泰格医药 (Hangzhou Tigermed Consulting)
基本信息
| 上市地 | 市场代码 | 最新市值 |
|---|---|---|
| A股 | 300347.SZ | 404.2亿元 |
| 港股 | 3347.HK | — |
| 英文全称 | Hangzhou Tigermed Consulting | |
| 成立 | 2004-12-15 | |
| 总部 | 中国·杭州(滨江区) | |
| 所属板块 | CXO | |
| 营收 / 研发 | 营收 2025 68.33 亿元(A 股 CAS) | |
公司特色
中国最大、全球前十的临床 CRO 龙头——按 2019 年收入与在执行临床试验数计,是中国临床合同研究机构唯一进入全球前十的唯一中国企业(弗若斯特沙利文报告,2019 年中国市场份额 8.4%)。 财务状态:最新可比口径为 2025 年 68.33 亿元营业收入、2025 年 8.88 亿元归母净利润。
股东方面,联合创始人叶小平为控股股东,曹晓春与施笑利等创始团队及机构投资者共同持股;创始团队控制与投资生态协同是公司治理和客户绑定的重要特征。
最大约束需结合客户集中度、订单可见度和产能利用率持续核实,未披露读数不作乐观推断。
公司基本信息、创始人、核心股东
- 股票代码:A 股 300347.SZ(2012-08-17 创业板上市);H 股 3347.HK(2020-08-07 主板上市)
- 总部:浙江省杭州市滨江区浦沿街道陆家潭街 508 号
- 创始人:叶小平博士(Ye Xiaoping),2004 年 12 月创立杭州泰格医药科技,曾任职于上海医药工业研究院、阿斯利康等
- 核心股东:叶小平(控股股东)+ 曹晓春(联合创始人)+ 施笑利 + 各类机构投资者
- 员工总数:2025 年末 11,130 人(中国 9,166 + 海外 1,964,覆盖 42 个国家和地区)
- 研发人员:2025 年 946 人(占 8.50%),2024 年 1,046 人(占 10.27%)
业务板块
整体业务布局与发展策略
泰格以临床试验技术服务(占比约 48-56%)+ 临床试验相关及实验室服务(占比约 42-50%)双轮驱动,深耕中国、卓越全球——海外收入占比稳定 40-50%(2024 年境外 46.27%),是少数深度参与全球多中心临床试验(MRCT)的中国 CRO。
战略主轴:①全球网络扩张(2024 收购日本 Medical Edge、2025 收购日本 Micron+上海佰诚+上海观合);②数字化与 DCT(远程智能临床试验,自研 Clinflash 平台);③投资生态协同(通过股权投资绑定创新药客户)。
按业务分部
| 业务板块 | 开始年份 | 基础设施/产能 | 最新订单/状态 |
|---|---|---|---|
| 中心实验室【泰格医药】 | — | 方达控股中美双 GLP 实验室网络(累计 180+ NMPA + 70+ FDA 检查通过;2025 年方达上海和苏州实验室 0 缺陷通过 FDA 飞行检查);杭州思默 4000+ 人 CRC 团队覆盖 150+ 城市 700+ 临床机构 | 公司整体 2025年底在手订单 182.02亿元(+15.4%);CRLS 未单独披露 |
| 临床试验技术服务【泰格医药】 | — | 全球 42 国、11130 员工(海外 1964 人,中国 9166 人);方达上海和苏州实验室 0 缺陷通过 FDA 飞行检查 | 公司整体 2025年底在手订单 182.02亿元(+15.4%);净新增订单 101.58亿元(+20.6%),CTS 未单独披露 |
收入拆分(亿元):
注:2024 临床试验技术服务同比 -23.75%(行业低迷),但 2025 恢复 +2.79%——主要靠海外临床业务与 IND 注册需求回暖。
各业务部门收入拆分(亿元)
| 业务板块 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 临床技术服务 | 15.19 | 29.94 | 41.25 | 41.68 | 31.78 | 32.67 |
| 临床相关及实验室 | 16.57 | 21.94 | 28.76 | 31.21 | 32.96 | 34.47 |
按地区
| 地区 | 开始年份 | 基础设施/产能 | 最新订单情况 |
|---|---|---|---|
| 中国 | — | 见中心实验室【泰格医药】、临床试验技术服务【泰格医药】 | — |
| 美国 | — | 见中心实验室【泰格医药】、临床试验技术服务【泰格医药】 | — |
| 韩国 | — | 见中心实验室【泰格医药】、临床试验技术服务【泰格医药】 | — |
| 日本 | — | 见中心实验室【泰格医药】、临床试验技术服务【泰格医药】 | — |
| 印度 | — | 见中心实验室【泰格医药】、临床试验技术服务【泰格医药】 | — |
| 新加坡 | — | 见中心实验室【泰格医药】、临床试验技术服务【泰格医药】 | — |
| 欧洲 | — | 见中心实验室【泰格医药】、临床试验技术服务【泰格医药】 | — |
| 澳大利亚 | — | 见中心实验室【泰格医药】、临床试验技术服务【泰格医药】 | — |
| 地区 | 2024年 | 2025年 |
|---|---|---|
| 境内 | 35.48 亿元 | 36.06 亿元 |
| 境外 | 30.55 亿元 | 31.07 亿元 |
境外占比稳定在 46-47%——是中国 CRO 中海外收入占比最高的之一;境外收入主要来自北美(具体国别未披露)。
公司整体经营数据
| 指标 | 2024 年(实际) | 2025 年(实际) | 2026 年(估算/指引) |
|---|---|---|---|
| 在手订单 backlog(亿元) | 157.76 | 182.02 | — |
| 全球员工(人) | ~10500 | 11130(含海外 1964) | — |
| 在执行药物临床项目 | 831.00 | 663(主动终止老项目) | — |
| 研发人员数 | 1046.00 | 946.00 | — |
| 全球覆盖国家 | 42.00 | 42.00 | — |
backlog 持续增长(36→182 亿)但收入转化放缓——反映行业订单延期执行 + 公司主动终止低效老项目。
按销售模式
100% 直销(无经销商渠道),所有客户均为药企或医疗器械公司直接签约。
服务能力、产能与交付网络
能力边界
覆盖临床试验全链条(I-IV 期临床运营、数据管理与生物统计、SMO、受试者招募、医学影像、注册、医学翻译、药物警戒、真实世界研究、第三方稽查)+ 实验室服务(通过方达控股提供生物分析/CMC/DMPK/安全毒理)。不覆盖:工艺开发与生产(CDMO/CMO)——这是与药明康德 CRDMO 模式的核心差异。
实验室与产能
- 数据管理与生物统计:以子公司美斯达(Meditrust)为核心,2025 年执行项目 650+ 个
- SMO:子公司杭州思默,2018 年覆盖 95 个城市 775 个合作机构、在执行项目 700+ 个
- 实验室服务:控股方达控股(Frontage,港股独立上市 1521.HK),2022 年方达收购 Experimur Intermediate
- 中心实验室:2025 年收购上海观合医药(持股 32.53%)
质量与合规
质量认证、监管检查与客户审计应按具体基地和期间核对;本节不以集团层面的概括替代公司业务页中的逐项证据。
全球交付网络
- 全球网络:覆盖 42 个国家和地区(2025 年末)
- 重点子公司:方达控股(中美)、DreamCIS(韩国,2015 收购)、Medical Edge(日本,2024 收购)、Micron(日本,2025 收购)、Marti Farm(欧洲)、Tigermed S.R.L.(罗马尼亚)等
- 印度业务:Tigermed India 数据管理团队
- 台湾业务:泰格台湾
- 2025 年员工分布:中国 9,166 / 海外 1,964
竞争格局
| 比较对象 | 客户与项目 | 能力与交付 | 盈利与口径 | 结论 |
|---|---|---|---|---|
| 艾昆纬 | 见中心实验室【艾昆纬/Q2 Solutions】 | 全球 7 国实验室(美国/英国/南非/新加坡/印度/日本/中国)+ 阿根廷/巴西关联实验室;多重认证(ISO 14001/45001、CAP ISO 15189、CLIA、CDC Lipids、NGSP Level 1、ANVISA、ISO 9001、MOH Certified Laboratory) | 2025 年未单独披露(Q2 Solutions 收入并入 R&DS 分部;行业估算约 15-20 亿美元规模);2025 年未单独披露;2025 年未单独披露(行业典型 30-35%) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| ICON plc | 见临床试验开发服务【ICON】 | 全球 55 国、97 个办公室、约 40100 员工;8000+ 员工专门服务 Biotech 客户;Accellacare 全球临床研究网络提供 DCT 能力 | 2025 年 82.51 亿美元(公司整体单一分部口径,含实验室服务与数据服务);2025 年 +0.8% YoY(固定汇率 +0.1%;2024 年重编后 81.89 亿 → 2025 年 82.51 亿);2025 年 26.4%(收入 82.51 亿 - 直接成本 60.76 亿;较 2024 年 29.0% 下降 2.6 pct) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| 博济医药 | 见临床研究服务【博济医药】 | 国内驻地监查服务网点遍布全国 + 1198 员工 + 近 280 项药物临床研究项目在研(不含 SMO/数统/检测) | 2025年 7.14亿元(临床研究服务分部);2025年 +19.53%(2024年 5.97亿元 → 2025年 7.14亿元;2023年 4.15亿元 → 2024年 +44.12%);2025年 27.33%(2024年 29.95%,-2.62 pct) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
| PRA Health Sciences | 见临床试验开发服务【PRA Health Sciences】(已并入 ICON) | 全球 70+ 办公室、18100+ 员工;5 个临床药理单元(美国/荷兰/中欧与东欧 4 国)400+ 床位、100000+ 受试者库;2 个生物分析实验室(荷兰阿森 + 美国堪萨斯州 Lenexa);cGMP 生产基地;安全实验室 | 2020 年 29.230 亿美元(临床研究分部,最后一份完整年报);2020 年 +5.0% YoY(2019 年 28.130 亿 → 2020 年 29.230 亿,临床研究分部口径);2020 年分部利润率 27.4%(分部利润 8.014 亿美元 / 收入 29.230 亿美元,Segment profit % 口径) | 同属同一 CXO 服务项目;须按同期同口径比较 |
国际竞争对手(按 2024 年收入):
- IQVIA(美股 IQV):全球最大 CRO,2024 年收入 ~$154 亿
- ICON(美股 ICLR):2024 年收入 ~$85 亿
- Syneos(已私有化):2024 年收入 ~$55 亿
- PPD(已被 Thermo Fisher 收购)
- Charles River(CRL,美股):2024 年收入 ~$40 亿,临床前 CRO 为主
国内竞争对手:
- 康龙化成临床(北京康德弘翼+康龙临床)
- 药明康德临床(药明津石+康德弘翼,2025 年已出售给高瓴,退出竞争)
- 博济医药(300404.SZ,小型临床 CRO)
- 诺思格(301333.SZ,临床 CRO,2024 年收入 ~10 亿元)
泰格的差异化:①中国临床 CRO 第一(市场份额 ~10%);②深度投资生态(参股医药基金绑定客户);③全球网络(42 国覆盖);④全链条服务(含实验室+SMO+数统+PV)。
可比关系按共同服务项目建立;收入、利润率和订单结论须回到链接的公司业务页,并使用同一年度、币种与分部口径复核。
基本财务信息
读表结论:营业收入由 2024 年 66.03 亿元 变为 2025 年 68.33 亿元;归母净利润由 2024 年 4.05 亿元 变为 2025 年 8.88 亿元;现金流或资本开支最新读数包括 经营现金流 2025 年 11.18 亿元、资本开支 2025 年 2.14 亿元。增长驱动须与上文收入结构变化合并判断;利润质量则看归母利润、经营现金流和资本开支是否同向,口径切换年份不直接连算增速。
核心财务指标
| 财务指标 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 23.01 | 28.03 | 31.92 | 52.14 | 70.85 | 73.84 | 66.03 | 68.33 |
| 归母净利润(亿元) | 4.72 | 8.42 | 17.50 | 28.74 | 20.07 | 20.25 | 4.05 | 8.88 |
| 毛利率(%) | 43.15 | 46.31 | 39.6 | 38.2 | 34.0 | 27.4 | ||
| 经营活动现金流净额(亿元) | 5.22 | 9.99 | 13.58 | 11.50 | 10.97 | 11.18 | ||
| 资本开支(亿元) | 0.92 | 3.57 | 2.14 | |||||
| 备注:口径:其余为A股,毛利率(%)为综合,资本开支(亿元)为购建固定资产支付的现金;币种:CNY。 | ||||||||
关键财务特征:
- 营收 2018-2022 高速增长(23 → 71 亿,CAGR +32%),2023 见顶,2024-2025 调整
- 归母波动巨大(2020 17.50 → 2024 4.05 亿元)—— 投资业务驱动的"假波动"
- 扣非更能反映主业:2018 3.57 → 2024 8.55 亿元,CAGR ~16%(健康)
- 毛利率下滑:2019 46.31% → 2024 ~34%(行业价格压力+人员成本上升)
- 经营现金流稳定:2018 5.22 → 2025 11.18 亿元(持续正现金流)
客户结构与客户肖像
客户结构结论:客户集中度由 2024 年 11.28% 变为 2025 年 14.40%。集中度用于观察对头部客户的依赖,不等同于客户质量;客户类型与项目阶段以本节表格和已核实案例为准。获客与粘性主要取决于合规记录、服务链条、项目转换成本和跨区域交付能力,未披露单一客户身份或续约率时不作推断。
| 客户集中度 | 2018 | 2021 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 前五大客户收入占比(%) | 17.7 | 20.41 | 11.28 | 14.40 |
| 备注:口径:前五大。 | ||||
- 客户集中度(极低,临床 CRO 特征):前五大客户占比 2018 17.7% → 2021 20.41% → 2024 11.28% → 2025 14.40%;单一客户从未超过 10%(2024 最大单一客户仅 3.80%、2025 仅 5.48%)
- 境内 vs 境外:约 53:47,海外收入占比稳定 40-50%
- 客户类型:①Biotech(创新药企,泰格深度投资生态绑定);②MNC 跨国药企(直接签约);③国内大药企;④医疗器械公司(2025 年在执行器械项目 432 个)
- 生物科技 vs 大药企客户具体占比:年报未单独披露
客户集中度表与趋势图使用同一口径;前一大、前五大等不同口径不连接为同一条趋势线。
公司发展历史
公司发展阶段
- 2004-2011 创业期:叶小平博士创立,专注国内临床 CRO,2011 年成为国内头部
- 2012-2019 A 股上市与全国化:2012 年 8 月创业板上市,通过收购方达控股(2014)+ DreamCIS(2015)扩展实验室与海外
- 2020-2022 H 股上市与爆发期:2020 年 8 月 H 股上市,新冠期间临床需求集中释放,2022 年营收 70.85 亿元(峰值,同比 +35.91%)
- 2023-至今 行业调整期:新冠订单退坡+全球生物医药投融资下行,2024 年营收 -10.58%、归母 -79.99%(投资公允价值损失),2025 营收 +3.48% 微复苏
收入结构变迁方面,2020年临床试验技术服务与临床相关及实验室服务收入分别为 15.19 亿元和 16.57 亿元,结构接近均衡;2021—2023年技术服务快速扩张至 41.68 亿元并成为较大板块,相关及实验室服务同期增至 31.21 亿元。行业调整后,技术服务在 2024年降至 31.78 亿元,相关及实验室服务继续增至 32.96 亿元并完成反超;2025年两者分别为 32.67 亿元和 34.47 亿元,重新形成各半格局。六年演变说明泰格并非长期静态的“五五开”,而是经历了技术服务上行期集中、随后由实验室及相关服务对冲下行的再平衡,后者提高了收入韧性,但利润端仍受投资收益和减值扰动: - 2018-2019 主营驱动:归母增速 ~+57-78% - 2020-2022 投资业务爆发:归母从 17.50 → 28.74 → 20.07 亿元,投资收益占归母 50%+ - 2023-2024 投资退坡+主业承压:归母从 20.25 → 4.05 亿元(-79.99%) - 2024 扣非仍 8.55 亿元(-42.13%)—— 主业承压但不至于亏损
核心信号:扣非净利润是泰格真实经营节奏的最准指标,归母因投资业务波动严重失真。
公司大事年表
| 年份 | 业务与产能 | 客户与订单 | 财务与资本运作 |
|---|---|---|---|
| 2004 | 叶小平创立泰格医药科技 | — | 注册资本 500 万元 |
| 2012 | — | — | 8 月创业板上市(300347.SZ) |
| 2014 | 收购方达控股(Frontage) | — | 扩展实验室服务 |
| 2015 | 收购韩国 DreamCIS | — | 海外扩张第一步 |
| 2018 | 累计待执行合同 36.83 亿 | — | 营收 23 亿 / 归母 4.72 亿 |
| 2020 | 累计待执行合同 72.60 亿(港股披露) | — | 8 月 H 股上市(3347.HK);归母 17.50 亿(投资爆发) |
| 2021 | 在手订单 114.05 亿 | 前五大占比 20.41% | 营收 52 亿 / 归母 28.74 亿(峰值) |
| 2022 | 在手订单 137.86 亿 | — | 营收 70.85 亿(峰值) / 归母 20.07 亿 |
| 2023 | 在手订单 140.80 亿 | 前五大未披露 | 营收 73.84 亿 / 归母 20.25 亿 |
| 2024 | 收购日本 Medical Edge | 前五大 11.28% | 营收 66.03 亿(-10.58%)/ 归母 4.05 亿(-79.99%) |
| 2025 | 收购日本 Micron + 上海佰诚 + 上海观合 | 前五大 14.40% | 营收 68.33 亿(+3.48%)/ 归母 8.88 亿(+119.15%) |