临床试验服务【诺思格】
一句话业务定位:诺思格临床试验服务是国内中大型独立临床 CRO 全链条业务——2025 年公司整体收入 8.51 亿元(同比 +14.38%),覆盖 I-IV 期临床试验运营(CO)+ SMO + 生物样本检测(BA)+ 数据管理与统计分析(DM/ST)+ 临床药理学(CP)+ 咨询全链条;2025 年起公司改为两大分部口径(临床试验技术服务 4.13 亿元占 48.50% + 临床试验相关及实验室服务 4.38 亿元占 51.50%),相关及实验室服务首超技术服务;2024 年 CO 服务收入 -9.74%、SMO +10.19%、DM/ST +26.35% 反映国内临床单价承压下收入从 CO 主导向"SMO + 数统"综合服务倾斜;公司未披露 backlog 与净新增订单,订单能见度弱于泰格医药。
业务范围与公司内定位
-
服务边界:提供 I-IV 期临床试验运营(CO,含方案讨论/机构管理/项目管理/监查/质量控制/数据清理)、SMO 现场管理(派遣 CRC 协助研究者执行临床试验现场操作)、生物样本检测(BA,药物及代谢产物浓度检测/方法学验证/转移)、数据管理与统计分析(DM/ST,统计方法咨询/CRF 设计/EDC 建立/数据管理/统计编程分析/统计分析报告撰写)、临床药理学(CP,药代动力学/药效学研究)、临床试验咨询(注册路径咨询)。不覆盖 药物发现与临床前(归药明康德测试/康龙化成实验室服务)、不覆盖商业化生产(归药明生物/合全药业)、不覆盖独立中心实验室 GLP 合规产能(泰格方达体系的差异化壁垒)。
-
组织归属:2024 年及以前按 6 项细分服务披露——CO/SMO/DM/ST/BA/CP/咨询;2025 年起合并为两大类——临床试验技术服务(含 CO + CP + 咨询)+ 临床试验相关及实验室服务(含 SMO + BA + DM/ST),与泰格 CTS/CRLS 二分法趋同。公司不设独立分部子公司运营各段服务,而是由诺思格母公司 + 圣兰格(北京)医药科技开发有限公司(SMO 主体)+ 南京艾科曼(软件/信息)+ 苏州海科 + 诺思格生物技术(北京)+ 诺思格(南京)+ 诺思格(长沙)+ 上海衡领 + 诺思格美国 R&G US INC + R&G (HK) + R&G PHARMA AUSTRALIA 协同运营。
-
组合角色:诺思格的唯一业务板块,公司 100% 收入来自临床试验服务。CO 为传统核心(2024 年占 43.00%),SMO 为增长引擎(2024 年 +10.19%),DM/ST 为增速最快分部(2024 年 +26.35%)。2025 年两大分部几乎对半分(48.50% vs 51.50%),反映收入结构从 CO 主导向综合服务倾斜。
-
口径变化(重要):2024 年年报按 6 项细分服务披露(CO 3.20 亿 / SMO 2.05 亿 / DM/ST 1.01 亿 / BA 0.64 亿 / CP 0.32 亿 / 咨询 0.23 亿),2025 年年报改为两大类口径——临床试验技术服务 4.13 亿元(48.50%)+ 临床试验相关及实验室服务 4.38 亿元(51.50%)。因此 2024 → 2025 年分部数据不可直接比较,但两大类加总等于公司整体营收。
客户、项目与交付能力
| 指标 | 最近年度 | 同比/变化 | 口径与来源 |
|---|---|---|---|
| 公司整体收入 | 8.51 亿元(+14.38%) | — | 公司年报 |
| 临床试验技术服务 | 4.13 亿元(占 48.50%) | — | 公司 2025 年报新口径 |
| 临床试验相关及实验室服务 | 4.38 亿元(占 51.50%) | — | 公司 2025 年报新口径 |
| CO 服务(2024 年 6 项细分口径) | —(2025 年不再单独披露) | — | 公司 2024 年报 |
| SMO 服务(2024 年 6 项细分口径) | —(2025 年不再单独披露) | — | 公司 2024 年报 |
| DM/ST 服务(2024 年 6 项细分口径) | —(2025 年不再单独披露) | — | 公司 2024 年报 |
| 在手订单 backlog | — | — | 公司年报未披露 |
| 累计服务客户 | — | — | 公司招股书 |
| 前五大客户合计销售额 | 2.23 亿元(占 26.23%) | — | 公司年报 |
| 员工总数 | 约 2640 人(推算) | — | 公司年报 |
| 研发人员 | 264 人(10.00%) | — | 公司年报 |
| 合并报表子公司数 | 18 家 | — | 公司 2025 年报 |
历史披露明细
| 指标 | 2024年 | 2025年 | 口径与来源 |
|---|---|---|---|
| 公司整体收入 | 7.44 亿元(+3.14%) | 8.51 亿元(+14.38%) | 公司年报 |
| 临床试验技术服务 | —(2024 年未用此口径) | 4.13 亿元(占 48.50%) | 公司 2025 年报新口径 |
| 临床试验相关及实验室服务 | —(2024 年未用此口径) | 4.38 亿元(占 51.50%) | 公司 2025 年报新口径 |
| CO 服务(2024 年 6 项细分口径) | 3.20 亿元(43.00%,-9.74%) | —(2025 年不再单独披露) | 公司 2024 年报 |
| SMO 服务(2024 年 6 项细分口径) | 2.05 亿元(27.52%,+10.19%) | —(2025 年不再单独披露) | 公司 2024 年报 |
| DM/ST 服务(2024 年 6 项细分口径) | 1.01 亿元(13.53%,+26.35%) | —(2025 年不再单独披露) | 公司 2024 年报 |
| 在手订单 backlog | — | — | 公司年报未披露 |
| 累计服务客户 | 约 750 家(招股书口径) | — | 公司招股书 |
| 前五大客户合计销售额 | 2.08 亿元(占 28.02%) | 2.23 亿元(占 26.23%) | 公司年报 |
| 员工总数 | 2208 人 | 约 2640 人(推算) | 公司年报 |
| 研发人员 | 274 人(12.00%) | 264 人(10.00%) | 公司年报 |
| 合并报表子公司数 | — | 18 家 | 公司 2025 年报 |
客户类型覆盖国内创新药企/Biotech + MNC 大药企中国段 + 国内大型制药企业(含中国医药工业百强多家)。客户结构分散——前五大客户 2025 年占 26.23%(2024 年 28.02%),无单一客户收入占比超过 10%。治疗领域覆盖肿瘤、心血管、内分泌、呼吸、抗感染、精神、神经内外科、消化、免疫、血液、泌尿、营养、骨外科及医疗器械等。
实验室、产能与质量体系
临床试验服务核心"产能"是临床运营人员网络 + 数据管理与统计团队 + SMO CRC 团队,不涉及大规模实验室产能(BA 服务有生物样本检测实验室但规模远小于泰格方达中心实验室)。
中国基地(6+ 城市):
- 北京(总部 + 海淀区车公庄西路办公区 + 通州区注册地 + 圣兰格 SMO 主体 + 诺思格生物技术北京)
- 南京(诺思格(南京)医药科技,2024 年 3 月新设 + 南京艾科曼信息技术)
- 长沙(诺思格(长沙)医药科技)
- 上海(上海衡领医药科技,2024 年收购)
- 合肥/苏州(苏州海科医药技术,80% 持股)
海外基地(3 地,2025 年加速布局):
- 美国巴尔的摩(诺思格美国有限公司 R&G US INC,全资,跨国临床研究业务窗口)
- 香港(R&G (HK) PHARMA LIMITED,2025 年新设)
- 澳大利亚维多利亚州(R&G PHARMA AUSTRALIA PTY LIMITED,2025 年新设)
质量与合规:公司年报未披露 FDA 飞行检查、NMPA 检查次数等具体合规记录,合规资产弱于泰格方达体系(方达 2025 年上海和苏州实验室 0 缺陷通过 FDA 飞行检查 + 累计 180+ NMPA 检查 + 70+ FDA 检查通过)。
经营数据与经济性
| 指标 | 2023年(实际) | 2024年(实际) | 2025年(实际) |
|---|---|---|---|
| 公司整体收入 | 7.21 亿元(+13.15%) | 7.44 亿元(+3.14%) | 8.51 亿元(+14.38%) |
| 其中:境内收入 | 6.74 亿元(93.49%) | 6.65 亿元(89.32%) | 7.80 亿元(91.61%) |
| 其中:境外收入 | 0.47 亿元(6.51%) | 0.79 亿元(10.68%) | 0.71 亿元(8.39%) |
| 公司整体毛利率 | — | 37.09% | 34.74%(-2.35 pct) |
| CO 服务收入(6 项细分口径) | 3.54 亿元(49.14%,+18.32%) | 3.20 亿元(43.00%,-9.74%) | —(不再单独披露) |
| SMO 服务收入(6 项细分口径) | 1.86 亿元(25.75%,+20.58%) | 2.05 亿元(27.52%,+10.19%) | —(不再单独披露) |
| DM/ST 服务收入(6 项细分口径) | 0.80 亿元(11.05%,+9.87%) | 1.01 亿元(13.53%,+26.35%) | —(不再单独披露) |
| 研发投入 | 0.53 亿元(7.33%) | 0.57 亿元(7.64%) | 0.62 亿元(7.28%) |
经济性解读:2025 年营收 +14.38% 主要由 SMO + DM/ST 驱动(2024 年分别 +10.19% 和 +26.35%),但 CO 服务 2024 年 -9.74% 反映国内临床运营单价承压——与泰格 CTS 毛利率 -9.47 pct 方向一致。整体毛利率 -2.35 pct 降幅远小于泰格 CTS -9.47 pct,因诺思格体量小、项目单价基数较低,单价下行冲击相对可控。境外收入占比 2024 年达 10.68% 峰值后 2025 年略降至 8.39%,反映海外业务仍处早期培育阶段。
竞争定位
在同一 cxo_service:clinical-trial-services 下,诺思格的主要竞争对手分三层:
-
国内临床 CRO 龙头:泰格医药 2025 年 CTS 收入 32.67 亿元(约为诺思格全公司营收的 3.84 倍),是诺思格的直接竞争对手但体量差距巨大。泰格的差异化壁垒在于方达中心实验室 + 思默 SMO 4,000+ 人 + 42 国全球网络 + FDA 零缺陷合规资产。诺思格在国内临床 CRO 市场中定位为"中大型独立玩家",规模介于泰格与中小 CRO 之间。
-
同规模"一站式"CRO:博济医药 2025 年营收 8.69 亿元(与诺思格 8.51 亿元相当),但博济覆盖"临床前 + 临床 + CDMO + 中美双报"更宽业务边界。博济的差异化壁垒在于美国汉佛莱 HPC 的 FDA IND 审批成功率近 100% + 中药 CRO 第一品牌 + CGT 临床平台。
-
全球前十 CRO:IQVIA($400+ 亿市值)、ICON、Parexel、Fortrea 等在全球多区域临床试验(MRCT)市场占绝对主导,诺思格通过美国子公司 + 2025 年新设香港/澳大利亚子公司切入海外市场,但海外绝对规模仍远小于全球前十 CRO。
诺思格的相对优势:①创始人武杰的美国国籍 + 前默克/Memorial Sloan Kettering 背景有助于吸引 MNC 客户;②纯临床 CRO 定位(无临床前/CDMO 分心),资源集中度高;③SMO 业务(2024 年 2.05 亿元)稳居国内 SMO 第一梯队。
诺思格的相对劣势:①无中心实验室/独立影像重资产壁垒;②公司未披露 backlog,订单能见度弱;③海外收入占比 8-11% 远低于泰格 45.77%。
发展策略、催化剂与风险
-
发展策略:①国际化布局——以诺思格美国为窗口,2025 年新设香港 + 澳大利亚子公司,打造亚太离岸型数据管理与统计服务基地;②SMO 业务扩张——快速扩充 CRC 团队抢占国内 SMO 市场份额;③数据科学中心项目终止——2025 年终止原 IPO 募投的"数据科学中心项目"(原计划 1.81 亿元),剩余募集资金永久补充流动资金,反映公司战略重心的务实调整。
-
催化剂:①国内创新药投融资复苏带动 CO 服务单价企稳;②SMO + DM/ST 业务维持双位数增长;③香港/澳大利亚子公司开始贡献境外收入增量;④国内中小 CRO 出清后诺思格整合份额。
-
风险:①公司未披露 backlog,订单能见度不足;②国内临床运营单价持续下行(CO 服务 2024 年 -9.74%);③实控人 WU JIE 为美国国籍,中美地缘风险下存在不确定性;④行业投融资复苏力度低于预期将延长承压期。
业务年表
| 年份 | 业务范围和产能 | 客户与订单 | 收入与毛利率(净利润) |
|---|---|---|---|
| 2008 年 | 8 月 22 日由 R&G(香港)出资 150 万美元在北京设立 | — | — |
| 2022 年 | 8 月 2 日 A 股创业板上市(301333.SZ,发行 1500 万股 × 78.88 元,募资约 11.83 亿元);原计划募投数据科学中心(1.81 亿)+ 临床试验管理平台(1.89 亿)+ SMO 中心(0.63 亿)+ 补充流动资金(1.77 亿) | — | 营收 6.38 亿元;归母净利润 1.14 亿元 |
| 2023 年 | CO +18.32%、SMO +20.58%、DM/ST +9.87%;境外收入 +44.57% | 前五大客户占约 28% | 营收 7.21 亿元(+13.15%);归母净利润 1.63 亿元(+43.27%) |
| 2024 年 | CO -9.74%(国内临床单价承压);SMO +10.19%;DM/ST +26.35%;境外收入 +69.04%(达 0.79 亿、占 10.68%);3 月新设诺思格(南京) | 前五大客户 2.08 亿元(占 28.02%) | 营收 7.44 亿元(+3.14%);归母净利润 1.40 亿元(-13.83%);毛利率 37.09% |
| 2025 年 | 分部口径调整——改为临床试验技术服务(4.13 亿、48.50%)+ 相关及实验室服务(4.38 亿、51.50%)两大类;新设香港 + 澳大利亚子公司;终止原 IPO 募投的"数据科学中心项目",剩余募集资金永久补充流动资金;合并报表 18 家子公司 | 前五大客户 2.23 亿元(占 26.23%) | 营收 8.51 亿元(+14.38%);归母净利润 1.37 亿元(-2.37%);毛利率 34.74%(-2.35 pct) |