Medpace Holdings (Medpace Holdings, Inc.)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| 美股 | MEDP.NASDAQ | 167.9亿美元 |
| 英文全称 | Medpace Holdings Inc | |
| 成立 | 1992 | |
| 总部 | USA·Cincinnati, OH | |
| 所属板块 | CXO | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 年 25.30 亿美元 | 研发 未单独披露(临床 CRO 以 FTE/里程碑计费,无传统研发投入口径) | |
| 注册地 / 运营地 | 美国俄亥俄州辛辛那提 / 美国俄亥俄州辛辛那提(全球总部+临床研究园区) | |
公司特色
专注中小型 Biotech 的中型全服务临床 CRO,创始人 Dr. August Troendle 30+ 年掌舵、以"高科学驱动 + 纪律性全服务模式"与 IQVIA/ICON 等 MNC 导向 CRO 差异化竞争。 财务状态:最新可比口径为 2025 年 2530.2 百万美元营业收入、2025 年 451.1 百万美元归母净利润。
最大约束需结合客户集中度、订单可见度和产能利用率持续核实,未披露读数不作乐观推断。
公司基本信息、创始人、核心股东
-
基础信息:1992 年 7 月由 Dr. August J. Troendle 在俄亥俄州辛辛那提创立,最初专注 II-IV 期临床。2014 年 4 月 1 日私募股权 Cinven 以 9.213 亿美元从 CCMP Capital(持 80%)收购 100% 股权(Cinven 持约 75%、管理层通过 Medpace Investors LLC 持约 25%)。2016 年 8 月 11 日普通股在 NASDAQ 全球精选市场挂牌(代码"MEDP"),8 月 16 日以每股 23.00 美元完成 IPO(发行 805 万股,募资约 1.736 亿美元)。全球总部位于辛辛那提,由 5 栋楼组成、约 620,000 平方英尺的企业园区。
-
创始人 Dr. August J. Troendle:马里兰大学医学院医学博士(M.D.)。1986-1987 年在美国 FDA 代谢与内分泌药物产品部任医学审评官(Medical Review Officer);1987-1992 年在 Sandoz(现 Novartis)任助理总监/副总监/高级副总监,负责降脂药物临床开发;1992 年 7 月创立 Medpace,至今任总裁/CEO/董事长。同时担任 Coherus BioSciences(2012 起)、LIB Therapeutics(2015 起)、CinRx Pharma(2015 起)等公司董事。
-
核心股东与实际控制人:Dr. Troendle 通过直接持股 646,184 股 + 通过 Medpace Investors LLC 受益持股 4,733,019 股,合计控制约 19.0% 流通股本(2025 年底)。Medpace Investors LLC 分配时 Dr. Troendle 将获约 85.8%。机构投资者包括 Vanguard、BlackRock 等指数基金。Cinven 已于 2017 年通过二次发行 + 公司回购退出。
-
管理层:CEO/董事长 Dr. August J. Troendle(创始人,1992 至今);CFO Kevin M. Brady(签署 2022-2025 年度报告,前任 CFO 为 Jesse J. Geiger,2007 年加入、2011 年 3 月任 CFO、2014 年 11 月转任实验室运营 COO)。
业务板块
整体业务布局与发展策略
Medpace 采用单一业务分部模式——覆盖 I-IV 期临床试验全流程(临床与运营服务 + 数据管理与统计 + 监管事务 + 药物警戒 + 医学撰写)+ 自营 I 期临床机构 + 4 地中心实验室 + 生物分析实验室 + 核心实验室(影像/心电图),绝大多数实验室服务作为全服务临床开发合同的一部分提供,独立实验室服务占比极小(immaterial)。
核心差异化战略:①纪律性全服务模式(Disciplined Full-Service)——不提供 FSP 功能外包碎片化服务;②专注中小型 Biotech——拒绝 MNC 长期战略采购协议("we generally do not"),核心客户为缺乏全球临床试验基础设施的小型 Biotech;③高科学驱动(High-Science Approach)——拥有 M.D./Ph.D. 头衔的治疗领域专家(Therapeutic Leads)深度嵌入临床试验全流程;④有机增长为主——"almost exclusively organically",通过核心创始团队传承差异化文化与运营哲学。
2025-2026 年战略重点:①代谢疾病收入爆发(2025 年代谢收入 7.450 亿美元,同比 +62.8%,反映 GLP-1 减肥药物相关临床需求);②股票回购持续加码(2025 年回购 9.13 亿美元,2026 年起仍有 8.217 亿美元剩余授权);③全球网络扩张(覆盖 46 国、约 6,200 员工)。
按业务分部
| 业务板块 | 开始年份 | 基础设施/产能 | 最新订单/状态 |
|---|---|---|---|
| I-IV 期临床试验全服务(单一分部) | 1992 | 46 国、约 6200 员工;辛辛那提总部园区 5 栋楼 620000 平方英尺;84 床自营 I 期临床机构;4 地中心实验室(辛辛那提/鲁汶/上海/新加坡);辛辛那提生物分析实验室 + 核心实验室 | 净新增订单 26.468 亿美元(+18.7%);在手订单 30.272 亿美元(+4.3%),其中约 18.9-19.1 亿美元预计 2026 年确认收入 |
收入拆分(百万美元):
各业务部门收入拆分(百万美元)
| 业务板块 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中枢神经系统 | 88.4 | 121.5 | 157.9 | 160.1 | 182.0 | 254.8 |
| 代谢 | 126.1 | 159.9 | 244.7 | 376.8 | 457.5 | 745.0 |
| 其他 | 215.4 | 267.4 | 296.9 | 404.8 | 431.4 | 408.5 |
| 心血管 | 95.2 | 119.7 | 174.6 | 193.7 | 230.5 | 239.4 |
| 抗病毒、抗感染与疫苗(AVAI) | 103.3 | 111.0 | 118.0 | 163.3 | 156.5 | 134.9 |
| 肿瘤 | 297.7 | 362.8 | 467.8 | 587.1 | 651.2 | 747.6 |
增长解读:2025 年代谢疾病收入同比 +62.8%(4.575 → 7.450 亿美元)是最大增长引擎,反映 GLP-1 类减肥/代谢药物全球研发热潮对临床 CRO 的拉动;CNS +40.0%(1.820 → 2.548 亿美元)反映神经精神类药物研发复苏;肿瘤 +14.8% 稳健增长仍是最大单一领域。AVAI 同比 -13.8% 反映 COVID-19 相关抗病毒临床试验基数消除。
按地区
| 地区 | 开始年份 | 基础设施/产能 | 最新订单情况 |
|---|---|---|---|
| 美国 | — | 见临床试验开发服务【Medpace】 | — |
| 比利时 | — | 见临床试验开发服务【Medpace】 | — |
| 中国 | — | 见临床试验开发服务【Medpace】 | — |
| 新加坡 | — | 见临床试验开发服务【Medpace】 | — |
| 欧洲 | — | 见临床试验开发服务【Medpace】 | — |
| 亚太 | — | 见临床试验开发服务【Medpace】 | — |
| 拉美 | — | 见临床试验开发服务【Medpace】 | — |
| 非洲 | — | 见临床试验开发服务【Medpace】 | — |
| 澳大利亚 | — | 见临床试验开发服务【Medpace】 | — |
公司整体经营数据
| 指标 | 2023年(实际) | 2024年(实际) | 2025年(实际) |
|---|---|---|---|
| 稀释 EPS | $8.88 | $12.63 | $15.28 |
| 股票回购 | 1.440 亿美元 | 1.742 亿美元 | 9.129 亿美元 |
| 员工总数 | 约 5900 人(44 国) | 约 5900 人(44 国) | 约 6200 人(46 国) |
| 净新增订单 | 23.567 亿美元 | 22.300 亿美元 | 26.468 亿美元(+18.7%) |
| 在手订单 backlog | 28.130 亿美元(+20.2%) | 29.022 亿美元(+3.2%) | 30.272 亿美元(+4.3%) |
| 预收款项(Advanced Billings,期末) | — | 7.106 亿美元 | 8.544 亿美元 |
| 资本开支 | 0.366 亿美元 | 0.365 亿美元 | 0.314 亿美元 |
| 前 10 大客户收入占比 | 29.5% | 28.9% | 35.1% |
增长驱动:2025 年收入 +20.0% 主要由代谢疾病(+62.8%)与 CNS(+40.0%)驱动,部分被 AVAI(-13.8%)与 Other(-5.3%)抵消。净利润 +11.6% 低于收入增速,主因直接成本率从 68.9% 升至 69.9%(+1.0 pct)——反映行业人才竞争加剧与临床运营成本上升。经营现金流 7.13 亿美元远超净利润 4.51 亿美元,预收款项增加 1.44 亿美元反映客户合同预付特征。股票回购 9.13 亿美元 创历史新高,消耗大量现金(期末现金从 6.69 降至 4.97 亿美元)。
主要风险:①客户融资风险——82% 收入来自小型 Biotech("may have limited access to capital"),若 Biotech 投融资降温将直接影响订单;②前 10 大客户集中度上升(2025 年 35.1%,2024 年 28.9%);③CRO 行业人才竞争——直接成本率上升压力;④单一创始人依赖——Dr. Troendle 30+ 年掌舵,控制 19.0% 股本,继任计划未明确披露。
按地区(合同实体所在地)
| 地区 | 2025 年收入占比 | 2024 年收入占比 | 2023 年收入占比 |
|---|---|---|---|
| 美国(合同实体归属) | 约 99% | 约 98% | 约 98% |
| 其他地区合计 | 约 1% | 约 2% | 约 2% |
地缘解读:Medpace 的收入绝大多数归属美国合同实体(2025 年约 99%),但实际临床运营覆盖全球 46 国——北美约占 66%、欧洲约 29%、亚太约 4%、南美与非洲约 1%(2016 年基准口径)。高美国收入占比反映 Medpace 的客户主体(美国中小型 Biotech)在美国签署合同的特征,而非实际服务交付地的地理分布——大量临床试验在欧洲、亚太等地区执行。
服务能力、产能与交付网络
能力边界
覆盖I-IV 期临床试验全流程 + 早期临床 + 实验室服务——临床与运营服务(医学事务、临床试验管理、可行性分析、研究启动、患者招募与保留、临床监查/基于风险的远程监查、监管事务、医学撰写、生物统计与数据科学、药物警戒)+ 实验室服务(核心实验室/医学影像与心血管心电图、中心实验室、生物分析实验室)+ 自营 I 期临床机构(首次人体/生物等效性/单次与多次给药递增/药物相互作用/食物效应)。不覆盖药物发现与临床前 GLP 毒理(归 Charles River、药明康德 测试)、不覆盖商业化生产(归药明生物/合全药业)。
实验室与产能
-
中心实验室(Central Laboratory):4 个运营地点——美国俄亥俄州辛辛那提、比利时鲁汶、中国上海、新加坡。核心能力为专业深层生化测试(疗效生物标志物),提供生物样本库(Biorepository)与分子/基因检测(病毒载量与病毒脱落)。
-
生物分析实验室(Bioanalytical Laboratory):位于辛辛那提临床研究园区。在 GLP 合规环境下运行,遵循 FDA 与 EMA 指南,专长为小分子与大分子(先进质谱与免疫分析)的专有/高科学性/高灵敏度测试。
-
核心实验室(Core Laboratory):提供医学影像与心血管心电图数据分析,与主要学术与临床机构的研究者合作。
-
I 期临床机构(Clinics):位于辛辛那提总部园区,60,000 平方英尺、84 张床位,开展健康志愿者/特殊人群/患者群体的首次人体、生物利用度/生物等效性、单次与多次给药递增、药物相互作用、食物效应研究。
-
全球办公室:在北美、欧洲、亚洲、南美、非洲与澳大利亚设有租赁的商业办公地点,拥有 5 个实验室(分布在 4 个地点)与 2 个物流仓库。
质量与合规
设有专门的质量保证(QA)团队,负责确保试验方案、SOP 与监管指南合规性,服务包括主持 FDA 等监管机构检查与审计、内部系统审计、SOP 监督、第三方供应商与研究中心审计。文件中未披露针对 Medpace 自身的重大 FDA 警告信或违规检查记录——相对干净的质量合规记录。临床试验业务受 FDA、EMA 等全球监管机构与 GCP(良好临床规范)严格监管。
全球交付网络
- 全球 46 国、约 6,200 员工(2025 年底)。
- 北美:美国(总部辛辛那提)、加拿大、墨西哥。
- 欧洲:比利时(鲁汶,自有实验室+办公+物流设施)、英国、德国、法国、西班牙、意大利、波兰、罗马尼亚、匈牙利等。
- 亚太:中国(上海中心实验室)、新加坡(中心实验室)、日本、韩国、印度、澳大利亚。
- 其他:南美(阿根廷、巴西、智利、哥伦比亚、秘鲁)、非洲(南非)。
- 员工地域分布(2016 年基准):北美约 66%、欧洲约 29%、亚太约 4%、南美与非洲约 1%。
竞争格局
| 比较对象 | 客户与项目 | 能力与交付 | 盈利与口径 | 结论 |
|---|---|---|---|---|
| ICON plc | 见临床试验开发服务【ICON】 | 全球 55 国、97 个办公室、约 40100 员工;8000+ 员工专门服务 Biotech 客户;Accellacare 全球临床研究网络提供 DCT 能力 | 2025 年 82.51 亿美元(公司整体单一分部口径,含实验室服务与数据服务);2025 年 +0.8% YoY(固定汇率 +0.1%;2024 年重编后 81.89 亿 → 2025 年 82.51 亿);2025 年 26.4%(收入 82.51 亿 - 直接成本 60.76 亿;较 2024 年 29.0% 下降 2.6 pct) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| 博济医药 | 见临床研究服务【博济医药】 | 国内驻地监查服务网点遍布全国 + 1198 员工 + 近 280 项药物临床研究项目在研(不含 SMO/数统/检测) | 2025年 7.14亿元(临床研究服务分部);2025年 +19.53%(2024年 5.97亿元 → 2025年 7.14亿元;2023年 4.15亿元 → 2024年 +44.12%);2025年 27.33%(2024年 29.95%,-2.62 pct) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| PRA Health Sciences | 见临床试验开发服务【PRA Health Sciences】(已并入 ICON) | 全球 70+ 办公室、18100+ 员工;5 个临床药理单元(美国/荷兰/中欧与东欧 4 国)400+ 床位、100000+ 受试者库;2 个生物分析实验室(荷兰阿森 + 美国堪萨斯州 Lenexa);cGMP 生产基地;安全实验室 | 2020 年 29.230 亿美元(临床研究分部,最后一份完整年报);2020 年 +5.0% YoY(2019 年 28.130 亿 → 2020 年 29.230 亿,临床研究分部口径);2020 年分部利润率 27.4%(分部利润 8.014 亿美元 / 收入 29.230 亿美元,Segment profit % 口径) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| 诺思格 | 见临床试验服务【诺思格】 | 18 家合并子公司(2025 年末);国内 6+ 城市(北京/南京/长沙/上海/合肥/苏州)+ 海外 3 地(美国巴尔的摩/香港/澳大利亚);员工约 2640 人 | 2025年 8.51亿元(公司整体,含全部临床试验服务);2025年 +14.38%(公司整体,2024年 7.44亿元 → 2025年 8.51亿元);2025年 34.74%(公司整体,-2.35 pct) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
全球临床 CRO:IQVIA 全球第一(2025 年总收入 163.10 亿美元)、ICON 全球第二(82.51 亿美元)、Fortrea 第三(~30 亿美元,2023 年从 LabCorp 分拆)、Parexel 第四(私有化)、Syneos Health 第五(私有化)。Medpace 2025 年收入 25.30 亿美元,位列全球中型 CRO 第一梯队(约全球第 6-8 位),规模远小于前五,但在中小型 Biotech 全服务外包细分市场具备差异化定位。
Medpace 的核心差异化:①专注中小型 Biotech(2025 年 82% 来自小型 Biotech)——而 IQVIA/ICON/Parexel 更偏 MNC 大客户,Medpace 是中小型 Biotech 全服务外包市场的"partner of choice";②纪律性全服务模式——拒绝 FSP 碎片化外包与 MNC 战略采购协议,坚持端到端全包;③高科学驱动——M.D./Ph.D. 治疗领域专家深度嵌入临床试验全流程;④创始人主导与有机增长——Dr. Troendle 30+ 年掌舵,"almost exclusively organically"。
国内对标:泰格医药 2025 年收入约 68.33 亿元人民币(约 9.5 亿美元),规模约为 Medpace 的 37%,但泰格覆盖中国境内主场 + 海外扩张,Medpace 专注美国/欧洲中小型 Biotech。
主要相关企业
| 企业名称 | 公司市值 | 主要业务重叠 |
|---|---|---|
| IQVIA | 美股 ~$470 亿(2026 年 7 月) | 全球第一临床 CRO + 医疗数据双引擎 |
| ICON | 美股 ~$150 亿(2026 年 7 月) | 全球第二临床 CRO,8000+ Biotech 专职员工 |
| Fortrea | 美股 ~$40 亿(2026 年 7 月) | 全球第三临床 CRO,2023 年从 LabCorp 分拆 |
| 泰格医药 | A+H ~$60 亿(2026 年 7 月) | 中国最大临床 CRO,规模约为 Medpace 的 37% |
| Parexel | 私有化(EQT/Patient Square 持有) | 全球第四,专注肿瘤/罕见病高端 CRO |
可比关系按共同服务项目建立;收入、利润率和订单结论须回到链接的公司业务页,并使用同一年度、币种与分部口径复核。
基本财务信息
读表结论:营业收入由 2024 年 2109.1 百万美元 变为 2025 年 2530.2 百万美元;归母净利润由 2024 年 404.4 百万美元 变为 2025 年 451.1 百万美元;现金流或资本开支最新读数包括 经营现金流 2025 年 534.9 百万美元、资本开支 2025 年 912.9 百万美元。增长驱动须与上文收入结构变化合并判断;利润质量则看归母利润、经营现金流和资本开支是否同向,口径切换年份不直接连算增速。
核心财务指标
| 财务指标 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(百万美元) | 421.6 | 436.2 | 704.6 | 861.0 | 925.9 | 1142.4 | 1460.0 | 1885.8 | 2109.1 | 2530.2 |
| 归母净利润(百万美元) | 39.1 | 73.2 | 100.4 | 145.4 | 181.8 | 245.4 | 282.8 | 404.4 | 451.1 | |
| 经营活动现金流净额(百万美元) | 278.7 | 336.8 | 446.9 | 534.9 | ||||||
| 经营活动现金流净额(百万美元) | 433.4 | 608.8 | 713.2 | |||||||
| 期末现金及现金等价物(百万美元) | 245.4 | 669.4 | 497.0 | |||||||
| 资本开支(百万美元) | 36.6 | 36.5 | ||||||||
| 资本开支(百万美元) | 31.4 | |||||||||
| 资本开支(百万美元) | 144.0 | 169.9 | 912.9 | |||||||
| 备注:统计范围:经营活动现金流;口径:其余为美股-GAAP,经营活动现金流净额(百万美元)为Income from operations(合并),期末现金及现金等价物(百万美元)为期末现金及现金等价物(含 restricted cash),资本开支(百万美元)为Property and equipment expenditures,资本开支(百万美元)为Property and equipment expenditures(购建固定资产支付的现金),资本开支(百万美元)为Repurchases of common stock(年内累计)。 | ||||||||||
客户结构与客户肖像
客户结构结论:客户集中度由 2024 年 79% 变为 2025 年 82%。集中度用于观察对头部客户的依赖,不等同于客户质量;客户类型与项目阶段以本节表格和已核实案例为准。获客与粘性主要取决于合规记录、服务链条、项目转换成本和跨区域交付能力,未披露单一客户身份或续约率时不作推断。
| 客户集中度 | 2017 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 前五大客户收入占比(%) | 64 | 78 | 79 | 82 |
| 备注:口径:小型 Biotech(年销售额 <$250M)收入占比。 | ||||
客户分层与收入结构
-
客户类型分布(2025 年):Medpace 的客户结构高度集中——①小型生物制药公司(年销售额 <2.5 亿美元)占 82%;②中型生物制药公司(年销售额 >2.5 亿美元但未列入全球 Top 20)占 13%;③全球 Top 20 大制药公司(MNC)仅占约 5%。从 2016 年(小型 64.8%/中型 23%/大型 12.2%)到 2025 年(小型 82%/中型 13%/大型 5%),小型 Biotech 占比从约三分之二提升至超过五分之四——这是 Medpace 最核心的客户结构特征,也是其与 IQVIA/ICON/Parexel 等 MNC 导向 CRO 最根本的差异化。
-
客户集中度(2025 年):无任何单一客户占比 ≥10%(2022-2025 年每年均如此)。前 10 大客户合计占净收入的 35.1%(2025 年,较 2024 年的 28.9% 显著上升);2016 年最大单一客户占 6.0%、前 10 大占 37.0%。2015 年基准:前 10 大客户业务分散在约 57 个化合物、49 个适应症、146 个活跃项目中,前 10 大客户平均合作时长 6.3 年,54 家客户在多个治疗领域同时拥有活跃项目。
-
客户地域分布(2025 年,按合同实体):美国约 99%、其他地区约 1%——绝大多数客户主体在美国,但实际临床运营覆盖全球 46 国。
旗舰客户与代表项目
-
匿名化大客户:Medpace 历年年报均未披露具体大客户名字,仅强调"无单一客户 ≥10%"。前 10 大客户涵盖多个治疗领域与化合物,2015 年基准数据显示前 10 大客户的 146 个活跃项目分散在 57 个化合物、49 个适应症中。
-
潜在客户池:2015 年销售团队管理着包含超过 4,400 家潜在客户公司的数据库,当年与约 350 家中小型 Biotech 合作,估计仅渗透了约 70 亿美元中小型 Biotech CRO 市场的约 4%。
客户肖像与获取策略
-
客户画像:典型客户为小型 Biotech(年销售额 <2.5 亿美元),通常致力于开发针对利基疾病(Niche diseases,如孤儿药/罕见病)或以往无法治疗的复杂疾病的新疗法,患者群体极小(全球可能仅数百至数千名患者),临床试验设计极其复杂、入组极其困难。这些公司缺乏开展复杂全球临床试验的基础设施与能力,几乎 100% 外包给 Medpace,并赋予其对临床试验过程"极大自主控制权"。
-
客户获取:①治疗领域专家参与销售——Therapeutic Leads(M.D./Ph.D.)与销售团队共同参与新客户获取,筛选与公司治疗领域专长匹配的客户组合;②Avoca Survey 调查数据支持——Avoca Group 2011 年调查显示,64% 年收入 <1 亿美元的 Biotech 偏好"中型全服务 CRO"(Top 15 但非 Top 5),仅 7% 偏好 Top 5 大型 CRO——Medpace 正好定位在此区间;③不参与 MNC 战略采购竞标——明确放弃大型药企长期战略合作市场,聚焦中小型 Biotech 全服务外包。
-
客户粘性:①高复购率(Repeat Business)——Medpace 致力于通过卓越交付加深合作关系,前 10 大客户平均合作时长 6.3 年(2015 年基准);②全服务锁定效应——端到端全包模式下切换成本高于 FSP 模式;③在手订单 30.272 亿美元(约 1.2 倍年收入)锁定未来 1-2 年收入——低于 IQVIA(327 亿美元,3.7 倍)与 ICON(149 亿美元,1.8 倍),反映 Medpace 订单可见度低于大型 CRO,但与其"中小型 Biotech 项目周期较短"的客户结构一致。
客户集中度表与趋势图使用同一口径;前一大、前五大等不同口径不连接为同一条趋势线。
公司发展历史
公司发展阶段
-
1992-2013 · 创立与有机增长期:1992 年 7 月由 Dr. August J. Troendle(前 FDA 医学审评官 + 前 Sandoz/Novartis 临床开发高管)在俄亥俄州辛辛那提创立,最初专注 II-IV 期临床试验。采用科学驱动与纪律性全服务模式,核心治疗领域为心血管、代谢、肿瘤、CNS、AVAI。期间由 CCMP Capital 持股 80%,管理层持非控股权益。
-
2014-2016 · Cinven 收购与重新上市期:2014 年 4 月 1 日Cinven 以 9.213 亿美元从 CCMP Capital 收购 100% 股权(Cinven 约 75% + 管理层 MPI 约 25%),融资含 5.30 亿美元高级担保定期贷款。2016 年 8 月 11 日NASDAQ 上市(MEDP),8 月 16 日以每股 23.00 美元 IPO,发行 805 万股,募资约 1.736 亿美元(部分用于偿还 1.75 亿美元定期贷款)。
-
2017-2021 · Cinven 退出与基本面爆发期:2017 年公司通过公开市场回购(3,470 万美元)+ 与 Cinven 协议回购 400 万股(约 1.208 亿美元)逐步清退 Cinven 持股。2020 年 COVID-19 疫情初期,AVAI 业务收入达峰值后逐步回落。2021 年股票回购 6,210 万美元。
-
2022-至今 · 回购加码与代谢爆发期:2022 年股票回购达 8.478 亿美元(创纪录),2025 年再创新高回购 9.129 亿美元——自 2017 年以来累计回购约 24 亿美元,体现极强的现金流生成能力。2025 年代谢疾病收入同比 +62.8%(GLP-1 减肥药物拉动),推动总收入突破 25 亿美元。
收入结构变迁方面,2020 年起公司把原单列的 Medical Device 项目归入对应治疗领域,此后分类保持稳定。2020—2025年肿瘤项目收入由 2.98 亿美元增至 7.48 亿美元;代谢项目由 1.26 亿美元增至 2023年的 3.77 亿美元、2024年的 4.58 亿美元,并在 2025年跃升至 7.45 亿美元,已与肿瘤业务接近等量。同期中枢神经系统由 0.88 亿美元增至 2.55 亿美元,心血管由 0.95 亿美元增至 2.39 亿美元,其他领域由 2.15 亿美元增至 4.09 亿美元;AVAI 则在 2024年达到 1.57 亿美元后回落至 1.35 亿美元。六年序列显示公司的增长来源已由肿瘤单核驱动转向肿瘤与代谢双支柱,GLP-1 等代谢试验需求显著降低了治疗领域集中度,同时提高了业绩对大型代谢项目启动与执行节奏的敏感度。
客户集中度变化:前 10 大客户收入占比从 2022 年约 25% → 2023 年 29.5% → 2024 年 28.9% → 2025 年 35.1%——2025 年集中度显著上升,反映部分大客户项目规模增长,但仍无任何单一客户占比 ≥10%(2022-2025 年每年均如此)。
公司大事年表
| 年份 | 业务与产能 | 客户与订单 | 财务与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 1992 年 | 7 月由 Dr. August J. Troendle(前 FDA 医学审评官 + 前 Sandoz 临床开发高管)在俄亥俄州辛辛那提创立,专注 II-IV 期临床试验 | — | 创始资本 |
| 2014 年 | 4 月 1 日 Cinven 以 9.213 亿美元从 CCMP Capital 收购 100% 股权(Cinven 约 75% + 管理层 MPI 约 25%),含 5.30 亿美元高级担保定期贷款 | — | Cinven 收购融资 |
| 2016 年 | 覆盖 35 国、约 2500 员工 | 2015 年与约 350 家中小型 Biotech 合作;前 10 大客户占 39.9%、平均合作 6.3 年 | 8 月 11 日 NASDAQ 上市(MEDP),8 月 16 日 IPO 每股 23.00 美元,发行 805 万股,募资约 1.736 亿美元(部分偿还 1.75 亿美元定期贷款) |
| 2017 年 | — | 小型 Biotech 占比从 2016 年 64.8% 持续提升 | 公开市场回购 3470 万美元 + 与 Cinven 协议回购 400 万股(约 1.208 亿美元)逐步清退 Cinven |
| 2020 年 | COVID-19 期间 AVAI 业务收入达峰值 | — | 股票回购 9830 万美元 |
| 2021 年 | — | — | 股票回购 6210 万美元 |
| 2022 年 | — | 前 10 大客户约占 25% | 股票回购 8.478 亿美元(创纪录);Q4 启动新 5 亿美元回购计划 |
| 2023 年 | 覆盖 44 国、约 5900 员工 | 前 10 大客户占 29.5%;无单一客户 ≥10%;在手订单 28.130 亿美元(+20.2%) | 收入 18.858 亿美元(+29.2%);净利润 2.828 亿美元;股票回购 1.440 亿美元 |
| 2024 年 | 覆盖 44 国、约 5900 员工 | 前 10 大客户占 28.9%;无单一客户 ≥10%;在手订单 29.022 亿美元(+3.2%) | 收入 21.091 亿美元(+11.8%);净利润 4.044 亿美元;股票回购 1.742 亿美元 |
| 2025 年 | 覆盖 46 国、约 6200 员工;代谢收入 +62.8%(GLP-1 拉动);CNS +40.0% | 小型 Biotech 占 82%、中型 13%、MNC 约 5%;前 10 大客户占 35.1%(+6.2 pct);无单一客户 ≥10%;净新增订单 26.468 亿美元(+18.7%);在手订单 30.272 亿美元(+4.3%) | 收入 25.302 亿美元(+20.0%);净利润 4.511 亿美元(+11.6%);稀释 EPS $15.28;经营现金流 7.132 亿美元;股票回购 9.129 亿美元(创纪录);期末现金 4.970 亿美元;剩余回购授权 8.217 亿美元 |
| 2026 年(预期) | 在手订单中约 18.9-19.1 亿美元预计 2026 年转化为收入 | — | 全球临床 CRO 行业投融资回暖力度与 GLP-1/ADC/CGT 管线推进节奏 |