Recursion Pharmaceuticals
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | RXRX | 15.6亿美元 |
| 英文全称 | Recursion Pharmaceuticals, Inc. | |
| 成立 | 2013 | |
| 总部 | 美国·犹他州盐湖城 | |
| 治疗领域 | 肿瘤 / 罕见病 / 神经科学 / 免疫 | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 $0.747亿(主要为合作收入) | 研发 2025 $4.753亿 | |
| 注册地 / 运营地 | 美国·特拉华州 / 美国·犹他州盐湖城 | |
| 关联药品 | REC-4881 REC-1245 REC-4539 REC-3565 REC-617 | |
公司特色
Recursion 是将自动化湿实验、细胞形态表型、多组学、生成式化学与临床开发接成闭环的临床阶段 TechBio。2024 年并购 Exscientia 后,公司把自身大规模表型生物学与后者小分子设计能力并入 Recursion OS;当前估值的可验证抓手不是数据量本身,而是五个临床资产的读出与 Roche/Genentech、Sanofi 等合作能否持续产生现金。2025 年收入 $0.747 亿、净亏损 $6.448 亿,2026Q1 现金口径 $6.652 亿、公司指引续航至 2028 年初;短期价值锚集中在 REC-4881 的 FAP 注册路径、REC-1245 的剂量爬坡,以及其余早期资产能否从安全/PK 走向人体疗效。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 基础信息:2013 年成立于盐湖城,2021 年在 Nasdaq 上市(RXRX);法定注册地为特拉华州,主要办公地址为犹他州盐湖城 41 S. Rio Grande Street。
- 创始团队:Christopher Gibson、Dean Li 与 Blake Borgeson 共同创立,起点是用机器视觉读取细胞形态变化。Gibson 自创立起任 CEO,2026-01-01 将 CEO/总裁职务交给 Najat Khan;其董事任期于 2026 年 6 月届满,后以顾问身份继续参与。
- 管理层:Najat Khan 任 CEO/总裁兼董事;Ben Taylor 任 CFO、Recursion UK 总裁;David Hallett 任 CSO。治理交接把执行重点从平台扩张转向临床转化与资本纪律。
- 核心股东:2026 proxy 按 2026-04-21 股本口径列示 Vanguard 持 Class A 9.0%、BlackRock 7.2%、ARK Investment 7.1%。Gibson持 Class B 全部股份,按双重股权结构拥有 9.9% 总投票权;公司未披露单一控股股东。
- 股权结构:Class A 每股 1 票、Class B 每股 10 票;截至 2026-05-01,Class A/Class B 流通股约 5.247 亿/0.052 亿股。双重股权提高创始人历史投票影响,但 Exscientia 并购及 ATM 融资显著扩大普通股基数。
技术平台、研发实验室、临床开发团队、生产基地
- Recursion OS:把自动化细胞扰动实验、显微成像/组学数据、因果与表征模型、化学设计和临床数据接成统一工作流。最新 10-K 支持公司拥有 超过 50 PB 的专有数据;该指标反映训练资产规模,不直接证明靶点真实性或临床成功率。
- 表型生物学:通过基因与化学扰动形成 Phenome/Phenomap,比较细胞形态表征以提出靶点、机制与药物重定位假设。公开 Cell Painting 研究支持形态数据可提高部分筛选命中率,但疾病模型可转化性、批次效应和靶点去卷积仍是限制。
- 化学与 AI:Exscientia 整合补入生成式设计、主动学习和自动化化学;平台输出需通过生化、细胞、动物与人体层层验证。REC-1245 从靶点发现到候选约 18 个月是开发速度案例,尚不能代表组合成功率。
- 计算基础设施:盐湖城 BioHive-2 配置 63 台 NVIDIA DGX H100、504 枚 H100 GPU,公司称算力较前一代提升超过 4 倍;2025 年进入 TOP500 第 76 位。算力主要降低模型训练和设计迭代时延,临床周期仍受招募、毒理和监管约束。
- 研发网络:盐湖城承担自动化生物学和平台基础设施;英国 Milton Park 承担化学与研发;另在纽约、蒙特利尔和伦敦设办公室。2025 年 Exscientia 奥地利业务出售给 Alpha Biotechnology,Recursion 保留 49% 权益。
- 临床与生产:公司内设临床、转化医学、监管和 CMC 团队,试验由全球中心/CRO 执行;候选药生产依赖第三方 CDMO,没有自有商业化产能。外包降低固定资产,但带来供应、质量与跨境监管依赖。
- 组织调整:2025 年 6 月宣布约 20% 人员缩减,重点聚焦 5 个临床和 2 个临床前项目;效率改善已反映在 2026Q1 R&D/G&A 同比下降,但削减对平台覆盖和临床执行的影响仍待观察。
公司发展历程
发展阶段划分
- 2013–2020 · 工业化表型平台形成:从罕见病细胞模型起步,建立自动化成像、扰动实验和机器学习基础设施;与 Bayer 等启动发现合作。
- 2021–2023 · IPO 与多方合作扩张:2021 年 Nasdaq IPO;与 Roche/Genentech、Sanofi、Merck KGaA 等签订多项目合作,通过首付款和地图/项目验收获得非稀释资金。
- 2024–2025 · Exscientia 整合与管线再聚焦:2024-11-20 完成约 $6.301 亿全股票并购;2025 年出售奥地利业务、缩减约 20% 人员并停止/寻求合作 REC-2282、REC-994、REC-3964,保留 5 个临床及 2 个 IND-enabling 资产。
- 2026 起 · 临床转化验证期:Najat Khan 接任 CEO;REC-4881 与 FDA 沟通潜在注册研究,REC-1245 首轮安全/PK 读出,REC-4539 首例给药。平台价值由“规模叙事”转向可复现的临床和合作里程碑。
收入结构变迁
公司尚无获批产品,收入来自合作研究、技术验收和里程碑。2024/2025 总收入分别 $0.588 亿/$0.747 亿;增长不能按产品销售外推,因为确认节奏取决于合作项目阶段和对价分摊。2026Q1 收入降至 $0.065 亿,同比下降主要因为上年 Roche 项目阶段完成带来更多确认。
Exscientia 并购会计与经济含义
- 交易于 2024-11-20 完成,原 Exscientia 股东每股换取 0.7729 股 RXRX Class A,Recursion 发行约 1.021 亿股;总对价 $6.301 亿。
- 最新 10-K 的购买价分摊为技术无形资产 $1.820 亿、IPR&D $1.290 亿、商誉 $1.037 亿,另取得现金 $2.771 亿。这些会计资产不是可回收现金,未来项目终止可能触发减值。
- Exscientia 业务在 2025 年贡献收入约 $0.353 亿、经营亏损约 $1.584 亿;整合提高化学与临床资产厚度,也扩大成本、控制缺陷和执行复杂度。
核心产品与管线
| 产品 | 代号 | 靶点 | 药物形式 | 主要适应症 | 注册阶段 |
|---|---|---|---|---|---|
| REC-4881 | REC-4881 | MEK1/2 | 变构小分子激酶抑制剂 | FAP | Phase 1b/2 |
| REC-617 | REC-617 / GTAEXS617 | CDK7 | 小分子激酶抑制剂 | 晚期实体瘤 | Phase 1/2 |
| REC-1245 | REC-1245 | RBM39 | 小分子降解剂 | 生物标志物富集实体瘤/淋巴瘤 | Phase 1/2 |
| REC-3565 | REC-3565 / EXS73565 | MALT1 | 变构小分子抑制剂 | 复发/难治 B 细胞淋巴瘤/CLL | Phase 1 |
| REC-4539 | REC-4539 / EXS74539 | LSD1 | 可逆小分子表观遗传抑制剂 | SCLC及其他实体瘤 | Phase 1 |
- 核心看点:REC-4881 已有小样本 FAP 息肉负荷信号并进入注册路径沟通,是近期确定性最高但仍无对照的资产;REC-1245 是平台速度与新靶点降解能力的直接检验,现阶段只有 n=16 的安全/PK/靶向结合证据;其余三项仍以剂量、安全和早期 PK 为主要价值节点。
长尾管线(B 层 · 仅登记不建页)
| 资产代码/名称 | 机制/靶点 | 适应症 | 阶段 | 备注(催化/竞品标记等) |
|---|---|---|---|---|
| REC-7735 | PI3Kα H1047R 突变选择性抑制剂 | HR+ 乳腺癌 | IND-enabling | 2026H2 决定是否进入 Phase 1;当前不建独立页 |
| REC-102 | ENPP1 抑制剂 | 低磷酸酯酶症 | IND-enabling | 2026H2 决定是否进入 Phase 1;当前不建独立页 |
| REC-2282 | HDAC 抑制剂 | NF2 | Phase 2 后停止自主推进 | 2025 年按数据和资源配置停止/寻求合作 |
| REC-994 | Superoxide 调节 | 脑海绵状血管畸形 | Phase 2 后停止自主推进 | 2025 年项目更新后退出核心组合 |
| REC-3964 | TcdB 抑制/复发预防 | 复发性 C. difficile 感染 | Phase 1 后停止自主推进 | 2025 年退出核心组合 |
竞争格局
-
FAP 的 MEK 通路干预:> ⚠〔透传源缺失〕
rec-4881·competitive_position -
CDK7 选择性抑制:> ⚠〔透传源缺失〕
rec-617·competitive_position -
RBM39 分子胶/降解:> ⚠〔透传源缺失〕
rec-1245·competitive_position -
MALT1 抑制剂:> ⚠〔透传源缺失〕
rec-3565·competitive_position -
LSD1 可逆抑制剂:> ⚠〔透传源缺失〕
rec-4539·competitive_position
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要产品 |
|---|---|---|
| 强生 | 6091.2亿美元 | JNJ-6786633(MALT1 抑制剂,临床安全性构成同靶参照) |
| 艾伯维 | 4496.3亿美元 | ABBV-525(MALT1 抑制剂,Phase 1/2a) |
| 默沙东 | 3149.0亿美元 | bomedemstat(LSD1 抑制剂,后期血液瘤开发) |
| 阿斯利康 | 2628.5亿美元 | samuraciclib 等转录 CDK 路径项目;肿瘤组合开发能力为参照 |
商务拓展(BD)与外部合作
- Roche/Genentech(2021):最多 40 个神经科学和胃肠肿瘤项目,首付款 $1.50 亿;两个 Phenomap 验收各触发 $0.30 亿。公司累计收到约 $2.13 亿含首付、验收与期权相关款项;每项目潜在研发/商业里程碑超过 $3 亿,另有最高高个位数阶梯销售分成。
- Sanofi(2022):最多 15 个免疫与肿瘤项目,首付款 $1.00 亿;截至 2026 年初累计收到约 $1.34 亿含首付和进度款,2026-02 第五笔里程碑 $0.04 亿。历史披露潜在里程碑总额最高约 $52 亿,另有最高两位数阶梯分成;该上限不是确定收入。
- Bayer(2020;2023 修订):最初聚焦纤维化,2023 年调整为最多 7 个肿瘤项目;历史披露潜在总里程碑最高约 $15 亿,具体收入取决于项目选择与进度。
- Merck KGaA(2023):首付款 $0.20 亿,初始最多 3 个肿瘤项目潜在里程碑合计最高 $6.74 亿,另有中个位数至低两位数分成。
- Tempus(2023):五年期去标识化患者多模态肿瘤数据许可,年度对价约 $0.22–0.42 亿、最高 $1.60 亿现金/股权;Recursion 的下载、保留和使用受合同限制,构成数据依赖与续约风险。
- NVIDIA:计算基础设施和模型合作,不构成药品权益;价值体现于训练效率和联合研发曝光,不能与药品里程碑收入等同。
基本财务信息
| 指标 | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) | 2026 年(Q1 实际/公司指引) |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | $0.588 亿 | $0.747 亿 | $0.065 亿(Q1) |
| 净利润/亏损 | -$4.637 亿 | -$6.448 亿 | -$1.175 亿(Q1) |
| 研发投入 | $3.144 亿 | $4.753 亿 | $0.879 亿(Q1) |
| G&A | $1.782 亿 | $1.766 亿 | $0.346 亿(Q1) |
| 经营现金流 | -$3.592 亿 | -$3.718 亿 | -$0.811 亿(Q1) |
| 期末现金及受限现金 | $6.030 亿 | $7.539 亿 | $6.652 亿(2026-03-31) |
续航与稀释:公司将 2026 年运营现金消耗指引维持在 低于 $3.90 亿,按现有计划、不新增融资的现金跑道至 2028 年初。2025 年 Citi ATM 净募资约 $4.917 亿;2026 年 2 月另设最高 $3.00 亿 TD Cowen ATM,截至相关申报时尚未出售。现金降低短期流动性风险,但持续亏损和 ATM 机制意味着每股价值仍受稀释影响。
公司年表
| 年份 | 研发、注册与产品引进 | 公司业绩与商业化 | 股权与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2013年 | 建立自动化细胞表型平台 | — | 公司成立 |
| 2021年 | 与 Roche/Genentech 签订最多 40 项目合作 | 合作首付款 $1.50 亿 | Nasdaq IPO(RXRX) |
| 2022年 | 与 Sanofi 签订最多 15 项目合作 | 首付款 $1.00 亿 | — |
| 2023年 | Bayer 合作转向肿瘤;与 Merck KGaA、Tempus 签约 | Merck KGaA 首付 $0.20 亿 | — |
| 2024年 | REC-1245 首例给药;REC-617 披露 29 例早期数据 | 收入 $0.588 亿、净亏损 $4.637 亿 | 11 月完成 Exscientia 全股票并购,对价 $6.301 亿 |
| 2025年 | REC-3565 4 月首例给药;REC-4881 披露 Week13/25 数据;停止 REC-2282/994/3964 自主推进 | 收入 $0.747 亿、净亏损 $6.448 亿、OCF -$3.718 亿 | 约 20% 裁员;Citi ATM 净募资 $4.917 亿 |
| 2026年 | REC-1245 n=16 安全/PK;REC-4539 4 月首例给药;REC-4881 启动 FDA 注册路径沟通 | Q1 收入 $0.065 亿、OCF -$0.811 亿;全年现金消耗指引 <$3.90 亿 | Najat Khan 接任 CEO;Gibson 6 月离开董事会转顾问;新设最高 $3.00 亿 ATM |
| 2027年(公司预期) | H1:REC-4881/617/3565 数据;H2:REC-4539 安全/PK | — | — |