAC/PDC 扩展赛道边界 |