公司业务 AI 创建更新日期:2026-07-24
公司药明合联
CXO服务项目ADC CDMO
财报分部ADC CRDMO(iCMC 综合项目)
服务边界生物偶联药物发现 → 工艺开发 → cGMP 商业化生产全链条(抗体中间体 + 连接子/有效载荷 + 偶联 DS/DP + CMC 监管支持);覆盖 ADC 及下一代偶联(RDC/PDC/AOC/ISAC/VDC/SMDC);WuXiDAR4 专有偶联技术
主要地区中国 / 新加坡 / 美国 / 欧洲
最近年度收入2025年 55.06 亿元(ADC 项目部分,占总收入 92.6%)
收入占比2025年 占公司总收入 92.6%(vs 2024 年 93.0%、2023 年 88.9%)
最近年度增速2025年 ADC 收入同比 +46.2%(vs 2024 年 +99.6%)
毛利率2025年 公司整体毛利率 36.0%(+5.4pct);ADC 分部毛利率未单独披露
在手订单2025年 在手订单 14.89 亿美元(+50.3%)、未完成合同 104.67 亿元;252 个 iCMC 综合项目(ADC 226 + 非 ADC 26)
关键产能无锡 58,749 m² 一体化基地(XBCM1/XBCM2/XDP1-3/XDP5-6/XPLM1)+ 常州 819 m²(OEB 5 高毒)+ 上海 8,927 m²(发现)+ 江阴 47,000 m²(XPLM2 2028 投产)+ 合肥 6,000 m²(多肽/寡核苷酸偶联)+ 苏州(东曜药业 61.47% 控股)+ 新加坡 Tuas 25,000 m²(2026 上半年 GMP)

ADC CDMO【药明合联】

一句话业务定位:全球 ADC CDMO 龙头(2025 年收入 59.44 亿元,全球市占率约 24%+,连续三年蝉联 World ADC"最佳 CDMO"奖),"All-in-One"无锡一体化基地实现抗体 DNA → IND 申报仅需 13-15 个月(vs 行业 24-30 个月),是 药明合联 的核心业务(占总收入 92.6%)。

业务范围与公司内定位

  • 服务边界:覆盖 ADC 及更广泛生物偶联药物全链条——①生物偶联药物发现(实验室规模到中试规模样品制备);②抗体中间体(mAb Intermediate)工艺开发与 GMP 生产;③毒素-连接子(Payload-Linker)合成(含 OEB 5 级高毒 cGMP 产能);④偶联反应(WuXiDAR4/NNAA/酶催化/分选酶/法尼基转移酶/无痕亲和肽标记等多种偶联技术);⑤偶联 DS 纯化与 DAR 表征(HIC/HPLC/MS);⑥冻干 DP 灌装(液体+冻干剂型、2-50 mL 多规格药瓶);⑦cGMP 商业化生产;⑧CMC 监管支持(中美欧三地 IND/BLA 申报)。下一代偶联(RDC/PDC/AOC/ISAC)由合肥多肽/寡核苷酸基地承载。

  • 组织归属:药明合联(2268.HK)核心业务分部,对应公司全部 iCMC 综合项目收入;由 CEO 李锦才博士(Dr. Jincai Li)领导。

  • 组合角色:绝对核心业务(占总收入 92.6%),其余 7.4% 为非 ADC(XDC)项目。本业务同时是药明生物 XDC 分部的主要构成(药明生物直接持股药明合联 50.63%、合并报表,详见 ADC CDMO【药明生物】)。

客户、项目与交付能力

指标 最近年度 同比/变化 口径与来源
iCMC 综合项目数(ADC) 226.00 个 — 年报业务摘要
iCMC 综合项目数(非 ADC) 26.00 个 — 年报业务摘要
iCMC 综合项目数(合计) 252.00 个 — 年报业务摘要
其中 II 期及以后 42 个(18 PPQ + 1 商业化) — 年报业务摘要
客户数 643.00 家 — 年报业务摘要
前 5 大客户占比(look-through) 35.4% — 年报主要客户披露
最大单一客户占比 14.5% — 年报主要客户披露
前 20 大药企覆盖 14/20 家(按 2024 收入,占收入约 32.0%) — 年报业务摘要
在手订单 backlog 14.89 亿美元(+50.3%) — 年报 MD&A
未完成合同金额 104.67 亿元 — 年报附注 5(iii)
累计支持 IND 申报数 120+ 个 — 2025 年报业务摘要

历史披露明细

指标 2023年 2024年 2025年 口径与来源
iCMC 综合项目数(ADC) 129.00 个 177.00 个 226.00 个 年报业务摘要
iCMC 综合项目数(非 ADC) 14.00 个 17.00 个 26.00 个 年报业务摘要
iCMC 综合项目数(合计) 143.00 个 194.00 个 252.00 个 年报业务摘要
其中 II 期及以后 21.00 个 34.00 个 42 个(18 PPQ + 1 商业化) 年报业务摘要
客户数 345.00 家 499.00 家 643.00 家 年报业务摘要
前 5 大客户占比(look-through) 38.7% 37.7% 35.4% 年报主要客户披露
最大单一客户占比 13.7% 15.5% 14.5% 年报主要客户披露
前 20 大药企覆盖 6/10 家(按 2022 收入) 13/20 家(按 2023 收入) 14/20 家(按 2024 收入,占收入约 32.0%) 年报业务摘要
在手订单 backlog 5.79 亿美元 9.91 亿美元 14.89 亿美元(+50.3%) 年报 MD&A
未完成合同金额 40.78 亿元 70.48 亿元 104.67 亿元 年报附注 5(iii)
累计支持 IND 申报数 — — 120+ 个 2025 年报业务摘要

客户集中度解读:前 5 大客户占比从 2023 年 38.7% 降至 2025 年 35.4%,最大单一客户占比维持在 13-15% 区间,客户集中度呈逐年分散趋势。"Win-the-Molecule"策略成效显著——194 个 iCMC 项目中有 69 个从其他 CDMO 转入(2024 年底数据),体现平台优势吸引竞品客户。

实验室、产能与质量体系

按基地列(详见 药明合联公司页 "服务能力、产能与交付网络"节):

  • 无锡 All-in-One 一体化设施(58,749 m²):XBCM1(5-500L DS)、XmAb/XBCM2 双功能(50-2,000L/批 mAb 或 DS,Line 2 于 2024-11 投产)、XDP1(年产 300 万瓶)、XDP2(年产 500 万瓶)、XDP3(年产 700 万瓶、已启动 GMP)、XDP5/XDP6(分别年产 1,200/800 万瓶,2027 底/2028 初投产)、XPLM1(公斤级 5-100L 反应釜连接子/有效载荷)。
  • 常州基地(819 m²):毒素-连接子 OEB 5 级高毒 cGMP 产能(全球 <20 个的稀缺物理护城河),150L GMP 反应釜。
  • 上海外高桥(8,927 m²):生物偶联药物发现与工艺开发实验室。
  • 江阴基地(47,000 m²,新建):XPLM2 连接子/有效载荷产能(无锡基地 5 倍、数十公斤级),2028 初投产。
  • 合肥基地(6,000 m²,2025-08 收购):多肽与寡核苷酸偶联(PDC/AOC)开发与生产。
  • 苏州基地(2026-03 收购东曜药业 61.47% 控股):东曜药业原 ADC CDMO 产能(2024 年 CDMO 收入 2.07 亿元、ADC 占 65%)。
  • 新加坡 Tuas(25,000 m²,海外旗舰):XmAb/XBCM3(50-2,000L/批双功能)、XBCM4(500L/批 DS)、XDP4(年产 800 万瓶);2025-06 机械竣工,2026 上半年 GMP 放行——是 BIOSECURE 法案地缘风险的核心对冲。

质量与合规:FDA/EMA/NMPA 申报经验丰富,多个连接子与有效载荷在 FDA 保存药物主文件(DMF)可直接用于 IND 申报。

经营数据与经济性

指标 2023年(实际) 2024年(实际) 2025年(实际)
ADC 项目收入 18.88 亿元(88.9%) 37.67 亿元(93.0%、+99.6%) 55.06 亿元(92.6%、+46.2%)
非 ADC(XDC)项目收入 2.36 亿元(11.1%) 2.85 亿元(7.0%) 4.39 亿元(7.4%)
总收入 21.24 亿元 40.52 亿元 59.44 亿元
毛利率(公司整体) 26.3% 30.6% 36.0%(+5.4pct)
经调整净利率 19.4% 29.0% 26.2%

经济性拆解:①FFS(按服务收费)为主——2025 年 FFS 收入 57.37 亿元(vs 2024 年 38.09 亿元、2023 年 20.33 亿元),占绝大多数;FTE 模式 2.07 亿元(vs 2024 年 2.44 亿元)占比小幅下降;②毛利率提升三大驱动——产能利用率提升(无锡新设施 XDP3/XBCM2 Line 2 等快速爬坡)、规模经济效益、采购策略优化;③ADC 高毒 cGMP 产能(OEB 5 级)的稀缺溢价使单位价格显著高于普通生物药 CDMO。

竞争定位

按 2025 年收入口径 药明合联(59.44 亿元、约 8.2 亿美元)稳居全球 ADC CDMO 第一(市占率约 24%+),主要竞争对手包括:

  • Lonza Basel(瑞士 ADC 偶联中心):欧美高端市场主力,ADC 中心毛利率 35-40%,但缺乏抗体/毒素/偶联一体化基地(需多地协调)。
  • Catalent Madison(已被 Novo Holdings 165 亿美元收购):正加大 ADC 投入,但受高毒产能成本影响毛利率 25-30%。
  • Merck KGaA(圣路易斯 ADC):2024 年投资 7,000 万欧元扩产,但仍显著落后于药明合联的项目数与一体化能力。
  • 国内竞争者:北海康成/北海生物、迈百瑞 MabPlex(份额约 8.3%)、东曜药业 BioDlink(已被药明合联收购 61.47% 控股)。

差异化优势:①"All-in-One"无锡基地——抗体+连接子+偶联同一基地(方圆 200 km 内),DNA→IND 仅需 13-15 个月 vs 行业 24-30 个月;②全球项目数第一(252 个 iCMC vs Lonza ~100+ 个、Catalent ~80+ 个);③World ADC 奖项三连冠背书。

发展策略、催化剂与风险

  • 发展策略:①"全球双厂生产"——新加坡 Tuas 2026 上半年 GMP 投产;②下一代偶联扩展——合肥 PDC/AOC + WuXiTecan-2 平台对外授权(2026-02 与 Earendil Labs 合作潜在 US$8.85 亿);③产能整合扩张——东曜药业 2026-03 完成 61.47% 控股 + 江阴 XPLM2 2028 初投产;④持续创新偶联技术(WuXiDAR4、位点特异性偶联、酶催化偶联)。

  • 催化剂:①ADC 商业化项目落地(2025 年底 1 个商业化项目 + 18 个 PPQ 蓄水池);②欧洲客户收入爆发(2025 年 +128.7%);③东曜药业并表后产能与客户增量;④BIOSECURE 法案下新加坡基地作为非中国领土生产通道。

  • 风险:①BIOSECURE 法案合规风险——北美客户占 51.0%,联邦 funded 客户外包受限;②单一客户占 14.5% 的集中度风险;③行业产能扩张(AstraZeneca 新加坡自建 15 亿美元 ADC 工厂 2029 投产、Merck 圣路易斯扩产)可能引发 2028-2030 年产能过剩;④东曜药业整合执行风险。

业务年表

年份 业务范围和产能 客户与订单 收入与毛利率(净利润)
2013年 药明生物 BCD 业务部签下首份 ADC CMC 合约 — —
2018年 无锡建立独立专用 ADC 设施(DP3) — —
2019年 建立 WuXiDAR4 偶联技术平台;无锡 DP3 开始 GMP 生产 — —
2021年 完成重组——收购药明生物 BCD 业务部 + 合全药业毒素-连接子业务,确立端到端一站式能力 — —
2023年 9 月无锡新 ADC 一体化设施投入运营;荣膺 2023 World ADC"最佳 CDMO"奖 143 个 iCMC(ADC 129);345 家客户;前 5 大占 38.7%;backlog 5.79 亿美元 收入 21.24 亿元(+114.4%);毛利率 26.3%
2024年 11 月 XBCM2 Line 2 投产;荣膺 2024 World ADC"最佳 CDMO"奖(蝉联);新加坡 Tuas 动工 194 个 iCMC(ADC 177、含 8 PPQ);499 家客户;前 20 大药企中 13 家合作占 32%;backlog 9.91 亿美元(+71.2%) 收入 40.52 亿元(+90.8%);毛利率 30.6%(+4.3pct);归母净利 10.70 亿元
2025年 荣膺 World ADC"最佳 CDMO"三连冠 + "最佳 CRO"双奖;XDP3 启动 GMP;6 月新加坡机械竣工;8 月收购合肥 6000 m² PDC/AOC 基地 252 个 iCMC(ADC 226、含 18 PPQ + 1 商业化);643 家客户;前 20 大药企中 14 家占 32.0%;前 5 大占 35.4%;backlog 14.89 亿美元(+50.3%);累计支持 120+ IND 收入 59.44 亿元(+46.7%);毛利率 36.0%(+5.4pct);经调整净利 15.59 亿元(+69.9%)